Wiesbadener Appell

Für ein umfassendes Streikrecht

Gleich zum Unterschreiben springen

Die Bundesrepublik Deutschland hat weltweit das rückständigste und restriktivste Streikrecht. (Diktaturen und totalitäre Staatsformen sind bei dieser Betrachtung nicht einbezogen worden.) Das Streikrecht in Deutschland ist lediglich Richterrecht. Im Grundgesetz (GG) findet sich außer der Koalitionsfreiheit gemäß Art. 9 Abs. 3 kein konkreter Hinweis. Daraus ist keinesfalls abzuleiten, dass dieses Recht nicht vorhanden ist oder irgendeiner Einschränkung unterliegt. In sieben Bundesländern ist das Streikrecht in den Landesverfassungen verankert.

In den allermeisten Staaten ist das Recht auf Streik durch die Verfassungen und/oder durch Gesetze garantiert und geregelt. In einigen Ländern haben Gewerkschaften dieses Recht durch Tarifverträge zusätzlich abgesichert und zum Teil noch über den Verfassungs- und/oder Gesetzesstatus hinaus verbessert.

Im Jahr 2010 war in der Bundesrepublik Deutschland lediglich nur in einem einzigen Tarifvertrag eine Regelung enthalten, die das Streikrecht ausgeweitet hat. In allen weiteren registrierten 73.958 Tarifverträgen finden sich keine Regelungen zum Streikrecht.

Neben der Schweiz und Japan ist Deutschland bei Arbeitskämpfen, die auf den Abschluss von tariflichen Regelungen abzielen, der streikärmste Staat. Auch bei sonstigen Streikformen und deren Häufigkeit gehört Deutschland zu den Schlusslichtern.

Von den 27 Staaten der Europäischen Union ist der politische Streik nur in England, Österreich und Deutschland illegalisiert. Ein Verbot ist indes nirgendwo festgeschrieben. Auch mit den Illegalisierungen von Beamtenstreiks, wilden Streiks, Blockaden, Boykotts, dem Streikverbot durch die christlichen Kirchen, der Einengung von Streikmöglichkeiten nur auf tarifvertraglich regelbare Ziele und den Einschränkungen bei Sympathiestreiks, sind Defizite in unserer politischen und wirtschaftlichen Demokratie verankert.

Diese Illegalisierungen, Einengungen, Einschränkungen und Verbote stehen im krassen Widerspruch zu dem Art. 23 der allgemeinen Erklärung der Menschenrechte der Vereinten Nationen, den Übereinkommen 87 und 98 der Internationalen Arbeitsorganisation (ILO), dem Artikel 6 Abs. 4 der Europäischen (Menschenrechts- und) Sozialcharta.

Insbesondere das Verbot aller Streiks, die nicht auf den Abschluss von Tarifverträgen gerichtet sind, bildet eine schwere Verletzung dieser Bestimmungen. Diese Verbote bedrohen unsere Demokratie, da sie als schwere Menschenrechtsverletzung zu qualifizieren sind.

Die Europäische Sozialcharta (ESC) beispielsweise, wurde 1965 für die Bundesrepublik Deutschland verbindlich und stellt einen völkerrechtlichen Vertrag dar, der unter anderem die Gewährung von Arbeitskampffreiheit thematisiert. Nach Art. 6 Ziff. 4 ESC ist es „das Recht der Arbeitnehmer und der Arbeitgeber auf kollektive Maßnahmen einschließlich des Streikrechts im Falle von Interessenkonflikten“. Die ESC ist eine von Deutschland eingegangene Verpflichtung, an der die Gerichte ebenso gebunden sind wie der Gesetzgeber, der die in der ESC eingegangenen Verpflichtungen in innerstaatliches Recht umzusetzen hat.

Die Arbeitgeberverbände, einzelne Arbeitgeber und wesentliche Teile der Politik  versuchen mit unterschiedlichen Maßnahmen die wenigen Streikrechte immer weiter einzuschränken und zurück zu drängen. Große Teile der Massenmedien berichten meist tendenziell gegen Streikmaßnahmen.

Die Gewerkschaften in der Bundesrepublik Deutschland haben seit den 50er Jahren zu geringe Anstrengungen unternommen, das Streikrecht oder weitere Kampfformen auszuweiten oder zu verbessern. Meistens wurden die wenigen bestehenden Rechte eher verteidigt.

Die Organisationsdichte und somit die Durchsetzungskraft der Gewerkschaften ist von 1950 bis 2000 in den Ländern Finnland (+ 47%), Dänemark (+29,7%), Schweden (+13,9%), Italien (+ 8,8%), Belgien (+ 7,0%), Spanien (+4,0%) und Norwegen (+3,3%) gestiegen. Der politische Streik beispielsweise, ist dort ausdrücklich erlaubt oder wird zumindest geduldet bzw. toleriert.

Im gleichen Zeitraum ist u. a. durch den weitgreifenden und freiwilligen Selbstverzicht von Gewerkschaftsvorständen auf das Führen von politisch motivierten Arbeitskämpfen in Deutschland (-11,4%), England (-14,5%) und Österreich (-31,7%) die Organisationsdichte erheblich zurückgegangen.

Durch basisgestützte Selbstorganisation innerhalb und mit den Gewerkschaften können die (noch) bremsenden Strukturen überwunden werden. Die Untergliederungen müssen Satzungsanträge an Gewerkschaftskongresse stellen und diese durchsetzen mit dem Ziel ein umfassendes Streikrecht inklusive politischem Streikrecht festzuschreiben. Den ehrenamtlichen Untergliederungen der Industriegewerkschaft Bauen Agrar Umwelt ist dies  2009 auf dem Gewerkschaftstag gelungen. Mit großer Mehrheit haben die Delegierten einen Satzungsantrag zu einem umfassenden Streikrecht inklusive dem politischen Streikrecht beschlossen.

(Gewerkschafts-) politische Bildungsveranstaltungen wie z.B. Workshops, Seminare, Vortrags-, Podiums- und Diskussionsveranstaltungen für Funktionäre, Mitglieder und interessierte Bürger auf allen Ebenen der Gewerkschaften zum Thema sind notwendig, und tragen auch zur Politisierung bei.

Eine gesellschaftspolitische Debatte ist zu entfachen durch selbstbewusste Medienarbeit. Hierfür spielen die Gewerkschaften mit ihren zahlreichen Untergliederungen eine zentrale Rolle. Aber auch fortschrittliche Parteien, Verbände, Vereine, Stiftungen und Einzelpersonen werden dabei unterstützend tätig werden können.

Die Gewerkschaften müssen selbstbewusste Forderungen an die Politik stellen, um ein umfassendes Streikrecht gesetzlich und/oder verfassungsrechtlich gemäß dem Art. 23 der allgemeinen Erklärung der Menschenrechte der Vereinten Nationen, den Übereinkommen 87 und 98 der Internationalen Arbeitsorganisation und dem Artikel 6 Abs. 4 der Europäischen Sozialcharta zu verankern.

Auch werden zukünftig Forderungen bei allen Tarifrunden nach Festschreibung, Sicherung und schrittweisen Verbesserungen von umfassenden Streikrechten in allen Tarifverträgen mittelfristig zum Durchbruch führen. Dabei kann die etappenweise Durchsetzung von Fortschritten durch wiederkehrende kontrollierte Regelungsüberschreitungen gegenüber der (noch) herrschenden Rechtsprechung sehr hilfreich sein.

Die Tarifpolitik allein kann eine verfehlte und neoliberale Politik nicht ausgleichen. Dadurch haben es die Gewerkschaften immer schwerer den politisch verursachten Verschlechterungen, die auf die Arbeitnehmer, die Erwerbslosen und weitere große Teile der Bevölkerung Auswirkung haben, zu entgegnen.

Die Schärfung und die Ausweitung von umfassenden (Arbeits-) Kampfmitteln der (organisierten) Arbeitnehmer führt Stück für Stück zu größeren Erfolgen der Gewerkschaften vor allem auch im politischen Raum. Die Mitgliedergewinnung und die Haltearbeit der Gewerkschaften könnte nachhaltig verbessert werden.

(Streik-) Recht ist immer Ausdruck von wirtschaftlicher und politischer Macht. Streikrechte sind elementare und soziale Menschenrechte, die erkämpft werden müssen.

Erstunterzeichner:

Oskar Lafontaine
Rudolf Dreßler, SPD, Parlamentarischer Staatssekretär a.D., Botschafter a.D.
Prof. Dr. Christoph Butterwegge, Köln
Prof. Dr. Frank Deppe, Marburg
Prof. John Kelly, University of London
Prof. Dr. Wolf Dieter Narr, Berlin
Prof. Dr. Werner Ruf, Edermünde 
Prof. Dr. Günter Benser, Historiker, Mitgl. Leibniz-Sozietät d. Wissenschaften, Berlin
Prof. em. Dr. Georg Auernheimer (Liga für Menschenrechte), Traunstein
Prof. em. Dr. Hans-Jürgen Krysmanski, Münster
Prof. Dr. Elmar Altvater, Berlin
Prof. Dr. Rainer Rilling, Marburg
Prof. Dr. Klaus Weber (GEW), Neuried
Prof. Dr. Aris Christidis, Gießen, ver.di Mittelhessen
Prof. Dr. Arnold Köpcke-Duttler, Marktbreit
Dr. Steffen Hultsch, Rosa-Luxemburg-Stiftung, Potsdam
Dr. Rolf Eckart (GEW), München
Dr. Diether Dehm, MdB, Liedermacher, Musikproduzent, Berlin
Dr. Michaele Siebe, Kunsthistorikerin, Club Voltaire, München
Dr. Rashid Delbasteh, Naturwissenschaftler, SPD Wiesbaden
Dr. med. Alfons Meyer, Wiesbaden
Dr. Herbert Fischer-Drumm, Theologe und Sozialwissenschaftler, Hahn
Johanna Klages, Soziologin, Hamburg
Peter Sodann, Schauspieler
Hannes Wader, Liedermacher
Jens Neutag, Kabarettist, Neuss
Asteris Koutoulas, Event- u. Musikproduzent, Publizist, Übersetzer, Filmemacher u. Autor
Petra Finsterle, Gymnastiklehrerin, Club Voltaire, München
Peter Silbereisen, Schauspieler und Unterhaltungskünstler, Wiesbaden
Michael Knieriemen, Ev. Pfarrer, Bad Münster am Stein-Ebernburg
Gerhard Gericke, Ev. Kirche, Pfarrer i.R., Düsseldorf
Jörg Kuper, Occupy Aktivist, Bochum
Thomas, Occupy: Frankfurt, http://occupypolitics.weebly.com/
Mike Nagler, Koordinierungskreis Attac Deutschland, Leipzig
Daniela Dahn, Schriftstellerin, Berlin
Angela Klein, Redakteurin, Europäische Märsche gegen Erwerbslosigkeit, Köln
Mag Wompel, Journalistin und Industriesoziologin, Bochum
Lucy Redler, SAV-Bundessprecherin, Autorin, Berlin
Wolfgang Feikert, Neuer ISP Verlag, Köln/Karlsruhe
Christoph Mürdter, Redaktion “der Funke”, Wiesbaden
Brigitte Forßbohm, Historikerin, ver.di-Bezirksvorstand, Wiesbaden
Karl Heinz Michel, Dierdorf, Bezirksvorsitzender IG BAU Wiesbaden-Limburg
Michael Erhardt, 1. Bevollmächtigter IG Metall Frankfurt u. Wiesbaden-Limburg
Hans-Gerd Öfinger, Journalist, ver.di-Bezirksvorstand, Wiesbaden
Stefan Heinemann, IG BAU Kreisvorsitzender, Wiesbaden
Joachim John, Schriftsetzer, Landesvorstand ver.di FB 8, Wiesbaden
Dorothea Stöver, GEW Kreisvorstand Wiesbaden
Jörg Jungmann, ver.di-Gewerkschaftssekretär, Wiesbaden
Alfred Matejka, IG Metall BR-Vors. Federal Mogul, Wiesbaden
Jakob Schäfer, Gewerkschaftslinke, IG Metall Wiesbaden
Bodo Kaffenberger, EVG-BR, Deutsche Bahn AG, Wiesbaden
Dieter Hooge, ehem. Landesvorsitzender des hessischen DGB, Frankfurt
Bernd Riexinger, Geschäftsführer ver.di Bezirk Stuttgart, LV-Vors. LINKE. BaWü
Tom Adler, IG Metall-Betriebsrat Daimler, Untertürkheim
Christian Z. Schmitz, Gewerkschaftssekretär, Bundesvorstandsmitglied DL21 (SPD), Trier
Stefan Weinmann, ver.di-Gewerkschaftssekretär, SPD, Bad Kreuznach
Michael Simon, Vors. AfA der SPD Bad Kreuznach, Sprecher DL21 RLP (SPD)
Sina Doughan, Bundessprecherin der Grünen Jugend, Berlin 
Ralf Kronig, GewerkschaftsGrün Rhein-Neckar, IG Metall-BR SAP AG, Walldorf
Karl-Heinz Stammberger, GewerkschaftsGrün Bayern und Franken, ver.di Erlangen
Helmut Born, BR-Vors., Düsseldorf, Landesbezirksvorstand ver.di NRW
Hans Beer, IG BAU Regionalleiter Franken, Nürnberg
Ralf Eckardt, Bezirksvorsitzender, IG BAU Erfurt
Wilhelm Schlee, IG BAU Bezirksvorsitzender Osnabrück-Emsland, Freren
Horst Gobrecht, ver.di-Gewerkschaftssekretär, Darmstadt
Jürgen Hinzer, Gewerkschaftssekretär, Frankfurt am Main
Oliver Dietzel, 2. Bevollmächtigter, IG Metall Nordhessen
Michael Cramer, IG Metall Gewerkschaftssekretär, Trier
Klaus Ernst, MdB, Vors. DIE LINKE., ehem. 1. Bevollm. IG Metall, Schweinfurt
Jens Petermann, MdB, Rechtspolitischer Sprecher DIE LINKE., Meiningen
Kathrin Senger-Schäfer, MdB, DIE LINKE., Ludwigshafen  
Richard Abt, Stadtverordneter Bürgerliste, Wiesbaden
Gabriela Schuchalter-Eicke, Stadtverordnete Bündnis90/DIE GRÜNEN, Wiesbaden
Hendrik Seipel-Rotter, Stadtverordneter, Wiesbaden
Mary Konaka, ehem. Stadtverordnete SPD, Wiesbaden
Matthias Bergschwinger, AfA (SPD) u. IG BAU Mitg. Wiesbaden, SPD-OV Taunusstein
Eduard Pech, Pirat, Wiesbaden
Karl Voßkühler, Mainz, ver.di
Veit Wilhelmy, Schornsteinfegermeister u. Gewerkschaftssekretär, Wiesbaden


Hier Appell zeichnen:

Email:  * (Email bleibt anonym)
Vorname:  *
Nachname:  *
Wohnort:  (notwendige Angaben)
Organisation:     (freiwillige Angabe)
Funktion/Beruf:     (freiwillige Angabe)

Zu den 79 Erstzeichner/Innen haben 7595 Personen online unterschrieben (alphabetisch):

Über Unterschriftslisten haben 1159 Personen offline unterschrieben (alphabetisch):
Zu den Offlineunterzeichner/Innen springen

Gabriele Abbey (Hamburg) – Dirk Abe (Wiesbaden), FachinformatikerFlorian Ablöscher (Wolkersdorf), StudentThomas Abraham (Dresden) – Jutta Abramowski (Göttingen) – Ahsan Abul (Berg. Gladbach) – Özcan ACAR (Mutterstadt), ver.di LFG-Sparkassen, Personalrat/Bankkaufmannulrich achenbach (bochum), bochumer montagsdemo, AngestellterReinhilde Achterkamp (Hannover) – Jonathan Acker (Ludwigshafen am Rhein), Stadtverwaltung Ludwigshafen, SachbearbeiterJan Ackermann (Dresden), GEW, StudentAndré Ackermann (Zwickau), DKP Parteigruppe Zwickau, FeuerwerkerEduard Adam (Grub am Forst), MitarbeitervertreterGilbert Adam (Haßloch) – Andi Adel (Hamburg), Verdi, Buchhändlertorsten adelsberger (schönberg), berufskraftfahrerHamije Adili-Kuntz (19217 Carlow), AnästhesiefachschwesterHelmut Adler (Steyerberg) – Hans-Jüergen Adler (Hohenkirchen), IGM, z.Z. arbeitslosHans Adler (Essen), Ver.DI, Sachbearbeiter EDVBernhard Adler (Wiesbaden), ver.di, PersonalratRusso Adolfo (Hanau), Stadtverordnete SPD HanauHans-Peter Adorf (Taunusstein), TelekommonteurJost Aé (Greifswald), SPDSimone Afhüppe (Olpe), Küchenhilfe, Mutterkarl aginmar (braunschweig) – Jochen Ahleff (München) – Brigitte Ahlgrim (Schwerin), Partei der Bedrängten, Bankkauffrau (ALG II)Willi Ahlmer (48431 Rheine), FotografikerDurakc Ahmet (Türkei), LehrerMartina Ahnert (Crimmitschau), Die Linke, LehrerinWerner Ahrens (26382 Wilhelmshaven), Arbeitsloseninitiative WHV/FRI, SozialberaterJens ahrens (Stade), PiratenparteiMartina Ahrens (Ingelheim) – Margarete Aichele (71394 Kernen), BR-Vorsitzende, KrankenschwestIngrid Aigner (Ludwigshafen), DIE LINKE KV Ludwigshafen-RPK, KreisvorsitzendeAngelika Aimene-Wiegold (Castrop-Rauxel) – Erkan Akin (Hamburg), BerufskraftfahrerManal Al-Barghouthi (Bonn) – Heimo Albat (Halberstadt) – güzel albayrak (Ennepetal), Die Linke, ArbeiterMartin Albert (Saarbrücken), KraftfahrerRainer Albinus (Berlin), ver.di, RentnerRainer Albrecht (Leipzig) – Heidi Albrecht (Berlin) – Dr. Richard Albrecht (Bad Münstereifel), Autor & SozialwissenschaftlerMadlen Albrecht (Kniprodestraße 20) – Kay Albusberger (Berlin), Geschäftsf. GesellschafterRoberto Alcaide (Karlsruhe), ver.di Bezirk Mittelbaden-Nord, VorsitzenderAziz Aldemir (56751 Polch) – Aziz Aldemir (Polch), Die LinkeRolf Alemann (Pforzheim), SozialpädagogeJörn Alexander (Berlin), Dipl. GeographKauz Alexander (79183 Waldkirch), DIE LINKE und IG Metall, Ingenieur & betriebsratDurmus Alici (Bielefeld), IG Metall, ArbeiterTatjana Alija (Berlin) – Siegfried Alisch (Nuthetal), Dipl. Ing.werner allgaier (ettlingen), verdi, kraftfahrerLennard Alswede (35398 Gießen), ArztFerhat Altan (Gustavsburg), ver.di, GewerkschaftssekretärHeinz-Henning Alter (37589 Kalefeld), GEWGünter Althaus (18055 Rostock), DIE LINKE/VVN-BdA BO Rostock, RentnerEckhard Althaus (44287 Dortmund) – Ulrich Althüser (24885 Sieverstedt), verdi, DIE LINKE, HeizungsbaumeisterMatthias Altmann (99428 Nohra-Obergrunstedt), EVG, GewerkschaftssekretärCorinna Altmann (Dresden), Frauenverband Courage & IG BAU, GebäudereinigerinWerner Altmann (Ettenheim), IG Metall, VVN-BdA, erwerbslosErich Altmüller (Obrigheim), A-i-d-T Germany, Fernfahrer, Rentner in speHelmut Amann (Frankfurt am Main) – Saverio Amato (Stuttgart) – Rauja Amin (Berlin) – Michaela Amiri (Maria-Ward-Str., 80638 München), attac,ver.diNicholas Ammon (Hamburg) – Kai Ammon (Jena) – Waldemar Amon (Fürth), Die Linke /IGM -KMU Fürth, Sprecher Linke FürthStefan Amorosi (Dillingen) – sascha amrhein (schneppenbach), actie in de transport germany, berufskraftfahrerNikos Anagnou (Schwelm), KraftfahrerA Anbeh (Bremen) – Bernd Anderlohr (76149 Karlsruhe) – Karlheinz Anders (Stuttgart), Aktionsbündnis Direkte Demokra, AufzugstechnikerBernd Anderson (Gütersloh), FreiberuflerRonny Andert (Cottbus), GDL, LokführerWerner Andrejewski (Werl), Piratmaik andres (kiel) – Sebastian Andres (Burgkirchen an der Alz) – Dunja Andriessen (Vettweiß), DozentinDirk Andriessen (Vettweiß), BauleiterWaltraud Andruet (Saarwellingen), pax christi SaarJürgen Angelbeck (Wilhelmsdorf), ver.di, ehem. Tarifsekretär ÖTV-HVBernd Angermann (Ludwigsburg) – Pier Angermann (Pantelitz) – Frank Angles (Mitwitz) – Renate Angstmann-Koch (Tübingen), dju in Verdi, Journalistin / BR-VorsitzendeBarbara Aniszewski (Berlin) – Heiko Anke (Düsseldorf) – Hans-Juergen Anklam (Gera), RentnerAndreas Anlauff (Winnenden), Die Linke, SchreinerHeinrich Annas (Rheine), Kleeblatt Rheine e.V., LeiterJoachim Antholz (Bremen), verdi, BetriebsratsvorsitzenderJulia Anton (Dortmund) – Daniel Anton (Freiburg), Die Linke.SDS Freiburg, StudentBernd Antoni (67105 Schifferstadt) – Dirk Apel (Rheine) – Matthias Apitz (München), Diplom-MathematikerChristine Appel (Elsenfeld), Die LINKELisa Appel (Gießen), Ver.di, ErzieherinAchim Appel (Berlin) – Helmut Appel (35390 Giessen), verdi, Vors. FB 12 Handel Hessennorbert arbeiter (46286 Dorsten), verd.iThomas Archner (13591 Berlin), BerufskraftfahrerMelanie Arends (Melle) – Hans Peter Arenz (50968 Köln, Mannsfelder Str. 3), DIE LINKE Köln, RentnerHorst Arenz (Berlin), DIE LINKE BerlinSibylle Arians (Solingen), LehrerinKlaus Armbruster (Darmstadt), GEW Darmstadt, Vorsitzender GEW-DA, LehrerRoland Armbruster (Karlsruhe) – nicolas arndt (braunschweig) – Norbert Arndt (44623 Herne), ver.di, GewerkschaftssekretärMichael Arndt (Hildesheim), ver.di, VerwaltungsangestellterChristian Arndt (Hamburg), Die Linke, PastorThomas Arndt (Dortmund), DIE LINKE, ver.di, BRV, kfm. AngestellterAnita Arndt (58285 Gevelsberg), IG Metall, RentnerinLucas Arnold (Grafenwöhr), DIE LINKEDirk Arnold (Mülheim/Ruhr), BerufskraftfahrerClaudia Arnold (Alpen), IG BAU, Verw. AngestellteMarkus Arnold (71120 Grafenau), Piratenpartei, KonstrukteurKayoko Asada (Berlin) – Sabine Ascherl-Mülverstedt (Göppingen) – Mischa Aschmoneit (Düsseldorf), Interventionistische Linke, BR-Vorsitzender, ver.diReinhold Asendorf (27313 Dörverden), DGB KV + OV, DB Beamter i.R.Pierre David Ash (Hamburg) – Inge Asimiadis (Hamburg) – Carla Aßmann (Berlin) – Inga Asmus (Ovelgönne-Großenmeer) – inga asmus (wilhelmshaven) – Peter Asmussen (Berlin), ver.diMichael J. Ass.Jur. Lex (34125 Kassel), Piratenpartei u. IG BCEMohamad Assemi-Kabir (42719 Solingen), ArztDr. Curt Asten (Hamburg) – Ulrike Atlas (Frankfurt) – Volker Attinger (Ebersbach), IGMbernd attmanspacher (pleinfeld), future invest, finanzdienstleisterMarcel Aubron-Bülles (Berlin), ÜbersetzerMichaela Auch-Schwelk (Augsburg) – Reinhard Auener (Berlin), Verdi, Pfarrer i.R.Bernd Auer (20535 Hamburg), 1 € JobberAlmut Auerbach (Neumünster), GewerkschaftssekretärinRegina Aufm Kampe (Buxtehude) – Rainer Augsten (38100 Braunschweig) – Elisabeth August (42285 Wuppertal), DIE LINKE, Stadtverordnete in WuppertalAndreas Augustin (Nalbach), SPD NALBACHStefan Aurenz (Cottbus), IGMRainer aus dem Kahmen (Eppertshausen) – Sylvia aus der Vündte (Montabaur) – Edgar Autenrieb (Bad Zwischenahn), Bündnis90/Die GRÜNEN, Ratsherr Bündnis90/Die GrünenMichelle Auth (Wiesbaden) – Nicole Avramidis (Werdenfelserstraße 22) – M. Awiszus (Darmstadt) – Uwe Axtmann (69121 Heidelberg), GEWChristian Axtmann (Heidelberg) – Dario Azzellini (Linz), Johannes Kepler Universität, Dr., Assistent in der Soziol.micki b (hamburg) – Michael Baalmann (Ratzeburg) – Benjamin Baar (Viersen) – Antje Baber (Brietlingen) – Hartwin Bach (66557 Illingen-Welschbach), Regionalverband Saarbrücken, VERDI-PersonalratSebastian Bach (Gotha), DIE LINKEDiethard Bach (06847 Dessau-Roßlau), LINKE, EU-RentnerMarc-Oliver Bach (Merzig), IGM FFM, AusbilderFranz Bachmaier (Pfarrkirchen), IG-Metall, Vertrauensmann/MetallarbeiterPeter Bachmann (Köln) – Jochen Backes (Hildesheim) – Lisa Backhaus (Gelsenkirchen), Ver.diMaria Backhouse (Berlin) – René Badendieck (Rostock), BerufskraftfahrerGerhard Bader (04758 Oschatz), Die Linke, Kreisvorsitzender KV NordwestsAli Bahcaci (Eningen) – Brigitte Bahcaci (Reutlingen) – Dr. Volker Bahl (82049 Pullach) – Mareike Bahlo (Kiel), Linksfraktion KielChristoph Bahn (Tübingen), IG BAU, GewerkschaftssekretärRüdiger Bahr (Rheinstr. 48, 28199 Bremen), IG-Metall, Rote Hilfe e. V., Bootsbauer, HistorikerUlrike Bahr (Augsburg), SPD / GEW, Vorsitz, Stadträtin, Lehrerinkarl bahr (wertheim) – Herbert Baierl (Bretten) – Ludwig Baisch (Reutlingen), IG Metall, Betriebsrat / Maschinenbauing.G. M. Bal (Hamburg) – Dieter Balck (22395 Hamburg), RENTNER Partei Deutschland, BundesgeschäftsführerJan Baldauf (Ulm), Ver.di, Krankenpfleger/ PraxisanleiterHans-Jörg Balensiefen (Nister), IG BAU Mitglied, DachdeckerDoris Ballenberger (Mannheim), ErwerbslosDietmar Balles (Ludwigsburg), BetriebsratSebastian Ballmann (Berlin), StudentHolger Balodis (Köln), Ver.di, BuchautorKlaus Balogh (Ravensburg), Verdi, HeilerziehungspflegerTürker Baloglu (Süßen), IG Metall, GewerkschaftssekretärPetra Balsen (Krefeld), PädagoginFrank Balthasar (Koblenz), Schreiner/ TischlerKlaus Baltus (Pulheim), ProgrammiererInes Balwanz (Seestermühe) – Sebastian Balzert (Freiburg i.Br.) – Brita Bamberg (Stuttgart) – Henning Bammann (27419 Sittensen), IG Metall, Betriebsratsvors.Alois Bamming (Papenburg), GEW, Pensionär, ehemals LehrerAndreas Bandl (Hamburg), erwerbslosAlexander Baneth (Köln), BUND, StudentAngela Bankert (Köln), DIE LINKE.Bjön Bannuscher (Wendershausen), verd.i AidT, Lkw FahrerMark Bär (Nieder-Olm), Kommunistische Plattform, Diplom SozialarbeiterIstvan Baran-Kalasz (Bad Muskau), keine, BauunternehmerKlaus-Wolfgang Baranczyk (Aachen) – Alex Bareiss (Dresden) – Regina Bärens (Neubrandenburg) – Egon Bargisen (Geesthacht) – Detlef Bärhold (Münster), Dipl.PsychologeMichel Barimis (Nürnberg), KochGabriele Barkholz (Steinenbronn) – Wolfgang Barkow (Demmin) – Gesine Barmbold (22765 Hamburg), SAV, Erzieherin, BuchbinderinKerstin Barnowsk (Triebes), IG Metall, AngestellteAndreas Bärnthol (Nördlingen) – Christian Baron (Jena), DoktorandMargarete Baron-Schulte (Warstein), ver.di Warstein, Diplom-BibliothekarinSimone Barrientos Krauss (Berlin), Kulturmaschinen, VerlegerinFrank Bartel (Dover / Kent / GB) – Christian Bartel (Mansfeld), Frigo, BerufskraftfahrerFranziska Bartelheimer (Magdeburg) – Michael Bartels (Bremen), ver.di, Jurist / DGB Rechtsschutz GmbHUte Bartels (Düsseldorf), DGB Bildungswerk, GeschäftsbereichsleiterinJens Bartels (22049 Hamburg), Die LinkeChristian Bartels (Bendorf) – Mathias Bartelt (Berlin), FU Berlin, StudentRasmus Bartelt (Darmstadt) – Karla Bartelt (Augsburg), BetriebsratsvorsitzendeUli Barth (Kaufungen), Kommune NiederkaufungenArtur Barth (Düsseldorf) – Cornelia Barth (Bremen), GEW; DIE LINKE., Betriebsrätin,SozialarbeiterinHartmut Barth-Engelbart (Gründau), ver.di/VS/GEW/DFV/LIT, Schriftsteller, KabarettistHelmut Barthel (Leipzig) – Jürgen Barthel (Johanniskirchen) – Manfred Bartl (Mainz), ver.di, Linkswärts e.V., attacMonika Barton (Mülheim an der Ruhr) – Stefan Bartoschek (Düsseldorf), BerufskraftfahrerThomas Bartsch (26954 Nordenham), DIE LINKE KV Wesermarsch, KreistagsabgeordneterKlaus Bartsch (Oldenburg), GärtnerFrank Bartsch (Wiesbaden), Bau, BaumaschinenführerAndreas Bartsch (Wuppertal), ver.di, PersonalratStefan BARTUSCH (Wien), EZA - WASH Programme OfficerAltan Bas (Ahlen / Westfalen), DIE LINKE, ErzieherAylin Basaran (Wien) – Anne Katrin Bascon (Pinneberg), IGMetallDirk Basener (Hattingen), ver.di, Vertrauensleutesprecher + BRAdina Basener (Hattingen) – Dr. Herbert Bassarak (91207 Lauf), ProfessorFritz Basseng (35630 Ehringshausen) – Thomas Basten (Koblenz), KrankenpflegerAnna Basten (Berlin), JongleuseWulf Bätje (Celle) – Hagen Battran (Heuweiler), GEW, Oberstudienrat a. D.Michael Batuew (Frierichsthal), IGM, JAVErich Batzing (Gelsenkirchen), Verdi, Dipl.Soz.Päd.Hartmut Batzke (59065 Hamm), PensionärMichael Bauch (Bergheim), BetriebsratsvorsitzenderJürgen Bauch (Gehrden), ver.di, Techn. Ang.Christoph Bauer (Frankfurt am Main), Goethe-Universität FrankfurtDr. Carmen Bauer (Woies) – Markus Bauer (Allersberg) – Hans Bauer (Trier) – Elke Bauer (Ludwigshafen), DIE LINKE, StadträtinAndrea Bauer (02894 Reichenbach), ver.di FB 12, GBR u. BR VorsitzendeHubert Bauer (Esslingen), IG Metall, Betriebsrat/OrtsvorstandsmitglAntonia Bauer (Kassel), ELO-Ausschuss verdi NordhessenJochen Bauer (Herne), GEW, LehrerGabriele Bauer (Prichsenstadt), IG-Metall, GesamtbetriebsratsvorsitzendeWolfgang Bauer (Untergruppenbach), attac, bankkaufmannRoland Bauer (38329 Wittmar), AngestellterWerner Bauer (Coburg) – Rudolph Bauer (Bremen), Prof. Dr.Frank Baum (Witten), Metallurgietechniker & BKFBruno Baumann (Stuttgart), Wilhelma, GärtnerAnna Baumann (München) – Wigbert Baumann (Würzburg), Die Linke/Ver.Di, Hartz-IV-ÜberlebenskünstlerFrank Baumann (Kleve) – Peter Baumann (97270 Kist), ver.di, GewerkschaftssekretärDr. Jürgen Baumbach (Berlin) – hildegard bäumel (greußenheim) – Ronny Baumgart (Hofgeismar), BKFAndreas Baumgarten (36103 Flieden) – holger baumgarten (brandenburg a.d.h.) – Reiner Baumgarten (Beckingen), Gruppe gegen Rente mit 67, SicherheitsfachkraftWerner Baumgärtner (Stadtallendorf), IGM, AK Leiterralf baumgartner (frankfurt) – Herbert Baumgärtner (Regensburg), Verdi, Personalrat BühnentechnikerKarl- Heinz Bäuml (Geisenheim), DIE LINKEDr. Marianne Bäumler (KÖLN) – Manfred Bawolski (Weilburg) – Michael Bayer (München), GEW, SozialarbeiterMichael Bayha (Ludwigslust) – Baris Bayindir (Mülheim an der Ruhr), ver.di, VerwaltungsfachangestellterRamazan Bayram (Schwabstr. 173, 70193 Stuttgar), ITF, OrganizerRaimund Baytz (Lüdenscheid) – Gianni Bec (Bretten), mündiger Bürger, freischaffender KünstlerDario Becci (Mannheim) – Christian Beck (Köln), ver.di, DIE LINKESusanna Beckelmann (Berlin), ErzieherinMelani Becker (Aachen) – Werner Becker (Dresden), Bündnis 90/ Die Grünenmaik becker (Hilter) – Cordula Becker (Hockenheim), ver.di und SPD, AfA Kreisvorsitz Rhein-NeckarAngelika Becker (Marburg), GEW, LehrerinWolfgang Becker (Köln) – Klaus-Peter Becker (Osnabrück), Sprecher ver.di-Betriebsgruppe, VerwaltungsfachwirtMichael Becker (Hamburg), ver.di, SozialökonomWolfgang Becker (Heringen), ÜbersetzerKlaus Becker (Dortmund), LehrerPetra Becker (Stockheim) – Christian Becker (Höchst) – Ralf Becker (Hohenstein-Ernstthal), DIE LINKE, Philosoph, DiplomlehrerAndreas Becker (Speyer) – Jürgen Becker (Springe), IG MetallMichael Becker (Mannheim), DGB Nordbaden, RegionssekretärBernd Becker (Eltville), verdi, SozialarbeiterSilvana Beer (Fürth) – Christian Matthias Begass (Gießen), DGB, Jugendsekretär FFMMichael Begoll (Berlin), www.netzwerk-verdi.de, HS-Ing-ÖkonomEllen Begolli (Aachen), DIE LINKE., FraktionsgeschäftsführerinJonny Begood (Donzdorf) – Heinz Behler (44787 Bochum), http://hartz4-alg-hilfe.forump, macht SpaßThomas Behling (Berlin), bildender KünstlerUwe Behm (Lößnitz), BerufskraftfahrerAndre Behm (Hohentengen), KraftfahrerSven Behncke (Itzehoe), BerufskraftfahrerPeter Behr (Mönchengladbach), IG Metall, Rentner / ehem. GS IGMBernd Behrenberg (Hamburg) – Mike Behrendt (Leipzig), AutorVolker Behrens (Bretten), IG Metall, PhysikerFrank Behrens (Bad Oldesloe), JournalistDieter Behringer (Ettlingen), DGB Kreisverband Karlsruhe, Land, stv. VorsitzenderLukas Behringer (Regensburg), attac, StudentWolfgang Behrs (Giekau), DIE LINKE Plön, Kreissprecher, Berater für BR + PRBernd Beier (Am Wasser 12b), IGM / DIE LINKE, PhysikerSebastian Beil (Köln), Wissensch. MitarbeiterTorsten Beilke (17373 Ueckermünde) – Rene Beinecke (Leipzig), PD Leipzig, PolizistWolfgang Beiner (Potsdam), NaturFreunde LV Brandenburg, GFDirk Bekemeier (Bad Oeynhausen), ver.di, MitarbeitervertreterDetlef Belau (Naumburg (Saale)) – Jürgen Belitz (Wassenberg), ver.di, RentnerReinhard Bell (Nürnberg), GEWVolker Bellgart (Magdeburg) – Karsten Bellin (Bonn), DozentDaniel Belling (Mannheim), StudentHarald Bellinghausen (Düren), FernfahrerCat Beltrà (Hamburg) – Carsten Bemmann (09669 Frankenberg), LokführerWahid Ben Alaya (Tübingen), Kinder-/Menschenrechte, Berufsdolmetscher/-übersetzerWahid Ben Alaya (Deutschland), Berufsdolmetscher/ÜbersetzerJudith Benda (Berlin/Brüssel), DIE LINKE, DIE LINKE.SDS,verdiFerencz Benda (16547 Birkenwerder), GEW-Berlin, GesamtmitarbeitervertreterMario Bender (Kleinblittersdorf), UnternehmerIlse Bender (50171 Kerpen), Die Linke, BürokauffrauHanns-Jürgen Bendrin (Dorsten), Die Linke,Stadtverband Dorsten, SicherheitsfachkraftThomas Beninde (Bremen), agab e.V., juristischer BeraterOliver Benkert (95028 Hif), GDL, LokomotivführerGünter Benz (Cuxhaven) – Wolfgang Beranek (Braubach), Die Linke; ATTAC; Verdi, IT DeveloperAndreas Johannes Berchtold (Wuppertal), http://www.freudenschaft.deKarl-Heinz Berder (Nettetal), Stadtwerke, techn. AngestellterJörg - Adolf Berenfänger (Dorsten), KraftfahrerBettina Berens (Erkrath) – Helmut Berensen (27239 Twistringen) – Norbert Berentz (Berlin) – Philipp Berg (Frankfurt am Main), StudentSven Berg (Herne), IG MetallHeino Berg (Göttingen), SAV; ver.diClaas Berg (Marburg), StudentDiana Berg (Berlin) – Roswitha Bergenthal (Leipzig) – tommy berger (hamburg), pädagogeStephan Berger (16816 Neuruppin), GEW, LehrerKerstin Berger (Wuppertal) – Gerda Berger (77955 Ettenheim), kfm Angestelltethomas berger (hamburg), pädagogeLutz Berger (Gera), Verdi, Busfahrer / BetriebsratSimon Berger (Leipzig), StudentLouis Berger (Berlin), ver.di, StudentGerd Berger (Ellrich), ver.di, SecurityChristine Berger (Milano, Italien), Dipl.-Ing.Karlheinz Berger-Frerich (58285 Gevelsberg), Kreistagsmitglied-EN,Die Linke, Dipl.SozialabeiterAndreas Bergholz (Achern), BerufskraftfahrerKlaus Bergmaier (Krems), www.arbeiterinnenlieder.at.tc, Musiker, TrainerEdith Bergmann (Hannover), ver.diMarion Bergmann (Wuppertal), DaZ Lehrerin prekär honoriertWolfgang Bergmann (Bernburg), HK a.D.Thomas Bergmann (Berlin) – Kevin Bergs (Voerde) – Wolfram Berkemeier (Dortmund), Die Linkewolfgang berkes (münster), IG BAUHermann Berkhan (Wiemhausen) – Angela Berkheim-Kotzurek (Berlin) – Klaus Berking (Hamburg), VER.DI, SoziologeJutta Berlinghof (Kiel), Landeshauptstadt kiel, GleichstellungsbeauftragteSven Bermig (Pößneck) – Andrea Bernardy (Basel), StationsleiterWolfgang Berndt (92237 Sulzbach-Rosenberg), DGB-Amberg-Sulzbach, KreisvorsitzenderThomas Berndt (Gondelsheim), ver.di, BetriebsratsvorsitzenderPia Berndt (München) – Hartmut Bernecker (Comeniusst.18 74321 Bietigheim), GEW u. LINKE, RentnerHartmut Bernecker (74321 Bietigheim-Bissingen), GEW, LehrerAndreas Berner (Wuppertal) – Charlotte Berner (Wuppertal) – Leonie Berner (Berlin), Rosa Luxemburg StiftungThomas Bernhard (Wunstorf), NGG, GewerkschaftssekretärMarkus Bernhardt (Berlin), VVN-BdA, Journalist & AutorAndreas Bernhardt (Oelsnitz/Erzgeb.), IG BAU, BezirksvorstandsmitgliedSusanne Bernhart (Oberursel) – Dr. Andreas Bernig (Kloster Lehnin), MdL, Stellv Vors. GdP BrandenbHeinz Berning (Duisburg), SPD / IGBCE, ehem. BergmannHacko Bernzott (Weißenburg), ver.di Mitglied, HausmeisterSimone Berse-Wenzel (Lüdenscheid), verdiMichael Berthold (Düsseldorf), TechnikerAlmut Bertholdt (04861 Torgau), Sachbearbeiterinsonja bertl (solingen), LAG suedstadt, GTAWerner Bertram (Schwerte) – Richard Bertram (Ennigerloh) – Christof Beschorner (Frankfurt a.M.), ver.diAndrea Bese (Königslutter), GEWCarmen Beskow (Göttingen), ver.di, KrankenschwesterCornelia Besl (Bonn) – Frank Bess (Nürnberg), ver.di, GewerkschaftssekretärStephan Best (Fellbach) – Christian Best (Naumburg), ibbs, JuristDavid Bete (Hannoversch Münden), StudentOliver Betz (Ottobrunn), IngenieurAxel Beu (53842 Troisdorf), Mitglied IGBCE, ChemielaborantUlrike Beudgen (Holzminden) – Helmut Beushausen (Düsseldorf) – Ron Beuster (Jena) – Rainer Beuthel (Eckernförde), ver.di / DIE LINKE, Ratsherr / BibliothekarUrsula Beutler (Leipzig), Die Linke, RentnerinDierk Beutler (Hünfeld), GEW, LehrerTorsten Bewernitz (Mannheim), Syndikalist, PolitikwissenschaftlerGerold Bey (Kenzingen) – Jonny Beyer (94036 Passau) – Martina Beyer (Berlin), Die LinkeAndreas Beyer (Ilmenau), StudentManuela Beyer (Berlin) – Jörg Beyer (Rüsselsheim) – André Beyer (21029 Hamburg), Gesundheits-u.PflegeassistentDetlev Beyer-Peters (45772 Marl), ver.di, FachkrankenpflegerHartmut Beyerl (Berlin), Hinter der Fichte, Journalist BloggerSabine bhandari (Crailsheim), Mutter/LehrerinMichael Bialek (Bremen) – Jörn Bialek (Burg (Dithm.)), BerufskraftfahrerJuliane Bialek (Öhningen) – Bernd Bialek (Oehningen) – Peter Bibo (Wiesbaden), ver.di, Rentnerhelga bick-zurmühlen (32051 herford) – Olga Bidshijewa (Stuttgart), verdiGabi Bieberstein (Bielefeld), InternationalerVersöhnungsbundIngrid Biebrich (Elz), Piratin, SozialwissenschaftlerinSteffen Biedermann (Birkenhügel), IG Metal, Schichtleiterastrid biele (hamburg) – Marianne Bieler (Mönchengladbach), GEW-Mitglied, LehrerinAndreas Bieler (Nottingham/UK), Professor of Political EconomyAnneliese Bielmeier (94431 Pilsting, Leonsberg 3a), verdi, VerwaltungsangestellteMaximilian Biendl (Straubing) – Reinhard Bienek (72820) – Jan Paul Bieniek (Bochum) – Heinz Bierbaum (Saarbrücken), IGM, DIE LINKE, Stellv. ParteivorsitzenderChristiane Bierbaum (Hannover), ver.diBrigitte Bierhoff (Dortmund) – Friedhelm Bierkant (46397 Bocholt), IG BAU BezirksvorsitzenderPeter Bierl (Dießen), Verdi, JournalistKarl Bierl (93049 Regensburg), attac, Die LINKE, DiplompädagogeJoachim Biermanski (Alsfeld), Grüne Hilfe e.V.- Hessen, ErgotherapeutIlja Bierod (Duisburg) – Martha Bierwirth (Berlin), DBfK, Gesundheits- und KrankenpflegePatric Bies (Völklingen), Peter-Imandt-GesellschaftWaltraut Bies (66333 Völklingen) – Gundela Biesewig (Celle), attac, stud´r a.d.Lilly Biester (Bensheim), Social Media ManagerBettina Biester (Waltrop), ver.di, MitarbeiterinNanni Biester (Gevelsberg), ver.di, Mitarbeiterin Rechtsschutzmartin bietsch (rendbsurg), berufskraftfahrerHeiko Biewald (16909 Wittstock), Kunst und Kulturförderverein, Technik und OrganisationSarah Biewer (Münster) – Karl Bihlmeier (Lindlar), Selbständiger IllustratorMatthias Bihn (Worms), Grüne JugendKarl Bihn (67373 Dudenhofen), F A U, BildhauerOliver Bijlsma (Freckenhorst) – Ingrid Biller (Ettlingen) – Manuela Bindemann (50737 Köln) – Karin Binder (Karlsruhe), DIE LINKE., MdBJürgen Binder (Gönnheim), attacwolfgang bing (eichenzell), ver.di, BeamterThomas Birg (Hattingen), IG MetallHuriye Birinci (Wedel), öffentlicher Dienst, VerwaltungsangestelltePeter Birke (Hamburg), Uni Hamburg, Wiss. MitarbeiterManfred Birkhahn (10551 Berlin), ver.di, RentnerMathias Birkhäuser (Jupiterstr. 3), ErgotherapeutBarbara Birkle (Hanau), attac, GEW, DiplompädagoginMatthias W. Birkwald, MdB, DIE LINKE. (Köln) – Hermann Biro (Brandenburg) – Burkhard Bisanz (Reinstorf, Ostheide), AfA Lüneburg, SPD, PolizeibeamterHella Bischoff (Stuttgart) – susanne bischoff (67806 rockenhausen), piratenpartei, rentnerCarmen Bitsch (Marburg), PhilologinKarl-Heinz Bittner (Laer) – Ralf Bittokleit (Dorsten), BeamterMax Bitzer (Berlin), GewerkschaftssekretärGabriele Bitzer (Herne) – Thorsten Blancke (Hannover), UmschülerKristin Blank (Bremen), http://www.lebens-phase.de/forManfred Blanke (Jena) – Reinhard Blanke (Hannover), ver.di, RentnerHorst Blaschke (Garching), RentnerVolker Blaschke (25524 Itzehoe), EVG, Arbeiter und RatsherrFlorian Blaschke (München) – Irene Blaschke-Claus (Garching), RentnerChrista Blasczyk (Fürth) – Herbert Blass (Wiesbaden), SPD, Diplom-SozialpädagogeFranz Blatt (52134 Herzogenrath), ver.di, GewerkschaftssekretärHannelore Blättermann (10367 Berlin), Freidenker, RentnerinRobert Blättermann (Berlin), DIE LINKEDaniel Blatz (Marburg), IG Metall, StudentJutta Bleckmann (Rietberg) – Carlo Bleichert (Bad Gandersheim), DIE LINKE KV Northeim, KreisvorsitzenderStephan Bleier (Berlin), Musiker/KomponistHelmut Blepp (68623 Lampertheim), ver.di, Trainer und BeraterSascha Blesak (Bechhofen + Bexbach) – Christian Bley (Bochum), Betriebsrat JC Bochum, SchlosserRoland Bliedung (Engelskirchen), IG MetallFritz Blöcher (Berlin) – Hans Blöchl (Augsburg), SPD und ver.di, GewerkschaftssekretärSilke Block (Nürnberg), keine, Angestellte & LeiharbeiterinThomas Block (Kerpen), DIE.LINKE, StudentGünter Blocks (Oberhausen), DIE LINKE, ver.diGünter Bloitzheim (Köln), KABKlaus Blome (Essen), BuchhändlerTino Bludau (Altenburg (Thüringen)), KraftfahrerBenny Blum (Köln) – Udo Blum (Schmiiten/Ts), IG MetallBernd Blum (Heidelberg), attac, verdiJens Blume (Wilnsdorf) – Inge Blume (Jüchen), IGM, VerwaltungsangestelltePetra Blume (Leipzig), TagesmuttiKlaus Blume-Wenten (Wangerland), GEW, stellv. Vorsitzender KV JeverCarsten Blümel (Oberhausen), BautechnikerJoachim Blunk (Berlin Reinickendorf) – Rita Bock (Berlin) – Patric Bock (Naunhof), IG Metall, Kfz-MechanikerKarl-Heinz Böck (Darmstadt), Die Linke, BetriebsratMartin Böck (Ingolstadt), LINKE. Region IngolstadtAndreas Böcker (48336) – Gregor Böckermann (63263 Neu-Isenburg), Ordensleute für den Frieden, TheologeGötz Bockmann (86720 Nördlingen), verdi, Chefredakteur i.R.Mario Bocks (Mönchengladbach), DIE LINKE. Mönchengladbach, Bezirksvertreter MG-NordMichael Bode (Bremerhaven), IG Metall, BetriebsratsvorsitzenderKathleen Bode (Köln), Piraten, JournalistinBodo Bodeit (Hamburg), ver.di, BetriebsratSandra Boden (Berlin) – Gregor Bodenbenner (47805 Krefeld) – Hugo Boeck (39120 Magdeburg), Stadtrat Magdeburg DIE.LINKE, SelbständigerPeter Boeddeker (Pörnbach) – Vera Boehmer (77933 Lahr) – Manuel Boennen (Erfurt), DGB-Jugend, Schüleralexander boese (berlin), rockdamost, maskenbildnerGesine Uta Boettcher-Walther (Ehingen), Die Linke, BauingenieurWilfried Bögershausen (Bovenden) – Silke Bogorinski (64331 Weiterstadt) – Angelika Böhl (Konstanz), DIE LINKE, VerwaltungsangestellteHans Joachim Böhlig (Mönchengladbach), ElektrotechnikerNils Böhlke (Köln), DIE LINKERolf Böhm (Westhausen), GesamtbetriebsratsvorsitzenderMichaela Böhm (Frankfurt), JournalistinSebastian Böhm (Lübeck) – Thomas Böhm (Donaueschingen), Dipl.-BetriebswirtSteffen Böhm (85250 Altomünster), Die Linke, IngenieurRainer Böhm (Braunschweig) – Johannes Böhm (Ottenhofen), DGB - Erding, Dipl.-VerwW.Klaus Jürgen Böhm (Braunschweig), ver.di, Personalrat/VerwaltungsangesteIngo Böhm (19089 Zapel, Dorfstraße 38), RotFuchs (Verein), RentnerHorst Bohmbach (Berlin), GEW/Die LinkeFrieder Böhme (Chemnitz), Fachstelle BSA, CasemanagerHolger Böhme (Bad Kreuznach) – Jörg Böhme (72813 St. Johann), KraftfahrerGaby Böhmer (Enkenbach-Alsenborn), Telefonseelsorge Pfalz, VerwaltungThorsten Bohn (Sasbach a.K.), ukl frHelmut Bohn-Klein (Neunkirchen(Saar)), ver.di, Betriebsrat/KrankenpflegerRolf Bohnenstein (Waiblingen), verdi, BetriebsratsvorsitzenderBernhard Böhning (Fulda) – Kathleen Böhnisch (Rottenacker) – Norbert Böhnke (Monumentenstr.37 10829 Berlin), GEW, Landesvorstand Berlin/LehrerKlaus Böhringer (73642 Welzheim), attacSiglinde Bohrke-Petrovic (Mannheim) – Juergen Bohrmann (Düsseldorf), SPD, verdi,, TechnikerUlrich Boje (SächsischeStr.3a, 10707 Berlin), Die Linke, Dipl.-Ing.Stefanie Boldt (76137 Karlsruhe), ErzieherinStefanie Boldt (Potsdam) – Jürgen Bolduan (Ueckermünde), IGM, SchmelzerSibylle Bolduan (Ueckermünde), GEWIna Bolduan (Halle/Saale), StudentinRalph Boleslawsky (Eberswalde), RechtsanwaltDr. Stefan Bollinger (Berlin), Mitgl. Leibniz-Soziätät, HistorikerMarcus Böllinger (77948 Friesenheim) – Andrea Bollmann (32278 Kirchlengern) – Robert Boltz (Herzogenrath), Verdi, PensionärMonika Boltz (Berlin), FremdsprachensekretärinMichael Bolz (Grevenbroich), ver.di, PersonalratsvorsitzenderMichael Bolz (Müncheberg) – Rolf Böminghaus (Dinslaken) – Joachim Bommel-Fischer (Bremen), KünstlerWolfgang Bongardt (Würselen) – doris bonin-mueller (61664 Alsbach), -, VerwaltungsangestellteLudger Boning (Cappeln), BerufskraftfahrerUdo Bonn (Düsseldorf), IG Metall, BRVWilfried Bönsch (Niesky) – Lothar Boos (82377 Penzberg), Freidenker e.V., Freidenker und LebenskünstlerClaudia Borchard (Köln) – Barbara Borchardt (Hof- barnin), MdLBarbara Borchardt (19089 Hof Barnin), DIE LINKE, MdL M-V/ M Präsidium BundesausDieter Borchers (48653 Coesfeld), ehem.Vertrauensperson schwerb, RentnerMatthias Borchert (Berlin) – Jens Bordeaux (Clausthal-Zellerfeld), TU ClausthalVolker Borghoff (46049 Oberhausen), IGMBjörn Borgmann (Marburg), ver.di, Vorsitz G-JAV UKGM & K-JAV RKAMonika Bormann (Hambühren), BSG CelleKlaus-Dieter Bornemann (München), IG Metall / DIE LINKE, IGM VK-Leiter / BetriebsratAndreas Börner (29465 Schnega) – Alexander Börner (Leipzig) – hans joachim börner (königswusterhausen) – Frank Bornewasser (Gemünden) – Rainer Böß (Schwollen), ver.di, DIE LINKE Kreistag BirkenfeldSasa Bosancic (Augsburg), WissenschaftlerJohannes Bosch (Heidelberg) – Andreas Bösch (Friedberg), IG BAU, GewerkschaftssekretärErika Bosch (Düsseldorf) – Michael Böse (Haßloch) – Anni Böse (Baden-Baden), Die Linke, Vorstand KreisThomas Bossack (Chemnitz) – Bernd Bosse (Bad Pyrmont), Verdi, ZootierpflegerWega Bosse (Bad Pyrmont), DKP, Verdi, kfm. AngestellteVolker Bössenrodt (Weiterstadt), DGB/verdi, Beamter i.R.Gabriele Bossert (Murg), ErzieherinJonas Botta (Berlin), Bündnis 90/Die Grünen, BezirksverordneterKlaus Böttcher (Berlin), BuchhalterRüdiger Böttcher (01468 Moritzburg), Die Linke.SachsenKlaus Böttcher (Berlin), KIEKE MA FILM BERLINJoachim Bottemöller (69469 Weinheim), Die LinkeNordin Bouiri (45147) – Dorothea Boussard (Steinbach), Linke, BuchhändlerinThomas Bovermann (Grevenbroich), Journalist, RatsherrClaus Boxheimer (68782 Brühl), BerufskraftfahrerGünter Boxheimer (Ludwigshafen), Betriebsrat BGU, Verdi, KrankenpflegerMiriam Boyer (Berlin), Freie Universität Berlin, DoktorandinThomas Boyny (Darmstadt), BetriebsratsvorsitzenderYasin Bozdag (Bremen) – Özgür Bozkurt (47119 Duisburg), IG-BCESven Braam (Essen) – Heinz-Günter Braasch (Magdeburg) – Stefan Brackertz (Köln), GEW Studis NRWAdolf Bräckle (Hawangen) – Lothar Bradel (Brandenburg an der Havel) – Dieter Braeg (Bad Reichenhall), ver.di, ehem. BR-Vorsitzender-PierburgWolfgang Bragard (Vallendar), ver.di Senioren, RentnerGerlind Brahimi (Dessau-Roßlau) – Harald Bramstedt (Wuppertal) – Julia Bramstedt (Wuppertal), verdi, Tiermed. FachangestellteBernhard Brandel (76275 Ettlingen), IGMMargarethe Brandel (Dietzenbach) – Gerhard Brandel (Dietzenbach) – Yannick Brandenburg (Schlangen), SPD, AStA Uni Münster, GEWHermann Josef Brändle (Stuttgart), Lehrerandreas brändle (hannover), attacAlexander Brandner (Remseck), ver.di, SAV, Die LINKEDetlef Brandt (Einbeck) – Jürgen Brandt (Grimma), Die Linke Ortsverband Grimma, Durch die Sippenhaft Hartz IVJonas Brandt (Mainz) – Claus Brandt (Hamburg), ver.di, RechtsanwaltAlexander Brandt (Bremen), Attac, StudentUrsula Brandt (44229 Dortmund), BetriebswirtinDagmar Brandt (Hannover), erwerbslos, SekretärinAchim Brandt (Muenchen), Attac, IGMElisabeth Brandt-Karzig (47051 Duisburg), MLPD, RentnerinVolker Brauch (Wiesbaden), VerdiManfred Brauch (Hamburg), IG BAUEN-AGRAR-UMWELT, Fachanwalt ArbeitsrechtChristiane Brauch (12307 Berlin), PiratenJakob Brauchle (Darmstadt), StudentSabine Brauckmann (Herne) – Udo Bräuer (Fürstenwalde/Spree) – Jörg Brauer (Erding), AusendienstmitarbeiterGünter Brauer (24539 Neumünster), BetriebsratsvorsitzenderWerner Braun (Anklam), Rentnermario braun (krien) – Manfred Braun (68782 Brühl), HerrRalf Braun (Schlewig), Verdi, Krankenpfleger/BetriebsratMarcel Braun (Lingenfeld), Agentur für Arbeit LandauPeter Braun (32289 Rödinghausen), BetriebsratsvorsitzenderGünter Braun (40699 Erkrath), Zakk-MittwochsfrühstückHugo Braun (Düsseldorf), Attac Koordinierungskreis, JournalistWilli Braun (Bürstadt), Die Linke, IG- B-A-UFrank Braun (Köln), Sozialist. Kooperation (SoKo), InformatikerDennis Braun (Hintergasse 6, 65719 Hofheim) – Costas Braun (Hamburg) – Hans Braun (Ebsdorfergrund) – Dirk Braun (Bremen) – Marie Braune (Halle (Saale)), StudentinManfred Brauner (Venne), IG BAU, Vorstandmitg.Heiko Brauns (Lutherstadt Wittenberg) – Christel Braunschober (60431 Frankfurt/M.) – Volker Bräutigam (Mölln), JournalistClaus Brechmann (34260 Kaufungen) – Miriam Breckoff (Bremen), LehrerinAngela Brederecke (Hannover), Ver.di, LokusputzeHelmut Breidenstein (Berlin), Attac, MusikwissenschaftlerJens Breitenbach (Hoya) – Björn Breitenbücher (Ludwigsburg) – gunter breitling (weinstadt) – Johannes Breitner (Nürnberg), Ver.di, Fachgruppenvors. GKV Mittelfr.Fabian Bremer (Münster), Jusos Münster, SPD Münster, Vorsitzender der Jusos MünsterEberhard Bremser (Runkel), Stadtverordneter SPDDieter Brendahl (03048 Cottbus), IG Metall, DIE LINKE, attac, Rentner/ Ing.Yvonne Brenden (Schöneck) – Roman Brendler (Dresden), StudentJohn Brennecke (Göttingen) – Rüdiger Bresien (74538 Rosengarten), IG MetallDaniel Bresinski (Dortmund) – Klaus Bresinski (Dortmund) – Raimon Brete (Chemnitz), DIE LINKE, FraktionsgeschäftsführerUlrike Breth (Koblenz), Sprecherin DL 21 RLP (SPD)Paul Brettel (Berlin), JungdemokratInnen/Junge LinkeHeidi Breuer (Rhede) – Markus Breuer (Augustdorf) – joachim breuer (Monschau) – Gottfried Breuer (Hürtgenwald) – Uta Breuers-Löbbing (Düsseldorf), Dipl.SozialpädagoginPhilip Breustedt (Berlin), I am freeRolf Breves (Haan / NRW), ChauffeurCaroline Breysach (Göttingen), ver.diRoland Brief (Meitingen) – Harald Brier (Darmstadt), SoftwareentwicklerChristoph Brinker (58849 Herscheid), BerufskraftfahrerReinhard Brinkmann (15749 Mittenwalde), IG Metall Ludwigsfelde, VertrauensmannAntonie Brinkmann (Bremen) – Elli Brinkschulte (68199 Mannheim), ver.di, Wahlkreismitarbeiterin DIE LINDirk Brinkschulte (Mannheim), Verdi, RentnerAxel Brix (Horb) – Arne Brix (Berlin), ver.di & DIE LINKEJonny Brock (13059 Berlin), KraftfahrerPeter Brockmann (Auhagen), EVG, Techn, WagenbehandlungKlaus-Ulrich Brodde (Hamburg), Ver.di-Gemeinden, pensionierter SchulpersonalratGerd Brodowski (Hagen / Westfalen) – Fritz Brodrick (Lünen) – Petra Broermann (Hannover), Systemische Sozialtherapeutinkai broich (Mücke), BerufskraftfahrerWalter Bromberger (Braunschweig), BS Appell f. Rentengertigkeit, RentnerBerthold Bronisz (Köln), DIE LINKE., BezirksvertreterBernhard Brose (99427 Weimar), attac, Dipl.-Ing.,Pädagoge,PsychologeBernd Brosius (09376 Oelsnitz/ Erzgebirge), WECK+POLLER Speditions GmbH, LKW-FahrerFriedrich Broz (47906 Kempen) – Georg Brozek (Berlin) – Oliver Brüchert (Frankfurt), GEW, TarifreferentMichael - Andreas Bruchhardt (33602 Bielefeld), DIE LINKE, FernmeldehandwerkerHanno Bruchmann (Berlin) – Sven Brücke (Bad Driburg) – Timo Brücker (Dillingen), IG Metall, JAV/EMAKurt Brückner (Schwerin), Lehrer i.R.Volker Brückner (Rudolstadt), Ver.di Thüringen, BusfahrerDaniel Brückner (Delmenhorst), Kaufmann Versich. & FinanzenSilvia Brückner (31840 Hesssich Oldendorf) – Michael Brücks (Rüsselsheim) – Joachim Brügel (Eppstein), ArchitektRegine Brüggemann (Hamburg), Die Linke/ VerdiLars Brüggen (Sachsenheim), Lkw-FahrerTimo Brügma (Ostbevern), Piratenpartei, IT-ConsultantOlaf Brühl (Berlin) – Stefan Bruhn (Christinenthal) – Jens Brumma (Bebra), VersandmitarbeiterMarianne Brun (Stuttgart) – Helge Brundtland (Hamburg) – johann bernhard brune (45894 gelsenkirchen), ig-metall, ehemals Betriebsrat, rentnerMarkus Brune (Herten) – Eike Brünig (Dresden), Support ManagerKlaus Brunn (Zeitz), StadtratMarkus Brunner (Wien), IFK Wien, SozialpsychologeFlorian Brunner (Passau) – Robert Brunner (München), TechnikerHeinrich Bruns (Friesoythe), Mensch, RentnerMichael Bruns (Lippstadt), DIE LINKE, IG Metall, WerkzeugmmechanikerHorst Bruns (Memmelsdorf), DIE LINKE, Aktiver RentnerGünther Bruns (HERRNBURG7LÜDERSDORF), GEW, LEHRERGünther Bruns (Herrnburg7LÜDERSDORF), GEW, DIE LINKE, LehrerRalf Brüser (Attendorn) – Ben Brusniak (Stuttgart), LINKE/IG BAU, Parteivortsand/ GSEmil Brütsch (Bergisch Gladbach) – Franziska Brychcy (Berlin), Die LINKE, Stellv. BezirksvorsitzendeFrieder Bubl (Berlin) – Torsten Buchert (Mömbis), BerufskraftfahrerWerner Buchheister (Pinneberg), KraftfahrerHeidi Buchheister (Pi) – Erich Buchholz (Dortmund) – Ralph Büchner (Hoyerswerda), DIE LINKE. Bautzen, AngestellterSABINE BÜCHNER (ARNSTEIN/ BINSFELD), OBJEKTLEITERINFlorian Büchner (81371 München), verdi, KBR - VorsitzenderGerhard Buck (Heiligenhaus), Verdi, BR / VerkaufsfahrerHeinrich Bücker (Berlin), Berlin gegen Krieg, Coop Anti-Kriegs CafeBernward Budde (17194 Schwinkendorf Tressow), IG MetallPeter Buddenberg (49078 Osnabrück), Gewerkschaft NGG, GewerkschaftsekretärAhmet Bugday (63477 Maintal) – Thomas Büge (Edderitz) – Guenter Buhle (Leinfelden-Echterdingen), HandelsvertreterHeiner Bühlen (Berlin), ArchitektTina Bührich (Lehrte) – Heinz Bührmann (Oldenburg), GEW KV Oldenburg, Vorsitzender / LehrerErich Buichholz (Dortmund) – Klaus Bullan (Hamburg), GEW, Vorsitzender GEW HamburgMarcel Bülles (Berlin) – Eva Bulling-Schröter (Ingolstadt), LINKE, MdBDonald Bulteman (Hamburg), BetriebsratDonald Bulterman (Hamburg), Betriebsratergün bulut (mühlheim) – Julia Bundschuh (Weiler-Simmerberg) – Gerhard Bundschuh (Weikersheim), SPD, VerdiFrank Bungart (Essen), BerufskraftfahrerHans-Ulrich Bünger (Baiersbronn), Ver.di, Dipl.-SozialwirtWolfgang Bunse (Brilon), IGBCE, BR-VorsitzenderEberhard Buntrock (Berlin), DieLinke, RentnerMarco Burbach (Gransdorf), DIE LINKEMatthias Burgard (Sörgenloch) – Uwe Bürgel (Steyerberg), ArbeiterOttmar Bürgel (Detmold), ver.di, Fachsekretär FB 8Lukas Bürger (Paderborn) – Sabine Bürgermeister (Freiburg i. Br.), ver.disilvia burgert (giessen) – Michael Burghardt (Bergisch Gladbach), BerufskraftfahrerHendrik Burghardt (Oldenburg), Medizinhistoriker,EthikberaterJens P. Burghardt (Petershagen/Eggersdorf), Die Linkesiegfried burghaus (57462 olpe), aidt, berufskraftfahrerSiegfried Burghaus (Olpe), Aidt, BerufskraftfahrerTed Burkert (Lotte), DIE LINKEHilmar Burkhardt (Homberg (Efze)), Ver.di Ortsverein Schwalm-Eder, VorstandsmitgliedMonika Burkhardt (Homberg), IG BAU Nordhessen, BezirksvorstandTorsten Burkhardt (Hamburg), verdi, die linke, Krankenpfleger, Dipl.Soz.WirtHilmar Burkhardt (34576 Homberg(Efze)) – Gernot Burkhardt (Heidelberg), Uni Heidelberg, wiss. Beamter & MdPersonalratRita Burkhardtsmaier (München) – Carmen Burkhart (Freiburg) – Roswitha Bürkle (Quickborn), BetriebsratRoswitha Bürkle (25451 Quickborn), BetriebsratRenate Burks (Lich), IG BAU, Betriebsrat PiepenbrockRüdiger Burmeister (Köln), Die Linke / Linksjugend Solid, ArbeitssuchendSebastian Burmester (Hamburg) – uwe busch (königswinter) – Martin Busch (Glinde), EisenbahnerJutta Busch (Worms) – Christian Busch (Bad Kreuznach), ver.di, GewerkschaftssekretärMarion Busch (50676 Köln), Bürger, LeistungsträgerWalter Busch-Hübenbecker (Pfungstadt), Die Linke, ver.di, DGBJörg Buschka (Wiesbaden), joergbuschka.de, Journalist/FilmemacherGeorg Buschlinger (Neustadt) – Guido Buschmann (Beckedorf) – Heiner Buschmann (Hannover), ver.di, SozialarbeiterMelanie Busse (Brehme), BR-SekretariatAlfred Butemann (Norderstedt) – Dr. Julia Büthe (Hamburg) – Andreas Butt (Düsseldorf), Die LinkeWalter Butterweck (Alsdorf), IGBCE, BetriebsratsvorsitzenderCarolin Butterwegge, Dr. (Köln), LehrbeauftragteRoland Butteweg (70567 Stuttgart) – Renate Büttner (Dortmund) – Marianne Büttner (16547 Birkenwerder) – Uwe Butzen (Willich), PiratenparteiHarald Buwert (Olching), RentnerRotraud Caglar (Freckenfeld) – Hayri Cakir (Krefeld), DGB KV Mitglied,, Verdi BundesmigrationausschussMurat Cakir (Kassel), Rosa-Luxemburg-Stiftung Hessen, GeschäftsführerVolkmar Camin (Rodenäs), PhilosophManuel Campos (49082 Osnabrück) – Serhat Can (Duisburg), YXKMario Candeias (Berlin), PolitikwissenschafterElwis Capece (Karlsruhe), Gewerkschaft NGG, GewerkschaftssekretärArnim Carl (Frankenberg) – jens carlberg (berlin), linkeAlfred Casimir (Mandelbachtal) – Henning Caspari (55487 Sohren), GEW LV Rheinland-Pfalz, HauptpersonalratSteffen Casper (06120 Halle), ver.diJürgen Castendyk (30451 Hannover), Attac Hannover, RentnerGuido Casu (Rüsselsheim), DGB-OV, Rentnersemra celik (äussere kanal str. 205 b 50827), ver.di, didfDeniz Celik (Hamburg) – Andreas Cellbrot (Garmisch-Partenkirchen) – Tobias Cepok (Gießen), GEW, Referent für HochschulenEmiliano Chaimite (Dresden) – Ahmed Chaker (26629 Großefehn), Mitglied DIE LINKE und GEW, PensionärChristel Chliha (Wiesbaden), Linke, ehem.Kr.-Schw.Peter Christ (Gelnhausen) – Gerhard Christ-Steinicke (65474 Bischofsheim), ver.diMonika Christann (60326 Frankfurt am Main), ver.di, GewerkschaftssekretärinWolf-Peter Christians (40883 Ratingen), keine, KammerrechtsbeistandHenning Christiansen (Hamburg) – Carsten Christiansen (Laatzen), DIE LINKE KV Hannover, BeisitzerDieter Christmann (Saarbrücken) – Christine Christofsky (Köln), ver.diJens Christophel (Havixbeck), ver.di, Vertrauensmann Ver.di LWL MünsGerd Christophersen (Flensburg), Die Linke, RatsherrMonika Chromik (Kafkastr. 64), IndustriekauffrauWerner Cichowski (Gelsenkirchen), verdiAndreas Cienskowski (Greiz), DFV / RFBMarlene Cieschinger (Berlin) – Thorsten Ciric (Düsseldorf) – Niels Clasen (Stuttgart), IG Metall, stv. BRV/WerkzeugmacherAlexander Clauß (95517 Emtmannsberg), Lehrer/Ökolandwirt/RentnerAxel Clauß (Mannheim) – Eberhard Claußen (13125 Berlin), Die LinkeMalte Clausen (Berlin), PolitikwissenschaftlerRalf Claussen (Hannover) – Anja Clematis (Leipzig) – Michael Clivot (Gersheim), SPD Saar Landesvorstand, ProjektleiterRoswitha Clüver (Wulkenzin) – ralf coassin (66359 bous) – Leyla Coban (Trier) – Ralf Coenen (Köln), BeamterSascha Collet (Berlin), Die Linke.SDS, BundesgeschäftsführerLuigi Colosi (Kernen) – Robert Cominelli (Grafrath) – Katharina Common (Halle/S.), ver.di, StudentinAnne Conle (Gerlingen), Ver.di, Betreuungshelferin kiChristina Connell (Leipzig) – Sabine Conrad (München), ver.di, ErgotherapeutinFrrank Conrad (Bergisch Gladbach), DGB/ver.di, NetzwerktechnikerAnnett Conrad (Heilbronn), ver.di, KrankenschwesterLehr Constanze (Frankfurt), DIE LINKE, IG MetallJohannes Contag (Friedberg), IG Metall, Grüne, Betriebsrat, KonstrukteurDorlies Cordes (Darmstadt) – Arne Cords (Groß Grönau) – Christian Cordts (Göttingen), StudentChristine Cornely (Thiergarten), IG Metall, BR-Vors.Matthias Cornely (Thiergarten), IG MetallBirgit Correns (Solingen), Attac-SolingenJörg Coura (56472 Nisterau), Die Linke, Zupfinstrumentenmachermeisterjörn crasemannn (hamburg) – Felix Cremer (Leipzig) – Andreas Cremers (Königslutter) – Elke Crippen (Neckarsulm), Ver.di, BetriebsrätinMichael Csaszkóczy (Heidelberg) – Markus Cubick (Köln) – Klaus Curth (Bad Belzig), KPF Brandenburg in Die Linke, Osteuropa-Projekt-ManagerMilan Cyboran (Oelsnitz/V.), LehrerKlaus Czajkowski (Dortmund) – Michael Czech (Berlin), DKP Berlin, ErwerbslosKlaus Czernitzki (Haldensleben) – Jörg Czervan (Speyer), ver.diReinhart Czisch (72076 Tübingen), DIE LINKE, SelbständigerHolger Czitrich-Stahl (16548 Glienicke), Die Linkeedgar da silva (rüsselsheim), EDV selbstständig/IT-KfmDr. Jacqueline da Silva Bernardi (Kaufungen), Solidarische ÖkonomieRainer Dacke (Ulm), verdi, Gewerkschaftssekretärsteffen daduna (berlin), COMES e.V., HeilerziehungspflegerUllrich Daedelow (Werdohl) – jürgen daesler (salzwedel) – Daniel Daferner (Kassel) – Sevim Dagdelen (Bochum), DIE LINKE., MdBs dahm (berlin) – Hansjoachim Dahm (Sprockhövel) – Jörg Dahms (Neubrandenburg), IG Bauen-Agrar-Umwelt, SekretärVolker Daiss (Biebelsheim) – Florian Dallmann (Kassel), ver.di, GewerkschaftssekretärGerd Dambach (Wiesbaden), DisponentJürgen Dambmann (35418 Buseck) – steffen dammann (magdeburg) – Raphael Dammer (Bochum), Die Linke / GEW, LehrerWolf R Dammrich (Norden) – Doris Dams (Düsseldorf), Attac, OccupyAndreas Daniel (Garding), Diakonie, Vorsitzender MitarbeitervertreRudolf Daniel (Memmelsdorf), GEWAndreas Daniel (25836 Garding), PFKFriedrich-Wilhelm Dannehl (Loosen), IG-Metall, KonstrukteurAnja Dannenberg (Köln), Dipl. SozialarbeiterinHans Dänner (Berlin), Free Mumia BerlinManfred Dannhorn (83278 Traunstein) – Susanne Danowski (15370 Petershagen) – Peter Danzer (Nürnberg) – Ines Danzer (Nürnberg), AttacAntje Danzmann (Machern) – Frank Darguß (Hannover), IGM, TAK Hannover, HAK NdS/Sa_AnUwe Darius (Nürnberg), verdiOlaf Darohn (Auma-Weidatal) – Dr. Frank Daschner (Kalübbe), IngenieurAnja Daumann (Sulingen) – Jörg Henry David (21640 Horneburg), SoVD, RentnerSteffen David (Braunschweig), kein Bock auf Arbeit, StreikbrecherElias Davidsson (Alfter), VölkerrechtlerFranziska Dawid (Gummersbach) – Elke de Beer-Volk (26524 Hage), ErzieherinRoberto De Lapuente (Heppenheim), PublizistOrfeu de SantaTeresa (76593 Gernsbach), PGPARTIST COPYRIGHT GbR, KünstlerJoaquin de Teba Bergener (Berlin) – Martin Debener (Kempen), Bündnis90/Die Grünen Kempen, Fachreferent Armut beim DPWVJürgen Debes (Wolfenbüttel) – Anton Debest (Hochheim) – Gudrun Debus (Peißenberg) – Hans Decruppe (Bergheim), DIE LINKE. Rhein-Erft, RechtsanwaltPaul Decruppe (Berlin), IG Metall, z.Zt. arbeitslosSophia Deeg (Berlin), Übersetzerin, PublizistinKlaus Degen (66333 Völklingen), Die Linke Völklingen, IndustriemeisterUrsel Degner (16761 Hennigsdorf), Die Linke, OrtsFraktionsvorsitzendeLehrerChavi Dehdarian (71522 Backnang), poliotische Arbeitskreis, Dipl.IngJonathan Dehn (Bernau bei Berlin) – Thomas Deisel (Nürnberg), LehrerGabriele Dejung (Bockenheim) – Judith Dellheim (BERLIN), ZukunftskonventThorsten Dellmann (Saarbrücken), IG Metall, GewerkschaftssekretärLennart Demes (Dülmen), AfA UB Coesfeld, VorsitzenderCumali Demir (Henstedt-Ulzburg), Ver.di Vertrauensmann, BriefzustellerBinali Demir (47137 Duisburg), Die Linke, BetriebsratHarun Demircan (Offenbach), Verdi Frankfurt &RegionÖzgür Metin Demirel (Köln) – Alex Demirovic (Frankfurt am Main), Prof. Dr. TU BerlinAliAbidin Demirtas (München) – Karin Demitz (Hannover) – Markus Demleiter (Dossenheim), GEWHans-Georg Dempewolf (Braunschweig) – Wolfgang Denecke (Leipzig) – Necim Deniz (Kaiserslautern) – Ronald Denker (28876 Oyten), Verdifritz denne (borken/westf.), DER BürgerwiderstandRudolf Denner (Berlin) – Kamrad Dennis (Sehnde) – Dr. Herbert Deppisch (97276 Margetshöchheim), MAV Diakonisches Werk Würzburg, MAV-VorsitzenderHerbert Derksen (Kleve), Dipl.-PhysikerMartin Derleth (Schonungen) – Stephan Dernbach (Bonn) – Ralph Derowski (Seeheim-Jugenheim), Kreisverband DA-DI DIE LINKE, KreisvorsitzenderSerdar Derventli (Köln), Ver.di NRW, JournalistHarald Detken (Oldenburg), KBR VorsitzenderSigrid Detschey (München), VerwaltungsangestellteChristian Dette (Greifswald), ver.diOliver Dettmer (Mühlheim am Main) – Siegfried Deuschle (Stuttgart), IG-Metall, Betriebsrat DaimlerHelga Deuter (München) – peter Deutrich (Torgau), Stadtrat TorgauJoachim Deutsch (Hamburg) – Carmen Diaz Sanchez (Köln), KrankenpflegerinOliver Dichtlerq (Vacher Str. 144, 90766 Fürth), SchulpsychologeGeorg Dick (53909 Zülpich), Ver.Di.Markus Dick (Rosenheim) – Matthias Dick (Halle), BerufskraftfahrerHans-Günther Dicks (Berlin), FilmkritikerMarco Dickschat (Lörrach), IG MetallRaoul Didier (Berlin), Diplom VolkswirtMichaela Diebel (Schwalmstadt), Verk.-KassiererinClaudia Dieckhoff (Dortmund), ver.di, Einzelhandel/ BetriebsratSophie Dieckmann (Leipzig) – christian Diedrich (Düren) – Karin Diehl (42699 Solingen), Attac, Die LinkePeter Diehl (Solingen), AttacLilo Diel-Greve (Dortmund) – Ralph Diener (Mark Landin Ortsteil Schönerma), KraftfahrerElena Dierichsweiler (Frankfurt), IG Bauen Agrar Umwelt, VerwaltungsangestellteHermann Dierkes (47166 Duisburg), IG Metall/DIE LINKE, Frakt.-Vors. DIE LINKE DuisbgUlrike Dierkes-Morsy (Hof), DIE LINKE KV Hochfranken, stv. KreisvorsitzendeAndreas Dierks (Bremen), KraftfahrerAndreas Diers (Bremen), Dr. iur.Dennis Diester (Clausthal-Zellerfeld) – Brigitte Diesterhöft (47167 Duisburg), GEW, LehrerinKlaus Dietel (Hof/Saale), IndustrieanlagenbauManfred Dietenberger (Albbruck), DGB, ex. Kreisvorsitzender WaldshutHorst Dieter (Duisburg) – Jimmy Dieterich (Oberthulba), IG Metall / DIE LINKE, MaschinenschlosserVeit Dieterich (Herusalem / Berlin), ver.di, SJD - Die Falken u.a., ReiseverkehrskaufmannJochen Dietermann (Siegen) – Daniel Dietlein (Ottobeuren) – Ralf Dietmayer (65199 Wiesbaden), IG BAU, ANGWolfgang Dietrich (17335 Strasburg (Um.)), ver.di, DIE LINKE, Ortsvorsitzender DIE LINKEThomas Dietrich (Bruchköbel) – Sascha Dietrich (Fildertstadt), GdL, LokomotivführerValentin Dietrich (Marburg), Uni Marburg, StudentGerd Dietrich (Winterberg) – Reinhard Dietrich (Achim-Bollen), VERDI, Diplom-PädagogeKarl Dietrich (Göttingen) – Katharina Dietrich (Berlin), Anti-Bias-WerkstattAnnette Dietrich (60489 Frankfurt am Main) – Cornelius Dietrich (Jena) – Ilja Dietrich (Coburg), dielinke.SDS, StudentDirk Dietz (Calvörde), Die LINKE, SelbstständigerHiltrud Dietz (Grettstadt), BerufskraftfahrerHarry Dietz (Grettstadt), BerufskraftfahrerElisabeth Dietze (Klietz), DKP, RentnerinKai Dietzel (Gießen), GEW, Sprecher Junge GEW HessenSteffi Diez (Chemnitz), Ver.di, SachbearbeiterinRolf Diez (Chemnitz), IGM / DIE LINKE, Konstr. / RentnerFriedhelm Dimter (Halver), ver.diErkan Dinar (Weißenburg), DIE LINKE KV AN/WUG, KreisvorsitzenderJürgen Dincher (Berlin) – Jens Dingemann (Hannover), MHH, ChirurgKlaus Dingler (Weißenburg), KCD, BerufskraftfahrerKarl Heinz Dippold (Lichtenfels/Bayern), APO ROTER ASPHALT, KaufmannPeter Dippoldsmann (50823 Köln), ver.diSilke Dirks (Solingen) – Michael Distelrath (Köln), BRSD, attacFalk Dittberner (Dresden) – Klaus Dittbrenner (Chemnitz) – Dr. Dr. Rodger M. Dittgen (74821 Mosbach), ArztJutta Dittmann (Nürnberg), Ver.di, FamiPeter Dittmar (27751 Delmenhorst), BetriebsratHenning Dittmar (Hamburg), Verdi, BetriebsratAndreas Dittmar (Düsseldorf), Die Linke, VorstandBrigitte Dittrich (Fürth/Bayern), B 90/Die Grünen, FraktionssprecherinHeidrun Dittrich (Hannover), DIE LINKE:, Mitglied des BundestagesInge Dittrich (Frankfurt) – Jana Dobbelstein (Leipzig) – Heinz Döbel (Lehrte), Verwaltungsangestellterwerner doberstein (79618), tischlerHeike Döbler (Kahla) – German Dobmeier (München), Schriftsetzer, Hartz-IVMichael Döcker (Stuttgart), KrankenpflegerWolfgang Dockhorn (Berlin) – Bernd Doehrn (Berlin) – ulrike doepfer (nürnberg) – Abel Doering (Berlin), AntiquarHaydar Dogan (Villingen-Schwenningen), IGM SPDsenem doganoglu (regensburg) – Alexander Dohe (49565 Bramsche), JusosJochen Dohn (Hanau) – Klaus Dohne (Düsseldorf), Ver.di, RentnerClaudia Dolde (Stuttgart) – Christine Dolesik (Graz, Austria) – Helmut Doll (Ubstadt-Weiher) – Patrick Doll (Darmstadt) – Jürgen Doll (Friedberg) – Hans Dölzer (69493 Hirschberg), ver.di, SchriftstellerWolfgang Domeyer (Großschönau) – Peter Dominke (Hilden), Weltbürger, Politikwissenschaftler/AutorEckhard Domnik (71691 Freiberg/N.), IGM, BetriebsräteberaterKlemens Domning (10559 Berlin), Die Linke, Freier JournalistAlfred Donges (Borgholzhausen), Actie in de Transport Germany, BerufskraftfahrerKerstin Döpfert (Nürnberg), ver.di b+b, BildungsreferentinSusanne Dorer (Waldkirch), ver.di, GewerkschaftssekretärinChristina Dörfel (Leipzig), Ver.di Nordsachsen, ehrenamtl. Bürgerbe./Ind.-Kfm.Florian Döring (Halle (Saale)), GEW, StudierenderHelga Döring-Kles (Hannover), ver.di, RentnerinStefan Dorl (Halle), StudentGeorg Dorn (Berlin), DKP, Lehrer/RentnerPeter Dornbruch (Crivitz), PDL, RotFuchs, VVN-BdAUlrike Dörner (Berlin), freiberufl. JournalistinChristian Dorner (22145 Hamburg-Rahlstedt), PhysiotherapeutDoris Dörnhöfer (Würzburg), VerDi, erwerbslosManuel Dornieden (Rhumspringe) – Holger Dorrenburg (Gera), ISG Gera e.V.Wolfgang Dose (24148 Kiel) – Eberhard Doths (48599 Gronau (Westf.)), verdiBrigitte Dott (73734 Esslingen), Gewerkschaft NGG, VerwaltungsangestellteJennifer Dr. Seeckts (Paderborn), Bündnis90/DIE GRÜNEN, TierärztinSylvia Dr. Anders (16321 Bernau bei Berlin) – Friedrich Dr. Battenberg (64347 Griesheim), BAG Christen bei den GRÜNEN, SprecherCarmen Dr. Bauer (Nordirland) – Martin Dr. Breidert (53604 Bad Honnef), Pfarrer i.R.Wilfried Dr. Drews (Bonn), MitarbeiterInnenvertreterAngelika Dr. Haas (12437 Berlin), DIE LINKE, ANTIEISZEITKOMITEE-SprecherinDieter Dr. Hammer (Karlsruhe), ChemikerRainer Dr. Harbarth (02763 Zittau) – Andreas Dr. Herrmann (Lüneburg), Universitätsprof. i.R.Holger Dr. Hertwig (Bremen), GEW, Personalrat/ LehrerHans-Ulrich Dr. Hofmann (90765 Fürth), ev. Kirche, Pfarrer i.R.Volker Dr. Hölzer (Leipzig) – Sabine Dr. jur. Wendt (Marburg), ver.di, RentnerinManfred Dr. Kloweit-Herrmann (Meesdorf), Polizeibeamter a.D.Heribert Dr. Kohl (40699 Erkrath) – Heike Dr. Kraft (Frankfurt), verdi, RentnerinHagen Dr. Kühn (Stendal) – Volker Dr. Külow (Leipzig), DIE LINKE, MdLUrsula Dr. Löbel (14542 Werder) – Ralf Dr. med. Cüppers (Flensburg), Arzt, PsychotherapeutGerhard Dr. med. Lotze (Heidelberg), Antikriegsforum Heidelberg, ArztKlaus Dr. Mucha (Berlin), ver.di, ehem. PersonalratsvorsitzenderJens Christian Dr. Müller-Tuckfeld (Wiesbaden), Fachanwalt für ArbeitsrechtMichael Dr. Pardon (Berlin), UnternehmerRainer Dr. Pickenhain (Leipzig) – Clemens Dr. Pingel (80636 München), DIE LINKE, Stadt- und VerkehrsplanerAndrej Dr. Reder (Berlin) – Ursula Dr. Rehberg (Greifswald) – Walter Dr. Rösler (Berlin), LINKE, -Franz Dr. Schart (Gelsenkirchen), Redakteur (arbeitslos)Fred Dr. Schell (München), GEWHerwig Dr. Schenk (32423 Minden), Die Linke, RentnerReinhard Dr. Schmidt (Berlin), RuhestandJörg Dr. Schröder (Greifswald), Praktischer TierarztMathias Dr. Siekmeier (Köln), Verlagsangest., BetriebsratUrsula Dr. Stöger (München), SoziologinElvira Dr. Strauß (15537 Erkner), DIE LInke,, Fraktionsvors. SVV ErknerGyörgy Dr. Széll (49448 Quernheim), ver.di, UniversitätsprofessorManon Dr. Tuckfeld (Wiesbaden), LehrerinRainer Dr. Werning (50226 Frechen-Königsdorf), Universität Bonn, Politikwissenschaftler & AutorJohann Dr. Wisliceny (Greifswald) – Reingard Dr. Zimmer (Hamburg), Universität Hamburg, JuristinEberhard Dr.-Ing. Langer (Chemnitz), DIE LINKE, StadtratGünther Dr.agr.Freudenberg (Bernburg), RentnerHans-Jürgen Dr.Becker (Niederkirchen), Attac, Arzt i.R.Olaf Dr.Kamper (Dortmund), Verdi, Fachanwalt für ArbeitsrechtKarl Heinz Drach (Köln) – Karl-Heinz Drach (51143 Köln), Piratenpartei, RentnerSandra Dräger (Kreuztal-Kredenbach) – Hans-Josef Drebber (Althengstett), DIE LINKE Calw, Selbständig/HändlerJörg Drechsel (Bürgerwaldstr.28 Auenwald), DIE LINKE KV-Rems-Murr, KV-SprecherThorsten Drechsler (Paderborn), BetriebsratPeter Drees (Dortmund), SchreinerWerner Dreibus (Hanau), Die Linke, MdB / BundesgeschäftsführerChristine Dreier (60389 Frankfurt am Main), VerdiRalf Dreis (Wiesbaden), FAU-Freie ArbeiterInnen Union, Gärtnerdenis dreistadt (vahl ebersing), verdi, br Guntram End GmbHmanfred martin drescher (84028 landshut), diakonie landshut, werbung und medienarbeitPaul Drescher (Köln) – Georg Dresel (Köln), soliserv.de, EDV-AdminNatalie Dreser (Essen) – Mirco Dreßler (Hannover) – Cornelia Dressler (14471 Potsdam), ErzieherinJörg Dressler (09306 Rochlitz), GdP, Büroleiter GdP LB SachsenErich Dressler (Schkopau), GEDFrank Dressler (Hannover), Med. Hochschule Hannover, Kinderarzt/PersonalratBernd Drewelies (Pfungstadt), BetriebsratHernrik Drewes (Köln) – Alexander Dreyer (Berlin), FAUFatma Dridi (Göttingen) – Norman Driebe (Potsdam) – herbert driebe (potsdam) – Stephan Drießen (Solingen), ver.di, VertrauensmannGisbert H. Drignat RS a. D. (Nordhausen) – Lothar Droefke (52062 aachen), IGM-Aachen, Mitglied, BR-Mitglied, AbfallkoordinatorIngrid Dröhmer (Messel) – Ewald Droll (Remseck) – Christian Drollmann (Bochum) – Lutz Drondorf (Stuttgart), Verdi VertauensmannKarin Dronsch (Hannover) – Manfred Droßel (Hemer), Heilpraktikerandreas drosse (düsseldorf) – Nicole Drösser (Hamburg) – Gabriele Dröst (Schwerte), Die Linke, RentnerinRobert Drumm (Ruthweiler), DIE LINKE, Ver.diMargit Drumm (Ruthweiler), DIE LINKE., HausfrauKornelia Dubbel (41516 Grevenbroich), verdi, BetriebsrätinRolf Düber (Erfurt), IG Metall, GewerkschaftssekretärMichael Dubielczyk (Duisburg), EVG-Gewerkwschaft, BetriebsratRolf Dückering (Dortmund), Die LinkeUwe Duczek (Teutschenthal), IG Metall, ProduktionsarbeiterDelf Dudlitz (Gebenbach) – stefan teddy dührkop (hamburg), die Linke, bezirksvorstand hamburg-mitteMechthild-Astrid Dullau-Lüning (45888 Gelsenkirchen) – Ingeborg Dummer (Berlin), Linke und IG Bau, Mitglied, Dipl.Ökonom, RentnerMonika Dumont (52134 Herzogenrath), Die Linke, BürokauffrauIris Dunham (Gelnhausen) – Birgit Dünkler (Köln) – Susanne Düring (Hamburg) – Viktor Durnick (Berlin), RentnerJochen Dürr (Schwäbisch Hall), b&g/ DIE LINKE, BundessprecherAdrian Durtschi (Bern), Unia, GewerkschaftssekretärYahya Durusoy (Mannheim), Demokratischer Arbeiterverein, ArbeiterMirko Düsterdieck (Kassel), DKP Kassel, WerkzeugmechanikerMichael Dutschke (Berlin), ver.di, BankkaufmannThierry Duval (Sarstedt) – Sabine Düwell (Ewaldstr. 25, 42859 Remscheid) – Torsten Dziurla (Leipzig) – Andreas E (39175 Woltersdorf), Freier Bürgerrechtler, RentnerWilli Ebbinghaus (Gevelsberg), IG Metall, DKP Kreisvorsitzend, RentnerHorst Günter Ebel (Leipzig), Prof. Dr.Tim Eberhardt (Goslar) – Armin Eberhardt (30900 Wedemark) – Thomas Eberhardt-Köster (Düsseldorf), attac / verdi, BeamterChrista Eberius (Weil im Schönbuch) – Karl Eberle (Köln), Die Linke, Porz, BezirksvertreterHorst Eberlein (Berlin), JournalistDieter Ebernau (Freiburg), Nachbarschaftswerk e. V., BetriebsratAnja Ebers (Hamburg), ver.di Jugend, LBJV / JAVLutz Ebers-Lehmann (46414 Rhede) – Bernd Ebersberger (Nürnberg), VER.DI, RentnerWolfgang Ebert (Wuppertal), Regionalbüro Arbeit & Leben-DG, GeschäftsführerOliver Ebert (45549 Sprockhövel), Ver.di, Betriebsratsvors.Robert Eble (Adelsried), IngenieurMartina Ebner (Murg), IGBCE, VertrauensfrauMichael Ecke (Braunschweig), Diplom-VolkswirtHarald Eckenroth (Bergisch Gladbach), GärtnerClaus Eckermann (Marschacht), Ver.di /SPD, Personalrat / KreistagsabgeordRainer Eckert (09326 Geringswalde), Die Linke, Bürgermeister i.R.Torsten Eckert (Eilsleben) – Jacqueline Eckert (Würzburg), ver.diMartin Eckert (Berlin), ispa e.V., GeschäftsführerMichael Eckert (Meerbusch), DIE LINKE. MeerbuschBenjamin Eckert (Sinsheim), AngestellterSebastian Eckhardt (Kreuztal), BerufskraftfahrerGunter Eckhardt (Großenhain), Die Linke, ZerspanerMalte Eckhardt (Esslingen am Neckar), IG Metall Esslingen am Neckar, AzubiKarsten Eckhoff (Heidelberg) – Manfred Eckhoff (Rostock), GEW, LehrerSusanne Eckler (Potsdam) – Manfred Edelsbrunner (8435 Wagna, Österreich), Postgewerkschaft, BezirksvorsitzenderWalter Edenhofer (53177 Bonn), ver.di, ehem.ReferatsleiterGerhard Eder (2265 Walterdorf, Hauptstr. 3), Gewerkschaft der Gemeindebed., GLB - Obmann Stellv.Josef Eder (71093 Weil im Schönbuch) – Claudia Eder (Hauzenberg), Stadt Hauzenberg, VerwaltungsangestellteFrank Ederleh (Kirchberg), Mitglied GEW, Schulleitervolker edling (lohmar), amnesty international, Groß-und AußenhandelskaufmannJürgen Effenberger (Lauf an der Pegnitz), LKW -Fahrergregor effing (merzenich), VERDI, MediengestalterJennifer Egeling (Bremen), Lehrkaft, stellvertretende SchJürgen Egener (Willich), IG Metall NRW, AktivistWerner Egert (Tübingen), SPD, JournalistBernadette Eggenschwiler (Köln) – Kathlen Eggerling (Berlin), connexx.av / ver.di, GewerkschaftssekretärinErnst Eggers (Bad Kreuznach), GEW, KreisvorsitzenderNicole Eggers (Sommerloch), DIE LINKEThorsten Eggers (Hamburg) – Reinhard Eggers-Frie (25462 Rellingen), DIE LINKE Pinneberg, FraktionsvorsitzenderNina Egloff (Berlin), ver.di, GewerkschaftssekretaerinPatrick Ehinger (Berlin), Juso-Hochschulgruppen, BundesvorstandProf. Gisela Ehle (14552 Wildenbruch) – Anke Ehlers (Hamburg), Linksfraktion Hamburg-Wandsbek, AngestellteStephan Ehlert (Reinsdorf) – Oliver Ehlert (Eichenzell) – Gerd Ehlert (78141 Schönwald) – Henning Ehlert (78141 Schönwald), actie, BerufskraftfahrerMartina Ehling (Nürnberg), IG Metall, Stellv. BR- VorsitzendeJanis Ehling (Marburg), Die Linke.SDS, BundesvorstandOtmar Eholzer (München), GEW, Lehrer i. R.Michael Ehrhardt (Speyer) – Frank Ehrhardt (Potsdam), IGBCE, AngestellterJens Ehrlinger (Erding), Verdi, Grüne, GewerkschaftsgrüDieter Eiberg (24235 Laboe), verdi, BRatsvors. AWO KielMargaretha Eich (Berlin) – Andreas Eichelmann (Zeuzleben) – norbert eichhorn (Gieboldehausen), VKPAndreas Eichinger (Mainz), Die LinkeGabriele Eichner (Görlitz), Die Linke, ver.diMatthias Eichner (Görlitz), Die Linke, ver.diKlaus Eichner (16833 Lentzke), GBM e.V.Dirk Eichstädt (Dortmund), ver.di, PersonalratsmitgliedEberhard Eick (Bochum), DKP-BochumFrank Eickelmann (Neusäß) – Peter Eickelmann (Wiesbaden), GEW, Bezirksschatzmeister, LehrerKai Eicker-Wolf (Marburg) – R.A.S.H. EIFEL (Eifel), /// RASH Worldwide ///, RedskinsUlrike Eifler (Niederweimar), DGBHilla Eigemeier (Dorsten) – Alfons Eiglsperger (Ortsplatz 18, 94356 Kirchroth), Stadt Straubing, BeschäftigterClaudia Eilermann (Wuppertal), Biologie-LaborantinKlaus Eisel (Blieskastel) – Reiner Eisen (91438 Bad Windsheim) – Waltraud Eisenträger-Tomcuk (Bad Sooden-Allendorf), DIE LINKE. Hessen, LerntherapeutinPaul Eisermann (Offenbach), Die Linke, StudentSebastian Eisert (Kavelstorf), actie transport, BerufskraftfahrerFranz Eisinger (Mürzzuschlag), GLB, ZugbegleiterUdo Eisner (Karl-Marx-Allee 100, 10243 Ber), DL-Berlin, VorstandsmitgliedAndré El-Ama (Oldenburg) – Hikmat El-Hammouri (Koblenz), ver.di, GewerkschaftssekretärHans Elas (Dorfen), GEWNorbert Elb (G7/31), Die Linke, GEW, Dr., SexualwissenschaftlerBritta Elert (Herford) – Thomas Eller (Niefern Öschelbronn), FernfahrerRolf Ellerkamp (32791 Lage), Gewerkschaft ver.di Fb 8, GewerkschaftssekretärSabine Ellersick (Düsseldorf) – Jürgen Elsner (16341 Panketal), Musikwissenschaftler/RentnerKay Elspas (Oberhausen) – Ralf Elster (Gera), IGMThomas Elstner (Gera) – Frederico Elwing (Tübingen), ver.di Ortsvorstand Neckar-Alb, VorstandsmitgliedFlorian Elz (Worms) – Gunter Emmaus (Neubrandenburg), Die Linke, RentnerRoland Emmel (Wiesbaden) – Frank Emonds (Köln), Verdi,Landesfbvorstand 8,NRW, TechnikerWaldemar Enderich (65597 Hünfelden), IGBAUEllen Enderlein (München), verdi, VerkäuferinJürgen Enders (Herten), BerufskraftfahrerHermann Enders (Ansbach) – Rüdiger Endres (29481 Karwitz OT Nausen), DIE LINKE., FrührentnerStefan Engbers (Nordhorn) – Wolfgang Engel (Chemnitz), VVN-BdAStefan Engel (Gelsenkirchen), MLPD, ParteivorsitzenderJoachim Engel (Neckarsteinach) – Olaf Engelbart (Kassel) – Markus Engelberg (Dortmund), Piratenpartei NRWTimon Engelhardt (Berlin) – Werner Engelhardt (Bergkamen), BergAUF Bergkamen, Wahlbündnis, PolitologeBernd Ch. Engelhardt (Wangen), Dozent BWL / VWLMonika Engelhardt-Behringer (Ettlingen), ver.diWerner Engelmann (Lahr), AntiquarKarl-Reiner Engels (Wermelskirchen), BetriebsratTim Engels (Düsseldorf), RAHelmut Engl (94439 Roßbach), IG Metall, BetriebsratsvorsitzenderStefan Englert (Herlheim) – Steffen Enke (Potsdam) – Dagmar Enkelmann (Bernau b. Berlin), MdBEnver Enli (Mannheim), DIDFhorst enne (st.pölten), gpa-djp, angestellterKarsten Enneking (Oldenburg), Universität Bremen, techn. AssistentManfred Erb (Grünstadt), Sparkasse Rhein-Haardt, PersonalratMargarete Erbach (67435 Neustadt), Attac, Mediengestalterin/ErgotherapeuGisela Erbacher (Untergasse 24a), ver.di, Trainingsmanagerin/ BRNicole Erbe (Limburg), Die Linke Kreisverband LimburgJan Erdel (Reinshagen) – barbara erdmann (Berlin) – Hans Erdmann (50765 Köln) – Oliver Erdmann (Bielefeld) – Oliver Erdmann (Bremen) – peter erdzack (bitterfeld-wolfen), igbce, objektbetreuer/harz 4Ertunç Eren (München), ver.di, GewerkschaftssekretärTunia Erler (Berlin), DKP, BibliotheksfacharbeiterNadine Erletz (Gerolsheim) – Simon Erll (Siegen), StudentMatthias ernst (Lichtenau) – Thomas Ernst (Schwerborn), IG - Metall, MetallerSimon Ernst (Bonn), ver.di-Jugend NRW-Süd, Mitglied im JugendvorstandMarcel Ernst (Göttingen), GrüneMatthias Ernst (Straubing), Bündnis 90/Die Grünen, KreisvorsitzenderPetra Ernst (Merseburg), GEW, Betriebsratmatthias ernst (Lichtenau) – Dagmar Ernst (Luckau), TruckerehefrauMatthias ernst (09244 Lichtenau) – Eveline Ernst-Pöndl (73207 Plochingen) – Stefan Erpenbach (Bingen am Rhein), Nahverkehrsgewerkschaft, BetriebsratsvorsitzenderGottfried Erpenbach (Weilerswist), Rentner/ langjähriger PersonalBurkhard Ertel (Ueckermünde), KraftfahrerPetra Ertel (Leipzig), DIE LINKE, ErzieherinKarsten Ertl (Neukyhna), PD Leipzig, VPI, PolizeibeamterKatja Erzkamp (Gelsenkirchen), ver.di Bildung und Beratung, BildungsreferentinUllrich Eßbach (Auerbach) – Patrik Eschweiler (Haan) – Michael Eßer (Köln), KCD, BerufskraftfahrerArnold Eßer (Gönnerdorf), RentnerErich Eßer (Kiel), Die Linke, RentnerBeata Eßer-Sladek (Kiel) – Torsten espe (Braunschweig) – Manfred Essigkrug (Saarbrücken), IG Metall, BetriebsratsvorsitzenderLutz Essler (Mainz) – Erwin,Michael,Georg. ESTELMANN (Niederhorbach), Verdi/EMGE, BerufskraftfahrerMichael Estelmann (Deutschland), EMGE, Berufskraftfahrerstephan friedrich eßwein (kassel) – Tina Etling (Oldenburg) – Heinrich Etling (61169 Friedberg), ver.diHarald Etzbach (Berlin), ver.di, Journalist/ÜbersetzerThomas Etzel (95030 Hof), GewerkschaftssekretärSteffen Etzel (Bad Homburg) – Tanja Euchler (Mönchengladbach), Die LINKE.NRW, Sprecher/innen Rat KV MGHermann Euler (Niederaula) – Markus Euskirchen (Berlin), RLS, Online-RedaktionAntifa Euskirchen/Eifel (Eifel), Antifaschistische Aktion, Antifaschist/inSiegfried Evers (Gelsenkirchen), ver.di, SparkassenbetriebswirtAlice Ewald (Köln) – Wolfgang Ewert (Berlin), Grüne KV Berlin-Neukölln, LehrerDieter Eyring (48529 Nordhorn), Schriftsetzer/RentnerMaximilian Faber (Ober-Mörlen), Butzbacher Bäderbetriebe, BR-Vorsitzender,SchwimmmeisterBarbara Faber (Neustadt) – Karsten fabisch (Kamen), FernfahrerChristine Fabricius (Stuttgart) – Christine Fabritius (Regensburg), Die Linke, SekretärinSilvia Fackel (Wimsheim), DIE LINKE, verdi, VVN, Büroleiterin WahlkreisbüroMarkus Fadda (Steinbach), Piratenpartei, VeranstaltungskaufmannKaroline Fahl (Berlin) – Magdalene Fähndrich (Mannheim) – Christian Fahnenstich (45276 Essen), IG Metall Mitglied, DREHER / WerkstoffprüferInes Fahning (Göttingen), AgraringenieurinMatthias Fahsold (Hamburg), VertriebFriedrich Faig (Waiblingen) – Chris Fairchild (Mainz), StudentFranz-Xaver Faißt (77933 Lahr), ver.di, GewerkschaftssekretärAndreas Falbe (14641Wustermark), BSRHermann Falk (Berlin) – Ursula Falk (!7358 Torgelow), DIE LINKE, ver.di, allerhand EhrenamtlichesCornelia Falken (Leipzig), MdL Sachsen, LehrerinGregor Falkenhain (Solingen), ver.diChristian Faltermeier (Burglengenfeld) – Jonas Falting (Köln) – Paul Fankhänel (Dresden), StudentAnita Fartaczek (Hamburg) – Heiko Fäsche (Ulm), KraftfahrerGustav Faschung (Hanau), Die Linke, stellvertr.Vorsitzender KV MkkBodo Fast (14656 Brieselang), ÖTV/Verdi, RentnerIrmtrud Faude (Steinwende), VerdiMatthias Faust (Ruhpolding), Attac Traunstein, KoordinatorHeinrich Fecher (63110 Rodgau), Attac, GEW, Lehrerausbilder i.R.Norbert Fechner (Leipzig), SchichtleiterMarion Fechner (Leipzig) – rita federl-scheid (47445 moers) – Dirk Fedler (Austria) – Fabian Fehse (Frankfurt (Oder)) – Dirk Fehse (Friedeburg / Ostfrl.), SelbstständigHeiko Feierabend (Wolfsburg), Geolg.Bohrer / Konstr.MechanikWilfried Feindt (Buxtehude), Verdi, AngestellterJanine Feindt (Rostock), Jusos, StudentinWerner Felber (Großaitingen), Ver.di, PersonalratsvorsitzenderHorst Feldbusch (59075 Hamm), SPD / Verdi, Gewerkschaftssekrtär a.D.Jürgen Feldhaus (99887 Georgenthal), BerufskraftfahrerKarl Feldkamp (Engelskirchen), Freier AutorHeiko Feldmann (Hamburg) – Kathrin Feldmann (Wiesbaden), Verdi, VerkäuferinUdo Feldsmann (Wacken) – Edeltraut Felfe, Prof.Dr. (17493 Greifswald), Hochschullehrerin/RentnerinHorst Felgner-Hagn (85072 Eichstätt) – Christiana Fellenstein (74226 Nordheim) – Gunterf Fellmann (Stuttgart), ver.di, PersonalratIris Fenzlein (59494 Soest), DIE LINKE, FachkinderkrankenschwesterDr. med. Gerhard Ferdinand (61440 Oberursel), Arzt für OrthopädieDr. Peter Ferdinand (Eitelborn), Erziehungswissenschaftlersilvana ferles (bad vilbel) – Ariane Ferme (Wipperfürth), KraftfahrerinReinhold Fertig (Michelstadt), dgb gew dkp, Theologe-Lehrer- RentnerJürgen Fessel (Wiesbaden), RentnerKay Fettkenhauer (Ludwigshafen am Rhein), Actie in Transport Deutschland, TKW - Fahrer / KVT (Industrie)Claudia Feuchter (89231 NEU-ULM), VERDI, FREIDENKER, NATURFREUND, VerwaltungsangestellteJens Feuerhack (Neuberg), DIE LINKE./Mitglied der GEW, Kreisvorsitzender/SozialarbeitUlrich Feuerhelm (Schornsheim), DGB - Vorsitzender, Kreisverband Alzey - WormsMario Feuerstein (Wuppertal) – Ingrid Feustel (Wangen/Allgäu) – Eckhard Fey (22587 Hamburg), DL u. ver.diHerbert Fibus (Übach-Palenberg), IGBCE SPD, OG Vors. StadtverordneterHelmut Fichtl (Steinbach) – Alexander Fichtner (Leipzig), Die LinkePetra Fichtner (Nürnberg), ver.di, GewerkschaftssekretärinJohannes Fick (88353 Kisslegg), GBR-VorsitzenderGeorg Fiedler (Brey), KrankenpflegerHelmut Fiedler (92637 Weiden), DGB, RegionsvorsitzenderPeter Fietkau (38120 Braunschweig), Kaufmann im AussendienstTaras Fillanich (Woellmerstr 24, 21075 Hamburg), ver.di, DIE LINKE, BriefzustellerHelga Filz (Prien am Chiemsee), RentnerinUwe F. Findeisen (Dortmund), PublizistAnneliese Fink (Ludwigsburg), verdiMarkus Fink (München), GEWMargret Fink (Duisburg), ver.di, DIE LINKE KV Duisburg, GF DIE LINKE Ratsgruppe KrefelHans Fink (91080 Uttenreuth), Pfarrer i. R.Wolfgang Finke (97816 Lohr), HeilmittelerbringerKarl-Heinz Finke (Herne) – Marino Fioretti (45329 Essen), BerufskraftfahrerMarino Fioretti (Essen), BerufskraftfahrerAndreas Fisahn (Enger), VDSTRL, HochschullehrerWilly Fischer (Dresden), VeranstaltungstechnikerTorsten Fischer (Krefeld), BerufskraftfahrerSonja Fischer (Süpplingenburg) – Brigitta Fischer (Frankfurt), Diplom SoziologinStefan Fischer (Marburg) – Sebastian Fischer (Berlin) – Michael Fischer (Witten) – Lydia Fischer (Leipzig), SAVIrmgard Fischer (Freising), Kath. Betriebsseelsorge, TheologinNatascha Fischer (Bremen), Vorstand Junge-BAU, BremenVolker Fischer (Wangen/Allgäu), Deutsches Rotes Kreuz, RettungsassistentIngeborg Fischer (Hamburg), Die Linke, Ver.di, SozialpädagoginPatrick Fischer (Dresden) – Sascha Tim Fischer (Köln), StudentFranzel Fischer (15749 Mittenwalde), RentnerDagmar Fischer (Waltrop) – Gunold Fischer (Hannover), NGG, RentnerFrank Fischer (Berlin) – Alrun Fischer (Dresden), IG MetallGhislaine Fischer (Hannover), GEW, RentnerinEckerhard Fischer (88410 Bad Wurzach), Mitglied IGBCE, SchornsteinfegerDirk Fischer (Losheim am See), Die Linke, GemeinderatJochen Fischer (68167 Mannheim), LehrerBernhard Fischer (01129 Dresden), IGM-VK Leiter, und Betriebsrat bei InfineonJoachim Fischmann (Zeulenroda), IG Metall, MeisterAchim Fißl (86381 Krumbach), SPD-Kreisvorsitzender Günzburg, IngenieurBjörn Fitzek (Bremen), IG MetallHarald Fitzner (Soegel/Emsland), RentnerFriedhelm Fladrich (Wuppertal), SPD, ver.di, RuheständlerClaudia Flaisch (Marl), DIE LINKE. KV Recklinghausen, KreisvorsitzendeWolfgang V. Flatow (Berlin), FSF, JournalistDetlef Flechsel (Königsbrunn), IG BAUBeate Flechtker (Berlin) – Anna Fleischer (Wiesbaden) – Dr. Manfred Fleischer (33607 Bielefeld), Studienrat am BerufskollegSteve Fleischer (Hohenstein) – Heidemarie Fleischhauer (Giessen) – Stefan Fleischmann (Dingolfing) – uwe fleissner (65375 oestrich-winkel 1), I.G.B.A.U, forstwirtKurt W. Fleming (Leipzig), Verleger, freiberuf. LehrerKlaus Flemming (Berlin), Linke, Rentner, Pädagogeulrich flessner (viernheim) – Anna Fleth (Gießen) – Gerold Flock (85072 Eichstätt), www.geroldflock.de, Meister der RealitätDr. Choni Flöther (Kassel), verdi/Universität KasselDr. Martin Flügge (Wiesbaden), ChemikerSigrid Foerster (Essen), BUNDMarco Föhring (Oberhausen) – Uschi Föhrweißer (Kronach) – Holm Foltan (Berlin), KünstlerAntonio Fonticelli (Stetten a.k.M.), BerufskraftfahrerAndreas Foresto (Offenbach), die Linke, Angestellter/LinksaktivistDirk Fornoff (64739 Höchst) – Peter Förster (Bönen), Mitglied SPD KölnJohann Forster (Berlin) – Michael Forster (Hamburg), Ver.Di, FahrerHenry Förster (Neustadt Aisch), DIE LINKE FürthKlaus Förster (Leipzig) – Daniel Förster (Brandenburg an der Havel) – Dr. Otto Werner Förster (Leipzig), SchriftstellerElse Förster (Leipzig), Redakteurin i.R.elke forster-mahle (mainz), IG Metall Vorstand, betriebswirtin/system. beraterKlaus Dieter Försterling (Düsseldorf), IG MetallAndrea Forsthuber (Freiburg) – Lorenz Forstner (Nürnberg) – Giuseppe Forte (Casalbordino / Italia) – Bert Förtsch (Bamberg) – Norbert Foscher-Forche (40764 Langenfeld), BG-BAU / Verdi, PrüfingenieurHelga Foster (Berlin) – Rosemarie Foth (Berlin), LehrerinRené Fougeras (Lage), Dipl. Betriebswirt (FH)Susann Fräbel (Bensheim) – Monika Fraley (Beverungen) – Klaus-Robert Franck (26487 Neuschoo) – Peter Franck (Stuttgart), KünstlerOtto Frank (Alsfeld), DGB und DIE LINKE, Kreisvorstandsmitglied (2x)Christina frank (71120 Grafenau), verdi, GewerkschaftssekretärinTassilo Frank (Hürth) – Gabriele Frank (Solingen), Solingen Aktiv, VorstandAmeli Frank (Achern), IGM, IndustriemechanikerinGerhard FRANK (Oranienburg), Dipl. Ing.Maria Frank (49477 Ibbenbüren), Ver.diStéphane Frank (Wiesenstraße 9, 73066 Uhingen), Linksjugend ['solid], SchülerHeike Franke (Dresden) – Gesine Franke (Berlin) – Peter Franke (Bochum), SozialwissenschaftlerPatrick Franke (Geilenkirchen) – Uli Franke (Darmstadt), DIE LINKERené Franke (Wiesbaden), IT-EntwicklerPaul Franke (Eberswalde) – Falk Franke (Dresden) – Martin Franke (Unna), Designer / KünstlerDieter Franken (Solingen), PsychotherapeutBettina Frankhöfer (Wuppertal), Verdi, KrankenschwesterReinhard Frankl (Aschaffenburg), GEW, attac, KLARtextJerome Frantz (Aachen), Gewerkschaftssekretär z.A.Jerome Frantz (Trier), GewerkschaftsGrün, Gewerkschaftssekretär NGGJosef Frantzen (Baesweiler), BerufskraftfahrerJürgen Franz (Ibbenbüren), Lkw- fahrerHannelore und Willi Franz (Tiroler Str. 3), Die LINKEClaudia Franz (67547 Worms, Goethestr. 4) – Christian Frauenknecht (Frohndorf) – Sebastian Frech (67374 Hanhofen), DIE LINKE, AngestellterElena Frecot (Berlin) – Simon Fredericq (Geldern) – Georg Freeb (Wiesbaden), IG BAU, BR Vors.Irmgard Freihoffer (Regensburg), GEW, LehrerinMatthias Freiling (Frankfurt am Main), ver.diBurkhard Freisleben (Bremen) – Rolf Freitag (Heiligenhaus), GEW, Lehrer in PensionRaphael Freitag (Rheda-Wiednbrück) – Peter Freitag (Köln), ver.di Köln, JournalistMarko Frenzel (Berlin), DIE LINKE. Berlin-Lichtenberg, Student Sozialarbeitswiss.Torsten Frese (Elmshorn) – Frank Freter (Wiesbaden), Die Linke, DruckerMatthias Freund (Bad Neustadt), DIE LINKE, MaschinenschlosserGünther Frey (Mannheim), Dipl. PhysikerJan Frey (Mainz) – Florian Frey (Berlin) – Josef Frey (52146 Würselen) – Doris Frey (Waiblingen), Verdi, ErzieherinRomeo Frey (Witten) – Bettina Freye (Bremen), Beamtin TelekomBenjamin Frick (Nürnberg), LeakLeiharbeit, LeiharbeiterMarkus Frick (72189 Vöhringen), BerufskraftfahrerUte Frick (Wiesbaden), RentnerinRalf Fricke (Wallmoden) – Michael Fricke (Weimar) – Andre Patrick Fricke (Braunschweig), DIE LINKE. Branschweig, KreisvorsitzenderHans Fricke (Poppendorf), RentnerJutta Friebel (Schwerin) – Birgit Friebel (Höxter) – Jörg-Peter Friederich (Offenbach a.M.), InformatikerCarsten Friederichs (Wohltorf), DIE LINKE Krs. Hzgt. Lauenburg, KreissprecherMarkus Friederichs (Köln), HerrAnita Friedetzky (Hamburg), DIE LINKE, LehrerinEdith Friedl (Linz) – rainer Friedland (berlin) – Volker Friedländer (Celle), KraftfahrerWalter Friedmann (Bühl) – Ulrich Friedmann (04474 Jena), MobB e.V., DiplomingenieuroekonomtSusanne Friedrich (Alsdorf) – Eric Friedrich (Erfurt), Linksjugend Solid Thüringen, Landessprecher_innenratTheresia Friedrich (Gera) – Brigitte Friedrich (60437 Frankfurt), keine, Verw. AngestellteKerstin Friedrich (Berlin), GDL, BordgastronomKarlheinz Friedrich (Taunusstein-Neuhof), RentnerKarl-Heinz Friedrich (67067 Ludwigshafen) – Mike Friedrich (Kassel), DKPTom Friedrich (Marburg), Universität Marburg, VolkswirtHeiko Friedrich (Ebersdorf/Coburg), DIE LINKE. Kronach-Lichtenfels, Chorleiter/MusiklehrerUlrich Friedrich (Ellhofen), IG-Metall, IngHelmut Friedrich (Gera) – Barbara Friedrich-Tchamabe (München) – Martina Fries (Braunschweig) – Gisela Fries-Oehlschlägel (44866 Bochum), GEW, Lehrerin (Pension)Sieglinde Friess (Steinburg), ver.di Hamburg, FachbereichsleiterinGeorg Frigger (Nidda) – Günther Frisch (An der Marlach 14) – Michael Frisch (Pfaffenhofen), AngestellterStefan Frischauf (Düsseldorf), ANY Architects and Engineers, Architekt, ProjektentwicklerUdo Frischmann (Leipzig) – Walter Fritsch (51467 Bergisch - Gladbach), Die Grünen, BUND,, AngestellterUlrich Fritsch (Pentling) – Michael Fritz (56132 Nievern) – Alfred Fritz (12679 Berlin), KPDMatthias Fritz (Stuttgart), IG Metall, Stellv. BR-VorsitzenderMirko Fritzsch (Eisenach), ver.di, BusfahrerUrsula Fritzsche (04779 Wermsdorf), SPD, KreisvorsitzendeRuth Fritzsche (Freiberg/Sa.), DIE LINKE, RentnerHorst Fritzsche (Westerhorn), Vorstandsmitglied KCD e.V., KraftfahrerNorbert Fröhler (Berlin), ver.di-Bundesverwaltung, Bereich SozialpolitikAndreas Fröhlich (12103 Berlin), ver.di, GewerkschaftssekretärBernd Fröhlich (Weida), IG BAU Landesvertr. Thürinigen, Vorsitzender / ForstingenieurGudrun Fröhlich (Düsseldorf) – Wilhelm Frohn (34305 Niedenstein), Verdi Nordhessen, Geschäftsführer i.R.Anne Frohnweiler (Köln), DKP Rheinland-Westfalen, SozialwissenschaftlerinAnnette Frölich (Wiesbaden) – Tanja Frömel (Wiesbaden), Angestellte und MutterGerlach Fronemann (77654 Offenburg), Freier JournalistGünter Froschauer (Düsseldorf), Verdimitglied, Attac, SozialarbeiterDr. phil Paul Frost (Leipzig), verdi, DIE LINKE AG b&gArno Frübis (Rothselberg), BR, EinzelhandelskaufmannDavid Frühling (Würzburg), ZerspanungsmechanikerChristian Fuchs (München), IG BAUMichael Fuchs (Offenbach), IG Metall, ModellschlosserVeronika Fuchs (Berlin) – Klaus Fuchs (Bitterfeld-Wolfen), Montagsdemo DessauJens Füchtjohann-Isnardo (Braunschweig) – Wolfgang Führer (21244 Buchholz), Occupy HamburgChristine Full (55252 MZ-Kastel) – Maria Funda (Bergisch Gladbach), Mitglied von Verdimatthias funk (köln) – Gesche Funk (Bremerhaven) – Olaf Funke (Hundeshagen), KraftfahrerNorbert Fürneisen (Köln), WAJ, MdVLeo Furtlehner (Linz), ÖGB/GPA-djp/GLBAdrian Furtwängler (Berlin), Linksjugend ['solid], BundessprecherGió Fusaro (München) – Martin Fußeder (Mamming), StrasswärterSteffen Fust (Oldenburg) – Gerhard Futter (Mössingen), ErgotherapeutMichael Fütterer (Frankfurt), ver.dic g (Weingarten) – Marina Gabel (Hamburg), BildungsarbeiterinSylvia Gabelmann (Aachen), Die Linke NRW, stellv. Landessprecherinchristina gabelmann (bad homburg) – Peter Gaber (Schwedt) – uwe gabriel (bretten), ig metallElke Gabriel (Berlin), SenBJW, Frauenvertreterin/LehrerinFranz W. Gabriel (Pfungstadt) – Alexander Gäde (Oberursel) – Raimund Gaebelein (Bremen), VVN-BdA, LandesvorsitzenderJan Gafert (99846 Seebach), Cuba-si´ Thüringen, Dipl.-Ing. f. MaschinenbauJohanna Gaiser (Heidelberg), StudentinFranz Gajdosch (64839 Münster), GEW, BetriebsratBrigitte Gajewski (42781 Haan) – NIKOLAUS Galatovic (BRETTEN) – Anne Galle (Berlin), Lehrerin i.R.Peter Galli (Vogtsburg-Oberrotweil), gew, angestellter LehrerHorst Gallitz (Witten), Die LinkeBrigitte Gallner (Türkenfeld), GEWmahad Gandie (Berlin), Rebellen-Allianz, KünstlerPatrick Gangolf (Salzgitter), IG-MetallWilfried Ganguin (Rotenburg, Wümme), Kv-Rotenburg DIE LINKE.1 VorstMarkus Ganserer (Nürnberg), Bündnis 90/Die Grünen, IG BAU Landesvertetung ForstThomas Ganskow (Minden), Piratenpartei Niedersachsen, IndudstriekaufmannWolfgang Garbers (Hamm), DKP, Bez.-vorstand Ruhr-Westf., Ltr. AK Wirtsch.- u. Soz.-pol.Ralf Garmatter (74592 Kirchberg an der Jagst) – Michael Gärtner (Berndroth), AnwendungsentwicklerChristoph Gärtner (Solingen), MLPD, Verdi - Ex-BR und VM, Dipl. PädagogeGabi Gärtner (Solingen), MLPDGunther Gärtner (12619 Berlin,Peter Huchel Str.) – donald gärtner (potsdam) – Monika Gärtner-Engel (Gelsenkirchen), AUF Gelsenkirchen, StadtverordneteFelix Garz (Radebeul) – Thomas Garz (Bremen), einfaches Mitglied bei ver.di, Dipl.-BiologeGabriele Gaßmann (Sankt Augustin) – Rolf Gaßmann (Sankt Augustin) – Heike Gasser (Kaisersesch), durchblick e. V., Vorsitzende durchblick e.V.Stefan Gassmann (Frankfurt am Main), JuristMichael Gassner (Darmstadt), Ver.di, RentnerLudwig Gasteiger (WIedenzhausen), Promovend / Kommunale JugendarUlrich Gastmann (Berlin) – Ernst Gatawetzki (Solingen), RentnerRuth Gatterer (Berlin) – Sabine Gatz (Hannover), ver.di, GewerkschaftssekretärinMartin Gatzemeier (Gelsenkirchen), DIE LINKE GelsenkirchenJoschka Gatzlaff (Braunschweig) – Markus Gaubatz (37586 Dassel), FahrerRichard Gauch (Leipzig) – jörg gauder (köln), die linke, projektmanagerWolf Gauer (Sao Paulo), JournalistFrank Gauer (Dornhan), LandwirtMarcel Gawek (Berlin), DIE LINKEThomas Gebel (Bremen), attac, AngestellterRichard Gebhardt (Aachen), GEW, PolitikwissenschaftlerRico Gebhardt (Dresden), DIE LINKE. Sachsen, Landesvorsitzender, MdLReinhard Gebhardt (Mannheim), VVN BdA, Linke, ver.di, RentnerJürgen Gebhardt (Wiesbaden), Nahverkehrsgewerkschaft Mitte, Busfahrer/ sellv. RegionsvoNorman Gehling (Stemwede), MetallbauerReiner Gehring (Hirschfeld), IG Metall, 1. BevollmächtigterMathias Gehrke (Insel Poel) – Bernd Gehrt (37197 Hattorf), ATTAC / VERDIJosefine Geier (Berlin) – Monika Geiger (Mötzingen), DIE LINKE, OV Herrenberg, VorsitzendeAlfred Geis (Hennef), Pensionärwillybert geisel (22525hamburg), fuhrbetrieb, kraftfahrerAnne Geisler (Offenbach), Dipl. Pädagogin FreiberuflerinPascal Geißler (Essen), SPD, SoziologeAlbrecht Geißler (Chemnitz), Rev. Freundschaftsbund, arbeitslosThomas Geisler (Lehre) – Siegfried Geissel (74348 Lauffen) – Peter Geisselbrecht (Biebertal), Dozent, MusikerMaria Geler (Braunschweig) – Tobias Gellenthien (Heroldsbach) – Karl Geller (87719 Mindelheim), HilfsarbeiterUwe Gellert (Halle (Saale)), FotografNatalie Gemeinhardt (Nürnberg), arbeitslosHermann Gendrisch (Übach-Palenberg) – Fabio Genovese (Velbert) – Roland Genrich (Benshausen) – Matthias Gentzsch (Leipzig), DIE LINKESven George (Berlin), SDAJ, Vorstandsmitglied BerlinFranz Geppert (90482 Nürnberg) – Martina Geppert (Erlangen) – Maike Geppert (Konstanz), IG-Metall, Betriebsrat/SekretärinSabine Gerassimatos (Ludwigshafen), DIE LINKE. Ortsbeirat SüdlicheWolfgang Gerber (89231 Neu-Ulm), DIE LINKE NEU-ULMAndreas Gerberich (Eichenau bei München) – Manfred Gerdes (Schortens) – Manfred Gerdes (26419 Schortens) – Matina Gerdes-Borreck (Wangerland), DIE LINKE. FrieslandAnne Gerdum (Hannover) – Bündnis Soziale Gerechtigkeit Celle (Celle) – Arne Gerecke (Erftstadt) – Rall Gerhard (88239 Wangen) – Christina Gerhardt (Kriftel), GEW WiesbadenWalter Gerhartz (Heidenheim), Privat, RentnerDaniel Gerholdt (Berlin) – Ralf Gerlach (Münster) – Olaf Gerlach (Wiesbaden), DIE LINKE, Referent für Sozialpolitikfrank gerloff (leipzig), künstlerAndrea Gerold (Regensburg), VerkäuferinSabine Gerold (Leipzig), GEW, Landesvorsitzende GEW SachsenJutta Gerstadt (Frankfurt am Main) – Renate Gerstel (Soltau) – Günther Gerstenberg (München), Autor/Malermarkus gerstenbrand (lindau) – Johannes Gerster (Ringschnait), Verdi OVV BC, RentnerUschi Gerster (Essen), ver.di, VL-Sprecherin UniklinikumDetlef Gerull (Langerringen) – Anne Geschonneck (Halle/Saale), Die Linke.SDS, BundesvorstandLutz Getzschmann (Frankfurt am Main), GEW, Lehrer im VorbereitungsdienstWolfgang Geuer (Saarbrücken), Leitender PsychologeJürgen Geyer (50321 Brühl) – Erol Gezer (München) – Magdalene Gezy (Aarbergen), IG Bau, ReinigungskraftNabiha Ghanem (Lippstadt), Mutter und StudentinJasmin Giama (Berlin) – Jasmin Giama (10405 Berlin) – Holger Giebel (Fürth), GEW Kreisverband Bergstraße, GymnasiallehrerOliver Giel (Bamberg), DIE LINKE., PflegepraktikantPeter Giersich (08209 Auerbach/V.), verdi, IngenieurpädagogePetra Giese (Bielefeld) – guenter gieseking (berlin) – Marcel Gießler (Artlenburg) – Petra Giess (Rüsselsheim), Verdi, Sachbearbeiterin Im-/Export SCordula Giewald (Ilmenau) – Ingeborg Giewald (Ilmenau) – Rolf Gillé (Stuttgart), Ver.di, Vorsitzender BetriebsratMax Ginsbach (Saarland), Cattenom Non MerciGrazyna Gintner (Hannover) – Corinna Girardi (Leinfelden-Echterdingen), ver.di, ErzieherinBrigitte Girbig (Kisslegg), Verdi, RentnerAntonio Giusto (Koeln), DIE LINKEStefan Glander (Kaiserslautern), DIE LINKEElisa Glaß (Osnabrück), occupy Osnabrück, HeilerziehungspflegerinWolfgang Glasbrenner (Satteldorf), IGM-Mitglied, BR-VorsitzenderSusanne Glaser (90482 Nürnberg), IGM, BRHubert Glaser (Speyer), Dipl.-Soz.Bernd Glaser (Stuttgart), Gerwerkschaft NGG, Landesjugendsekretär SüdwestHans-Günter Glaser (67346 Speyer), DIE LINKE, KarikaturistDominik Gläsner (Dresden), Partei DIE LINKE, GEWchristine glass (eschenweg 23, 85354 freising), caritas, sekretariatHariolf Glatt (D-72813 Sankt Johann), ver.di Bezirk Fils-Neckar-Alb, Betriebswirt, stellvOrtsvereinThomas Gleich (Augsburg), LinguistKlaus-Dieter Gleisberg (38640 Goslar), BerufskraftfahrerThies Gleiss (Köln), Die Linke.NRW, stellvertret. LandessprecherGerlef Gleiss (Hamburg), Verdi, Sozialarbeiterharald gleissner (gera) – Gudrun Glemser (Murr), die LinkeChristian Gloede (Bremen), GEW, LandesvorstandssprecherJörg Gnadt (Braunschweig), Videoverdi.de / Vivento VCS, ArbeiterBernd Gnant (Geithain) – Manfred Göbel (Krefeld), verdi FB 8, DrucktechnikerBernd Göbel (Flensburg), DIE LINKE, RentnerHeide Göbelt (67346 Speyer), Aktive-Alleinerziehende e.V, VorsitzendeFranziska Godau (Leipzig), SBV Mitte DIE LINKE Leipzig, VorsitzendeChristian Godau (Bremen), ver.di, GewerkschaftssekretärBettina Goebel (Bochum), DIE LINKE KV BochumSimon Goeke (München) – Berthold Goergens (60487 Frankfurt am Main), IGM + Verdi, Dipl.Ing.(FH) - Berater von BRAndreas Goerke (Fulda), IG BAU, GewerkschaftssekretärManfred Goettsche (Vossloch), verdi, ElektrikerThomas Goetzke (Berlin), DIE LINKE, AngestellterFabian Goiny (Langen), SPD, ver.difahrrttin gokdemir (gifhorn), arbeiterSven Golchert (Bremen) – Uwe Gold (49201 Dissen), Berufskraftfahrer/FrührentnerStewart Gold (Tübingen), ver.di medien, OV TübingenMichael Goldberg (Baisweil), DIE LINKE., BetriebsratHanspeter Göldi (Meilen CH), Hotel und Gastro Union, Kantonsrat/ Leiter KücheJ. Goldmann (Rosdorf) – Jürgen Goldschmidt (Duisburg), IG BAU, BR-Vorsitzender/Kfz-MechanikerToni Golian (Köln), SAV, linksjugend solidEdgar Göll (Langgöns), ver.di, ZukunftsforscherKarl-Heinz Goll (Mühltal), BAU, RentnerReiner Gombert (Schleswig) – Friedrich Gompert (24143 Kiel) – Josef A. Gönder (Üchtelhausen), ver.di, Dipl. Techniker (HF)Fabian Gonsior (Steinenbronn) – Natalia Gonzalez (Leipzig) – Norbert Göpfert (99817 Eisenach), Mitgl. Die Linke, z. Zt. arbeitslosLudwig Göppel (Günzach), BKFJosé Gordon-Prats (Hamburg), Kostenloser PraktikantAnja Görg (Hannover), bw ver.diTheresia Görgen (54293 Trier), GEW RLP, FörderschullehreinMargareth Gorges (Homburg) – Christian Gorgon-Tschöke (Bochum) – Anton Gorisek (14913,Jüterbog), IG Metall, Gewerkschaftssekretärmartin görmer (leipzig), die linke, jongleurJens Görner (Chemnitz), Verdi / DIE LINKE, ServicemitatbeiterRegina Gorsboth (32791 Lage), ver.di, VANiklaas Görsch (Marburg) – Silke Gorth (Biblis), Piratin, StudentinProf. Dr. Günther Görz (Nürnberg) – Dieter Göschel (99834 Gerstungen), IGM, SBV /Dipl. Ing.Masch.bauherbert göser (laupheim), kraftfahrerErwin Göser (Berlin), FAU - ASJHeinz Gosmann (Warstein), IGMHans-Georg Gottberg (Berlin) – Marcell Göttert (Wadern) – Thomas Gotthardt (Braunschweig), Verdi, KrankenpflegerGRÜNE Jugend Göttingen (Göttingen) – GRÜNE JUGEND Göttingen (Göttingen) – Peter Göttlinger (München) – Gabi Gottschling (Amerang), Stellv. BetriebsratsvorsitzendBrunhilde Gottselig (St.Leon-Rot) – Eva Maria Götz (Weil der Stadt) – Michael Götz (Neubulach), KraftfahrerGitti Götz (Bonn), ver.di, Vorsitzende Ortsverein BonnRicardo Götz (Pößneck), LINKE & GEWRalf Götz (Brüssel), Europäischer Metallgewb. (EMB), GewerkschaftssekretärDagmar Götze (Frankfurt), KrankenschwesterSven Götze (Dresden), Kraftfahrer BF3Elisabeth Götzelmann (71134 Aidlingen), verdi, PersonalratsvorsitzendeElisabeth Götzelmann (Aidlingen), verdi, PersonalratsvorsitzendeKlaus Götzen (Oberursel) – oliver gotzmann (leipzig), arbeitslosBjörn Gotzner (Hannover) – Robert Gräb (Düsseldorf), SoziologeMaria Grabmann (Leipzig) – Vlatka Grabovac (München) – Armin Gradl (Berlin), Die Linke, StudentChristiane Graf (Jena) – Manuel Graf (Lechbruck am See) – Joachim Graf (Gäufelden), ver.di / Personalrat, IngenieurBirgit Gräf (63741 Aschaffenburg), GEWJutta Graf-Baier (Mannheim), DIE LINKEKonstantin Gräfe (Potsdam), DIE LINKESAbine Gräfe (08134 Wildenfels), DGB, VAHansjörg Grafen (Mainz), attacAndreas Graff (München) – Joachim Grage (Hamburg), BeamterRudi Graichen (83119 Obing) – Hanni Gramann (Bückeburg), Attac D, Mitglied KoordinierungskreisPeter Gramm (Niederoberbach 58), DIE LINKE, SelbständigJohanna Gramse (Bonn) – Jan Grapp (Itzehoe), Deutsche kommunistische ParteiHeinrich Graskamp (Rüthen), ver.di, Mitglied LandesbezirksvorstandHeinz Grasse (01824 Königstein) – Marcus Grätsch (Berlin), FelS - für eine linke Strömung, politischer Aktivist, GastwirtUwe Gratzky (Gerolzhofen), Betriebsrat, freigestellter BetriebsratHildegard Grau (Nürnberg) – Peter Graumann (Braunschweig), EVGChristian Graupner (Lützen), IG - Metall, BR - Vorsitzender WISAG (Lpz)Petra Gräwe (Berlin) – Gotthard Greb (97618 Niederlauer), Die Linke Main-Rhön, MessmitteltechnikerWolfgang Grebenhof (Wieseth), DJV, Redakteur, Betriebsratsvors.Haimo Grebenstein (Königstein/Opf.), selbst. IT-ConsultantRoland Grebner (91088 Bubenreuth), GEWGünter Greger (München), Die Linke, RentnerAnja Gregor (Jena), FSU Jena, IfS, Wiss. MitarbeiterinAnton Greil (80637 München), ver.di, Dipl.Math./Inf. + Hartz IVThomas Grein (Berlin) – Gert Greiner (Frankfurt am Main) – dirk greite (wunstorf), kraftfahrerNathalie Gremme (Nürnberg) – Sebastian Greve (London), BBK, University of LondonMichael Grewe (Buxtehude) – Josef Greyn (Krefeld), Leiter / Dipl. SozialarbeiterSebastian Grguric (Paderborn), IVdZAN, MechanikerMarkus Grill (Augsburg) – Bernhard Grimm (72290 Loßburg), Mitglied IG-Metall, FrührentnerHerbert Grimm (Dortmund), GEW, LehrerMarianne Grimmenstein (Lüdenscheid), MusikpädagoginGünther Grimpe (Wölpinghausen) – Jens Grobecker (31303 Burgdorf, Dammgartenstr.), verdi, BetriebsratBastian Grodszinski (Eppelheim) – Carola Grodszinski (Magstadt), Verdi Ortsverein Böblingen, ehem. BetriebsratsvorsitzendeMario Groebe (Wilthen), Bautzner Frieden, stellv. Vorsitzenderirene groene (hamburg), sozialpädagoginThomas Groesdonk (Duisburg) – Norbert Groggert (Kassel) – Gabriele Groh-Dier (Mandelbachtal), Diplom-SozialpädagoginUrsula Grohe (Pfullingen) – Tomas Grohé (45899 Gelsenkirchen) – Richard Grohmann (Leipzig) – Manfred Groll (70839 Gerlingen), Prof. Dr.-Ing. (i.R.)heike grollmisch (dortmund) – Sigrid Grollmuss (Köln) – Horst Gromann (Herford), IG Metall, BetriebsratsvorsitzenderFrank Grommeck (Mücke) – Birgit Groneberg (07950 Zeulenroda-Triebes) – Sebastian Gronewald (Bergisch Gladbach), Bündnis 90/DIE GRÜNEN, Kaufmann im AussendienstJens Gronewaudt (Braunschweig), Selbstständig / Hartz-IV-KundeThomas Gropp (69168 Wiesloch), DIE LINKE Ba-Wü,Verdi, examinierter Altenpfleger/BRWolfgang Groß (Schwedt OT Vierraden), GEW, LehrerDenise Groß (Saarbrücken), Eisenbahn-u.Verkehsgewerksch., GeschäftsstellenleiterinDenise Groß (Contwig), GewerkschaftssekretärinHelmut Groß (Bad Tölz), GärtnerWaldemar Groß (Aglasterhausen), Verdi-Mitglied, ElektroinstallateurAndreas Groß (Münchhausen), ver.di MittelhessenLukas Groß (Gelnhausen), BWMK, Gruppenleiter/ErzieherFred Groß (Hünstetten), ver.di - Bezirk Wiesbaden, SchlossermeisterVolker Groß (Kaufungen) – Helmut Groß-Dezert (Berlin) – Johanna Grosch (Sindelfingen) – Klaus Dieter Grosch (Kamen), GAL Kamen, GesamtschuldirektorDoris Große (Altenkirchen) – Katrin Große-Schulte (Rastatt), IGM-Betriebsrat Daimler, MontageschlosserinDirk Großeholz (Berlin), DIE LINKE, KOchBerndt Großer (Hainichen), RotFuchs-Förderverein, RentnerManfred Großhans (71679 Asperg) – Ulrike Größler (Gifhorn), Lehrerineberhard größler (38518 gifhorn), attacJürgen Großmann (Hohen Neuendorf), RentnerKlaus Großmann (Pforzheim), Die Linke, FahrerHelge Großpietsch (Wiesmoor), BerufskraftfahrerJens Grospitz (Löhne) – Dagmar Gross (Dresden) – Carola Gross (Stuttgart) – Martin Gross (72764 Reutlingen) – Angela Grosse (Mannheim) – Simon Grossenbacher (Bern), UniaRonni Grote (Schwabhausen) – Gerald grote Höllman (49843 Uelsen) – Siegbert Grotelüschen (Bremen, Witzlebenstr. 131), Verdi, Telekom BetriebsratAnnette Groth (Stuttgart), DIE LINKE, Mitglied im BundestagWerner Grotjohann (18435 Stralsund), ohneDaniel Grotter (Eichstätt), SozialarbeiterProf. Dr. Peter Grottian (Berlin) – Martin Gruber (München), GEW, Berufsschullehrer i.R.walter gruber (salzgitter), DIE LINKE und IGM, RentnerPetra Gruber (Regensburg), BürokauffrauGünther Gruchala (München), SPDUrsula Gruen (68642 Buerstadt), IG BAU, RentnerinPeter Gruhne (Bennewitz), Betriebsrat, ArbeiterJana Luisa Grünberg (Oberhausen), SPD, Jusos OberhausenUwe Grund (Hamburg), DGB Hamburg, VorsitzenderDirk Grund (Ludwigshafen am Rhein), Menschenrechts Reporter, Freier JournalistKarin Gründel (Leipzig), ver.diDedlef Grundmann (Bergkamen) – Karin Grundmann (Hannover) – Ulrike Grünheid (Marburg), RentnerinPeter Grünig (Darmstadt), ver.di, DGB-OV PfungstadtMonika Grünwald (Aresing) – Andreas Grünwald (Hamburg), verdi / Hamburg News, JournalistMichael Grunwald (Köln), ver.diAndreas Grünz (Diesdorf), BerufskraftfahrerRobert Grzyb (Leipzig) – Gabi Gschwind-Wiese (Blekendorf), DIE LINKE. KV Plön, SprecherinDoris Gubler-Rehbock (89077 Ulm), ver.di, Krankenschwester/PersonalrätinAndreas Guckert (66459 Kirkel) – Schahram Gudarzi (Wien) – Florian Güdel (40229 Düsseldorf), ver.di, KraftfahrerUfuk Alias Guel (Giessen), ATIF (Arbeiter Föderation), ATIF VorstandManfred Guerth (22767 Hamburg), MaurerJoachim Guilliard (Heidelberg), dju in VerdiOle Guinand (Berlin), Die Linke.SDS, Die LinkeCansu Güler (Heidelberg) – Ali Güler (Tübingen), MechanikerAndreas Gülk (Gusborn) – Boris Gullatz (Karlsruhe), SAV, IndustriekaufmannGanime Gülmez (Gießen) – Reinhard Gumz (88353 Kißlegg), ver.di, stellv. KV Linke RV, Gew-Sekretär i.R.Helga Gundlach (Radebeul), Die Linke, Ärztin in RenteStefan Gundlach (Bochum) – Niyazi Güngör (Hamburg), BerufskraftfahrerAnatol Gunkel (Köln), Verdi, SchülerConny Gunkel (Wiesbaden), IG BAU, VerwaltungsangestellteAndreas Gunselmann (München), Die Linke, SelbständigGottfried Günther (90607 Rückersdorf), Rentnermarianne günther (magdeburg) – Irina Günther (Werder (Havel)), IG BAU, Stadtverordnete Die LinkeGerda Günther (Offenbach), GEW, LehrerinKarsten Günther (Zeitz), Offener Runder Tisch ZeitzJohannes Günther (63073 Offenbach) – Süleyman Gürcan (Duisburg), ATIF (Arbeiter Föderation), 1. VorsitzenderRudolf Gurn (Eschenweg 26; 19075 Pampow), Rentner (Ost)Marcel Gürnth (Grimma) – Wolfgang Gurowietz (Dortmund) – Marianne Gurowietz (44139 Dortmund), ver.diAstrid Gutendorf (Niederstaufenbach) – Matthias Gutermuth (Gersfeld), Ver.di FB10 PSL Bez. Osthessen, BR / FB-VorsitzenderSilvia Gutermuth (Mönchengladbach) – Irmgard Gutersohn (Asperg), WirtschaftskorrespondentinBojko Gutew (Magdeburg) – Wolfgang Gutgesell (Wasserlosen - Schwemmelsbach), DIE LINKE - KV SchweinfurtMarion Guthmann (Wiesbaden), IG BAU, VerwaltungsangestellteUtz Gutmann (79111), Freiburg, BetreuerRoman Gutsch (Wien), BetriebsratsvorsitzenderThomas Gutsche (10829 Berlin Czeminskistr. 2) – Gerhard Gutschi (Wien), radio%attacWalter Gutt (Freiburg), IngenieurJürgen Gutt (Mettmann), LehrerGruppe Gutzeit (Hamburg), Musik Band, MusikerReinhild Haack (Braunschweig), PensionärinWolfram Haack (Berlin), agenturquerulant.dePeter Haag (74744 Ahorn), PiratenparteiAlbrecht Haag (Augsburg), GEWRalph Haake (Homburg/Saar), Die Linke, Mitglied Landesausschuss SLGabriele Haas (36381 Schlüchtern), ver.di, BetreuerinKlaus Haas (36355 Grebenhain) – Kurt Haase (Brandenburg havel), Die Linke, RentnerWolfgang Haase (Landshut) – Barbara Haase (München) – Kai Haasler (Kiel) – L. Häberlein (Leipzig) – Frank Habermann (Kassel), DIE LINKE., AngestellterJakob Habermann (Mannheim), GEWJürgen Habich (Neumünster), verdimathias habrok (Rödinghausen), ver.di.Hamid Hachtroudian (70563), Dipl. Ing.Alexander Hacke (Hardegsen), Ang. für ArbeitsförderungEdelbert Hackenberg (Ourique/Portugal), M.A.S., RentnerRigobert Hacker (Bergheim), Die Linke, RentnerRoland Hacker (Rostock), EisenbahningenieurDetlef Hackethal (Kiel), Die Linke KV Sprecher Kiel, LerntherapeutBernhard Hadaschik (Haan), SPD, AWO, Beamter i.R.Raphael Haderer (Freilassing), Friedlicher Widerstand 2012, Dank der 400-.€ ArbeitslosBrigitte Hadler (München) – Philipp Hadorn (CH-4563 Gerlafingen SO), Gewerkschaft GATA:SEV Aviation, Präsident & NationalratDorothea Häehner-Raduege (Nehren) – Inge Haehnlein (Weitramdorf), Die LinkePetra Haehnlein (Weitramsdorf), Die LinkeDr. Peter Haep (Krefeld) – Bernadette Häfliger Berger (Bern/CH), syndicom - Gewerkschaft, Leiterin GleichstellungDaniel Häfner (Cottbus) – Werner Hagedorn (81241 München), DB Netz AG, Angest.Marlies Hagel (Hamburg), ver.di, RentnerinCuno Hägele (Stuttgart), ver.di Bezirk Stuttgart, BezirksgeschäftsführerStephan Hagemes (Krefeld), DIE LINKE. Krefeld, BetreuungsdienstFrank Hagen (Regensburg) – Mark Hagen (Berlin), Rosa Luxemburg Stiftung, Projektmanager / BetriebsratThomas Hagenhofer (Saarbrücken) – Hans-Dieter Häger (Pforzheim), DIE LINKEJörg Hager (Rottach-Egern), DIE LINKEOliver Hagner (Herborn), KraftfahrerMichael Hahn (Berlin), (noch) verdiAndreas Hähn (Isernhagen) – Egbert Hahn (16775 Gransee), BO Gransee, BüroangestellterElke Hahn (München), GEW Bayern, GeschäftsführerinDavid Hahn (Hildesheim), SchülerAndré Hahn (Gohrisch), DIE LINKE und GEW, Vorsitzender LandtagsfraktionBarbara Hähnchen (16341 Panketal), Attac Berlin, AgrarwissenschaftlerinHarry Hahne (Neubrandenburg), Lehrer VolkshochschuleGabriele Hahne (17033 Neubrandenburg), arbeitssuchendClaus Haider (88212 Ravensburg), verdi, BeamterMarlies Haiss (Murg), Erzieherinjohannes hajek (wien) – Ulf Halbauer (Ilsenburg), IG Metall, GewerkschaftssekretärRuth Halbhuber (Bayern) – Matthias Halbig (Leidersbach), PfarrerStefan Halfmann (Niederkassel) – Gabi Halili (Stolberg), Die Linke, StudentinVolker Halisch (Ludwigshafen) – Ramona Hall (Kiel) – Andreas Hallbauer (Berlin), DIE LINKE, SozialwissenschaftlerAndreas Halle (Leipzig) – Martin Haller (Berlin), Die Linke.SDSBernd Haller (86922 Eresing), Montagsdemo München, Hartz-IV-OpferGeorges Hallermayer (Sarreguemines), GEW Saar, Lehrer i.R.Thorsten Hallmann (Münster), wiss. Mitarbeiter WWU MünsterJosef Halter (77933 Lahr) – Nadine Hamaleser (Stuttgart) – Dagmar Hamdi (Karlsruhe) – carola hammelmann (schifferstadt), Die linke, stellvertr.schatzmeisterinDoris Hammer (Schierker Strasse 26), Die Linke, Ver.di, attacMartin Hammer (Hannover), Green Desert, System, StudentMarc Hammes (Morshausen) – Barbara Hampf (Berlin), Piratenpartei, RentnerPetra Han (München) – Manfred Händel (Leimen) – Christian Hänel (Wiesbaden) – Roland Hanf (Göttingen) – Hans Hanfstingl (München), Industrial Workers of theWorld, RetuscheurWolfgang Hänisch (Stuttgart), IGMKay Hanisch (Döbeln), Bürgerbewegung Neue Richtung, SprecherReinhold Hanke (Petershagen), Betriebswirt FinanzenRaimund Hanke (Neukirch) – Carsten Hanke (18069 Lambrechtshagen), RotFuchs, RentnerDitmar Hanke (Altendiez) – Claudia Hanke (Magdeburg), ver.di, MitarbeiterinCarsten Hanke (Lambrechtshagen), RotFuchs e.V.Peter Hanle (Stuttgart), BR VorsitzenderDenise Hänle (7022 Harmignies), ÜbersetzerinBernd Hannemann (Marburg), DIE LINKE., KreistagsabgeordneterDelf Hanschke (Hannover), Ver.di, IT-SystemsadminstratorAxel Hanse (Berlin), Ver.di, ArbeiterPetra Hanse (Plettenberg), selbstständig trotz EU RenteLutz Hänsel (Geretsried), DIE LINKE.WolfratshausenJens Hansen (Rosengarten) – Axel Hansen (Aachen), ver.di, AnwendungsentwicklerHeike Hansen (Langenhorn), FirmaHeriebrt Hansen (Neustadt an der Weinstraße), MTRAJens Hansen (Messina), Evangelische Waldenserkirche, PastorUwe Hansen (Düsseldorf), Die Linke-IG-Metall, PraktikantJürgen Hansen (Gelsenkirchen), Pirat, HandwerksmeisterChristian Hansen (Bochum) – Ingolf Hansen (Aschaffenburg), RentnerChristiane Hansen (München) – Waltraud Hansen (Aschaffenburg), RentnerinUrsula Hanser (Radolfzell), Stadtverwaltung Singen, VerwaltungsfachwirtinOtto Hänsler (34260 Kaufungen) – Horst Hansmann (Darmstadt), GEWAnnelie Hanspach (Johanngeorgenstadt), AWO / Verdi, Heilpädagogin / BR VorsitzendeMartin Hantke (Bochum), IMI, BeiratStefan Häntzschel (Dresden), ver.di - Gewerkschaftssekretär, und RechtsanwaltBrigitte Hanuschke (Alsheim), RentnerinChristian Harde (Tübingen), DIE LINKE, ver.diDorothea Härlin (Berlin), GiB Gemeingut in BürgerInnenh., StudienrätinMonika Harms (Hamburg), ver.di, Seniorin LBSAOlaf Harms (Hamburg), DKP-Hamburg, BR-Vors., Mitgl.verdi-LBVorst.Jan Harms (Bielefeld) – Stefan Harnacke (Leverkusen) – Jürgen Harrer (Köln), ver.diAnnakutty Harter (72488 Sigmaringen), Bündnis90/ die GrünenHanno Hartje (Emtinghausen) – Tobias Härtling (Neuwied) – Tobias Hartmann (Augsburg), GEWPaul Hartmann (Lauingen), IG-Metall, BetriebsratSonja Hartmann (Rednitzhembach), Die Linke / IGMTobias Hartmann (Bremerhaven) – Guido Hartmann (Hann. Münden), PiratenparteiJens Hartmann (Görlitz) – Roland Hartmann (Berg) – Florian Hartmann (Gießen), Studentandrea hartung (Berlin), zZ freiberuflich /HarzIVJulia Hartung (Berlin), VVN/BdAAlfred Hartung (Wolfsburg), DKPMechthild Hartung (Wolfsburg), VVN/BdA+GEW, PensionärinMichael Hartwig (Mainz), MedizintechnikerChristian Haß (Cosmaweg 37 13591 Berlin), AfA-Landesvorsitzender-Berlin, Betriebsrat GEMA GD-BerlinMarleen Hascher (Rodewisch) – Sven Häse (Schkeuditz) – Rosmarie Hasenkox (Wuppertal), GEW, LandesangestellteJens Haskamp (Ostercappeln) – Tatjana Miriam Hasse (Heidelberg), Die Linke, LehrerinManfred Hassemer-Tiedeken (Berlin), Forum Asyl St. Christophorus, RentnerIngrid Hassler (Waiblingen), RentnerinThomas Haubner (42929 Wermelskirchen) – Andreas Haubold (Wismar) – Helmfried Hauch (Berlin), ver.di / SPD, GSBV / ver.di-VertrauensmannMartin Häuer (Dresden) – Felix Hauf (Frankfurt), GEW HessenVolker Hauke (Düsseldorf) – Lothar Häupl (01307 Dresden) – Wolfgang Haupt (71272 Renningen), ver.di, Die Linke, GewerkschaftssekretärMarcel Haupt (Neuried), BerufskraftfahrerKarl Haupt (Lengerich), FrührentnerAnika Haupt (Neuried), Heilerziehungspflegerinalfred haus (herne), rentnerRosi Haus (Münster), ver.di, stell. BezirksgeschäftsführungAlexander Hauschild (Bremen) – Christian Hauschopp (Herford) – Thomas Hauschopp (Herford Westfalen), Forschungsgruppe VIEWSTA GmbHAlfons Hauser (Rust), Privat,aktiver Gew., VL,BR.Angela Hauser (72070 Tübingen), Personalratsvorsitzende UKTWolfgang Häuser (70329 Stuttgart) – Claudia Häußler (Stuttgart), verdi, stellvertr. BezirksvorsitzendeHelene Hausner (Heidelberg) – Ute Hausold (Gera), DIE LINKELutz Hausstein (Leipzig), Arbeits- und SozialforscherHenry Haustein (Ulm), selbständigKlaus Hauswirth (Hamburg), ver.di, ErwerbslosChristian Haverbeck (Wietmarschen), Actie, BKFDr. Marcus Hawel (Berlin), sopos.org, SoziologeMirko Hawighorst (Potsdam), IG BAU Sachsen, Stellv. RegionalleiterSabine Hebenbrock (Velbert), verdi, Ersatzmitglied Betriebsrat KNAnna Heber (Augsburg) – Daniel Heber (Langenbach) – Tobias Heberle (Forbach), WeltverbessererSilke Hebert (Werne), Lokale Agenda 21Babette Hechler (Mörfelden-Walldorf) – Rudi Hechler (Mörfelden-Walldorf), DKP, ver.diJörg Hechler (68219 Mannheim) – Erik Hecht (Fürth), Comnet-Media.de, Softwareentwicklerralf hecht (düsseldorf), freidenker, meisterTobias Hecke (Löwenstein), Berufskraftfahrermike hecken (berlin) – Klaus Heckenbach (Wilhelmshaven) – Carsten Hedtstück (Schwelm), Verdi, StationsleitungRainer Heenemann (Bernau) – Jonas Heese (Göttingen) – Norbert Hegenbarth (Walheim) – franz heger (nittenau) – Nancy Hehl (Stuttgart), ver.di, GewerkschaftssekretärinTorsten Hehnke (Glückstadt) – Riccardo Hehr (Zell), BKFAndrea Heid (Nürnberg), IG BAU, VerwaltungsangestellteFrank Heidenreich (Potsdam), GewerkschaftssekretärWerner Heidenreich (Köln) – Sigi Heider (Zürich), ver.di, TechnikerStefan Heidrich (Lauda-Königshofen) – Andreas Heidrich (Dortmund), DIE LINKE., SprecherInnenrat KPF NRWElse Heiermann (47228 Duisburg), GEWErwin Heil (Lohmühlenstr. 60), Kfz-MechanikerAnne-Lena Heiland (Berlin), GRÜNE JUGEND, BundesgeschäftsstelleUdo Heiland (04277 Leipzig, Zwickauer Str.) – Heike Heilmann (Viernheim), Evang Kirche Mannheim, Kita LeiterinHeinz Heilmann (64711 Erbach), ver.di, SPD- AfA, Dipl. Sozialarb. / RentnerMonika Heim (Esslingen), IG Metall, BetriebsrätinRalf Heimann (Brieselang), Gemeindevertreter Brieselang, BundesbankbeamterTheresia Hein (71640 Ludwigsburg), BetriebsrätinAndreas Hein (Bremen), DIE LINKE, LandesgeschäftsführerGötz Heindel (Waiblingen) – Klaus Heine (Berlin), IG Metall, RentnerJon Heinemann (Frankfurt), IG BAU, JugenbildungsreferentThomas Heinemann (Olsberg) – Doris Heinemann-Brooks (Hamburg), PersonalrätinWiljo Heinen (Böklund), Verlag Wiljo Heinen, VerlegerChristina Heinen (Berlin) – Maria Heinich (Berlin), Die LinkeKirsten Heining (Düsseldorf), ver.diBernd Heinrich (Berlin), BerufsbetreuerMarion Heinrich (Greifswald), DIE LINKE, Abt.-Ltr. und BR-VorsitzendeBernadette Heinrich (Wurmannsquick), ver.di b+b, SachbearbeitungWolfgang Heinrich (Werneck) – Peter Heinrichs (Hamburg), VerfahrensmechanikerEdmond Heinrichs (Brechen) – Harksel Heinz (Düsseldorf) – Franziska Heinz (Marburg) – Jörg Heinze (47623 Kevelaer), BerufskraftfahrerCarlos Heinzel (Burgbrohl) – Ana Maria Heinzel (Burgbrohl) – Winfried Heinzel (Burgbrohl) – Winfried Heinzel (Burgbrohl-Weiler), Dipl.WirtschaftsinformatikerRalf Heise (Geldern), stellv. BR-VorsitzenderPetra Heise (Selm), PhysiotherapeutinPeter Heiser (Munster Lothringen Frankreich), keine, pensoniertChristina Heisig (Mutterstadt), ver.di, KrankenschwesterAndreas Heisig (Mutterstadt), ver.di, KrankenpflegerDzeneta Heisterkamp (Oberhausen), LehrerinRüdiger Heitefaut (Hannover), GEW, GewerkschaftssekretärClaudia Heitzmann (Emmingen-Liptingen), attac Tuttlingen, FachlehrerinEckhard Held (Hamburg), Die LINKE, ArztKlaus Held (Göttingen) – Anne Helfensteller (Haag), SPD, VerwaltungGuido Helfert (Ludwigshafen), BGU, KrankenpflegerHelmuth Helfmann (Darmstadt), GEWEdith Heller (55122 Mainz), Vors.G-Mitarbeiterv., Diplom-PädagoginClemens Heller (Stuttgart), DGB, JugendBarbara Heller (Bremen), GEW, SozialpädagoginSimon Heller (Berlin) – Jürgen Heller (Reutlingen) – Bernhard Hellmann (Wachenheim/Weinstrasse), Krankenpfleger/GärtnerVolker Hellweg (Hamburg), Herr, Dreherhelga hellwig (Bergisch Gladbach) – Martina Helmke (Hamburg), SDS, StudentinUdo Helms (Osnabrück) – foersch helmut (wuerzburg), rentnerHorst Hembera (Mannheim) – Doris Hemesath (Lippstadt), DIE LINKETorsten Hemm (Bad Camberg), Die LinkeSteffen Hemmann (Gera) – Michael Hemminghaus (Bochum), Klinik, ArztOlaf Hempel (Dresden) – Werner Hempel (91623 Sachsen), Die Linke, RentnerRolf Hengel (Neuötting), DIE LINKEMichael Henk (Bremen), Musiktherapeut / MusikerThomas Henke (Villingen-Schwenningen), Gewerkschaft GDLHarald Henkel (Köln), Freier JournalistMaria Henkys (Düsseldorf Benrath) – Astrid Henn (Bochum), DGB Bildungswerk BundRenate Hennecke (München), ver.diWolfgang Hennel (Wipperfürth) – Maik Hennig (Berlin), Rosa Luxemburg Stiftung, Dipl.-Ing.Reinhard Hennig (Berlin) – Harald Hennig (Essen/NRW), ArbeiterIsa Hennig (Nürnberg) – Torsten Hennig (Halle/ Saale), Nahverkehrsgewerkschaft(NahVG)Matthias Henninger (Armsheim), EVG, Betriebsrat Bahn AGHartmut Hennings (Haiger), Aktie, kraftfahrerDirk Hennrich (Wald-Michelbach), DGB, TechnikerAlexander Henrich (Hamburg), ArztRalf Henrichs (Münster), DIE LINKE. Münster, FraktionsgeschäftsführerLutz Henschel (Altendiez), ver.di/ÖTV, PensionärMichael Henschke (Hamburg) – Wolfgang Hense (Hattingen), LebenskünstlerMirco Hensel (Bremen), Deutsche Telekom, KundendiensttechnikerRalf Hensel (Geislingen/Steige) – Wolfgang Henseler (Frankfurt am Main), IG Metall, Seniorensprecher IGM FrankfurtKlaus Henske (46236 Bottrop) – Norbert Hentschel (14656 Brieselang), Selbständig, Dipl.-Ing.Silvio Hentschel (Bad Marienberg), BerufskraftfahrerFrank Hentschel (Lübbenau-Spreewald), Actie in Transport, kraftfahrerAngelina Hentschel (Frankfurt), ver.di, StudentinRalf Henze (Campinas, Brasilien) – Waltraud Henzel (Oer-Erkenschwick), DIE LINKE. Oer-Erkenschwick, ErzieherinFrank Hepke (laatzen), KraftfahrerSchamberg Herbert (Niederrhein Kalkar), LKW FahrerGünter Herbig (Pliezhausen), Die Linke Reutlingen, BundestagskandidatFrank Herbst (Panten) – Heiner Herchenröder (64289 Darmstadt) – Renate Hercher-Reis (Hamburg), DIE LINKE, Bezirksabgeordnete HamburgArnold Herdering (Marl), verdi, PensionärJenny Herfurth (Offenbach), Rechtsfachwirtin, Schuldenber.Kurt Hergaden (18437 Stralsund), ArbeitslosReiner Hergert (Dortmund), SPDSusanne Herhaus (Wuppertal), DIE LINKE Wuppertal, KreissprecherinPeter Herholtz (Ahrensburg) – Klaus Hering (Weil der Stadt), AttacHartmut Hering (Gelsenkirchen) – Valentin Herman (Mannheim), Chronisch KrankerDetlev Hermann (Irmastr. 2 , 47228 Duisburg), IG Bau, Maler/LackiererAlexander Hermes (Meckenbeuren), Piratenpartei Rav. Bodensee, FreibeuterVolker Hermsdorf (Hamburg), DIE LINKE, ver.di, IG Metall, JournalistKarsten Herold (Jessen), EVG, KIN / BMartina Herold (86911 Dießen), IG BAU, Gesamtbetriebsratsvorsitzendeharry herr (Niederselters), DIE LINKE .Hessen Limburg. W, Fachkraft für Lager LogistikJeannette Herr (Chemnitz) – Markus Herrmann (Mannheim), SPD Mannheim Innenstadt, ElektroingenieurJames Herrmann (Altleiningen), DIE LINKE. Rheinland-Pfalz, Büroleiter MdB Senger-SchäferHelga Herrmann (Weimar), Rentnerinpeter herrmann (Aghabullogue, Co Cork, Ireland), University College of cork, lecturer (Prof. Dr.)Harry Herrmann (Bochum), IG-Metall, RechtsanwaltNicolaus Herrmann (Hamburg), Ver.di, Fotograf & KameramannIlona Herrmann (Karlsruhe), euromarches.org - islinke.de, DruckformherstellerinAndreas Herrmann (Lugau), IG BAU, Bezirksvorsitzenderwolfgang herrmann (nürnberg) – Renate Herrmann (Bergheim), Die LINKE, KreisgeschäftsführerinDietmar Herrmann (Bückeburg) – Karin Herrmann (Faßberg/) – Werner Hertel (Blankenrath), DisponentH. Georg Hertle (Bochum), RentnerDetlef Hertz (Duisburg) – Hans-Jürgen Herzberg (06385 Aken), Dipl.Wirtschl.Otwin Herzig (Gelsenkirchen), Montagsdemo Bottrop, Verdimarkus herzog (92318) – Thomas Herzog (90409 Nürnberg), IG BAU, ForstwirtschaftsmeisterBerthold Herzog (Gevelsberg) – Gisela Herzog (dortmund), attac, LehrerinDaniel Herzog (Brandenburg an der Havel) – Fabian Herzog (Soderstorf), DIE LINKE. KV Lüneburg, PressesprecherJürgen Herzog (65329 Hohenstein), IG-MetallRolf Herzog (Bremerhaven), MediatorGerhard Heß (Marburg), Soziologe, BildungsreferentA. Caroline Heß (Köln), IG Metall, Gewerkschaftssekretär/inAhmad Hesam (Ffankfurt a. M.), kkfsf., BürokraftDenise Heseler (Frankfurt am Main) – Mathias Heßler (Lohr am Main), IG Metall Aschaffenburg, 2. BevollmächtigterPeter Hesse (Mühlhausen), RechtsanwaltAngelika Hesse (Jena), AttacLothar Hesse (Dortmund) – Dirk Hesse (Braunschweig) – Marc Hessling (Mülheim an der Ruhr), Anwaltsbüro Hessling, RechtsanwaltAndreas Hett (Bad Homburg vor der Höhe), ver.di FG-Vorstand GAV, IngenieurGunther Heuchel (Kamen), Die Linke, Dipl.-MathematikerManfred Heuer (Oberbayern) – Gerd Heuer (Schweinfurt), RentnerPeter Heumann (Köln), DIE LINKE, Stellv. Sprecher KV KölnSebastian Hey (Landau), ver.diHans-Dieter Hey (Köln), R-mediabaseJens Heydecke (Chemnitz), die Linke, OV-VorsitzenderMarco Heyden (Hemsbach), DB Netz AG, FahrdienstleiterDaniel Heyen (Köln) – Armin Heyer (Darmstadt), attacCornelia Heyser (Bautzen) – Ingrid Heyser (Bautzen) – René Hickethier (Stadtroda) – Helmut Hickler (63225 Langen) – Günter Hiddo Hidden (Berlin), GEW, Personalrat / StudienratRoland Hieber (Schorndorf), Verdi, PersonalratsvorsitzenderOlaf Hiestermann (Leipzig) – Uwe Hiksch (Berlin), NaturFreunde Deutschlands, wiss. MitarbeiterFritz Hildebrand (Rostock) – Annelie Hildebrand (Max-Halbachstr.78) – Jörg Hildebrand (Bad Schlema), DIE LINKEIngrid Hildebrandt (Frankfurt am Main) – Monika Hildenstein (Bad Windsheim) – Andrea Hilgenstein (Essen), Telekommunikation, ProjektingenieurAchim Hill (Dillenburg), actie, KraftfahrerFrank Hill (36304 Alsfeld) – Hans-Kurt Hill (Heusweiler), DIE LINKE.SaarlandAnton Hill (35279 Neustadt), ServicetechnikerKatrin Hillebrand (Trier) – Günter Hillebrecht (33803 Steinhagen), ver.di Fachbereich 8, Betriebsrat und Vertrauensmannthorsten Hiller (Eddelak), kraftfahrerMattias Hiller (Dresden), BerufskraftfahrerGerd Hillmann-Ulrich (65599 Dornburg), RentnerVeronika Hilmer (Berlin), Die Linke.SDS, StudentinMalina Hilmer (Norderstedt), PersonalrätinErnst Hilmer (Griesheim) – horst hilse (colonia), SOKO -KölnIrene Himbert (66740 Saarlouis), AttacAugust Himbert (66740 Saarlouis), IG MetallIngolf Himmel (Arnsberg), Kommunistische InitiativeMathias Hinlang (Bensheim), IG-Metall, VKL - WerkzeugmacherPhilipp Hinsch (Berlin), Piratrudi hinte (büchnerweg 48, 12489 Berlin), RentnerAndrea Hinz (Bollenser Weg 32, Wieren), ver.diReiner Hinz (86424 Dinkelscherben), zukünftiger Alg 2 BezieherMichael Hinz (Didderse) – Kerstin Hinz (Blankenburg), GEW, LehrerinPeter Hinze (14542 Werder), IG BAU, GewerkschaftssekretärOliver Hinze (Gerbstedt), Linke, AuszubildenerLutz Hinze (Neu Wulmstorf), SPD, FachinformatikerYannik Hinzmann (Haslach im Kinzigtal), LinksjugendSolid-OrtenauReinhold Hinzmann (Schweich) – Heike Hipp (Wiesbaden) – Nele Hirsch (Berlin), DIE LINKEHansi Hirsch (Köln), Die KEAsJörg Hirsch (Obersulm) – Uwe Hirschfeld (Dresden), HochschullehrerKarl - Heinz Hirschmann (79585 Steinen), Montagsdemo RheinfeldenHeinz Hirschmiller (Augsburg) – Ursula Hirt (CH-Bern), movendo, AusbildungsleiterinTHOMAS HIRT (BERLIN), LeiharbeiterSigrun Hirth (Rothenburg ob der Tauber), Dipl.-Psych. & PoesiepädagoginJohannes Hiry (Saarlouis), Jusos, KreisvorsitzenderDieter Hitscherich (76532 Baden-Baden) – thilo hitzke (otterndorf), privat, dozentElisabeth Hlavac (Wien) – Dirk Höbbel (Vechelde) – Roberto Höber (Leipzig), GdP, PolizeibeamterKlaus Hobusch (Berlin) – Christian Höch (Berlin) – Jürgen Hoch (Reinbek) – ralf hoche (doberschütz), ALG2empfänger-BAUTISCHLERClaus Höcherl (Augsburg), freigestellter PersonalratPetra Hochhaus (Wülfrath) – Rainer Hochmann (Bremerhaven), FernfahrerIsabel Hochstein (Pfungstadt), AidT Deutschland, BerufskraftfahrerinPeter Hock (Gelnhausen), KraftfahrerMartina Hocke (Freiburg), SozialpädagoginAnne Höcker (10551 Berlin), MLPDFred Höcker (21217 Seevetal), EVG, GewerkschaftssekretärHeiko Hoefner (Eckartsberga), BerufskraftfahrerRaymond Hof (Kehl), Die LINKE / IG-Metall, BRVMatthias Hofbauer (Pfaffenhofen) – Konny Hoff (München) – Michael Hoffmann (Selb) – christin ricarda hoffmann (krien) – Thomas Hoffmann (Neuhaus) – Rene Hoffmann (Jena), Berufskraftfahreroliver hoffmann (bad dürrenberg) – Yves Hoffmann (Dresden), ver.di, Grabungstechniker, PersonalratBernhard Hoffmann (69214 Eppelheim), IG Metall, GewerkschaftssekretärDr. Peter Hoffmann (München), verdi, vdää, ArztHeinz Hoffmann (Nauwalde) – Juliane Hoffmann (Hagermarsch), AltenpflegerinClaus Hoffmann (Simmertal), ver.diManfred Hoffmann (Lehrte), Dipl.-Ing.Benedict Hoffmann (Winzer) – Brigitte Hoffmann (Goslar), FörderschullehrerinAndreas Hoffmann (Nürnberg), IT-SystemelektronikerChristian Hoffmann (Leipzig), ver.di, ReiseleiterSusanne Hoffmann-Maier (64397 Modautal) – Michael Hoffmeier (Dingelstädt), BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, KreissprecherKlaus Hoffmeister (54451 Irsch), RentnerWilli Hoffmeister (53175 Bonn, Kennedyallee 127), IG Metall Delegierter, RentnerRalf Hoffrogge (Berlin), Universität Potsdam, HistorikerStephanie Hoffsommer (Garbsen), ver.di Hannover, VerwaltungsangestellteChristian Hofmann (Markt Erlbach) – Michael Hofmann (Hamburg), Verdi, BR-Vorsitzender UBIS SCpA HHReiner Hofmann (Strausberger Str.16,13055 Berl) – Reiner Hofmann (Stuttgart), IGM, ATZSabine Hofmann (Welzheim) – Walter Hofmann (87454 Burgberg), IGMRita Hofmann (München) – Johannes Hofmann (Düsseldorf) – Lisa Katharina Anna Hofmann (Darmstadt), DIE LINKE HessenSabine Hofmann-Stadtländer (88276 Berg), ver.di-Bezirk Oberschwaben, stv. BezirksgeschäftsführerinMarco Hofmeister (Wietmarschen) – Michael Höft (Gelsenkirchen), Die LinkeRalf Högemann (Beckum), IG BCE Münster/Bielefeld, BezirksvorstandInge Höger (Herford), DIE LINKE, MdAxel Hogh (30161 Hannover), ver.di und DIE LINKE, VerwaltungsangestellterPatrick Hoh (Bad Bocklet), BerufskraftfahrerPeter Hohberg (97072 Würzburg), OffsetdruckerBarbara-Sophie Hohenberg (Potsdam) – Uta Hohlfeld (Bad Belzig), KPF Brandenburg in Die Linke, ProjektmanagerinAgathe Hohmann (Kaiserslautern), ver.di Rhein Pfalz, GewerkschaftssekretärinFranziska Hohmann (Stuttgart) – Jacqueline Hohn (Hannover), Ex-BerufskraftfahrerinThomas Höhne (08147 Crinitzberg) – Volkmar Höhnel (Dresden) – Evelin Hohnwald (99734 Nordhausen) – Marc Hohrath (Bamberg) – Marco Holbe (Güstrow), KraftfahrerDr. Anton Holberg (Bonn), JournalistBirgit Hölcker (Odenbach) – Kuno Höll (77887 Sasbachwalden) – heiner holl (nördlingen) – Barbara Höll (Leipzig), MdB DIE LINKECarl Holldorff (Wuppertal), IWW, StudentFlorian Höllen (Göttingen), verdi, BildungsarbeiterBernd Hollendiek (Weyhe), BürgerMelitta Holler (4020 Linz) – Claudia Hollerith-Reichwein (85646 Anzing), verdi, Verwaltungsangestellteclaudia Hollerith-Reichwein (85646 Anzing), 1953, VerwaltungsangestellteRalf Hollfelder (Wirsberg), KraftfahrerMargitta Hollick (04289 Leipzig, Lene-Voigt-Str.), Partei Die Linke, Stadträtin, BerufsschullehrerWolfgang Höllinger (Neukirchen am Inn), FernfahrerFrank Hollmann (Frankfurt/M.) – Michael Hollogschwandtner (Wien) – Michael Hollstein (Moosburg), GEW FreisingMarcel Hollstein (Meerane), BKFUlrich Hollstein (Hamburg) – andre hollstein (niederfrohna) – Gertraude Hollstein (74369 Löchgau), Frauenverband Courage, ver.di, MusiklehrerinStefanie Natascha Hollstein (76137), IndustriekauffrauRoland Holonics (Leipzig-Taucha), Polizei, PolizeibeamterHans-Dietmar Hölscher (33607 Bielefeld, Siekermitte 2), ver.di, Fachbereich 8, Schriftsetzergünter hölscher (selm) – Günter Hölscher (Selm) – friedhelm holstein (46047 oberhausen) – Erik Höltgebaum (Lübeck), ver.di, TherapeutDieter Holtgrefe (Melle) – Marianne Holtmann (Castrop-Rauxel) – Harald Holtz (Rostock) – Pierre Holtz (Hamburg) – Dr. Martin Holtzhauer (Berlin), BiochemikerEnrico Holz (Radebeul), B90/DieGrünenKlaus Holz (Essen), ver.di, GewerkschaftssekretärHarald Hölzel (Nettetal) – Wilfried Hölzer (Hofheim a. Ts.), Dipl. OekonomMaria Hölzer (Hofheim), ver.di, Verwaltungsangestellteharald Hölzgen (56414 bilkheim), ig bau, berufskraftfahrerClaudia Hölzgen (Bilkheim), medizinische FachangestellteBaerbel Holzheuer-Rothensteiner (Berlin), ver.di; DIE LINKE Berlin, ehem. AbgeordneteLutz Holzinger (1040 Wien), Journalistengewerkschaft, JournalistHans Homann (München) – Gerd Homm (Hagen), EVG / SPD, Stellv. BezirksbürgermeisterJörg Hommel (Frankenberg/Sa.), ArbeiterGerd Hommel (Dresden), RFB e. V., Bundesvorsitzender RFB e. V.Yvonne Höng (Monheim am Rhein), kaufm. AngestellteMarco Hontzia (Fürstenau), Actie in Transport, BerufskraftfahrerInge Hooyberghs (Moos), InformatikerinPeter Hopf (Ilmenau), IG BAU / Betriebsrat, Dipl. Betriebswirt (FH)Annett Hopfe (Leipzig), Diplom-DesignerinAxel Hopfmann (Hamburg), Verdi, Vertrauensmann, PersonalratBernhard Höpfner (Wiesbaden), Linke, BaumschulgärtnerDetlev Hopp (49477 Ibbenbüren), IG-BAU, Mitglied im Bez.VorstandArno Hopp (Bremen), ver.diGabi Hoppach (marburg) – Marcel Hoppe (Calvörde), Die Linke, FachinformatikerMelanie Hoppe (Hamburg) – Patrick Johann Hoppe (Hildesheim), DIE LINKE. Hildesheimharry hoppe (hamburg), ver.di, BR, Werkzeugmachergeorg hoppe (rostock), gew, studentJan Hoppe (Rostock), ver.di, die Linke, SAV, BV Mitgl. FS Meteor, SeemannIngo Hoppmann (34516 Vöhl), Die Linke, Fraktionsvorsitzender WA-FKBAndreas Höppner (Gardelegen), Die Linke / Gewerkschaft NGG, BetriebsratsvorsitzenderUlrich Horbrügger (Wiesbaden), GEW, LehrerWerner Horch (Hamburg) – Stephan Horch (Winningen) – laura hordoa (berlin) – Frank Hordorff (Berlin) – Matthias Hördt (Weinheim), Die Linke Weinheim, SystemadministratorHeike Hörig (Rostock), DKPLudwig Hörmann (Illerkirchberg), DIE LINKE, Elektromeisterjosef hörmann (asbach-bäumenheim), gew, lehrerBernd Horn (Herten), Die Linke, RentnerHeinz-Georg Horn (86720 Nördlingen), IndustriekaufmannSebastian Horn (76646 Bruchsal), Gewerkschaft der Flugsicherung, FluglotseMonika Horner (Mörfelden-Walldorf), verdiAnnette Horns (Heide), ver.di, MitarbeitervertretungBenjamin Hornung (Marburg), IG MetallAnne Hornung (Eppelheim), BR IG Metall, Kfm. Angest.Martin Horsch (Kaiserslautern), Hochschullehrermaik hörschelmann (barchfeld), AngestellterHelmut Horst (Gosen), Die Linke BrandenburgTobias Horst (Gießen) – Michael Horstmann (Marburg/Lahn), Die LINKE, Diplom-PädagogeNicola Hösel (82041 Oberhaching) – Yvonne Hößelbarth (Kassel), ohne, Politologin M.A.Mareike Hosenfeld (Kiel), Diplom-PädagoginBernhard Hotz (6071 Aldrans), KPÖWilhelm Hötzl (Pfaffenhofen), DIE LINKEChrista Hourani (Burgstetten), IG Metall, Betriebsrat DaimlerEkkehard von Hoyningen-Huene (Rotenburg) – Monika Hübenbecker (Pfungstadt), ver.di, FB 01, BankkauffrauIngrid Hübenthal (Hannover), IGM, RentnerinRüdiger Huber (84032 Landshut), ver.di, Personalrat-Stadt LandshutAndrea Huber (Mönchengladbach), BetreuungsassistentinJörg Huber (Kiel) – Robert Huber (Schrobenhausen), DGB, BeamterAlexander Hubert (Hallstadt) – László Hubert (Berlin), TellerwäscherClaus Hübner (75223 Niefern-Öschelbronn), Die Linke Pforzheim-Enzkreis, Dipl.-Hdl.Christian Hübner (Wasserzell) – Michael Hübner (Kalbach) – Thomas Hübner (Hamburg) – Sascha Hübner (Fürstenwalde), DIE LINKE / ver.dipetra hübner (48145 Münster), UKMJamin Hubold (Berlin) – Martina Hübscher-Paul (Darmstadt), ver.di DarmstadtRalf Huchtmeier (Witten), HeilpraktikerDaniel Huck (Karlsruhe) – Hans Christoph Hudde (Hattingen) – Bernd Hudelmaier (73563 Mögglingen), KrankenpflegerPetra Huebner (München) – Lucia Hufnagel (Ansbach) – Birgit Hufnagl (Eglharting) – Lothar Hügel (61350 Bad Homburg), ver.di DieLinke, Natur- und LandschaftsführerElke Hügel (Frankfurt), attacKonstanze Hügel (Nußloch), ver.di, PersonalrätinFlorens Huhn (Hamburg) – Heiko Huhn (89231 Neu-Ulm), RentnerRonny Hühn (Delmenhorst) – Andreas Huhn (Kassel), IG Metall, AGA-AK, IGM NordhessenFrank Huhn (Biedenkopf) – Thorsten Hülsberg (Leverksuen), Hülsberg-Die Sache mit dem Ü!, Journalist, Künstler u BloggerDorothee Hülsmann (Waltrop), arbeitslosHarald Humburg (21109 Hamburg), IG BCE, RechtsanwaltAlexander Hummel (Heidelberg), Die Linke.SDS, StudentBernd Hummitzsch (Leipzig), SchlosserVolker Hünitzsch (Hannover) – Andrej Hunko (Aachen), LINKE, MdBMichael Hünseler (50354 Hürth), Die Linke, HausmeisterBirgit Huonker (Riegelsberg), Landesvorstand DIE LINKE.Saar, MdL, Landtag des SaarlandesDavid Hupperich (Differten), Attac, Mehr Demokratie, Occupy, ProgrammiererJosef Hurka (97855 Triefenstein), BetriebsratUdo Hürtgen (Frankfurt a. M.) – Renate Hürtgen (Berlin), HistorikerinSara-Lydia Husar (1140 Wien, Österreich) – Sara Husar (Wien) – Harald Hüsing (Dortmund), LehrerHelmut Hüßner (Wiesbaden), ver.di MitgliedTorsten Hust (Berlin), StudentWolfgang Huste (53474 Bad Neuenahr), DIE LINKE KV AhrweilerVolker Hutfils (Krummesse), DIE LINKE. KV Hzgt. Lauenburg, Geologenorbert huth (merzig) – Helmut Hüther (Frankfurt am Main), FreiberuflerHenrik Hüttemann (Salzkotten), Kollektiv LibertasGitte Hutter (Leonberg) – Michael Hutter (Mannheim), BG-Unfallklinik LudwigshafenOliver Hüttl (Hamburg), ver.di, Betriebsrat/BKFKerstin Hüttner (Fürth) – Bernd Hüttner (Bremen), PolitikwissenschaftlerStefan Ickler (Wittenberg) – Philipp Idel (Berlin) – Bernhard Idselis (27753 Delmenhorst), Gewerksch. ver.di, RentnerHans-Joachim Ille (76337 Waldbronn), IGM, WerkzeugmacherHenry Illy (Kelkheim) – Reinhard Ilow (Berlin), Hartz IVJosef Ilsanker (94034 Passau), DIE LINKE, stellv. KreisvorsitzenderRobin Iltzsche (Dresden) – Harald im Spring (Wolfach), LektorMichael Imbusch (Hamburg) – silvia imhof (thun), movendoSusann Immekeppel (Berlin), Autoryasemin ince (kassel) – Vogelsberg Inge (Bonn), ver.di, Rentnerinjulian ingenbold (berlin) – Heinz-Hermann Ingwersen (Neumünster), GEWJosef Maria Ipfelkofer (Augsburg), GEWAnton Irl (Moosburg), IGM, VertrauensmannKlaus-Peter Irmisch (38642 Goslar,Allensteiner Str.), DGB-OV Goslar, SchlosserHELMUT ISCHE (Göttingen), RentnerHorst Isensee (Schmalkalden), FahrerJürgen Isensee (Hannover), Bündnis 90 / Die Grünen, Dipl.-Ing.Wolfgang Isensee (Wolfsburg), ver.di, StraßenbauerErnst -Ludwig Iskenius (78050 Villingen -Schwenningen), IPPNW, ArztChristian Isselbächer (65558 Oberneisen), ver.di, BetriebsratChristian Isselbächer (Oberneisen), ver.di, freigest. BetriebsratKlaus-U. Ittner (Berlin), ver.di Fb3Klaus-Uwe Ittner (Berlin), ver.di Fb 3 Berlin, BetriebsratLorenz Iversen (20144 Hamburg), GEW Personalrat, LehrerGerhard Jablonski (Lützelbach), DGBErnst Jabs (Herne) – Andrea Jabs (Herne) – Roland Jacek (Ludwigshafen), DIE LINKE, IGM, BetriebsratRolf Jacke (Delmenhorst), BetriebsschlosserAngelika Jacke (Langen), Die Linke, ver.di, BR- VorsitzendeIngo Jacke (Hamburg), RentnerOtto Jäckel (Wiesbaden), Rechtsanwaltholger jackwitz (neubrandenburg), berater agrarwirtschaftMartin L. JACOB (95236 Stammbach), Gemeinderat in StammbachAndrea Jacob (Gießen), Gießener Akademische UGmbH, GeschäftsführerinUschi Jacob-Reisinger (32791 Lage), ver.di FB HandelOttmar Jacobi (Frankfurt am Main) – Karl Jacobs (Warstein), AfA-Landesvorstand NRW, Schriftführer/IndustriekaufmanWolfgang Jacobs (Sankt Augustin), FachinformatikerMarkus Jacobs (Goch), IGM, WerkzeugmacherTobias Jacobs (Mannheim) – Matthias Jacobs (Marburg), MolekularbiologeKaren Jaeger (Stuttgart) – Norbert Jaeschke (10243 Berlin), Verdi Senioren, Bezirksgruppen Vorstands MitglFrank Jaeschke (Hannover), ver.di, Personalrat der MHHAndreas Jäger (Untermaßfeld) – Hannes Jäger (Lingen) – Andreas Jager (Trier), StudentMichael Jäger (Braunschweig), EVG, Angestellter DB-AGMatthias Jahn (04249 Leipzig) – Sebastian Jahn (Leipzig), DIE LINKEJosephine Jahn (Halle/Saale) – Rahel-Katharina Jahn (55234 Eppelsheim) – Jens-Eberhard Jahn (Leipzig), DIE LINKE, verdi, kab, wiss. MitarbeiterRudolf Jahn (Hannover) – Gerhard Jahn (61120 Nidderau), Gewerkschaft NGG, GewerkschaftssekretärClaus Jahn-Kraemer (Tönisvorst), IG Metall, BetriebsratHolger Jahndel (Ankum, Niedersachsen), Deutscher Freiwirtschaftsbund, ÖDP MitgliedDetlef Jahnke (Hemmingen, BW) – Michael Jainz (Bayreuth) – Dirk Jakob (Kreuztal) – Günther Jakob (Braunschweig), verdi, BetriebsratsvorsitzenderMario Jakob (Bad Lausick) – Ralf Jakobfeuerborn (Kirchstr. 5 59602 Rüthen), Ver.di, BR FreistellungHeike Jakubahs (Britz), GEW, LehrerinHolger Isabelle Jänicke (Hamburg), Rechtshilfepüro, RechtsberaterHeide Janicki (Braunschweig), DKP, ver.di, Betriebsrätin i.R.Christoph R. Janik (Wesseling) – Manfred Janitzky (Aachen) – Marian Janka (Bamberg), GEW Oberfranken, Stv. BezirksvorsitzenderWolfram Janke (Ritterhude), IGM Betriebsrat, Technischer RedakteurAngelika Janku (Frankfurt am Main) – Andreas Jannek (MÜNSINGEN), Vater und EinzelhandelskaufmanManfred Jannikoy (Lörrach), DIE LINKE. KV LörrachHauke Jannsen (Lütjenburg) – Hans Janosch (Eschweiler), DIE LINKE, Regionsvorstand AachenFrank Janouschek (Rackwitz), EVG, LokführerH.-W. Janßen (Herne), herner-sozialforum.de, IT-ConsultantNils Jansen (Bonn) – Negen Jansen (Mechernich), LINKE Basisaktivistin, HistorikerinPeter Janßen (Lebach), Piratenpartei, IT-SystemkaufmannMike Jansen (Bonn), Die Linke, EinzelhandelskaufmannJoern Janssen (London N7 9RQ), IG Bauen-Agrar-Umwelt, Prof. Dr.wolfgang janz (bubach), verdi, brMARGOT Jäschke (Tübingen) – Helmut Jaschusch (Illerrieden), Die LINKE BaWü, FahrlehrerKraftverkehrsmeisterF.-M. Jaschusch (33699 Bielefeld), ver.di, BetriebsratJudith Jasper (Marburg) – ulrike jasper (Rheda-Wiedenbrück), ver.di, Kaufmännische AngestellteRalf Jaster (Tübingen), GewerkschaftssekretärErwin Jatzek (26789 Leer), Verbund Ausbildung Ostfrieslan, RentnerThomas Jaud (Biessenhofen), Ver.Di; Die LINKE, ehrenamtlicher FunktionärAgnieszka Jaworski (Münster), StudentinGeorg Jehn (Jena), ver.di, StudentAndrea Jelen (Köln) – Lisa Jelkmann (Mainz), StudentinBeate Jenkner (Türkenstr. 83), SAV, die Linke, Bezirksrätin die LinkeMargit Jensch (Berlin), ver.di, BankkauffrauJörn Jensen (12203 Berlin), GEW, Bündnius 90/DIE GRÜNEN, Bezirksbürgermeister a.D.Hartmut Jensen (Ramstedt), ver.di FB 2, PersonalratLutz Jensen (Berlin) – Nadja Jereschinski (Gotha), GEW, ProjektmanagerHannelore Jerichow-Milewski (12163 Berlin), ver.di, ÖkonomKarl Michael Jerke (Berlin) – Moritz Jerzembeck (Bremen) – Tobias Jesenitschnig (Graz) – Ursula Jeske-Conrad (Kürten), Altenpflegerinwerner jeßner (priestewitz) – kai Jesse (Heilbronn), ZeitarbeiterChristian Jethon (Nienburg/ Saale), DIE LINKE, Dipl.-Soz. Arb./ Berufsbetreueuwe jetter (Halle/Saale), ErzieherJürgen Jeuter (71522 Backnang) – Anne Jeziorski (70806 Kornwestheim), ver.di / ALZ, SozialberaterinGünther Jikeli (Usedom), SPD, KreistagsabgeordneterDetlef Joachim (Birkenwerder) – eckhard jochum (1) – Alexandro Jochum (78120 Furtwangen), IG-BAUPhilipp Johannes (Dardesheim) – Dirk Johanns (Gummersbach), IG Metall Gummersbach, KulturmanagerKatharina Johanson (Berlin), GEW, ErzieherinRainer Johanterwage (33442 Herzebrock Clarholz), IGM DKP, Betriebsrat / TischlerEnrico Johler (Harsum), Die LINKE, Kaufmann im EinzelhandelAlexander John (Leipzig), StudentRené Jokisch (Berlin) – Inge Joly (Böhl-Iggelheim) – Michaela-Alexandra Jonas (Hohenstein-Ernstthal) – Jürgen Jonas (Nehren/Tübingen), Stammtisch Unser HUhn, JournalistSimon Jonas (Köln), Kirchengemeinde Porz, JugendleiterUte Jonetat (45144 essen) – Manfred Jonischkies (Schwerin) – Beate Jonscher (Jena), Stadträtin DIE LINKEChris Jopke (Starzach) – Kai Joppich (Hamm), Piratenpartei (NRW)Alexandra Jordan (Nürnberg) – Heinz Jöris (Mönchengladbach) – Helge Jörs (Harrislee), FABU e.V., SchadensachbearbeiterWolfgang Jöst (Bochum), Antiquariat UbuWilhelm Jourdan (Mörfelden-Walldorf), IG BAUTimo Jovicic (Offenbach/Main), LehrerVolker Jubileum (Wiesbaden), IG-Metall, RettungsassistentSascha Jügel (Wesseling), DIE LINKE. Rhein-Erft, KreissprecherPhilipp Jui (Wiesbaden) – Rene Jülich (Pirna), Berufskraftfahrergert Julius (12103 Berlin), DGB Kreisverband Tempelhof-Sch, VorsitzenderAnnemarie Jung (Hannover), RentnerinMichael Jung (66271 Kleinblittersorf), Saarländische online Zeitung, ChefredakteurHans Werner Jung (Bernkastel-Kues) – Klaus Jung (60431 Frankfurt/Main), IGMGünter Jung (72762 Reutlingen), ver.di, Richter i.R.Friederike Jung (22529 Hamburg), VER.DI, Mediatorin / KonfliktberaterinArthur Jung (Stuttgart), ver.di, RentnerIrmtraud Jung (Melsungen) – Erika Jung (Melsungen), Frackingfreies HessenG. Jungblut (Hamburg) – Klaus-Dieter Junge (57439 Attendorn), DieLinke, EX-Busfahrer, jetzt FrührenteMarion Junge (Kamenz), DIE LINKE, MdLUwe Jünger (53859 Niederkassel), IG Bau Köln / Bonn, Techn.Leiter, BR-VorsitzenderUwe Jünger (Niederkassel), IG Bau Köln Bonn, Technischer LeiterRudolf Jüngermann (Gelsenkirchen), DKP Ruhr, StD i.R.Erich Jungnickel (Hamburg) – Heinz Rudolf Jungnickel (24143 Kiel), SPD/IGMJohann Jungtäubl (Stephansposching), ver.di /Landesbeamtenausschuss, /LFachGr Justiz /JustizbeamterChristoph Jünke (44879 Bochum), ver.di, HistorikerKay Juranek (Löbau) – Conny Jürgens (Hannover), DIE LINKEhermann jürgens (20099 hamburg), ver.di, freiberuflicher dipl.designerRegina Jürgens (Hamburg), ver.diHarald W. Jürgensonn (Brohl-Lützing), DIE LINKE, ver.di, Journalist, Publizist, AutorInge Jurk-Prommersberger (Calw) – Almut Jürries (Kassel), IG Metall, angehende BildungsreferentinKarin Just (München), GEW, GewerkschaftssekretärinRudolf Just (42107 Wuppertal), Verdi FB 8, ElektronikerGerhard Jüttner (Tamm), ver.di, attac, SPD, Dipl.-Betriebswirt (BA)Klaus Jutzi (Gneisenaustr. 21, 24105 Kiel) – Cornelius Kaal (Bienenbüttel), DKP, AltenpflegerRüdiger Kabbasch (Mörfelden-Walldorf) – Hannelore Kabel (64747 Breuberg), Ver.di, ErziehungsdienstHannelore Kabel (Breuberg), ver.diMichael Kaben (Schinkel), GEW, PhysikerStefanie Kabisch (München) – Kornelia Kachunga (Landenhausen), EKHN, PfarrerinArne Kadach (Göttingen) – Uwe Kaden (Brackenheim) – Rolf Kadgien (17235 Neustrelitz), DIE LINKE, LehrerRolf Kadgien (Neustrelitz), DIE LINKE, LehrerMaria Kadiri (Hamburg), Dipl. SozialpädagoginBianca Kaffke (Wrestedt), ver.diMarkus Kagel (Hamburg) – Dieter Kahl (45472 Mülheim), DIE LINKE., BezirksvertreterKristina Kahl (Hamburg), Die LINKETorsten Kahlbaum (Berlin) – Wolfgang Kahle (Winsen), KünstlerPatrick Kahle (Bielefeld), DIE LINKE, dielinke.SDS, StudentBernd Kahlen (26188 Edewecht), Die Linke, GärtnerHajo Kahlke (69915 Heidelberg), SachbearbeiterMichael Kahnert (Barmstedt) – Wilfried Kail (31311 Uetze), Verdi, FernmeldehandwerkerGeorgios Kaimakamis (Frankfurt) – Lisa Kaindl (Schwifting) – Markus Kairies (Wiesbaden) – Christian Kairies (Ludwigsfelde), PiratenparteiPeter Kaiser (Strausberg), Mitglied Piratenpartei, RentnerEdwin Christian Kaiser (Duisburg) – Hermann Kaiser (Burgebrach), IG BAU, IsoliererUwe Kaiser (Bad Säckingen), KraftfahrerManfred Kaiser (Hattingen) – Petra Kaiser (01665 Diera-Zehren), GEW, Lehrerin i.R.Hardy Kaiser (75335 Dobel / Hauptstr. 25), SelbständigIngo Kaiser (Diera-Zehren), DIE LINKE, IG Metall, KV-Mitglied / Betriebswirtaxel kaiser (hellenhahn), igbau B.R.V., isoliererKurt Kaiser (63075 Offenbach), OStR i. R.Bastian Kaiser (63456 Hanau), IG BAU, GewerkschaftssekretärRudi Kaiser (Medebach) – Ulrich Kaiser (Münster Westf.) – Torsten Kaiserling (Kusterdingen), KrankenpflegerUlas Kalayci (Dortmund), StundentHivzi Kalayci (13858 Berlin), IG Bauen-Agrar-Umwelt, GewerkschaftssekretärReinhard Kalinke (Bad Bevensen), ProgrammiererRainer Maria Kalitzky (Offenbach am Main), Ver.di FB08, Arbeitsloser DruckerLars Kalkbrenner (Potsdam), ver.di, JAV-Vors. MVD GmbHMartin Kalkoffen (Saarbrücken), Die LINKE, StadtverordneterViktor Kalla (Frankfurt am Main), ver.diHarald Kallbach (Homburg), IGM, RentnerAndreas Kallert (Bamberg) – Swen Kalowsky (Elbtal), DFeuG, FeuerwehrbeamterUwe Kalteis (Karben), Conti, DruckerOliver Kalusch (Witten) – Sven Kämmer (Unterwellenborn), Berufskraftfahrermoritz kammerer (mainleus) – Inge Kammerhoff (Hannover), ver.di, AngestelleHenrik Kammermeier (Neu-Isenburg), UnternehmerStefan Kammler (Neustadt) – Sylvia Kampa (Reinheim) – Rainer Kämpf (Waldshut-Tiengen), selbst. FinanzmaklerRainer Kämpf (Waldshut-Tiengen), FinanzmaklerAnka Kampka (Sörgenloch) – Till Kamrad (Mannheim), LINKE, AuszubildenderWerner Kaninke (Püttlingen), VersicherungsvertreterAndrea Kann (Berlin) – Denis Kantert (Duisburg), Ver.di, DisponentJens Kany (Dannstadt) – Emanuel Kapfinger (Frankfurt am Main), StudentFrank Kapler (Rostock), PädagogeChristoph Kappel (Wiesbaden) – Christian Kappel (Feuchtwangen) – Florian Kappeler (Berlin), GEW BerlinRenate Kappes (Kitzingen), IGM, BetriebsratHeidrun Kappler (Altenburg), KraftfahrerinMarc Kappler (Marburg), ver.diAngelika Kaps (73312 Geislingen), ver.di, VerwaltungsangestellteKarlheinz Kapteina (45701 Herten), DIE LINKE, Fraktion DIE LINKE HertenHans-Jürgen Kapust (Düsseldorf), PhilosophNikita Karavaev (Freiburg), Die Linke, ver.di, Student der RechtswissenschaftTorsten Karberg (Berlin), Slave IVLukas Karch (Bamberg) – Peter Karcher (70569 Stuttgart), IG Metall, Betriebsrat/VersuchsmechanikerUdo Karg (Fischbachtal), VerdiUdo Karg (64405 Fischbachtal), Verdimarkus karger (Wetter) – Reiner Kargl (Großauheim) – Sigrid Kargl (63457 Hanau), SPD Hanau/Großauheim, SPD Stadtverordnete HanauFelicitas Karimi (Berlin), SDS, PsychologinJörg Karkosch (Magdeburg) – Andreas Karl (Melk), AIDT AUSTRIA, LKW ChauffeurReinhard-Rüdiger Karl (16225 Eberswalde), GEW, Kreisvorstand Barnim / LehrerStefan Karle (Berlin), Die Linke, Diplom-GartenbauingenieurRenata Karlovic (Dauchingen) – Florian Karner (Freiburg) – Detlef Karow (Berlin) – Georgios Karpouzidis (Baunatal) – Gert-Roland Karras (Cottbus) – Frank Karrenberg (Hamburg), SPD Hamburg-BramfeldBernhard Kartes (Schiffweiler), FleischermeisterWalter Karuschka (47574 Goch) – Dagmar Kasberger (Egglham/Bayern), ---, RentnerinKarl-Heinz Kaschel-Arnold (Kempten), ver.di, GewerkschaftssekretärKarl-Heinz Kaschel-Arnold (87439 Kempten), ver.di, GewerkschaftssekretärAljoscha Kaschke (Berlin) – Gerd Kaschubowski (Offenbüttel), Arbeiterwohlfahrt, Erzieher / BetriebsratHerbert Kaser (Sollenau, Österreich) – Claudia Käßmeyer (München), Die Linke., SteuerfachangestellteGunhild Kasper (34260 Kaufungen), Dipl. SozialpädagoginSima Kassaie (Mühltal) – Lothar Kassebaum (Kirchlengern), Ver.di, ErzieherKerstin Kassner (Nobbin) – Denny Kasten (Schillingsfürst), BerufskraftfahrerDr.Peter Kasten (Göttingen), attac-Göttingen, PhysikerStephan Kaster (Schwalbach), SPD, Stellv. Gemeindeverbandsvor.David Kästle (Trier), StudierenderDietmar Kästner (99100 Großfahner) – Lukas Kastner (salzburg), HerrSusanne Kasztantowicz (Mainz), Jusos in der SPD, Stellv. BundesvorsitzendeLampros Katsaros (Hamburg) – Karin Katzer (Großbettlingen) – Linda Katzmarek (Hannover), ver.di, Sachbearbeiterin & VLRicardo Kaufer (Bielefeld) – Holker Kaufmann (Mörfelden-Walldorf), verdi, SozialpädagogeIngo Kaufmann (Meerane) – André Kaufmann (Schwäbisch Hell), IG Metall, GewerkschaftssekretärTimo Kaufmann (Bad Sobernheim), DieLinke., Fraktion im KreistagManfred Kauka (Bad Bevensen) – Benita Kaupe (71069 Sindelfingen) – Katharina Kaupp (Heilbronn) – Karl-Heinz Kauß (Frankfurt), ver.di, GewerkschaftssekretärJürgen Kautz (Zeitz), ver.di LFG Theater u. Bühnen, RegisseurGuido Kautz (Berlin) – Jörg Tristan Kaveh (Bad Vilbel), staatlich anerkannter ErzieherHüdaverdi Kaya (Darmstadt) – Manfred Kays (Braunschweig), Landessprecher der LAG betrieb, & gewerkschaft.NiedersachsenRobert Kayser (Buxtehude), DIE LINKE Buxtehudejoachim kayser (tübingen), die LINKE, erwerbslosRobert Kayser (Buxtehude), DIE LINKE - BO Buxtehude, OV DIE LINKE BuxtehudeFlorian Kazmierczak (Recklinghausen), DIE LINKE.Recklinghausen, Privater BrandschutzDr. phil. Sven Kazulke (Thedinghausen), GEW, Lehrbeauftragteralexander georg keckel (bremen), Die LinkeSascha Kehl (Norheim), kfm. AngestellterPeter Keibel (Berlin-Spandau), IG BAU, Bezirksvorstand BerlinSabine Keilus (Karlsruhe) – Jürgen Keith (Markgröningen), IG Metall, BR-VorsitzenderEllen Keller (München), GEW, BuchhalterinHannes Keller (München), IG Metall, Dipl. InformatikerAndre´ Keller (Hamburg), ver.di, GBR Vors. Toys"R"UsDoris Keller (13405 Berlin), ErzieherinUdo Keller (Charles-Corcelle-Ring) – Sascha Keller (Zarrentin), BerufskraftfahrerDieter Keller (Solingen), ver.di, Vorsitzender OV SolingenOliver Keller (Gochsheim) – Nils Kellermann (Hamburg), Liste LINKS, Student der PolitikwissenschafErwin Kellermann (Emmerting), Partei "die Linke" Mitglied, RentnerErwin Kellermann (Emmerting), Die LInke Altoetting, RentnerWerner Kellersmann (26129 Oldenburg), ErgotherapeutKarsten Kellner (38871 Abbenrode), KünstlerHans-Jürgen Kemmerle (Ludwigsburg), Heilpädagogegerhard kemmet (stuttgart), IGMTobias Kemnik (Darmstadt), IGBCEMax Kemnitz (Stuttgart), DIE LINKE, ConsultantDiana Kemnitz (Berlin) – Dr. Heiko Kempa (Leipzig), GEW, PhysikerMartin Kempe (Hamburg), Journalist/AutorJürgen Kempe (Riesa) – Günter Kempe (Celle) – Frank Kempe (Giebelstadt), IG Metall WürzburgKlaus Kempe (Freital / Dresden), Rentner / Dipl.-Ing.Christine Kempe (Freital / Dresden), Rentnerin/FachzahntechnikerinFrank Kemper (Ruppichteroth) – Susanne Kempf (Aalen), DIE LINKE Ba.-Wü.Raphael Kempken (Nürnberg) – Roland Kempter (Suhl), Lehrer i. R.Christa Kempter (Suhl), Lehrerin i. R.Gerald Kemski-Lilleike (Hamburg), DIE LINKE AG b & g, Bundessprecherözpolat kenan (darmstadt), betriebsrat, reinugungsarbeiterWerner Kensy (26127 Oldenburg), EVG, RentnerRolf Kepper (10557 Berlin), http://www.wahlwette.net, RedakteurInge Kerache (90459 Nürnberg), Gewerkschaft Verdi, Fachbereichsvorstand F13Gerd Kerber (Berlin), GEW, LehrerAndreas Kerkemeyer (Berlin), dielinke.SDSCornelia Kerkhoff (Göttingen) – Karl Kern (28201 Bremen) – Anna Kern (Frankfurt) – Andreas Kernke (Emmerthal), KraftfahrerFranz Kersjes (Köln) – Tim Kerstingaufderheide (Rietberg), Grüne Jugend, AzubiCornelia Kerth (Hamburg), VVN-BdA, VorsitzendeBirgit Keßel (40239 Düsseldorf) – Christian Kessebohm (Karlsruhe) – Ilse Kestin (Stuttgart), IG Metall, GewerkschaftssekretärinJohannes Ketsetzoglou (Fellbach) – Hannes Keune (Göttingen), Jusos Göttingen, StudierenderAndrea Keutmann (Goch), Kochoskar Keutmann (Goch), Aktie in de Transport, B K Fklaus kever (düren) – Tarik Khairalla (Hannover) – Teimour Khosravi-Seftejani (Gießen), ver.di-giCordula Kiank (Berlin) – Sabine Kiefer (Berlin) – Hannelore Kiefer (Cadolzburg) – Erhard Kiehnbaum (Greifswald) – Thomas Kielgass (Wernigerode), GEW, Kreisvorsitzender GEW WernigerGerd Kien (Saarlouis), IGM, FacharbeiterBettina Kienzle (70569 Stuttgart) – Bettina Kienzle (Stuttgart) – René Kiesel (Berlin), ver.di/Linksjugend ['solid], BuchhändlerSusi Kiesel (Hamburg), ver.di, BR-Mitglied Deutsche Post / DHCarla Kieselhorst (Sudwalde) – Albrecht Kieser (Köln) – Roger Kieser (68305 Mannheim Siedlerpfad 8), BR Vorsitzender/TechnikerJan Kießlich (Jena) – Daniel Kießling (Markkleeberg), KPI LeipzigBernd Kiesling (89359 Kötz) – margit kieweg (frankfurt/M.) – Silke Kilian (Haßloch) – Klaus-Peter Kill (Hamburg), VER.DI, Mediator / KonfliktberaterJochen Killing (Dortmund), ver.diGudrun Kimmerle (Leipzig), HeilerziehungsplegerinRudi Kind (Wtal), Erwerbslos - ALG 2Ulf Kindler (Berlin), SnowVhite, Recovery GuideVolker Kindt (Bad Salzuflen), PhysikerAlexander King (Berlin), DIE LINKEJulian Kinzel (Schwerin) – Sabine Kiok (Dresden), IGM, Die Linke, Selbst. HandelsvertreterinCarmen Kippels (Bonn), FrührentnerinKatja Kipping (Dresden), DIE LINKE, MdBUlf Kippke (Dresden), Malteser Hilfsdienst Dresden, RettungsassistentMarkus Kirch (Aachen), GEW, Attac, Die Linke, SozialarbeiterMaximilian Kirch (Aachen) – Michael Kircher (Bergheim), DIE LINKE. im Kreistag, SekretärAndreas Kirchgeßner (77866 Rheinau), DGB, Vors. OV Kehl-HanauerlandChristine Kirchhoff (Berlin), GEW, HochschullehrerinDaniela Kirchner (Elmshorn), Ver.di Mitglied, engagierte Hausfrau und MutterFrank Kirschmann (Bosau), KrankenpflegerDieter Kisselbach (34454 Bad Arolsen), IG BAU, Forst-IngenieurThomas Kittler (Herne), Ver.diArno Kitzmann (Muntzenheim/Elsass), Ver.di, PensionärYasemin Kizilirmak (Neuss) – Musa Kiziltepe (Remscheid), Integrationsausschuss Mietglie, MaschienenbedienerAndreas Klamm (Neuhofen), Liberty and Peace NOW! HRR, Journalist, Medien-Gründerhelmut klamser (46147 oberhausen), GEW, Montagsdemo Oberhausen, pensionierter lehrerMarian Klapp (Braunschweig) – Berenike Klapper (Mainz) – Jochen Klass (Hanau) – Wolfgang Klassert (Hanau), RentnerMarina Klatte (Stralsund), Fraktion DIE LINKE., Stellv.Geschäftsführerin FraktPetra Klatte (Bremen), Gerechtigkeit, PädagoginAnke Klauck (Wadern) – Oliver Klauke (Hannover), DIE LINKE. Region Hannover, VorstandErich Klaus (Neubrandenburg) – Hannah Klaus (12161 Berlin), GEW, Lehrerin i.R.Reiner Kleb (Udestedt) – Christian Klebahn (Friedenweiler) – Hans Georg Klee (München), Internat. VersöhnungsbundFrank Klee (Bochum), ver.di Bochum-HerneStefan Klee (60386 Frankfurt), Die LinkeInge Kleemann (Bremen), GEW, GewerkschaftsreferentinAngelika Kleemann (Stuttgart), ver.di Bezirk Stuttgart, GewerkschaftssekretärinInes Kleemann (Münster) – Kurt Kleffel (30451 Hannover), IG Metall, Vertrauensmann Bosch-RexrothJürgen Klei (Dreieich), GEW, OberstudienratHeinz Kleimann (09130 Chemnitz), Die Linke, RentnerGünther Klein (Stuttgart), ver.di, PersonalratMichael Klein (Berlin), Marx21, Die Linke BerlinFriedrich Klein (Zeuthen) – Esther Klein (Wiesbaden) – Werner Klein (Hamburg), IngenieurDominique Klein (Blieskastel), AugenoptikerFriederike Klein (Waldbröl) – Joseph Klein (66540 Neunkirchen), Dipl. Betriebswirt (BA)Heinz Klein (guldental), attac/verdi, Dipl. Ing.Martin Klein (57629 Stein-Wingert), DIE LINKE Rheinland-PfalzRolf Klein (Berlin) – Mario Klein (Dahn) – Angela Klein (Spiesen-Elversberg), Die LInke, RentnerinBenedikt Klein (Aachen), AltenpflegehelferJonathan Klein (Wiesbaden), SozialarbeiterJoseph Klein (Neunkirchen), Dipl. Betriebswirt (BA)Michael Kleine-Weber (Bünde) – Thea Kleinert (Bremen), ver.di, PersonalrätinBernd Kleinert (Kassel) – Josef Kleinfelder (Am Schloß 16 - 55286 Wörrstadt) – Anna Kleinheinz (Berlin) – rudolf kleinschmidt (frakfurt), dokumentationsarchiv, JournalistDaniel James Kleinschrodt (Burgkunstadt), Die Linke, Coburg, Schreiner, CNC-CAD ProgrammierSiegfried Kleiser (Schwärzenbach), ver.diUwe Klemens (Mainz), ver.di, GewerkschaftssekretärHorst Klemmer (Thallwitz), VersicherungsmaklerKarl-Heinz Kles (Hannover), DozentMichael Klever (Blieskastel) – Elmar Klevers (Postfach 10 21 12 50461 Köln) – Lino Klevesath (Göttingen), LAG Weltanschauung, Grüne NDSJan Klevinghaus (Homberg (Efze)) – Jonathan Klick (Mechernich), Grüne JugendArmin Kligge (Iserlohn), ver.di, Mitgl. Bez.-Seniorenvorst, SWFBenedikt Klimke (Solingen) – Katharina Kling (Marburg), StudentinKatarina-Angelika Kling (Bardenberg) – Roland Klingbeil (Osnabrück), Verdi, AngestellterWolfgang Klingel (67346 Speyer), DIE LINKEJürgen Klingelhöfer (Friedrichshafen), VVN/BdA, Verdi/ Antifaschist / RentnerPaula Sabine Klingemann (22589 Hamburg), BildungsreferentinJonas Klingenberg (Hamburg) – Ulrich Klinger (Köln), Buchhändler (selbstständig)Sven Klinger (Hänigsen), BerufskraftfahrerDorle Klinger (Rudersberg), BetriebsrätinFrank Klingler (Oer-Erkenschwick), Die LinkeMargarete Klingler-Lauer (Ditzingen), Ver.di StuttgartChrista Klink (Aalen), DIE LINKEcarsten klink (dortmund), kaufmannWinni Klipfel (Waldkirch), Actie in de Transport / KFG, BKFBernd Klomfass (45770 Marl), Fair im Verkehr, KraftfahrerGünther Kloor (12159 Berlin), verdi, RentnerUwe Klopp (Travenbrück), Ver.di, PostbeamterLutz Klopsch (Weinböhla), BerufskraftfahrerManfred Kloß (Cottbus), attac Cottbus, RentnerRainer Klose (Wolfenbüttel), verdi, Beamter i.R.Georg Klößmann (Neulußheim), IG Metall, RentnerOliver Kloss (Leipzig), verdi, PolitikwissenschaftlerMartin Klück (Remscheid), ver.diProf. Dr. Michael Klundt (Frankfurt a.M.), BdWi, HochschullehrerSusanna Klunker (Beirut) – Sebastian Klus (Freiburg), SozialarbeiterDieter Klusmann (26316 Varel) – Dirk Kluwig (Köln) – Joe Knape (Minden), KFG KraftfahrergewerkschaftReinhold Knappe (Bielefeld) – Renate Knapper (Stuttgart) – Josef Knasmüller (A-4600 Wels), Gew. Linksblock , ÖGB, PensionistThomas Knecht (Friedrichsdorf), DKP, Leiter Kommission DKP queerJohanna Kneisel (Büttelborn), ver.di, RentnerinMonika Kneiseler (53119 Bonn) – Hans-Peter Kniep (Twieflingen) – Guido Kniffka (Auetal) – Bodo Knifka (Ransbach-Baumbach), Die LinkeFriedhelm knippel (45525 hattingen), verdi, STV Hattingenwolfgang knips-hasse (Mannheim-Neckarstadt), Bitte geben Sie Ihre Organisat, RentnerRainer Knirsch (Berlin), IG Metall, ehrenamtl. BildungsreferentNina Knirsch (Berlin), IG Metall, AK InternationalismusMichael Knischka (18069 Sievershagen), Die Linke, Nautischer OffizierHans-Joachim Knoben (53117 Bonn), ver.di NRW Süd, FB 13, AngestellterNorbert Knobloch (Blankenheim), Exilregierung, Philosoph / Privatdoz. / Publ.Johannes Knobloch (Offenheim) – Heinz Knoch (Willingshausen), Telekom, AngestellterHelga Knoch (Willingshausen) – Marcus Knoche (Solingen), FAU, LogistikerMichael Knoche-Gattringer (Frankfurt), IG BAU, RedakteurSwen Knöchel (Halle (Saale)), DIE LINKE, MdLBrigitte Knödel (Dorfstr.31, 98663 Käßlitz), FABDaniel Knoke (Celle), ver.di, ServicetechnikerGerhard Knollmann (Enger), Attac, RentnerMarianne Knop (Berlin), kirchliche Wohlfahrtsverband, SozialarbeiterinMaurice Knop (Salzgitter), IG Metall, OJA / AuszubildenderDaniel Knorr (Borna), DIE LINKE, StadtratRudolf Knöß (Gießen), SPD, Psychologe B.S.Sebastian Knoth (Münster), IG BAU, JugendbildungsreferentUli Knoth (64293 Darmstadt) – Uwe Knothe (96342 Stockheim), MUKET-Express, KraftfahrerUwe Knothe (Stockheim) – Ulrich Knur (Krefeld) – Peter Kny (76199 Karlsruhe) – Helmut Kobelt (Dresden), IG Metall, arbeitslosMichael Kober (97616 Bad Neustadt) – adelheid koblisch (kaiserslautern), IGM, ver.di, arbeitssuchendKlaus - Dieter Kobold (Erfurt), IG BAU, REFA TechnikerSven Kobs (Ziltendorf), Piratenpartei Deutschland, Crewkäpt'n Oder-Stahl-PiratenAli Kocak (Hanau), IG BAU, BetriebsratDietmar Koch (Göttingen), Arbeit und Leben Nds., SoziologeIngo Koch (Cottbus), DB Regio, Region Nordost, Vorsitzender des BetriebsratesBernd Koch (Solingen) – Manfred Koch (Dortmund), Die Linke, ErwachsenenbildungKlaus Thomas Koch (Bad Nenndorf), Dipl.-Inf. (FH)Hajo Koch (44141 Dortmund) – Alexander-Martin Koch (Bremen), AngestellterThomas Koch (Jüchen), Die Linke/ IG-Metall, ArbeiterDavid Koch (Berlin) – Christian Koch (Berlin), Kommunistische Kritik Berlin, OrganisationskoordinatorDirk Koch (Erwitte), IG Metall, VertauensmannAndreas Koch (Lingen) – Anneliese Koch (Wachtberg) – Heribert Koch (Bottrop), BerufskraftfahrerAnja Koch (Marburg), LandwirtinEugen Koch (Berlin), ver.di, VertrauensmannThorsten Koch (Asendorf i. d. Nordheide), BerufskraftfahrerPetra Koch (Hattersheim am Main), BerufskraftfahrerinBodo Koch (Prenzlau), ver.diMichael Koch (63457 Hanau) – Harald Koch, MdB (Berlin), Deutscher Bundestag, BundestagsabgeordneterHelmut Köcher (Braunschweig), AttacKemal Kockaya (Düsseldorf), ver.di, arbeiterDean Kockel (Stadt Südliches Anhalt OT Maas), Actie in de TransportHeiner Kockerbeck (Köln), DIE LINKE.Köln, LehrerRüdiger Köckritz (79111 Freiburg), LehrerErika Koczwara (45711 Datteln) – Michael Köditz (Offenbach), GEW, KreisvorsitzenderKerstin Köditz (Grimma), Die LINKE, MdLhans koebrich (Berlin), IG MetallHartmuth Koelling (88161 Lindenberg im Allgaeu), ver.di, RentnerJulia Koenig (Frankfurt am Main), Universität Frankfurt, wissenschaftliche MitarbeiteriAlbrecht Koenitz (0167 Dresden), DIE LINKE, Rentner, OStR i.R.Karin Koenitz (Bad Schwalbach) – Claudia Koepernik (Dresden), Junge GEW, SachsenHelge Koers (Neuwied) – Tony Kofoet (Weener), GEW, PersonalratChristine Kohl (76829 Landau), GEW, GEW LV RLP, LehrerinManfred Kohla (Berlin), RentnerCarmen Köhler (Feuchtwangen), Die Linke, WerkschutzfachkraftGeorge Köhler (Freiburg i. Brsg.), ALMqaida, DiplomatBernd Köhler (Mannheim), -, Liedermacher, GrafikerHans-Peter Köhler (Frankfurt am Main) – Richard Köhler (Wien), ÖGB GPF, BetriebsratAnne Köhler (Gütersloh), Ärztindirk Köhler (Meckesheim) – Theresa Köhler (Düsseldorf), BiologinRalf Köhler (Cottbus), IG Metall SüdbrandenburgUlrike Köhler (Darmstadt), IG Metall, GewerkschaftssekretärinPaul Köhler (Brandenburg an der Havel) – Stephan Köhler (Bovenden), BerufskraftfahrerAxel Köhler-Schnura (Düsseldorf), verdi / Stiftung ethecon, GeschäftsführerMichael Kohlhaas (Frankfurt) – Marion Kohlstädt (Rosenweg 11, 21244 Buchholz) – Timm-A. Kohlstädt (65439 Flörsheim/M.) – Helmut Kohmann (Geisenheim) – Hans-Peter Köhn (Potsdam), SozialmanagerRolf Kohn (Recklinghausen), DIE LINKE, ver.di, Sprecher LWL-FraktionRicardo Kohn (Hamburg), tech kfmBrigitte Köhnke (16321 Bernau), GEW, Kreisvorsitzende BarnimThomas Kohnke (31246 Lahstedt) – Sabine Koitzsch (Leipzig) – Henriette Kökmen (Hürth), die Linke / ver.di, Betriebsrätin / FilalleitungLothar Kokoschka (Geesthacht), KOMBA Gewerkschaft, Verw.Ang.Gerd P. Kokott (Karlskron), Bund der Bankkunden e.V., PräventologeFrank Kolb (63599 Biebergemünd) – Corinna Kolb (Lübeck), SekretätinMeike Kolb (Darmstadt) – Christine Kölbl (Markt Indersdorf), BetriebsrätinWerner Koleczko (74564 Crailsheim), IGM, Die Linkesascha kolek (dortmund) – Bernd Kolkwitz (Cottbus) – Michael Kollasch (Brake), VERDI, ReferentNorbert Kollenda (Berlin), attac, RentnerMarie Kollenrott (Göttingen), Kreisverband B90/GRÜNEPeter Koller (Berlin), SelbständigerKurt Kollmann (Mönchengladbach), verdi, RentnerWerner Köllner (Berlin), IG BAU, DKP, Tarifkommission, FG-VorsitzMichael Kömmerling-Aschmoneit (Schriesheim) – olaf könemann (hamburg), verdi, vorsitz LAA-HamburgRudolf Könen (Köln) – Gerald Konhäuser (Witten) – Mathias Konheiser (Melsungen) – Michael Konieczny (Leutkirch im Allgäu), Die Linke Kreis Ravensburg, KreisvorsitzenderHeinz König (65428 Rüsselsheim), verdi, Sozialsekretär i.R.Peter König (Peterslahr), PiratenparteiSarah König (Leipzig) – Udo König (Igling), SRL-Webradio, Studioleitung BayernBeate König (Weilburg) – Michael König (94315 Straubing), IG BAU, BauleiterUdo König (Berlin), Lebenswege gGmbH, ErzieherPatrick König (Elze), Telekom, AuszubildendenvertreterThomas König (Stuttgart) – Heinz König (Rüsselsheim), Verdi, Sozialsekretär i.R.Dr.-Ing. Frank König (Berlin), Techn. RedakteurMatthias Königer (München), GEW, BetriebsratEwald Königes (31855 Aerzen), --, RentnerSilvana Konnow (53229 Bonn) – Kurt - Martin Konnow (53229 Bonn, Auf der Steinkaule) – Erik Konrad (09599 Freiberg), OCCUPY Freiberg, AktivistHeide Konrad (Bonn), ver.di, ProgrammiererinKarl-Heinz Konrad (Berlin) – Erhard Konrath (67688 Rodenbach) – Derry Konsul (Bernau) – Olaf Konzack (Stuttgart), IG Metall, MaschinenschlosserJohannes Koop (Nieste) – Uwe Koopmann (Düsseldorf) – Uwe Koopmann (26340 Zetel) – Wolfgang Kopf (80803 Mücnen), ver.di, GewerkschaftssekretärGernot Köpke (Biebesheim) – Mike Köpl (Köln), Piraten, Dv_KaufmannTorsten Koplin (Alt Rehse), DIE LINKE, LandtagsabgeordneterDaniel Kopp (Berlin), IG BAU, GewerkschaftssekretärGünther Kopp (67117 Limburgerhof), Verdi RheinpfalzMarc Koppe (Aachen), Ver.di, lkw-mechanikerChristopher Köppe (Berlin), Berufskraftfahrer, Berufskraftfahrersylvia köppen (brandenburg) – Bert Koppenhöfer -Moos (Donsbach), SozialarbeiterTobias Koralus (Wolgast), linksjugend ['solid], StudentSven Körber (Lage/ Lippe) – Henrik Kordes (Rüsselsheim), MLPD + Verdi, MLPD Kreisvors. Rhein-MainDr. Gertraud Korf (Grünheide), RentnerinHelmut Korn (21682 Stade), Verdi, techn. AngestellterGünter Korndörfer (63869 Heigenbrücken), A.i.d.T., BerufskraftfahrerJessica Körner (Gießen), ver.di Frankfurt am MainBenjamin Körner (Münster), ver.di, Präsidium Bezirksvorstand MSLAxel Körner (Mönchengladbach), VERDI, BerufskraftfahrerMarkus Körner (Hagen), DIE.LINKE NRWHeike Korsus (Wilhelmshaven) – Ina Korte-Grimberg (HH/ Kaarst), NGGMichael Korth (Lingen), KraftfahrerSascha Körver (Essen) – Frank Kosching (Osterode am Harz), DIE LINKE KV Osterode, KreistagsabgeordneterJanne Koschinski (Köln) – Ingrid Koschmieder (Berlin) – Roland Koslowski (Hamm), DIE LINKE. RatsmitgliedMarion Koslowski-Kuzu (Söhlde), IG Metall, GewerkschaftssekretärinWerner Kospoth (Düsseldorf), Freier Linker, ZustellerPeter Kossatz (Hamburg), Ver.di, ArbeiterJan Kossick (Dresden) – Bernd Köster (Schwäbisch Hall), ver.di, GewerkschaftssekretärJürgen Köster (42369 Wuppertal), Freiberufler, ver.di-MitgliedPeter Köster (Essen), IG BAU - MEO, Stellv. Bezirksvorsitzender/BRDirk Kotelmann (Hamburg), DIE LINKERiccardo Kother (Köln) – Wolfgang Kött (Petersberg), VERDI, BetriebsratWinfried Kotte (Weißwasser), IGBCE, BR-MitgliedFranz Kotteder (München), RedakteurMatthias Kötz (Elsteraue) – Klaus Kotzur (Berlin) – Felix Koukal (Markkleeberg) – Filippos Kourtoglou (Dietzenbach), Jusos Hessen-Süd, Stlv. VorsitzenderAnnette Koustas (Köln), SoKo, kfm Ang.Andreas Kovarik (Immenstadt) – bernd kowalczyk (comthurey) – johanna kowalewski (köln) – Horst Kowarsch (Beerfelden), Bündnis 90/Die Grünen Odenwald, AngestellterStefan Kowollik (Kriftel) – Robert Krabat (Braunschweig), Betriebsrat / BeamterClaudia Krack-Kaupp (Schlüchtern) – Wolfgang Kraemer (Braunschweig), Erwerbslose in VerdiMichael Kraft (Wetzlar), DIE LINKE, StadtverordneterBarbara Kraft (Koeln) – Horst Kraft (40223 Düsseldorf), verdi, attac, DiplompädagogeBruno Kraft (Bremen), Bremer Erwerbslosenverband, DiplompädagogeKlaus Kraft (Gaggenau), IGM, Lackkontrolle QMWerner Krah (Fulda), SPD-Mitglied, IT-IngenieurChristian Krähling (Frielendorf) – Sabine Krahnert (Grimma), Die Linke, StadträtinHelga Krall (88326 Aulendorf), ver.di, ÄrztinAnna Krämer (Frankfurt), ver.di, PromovierendeAndrea Krämer (Trier) – Hannes Krämer (Saarbrücken), musikerOlaf Krämer (Flonheim), Verdi, BetriebsratInge Krämer (47798 Krefeld) – Birgit Kramer (Bunde), Telekom, CallcenterHelmuth Krämer (Köln) – Claudia Krämer-Panagiotopoulos (Groß-Gerau), ver.diPeter Kramp (Münchberg), KraftfahrerPhilip Kränsel (Weilheim i. OB.), IG MetallHelmut Kranz (Schwerin), Verdi, Datenerfasser/BetriebsratAndreas Kranzusch (Kaarst) – Jürgen Krapf (Lübeck), ver.di, GewerkschaftssekretärPeter Kras (Bendorf), ver.di, IndustriekaufmannConstanze Krätsch (Karlsbad), IG MetallEgon Kratt (Berlin), ver.di, RentnerAndreas Kratz (Leipzig) – Helge Kraus (Hannover) – Moritz Krauß (Hamburg) – Veiko Krauß (Leipzig) – Michael Kraus (Regensburg), IGM, Konzernbetriebsrats-ReferentAngelika Kraus (München), VerwaltungsangestellteSabine Krausbeck (Gersthofen) – Sabine Krausbeck (86368 Gersthofen) – Uwe Krause (Kauffenheim), IG Metall, BetriebsratSteffen Krause (Borsdorf), PD Leipzig, PolizeibeamterHolger Krause (Ahrensbök), ver.di, GBR- und KBR-VorsitzenderDieter Krause (Neustdt i.H.), verdi, Rechtssekretär SchifffahrtMarco Krause (Dresden) – Christine Krause (Hamburg), KrankenschwesterBernd Krause (Bremen), ver.di, PersonalratChristiane Krause (Solingen), ver.di-Mitglied, BeamtinAnita Krausse (57250 Netphen) – Anita Krausse (Netphen) – Sonja Krautwald (Frankfurt Main) – Joachim Krawczyk-Kremer (Berlin), ver.diRalf Krawelitzki (65611 Brechen) – Gerda Kräwinkel (41379 Brüggen) – Wolfgang Krebs (Berlin) – Dr. Stefan Krebs (Aachen), TechnikhistorikerHeinrich Krebs (Frankfurt am Main), ver.di, ProgrammiererStefan Kreft (Essen) – Nick Kreickenbaum (Mühltal) – Andi Krein (Wiesbaden), FilmemacherVolkmar Kreissig (Lugau) – BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN Kreisverband Göttingen (Göttingen) – Andrea Kreisz (Großenhain), SPD, GEW, LehrerinPhilipp Kreisz (Hannover), SPD, Vorsitzender Hannover-MitteIrma Kreiten (Istabul), HistorikerinAndreas Krell (Habighorst) – Jutta Krellmann (Coppenbrügge), Mitglied des BundestagesWolfgang Kremer (Köln), ver.diBrigitte Kremer (Waldkirch) – Jochen Krempel (Föritz), IGM, RentnerPeter Krengel (Unzenberg), Mitglied Die Linke, Ingenieurbüro Krengel RF-DesigStefan Krenn (Leonding Österreich), Gewerkschaftlicher LinksblockSven Kretschmann (Brehna) – Uwe Kretzschmar (Panketal) – Maximilian Kretzschmar (Dresden), DIE LINKE. Dresden, Referentmartin kreuder (lauterbach), kraftfahrerRobert Kreusch (Leipzig) – Peter Kreutler (Düsseldorf), ver.di, SPD-Afa Düsseldorf, Systemadministratorursula kreutz (erkrath) – ursula kreutz (Düsseldorf) – Daniel Kreutz (50825 Köln), ver.di, SoVDHarald Kreutzberger (Dreieich), IG BAU, GewerkschaftssekretärJens Kreutzer (Neubrandenburg) – Günter Kreutzkamp (Darmstadt) – Daniela Kreuz (Münster) – Harald Kreuzig (Hirschhorn), IG Metall, DigitaldruckerAndré Kreysch (Leipzig), Lebensmittel-VerkäuferNorbert Kriech (Bochum), SPD Ortsverein Bochum HammeRuwen Krieger (Frankfurt am Main), Die LinkeAndrea Krieger (Hamburg) – Michael Krieger (Bad Bergzabern), DozentFrank Krieger (Bonn) – Mark Krieger (Neustadt/Weinstr.) – Katharina Krieger (Bremen), GEW, GewerkschaftreferentinManfred Kriegeskorte (Wiehl), DKP, Stadtverordneter Die Linkebarbara krijanovsky (berlin) – Rita Kring (Dresden), Die Linke . Attac ., RentnerinUlrich Kring (35287 Amöneburg), Ver.di Einzelhandel, freigest. BRV DiscounterHorst Krings (52477 Alsdorf), KraftfahrerJörg Krings (Düsseldorf), ver.diCarsten Krinn (Neu Delhi), yGregor Kritidis (Hannover), ver.di, HistorikerHorst Kröger (Walsrode) – Bernhard Kröger (35390 Gießen), Attac, RentnerOliver Kröger (Solingen) – Anne Kröger (Solingen), LAG Südstadt, LerntherapeutinDieter Krogmann (Florstadt), DIE LINKEHans Kroha (Seligenstadt), ver.di, GewerkschaftssekretärDieter Krohn (Greifswald), RentnerMartin Kröhn (76829 Landau), www.hartzfrei.eu, SelbstständigStefan Kroll (Magdeburg) – Karl-Heinz Kroll (14776 Brandenburg), die linke, FrührentnerAxel Kroll (Freital) – Michael Kroll (Niederasphe), Betriebsratlena Krolow (Karlsruhe) – Achim Krombholz (Heideland OT Fischwasser), Piratenpartei, RuheständlerIra Kromm (49134 Wallenhorst), ver.diChristian Kröncke (Hamburg) – Renate Krone (Wurzen), DieLinke und IG Metall, RentnerinRudolf Kronenberg (Köln) – Erna Kronthaler (Frankfurt Main), Verdi, JuristinUlrich Kröpke (Bielefeld), GEW, Referatsleiter Tarifrecht NRWAlexander Kropp (Berlin) – Monika Krotter-Hartmann (63067 Offenbach), Deutscher Freidenkerverband, Dipl. Soz.päd.Ramona Krötz (Illerich), DIE LINKE. Cochem-ZellMartin Krötz (Illerich), DIE LINKE, ver.di, PersonalratYvonne Krowas (53844 Troisdorf), attac, ErzieherinMichael Krueger (Beckum), SteuerfachangestellterStefan Krug (Witten), DIE LINKEHeinz-Jürgen Krug (Rüsselsheim), IGM / attac / LinkeRosemarie Krug (Dresden) – Peter Krug (Fürth), IG BAUUwe Krug (Berlin), GDL, LokführerJohanna Krug (Gelsenkirchen), SPD, HausfrauEvelyn Krug (Reichenbach), ServicekraftElisabeth Krug-Müller (Karlsbad), Dipl.sozialarbeiterinKeith Krüger (Berlin), DIE LINKE.Hamburg, SchülerAndreas Krüger (Frankfurt (Oder)), EVG, DB-Mitarbeiterheiner krüger (Düren) – Hans-Joachim Krüger (Markt Indersdorf) – Anne Krüger (Rostock), GEW-Hochschulgruppe RostockAneta Krüger (Wuppertal), Dipl. Soz.Päd./Soz.Arb.Katharina Krüger (Berlin) – Elisabeth Krüger (Gotha), StudentinRita Krüger (31134 Hildesheim), die Linke, Kinder- und Jugendlichen PsychRita Krüger (Diepholz), DIE LINKE, RatsfrauRoland Krüger (Heidenrod) – Norma Krüger (Berlin), KrankenschwesterUrsula Krüger (10178 Berlin), DIE LINKERobert Krüger (Stendal), Pirat, StudentErnst-Joachim Krüger (17489 Grefswald) – Werner Krüger (Oderstasse 17 47169 Duisburg), Ig Bau, Betriebsrat IsoliererRalf Krüger (Hamburg) – Stephan Krull (Hannover), ehem. BR-Mitglied VW WolfsburgIren Krum (Neuss), selbstständigOliver Krumpholz (Limburg), WerbetechnikerWolfgang Krupke (Gevelsberg), DIE LINKE. ENStefan Krupp (Bonn), KrankenpflegerGerhard Krusat (Berlin) – Christian Kruse (Hamburg), DIE LINKE. BV Wandsbek, Sprecher des BezirksverbandesJürgen Kruse (46514 Schermbeck), GEW, Dipl.-Päd.Therese Kruse (Trier) – Birgitt Kruse (46514 Schermbeck), Die Linke, Im RuhestandSascha Kruse (Minden), freigestellter BR-VorsitzenderDieter Krusemark (Erlangen) – Stephan Krützner (Herdecke), IGM, DKP, OrganisationsberaterManfred Krystofiak (Soester Str. 165, 59071 Hamm), DIE LINKE, BezirksvertreterWalter Kubach (Mundelsheim), ehrenamtlich ver.di / LINKE, SachbearbeiterHans-Joachim Kuban (Karlsruhe), IG Metall, BetriebsingenieurPeter Kubentz (Wiesbaden) – regina kuberski (15711) – Manfred Kubik (Essen), DGB Bildungswerk, BildungsreferentIngo Kübler (Stuttgart / Wesel), Referent / GesamtbetriebsratWinfried Küchel (Germersheim) – Ralf Küchler (42489 Wülfrath), DIE LINKEIlona Küchler (Wülfrath), Kreistagsfraktion DIE LINKE ME, VorsitzendeNatalie Kuczera (Kusterdingen), Attac, ver.di, u.a.Thomas Kuczynski (13156 Berlin), WissenschaftlerBernd Kudanek (13349 Berlin) – Kurt Wolfgang Kuehberger (Muerzzuschlag), KPOE-Muerzzuschlag, kfm. AngestellterLissi Kuehn (Steinau an der Straße), ver.di b+b, SeminarorganisationH.-G. Kuehnel (Duesseldorf), Montagsdemo Duesseldorf, EDV-KaufmannRenate Kuenzel (Muenchen) – Joachim Kuessner (Ostrhauderfehn), Externer VerkehrsleiterVolker Kufahl (Braunschweig), Filmfest Braunschweig, LeiterMarkward Kufleitner (Oldenburg), WebdesignerNorbert Kugel (Villing / Lothringen) – Heike Kugler (Nohfelden/Saarland), Fraktion DIE LINKE - Saar, MdL, GEWSiegfried Kühbauer (16559 Liebenwalde), ver.di, Sozialpädagoge/SoziologeAndreas Kuhl (Berlin), ver.di-JugendPeter Kuhlmann (Köln) – Jutta Kuhlmann (Kerpen), SoKo KölnLothar Kuhn (10997 Berlin) – Berthold Kühn (Dresden), Ver.di, RentnerChristian Kuhn (Nürnberg), Dipl. Sozialpädagoge (FH)Heinrich Kuhn (München), GEWSabine Kuhn (Fürth) – Manfred Kuhn (Hamburg), pensionierter LehrerPeter Johannes Kühn (Flemlingen), GEW LVo Hessen, LiedermacherThomas Kühn (Hainichen) – Horst Kühn (Berlin), SPD, Verdi, DiplomingenieurWolfgang Kuhn (Bissendorf), IG BAU, GewerkschaftssekretärAxel Kühn (Leipzig), ArztThomas Kühne (Leipzig), PD Leipzig, Mitarbeiter ZVKMario Kühne (Falkenstein / Harz OT Meisdorf), DIE LINKE, IG Metall Sachsen -, Dipl-Ing.-päd.Eckart Kühne (Chemnitz) – Markus Kühnel (Bochum) – Johannes Kühnel (Regensburg) – Julia Kuhnert (Leipzig) – Kevin Kühnert (Berlin), Jusos Berlin in der SPD, VorsitzenderJan Kuhnert (Neubrandenburg), IG BAU, GewerkschaftssekretärBirgit Kühr (16278 Angermünde), http://buergerforum.siteboard.Sven Kühr (Leipzig) – Heinz Kühsel (21438 Brackel) – Bernd Kukielka (06108 Halle), GEW, PädagogeKirsten Kuklick (Wuppertal), ver.diAndreas Kukuk (Jatznick-Blumenhagen) – Wolfgang Kulawik (Trier) – Frank Kulicke (Werneuchen), ver.di, AngestellterRoland Kulke (Brüssel), Rosa Luxemburg Stiftung, Wissenschaftlicher MitarbeiterFriedrich Kullmann (Bergisch Gladbach), BuVo ver.di FG Musik, MusikerBernd Kullmann (Berlin) – Andrea Kumbroch (Hagen) – Daniel Kumitz (Berlin), AK Etheorie, SoziologeAloys Kümmel (Ehrenberg) – Georg Kümmel (Köln), SAV, LINKETorge Kummerfeld (Eckernförde), BerufskraftfahrerManuel Kumpf (Leipzig) – Dieter Kunadt (Leisnig), Die Linke, Dipl.-Ing./ Kreis-u. StadtratBarbara Kundi (1040 Wien), BuchhalterinGabriel Kündiger (Neckargemünd) – Bernd Kunert (Wacken), DIE LINKE. SteinburgMarianne Küng-Vildebrand (Leipzig), DIE LINKE, WK-MitarbeiteinJenny Künkel (Berlin / Frankfurt) – Pit Kunkel (Essen), StudentDierk Kunow (Weißwasser), DIE LINKE. GörlitzKris Kunst (Mainz) – Anita Künstle (Immenstaad), RenteMatthias Kunstmann (Karlsruhe), ver.di, JournalistRudolf Kunstmann (Erlangen), Dipl. VolkswirtStefan Kunte (Kappeln), BerufskraftfahrerStefan Kunz (Heppenheim), IG-BCE, ChemikerKlaus Kunz (38471 Rühen), SozialwissenschaftlerNorbert Kunz (Falkensee), Stadtverordneter DIE LINKESabine Kunze (Rothenburg O.L.) – Alfons Kunze (München), Gewerkschaft Erziehung und WisAndré Kunze (Egg-Leo) – oliver kupfer (hamburg) – Dietmar Kupfer (Bochum), IGM, BetriebsratsvorsitzenderLutz-Denis Kupke (Oldenburg) – Martin Küpper (Berlin), StudentTobias Kuprat (Günzburg) – Ralf Kurandt (Friedrichsdorf), BR Continental, V.K.L.Ralf Kurandt (61381 Friedrichsdorf) – Peter Kurbjuweit (Hameln) – Marie-Anna Kurbjuweit (Hameln), IGMetall, RentnerinMarvin Kureliuk (Koblenz), ver.di, StudentMeinolf Kurenbach (Dortmund) – Maik Kuring (Berlin) – Erdogan Kurnaz (Seelze) – Rüdiger Kurock (Berlin), Verband deut. Schriftsteller, AutorUlrich Kürpick (Fritzlar), Illbruck/ IGBCE/ Sozialrichter, BR, El.Mstr., OG-VorsitzenderTorsten Kurschus (Hansestadt Greifswald), Berufsakademie M-V, KanzlerRüdiger Kurth (Wuppertal) – Lisa Marie Kurth (Hamburg) – Norbert Kurth (Vettweiss), Verdi, RedakteurThomas Kürth (Asbach-Bäumenheim), IGM, GesamtbetriebsratsvorsitzenderAndreas Kurtz (Berlin), DIE LINKE, Prof. BiologeSiegfried Kurtz (53940 Hellenthal), ASG e.V.Manuel Kurz (Dresden), IGM, StahlbauschlosserIrmtraudt Kuß (Berlin), ver.di, HistorikerinMartin Kusch (27798 Hude), ATTAC Regionalgruppe HudeHeide Kuscharski (Gevelsberg) – Bernhard Kusche (86754 Munningen), Die Linke, FrührentnerReinhard Kuschewitz (Pansdorf), ver.di, Betriebsrat Deutsche Post AGRainer Kuschewski (Berlin), Ver.di, GewerkschaftssekretärDietmar Kuschke (94365 Parkstetten), Die Linke. Straubing, KreisvorsitzenderKatja Küsel (Berlin) – Horst Kußmann (25524 Itzehoe), ver.di, Vorsitzender ver.di-SeniorenInSusanne Kustak (Berlin), SozialarbeiterinUlrich Küster (Schwelm) – Y. Küstermann-Führer (Weinheim) – Björn Küther (31303 Burgdorf) – Yalcin Kutlu (Stuttgart) – Andreas Kutsche (Brandenburg an der Havel), ver.di, DIE LINKE, exam. Krankenpfleger, BRBjörn Kuttner (Schopfheim), BerufskraftfahrerThomas Kutzky (Zwickau) – Sieghorst Kuwertz (88212 Ravensburg) – Sieghorst Kuwertz (Ravensburg) – köksal kuzu (köln) – Juliane Kyritz (Sandersdorf-Brehna), verdiStefan Kytzia (63067 Offenbach), NetzwerkadministratorGiuseppe La Bella (Bobenheim- Roxheim), BetriebsratsvorsitzenderGerhard Labitzke (14480 Potsdam) – Carsten Labudda (Weinheim), DGB Weinheim, stellv. VorsitzenderMax Labude (Hengersberg), ehem. Gewerkschvertrauenm.Klaus Labusch (Niederkrüchten), KraftfahrerKarsten Laeuffer (Hameln) – Lamri Lakrache (Hamburg), Dipl. PsychologeMarkus Lamberty (Berlin) – Uwe Lambinus (Marktheidenfeld), SPD, MdB a.D.; Stadt- und KreisratGeorg Lammers (Bartenshagen-Parkentin), Dipl-BetribswirtUwe Lammers (Hamburg), SoziologeThomas Lamparter (Stuttgart), Verdi Stgt Perspektive u35Dieter Lämpe (15366 Hoppegarten), RentnerMarcus Lamprecht (Grefrath), Grüne KV Viersen, StudentMichael Lamprecht (Berlin) – Joachim Lamps (22309 Hamburg), ver.di, RentnerAnke Lance (17309 Jatznick) – Reiner Landeck (Heilbronn), Verdi, PostzustellerBeate Landefeld (Essen), Marxistische Blätter, AutorinVolker Landgraf (Schöneck-Hessen), Diakonie, SozialpädagogeIngrid Landl (Erftstadt), KFG, BerufskraftfahrerinDominik Landschoof (Todenbüttel) – Markus Lang (Budenheim), BerufskraftfahrerSilvio Lang (Schmelz), Die Linke, KaufmannGuido Lang (Berlin) – Christoph Lang (Berlin), Kritische Lehrer_innenThomas Langanki (Königsbach-Stein), selbständig-TransportePatrick Lange (Flensburg), Jungsozialist*innen, StudierenderRainer Lange (Schwerin) – Michael Ernst Lange (Duisburg), BerufskraftfahrerHelmut Lange (Jena) – Kai Lange (Berlin) – Ingolf Lange (Berlin), GEW, LehrerHeidi Lange (Esslingen), IG Metall, VK-LeiterinBärbel Lange (Birkenwerder), GEW-Berlin, Landesvorstand / LehrerinHenning Lange (Quedlinburg), EVG Gewerkschaft, GewerkschaftssekretärWolfgang Lange (Gevelsberg), IG Metall / SPD Gevelsberg, OV Mitglied / RentnerCarola Lange (Leipzig), DIE LINKE Leipzig, AngestellteHans-Jürgen Lange (Jever), RentnerStefan Lange (Berlin) – Tina Lange (Potsdam), StudentinPeer Lange (Kell am See), Verdi, KraftfahrerChristiane Langeheine (Peine) – André Langer (Leipzig) – Gerhard Langguth (13055 Berlin), Dozentstefan langhammer (saarbrücken) – Martina Langhard (Gevelsberg), DIE LINKE. ENMathias Langhoff (Wildberg) – Vera Langner (Ober-Ramstadt), Evangelische Kirche, Pfarrerin in KirchengemeindeDenise-Annette Langner-Urso (Berlin), MenschenZeitung, RedakteurinDominik Langosch (Duderstadt), IG-BAU, GewerkschaftssekretärHans - J. Lankau (Hess.-Lichtenau), Vorstandsmitglied der KCD, BerufskraftfahrerErnst Lankes (Straubing), Verdi, AngestellterJutta Lantz (Bonn), ver.di-Mitglied, SachbearbeiterinAngelika Lanwehr (Jork), ver.di, Selbständigalena laqua (karlsruhe), schülerPetra Large (68307 Mannheim) – Frank C. LASCH (77656 Offenburg) – Winfried Lätsch (Berlin), Gewerkschaft NGG, Reg. Bln-Brb, RentnerOttmar Lattorf (Köln), NaBiS e.V., LehrerHeinz-Leo Laturell (66453 Gersheim), RentnerAnton Latzo (Michendorf) – Bettina Lau (Koblenz), attac, ver.di und LINKE, ErzieherinHans-Hartwig Lau (Werder) – Renate Lau-Gaiser (Gelsenkirchen), verdi, juristinStefan Laube (Chemnitz), Die Grünen, Philosoph,Soziologe,GermanistFrank Laubenburg (Düsseldorf), DIE LINKE, Mitglied des RatesElisabeth Lauck-Ndayi (Freiburg i.Br.), Freiburger FriedensforumPaul Laudenberg (Kall), BankerManfred Lauer (Berlin), Die LinkeWalter Lauer (Rodenbach) – Judith Lauer (Berlin), verdi Bundesverwaltung, Bereich BerufspolitikSteffen Lauer (Volkach) – Oliver Lausch (Pfronten) – Karsten Lauschke (Leipzig), PD Leipzig/ Streifendienst, PolizeibeamterHeinz Lauterbach (Wolgast), Die Linke, RentnerMaria Lautner (München), VerwaltungsangestellteElaine Lauwaert (Werther) – Jürgen Laux (Hennigsdorf), EU-RentnerUlrike Laux (Steinbach), IG BAU, GewerkschaftssekretärinHans Lawitzke (Köln), SPD / IG Metall, Diplom InformatikerChristelle Lazarevic (Kohlweg 2) – Philip Le Butt (Hannover), Jusos Region Hannover, VorsitzenderArildo Leal de Paula Junior (Cuiabá), PSOL (Brasilien)Lukas Lebherz (Freystadt) – Marco Lechmar (Kerpen) – Mario Lechner (Bregenz), GEMEINSAM - Grüne und Unabhäng, VorstandsmitgliedJörg Leckeband (09376 Oelsnitz/Erzg.), IG - Bau, WerkspolierLucius Ledwinka (Paderborn), DrucktechnikerMonika M. Lefrank (Schwedenstr. 15), Fürther SozialforumPeter A. Lefrank (90768 Fürth), Fürther Wasserbündnis, SprecherChristian Lehberger (Trier), DIE LINKEDominik Lehmann (München) – Juliane Lehmann (Berlin) – Rainer Lehmann (19073 Stralendorf, Apelallee), BetriebswirtMichael Lehmann (Bornheim), Vorstand Die Linke Rhein-Sieg, Dipl.-JuristUrsula Lehmann (Essen) – Maria Lehmden (Wien) – Guenter Lehnen (Aachen), AutorChristina Leib (Ihlienworth) – Stefan Leibold (Münster), Attac, Pax Christi, Wiss. Mit. Uni MünsterStephan Leich (Koblenz), FreiberuflerKarlheinz Leideck (Freinsheim), ver.diAnnelies Leideck (01662 Meißen) – Frank Leideck (01662 Meißen) – Sabine Leidig (Hanau), DIE LINKE, MdBLuzia Leifert (Meißner) – Wolfgang Leihner-Weygandt (Darmstadt), IG BAU, Techn. Angestellter RP-DaHelmuth K. Leinweber (Berlin), nous accusons movementSteffen Leipnitz (Hamburg), DIE LINKEHeinz Leipold (Erlensee) – Juliette Leischke (Dresden), keine, 8fache Mutter,AleinerzihendManfred Leiske (Delmenhorst) – Doreen Leistikow (Bernau), Kaufmännische AngestellteTh. Leitem (Gießen) – Heinz Leitner (Wien) – Rainer Leitzbach (Höhr-Grenzhausen), DKPMartin Lekic (Hannover), Hannover Airport, UnternehmenskommunikationRoland Leliveldt (Leutenbach), freier JournalistIngrid Lemke (München) – Sven Lemke (Köln), Occupy, StudentSigrid Lemme (Maxdorf Salzwedel), ver.di, öffentlicher DienstDieter Lemmink (Burkardroth) – Michael Lendien (Stuttgart), GEWMatina Lengert (Hamburg) – Frank Lengert (Gera), IG Metall gera, GewerkschaftssekretärHans-Jürgen Lenhart (Offenbach am Main), JournalistCorinna Lenhart (Pforzheim) – alfred lenkeit (wuppertal), dkpHans Jürgen Lentzen (Krefeld), IG Metall, RentnerSascha Lenz (Groß-Rohrheim) – Ulrich Lenz (Katzenelnbogen), Fraktionsvorsitzender/Kreistag, DIE LINKE.Rhein-LahnHilmar Lenz (Hünfelden) – Merlin Vincenzo Leone (Hamburg) – Lars Leopold (Eime), DIE LINKE.Hildesheim, Mitglied des KreisvorstandsHans Arthur Lepenies (21129 Hamburg), igbceJulia Lerch (Berlin), Altenpflegerin u.SchauspieleriMartin Lesch (Leipzig), VGB, ver.di, Rentner, früher Gew.sekr.Sarah Lesch (Tübingen) – Lutz Leschinski (57250 Netphen), BerufskraftfahrerThomas Leske-Westphal (Hamburg), Psychiater im RuhestandMartin Lesniewski (66113 Saarbrücken), ver.di, BildungsreferentFriedrich Georg Letsch (Valley), zbb e.V., Gestalttherapeut, TheaterpädagTobias Letschka (Schlaitdorf), attac, spd, jusoalexander Leube (Berlin), HeilerziehungspflegerIna Leukefeld (Suhl), Die LINKE, MdL ThüringenSimone Leunig (Braunschweig) – Steffen Leuschke (Berlin), Betriebsrat/SuchttherapeutKilian Leuz (Gera) – Leo Leuz (Reiffelbach) – Ute Leverrier (Nürnberg), SängerinThomas Levihn (Blumenthal) – Jeanny Lewandowski (45711 Datteln), SicherheitsfachkraftWerner Ley (Köln), ver.di und Linke, Gewerkschaftssekretär NRWHeinrich Libera (Kiel) – Arne Lichtenberg (Bremen), FachinformatikerPetra Lichtenberg (28215 Bremen), GEW, PR-Vorsitzende SchulenDennis Lichtenthäler (Niedenstein) – Dr. Wolgang Lieb (Köln), www.nachdenkseiten.de, Mitherausgeber der NachDenkSeiSimone Lieb (Gammertingen) – Reiner Liebau (32427 Minden), ver.di, VertrauensmannRoland Georg Liebaug (München) – Cornelia Liebe (Runkel), AngestellteWolfgang Lieberknecht (Wanfried) – Christina Liebert (Gera) – Josef Liebhart (65207 Wiesbaden) – Nina Liebhart (Schlier) – Marion Liebhart (Ehingen), BerufskraftfahrerinSteffen Liebig (Jena), StudentGeorg Liebl (Leidersbach/bay. Untermain), Die Linke Mitglied, Gewerkschaftssekretär i.R.Anke Liebsch (Taufkirchen/ Mchn.), AngestellteJens Liebsch (Taufkirchen/ München), BauhofarbeiterBenjamin Lieck (Aachen) – Reinhold Liedtke (Rottenburg am Neckar), Verdi, BerufskraftfahrerUlrich Liedtke (Britz), ParteilosFerdinand Liefert (Marburg) – Manfred Liepe (85435 Erding, Taubensteinweg 6), Linkspartei, RentnerBernd Liesenfeld (50733 Köln), Die Linke KölnBernd Lieser (Marburg) – Rolf Limpinsel (Hamburg), BerufsschullehrerBernd Lind (41836 Hückelhoven), ver.di Bezirk Aachen/Düren/Erf, GewerkschaftssekretärHeinrich-Hugo Lind (13597 Berlin), die Linke, PflegehelferEkkehars Lindauer (91710 Gunzenhausen), GEW, PersonalratHelmut Linde (Spreenhagen) – Mia Lindemann (Heidelberg), ver.di, GewerkschaftssekretärinMartin Lindemann (Hamburg) – Constanze Lindemann (Berlin), ver.di, Landesfachber. Medien, Vorsitzende, DruckerinDany Lindenbacher (Basel) – Der Lindentaler (Leipzig), Lindentaler, Regionale WitschaftKlaus Linder (Berlin), DKP, KomponistNico Lindinger (Sankt Ingbert), VeranstaltungsorganisationMichael Lindner (Leipzig), (none)Frank Lindner (Nürnberg), ver.di, DIE LINKE, Koordinator / OperatorPaul Lindner (Leipzig) – Christian Lindner (Aachen), ver.di, GewerkschaftssekretärFlorian Lindner (Sankt Augustin), Bonner JugendbewegungMarco Lindner (Nürnberg) – Heike Lindstedt (Wien) – Anja Linke (Schkopau) – Peter Linker (Stockum-Püschen) – wolfgang linn (91183 abenberg), die linke, allgemeinarztKarin Linnemann (Dortmund), Frauenverband Courage, VerwaltungsangestellteTobias Linnemann (Minden) – Florian Linscheid (Urbar) – Michael Linser (Innsbruck), KPÖStefan Linz (Grüna) – Christian Lippmann (Dahnsdorf), RentnerMarlies Lippmann (14806 Dahnsdorf), RentnerinLisa Lippmann (Karlsruhe), RentnerinKlaus Lipps (Baden-Baden) – Christina Lipps (Baden-Baden) – Helmut Lips (Worms) – Jürgen Lischewski (56291 Lingerhahn), RentnerBernhard Lischka (76437 Rastatt Georg-Elser Str.) – Ursula Lischke (Nürnberg), ver.di, GewerkschaftssekretärinHerbert Liski (96049 Bamberg), IG-Bau, GewerkschaftsfunktionärGünter Lissner (Chemnitz), RentnerFrieder List (Schwerin) – Paul Georg Lisztewink (59494 Soest), GEW, Lehrer i.R.Britta Littke-Skiera (Bremen), DIE LINKE, Dipl.-Psych.Herlinde Llorca (E-38685 Tejina de Guía) – Jörg Lobach (55545 Bad Kreuznach), ver.di / Die LINKE, SchadenreguliererMathias Löber (Berlin), StudentJörn Lobien (Bönningstedt), DSM, stellvertretender BRVJochen Lobnig (47506 Neukirchen-Vluyn), Piraten KV-Wesel, PolizeibeamterDetlev Loch (Hohwacht), RentnerDonatus Loch (Denkingen) – Petra Locksmith (Frankfurt am Main) – Marco Lodovici (Minden), Angestellter F & EDr. Matthias Loeding (Hameln) – Reinhard Loeff (03050 Cottbus), ver.di (Mitglied), ErwerbsminderungsrentnerDietrich Loeff, Dr.med. (Cottbus), DIE LINKE., Arzt/RentnerLothar Loell (64743 Beerfelden), DIE LINKE, EVG, TriebfahrzeugführerWerner Löffelsend (Düsseldorf) – Nicolas Löffert (Marburg) – Mirella Loffredo (Bad Kreuznach), Psychologinmunir lohff (nassauische str. 3), asociación solesur, presidenteSiegried Löhlau (76889 Dierbach) – wolfgang lohmann (herbrazhofen), konstrukteur, z.z. hartzIVDorothee Lohmann (Mannheim), MLPD, RentnerinProf. Dr. Ingrid Lohmann (Hamburg) – sonja lohmann (hamburg) – André Lohmar (Berlin) – Thomas Lohmeier (Berlin), Redaktion prager frühlingDirk Lohmeyer (Bad Salzuflen) – Jürgen Lohmüller (München) – Sara Lohoff (Mannheim) – Dieter Löhr (Peine), IGM, SPD, RentnerAndreas Lohr (Brand-Erbisdorf) – Herbert Löhr (Dettingen an der Erms), RentnerPeter Lohre (Iserlohn-Letmathe) – Bernd Lohrum (Zweibrücken), Ver.di, WanderführerPeter Lommes (47877 Willich), DGB, Kreisvostmitgl. KrefeldMoritz Longerich (Hamburg), StudentRamona Look (Bad Salzdetfurth), Die LinkeWolfgang Look (Hamburg) – Oliver Look (Bad Salzdetfurth), Die LinkeWolfgang Lörcher (Hofbieber) – Siegfried Lorenz (Leipzig) – Reiner Lorenz (Bad Honnef), RentnerRaik Lorenz (Leipzig), Uni LeipzigJoerg Lorenz (Hannover), Ver.di, Vertrauensmann/MHH-BibliothekMichael Lorenz (Hamburg) – Hendrik Lorenz (Berlin) – Gisela Lorenz (Leipzig) – Thomas Lorenz (Wurzbach), IG Metall, ElektromeisterMario Lorenz (Vienenburg), BerufskraftfahrerJanna Lorenzen (Bremen), ReferendarinStephan Lorse (Köln), Die LinkeSören Lösch (Jena), StudentMike Lösche (Ludwigsfelde) – Sabine Lösing (37073 Göttingen), Europäisches Parlament, MdEP, DIE LINKEFelix Löskow (Laipzig), HTWK Lipzig, StudentBirgit Lossdörfer (Kiel), ver.di, VertrauensfrauShahin Lotfi (Münster) – Hans Jürgen Löw (Beerfelden) – Kornelia Löw (Runkel) – Frank Löwenstein (Bösel), SozialbetreuerBen Lowinski (Düsseldorf) – Peter Löwisch (Köln), Die Linke. Köln, BezirksvertreterBV 1/RentnerJörg Lübbehusen (49525 Lengerich), ElektronikerAchim Lübbeke (Bielefeld) – Detlef Lübben (Schortens), Widerstand, KämpferJan-Joachim Lubczyk (23859 Reinfeld), Verdi, BusfahrerEleonore Lubitz (Schwelm), Ratsfrau Schwelm, AngestellteStephan Lüchau (Rethem) – Heiko Lucht (Bremen), AufzugsmonteurPeter Lück (Marienhagen) – Sebastian Lucke (Tamm), Linksjugend ['solid] BaWü, LandessprecherTorsten Lücke (Berlin) – Dagmar Lücke (49074 Osnabrück), DIE LINKE., OsnabrückRalf Lückerath (Bonn), Verdi, BetriebsgruppensprecherPeter Lückmann (Gera), DIE LINKE, WahlkreismitarbeiterBurkhard Lückmann (München) – Renate Luda (Neubrandenburg), DIE LINKE KV Mecklb.Seenplatte, RentnerinStephan Lüdde (Siegburg) – Karlo Ludwig (Dieburg), Verdi, Dipl. Soz.Päd.Frank Christian Ludwig (Dresden) – Carmen Ludwig (Pretoria), GEW Hessen, DoktorandinHolger Ludwig (Bad Blankenburg) – Thomas Ludwig (Bocholt) – christian dirk ludwig (hohen neuendorf), die linkeUlrik Ludwig (25469 Halstenbek), GEW, LehrerEllen Luebke (70839 Gerlingen), Stadtverwaltung Leonberg, PersonalratsvorsitzendeHolger Luedtke (Borna), KV Die Linke Westsachsen, KreisvorsitzenderNiklas Luerßen (Selke-Aue) – Christian Luhmer (Bochum), Die Linke, Stipendiat Rosa LuxJosef Luichtl (Mering) – IG- Metall Vertrauensleute LuK (Bühl) – Norbert Luksch (Rottweil) – Wolfgang Luley (Gärtnerstr.29), ----------, AutorKerstin Luley (Ginsheim) – Jürgen Lundie (13158 Berlin), RentnerOlaf Lünenberger (Berlin), GdP, PolizeibeamterJoachim Lünenschloß (Köln), NEUE FILZ FILM GmbH, Produzent / RegieseurWilli Lüpkes (26121 Oldenburg), ver.di Oldenburg, Teamer, ver.di OV-Vorstand Oldenburg,Sandra Lust (Berlin) – Werner Lust (Bamberg) – Michael Lustenberger (Neuss) – Jörn Lutat (Mettmann) – Torben Lüth (Berlin), DIE LINKE, ver.di, PädagogeMonika Lutter (Mühlhausen), HausfrauMarcel Lutterklas (ST.Augustin), KraftfahrerKlaus-Michael Lüttgen (Remscheid), Die LINKE, KV RemscheidFrieder Lutz (Bochum), IG-Metall, Vertrauensmann OpelDaniela und Karl Lutz (Augsburg), GEW, LehrerElisabeth Dorothea Lutz (Fulda), SPD, Diplom KauffrauWerner Lutz (Erlangen), www.Unruhe stiften.de, PersonalratManfred Lutz (Zimmern), Architekt / Rentnerfalk lützelberger (oldenburg) – Bodo Lützenberg (Berlin), DIE LINKE, BasissprecherDana Lützkendorf (Berlin), Charité, Betriebsgruppe ver.di CharitéKarl-Heinz Lux (Attendorn) – Lothar Lux (Herten), Die Linke, StützlehrerGabriele Lux (Herten), Die LinkeSylvio Lux (Berlin) – Natalie Lux (Hamburg), verdi, PressereferentinPatrick Luzina (Berlin), Campusgrün, Sprecher BundesvorstandDominik Lysson (Sprockhövel) – wiebke M. (westerstede), Grüne JugendBrigitte M.-A. (Casalbordino (CH), Italy) – Dara Maafi Madani (Hamburg) – Friedhelm Maas (Buxtehude) – Marina Maasch (Neubrandenburg), GEW, RentnerinVictoria Maasch (Kiel) – Peter Maaßen (Frankfurt am Main), DKPBrigitta Maaßen (Wassenberg) – Volker Maaßen (Wassenberg), Betriebsrat DUSAndrea MacGregor (Augustdorf), DIE LINKE und ver.di, Mitglied Kreistag LippeHarry Machals (Rostock), RotFuchs-Förderverein, RentnerGünther Machatschke (Chemnitz) – Paul Machemehl (Dresden) – Dirk Machentanz (Hannover), Die Linke. Linden-Limmerkonrad macholdt (64297 darmstadt) – Gregor Maciejewski (Dinslaken (NRW)), ver.di, RBr/Sachbearbeiter tech.DienstThomas Mäder (Chemnitz) – Walter Mädler (Triberg), IG MetallChristoph Maercker (Magdeburg) – Jens Maeße (Mainz), SoziologeMagda Magda Foster von Frankenberg (60488 Frankfurt), verdiThorben Mager (Stuttgart), ver.diEwald Magnes (Wien), GPA-djp, BetriebsratStephanie Mahl (Weinheim) – Gabriele Mahl-Kühnen (78462 Konstanz), Arbeiterwohlfahrt, Dipl. SozialpädagoginManfred Mahle (Mainz), IG BAU / SPD, Vorstand IG BAU Wi/LimburgSiegfried Mahlfeld (Staßfurt), DIE LINKE, LehrerBruno Mahlow (Berlin), RentnerProf.Dr.Birgit Mahnkopf (Berlin), HWR Berlin, ProfessorinFrank Mähr (Hamburg) – Hans Willi Mai (Angelburg), Verdi, FachgruppenvorstandMichael Maier (Bretten) – Heike Maier (Neustadt) – Klaus Maier (Queidersbach), IGBCE, BetriebsratBarbara Maier (Heidelberg), verdi, Wiss. MitarbeiterAnna Maier (Aschaffenburg), StudentinHelmut Maier (Aichwald), GEW, LyrikerBerthold Maier (Konstanz), ver.di, GeschäftsführerThomas Maier (Kassel), SozialarbeiterGina Maier (Bremen), ver.di, GewerkschaftssekretärinGertrude Maier (Steyr) – Stephan Maier (Freiburg), Dipl.-PädagogeGerhard Maierhöfer (Berlin) – Norbert Maintz (Aachen), IG Metall, RentnerMartin Mair (Wien), AKTIVE ARBEITSLOSEMichael Maisch (Wiernsheim) – Manuela Maiwald (Leipzig) – Peter Maiwald (08340 Schwarzenberg), BerufskraftfahrerBarbara Majd Amin (Berlin), GEW BerlinDirk Makowski (Aachen), Die Linke, KaufmannRalf Malachowski (Rostock), ErwerbsminderungsrentnerDieter Malchow (Berlin) – Dr. Olaf Malek (München) – Alfredo Malessa (Gladbeck), ver.di ELSRoger Mallmenn (Birkheim), DIE LINKE.Rhein-Hunsrück, KreisvorsitzenderDirk Mallon (Dissen) – Andreas Maluga (Bochum), DDR-Kabinett-Bochum e.V., AngestellterWalter Malzkorn (Lohmar), IG Metall, ehem.I.Bevollm. IGM KölnHeiko Mandel (Nennslingen), MLPDMichael Mandel (Frettenheim), BKFUlrike Mandel-Gier (Husby), IG-BAU, Betriebsratsvors. BeyersdorfDominik Manemann (Reppenstedt) – Ritter Manfred (54451 Irsch), EVG, Rentnerpötzsch manfred (04205 leipzig), keine, wirtschaftskaufmannEichelsbacher Manfred (Aschaffenburg), SPD Mitglied, AngestellterGeorgia Manfredi (Wuppertal), Verdi, Heilerzieherin/Antistress Pädachristine mania (detmold) – Kurt Manich (64625 Bensheim), Ver.di, GroßhandelskaufmannChristian Mann (Braunschweig), attac, KunsthandwerkerSabine Mann (Saarbrücken) – Marion Manneck (45139 Essen), ver.di, BürokauffrauCornelia Mannewitz (Rostock), GEW Mecklenburg-Vorpommern, Vors. Hochschule/ForschungMargrit Marie Manning-Steffen (Kiel), AutorinUwe Manowsky (Eberswalde) – Karin Mansholt (Krummhörn), BDM, LandwirtschaftHartmut Manske (84160 Frontenhausen), IGMetall, RentnerSiegfried Manske (17033 Neubrandenburg / MVP) – Sven Mantei (Hannover), FachinformatikerLothar Manthey (Jarmshagen), iG Metall, Kraftfahrerrita mantovan (deutschland/frankfurt am main) – Christel Mantsch (Wiesbaden) – Björn Manuel (Marburg) – Terence Manus (Nürnberg), IG BAU, OrganizerMareike Manzel (Friedberg/Hessen) – Olbrich Marcel (Wächtersbach), Selbständiger Spediteur, Geschäftsführer+FahrerRoland Marchlewski (07407 Rudolstadt), Gewerkschaft EVG, SeniorPatricia Marcolini (Gundelfingen) – Bruno Marcon (Augsburg), AttacMichael Marek (Maisach), IT-SpezialistAxel W. Marek (Wiesbaden) – Karlheinz Marek (Darmstadt) – elke marfels (lüneburg), die linke, sozialpädagogin a.D. (Alg II )Matthias Marggraff (Magdeburg), PRYPJAT SYNDROME, CellistHans-Gerd Marian (Berlin), NaturFreunde Deutschlands, BundesgeschäftsführerAdrien Marie (Metz) – Hartmut Marinac (67549 Worms), ver.di, Landesvorsitzender SchulenKarin Marinello (Frankfurt am Main), MLPD + GEW, MLPD StelKreisvors. Rhein-MainStefano Marinello (Frankfurt am Main), IG BAU Mitgl.+ Montagsdemo FfmChristian Maringer (Schmelz) – Manuel Marion (Deutschland) – Florian Markmann (Darmstadt) – Norman Markstahler (Ostfildern), ver.di Stuttgart, GewerkschaftssekretärHerbert Markus (Maisa) – Falko Markwerth (Hannover), GEW, Lehrer a.D.Cornelia Marold (Suhl), DiplompädagoginClemens Maronn (Riedstadt) – Michael Marquardt (21079 Hamburg), Die Linke, ver.di VL-Ltng. St.v. MAV VorsJochen Marquardt (Hagen), DGB-SV-HagenErik Marquardt (Berlin), studentischer Dachverband fzs, VorstandsmitgliedTraudel Marquez (Stuttgart), BetriebsratsvorsitzendeEva Marschan (Lewes England), Research StudentSven Marschand (Datteln) – Thomas Marschner (Berlin), IG Metall, Techn. AngestellterHeico Marschner (Bremen) – Marie Marseille (Dortmund) – Margrid Martens (Hamburg) – Nicole Marter (Schwäbisch Gmünd) – Yvonne Martin (Berlin) – Alexander Martin (Karlsruhe), Betriebsrat, kfm.AngestellterMichael Martin (Bensheim), BetriebsratChristian Martin (Wuppertal), StudentWahlen Martin (Hagen), Kulturvereinigung LeverkusenFrank Martin (Pressig) – sven martin (garmisch-partenkirchen), bäckerAngel Martinez (20099 Hamburg) – Monika Martini (Lübeck) – Christoph Martini (Morbach), Verdi, PensionärMeike Martins (Leipzig) – Daniel Marx (Eschborn), Mensch und WeltbürgerMarco Marx (Wadern), ElektrotechnikermeisterDennis Marx (Augustdorf) – Volker Marx (Frankfurt am Main), kommunaler MandatsträgerStefan Marx (Illingen), verdi, Vertrieb/TelesalesManuel Marx (Reetzow) – Simon Marx (Mettlach), Die Linke, SchülerTobias Marx (64750 Lützelbach) – otto marx (46045 Oberhausen), rentnerPeter Märzke (Parchim) – Ulrich Maschke (37127 Dransfeld), Die Linke, OV SprecherAlexander Maschke (Siggelkow), Linksjugend solidRita Mascis (München), KünstlerinLisa Massetti (Mannheim) – Frank Mastnak (Schliengen), NGGWolfgang Masuch (Neuenmarkt), Die Linke Kulmbach u. ver.di, RentnerBritta Materna (Koblenz), ver.diGeorg-Michael Mathes (Frankfurt am Main), DIE LINKE, FFLMarx Mathias (Berlin) – heiko mathisson (berlin) – Martin Matkmann (Bielefeld) – David Matrai (Hannover), ver.di, GewerkschaftssekretärLinda Matrone (Wendlingen), Daimler AGMarita Matschke (München) – Vanita Matta (Zürich), Uni Zürich, SoziologinSybille Mattfeldt-Kloth (Helmstedt), Bündnis 90/Die Grünen, JurisitinBenjamin Matthes (Markkleeberg), IngenieurSven Mattheß (Bingen), IG Metall, StudentBritta Matthias (Hamburg), Attac, Mitglied Öko-AGJens Matthis (Dresden), DIE LINKE, PolitikwissenschaftlerLucie Matting (Berlin) – Karin Matz (Chemnitz), GEW, GewerkschaftssekretärinLukas Matz (Achern) – Eckhard Matz (Stuttgart) – Carsten Matzen (Becherbach bei Kirn), IG BAUConni Matzke (Essen) – Gerhard Mauch (Schwalmstadt), DiakonMargareta Maucher (Immenstaad), IGM, AngestellteRolf Mauersberger (Berlin), RentnerNorman Maul (Rosenheim), EVG, LokomotivführerTobias Maurer (Schiffweiler), BerufskraftfahrerMatthias Maurer (36323 Grebenau), IG-BauEgon Mäurer (67229 Gerolsheim), IG Metall, BetriebsratAnke Maurer (28201 Bremen), DIE LINKE Ver.di FB 13, Beirat - ver.di Bezirksvorst.Astrid Maurer (16766 Kremmen) – Michael Maurer (14913 Jüterbog), DGB Kreisverband TF, VorsitzenderKnut Maxeiner (Köln) – Hollie Maxera (AT-1030 Wien) – Silvia Maxera (Wien 1030), GLBGuido May (/5378 Bad Liebenzell) – Walter Mayer (Berlin), Gewerkschaftssekretär i.R.Hermann-Josef Mayer (Geisenheim) – Wolfgang Mayer (Worms), ver.di, DGB, GewerkschaftssekretärHartmut Georg Mayer (Mannheim), SelbstständigAnja Mayer (Augsburg) – Bernd Mayer (55779 Heimbach), KraftfahrerPirmin Mayer (Stuttgart), ver.di, BuchhändlerDr. des. Torsten Mayerhauser (Berlin) – Stephan Mayr (Stuttgart) – Peter Mazurek (Dortmund), IG-Metall, IG-Metall Delegieter / RentnerCarmen Mc Closkey (Mannheim), ver.di-MitgliedBenedikt Mediger (Andernach), Jusos in der SPD (RLP)Karl-Heinz Medler (45144 Essen,), IG-Metall, DKP, RentnerHelmut Meer (Goslar), verdiFrank Mehlhorn (Zirzow), ver.di Neubrandenburg/Greifsw., GewerkschaftssekretärSandra Mehmecke (Hannover) – Matthias Mehmel (Leipzig), PolizeibeamterThomas Mehner (Krefeld), DKP, Dipl.-Ing. (FH)Elke Mehner (47799 Krefeld), MotopädinMartin Mehring (Herne), ver.di FB8, Fachleiter MusikschuleAnne Mehring (Braunschweig), GEWGerd Mehrling (Frankfurt a.M.) – Steffen Meichsner (Kottengrün), selbständigKlaus Meier (Celle), DIE LINKE CE; VVN-BDA, ACE, Sprecher, Landesvorst., Vors.Andreas Meier (Kamen) – Martin Meier (Dissen), KraftfahrerUwe Meier (Bernau bei Berlin), DGBKarsten Meier (38100 Braunschweig) – Philipp Meier (Erlangen), IngenieurMatthias Meier (Euskirchen), SozialhelferJulia Meier (Freiburg), Die Linke, Die Linke.SDSRalf Meier (Berlin Tempelhof) – matthias meier (wiesbaden), Erzieheranke meier-fisch (hamburg) – Jörg Meierotte (Frankfurt), Juso Hochschulgruppe Frankfurt, IG Metall & SPD MitgliedSven Meiler (95131 Schwarzenbach) – Peter Mein-Park (Hamburg), KraftfahrerAngela Meinck (Hildesheim), ver.diNiklas Meincke (Hamburg) – Patricia Meindl (München), DB Fernverkehr AG, TeamchefinStephan Meinert (Berlin) – Hartmut Meinert (Velbert), IG Metall, AK. Gwerkschaftspolitik IGMJörg Meinke (Garbsen), ver.di, BetriebsratsvorsitzenderPhilip Meinl (Leipzig) – Günter Meischke (Kassel) – Gisela Meise (Berlin), Rentnerinsabine meise (münchen) – Peter Meiser (66822 Lebach), Verdigünter meisinger (61184 karben), anti-terror-iniative wetterau, journalistMartin Meißner (Berlin), Verdi, PRHans Meißner (Kirchlengern), KraftfahrerOliver Meißner (Calw), BerufskraftfahrerFranz Meissner (Heidelberg) – Marcel Meister (Neubrandenburg), DIE LINKE MSP, StudentUlrike Meixner (79312 Emmendingen) – Dieter Meixner (Emmendingen), BerufskraftfahrerMichael Melcher (Wolfsburg), IGMGeorg Melchior (Langenzenn) – Dr. Charles Melis (10319 Berlin), GEW, WissenschaftlerRichard Melling (74821 Mosbach), GEWMike Melzer (Chemnitz), DIE LINKE. OV "Fritz Heckert"Martin Menacher (Bielefeld), ver.di, StudentKlaus Menck (Kreienhoopsberg 13a, 22399 ham) – Harald Mende (Wetzlar), Die LinkeOliver Mengedoht (Recklinghausen), Freier JournalistHans-Peter Menger (78532 Tuttlingen), DGB, Gewerkschaftssekretär, DGBFabian Menges (Kaiserslautern) – Markus Menigat (Passau), KraftfahrerRalf Menk (Jüchen) – Frank menke (Wuppertal) – Evelin Menne (Detmold) – Brigitte Mensah-Attoh (Casalbordino (CH) Italy), -, -Gudrun Menzel (Dortmund), ver.di, PsychotherapeutinMarkus Menzel (Duisburg) – Wolfgang Menzel (Aschersleben) – Sven Merbeth (Chemnitz), SozialpädagogeSimone Merbeth (Chemnitz), SozialpädagoginLutz Merkel (Harth-Pöllnitz) – Reinhold Merkl (Friedberg), verdi, EinzelhandelskaufmannHarald Merkle (Holsteinische Str. 48) – Frank Mertens (46562 Voerde), BildungsreferentHans-Ewald Mertens (Elmshorn) – Axel Merz (Bonn), PublizistStefan Merz (Stuttgart), KraftfahrerDirk Mescher (Hamburg), GEWMandy Meschke (Rehau) – Ilona Meschke-Huster (38108 Braunschweig) – Bernd Messerschmidt (Vacha), IG Metall, ProjektsekretärMarc Messinegr (Mainz), BetriebswirtBirgit Mester (Brilon-Madfeld) – Fabrizio Meszaros (München) – Wilhelm Methfessel (München) – Georgine Metlicka (Raunheim), Gewerkschaft, VerwaltungsangestelltePit Metz (Marburg), Betriebsrat / DGB-Kreisvorsitz, Reha-LehrerClemens Metzdorf (Oberursel) – Wolfgang Metzeler-Kick (München) – Konrad Metzing (31228 Peine), AfA Bez.Vorst. BraunschweigGünther Metzinger (21635 Jork), verdi, Landesvorsitzender IG Medien /Walter Metzinger (Ichenhausen), Die Linke/Bayern, BetriebsratSteffen Metzler (Leutershausen), BerufskraftfahrerSven Metzmaier (Mannheim), IG Metall; DIE LINKEManuel Metzner (Dortmund), KünstlerVolker Metzroth (55546 Fürfeld), Parteivorstand der DKP, FernmeldehandwerkerMeinhard Meuche-Mäker (Hamburg) – Olaf Meulenberg (Gelsenkirchen), Stadt Gelsenkirchen, BeamterKirsten Meurer (Grevenbroich), ver.diHorst Meurer (Nürnberg), Motorradclub Kuhle WampeMartin Mewes (Andernach), IG Metall, BetriebsratsvorsitzenderChristian Mewes (86343 Köingsbrunn), ElektrikerBernd Mex (Braunschweig), AngestellterAndreas Meyer (Kiel), attac, Therapeut, SupervisorJoachim Meyer (29525 Uelzen) – Björn Meyer (Bremen), Politologemax meyer (rzell) – Ulli Meyer (54550 Daun), ver.di, VerwaltungsfachwirtUlli Meyer (Daun), ver.di, DGB-KreisvorsitzenderWolf Meyer (Dresden), I-BNG, FAU IAA, KellnerIngo Meyer (Dortmund), Umfairteilen DortmundRalf Meyer (29313 Hambühren) – Hinnerk Meyer (Roetgesbuettel) – Annika Meyer (Gäufelden), ver.di, AVStephan Meyer (Bad Zwischenahn) – Wolfgang Meyer (Adamsdorf) – Gottfried H. Meyer (42859 Remscheid), EBR-VorsitzenderLothar Meyer (Prüm), ObjektleiterKarl Meyer (Geisenhausen) – Sascha Alexander Meyer (Hamburg), RentnerPeter Meyer (Hamburg), Ver.di, Sozialarbeiter / RentnerMechthild Meyer (Neckarsteinach), Die Linke, Anwendungsentwickler/inJan-Martin Meyer (Oldenburg), PiratenparteiThomas Meyer-Fries (München), ver.di, Dipl.-VolkswirtBabette Michaelis (Plön) – Thomas Michaelis (Chemnitz), DIE LINKE Chemnitz, Sprecher AG betrieb&gewerkschaKlaus Michalak (34593 Knüllwald), SPD, stellv.Vorsitz.d.GemeindevertrKlaus Michalak (Linden), Gießener Jobcenter, HartzerSven Michalak (Magdeburg), IG BAUElke Michauk (Berlin), GEW,, StudentinRobert Michel (Nürnberg), GEWStefan Michel (Karlsruhe), Ver.di-Mitglied, VerwaltungsfachangestellterSabine Michel (Andernach), verdiJosie Michel-Brüning (52428 Jülich) – Martin A. Michels (Oldenburg), DIE LINKE. OldenburgMechthild Middeke (Kassel), ver.di, GewerkschaftssekretärinEckhard Mieder (Frankfurt Main), SchriftstellerDagmar Miehle (79730 Murg), BürokauffrauSusanne Miehle-Schlesier (Ottersberg) – Justus Mierisch (Dresden), Freie Arbeiter*innen Union, AuszubildenderUllrich F.J. Mies (Aachen), Regierungsgegner, PolitikwissenschaftlerRichard Mies (München) – Volker Mieth (08209 Auerbach), Mitglied DIE LINKEKarin Migdalek (Worms), ver.di, GewerkschaftssekretärinJakob Migenda (Erkner), Die LINKE/SDS, StudentTibor Mihalik (55767 Wilzenberg-Hußweiler), Die Linke, RentnerErika Mika (Altrip), Die Linke Altrip, Rentnererika mika (altrip) – Leopold Mikesch (4600 Wels) – Cora Mikkelsen (Dreieich) – Edwin Milbradt (Lengede), ver.di, KrankenpflegerTilman Mildenberger (77815 Bühl), Ing.Peter Mildner (Heidenau), ver.di, RentnerAndreas Milinski (Neustadt/ Dosse) – Gerhard Militzer (Köln), DIE LINKE Köln, JustiziarMartha Miller (Stuttgart), verdiDaniel Milsztajn (Essen) – Anneliese Milton (Köln), Attac, RentnerinMarion Miltz (Ilvesheim), Verdi und Die Linke, MTAKlaus-Dieter Mindt (Bochum), Verdi, BetriebsratPeter Minn (Ginsheim-Gustavsburg), IGM, Senioren-AK IGMUlrich Minte (59067 Hamm), Linke IGM, Lagerist Vertrauensmann IGMJuan Miranda Moraga (67061), Die Linke Ludwigshafen, BetriebsratsvorsitzenderMichael Mirbach (21033 Hamburg), Betriebsrat, AltenpflegerSope Mirfat (Neuenburg), NGG, KonditorJörg Mischke (Bonn) – Rolf-Dieter Missbach (Berlin) – Wilma Mittelbach (Gelsenkirchen), GEW, LehrerinWilli Mittelstädt (22111 Hamburg-Billstedt), ver.di, keine - Rentner, PensionärAlois Mittermüller (80809 München), Verdi, ehem. DGB-vorsitzender MünchenMichael Mitzig (10551 Berlin), Verdi, MaurermeisterWolfgang Mix (10119 Berlin), GEW Berlin, Wiss. Mitarbeiter HUBKlara Mladinic (Gustavsburg) – Martin Mo (Buchenbach im Schwarzwald), LkW fahrer im Inter.... Ferkehfrank moch (12309 berlin), die fachberater, psychologischer beratermatthias moch (wiesbaden), verdi, erzieherFrank Moch (Berlin), die FachberaterUlrich Moch (Windeck), BetriebsratVeit Möckel (Hartmannsdorf), IG Metall, DelegierterAndré Möckl (Leipzig) – Ilona Moest (Lamerdingen) – Birgit Mohme (Frankenthal), IG MetallPeter Mohnke (Birkenwerder), SPD, Rentnerortwin mohnkern (53424 remagen) – Jan Mohr (Hamburg), RechtsanwaltHorst Mohr (Berlin), GEW, DGB-Kreisvorstand SpandauArete Anna Mohringer-Keller (Ibach/Schwarzwald), ver.di, AngestellteClaude Moiteaux (Clausthal-Zellerfeld) – Falk Moldenhauer (Bochum), DKP, Sozialarbeiter (Dipl.)Sigrid Moldenhauer (Hamburg) – Gertrud Moll (Stuttgart), Die LINKE, IG Metall-BetriebsrätinJohannes Moll (Berlin) – Ingrid Möller (Kemnitz), RentnerAngelika Möller (Wiesbaden), IG Bauen Agrar Umwelt, AngestellteThomas Möller (Jena), FAU Halle, StudentKornelia Möller (Berlin), Fraktion DIE LINKE. im BT, Mitglied des BundestagsAngelika Möller (60385 Frankfurt am Main), ver.di, Diplom SozialpädagoginFrank Möller (31087 Landwehr), Verdi, DozentKay Möller-Rybakowski (Hamburg) – Markus Mollet (Bremen), Mollet Personaltraining, Rechtsanwalt, geistiger HeilerKarsten Möllhusen (Reuter Str.84, 12053 Berlin) – Bettina Mölsig (Hamburg), VerdiMarkus Molzahn (Kleinvollstedt), Staatl. geprüfter TechnikerStefan Mölzer (Regensburg), GEW und Linke, Historiker und TheologeChristian Momberger (Gießen), Dipl. Geogr.Kai Mönkemeyer (Einbeck), BerufskraftfahrerMechthild Mönster (Steinfurt), Diplom-SozialpädagoginWerner Montel (Hattingen), verdi, Dipl.-SozialpädagogeRainer W. Monzheimer (65197 Wiesbaden), I.f.s.G. e.V., VorsitzenderFelix Moog (Hannover) – marie moos (gießen), juristClaudia Moos (35686 dillenburg), Diakonie, MAV-vorsitzendeManfred Moos (Frankfurt am Main), GewerkschaftssekretärUlrich Moosdorf (Wittmund), Die Linke, Chirurg i.R.Marion Morassi (Bad Neuenahr/ RLP), DIE LINKE. KV Ahrweiler, KreissprecherinHarald Morawietz (Weißenburg), GEW, Kreisvorstandsmitglied/LehrerFlorian R. N. Moreno (Osnabrück) – Bernd Moritz (Walheim) – gebhard moritz (erzhausen), die Linke, RentnerSascha Morr (Schönbrunn) – Hans Peter Mortier (53340 Meckenheim) – heiner moser (stuttgart) – Peter Moser (Zeitz) – Georg Moser (Essen), StudentReinhard Mosner (München), IGM, BetriebsratThomas Mothes (Sehmatal), BerufskraftfahrerPeter Motzny (Neukirchen-Vluyn), Kfz-Meistermonica moya-hess (35041 marburg), RentnerinKarl-Heinz Mrosek (46284 Dorsten), GEW, LehrerClaudia Mrosek (Frankfurt a. M.), ver.di, GewerkschaftssekretärinRebekka Mruck (Potsdam) – lukas Mudrack (hannover) – Marko Mueller (LK Kulmbach), DIE LINKE KulmbachJuergen Mueller (Italien) – Friedrich Mueller (Königswinter), RentnerHenri Mueller (Nußloch), DIE LINKE, Vertrauensmann/ IG-MetallVolker Mueller (Chemnitz), LinkeKlaus Mueller-Maring (53639 Königswinter), attac, Sprecher attac rhein-siegPeter Muessle (Swalmen, Niederlande) – Bernd Mugele (Stuttgart) – Jutta Mühl (Teuchern), RentnerinMarion Mühlbauer (Koblenz), Ver.diClaus Mühlenkamp (Bad Mergentheim), Anonymous, FreiheitskämpferWilli Mühlhausen (Witten) – Thomas Muhr (Nuernberg), Doktor der PhilosophieH.-Joerg Muhs (Berlin), DIE LINKECornelia Muletz (Mainhardt), Die Linke, verdi, vvn, BetriebsratsvorsitzendeMarc Mulia (Duisburg), DIE LINKE NRW, Landesvorstandpeter müllenheim (42289 wuppertal), rentnerGerhard Müller (Bad Schwalbach), Restaurantmeister/ AusbilderRoland Müller (Lingen), ver.di FB 9, LFB Vors.Ferdinand Müller (Saarbrücken), Transport, BerufskraftfahrerJürgen Müller (Berlin) – Norbert Müller (Schwäbisch Gmünd), GEW, Lehrer i.R.Jürgen Müller (55743 Idar-Oberstein) – Margot Müller (Frankfurt am Main), Feministische Partei DIE FRAUE, BundessprecherinHans-Jürgen Müller (Berlin) – Karl-Heinz Müller (Ampfing), SchriftsetzerWaldemar Müller (Rüsselsheim) – Sigrun Müller (49191 Belm), IG BAURalph Müller (Bad Bramstedt), ErzieherGert Müller (Nußloch), Universität Heidelberg, AngestellterGerhard Müller (Frankfurt), ProgrammiererSara Müller (Nordhausen) – Michael Müller (Putzbrunn), IG BAU, Stellv. BezirksvorsitzenderGünter Müller (Aalen) – Franz Müller (Karlskron), bdb, ZahnarztSusanne Müller (Künzelsau), IG Metall, GewerkschaftssekretärinHeiko Müller (Koblenz), Attac Koblenz, IT ProjektmanagerOliver Müller (Herscheid) – Peter Müller (Dresden), GEW Sachsen, Mitglied LandesvorstandHans-Ulrich Müller (21149 Hamburg), Verdi / Arbeiterinausschuß/ BR, PostarbeiterWolfgang Müller (Schlüchtern), KrankenpflegerNorbert Müller (Höxter), IG BCE, VL.-Vors. Optibelt DeutschlandThomas Müller (Nürnberg), ehrenamtlicher SozialberaterNiki Müller (Friedrichstadt), verdiJacob Müller (Berlin) – Rolf Müller (Dessau), Lehrer/RentnerMiljka Müller (Berlin), KauffrauHeinz-Joachim Müller (24211 Preetz), keine, arbeitslosAlfred Müller (Wien), ÖGB/GLB, BR Vors. Arbeiter/AngestellterMichel Müller (Nürnberg) – Regina Müller (Solingen), keine, HausfrauHelmut Müller (Ulm), Verm. TechnikerAndreas Müller (Stralsund) – Julian Müller (Eschwege) – Manfred Müller (Köln), Linke ErwerbslosenorganisationHeinz Müller (Gevelsberg), IGM / VVN-BdA-EN, RentnerMathias Müller (Berlin) – Helmut Müller (Berlin), RentnerIsolde Müller (6719 Bludesch) – Marianne Müller (Frankfurt), Verdi, MLPDHartmut Müller (Monheim am Rhein) – Norbert Müller (Potsdam), DIE LINKE, StudentJennifer Müller (Fulda), Stadtverordnete FuldaMax Müller (Mainz), Die Linke; Linke Hilfe Mainz, RechtsanwaltMaren Müller (Leipzig), LINKE, BetriebswirtinWalter Müller (Hamburg) – Daniela Müller (Berlin), StudentAxel Müller (79295 Sulzburg), MAV der Diakonie Südwest Freib, PädagogeAchim Müller (Worms) – Dennis Müller (Berlin) – Lutz Müller (Wunstorf), ElektronikmechanikerKlaus Müller (40764), BerufskraftfahrerSilvia Müller (Perleberg), FrauMario Müller (Brandenburg), Revolution 2.0, Dipl Ing (FH)Danny Müller (74248 Ellhofen), A.I.D.T Germany, BerufskraftfahrerFrank Müller (Ahrensfelde), DIE LINKE. Barnim, KreisgeschäftsführerKlaus Müller (Langenfeld), BerufskraftfahrerHorst Müller (Nürnberg), SozialphilosophMaik Müller (Berlin), Arbeiterbodha müller (köln) – Sylvia Müller (Strausberg) – Rainer Müller (Hamburg), Diplom-PsychologeHorst Müller (42653 Solingen), SOLINGEN AKTIV, RentnerSiegfried Müller (73765 Neuhausen) – Gerald Müller (98559 Oberhof) – Rainer Müller (17099 Glienke), IGBAU, Vors.GPR/ForstwirtschaftsmeistIngeborg Müller (12619 Berlin) – Detlef Müller (Landsberg), verdiPeter Müller (Frankfurt) – Wolfgang Müller Gramelsberger (85391 Allershausen), IG BAU, BetriebsratsvorsitzenderMarkus Müller-Faßbender (Hallstadt) – Hans Müller-Hepe (Pratjau), LehrerKai Müller-Horn (40472 Düsseldorf), IG BAU, MLPD, Vorsitzender OV Düsseldorf/RatAndrea Müller-Hutschenreuter (Dresden), Verdi, SeniorenbetreuerinSiegfried Müller-Maige (Frankfurt / Main) – Peter Müller-Perschewski (25884 Viöl), verdi, BR,SBV , Abteilungsleiterpeter müller-pinger (25884 viöl), verdi, leitender PhysiotherapeutBeate Münch (Düren) – André Munch (Karlsruhe) – Rene Münch (Rosswein), Die Linke RossweinTorben Chr. Münch (Chemnitz), dielinke SDS Chemnitz, SprecherPatrick Münch (Essen), attacHerbert Münchow (Leipzig), EVG, EisenbahnerRenate Münder (München), DKPUdo Mündnich (63110 Rodgau), BerufskraftfahrerAnna Mundt (Köln) – Stefan Münkel (Bremen), Gewerkschaft NGGGabriele Munkes (Marburg) – Michael Münster (Dortmund), DGBStefan Münz (Regensburg) – Thomas Munz (Homburg) – H.M. Murdock (Bremen), 3° Images Inc., Künstlerthomas murer (10715 berlin) – Dennis Musal (Gießen) – Hans-Jürgen Muskulus (Dresden) – Nuri Musluoglu (74080 Heilbronn), Kolay Migrantendienste, SozialberaterSven Musolff (Hattingen), ver.di, PersonalratClaudio Mussner (Rieden), EntwicklungsingenieurPetra Muth (Villmar) – Wolfgang Mutter (Baden-Württemberg) – christian mütze (köln) – German Mützel (Mannheim) – Stefanie Myo-Kyaw (Ottobrunn), Business AnalystPatrick Nabers (Bottrop) – Ronja Mercedes Nabert (Essen), Global Change Now, WirtschaftswissenschaftlerinOliver Nachtwey (Frankfurt/Main), SoziologeMichael Nacken (Bremen) – Dietmar Nagel (26931 Bunde), BerufskraftfahrerAnnette Nagel (Suhl), ver.diMartina Nagel (Torgau), LehrerinRainer Nagel (Braunschweig), Die LinkeRoland Nagel (Schönebeck) – Rudolf Nahm (Bensheim), IGMingo nahrstedt (12435 berlin), ver.diSiegfried Nakat (Osnabrück), Bezirksvorstand der IG-BAU, BetriebsratsvorsitzenderAndreas Nardmann (Wallenhorst), VCS GmbH, BetriebsratPeter Nassauer (Düsseldorf), IG Metall, Vertrauensmann/NetzwerkadminDr. Ghazaleh Nassibi (Berlin), JuristinMarios Nassos (Breuberg), IG METallLothar Nätebusch (Königs Wusterhausen), IG BAU, ehem. Vorsitzender BerlinStefan Natke (Berlin), Zimmererjosef nauert (uhingen), ig metall, betriebsrat/werkzeugmacherUwe Naujoks (99192 Nesse - Apfelstädt), ver.diUlrike Naumann (34346 Hannoversch Münden), Grüne; Greenpeace, Gymnasiallehrerin i. R.Matthias Naumann (Berlin) – Lutz Neeb (Westerburg) – Lothar Neff (Germersheim) – Carmela Negrete Navarro (Berlin) – Klaus Negro (Haan), Suchend, z. Z. ohneKlaus Nehm (Uster), Getränke, LKW FahrerMartin Neise (Berlin), GEW, StudentVladimir Nekhvyadovich (Hamburg), Chandler GmbH, GFGeorg Nellen (Mönchengladbach), IGM, BetriebsratDieter Nelles (Wuppertal) – Bernd Nemitz (Straelen) – Lutz Nendel (Marburg) – Konrad Nestle (Stuttgart) – johan netels (schieder-schwalenberg) – Bernd Netzband (Magdeburg), Verdi, SicherheitsmitarbeiterDaniel Netzeband (Jena), StudentDr. Alexander S. Neu (Czarnikauer Str. 10), Referent / Wiss.Publizistjoachim neu (14057 berlin), gew, lehrerBernd Neubacher (Lübeck), ver.di, BeamterAngelika Neubäcker (Kempten), GEW, Vorsitzende LV BayernGaby Neubauer (Lübbecke), ver.di.Reiner Neubauer (Berlin), ver.diHarald Neubauer (90513 Zirndorf), DBSH, Dipl. Sozialpädagoge (FH)Michael Neubert (Magdeburg) – Magnus Neubert (Frankfurt (Oder)), SPD/ver.di, StudentSusanne Neudert-Zintl (Speyer) – Katharina Neuendorff (Wiesbaden), AzubiKurt Neuenfeldt (Pirmasens) – Uwe Neuer (Wiesengrund) – Roland Neuhaus (Kiel), ver.di / PersonalratDennis Neuhaus (Iserlohn) – Heidi Neuhofer (Gmunden), Arbeiterkammer OÖBirgit Neuhold (Dortmund) – Christian Neumann (Frankenberg) – eva neumann (Wien), GPFMartin Neumann (flörsheim), Städt. Betriebshöfe RüsselsheiIngo Neumann (Emsbüren), ProjektmanagerHans-Helmut Neumann (30657 Hannover), GEW, LehrerFritz Neumann (44267 Dortmund), Gewerkschaft NGG, SPD, RentnerDieter Neumann (Kreiensen) – Michael Neumann (Berlin), privat, Pensionär (Physiotherapeut)Antje Neumann (Frankfurt) – Michael Neumann (Köln), Dipl.-Ing.Karl-Heinz Neumann (59071 Hamm) – Gabriele Neumann (Oldenburg/Oldb.) – Dirk Neumann (Quierschied), BerufskraftfahrerAlfred Egon Neumann (Essen), KraftfahrerCarsten Neumann (Jülich) – Anja Neumann-Achtelik (Bad Sooden-Allendorf), IG Metall Nordhessen, GewerkschaftssekretärinBernd Neumann-Henneberg (Regensburg), Partei die Linke, RentnerMonika Neuner (Berlin), junge GEW/ ver.di, SozialwissenschaftlerinMathias Neuser (Langen (Hessen)), IG BAU, SekretärHolger Nickel (Laudenbach) – Dieter Nickel (Bremen), Gewerkschaft NGG, RegionsgeschäftsführerRainer Nickel (Schweinfurt), IGM, DIE LINKE, RentnerToni Nickel (Leipzig) – Peter Nickels (52134 Herzogenrath), IGBCE, RentnerPeter Niebaum (49078 Osnabrück), HCI e,V.; Linke, Lehrer i.R.Georg Niedermüller (Essen) – Grüne Jugend Niedersachsen (Niedersachsen) – Tino Niederstebruch (Essen), Arbeiter-Samariter-Jugend NRW, VorsitzenderSimone Nieger (Leipzig) – Rüdiger Niemann (Bochum) – Tanja Niemann (Mainz), Sozialwissenschaftlerinmario niemann (halle) – Michael Niepelt (Ahaus) – Rolf Niepraschk (Berlin), IngenieurMarius Niering (Neuss) – 1 Nießen (Aachen), MetallbaumeisterPeter Niessen (50181 Bedburg), WerkschutzmeisterMarek Niestroj (Wiesbaden), Pirat, Dipl. SozialwissenschaftlerMichael Niggemann (Bochum), ver.di, AusbilderPengacevic Nikola (63128 Dietzenbach), Die Linke, Retnerwolfgang nikolai (66271 kleinblittersdorf) – Tom Nikolai (München), Die Linke, KV München, AngestellterEdith Nikolajsen (Fürth) – Michael Nimz (Leipzig), ver.di, DIE LiNKE. AG b&g, Dipl.-Gesellschaftswissensch.Wolfgang Nippe (Bad Waldsee), Klinischer PsychologeKarsten Nissen (80686 München), OWUS, Geschäftsführerholger nissen (45475 mülheim), universität duisburg-essen, weiterer beschäftigterJoachim Nitsch (Bad Staffelstein), BerufskraftfahrerChristoph Nitsch (Bochum), Soziale Liste Bochum, VorsitzenderMartina Nitsch (Fürstenfeldbruck), Caritas, SozialpädagoginAlexander Nitsche (Frankfurt am Main), CDA, TransportmeisterTonio Nitsche (Bonn) – Ralf Nitschke (Rüsselsheim), BerufskraftfahrerPeter Nitschke-Schniebs (38259 Salzgittter) – Eike Nitz (Köln), ÜbersetzerRalf Nix (Berlin), ver.di, BundesarbeiterInnen SekretärChrista Noack (Dresden) – Cornelia Noack (15848 Beeskow), LO Brandenburg KPD, VorsitzendeMichael Noack (Bonn), Universität Duisburg Essen, Wissenschaftlicher MitarbeiterBurkhard Nobbe (Obermarkt), EVGPascal Nöbel (Chemnitz), FAU, SozialassistenFalk Nobst (Potsdam), UmweltschutztechnikerKurt Nobst (16356 Ahrensfelde), DKP, RentnerCarsten Noch (Leipzig), BR,stellv. VKL IG MetallWilfried Nodes (Langenbrettach), DBSH, dju, RedaktionsleiterIngeborg Nödinger (Düsseldorf) – Vasco Nogueira (Dortmund), VersicherungskaufmannReinhard Nold (31275 Lehrte), DGB und verdi OV Lehrte/SehndeSabine Nöldechen (Frankfurt), Diakoniestation FFM, AZWM, GUKPUwe Noll (89180 Berghülen), BerufskraftfahrerKarl Nolle (01277 Dresden), SPD, MdL SachsenAxel Nolte (Aschaffenburg), ehm. BRVJoerg Nolte (Boffzen), AidT, KraftfahrerMarion Nolting (Hannover) – Nicolai Nolze (Magdeburg), IG Metall, SPD, Studenr.Thomas Nonn (Erfurt) – Reuter Norbert (Berlin), ver.di, ÖkonomHans Norden (Hannover), GEWManfred Norwat (Nufringen), Die Linke KV Böblingen, SozialarbeiterPetra Noske (32425 Minden/Westfalen), ver.di, Betriebsrat / kfm. AngestellteMarco Notman (Hamburg), DIE LINKE, Angehnder ErzieherStefan Notter (Stuttgart), K21, WeinhändlerThorsten Nowak (Herne) – Rolf Nowak (Leegebruch), ver.di, RentnerHans Nowak (Bottrop), Bottroper Montagsaktion, ModeratorPeter Nowak (Berlin), ver.di, JournalistSonja Nowikow (Berlin), Verdi, AltenpflegerinPeter Nowinski (Düsseldorf), IGMFlorian Nuber (Berching), Piratenpartei BayernMatthias Nuber (31162 Bad Salzdetfurth) – Franz Nübling (Freiburg), Partei DIE LINKE, VHS-/Musikschulleiter i.R.Norbert Nuetzel (Berlin), Acampada Berlin, ERDLINGKarl Nümmes (Berlin), nümmes-straßenrock, LiedermacherPeter Nunhofer (Dortmund), IG Metall Mitg., BetriebsratsmitgliedKai Nußbaum (Göttingen), BerufskraftfahrerUche Nwajei (Karlsbad), Eletriker u. SolateurEinde O'Callaghan (Chemnitz) – Hartmut Obens (20146 Hamburg) – Willi Oberländer (Düsseldorf), ver.di, GewerkschaftssekretärFranz Obermayr (München) – Achim Oberndorfer (Altfraunhofen), ver.di Bayern, Betriebsrat, KrankenpflegerChristian Oberthür (Hannover), linksjugend ['solid] HannoverHeiko Oberthür (Wiesbaden), IG BAU Mitglied Wiesbaden, GebäudereinigerSabine Obodda (Vlotho) – marcus obst (linz), betriebsratsvorsitzenderSebastian Obst (83104 Tuntenhausen), DKP, LokomotivführerYvonne Odenthal (Neuss) – Stephanie Odenwald (10999 Berlin,Kohlfurter Str. 4), GEW, VorstandsmitgleidPia Oehlert (Idstein), IG Bau, BaukauffrauAnja Oehm (Rosenthal-Bielatal), ver.diPeter Oehmig (74933 Neidenstein), DGB, Technischer RedakteurDetlef Oehne (Bad-Lauterberg) – Josef Oeinck (Oer-Erkenschwick), ver.di, SozialpädagogeBernhard Oestringer (Müllheim/Baden), PersonalratReinhard Ofenhammer (Dortmund), verdi, Sozialarbeiter u. PersonalratReinhard Offermanns (Hauptstr. 89), Linke WUGAndreas Ofner (Hungen) – Swen Ohlert (Hamburg), IG BAU, SozialwissenschaftlerTheda Ohling (Hamburg), LehrerinAndrej Ohlmeyer (Karlsruhe) – Thomas Ohm (Oberursel), TOP Akademie GmbH, GeschäftsführerMichael Ohse (Goslar), DIE LINKE.Niedersachsen, geschäftsf. LandesvorstandWolfgang Okon (Bissersheim/RP) – Silvia Olah (Zwickau), Die LinkeGerd Olbrich (BERLIN), IG Fair KEP / A. i. T. D., PaketschubserManfred Olbrisch (55576 Zotzenheim), IG-Metall, Elektro-TechnikerGisela Oldehaver (Offenbach) – ulrich oldenburg (31632 Husum), IG BAU, ForstwirtFranziska Olhorn (Berlin) – Rebecca Oliveira (Münster) – Patrick Ölkrug (Marburg), Student PolitikwissenschaftTimo Ollech (Leipzig), IT-Dienstleister (selbstst.)Julia Ollig (Wiesbaden), Erzieher/SozialpädagogeGilbert Oltmanns (Oldenburg), Pirat, BankkaufmannHüseyin Öncü (Geislingen steige), IG-Metall, BetriebsratALİ ÖNER (İSTANBUL), TÜRKEI SOZİALİSTİSCHEN ARBEİTE, GENERALSEKRETÄRMurat Öner (Berlin), StudentKarlheinz Opel (83254 Breitbrunn a.Ch.) – Monika Ophey (Düsseldorf), ver.diFranziska Oppermann (Mainz) – Jan Oppermann (Berlin), Diplom-SoziologeErman Oran (Köln), IG Bauen Agrar Umwelt (IG BAU), GewerkschaftsekretärJan Orbach (Hannover), ver.di, JugendbildungsreferentClaudia Orlandi (Mülheim) – Randy Orlovius (Harsefeld), Linksjugend ['solid] StadeMike Örtel (56761 Masburg), AidT, KraftfahrerMichelle Orth (Mendig), Grüne JugendHeidrun Ortwein-Ruhl (Linden) – Simon Oschwald (Augsburg) – Karina Ossendorff (Solingen), Landesvorstand DIE LINKE.NRWBenjamin Oster (Bamberg), IG Metall, GewerkschaftssekretärDietmar Österle (89231 NEU-ULM), DIE LINKE, VERDI, FREIDENKER, Personalratsmitg. SCHLOSSERGabriele Österlind (Reutlingen) – Hermann Ostermann (33649 Bielefeld), IG BCE, Vors. IG BCE Ortsgruppe Bijörg ostermayer (66121 saarbrücken) – Daniel Ostermeier (Augsburg) – Bernhard Ostermeier (Sinzing) – Brigitte Ostertag (Berlin), Ver.di, RentnerinMike Ostwald (Mannheim) – Lukas Oßwald (Lahr), Die Linke, ForstwirtschaftsmeisterBarbara Oswald (Zweibrücken), Verdi, MTAWilfried Oßwald (Gelsenkirchen), Die Linke, RentnerGünter Ott (Waldkraiburg), attac, IG Metall, Betriebsrat, IndustriekaufmannMadeleine Ott (Schwarzenbruck) – Marcel Otte (Strausberg) – David Otte (Werbach) – Stephan Otten (Köln), ver.di, GewerkschaftssekretärMichael Otter (Siegburg), DIE LINKE, AngestellterCedric Otto (Osnabrück) – Stefan Otto (Jena), Umsonstladen Jena, PhysikerJana Otto (Frielendorf), AngestellteGünter Otto (56182 Urbar), RentnerJan Otto (Berlin) – Klaus D. Otto (25718 Friedrichskoog), stoerschleife.de, Selbstständigklaus otto (hoppegarten), Amtsdirektor a.D.Özlem Özdemir (München) – Hüseyin Özer (Berlin), MathematikerGülay Özpulat (Hannover) – Anne Paasburg (Ahrensburg), Verdi, SachbearbeiterinFidel Pablos (Berlin) – Joachim Päch (Lathen), Attac, KraftwerksmeisterNils Padberg (Bremen), GEW-Studis, StudierenderLeo Padberg (Bruchsal) – Michael Paetz (Hamburg) – Stephan Pahl (15370 Petershagen), IG-Metall, BetriebsratsvorsitzenderMario Pajung (Geraer Ring 39 in 12689 Berlin), Ortsgruppenvorstand NahVG, Mitarbeiter im NahverkehrMarkus Sven Pakusa (Hamburg), PraxismanagerBernd Palczewski (Rehm-Flehde-Bargen), Die Linke, RentnerFrank Pallesche (Bad Kösen), arbeitslosPeer Pallesche (Bad Kösen), Die Linke, BO Bad Kösen, Photograph selbstständigCarola Pallesche (Naumburg/Saale), arbeitslosWerner Palloks (Berlin) – Daniel Palloks (Berlin) – Ines Palme (Malchin) – Bernhard Palme (Dietzenbach) – Joerg Pamler (Sulzbach-Rosenberg), DIE LINKE. KV Amberg-Sulzbach, Kreisvorstand / IT-ProfiGeorgios Panayiotou (Hamburg) – Ercan Pancarci (63796 Kahl) – Rolf Pannicke (Deggendorf), Die Linke Deggendorf, Kreisvorsitzendercarsten Pape (Leinfelden-Echterdingen), IG-Metall, QualitätsprüferJesse Pape (Marburg) – Robert Päpke (Rostock), IWW, AngestellterDietrich Papp (56754 Roes), Brückenmühle, die andere Tagun, GeschäftsführerManfred Pas (Schöneiche), Hilfsarbeiter/ElektromechanikeUlrike Paschek (Göttingen), Attac Koordinierungskreis, PolitikwissenschaftlerinBeate Paschen (Wiesbaden), VerwaltungsangestellteManfred Patermann (München) – Christian Patho (Jena), IG MetallHeiko Patke (04435 Schkeuditz), PolizeibeamterKlaus Patsch (Niederalben) – Rainer Patzke (Windeck) – Inga Patzner (München), Attac, Dipl. BiologinSumija Pätzoldt (Hönow) – Joachim Pätzoldt (Hönow), Dipl.-Wirtschaftsing.Günter Patzwald (Nauen), Arbeitslosenverband Havelland, stellv. VorsitzenderFrederik Paul (Regensburg) – Hans-Georg Paul (81735 München), verdi, bayer. Architektenkamme, ArchitektDietmar Paul (63263 Neu-Isenburg) – ralf paul (angelburg), Die Linke Hinterland, schornsteinfegerTobias Paul (Darmstadt), DIE LINKE. Darmstadt, KreisvorsitzenderLisa Paulat (25494 Borstel-Hohenraden) – Jana Paus (Bonn) – Martin Pausch (Werne) – Freya Pausewang (Schlangenbad) – Pia Paust-Lassen (Berlin), Forum Neue Politik der ArbeitPan Pavlakoudis (Herten), Phion analytics, PartnerHeinz Pawliczek (77652 Offenburg), Sozial - Philosophischer BeistJohannes Peeren (Iserlohn) – Bettina Peipe (Gelsenkirchen), DIE LINKEFriederike Peiser (Berlin) – Markus Peiter (Mönchengladbach), GEW, LehrerMatthias Peitsch (Berlin) – Helga Peitz (Offenbach am Main) – Josef Peitz (10717 Berlin), ver.di, GewerkschaftssekretärSören Pekrul (Pinnow) – Heike Pelchen (Berlin), Ärztin/DramaturginAxel Pelnarsch (Aschersleben) – Uschi Pelz (Viersen) – Horst Penack (Berlin), Dipl.-Ing. oec. Ing.Tina Penga (Mannheim), Universität MannheimManfred Penners (Jülich), Die Linke Sadtverband JülichGabi Perabo (Frankfurt), StudentinDejan Pericevic (Gauting), IG Metall, BetriebsratArnold Perstat (Schwabhausen), Dipl. DesignerUdo Peter (Kreßberg) – Dr. Emanuel Peter (72108 Rottenburg), Die Linke, Stadtrat Rottenburg am NeckarJens Petereins (Cottbus), IGMPeter Petereit (Güstrow) – Florian Peters (Berlin) – Manfred Peters (Greifswald) – Jan Peters (Bremen) – Axel Peters (Hannover) – Jens Peters (Morbach) – Marc Peters (Rondeshagen), AWO Schleswig-Holstein gGmbH, SozialpädagogeReinhard Peters (München), DIE LINKE München, WirtschaftsjournalistAndrea Peters (Münster), ver.diFinn Petersen (Norderholmstr. 2, 24837) – Sabine Petersen (Kiel), Dipl.-Psych.dominik petri (bad herrenalb), -, -Johannes Petrich (Wardenburg), GEWBastian Petrich (Berlin) – Johannes Petroschke (Dresden), HeilerziehungspflegerJochen Peuker (63814 Mainaschaff), BetreuerMarcus Peyn (Kiel), ver.di/dielinke.SDS, Student/ArbeiterArno Pfaffenberger (Kulmbach), DIE LINKR, Aktivist/EU-RentnerJan Pfeffer (Trier), StudentCorinna Pfeifer (Lahr) – Peter Pfeiffelmann (Pforzheim), IGM, BetriebsratDoris Pfeiffer (Berlin), Dipl. SozialpädagoginMarco Pfeiffer (Wetzlar), BerufskraftfahrerUdo Pfeiffer (67435 Neustadt a. d. Weinstr.), BerufskraftfahrerChrista Pfeiffer (Siegburg), Verdi NRW-Süd, RentnerinNorbert Pfeiffer (Lübeck) – Alexander Pfeiffer (Wiesbaden), Verband dt. Schriftsteller-VS, SchriftstellerFrauke Pfeiffer (Hattstedt) – Björn Pfeiffer (Lummerland) – johann walter pfirmann (66773 schwalbach) – Roland Pfister (Unterschleissheim) – Helmut Pfister (Erlangen), SPD, Ver.di, Dr.rer.nat., Dipl.-Phys., Med.Gerd Pfisterer (Dortmund), IG Metall, BR-VorsitzenderStefan Pfleger (Frankenthal), SicherheitsingenieurThomas Pflug (Sternenfels) – Gisa Pfnuer-Reichelt (Geretsried), GEW, OberstudienrätinFriedrich Pfohl (Hagen a.t.w), IG BAU Bezirksvorstand OS-EL, PolierManfred Pfolk (61118 Bad Vilbel), verdiWolfram Pfreundschuh (München), Kulturkritik München, Web-ProgrammiererMarkus Pfülb (Poppenhausen) – Heinz Pfützenreuter (Cottbus), Lehrer/RentnerAlex Pfützenreuter (Frankfurt am Main) – Maria Theresia Philipp (Saarbrücken) – Jana Philippi (Schwalbach am Taunus) – Hannelore Philippi (Saarbrücken) – Erwin Philippzig (72108 Rottenburg), Freiberuflich, SchweißerMaximilian Pichl (Frankfurt am Main), Kritische JuristInnen, StudentHubert Pichler (Wien), GLB Gewerkschaftlicher Linksb, PensionistGeorg Pichler (Stuttgart), attac, Projekting. i.R.Monika Pickering (Schenefeld) – Frank Piegsa (Kiel), EnergiesparberaterKamila Pienkos (Lüneburg), BauingenieurinMarie Pieper (Chemnitz) – Josef Pieper (Coesfeld), DGB OV Coesfeld, Orga, Presse- und Öffentlichk.Marita Pies (Klettgau) – Gerhard Piesch (Augsburg), SBV, GSBV, BRHans-Jürgen Piest (Rondeshagen), SozialpädagogeGina Pietsch (Berlin), Sängerin, SchauspielerinRené Pietsch (Halle), Diakonie, SozialarbeiterDietmar Pigetzki (Wuppertal), DSTG, BürokaufmannUdo Piklaps (Koblenz) – Sybille Pilger (Stuttgart) – Walter Pilger (Körner), SPD, Verdi, SPD-Kreisvorsitzender UHSenta Pineau (Köln), SPD, ver.diKurt Pittelkau (Berlin), ver.di, Vorst.OSG Berl.-Li'berg/Redaktthorsten pittroff (berlin) – Franz Pitz (65529 Waldems), IG - BAU, RentnerGerhard Plaat (Würzburg), Manager i.R.Markus Plagmann (Berlin), IG Metall, GewerkschaftssekretärChristian Plambeck (Kiel) – Hans Walter Plankert (Diez), IGBAU, RevisorKenneth Plasa (Leipzig), DIE LINKE, Leipzig, StudentMatthias Plaßmann (Porta Westfalica), Piratenpartei NRW, Fachinformatiker in AusbildungHeinrich Plaßmann (Köln), ver.di, stv. BR-VorsitzenderHeidi Plath (Wolkenstein), DIE LINKE, Freiberufliche DozentinChristine Plath (Bensheim), Hochschule Darmstadt, Laboring.Holdger Platta (Sudershausen) – Thomas Platte (Essen), ver.di, Betriebsratsvors. / BuchbinderKatja Plazikowsky (Walluf) – Henry Pleep Pacheco (Bremerhaven), z.Z. NGG Mitglied, RestaurantfachmannTheodor Plewka (Borken) – Ilse Ploeger (Weil am Rhein) – Sybille Plomer (90766 Fürth), GEW, LehrerinKarsten Plotzki (Hannover), ver.di, Dipl. Sozialpädagogeholger plückhahn (82140 Olching), IGMMichael Plundrich (Berlin), Kameramann / CinematographSabine Plundrich (Bremen), Universität Bremen, Dipl.-Psych.Andreas Plundrich (Bremen), Kulturwissenschaftler M.A.Susanne Plundrich (Wuppertal) – Sabine Podewin (Potsdam), SolidarAktiv e.V.Jürgen Podlutzky (65189 Wiesbaden), GitarrenlehrerJörg Podzuweit (Jüterbog), DGB / EVG, GewerkschaftssekretärEberhard Podzuweit (Jüterbog), DIE LINKE, Gewerkschaft EVG, Diplom-PolitologeAnetta Poethke (Neuenhagen) – Engelbert Poglits (alsdorf) – Mark Pogodsky (97786 Motten), die linke, GaLaBau / HarzIVChristian Pogorzalek (Bad Schwalbach), KunstmalerJohannes Pohl (Bocholt), IGM, RentnerHans-Jürgen Pöhl (Bad Blankenburg) – Renate Pohl (Weilmünster) – Michael Pohl (Bremen), EVG, LokführerRainer Pohle (Bielefeld), ver.di, BildungssekretärHeinz-Jürgen Pohle (Brühl), Linke, RentnerJonas Pohle (Berlin), Medienkaufmann/BR-MitgliedDIRK POHLE (ZEITZ), KraftfahrerAlbrecht Pohlmann (Halle (Saale)), RestauratorAndreas Pohlmann (Delmenhorst) – Jörg Pohlmann (Osnabrück), ver.di, PersonalratFrieder Poitz (Schönbrunn), LINKE SACHSEN, KommunalberaterAnja Polaszewski (Berlin) – Gökhan Polat (Kaiserslautern), Verdi, StudentLorenzo Poli (Braunschweig), DGB Jugend, JugendbildungsreferentGeorg Polikeit (Wuppertal), DKP - Verdi, JournalistHelmut Politz (Köln), VerwaltungsangestellterFlorian Pollok (München), ver.di, GewerkschaftssekretärJürgen Pollul (Kaufungen) – Martin Polomka (Hildesheim), SozialarbeiterNorbert Polzer (Taipei) – Benedikt Polzer (Hanau) – Stephan Polzin (25704 Meldorf), TischlerGünther Pommé (42549 Velbert), D.K.P und I.G.Metall, Delg...versammlung der I.G.MetRainer Pommrich (Halle/Saale) – Michael Poost (Füssen), AutorLucas Popp (Weimar) – Dieter Popp (Bonn), DIE LINKEFranz Pöpperl (56754 Brohl), Pastoralpsychologe i.R.David Poppitt (Düsseldorf), ArbeitslosEvelin Pörnyeszi (01640 Coswig/ Sachsen), OV Die Linke Coswig, KüchenfachberaterinProf.Dr. Peter Porsch (04668 Parthenstein), DIE LINKE Sachsen, Germanist; MdL a.D.Stefan Porschet (München) – Brigitte Portale (72666 Neckartailfingen), NGG Stuttgart, BR VorsitzendeBenno Pörtner (Hünstetten), Attac, KAB, Verdi, Die Linke, MitarbeiterInnenvertreterDieter Posner (Bernau bei Berlin), EVG, BetriebsratsvorsitzenderDamian Pospiech (Rockenberg), BR- Vorsitzender / Kfz-MeisterMarco Possi (Los Ángeles, Chile), Attac, VoluntärSimon Pötter (Pohlheim) – Steve Potyka (Dresden), FAU - IAAHeinz Pötz (Riegelsberg), RentnerManfred Pötzsch (Leipzig), WirtschaftskaufmannRenate Pradella (14052 Berlin), Die Linke, Soziologin/SteuerrechtAndreas Prädelt (München) – Christian Praeger (Berlin) – Walter Praher (59755 Arnsberg), Die Linke, BürokaufmannBernd Prange (Walsrode) – ranka prante (breitenburg) – Ioannis Prasatzis (Gerlingen), Verdi, Stellv. Betriebsratsvorsitz.Felix Pratzner (Böbingen an der Rems) – Michael Prause (Rheinstetten), NahVG, OG RheinNeckarMario Predota (Österreich, Kärnten) – Alexander Preis (Ilmenau), BerufskraftfahrerEdith E. Preiss (Hundsbach), Die Linke RLP, LandesschatzmeisterinGünter Prellberg (56479 Hellenhahn), Betriebsratsmitglied, Isoliererlisa preugschat (frankfurt main), sds, studentinHans-Jochen Preukschat (Ostfildern) – Michael Preuß (Hamburg) – Wolfram Preuß (Hemsbach), IT-SpezialistUdo Preußer (Köln), KrankenpflegerJordi Preußer (Geldern), MusikerMelusine Preusse (Hildesheim), NachhilfelehrerinAndre´ Priem (78141 Schönwald), TaxifahrerRalf Priller (Eichenau), BeamterAgnes Prince (München), PersonalreferentinMonika Prinz (Quedlinburg) – Lars Prinz-Schwarze (Quedlinburg) – Philipp Probst (Dortmund), Statistik-Studentreinhard probst (26135 oldenburg), zusteller/BRAnke Prochnau (Frankfurt/M.), GEW Hauptvorstand, ReferentinJana Prochowski (Marburg) – Rudolf Andreas Prof. Dr. h.c. Bräuker (Wiesbaden), ver.di Bez.Vorst.Mitgl. FB 8, Journalist (dju)Frank Prof. Dr. Nonnenmacher (60316 Frankfurt am Main) – Brigitte Prof. Dr. Stepanek (Greifswald), Dipl. NordeuropawissenschaftleHans-Guenter Prof.Dr. Thien (Muenster), GEW, VerlegerHelmut Prof.em.Dr. Reichelt (Bremen) – Alexander Prosch (Jena) – Axel Prosch (Hamburg), Volkswirtnino prost (göttingen) – Matthias Prüfer (Seesen), PaketzustellerBärbel Prünte (Werl) – Heino Prüß (24109 Kiel), VerdiJoanna Pruszkowski (Essen) – michael Prütz (Berlin), SiB, VersicherungsmaklerJürgen Przewodnik (89284 Pfaffenhofen) – Klaus-Dieter Przybyl (Waiblingen) – Jörg Ptok (Hemmingen) – Marion Pufal (Hannover), verdi, PersonalrätinKatharina Pühl (Berlin), Rosa-Luxemburg-Stiftung Berlin, wissenschaftliche ReferentinAndreas Pulm (Stuttgart), DigitaldruckerHermann Pulz (Zella-Mehlis) – Andreas Punke (Bremen), privat, MedienberaterVolker Puschkasch (Marburg/Lahn), Diplom-KaufmannMartin Pustal (Altlußheim) – Gregor Putensen (Greifswald), Protestforum Greifswald, Rentner/HochschullehrerSebastian Püttmann (Frankfurt) – Hans-Georg Pütz (Enger), GEWJohanna Quack (Hamburg) – Eckhard Quade (Köln) – heike Quadflieg (köln) – Wolfgang Quambusch (50733 Köln), Die Linke, ver.di, ProgrammiererBrigitte Queck (Humboldtring 11 14473 Potsdam), Mütter gegen den Krieg Berlin-, Diplom.Staatswiss.AußenpolitikH. Quenzer (Boxberg) – Jessica Querl-Nehrig (47798 Krefeld), Friedensbündnis, IntegrationshelferinGeorg Quetting (Rielasingen-Worblingen), IG-Metall, Dipl. Ing. (FH)Philipp Quetting (Gottmadingen) – Lisa Quetting (Berlin) – Ernst Quietensky (AT 2651 Reichenau an der Rax), GLB, PensionistFriedhelm Quint (Willich) – Lina R (Düsseldorf) – Irena Raab (Kiel) – Birgit Rabe (Langfurth) – Eldor Rabe (Hannover) – Markus Rabending (Magdeburg), IG BAU, JugendvorstandGerhard Rabenhorst (21369 Nahrendorf), VerwaltungsfachangestellterAstrit Rabinowitsch (Wiesenburg), Die Linke KV Potsdam-Mittelmar, KreistagsabgeordneteKarl-Otto Räcke (Gehrden), verdi, Krankenpfleger, RentnerHans Rackwitz (Leipzig) – Klaus Raddatz (Rehweiler), Die Linke, Dipl.-Heilpädagoge (FH)Hans Raddatz (94094 Rotthalmünster) – Dr. Martin Radde (Gronau), ver.di, OV-VorsitzenderAnnett Radebold (Lüdersdorf) – Julika Radecke (München) – David Rademacher (Velbert), verdi, SPD Velbert, Angestellter und PersonalratIris Rädler (88239 Wangen), Ver.di Oberschwaben, FB 3, Fachkauffrau f. BüromanagementRoger Radler (Römerberg), ver.di FB 06Cathrin Radloff (Bremen) – lothar radmacher (heidelberg), freiberuflerHans-Joachim Radtke (Kronshagen), BDZChris Radüge (Oberhausen / Rheinland), BerufskraftfahrerRonny Ragutt (Schönstedt), Berufskraftfahrer (Trucker)Siavosh Rahimi Afshari (Berlin) – Anne Rahn (München) – Julia Rahn (München) – Ronald Rahn (Leipzig) – Lars Raible (Friedrichshafen), verdi, BR/SozialarbeiterSandra Rainer-Sohn (Nürtingen) – Maris Rakuts (Wiesbaden), IG BAU, BetriebsratSebastian Ramin (Röbel/ Müritz), SozialassistentAlexander Ramm (Bad Rappenau), GdL, LokführerConny Ramm (Freital), GEW, Bezirksvorstand DresdenJoachim Rammer (Raubling) – Heinz Rammig (97318 Kitzingen), BetriebsratsvorsitzenderUwe Ramspeck (Nürnberg), DIE LINKE NÜRNBERG, beratender BetriebswirtAndrea Randerath (Krefeld) – Joachim Range (Herdecke) – Targol Ranjbar (Koblenz) – Jörg Rapp (Westerland), MediengestalterNikolaus Rapp (Waldkirch) – Ursula Rasch (Ulm), Linke, PflegeMichael Raschke (Braunschweig), Ver.di, TelekommunikationstechnikerE. Rasmus (Berlin), RentnerArno Rastetter (76189 Karlsruhe), IG Metall, GewerkschaftssekretärRolf Rath (Mönchengladbach) – Norbert Rath (21423 Winsen (Luhe)), SPD, SelbständigRichard Rath (Frankfurt (Oder)) – Peter Rath-Sangkhakorn (Bergkamen), pad-VerlagGerald Rathjen (Troisdorf), BAG Evang. Jugendsozialarbeit, Systemadministrator & Studentpeter ratsch (datteln), kraftfahrerIngo Rätze (Jena) – Andreas Rau (Kamen), AIDS-Hilfe Hagen e.V.Simone Rau (Berlin) – Michael Rau (Berlin), GEWEmanuel Rauber (Frankfurt), www.travelinglifeschool.de.vu, www.alternativ-leben.de.vuLeo Rauh (Kassel), ver.di FB08, GewerkschaftssekretärClaus Rauhut (Schwalmtal), DIE LINKE Vogelsberg, KreisvorsitzenderWolfgang Raul (Wiesbaden), BetriebsratKerstin Rausch (Wiesbaden), igbau, GebäudereinigungJürgen Rausch (Witten), BloggerJörg Rausch (Hamburg) – Peter Rausch (Bergneustadt), BerufskraftfahrerPeter Rauscher (Nürtingen), Stadtrat, KreisratAntje Rauschke (Eschwege), LehrerinJaqueline Rauschkolb (Eisenberg) – Sebastian Rave (Bremen), DIE LINKE Bremen, LandesvorstandMasoud Razeghi (Mz-Kostheim) – Martin Rebusch (Essen) – sandra rech (andernach) – Gerhard Rechter (25566 Lägerdorf), IG BAU, Rentner gepr.Polier i.R.Reinhold Rechtsanwalt (Prenzlau), RechtsanwaltGrundsicherung Rechtsschutz (Berlin), KulturwissenschaftlerinEngelbert Reck (Kirchheim-Teck), ver.di, GewerkschaftssekretärFrank Redelberger (Kassel), Linke, SAV, GEW, StudentSteven Reder (Uhlandstr.10) – Martin Rediker (Lippstadt) – Marcel Redling (Darmstadt), PastorAnja Redweik (Großenlüder), ver.diMartina Reek (Magdeburg) – Sönke Reese (Heiligenstedten), Die LinkeUrsula Reese (Heiligenstedten), Die LinkeMichael Regel (Kassel), BerufskraftfahrerElmar Regele (Marktoberdorf), Bezirks-Arbeiterausschuss-Vorsmarcus regenberg, Krefeld (Krefeld), E R D EMatthias Regenbrecht (Stuttgart), ver.di; Personalrat, Verw.-BeamterRoswitha Reger (München) – Roland Regolien (88213 Ravensburg), RRRedaktion Medien, JournalistMartina Reher (Hamburg) – Christian Rehm (Berlin), Kommunistische Kritik Berlin, Sprecher KoordinationskreisFabian Rehm (Marburg), ver.di, GewerkschaftssekretärFranz Rehn (Köln), Verdi, RentnerArne-H. Rehse (Nienhagen) – Arne-Hinrich Rehse (Nienhagen) – Rainer Rehwald (Hanau) – Rainer Rehwald (63454 Hanau), IG Metall, GewerkschaftssekretärJörg Reibetanz (04736 Waldheim), GEW, Dipl.-Ing.-PädagogeMichael Reibetanz (Ústí nad Labem 40001 Czech Rep), Soziologe und HistorikerGisela Reich (Hamburg), ver.di, RentnerinJoachim Reich (63263 Neu-Isenburg), Subaru Deutschland GmbHSteffen Reichardt (Leipzig), Die Linke, Sänger, Moderator, DozentPetra Reichel (Bad Kreuznach) – Andreas Reichelt (13127 Berlin Pankow), DKP Berlin, SicherheitsfachkraftTorsten Reichelt (Dresden), ver.di, ArztMatthias Reichelt (Berlin), KulturjournalistHans-Jürgen Reichelt (Schlangenbad) – Detlef Reichelt (13187 Berlin) – Felix Reichl (Bamberg), SchülerWolfgang Reichmann (Haiger), BhB-Deutschland.de, Wahlkreis-172-Lahn-Dill.deBernd Reifenscheidt (Nentershausen), ver.di, Personalratsvors. / JustistSabine Reifschneider (Müden / Aller) – Christian Reimann (Osnabrück) – Wolf - Rüdiger Reimann (55571 Odernheim), Die Linke, VerkäuferVadim Reimer (Frankfurt am Main), IGM, StudentNico Reimer (Frankfurt a.M.), Post Mainz, BeraterMartina Reimers (Köln), Glas und Gebäudereinigung, VOAPhil Reimers (Heide), SchülerHeike Reimschüssel (Zeitz), Die Linke Zeitz, Dipl.- Sozialpädagogin (FH)Detlef Reinbothe (Bresch) – Jörg Reinbrecht (Hannover), ver.di, GewerkschaftssekretärWolf Reineck (Greiz), Die Linke Greiz, Ortsvorstand Greizkay reinecke (23564 lübeck), krankenpflegerPeter Reinefeld (Crimmitschau), verdi, BusfahrerLutz Reinelt (Schwelm) – Bernd Reinemuth (Reilingen), IG Metall, Betriebsrat KlebefachkraftPaul Reiners (Willich) – Therese Reinert (04654 Frohburg), IG BAUPit Reinesch (Trier) – Winfried Reinhard (67659 Kaiserslautern), GEW, Hauptpersonat/FörderschullehreKlaus - Uwe Reinhardt (92355 Velburg , Bayern), KraftfahrerJürgen Reinhardt (Kölleda), DIE LINKE - KV Sömmerda, WfBM-BeschäftigterMichaela Reinhart (Varel) – Wilfried Reinholz (Hamburg) – Elke Reinke (Aschersleben), DIE LINKE, Sprecherin BAG Hartz IVhartmut reinle (edingen) – Nicky Reinsch (Bad Münder), KraftfahrerPeter Reintgen (Taunusstein) – Jürgen Reinwald (74626 Bretzfeld-Waldbach), Die Linke, BuchbinderMax Reinwardt (Radebeul) – Reiner Axel Reinwart (Berlin) – Mathias Reisch-Hilburg (Remseck), UmweltingenieurChristian Reischl (Muenchen), ver.di u.a., GewerkschaftssekretaerJürgen Reisig (Esslingen), Gewerkschaft NGG, GewerkschaftssekretärThomas Reisinger (Hohenwarth), lkw-FahrerBernd Reißmann (Dresden), IGM, euromarsch, RentnerMartin Reißmüller (73054 Eislingen), Verdi, Fachangestellter für BäderbetrJessica Reisner (Brühl) – Holger Reiss (64347 Griesheim), Verdi, BKFJan Reissmann (Franz-M-Str.7), IngenieurLutz Reitemeier (Bassenheim), ZustellerMonika Reith (Lenting) – Joachim Reitz (Eltmann/Main), ver.diDr. Arnold Rekittke (Hamburg), ver.di Hamburg, GewerkschaftssekretärVolker Rekittke (Kusterdingen), dju in ver.di, JournalistAnne Rekowski (Augsburg), Online-MarketingmanagerinIngo Remberg (Recklinghausen) – Klaus Remmler (Eisenach) – Norbert Remppel (60316 Frankfurt), IG MetallGabriele Remscheid (Porta Westfalica) – Zorica Renelt (82031 Grünwald), RentnerinAlfred Reng (Gietlhausener Str. 69, 86633ND) – Norbert Renger (32339 Espelkamp), InnenarchitektAndrea Renke-Krapf (Kassel), ver.di, VertrauensfrauBritta Renken (Bad Zwischenahn), KinderpflegerinPeter Renneberg (Salzgitter), ORKAAnna-Maria Renner (Eberswalde) – Inken Renner (Darmstadt), DOV, OrchestermusikerinRolf Rennert (Leipzig), IG Metall und SPD-Mitglied, Techn. Angest. i.R.Sören Rennwald (Chemnitz), BerufskraftfahrerMax Rentsch (Rudolstadt) – Detlef Reppenhagen (Weil der Stadt), www.doktorkohl.deDetlef Reppenhagen (Weil der Stadt), Bündnis90/DieGrünen, AbfallberaterSusanne Resch (Darmstadt), LFGV Musik verdi Hessen, MusikerinMarisa Resch (Kiefersfelden), ServiceHans Resch (Stockach) – Erhard Reschke-Rank (Düren), PfarrerJoachim Reske (Detmold) – Martin Reso (Salzatal OT Lieskau), DIE LINKE, Referent LandtagsfraktionEva Rettenbeck-Mertz (München), Dipl. PsychologinKathrin Rettich (Wuppertal), KrankenschwesterHans Rettig (Kraichtal), IG Metall, RentnerChristoph Rettler (Marburg), RSB, ver.di Mittelhessen, BetriebsratHerbert Rettler (Berlin) – Jürgen Retzlaff (Bremen), PublizistUrsula Reukauf (Hannover) – Uwe Reulecke (Peine), Dipl.-Phys.Jürgen Reuter (Braunschweig), GEW, SchulbezirkspersonalratThomas Reuter (Brombachtal), Verdi, Kaufm.Angestellterthomas reuther (leipzig) – Christian Reutzel (68239 Mannheim) – Markus Rhein (Leipzig), ver.di, StudentMarta Ribeiro Rocha (Göttingen) – Thomas Richers (29348 Eschede), Hansen A/S NO 3960 Porsgrun, KraftfahrerAnja Richter (St.Georgen), Kraftfahrer EhefrauGisela Richter (Mülheim), ver.diAlexander Richter (Gießen), ver.diDaniel Richter (St. Georgen), BerufskraftfahrerWolfgang Richter (Dortmund), IG BAUKlaus Richter (Moers), IG MetallManfred Richter (Neustadt), KünstlerDieter Richter (Stuttgart), verdi & Parkschützer, TechnikerGisela Richter (Dortmund), Ehrenamtl. Orgas, UnRuheständlerinRenate Richter (Gilching) – Stephan Richter (Saarbrücken), SystemelektronikerChristin Richter (Berlin), DGB Berlin-Brandenburg, BezirksjugendsekretärinMaik Richter (Halle (Saale)) – Dr. Andreas Richter (Erlangen), SPD, Erlanger Sozialforum, Physiker, Sprecher SozialforumWolfgang Richter (Berlin) – Andreas Richter (Nonnenhorn), ver.di, BetriebsratsvorsitzenderWera Richter (Berlin), DKP, ver.diAndreas Rick (Dortmund), EVGMatthias Riebau (Hardheim) – Ronny Riedel (Klettgau) – Carsten Riedel (Leipzig) – Peter Riedel (Frankfurt am Main) – Reinhard Riedel (Soltau) – Stefan Riedel (Ludwigshafen), DGB Hirschh.,verdi Rh.-Neckar, PflegehilfskraftBurkhard Michael Riedel (Köln) – Peter Joachim Riege (Erfurt), verdi, GWT-FahrerPeter.J. Riege (Erfurt), Verdi;BI, BRM/GWTjens rieger (79110 freiburg), veganoven kochkollektiv, freischaffendHans-Joachim Riegermann (33098 Paderborn), IndustriekaufmannDennis Riehle (Konstanz), Christl. Lebensberatung e.V., Prädikant, Coach, SeelsorgeEnikö Riek-Nagy (Rottweil), VerdiAdolf Riekenberg (Alfdorf) – Adolf Riekenberg (73553 Alfdorf, Nußbaumstr. 7), Attac SchorndorfEva Riemann (Bremen) – Siegfried Riemann (63486 Bruchköbel), RentnerDietmar Riemel (Düsseldorf), arbeitslosLothar Riemenschneider (Berlin) – Bernd Riemer (10367 Bln; Kubornstr. 16), IGM, RentnerJürgen Riemer (Braunschweig), Verdi, Bundesbeamter im RuhestandMonika Riemer (Hamburg), Dipl. SozialökonominKlaus Riemer (Potsdam), ver.di, SPD, DIG, TV-Redakteur a.D.Rudolf Riep (Horst (Holstein)), SPD, Lehrerruth rieß (oldenburg), diplomsozialwissenschaftlerinCarsten Ries (Billigheim-Ingenheim), Piratenpartei, Vorstand KV SüdpfalzBastian Rießinger (67686 Mackenbach) – Dr. Matthias Rießland (Karlstr. 74, 64285 Darmstadt) – Gabriel Riesner (Hamburg), ver.di-Jugend, StudentRainer Rietsch (Konradsreuth), keine, BerufskraftfahrerGuido Riga (Bad Wildbad) – Freddy Rilke (Plauen) – Angelika Rillcke (Kyritz), GEW, Vorsitzende des PersonalratesIrina Rimkus (Ueckermünde), DIE LINKE., WKMFalko Rimmler (Darmstadt), IG Metall, StudentMark Rimpl (Chemnitz), Berufskraftfahrersven rincke-wellnitz (bad salzuflen) – Wolfgang Ringes (Wuppertal), ver.di, BR-Vors.Jessica Rinke (Hennigsdorf), DGB, BetriebsratsvorsitzendeRebecca Rinke (Bochum) – Jürgen Rinke-Oster (Koblenz), verdi, GewerkschaftssekretärChristoph Rinneberg (64372-Wembach), IKvu, IOF, ÖNiD, Dipl.-Ing.Konrad Ripfl (Laichingen) – Arend Ristau (Gerlingen), ver.di, BetriebsratsvorsitzenderThomas Ristow (Frankfurt am Main) – Thomas Ristow (50169 Kerpen), Verdi, SprachwissenschaftlerWolfgang Ritsche (Tirschenreuth) – Nancy Ann Ritschl (Dortmund), Fraktion DIE LINKE, Stellv. GeschäftsführerinMichael Rittendorf (23564 Lübeck), DJU/ver.di, MediendokumentarErwin Ritter (Bad Emstal), RentnerVolker Ritter (Hannover), ver.di, LandeserwerbslosenausschussGabriele Ritter (Flensburg), Die LinkeUwe Ritter (Schkopau) – Ralf Ritter (74248 Ellhofen), DIE LINKE KV Heilbronn, Unternehmer, Dipl.Wirt.Ing.Herbert Ritthaler (66882 Hütschenhausen), Gärtner-MeisterKlaus Rittinger (Düsseldorf), IT.NRW, ProgrammiergruppenleiterMatthias Rixe (Bielefeld), SozialarbeiterWilli Rixius (Essen), GEWFrank Röbbelen (Hamburg) – Markus Robertz (65203 Wiesbaden), Die Linke, DruckerChristopher Roch (Oer-Erkenschwick) – Uwe Rochel (München), Ver.di, ArbeitsnehmerUrsula Roches (Bergisch Gladbach) – Christiane Rochow (Wiesbaden), Dipl.-Ing. FHThomas Rockenschuh (Leverkusen) – Pascal Röckert (Gießen), ver.di, GewerkschaftssekretärFranz Rockinger (82223 Eichenau) – Michael Rockstein (Bremen) – Josef Rodack (Saarlouis), DIE LINKE., KreistagsmitgliedAlexander Rodatos (Greifswald), PhysikerMathias Rodatz (Leipzig), Uni Frankfurt, wiss. MitarbeiterPeter Rode (Bergisch Gladbach) – Elisa Rodé (Rostock) – Reinhard Röder (Velten), IGBCE, BetriebsratHenning Rodewald (Neustadt) – SYLVIA RODRIAN (Dresden) – Gerd Roeben (Aurich), SPERLI-VERSAND, KaufmannWalter Rogel-Obermanns (Grevenbroich), DIE LINKE, Stadtrat, BetriebsratAdelheid Röger (Billerbecker Weg 68), GEW, PensionärinJohanna Roggan (Rostock), Ver.di, StudentinBeate Roglin (Bebra), ver.di, LagerarbeiterThomas Rögnitz (München), Arbeiterbund, Maschinenbauer/LeiharbeiterAndreas Rogsch (Hertestrasse 9, 12161 Berlin), Vodafone D2, Betriebsrat, VorsitzenderFrank Rohde (Kassel) – Andy Rohde (17268 Templin), BerufskraftfahrerBenjamin Röhl (Gießen), StudentChristof Röhl (Gießen), StudentAnja Röhl (Berlin), Freie Autorin und DozentinJohannes Röhl (Rostock) – Jan Rohlfs (Schwabach), linke-t-shirts.de, RevolutionärWolfgang Rohm (Freiburg), ver.di, PersonalratWERNER ROHMANN (Dargun Stubbendorf), RentnerBenny Rohne (Grimma), ökosozial, Rebellist; GeisteswissenschaftMichael Röhner (Radebeul), IGBCE, IngenieurBenjamin Rohr (Leipzig) – Monika Rohr (Nürnberg) – Gitta Röhrbein (Hannover) – Marko Röhrig (Wermelskirchen), IG Metall Remscheid-Solingen, 1. BevollmächtigterEckhard Rohrmann (Marburg), Philipps-Universität, HochschullehrerHanns-Jörg Rohwedder (Dortmund), PiratenparteiBerndt Roick (Salzgitter), Die LinkeHelga Röller (Frankfurt am Main), BAG PlesaEberhard Roloff (Kohlisstr. 92 in 12623 Berlin), BVV M/H.+ VDGN, Ehrenämter + RentnerGerhard Roloff (Berlin), ATTAC BerlinHeiko Romahn (Duisburg), SPD/IG Metall, Staatl. gepr. Wirtschaftstech.Helge Romahn (Köln), Kulturvereinigung Leverkusen, RentnerAndreas Romahn (51503 Rösrath) – Jürgen Rombach (79106 Freiburg), Runder Tisch Hartz IVJürgen Romberg (Augsburg), PsychologeEugen Römer (Tanna), BetriebsratsvorsitzenderKlaas Römer (Göttingen), dielinke.sds, ver.diJustus Römeth (Hannover), Mitglied Piratenpartei DAnne Römisch (Berlin), ver.di, FotoredakteurinMarkus Roolfs (Duisburg), AngestellterJasmin Roos (Wilhelmshaven), Die LINKE, Dipl. SozialpädagoginHorst Roos (67165 Waldsee), verdi, ev. Diakon/SozialgerontologeHelmut Roos (Mannheim), FotografRoland Röösli (Allschwil), garaNto nws GewerkschaftStefan Röper (Weyhe), NGG, Vertrauensmann, BetriebsratChristoph Rosauer (53773 Hennef) – Bernd A. Rosbund (Ruppichteroth), DIE LINKE Rhein-Sieg, Vorstand, Journalist, Autor, FotografHartmut Rosch (Delmenhorst), DGB AK GlobalisierungSabine Rösch-Dammenmiller (Lauterstein), Die Linke Ba-Wü, Jugend-und HeimerzieherinTimo Rose (Wieda), Die Linke. OsterodeHanjo Rose (Wieda), Die Linke OV SüdharzMagdalena Rose (44267Dortmund) – Eckart Rosemann (Kaarst), ver.dijenny rosemeyer (berlin), die linke, künstlerHorst rosenbaum (Berlin) – angelika rosenberg (wiesbaden), linke hilfe, buchhändlerinKai Rosenberg (21683 Stade), Berufskraftfahrergerd-rolf rosenberger (Mühlenstr. 135, 28779 Bremen), dkp, verdi, bal, pers. assistentDaniel Rosenlehner (Straubing), Lkw FahrerTobias Rosenlöcher (Freital), BerufskraftfahrerAndreas Rosentreter (Essen/NRW) – dieter rößger (hohndorf), igbau, spezialfacharbeiter /werker/Ina Röske (Bremerhaven), GEW, LehrerinSteffen Roski (46509 Xanten), BdWi, GEW, Attac, SALZ e.V., SoziologeMarc Rossberg (Steyerberg), 1985, KraftfahrerSascha Rossmann (Rudolstadt), IG Metal Jugendsven rost (schwäbisch gmünd), viadukt ev, heilerziehungspflegerInes Roßteutscher (Am Kniebusch21) – Nicole Rostock (Rüsselsheim), ErzieherinJan Roters (Berlin) – Sabine Roth (Ulm) – Dagmar Roth (Frankfurt am Main) – Hans Roth (34127 Kassel), AGMAV Kurhessen-Waldeck, Stellvertretender VorsitzenderManfred Rothaus (Bielefeld) – Hildegard Rothe (09120 Chemnitz), Die Linke; GEW, RentnerinUlrich Rothtauscher (58285 Gevelsberg), DIE LINKE.Andreas Röttger (Hamburg), ITJoachim E. Röttgers (Stuttgart), Verdi, FotografHelmut Rottler (Gilching), Rentner/ KunstschaffenderSimon Rottloff (Wiesbaden), Vors. der AfA SPD Wiesbaden, IG BAU BezirksvorstandBruno Rousselet (Kempen) – Franz-Josef Röwekamp (Münster), ver.di, AfARoland Rübel (Mainz-Kastel), ArztUdo Rübeling (Frankfurt), BeamterDoris Rübeling (Frankfurt), Deutsche Telekom, BRHerbert Rubisch (Berlin) – Götz Rubisch (Halle (Saale)), Radio CoraxReinhard Ruch (Plaidt), ver.di, Referent in ErwachsenbildungKlaus Rücker (04357 Leipzig), Die Linke, RentnerUta Rücker (Günzburg), LehrerinLudwig Rucker (Aindling) – Annemarie Ruckli (Stockach-Wahlwies) – Kathleen Rückmann (Kirchheim unter Teck) – Thomas Rudek (Berlin), www.wasserbuerger.de, Politikwissenschaftlerkerstin rudek (pretzetze), www.kerstinrudek.de, landtagskandidatin NDSMarkus Rüdiger (Bad Dürkheim), Actie in de Transport Germany, KraftfahrerRobby Rudolph (Zwickau), FAUMaik Rudolph (36433) – Irena Rudolph-Kokot (Leipzig), GEW, SPD, Personalrätin, VerwaltungsfachwirtinChristoph Ruetten (Siegen), SDS, StudentWerner Rügemer (köln), Business Crime Control (BCC), PublizistThomas Rüger (Wittlich), BerufskraftfahrerManfred Rugies (Darmstadt), DIE LINKEsteffen rühl (frankfurt) – Horst Rühl (Adelsried) – Edgar Ruhm (Oldenburg), Piratenpartei, MaurerHermann-Josef Ruhr (Ratingen) – Hans-Jürgen Rui (Zweibrücken), BerufskraftfahrerEckhard Rülke (Chemnitz), AttacMichael Rumpel (Guntersblum), BankangestellterChristian Rumpf (Meschede), KFG Kraftfahrergewerkschaft, BKF, stellv. LV KFG NRWHans-Joachim Rumplasch (Düsseldorf), Anlagenführer/Daimler AGRainer Runge (29308 Winsen (Aller)), Dreher/ehe.BR + EuBRDieter Runge (Kölln) – Gisela Runkel (55 246 Mainz-Kostheim), Linke MainzHorst Rupp (Bamberg), DKP Oberfranken, KreisvorsitzenderHermann Rupp (Korschenbroich), MLPD, RentnerDieter Ruppel (45527 Hattingen), Sozialforum Herne, SozialwissenschaftlerHarry Ruppert (Demen) – Gerhard Ruppert (97493 Bergrheinfeld), IGBCE, RentnerBernd Ruppert (Marktheidenfeld), IG-Metall, BetriebsratsvorsitzenderAnja Rupprecht (Dortmund) – Johannes Rupprecht (90429 Nürnberg), IG-BCE, Betriebsrat, ChemiefacharbeiteWaldemar-R. Ruß (Berlin), VersicherungskaufmannHannes Rusch (Hamburg) – Mario Rusch (Ginsheim), Actie, BerufskraftfahrerSonja Ruschke (Mainz) – Hartmut Rusin (Rostock), APD, Vorsitzender APD/ Meister BauWinfried Rust (Freiburg) – Mathias Rüter (Hille) – Peter Rüterbusch (Rostock), RentnerHans Rüther (Gelsenkirchen), RentnerCordula Rützel (Mettmann) – elke ryzek (rodenberg), verdi, rentnerinRobert Ryzek (Rodenberg), ver.di, Dipl.Ing (FH)u.Tao-Yoga-LehrerKarl-Heinz Sabelleck (Essen), ver.di; DKP; Heideruh e.V., RentnerThomas Sablowski (Frankfurt am Main), ver.di, SozialwissenschaftlerMaik Sachau (Selmsdorf), KraftfahrerThomas Sachs (Frankfurt), GEW, Mitglied im Bezirksvorstand FUdo Sackmann (Osnabrueck) – Sven Sadowsky (Hamburg) – eberhard Saftien (Magdeburg), organisationsfreiErdal Sahin (Rüdesheim) – Mahir Sahin (Krefeld), IG BAU, Gewerkschaftssekretär DuisburgMehmet Sahin (Stuttgart), BR/ArbeiterDagmar Saiger (Neu-Ulm), ver.di und Mitglied DIE LINKE, Vors.ver.di- Erwerbslose BAWÜErwin Saint Paul (München), GEW BayernClaudia Salewski (Düsseldorf) – Harff-Dieter Salm (Bad Camberg), IG BCERaili Salmela (Stuttgart), GewerkschaftssekretärinAnna Salmen-Irmsch (Remscheid), Tacheles e. V., NiedriglohnsklaveKlemens Salubke (Mannheim), AngestelterHeinz-Dieter Salzmann (Kassel), ver.di, RuhestandsbeamterToni Same (Kerpen), ver.di, Fachgruppenvors.VDP NRWSwen Samoly (Euskirchen) – Judith Samson (Nottuln) – Rainer Sander (Wittenberge(a.d.Elbe)), Der Abakus e.V., Vorsitzender/ SozialpädagogeFrank Sander (Bochum) – Thomas Sander (Potsdam), Mitarbeiter eines MuseumsPatricia Sander (Limburgerhof), Universität, PersonalrätinHans Sander (Kaiserslautern) – Stephan Sander (Leipzig), ChemikerIngrid Sander (38640 Goslar), DGB Ortsverband Goslartommi sander (06464 Stadt Seeland OT Frose), ver.di Ortsverein ASL/SFT, VorsitzenderHarald Sandner (Regensburg) – Oliver Sandoz (Pirmasens), Gewerkschaft NGG, BR- Vors. / Brauer und MälzerSimone Sanftleben (Regensburg), DIE LINKEWalter Sänger (Weyhe), BetriebsratJoerg-Uwe Sanio (79650 Schopfheim), Partei DIE LINKEBeat Santschi (Zürich), Schweizerischer Musikerverband, PräsidentKai Sarg (Püttlingen), IGMetall, JAVOmed Sarmand (Mainz) – Nadja Sarodnick (Bergkamen) – Benedikt Sartorius (Ockenheim), IG BAUKatharina Sass (Köln), DieLinke.SDS, GEW,, StudentinOrhan Sat (Braunschweig), DGB-Nord-Ost-Niedersachsen, PolitkwissenschaftlerSibylle Sauer (Köln), Dipl-PsychologinRainer Sauer (Bocholt), ver.di. Bezirk Essen, GewerkschaftssekretärDieter B. Sauer (Berlin), PsychologeVolker Sauer-Pätzold (Recklinghausen) – Werner Sauerborn (Stuttgart), ver.diRuth Sauerwein (58093 Hagen), verdi, RentnerinPeter Saupe (Armsheim) – Hanns Helmut Sauren (Langenfeld), FAU-IAA, GewerkschaftssekretärManfred Sautter (Saarbrücken), Wi.-Ing.FHJuergen Saxowsky (79111 Freiburg), Verdi, BeaBernhard Schaaf (Laufenburg), ver.diEva Schaake-Feldhaus (Solingen) – Volker Schaarschmidt (49090 Osnabrück) – Bernhard Schabarum (Niedernhausen) – Erik Schaber (München), RevisionAchim F. Schabert (München), DIE LINKE, Executive Director/JournalistReyko Schachtschneider (Potsdam), GeophysikerVolker Schackmann (Weingarten) – Andreas Schad (65474 Bischofsheim), VerkäuferChristoph Schaddach (München), ArchitektMonty Schädel (Waren (Müritz)), DFG-VK, Politischer GeschäftsführerJohannes Schader (Bensheim), IG BAU, Gew.-Sek.Trutz Schadt (Darmstadt), DKP, Oberstudienratleonhard schaefer (san casciano) – Hartmut Schaefer (Lutherstadt Eisleben), GDL, BezirksvorsitzenderMartin Schaefers (Kornwestheim), Ver.di, VL-Sprecher/Dipl.Soz.arbeiterFlorian Schäfer (Hilchenbach) – Horst Schäfer (Berlin), dju, JournalistGünter Schäfer (Wehretal), DIE LINKE. Eschwege, OV VorsitzenderMarvin Schäfer (Gamburg), InformatikkaufmannWalter Schäfer (Hauptstr. 48, 88167 Grünenbach) – Ilse Schäfer (Berlin), ver.dimonika schäfer-ligustro (berlin), ärztinJoachim Schäffer (Rottenburg am Neckar) – Manfred F. G. Schäffer (Bad Oeynhausen), ver.diBastian Schäffer (Bad Oeynhausen), ver.di, BetriebsratsvorsitzenderJan Schaffrat (Rostock), GEWHeiko Schaffrinski (Nauheim), NGG-Mitglied Darmstadt/Mainz, TarifkommissionsmitgliedHeiko Schaffrinski (64569 Nauheim), NGG-MitgliedJohanna Schafgans (Frankfurt am Main), JusosHerbert Schager (Linz) – Jan Schalauske (Marburg), DIE LINKE. Marburg-Biedenkopf, KreisvorsitzenderAlexander Schallehn (Brilon) – Joachim Schaller (Hamburg), RechtsanwaltHelmut Schamberger (Bremen), GEWEugen Schanz (Hamburg), DKP, SchiffbauerUdo Schapals (Bremen), VERDI-Senioren Bremen, Sozialarbeiter a.D.(Pensionär)Helmut Schaper (Mönchengladbach), BerufsbetreuerIngrid Schaper (Bonn), BetriebsratsvorsitzendeKatrin Schapitz (Chemnitz), Die Linke, Disponentin SpeditionRemo Schardt (63776 Mōmbris), IGMHartmut Scharf (Bremen), GastronomThomas Scharf (Stephansposching), SPD OV Stephansposching, ElektronikerLutz Scharfenberg (Schalkau), keine, ArbeiterUlrich Scharfenorth (Ratingen), Journalist und AutorHarri Schattenberg (Westerkappeln), RentnerTim Schatto-Eckrodt (Unna) – Alexander Schauenburg (STUTTGART), IG Metall, RentnerFriedhelm Schaumann (Kamen), Die Linke, LehrerHermann Schaus (Aeu-Anspach), DIE LINKE, LandtagsabgeordneterMarianna Schauzu (Berlin), ver.di, WissenschaftlerinEgbert Schawert (13051 Berlin; Zingster Str. 67), IG Metall, TechnikerFranz Schebesta (Werder) – Herbert Schedlbauer (Düsseldorf), ver.di FB Medien, OVV Düsseldorf / JournalistWolfgang Scheer (Hamburg), Verdi, RentnerUwe Scheer (Gropiusring 10, 22309 Hamburg), Ver.di-Senioren, LBZ Hamburg, Vorstandsmitglied;Karin Marina Scheerer (81371 München), ArbeiterinThomas Scheffer (Berlin), videoatonale, KünstlerKarl Scheffsky (Schwerin), Cuba si, PhilosophPatrick Scheib (Berlin), IG BAU, SozialökonomAndreas Scheibner (Mannheim), DIE LINKE MannheimFranz Scheidel (63225 Langen), Langen gegen AtomkraftSven Scheidemantel (Radeberg), DIE LINKE, Kreisrat,Kreisvorsitzenderclaudia scheiderer (haschbach) – Joachim Scheidler (25524 Itzehoe), attacGerald Scheidler (Bremen), ver.di, PolitikwissenschaftlerKlaus Scheidler (Minden/Westf.) – Carola Schein (Sachsenbrunn), EVGJacob Schellenberg (Hamburg), ver.di, Betriebsrat/BankkaufmannHinrich Scheller (23552 Lübeck), verdiMelanie Schellhaas (Lampertheim), KrankenschwesterIngeborg Schellmann (Halle Saale), attac, JuristinGerald Schelter (Fürth) – Peter Schenk (Hamburg), Verdi, Betriebsrat / SchauwerbegestalJulian Schenk (Rostock), ver.di JugendPeter Schenk (Olpe), KraftfahrerMartin Schenk (Treysa), Verdi-Mitglied, BR/Fernmeldetechnikeruwe Schenke (Eisenach), Linke,Eisenach, Ergotherapeutmanuela schenkenberg (22179 Hamburg) – Chris Schenker (Memmingen), Lkw FahrerJakob Schepers (Rosendahl), SchülerNadine Schepers (Bochum) – David Scherenbacher (Untermarchtal) – Martin Scherer (St. Wendel), verdiJürgen Scherer (ALSBACH), GEW, LEHRERHannes Scherf (Bremen) – Lydia Scherger (Hamburg) – Gerlinde Schermer (Berlin), SPD, Abt.Vorsitzende, selbst. SteuerbevollmächtigteFelix Scherrer (Darmsadt), ver.di, StudentBernd Scherwatzki (Mönchengladbach) – Andrea Scherz (Pinneberg) – Karl-Peter Scheu (Taunusstein), IG BAU, Fachreferent - jetzt RentnerMonika Schickel (Konstanz) – Joachim Schiebel (Hamburg), FSFE, RentnerMichael Schieck (Hörschel), KraftfahrerBernhard Schiederig (63477 Maintal), Ver.di, GewerkschaftssekretärBernd Schiefer (Solingen), BerufskraftfahrerTilman Schiel (Bayreuth), Linke, Ver.Di, HochschullehrerAndrea Schiele (Ulm) – Karl Schiemenz (Hamburg), Verdi, RentnerErhard Schierack (Krefeld) – Ursula Schierack (Krefeld) – Patrick Schiffer (Düsseldorf), parteilos, DesignerWolfgang Schiffers (Alsdorf), 1960, KraftfahrerBenjamin Schiffl (Neustadt a.d. Weinstraße), Student der SoziologieBrigitte Schiffler (Hamburg), ver.di, Die Linke, RedakteurinAnna Schilcher (Weilheim), IgMetallLeo Schild (München), Linksjugend ['solid], Mitglied des LSPR BayernSabine Schilka (Altenberg) – Martina Schilken (Mönchengladbach), ver.di, Gewerkschaftspol. Assistentinmanuel schillaci (hemmersdorf) – Ida Schillen (Rostock), DIE LINKE, BundesvorstandsmitgliedSven Schilling (08393 Meerane), StadtratPhilipp Schilling (Köln), KommunikationsdesignerBrigitte Schilling (13591 Berlin), Die.Linke. LAG Hartz IV Berlinklaus schilp (düsseldorf), Bau- Agrar-umweltDoris Schimke (71655 Vaihingen), SozialarbeiterinPeter Schimke (Vaihingen an der Enz), Kreisrat in LB, DIE LINKE, BetriebsratMatthias Schimmrich (Leipzig) – Harald Schindel (Saarbrücken), Die Linke, Mitglied PVAlbert Schindlbeck (Freising), DIE LINKERené Schindler (Wien), ÖGB - Produktionsgewerkschaft, Bundessekretär Recht, SozialesWulf Schindler (Harsefeld) – Jörg Schindler (Lutherstadt Wittenberg), DIE LINKE, Vorsitzender OV, Mitglied LVEvi Schindler-Lang (61118 Bad Vilbel), Dipl.PsychologinHedwig Schinke (Diebach) – Verona Schinkitz (Chemnitz), IG Metall - MitgliedKarl-Heinz Schinlauer (Hamburg), Verdi HHADjango Schins (Aachen), DIE LINKE, JournalistHelmut Schipke (Les Issambres Frankreich), RentnerSebastian Schipper (Frankfurt) – Udo Schippritt (Gladbeck) – Jürgen Schirmer (Kiel), DozentEberhard Schirwitz (München), KrankenpflegerPetra Schlag (Marburg) – Edith Schlagenhauf-Frick (Düsseldorf), attac, LehrerinHans-Albrecht Schlappa (Berlin) – Peter Schlebusch (Hünxe), AngestwMichael Schlecht (Stuttgart), verdi, MdB, DIE LINKEAndreas Schlegel (Varel), DIE LINKE.WittmundGabriele Schlegel (Nürnberg), IG Metall, Export-SachbearbeiterinJens Schlegel (Mannheim) – Heidi und Peter Schlender (45527 Hattingen), verdi-IGM, RentnerSascha Schlenzig (Berlin), Die LINKE.Pankow-Nordost, GeschäftsführerPeter Schley (01189 Dresden), IG Metall, MaschinenbaumeisterMaria Schlicht (35794 Mengerskirchen), Verdi, RentnerinHans Schlicht (Nürnberg), GEW, ReferentRolf Schlichting (Osnabrück) – Eckart Schlichting (Bruchsal), VerdiThomas Schlick (Stolberg) – Andrea Schlierf (Allersberg) – Guido Schlindwein (76532 Baden-Baden), Diakonisches Werk, Dipl.-SozialarbeiterBernd Schlinkmann (Hameln), Anti Atom Plenum Weserbergland, Industrieelektronikertorsten schlör (Lohmar), DIE LINKE, Chemikant/MediengestalterUte Schlumpberger (Perl), Bi Cattenom Non MerciWolfram Schlums (Dortmund), Dipl. Päd., i.R.Roland Schlund (Gelnhausen) – Roland Schlund (63571 Gelnhausen) – Uwe Schlüper (Aachen) – Andreas Schlüter (Saarstr. 3, 12161 Berlin), DIE LINKE Berlin-Tempelhof-Sch, Diplom-SoziologeGünter Schlüter (Saarbrücken), AngestellterAndreas Schlutter (München), ver.di, MitarbeitervertreterSteffen Schmaeling (Regensburg) – Anja Schmailzl (Fürth/Bay.), Ver.di, KrankenschwesterInes Schmall (Lichtenau /Baden), Actie in de transport- Germany, BerufskraftfahrerinMichael Schmalz (Ottersheim), Actie in de Transport Germany, Lkw-FahrerKatja Schmalz (Ottersheim) – Inga Schmalz (Hannover), Dipl-Soz.-Päd.Stefan Schmalz (Elbestraße 34, 12045 Berlin), GEW, Wssenschaftler, FSU JenaBrigitte Schmechel (Georgsmarienhütte), DIE LINKESusanne Schmedt (38126 braunschweig), Bündnis90/Die Grünen, GEW,DGB, HeilpädagoginDieter Schmeißer (Ketsch) – Willy Schmeißer (Dömitz), RentnerWolfgang J. Schmelz (63165 Mühlheim am Main), VerDi & DGB, Rentner/Pensionärpetra schmelzer (neubrandenburg) – martin schmelzer (neubrandenburg) – Tim Schmelzer (Hannover) – tina schmelzer (neubrandenburg), studentinAndrea Schmelzle (Hannover), LehrerinHeidi Schmid (38368 Mariental), Die Linke, RentnerinKlaus Schmid (Bremen) – Wieland Schmid (Wincheringen), GrafikerBernd Schmid (Wiesbaden), RedakteurHarry Schmid (Illertissen), IG BCE, ChemieingenieurRichard Schmid (Könnern), IWW, HausmeisterLudwig Schmidlehner (Passau), RentnerAdolf Schmidlin (Attendorn) – Stefan Schmidt (Mannheim) – Hartmut Schmidt (Berlin), Die LinkeFrank Schmidt (Siegen), GewerkschaftssekretärAlexander Schmidt (Trier), StudentKlaus Schmidt (Saarbrücken - Dudweiler), IGBCE / DIE LINKE, Bergmann i. R.Helmut Schmidt (Bolanden), LINKE. DonnersbergGabriele Schmidt (Düsseldorf), ver.di, LandesbezirksleiterinKarl Heinz Schmidt (Butzbach), IG BCEFolker Schmidt (Tuttlingen), DIE LINKE, RentnerBärbel Schmidt (Bremen), Deutsche TelekomRene´ Schmidt (Braunschweig), EVG, BetriebseisenbahnerMarcel Schmidt (Aurich) – Axel Schmidt (56479 Stein - Neukirch), DIE LINKE. , IG Metall, ZerspanungsmechanikerMatthias Schmidt (Langerwehe) – Wolfgang Schmidt (Bretten) – Thomas Schmidt (Nürnberg), ver.di FB 10, PostbeamterThomas Schmidt (Berlin), GEW-Berlin, LehrerKarl-Heinz Schmidt (Helmstedt), DIE LINKE,KV Helmstedt, ._.Chris Schmidt (Mainz), SPD, StudentSiegfried Carlo Schmidt (Karlsruhe), attacUrsula Schmidt (Tuttlingen) – Winfried Schmidt (Arpshagen), H.T. Trade GmbH & Co. KGKlaus Schmidt (Jena) – sabine schmidt (ber) – Gerold Schmidt (Koblenz), Mitarbeitervertretung des SKM, Vorsitzender der MAV KoblenzManfred Schmidt (66539 Neunkirchen), DIELINKE, VertriebskaufmannJanett Schmidt (doberschütz), StudentinAxel Schmidt (06449 Aschersleben/OT Westdorf), IG BAU / KPD, Ortsvorstand/LandesleitungWolfgang Schmidt (70180 Stuttgart), NGG, IngenieurUlrich Schmidt (Plauen) – carsetn schmidt (Kremperheide), Sucht Einrichtung, MAV/KochGisbert W. Schmidt (Dortmund), BetriebsratsvorsitzenderReiner Schmidt (Essen), VERDI, KrankenpflegerThorsten Schmidt (Freisen), DGB, GewerkschaftssekretärMichael Schmidt (Görlitz), Die Linke, Verdi, Dipl.-Ing. (FH) ElektrotechnikSascha Schmidt (Darmstadt), DGB-JugendbildungsreferentSandra Schmidt (Frankfurt), BR Mitglied Vodafone Eschbornwolfgang schmidt (wörth an der donau), berufskraftfahrerWalter Schmidt (Frankfurt/Main), SozialarbeiterSven Schmidt (Leipzig), BerufskraftfahrerKarsten Schmidt (Bad Berleburg) – Eberhard Schmidt (Bremen), GEW, Prof. em.Loni Schmidt (Frankfurt/Main) – Thomas Schmidt (MÜNCHEN) – Helmut Schmidt (Hürth, Am Brunnen 7) – Gabriele Schmidt (Bremen), DIE LINKE, KosmopolitinMonika Maria Schmidt (Wissen/Sieg), verdi Mitglied, Kaufm.Angestellte m.Leitungsf.Günther Schmidt-Falck (Petersaurach), Online-Magazin Auswege, ChefredakteurUrsula Schmidt-Parviz Nia (Schöneck) – Georg Schmidt-Roos (Bergheim) – Carola Schmidt-Zechert (Bielefeld), ver.di, BeamtinTimo Schmied (Wittlich), Karosseriebauer/MANEric Schmied (Baunatal), IG Metall, JugendbildungsreferentHelmut Schmieletzki (Düren), RentnerClaif Schminke (Niederneisen), IG Metall, 1. BevollmächtigterSophie Schmitt (Köln) – Manfred Schmitt (Hann.Münden), Die LINKE/ VVN/BDAthomas schmitt (Saarland) – Erwin Schmitt (Mannheim) – Klauspeter Schmitt (Mühlheim am Main), ver.di, freigest. PersonalratsmitgliedJoachim Schmitt (Würzburg), Angest. / Dipl.-Biol., Proj'mgEberhard Schmitt-Burk (Frankfurt am Main) – Petra Schmitz (29481 Karwitz OT Nausen), DIE LINKE., Landesvorstand NiedersachsenHeinrich Schmitz (54340 Bekond), VerwaltungsfachwirtUlrike Schmitz (Braunschweig), IGMBurkhard Schmitz (Siegburg) – Helmut Schmitz (Bissendorf), ver.di, RentnerEugen J. A. Schmitz (Schwalmtal), GeschäftsführerSteffi Schmohl (Dortmund), LWL, SekretärinUli Schnabel (Esslingen) – Tinette Schnatterer (Bordeaux (Frankreich)), Wissensch. Mitarb. UniTorsten Schnebbe (28215 Bremen) – Verena Schnee (Kitzingen) – Petra Schnee (Berlin), LehrerinDirk Schneickert (Offstein) – hans-jürgen schneider (12059 berlin) – Frank Johannes Schneider (78054 Villingen-Schwenningen) – Philipp Schneider (Mainz), Johannes Gutenberg-UniversitätElke Schneider (Frankfurt am Main) – Marina Schneider (Hennigsdorf), MaklerinMichael Schneider (Saarbrücken), ddp, RentnerIvonne Schneider (Meßstetten) – Christoph Schneider (Eisingen) – Michael Schneider (63688 Gedern), BerufskraftfahrerAnn-Catrin Schneider (Dortmund), EVGPeter Schneider (Saarbrücken), DIE LINKE, ver.diUlrich Schneider (Bochum), SozialberaterVolker Schneider (Saarbrücken), DIE LINKE, Bund-Länder-KoordinationSebastian Schneider (Frankfurt am Main), ver.diSabrina Schneider (Trier) – Linda Schneider (München), ver.di BayernLothar schneider (Mensfelden), IG-Bau, Fliesenlegerpeter schneider (münchen), ver,di, gesamtbetriebratvorsitzenderandrea schneider-deisel (nürnberg), lehrerinMarkus Schneider-Johnen (Hamburg), DIE LINKE, SozialpädagogeAmata Schneider-Ludorff (65428 Rüsselsheim) – siegbert schneiders (kröv/mosel), gärtnerPeter Schnell (Falkensee) – Peter Schnell (Offenbach am Main), DIE LINKE KV Offenbach-Stadt, KreisvorsitzenderThomas Schnelle (Gross Lafferde), Vorstandsmitglied und Pressesp, KraftfahrerBernhard Schnelle (Braunschweig) – Silke Schnepel (Bremerhaven), GEW, LehrerinChrista Schnepf (Stuttgart) – Albert Schnepp (66440 Blieskastel), DIE LINKE, Kfz-MeisterKarin Schnittker (Essen), DKP Essen, KreisvorstandLaurence Schnitzler (Berlin) – Lothar Schnitzler (Saarbrücken), DiplompsychologeMichael Schnorr (Wuppertal), NPDHelmut Schnug (Illerich), Kritisches-Netzwerk.de, freier JournalistFrieder Schöbel (Braunschweig), Friedenszentrum e.V., VorstandBirgit Schober (91054 Erlangen) – Bernhard Schoch (Feuchtwangen), ErziehungswissenschaftlerNatascha Schöchlin (Teningen) – Heiko Schoeps (Actros), KraftfahrerJudith Schöffel (Regensburg), ErzieherinPeter Schöffmann (Wien), GPA-djp, BRV/AngestellterFrank Schöler (Braunschweig), PlanungsingenieurCornelia Schöler (Berlin) – Dirk Scholl (Saarlouis), DIE LINKE, Stadtverordneter SaarlouisEberhard Schöller (75015 Bretten), IGM, Ehem. BetriebsratsvorsitzenderBianca Schöllgen (Düsseldorf) – Stefanie Schöllig-Gruhne (Bennewitz), EVG-MitgliedKlaus Scholten (Hamm), Kraftfahrer (Arbeitslos)Swen Scholven (Jülich), Piratenpartei, AngestellterLuise Scholz (Essen) – Wolfgang Scholz (Dessau-Roßlau), DiplomjuristHeidrun Scholz (Hamburg), GEW, ErzieherinAndrea Scholz (Essen), arbeitslosKlaus Scholz (Hamburg), Die Linke / KPF, ErzieherJochen Scholz (53913 Swisttal), Oberstleutnant a. D.Tim Scholz (Düsseldorf) – Siegfried Scholz (Strausberg), Kultur- und Bildungsverein, Dipl. Ing.anna maria scholz (dresden), künstlerinTina Scholze (München), ver.diJens Schölzel (Hamburg, BRD), Die Linke Hamburg, AstrophysikerKlaus Schomacker (Hamburg) – Andrea Schomburg (50968 Köln), SchamaninNadine Schomburg (Wolfhagen) – Angelika Schömig (Hersbruck) – Andrea Schönberger (80993 München), attac-MünchenHans-Jakob Schönemann (99084 Erfurt), Mitglied Die Linke und NGGLudwig Schönenbach (28719 Bremen, Lesumbrok 115 a), eh. LehrerHannah Schönig (47057), VVN/BdA, RenterinChristine Schönlau (Aachen) – Philipp Schönwald (Frechen), Die Linke Frechen, UnternehmerAlexander Schönwetter (65779 Kelkheim), Verdi, Angestellter TelekomRalf Schoob (Groß-Umstadt), Actie in de Transport Deutschl, BerufskraftfahrerTilo Schoof (Aue) – Norbert Schook (Duisburg), LKW Fahrer in RenteUrsula Schorlepp (Stuttgart), Dipl. SozialökonominMarkus Schormann (Wiesbaden) – Maria Schorn (Dinkelscherben), GEW, Förderlehrerin a.D.Patrick Schorn (Dortmund), FernfahrerStefan Schorr (Saarbrücken), Gewerkschaft ver.di, Gewerkschaftssekretärdieter schott (04207 leipzig), rentnerdieter schott (würzburg), erwerbslosIngo Schottmann (Massenbachhausen), KraftfahrerGerd Schräber (Freiberg), KraftfahrerTobias Schrade (Bad Bellingen), Eche Demokratie Jetzt - LörracRalf Schrader (Marburg), GEWErik Schrader (Ahrensburg), verdi / Die Linke, Krankenpfleger / VL-SprecherKarsten Schramm (Leipzig), SAV Leipzig, SchülerRonny Schramm (Siemensstraße 19), Die Grünen, KrankenpflegerElvira Schrammen (61184 Karben) – Tom Schreer (Karlsruhe), ver.diNiklas Schreiber (Hamburg), LehrerPetra-Hilde Schreiber (55120 Mainz), ver.di, ZahntechnikerinAntonio Schreiber (Bielefeld), Personalberaterron schreiber (schweinfurt), gesunder Menschenverstand, fast rentnerIrmgard Schreiber-Buhl (Schongau), GEWKatja Schreier (Schwerin), SchauspielerinChrista Schreier (Gießen) – Tilo Schreiter (Pr. Oldendorf), NWLogistik GmbH & Co KG, BetriebsratUte Schrey (Frankfurt), Deutscher Gewerkschaftsbund, FinanzbuchhaltungGunter Schreyer (Chemnitz) – sarah schriewer (emsdetten) – Petra Schröder (Belm), VerwaltungsfachangestellteNadine Schröder (Berlin), StudentinDaniela Schröder (Frankfurt) – Michael Schröder (Ratzeburg), DIE LINKE KV Hzgt. Lauenburg, KreistagsabgeordneterUlrich Schröder (Cuxhaven) – Klaus Schröder (Werneck), DIE LINKE SchweinfurtTimo Schröder (Schramberg) – Manfred Schröder (21079 Hamburg), BeamterAlexander Schröder (Köln), StudentMichael Schrodi (Olching), SPD-Unterbezirk F`feldbruck, VorsitzenderFalko Schroebler (Konz) – Dr. Richard Schroeder-Finckh (404789 Düsseldorf), Diakonie Kaiserswerth, Leitender Oberarzt ChirurgieKilian Schröer (Landau), Bündnis90 Die Grünen, SelbstständigAlexander Schroeter (Recklinghausen) – Michael Schroh (Achern), KraftfahrerWilhelm Schropp (87776 Attenhausen), Pfeifer GmbH, BetriebsaratsvorsitzenderChristine Schröter (Augsburg) – Werner Schröter (Bautzen), Die Linke, KreisratChristian Schröter (Leipzig) – Thomas Schröter (Berlin), Kraftfahrerjohannes schroth (leipzig), architektrenate Schrott (12055 Berlin), ver.di, Mitglied / SeniorinPeter Schrott (Berlin-Neukölln), ver.di, SeniorUlrike Schubert (Freiburg) – Johannes Schubert (Nürnberg), Grüne Jugend, B'90/Die Grünen, Fachoberschüler (volljährig)Florian Schubert (Mainz), SJD-Die Falkenanke schubert (dreieich), ver.diPeter Schubert (Hamburg) – Anna Schuch (Gießen) – Wilhekm Schuchardt (37176 Nörten-Hardenberg), Hartz 4Berno Schuckart (Hamburg), ver.diRainer Schucker (Oberhausen), Die Linke, attac, Stadtverordneter Linke.ListeKlemens Schueler (Minden) – Alexandra Schuetz (Neu-Ulm) – Nadine Schuglitsch (Lägerdorf) – Conrad Schuhler (München), WirtschaftspublizistAnna-lena Schuhmann (Fehmarn), Auszubildene zur HotelfachfrauSascha Schuhmann (47800) – Claudia Schuhmann (Krefeld), verdi, DruckerinKlaus Schuhmann (Heddesheim), IG Metall, Arbeitsmed. Ass.Anna Schuhmann-Kizil (Witten) – Nina Schüler (Bielefeld) – Ralf Schuler (Leonberg) – Timo Schuler (72336 Balingen) – Dr. Bernhard Schülke (Frankfurt am Main) – Richard Schulla (Hildesheim) – Titus Schüller (Nürnberg) – Daniel Schult (Cuxhaven) – Dirk Schulte (Aachen), freier KulturschaffenderPeter Schulte (Siegen), DIE LINKE. Ratsfraktion Siegen, stv. Vors. u. GeschäftsführerPeter Markus Schulte (Düren), IGM, BRThomas Schulte (Vorderweidenthal) – Ute Schulte (Heidelberg) – Petra Schulte (67061 Ludwigshafen), Verdi, Sachbearbeiterin VerwaltungPatrik Schulte (Bremerhaven), SAV, DIE LINKE. BremerhavenMartin Schulten (Recklinghausen) – Patrick Schultz (Bad Salzuflen), PiratTorben Schultz (Mönchengladbach), Mitglied DIE LINKE. MGFrank Schultz (Schwerin) – Herbert Schulz (Hamburg), DIE LINKE.Hamburg, LandessprecherThomas Julius Schulz (Wald-Michelbach) – Uwe Schulz (Geretsried), Bürger, RentnerRene Schulz (Dresden), ProjektleiterThomas Schulz (Borken (Hessen)), SPD-OV Borken, VerwaltungsjuristChristoph Schulz (Berlin) – Frauke Schulz (Göttingen) – Jürgen Schulz (Ingolstadt), InformatiktechnikerJohanna A. Schulz (Wald- Michelbach), DGB, ver.di, Die Linke, AltenpflegerinBelqis Schulz (Mechernich) – Andreas Schulz (Berlin), FotografWolfgang Schulz (75179 Pforzheim), Wir-in-Pforzheim WiP, Lehrer i.R.Michael Schulz (Leipzig) – Johanna Schulz (Wald- Michelbach), Die Linke, DGB, AltenpflegerinChristine Schulz (Berlin) – Holger Schulz (Melsungen) – Wolfgang Schulz (12051 Berlin) – Dorothea Schulz (Bremerhaven), Lehrerin / PRGerhard Schulz (Berlin) – Manfred Schulz-Neues (Berlin) – Anette Schulz-Stegerer (München), Ver.di, pharm.techn.AssistentinDieter Schulze (30900 Wedemark) – Uwe Schulze (21244 Buchholz), Betriebsrat /Comp.TechnikerSteff Schulze (Nürnberg), ver.di Mittelfranken, JugendsekreärinPeter Schulze (Magdeburg), IG Bauen Agrar Umwelt, RegionalleiterIngo Helmut Schulze (Königslutter), Kraftfahrer-Clubs Deutschland, Vorstandsvorsitzender der KCDAlmut Schulze (Meinersen) – Karl-Heinz Schulze (Sassnitz/Rügen), MLPD/VerDi, Gärtner, SachbearbeiterDr. Dietrich Schulze (Karlsruhe) – Luca Schulze (Bottrop) – Elmar Schulze Messing (Bonn), SozialarbeiterAnne Schulze-Allen (Dortmund), IGM, Attac, AngestellteWilli Schulze-Barantin (Lettigkautweg 35, 60599 Frankf), Vorsitzender Freidenker LV Hes, Dipl. Bau-Ing.Jan Schulze-Husmann (Bonn), verdi, BetriebsratsvorsitzenderKlaus-Dieter Schumacher (Osterholz-Scharmbeck) – Kai Schumacher (23554 Lübeck), ver.di Forum Nord e.VElsa Schumacher-Hiller (Wuppertal) – Benjamin Schumann (Chemnitz), Die Linke SDSGudrun Schumann (Zwönitz), LAG HartzIV Sachsen, Mitarb. MdB Jörn WunderlichBernd Schumann (Saarbrücken), PersonalratsvorsitzenderBrigitte Schumann (45128 Essen) – thorsten schumann (bremen), ver.diPhilippe Schumann (Freiburg) – Oliver Schumann (Hamburg) – Christel Schumm (KEHL) – Prof. Dr. Ursula Schumm-Garling (Berlin) – Mike Schünemann (Ilmenau), HeilpraktikerThomas Schupp (Dreieich) – Oliver Schupp (Berlin) – Olaf Schure (Neustrelitz), Die LinkePeter Schüren (Hamm (Westf)), Bildungsgemeinschaft SALZ e.V., GeschäftsführerSteffen Schürkens (Freiburg) – Angelika Schürmann (Osnabrück) – Marius Schürmann (Heidelberg) – Britta Schüßler (Köln), verdi, GewerkschaftssekretärinRoland Schuster (Mannheim), IG Metall, BetriebsratUlrich Schuster (Leipzig), Gruppe INEX, BildungsreferentWalter Schuster (Allmersbach), IGMTilo Schuster (Erfurt), IGBAU, EhrenamtlichFriedrich Schuster (Göppingen), Rentner Ehrenamtlicher MittarbThomas Schuster (Leipzig) – Bernd Schuster (Arnsberg), ver.di, BundesarbeiterInnenausschussJürgen Schuster (55543 Bad Kreuznach), NGG, BetriebsratsvorsitzenderChristoph Schütt (Hamburg), IGBAU, ElektronikerClaudia Schütte (38102 Braunschweig) – Dietmar Schütteler (Monschau), Verdi, techn. Angbirgit schuttenberg (bruchsal) – Katharina Schütz (Dresden), Linkspartei, StudentinBernhard Schütz (München) – Christian Schütz (Koblenz) – Wolfgang Schütz (60314 Frankfurt am Main), IG-BAU, BauingenieurGabi Schütz (Frankfurt am Main), KinderkrankenschwesterGustav Schwab (München), ver.di, FernmeldehandwerkerHannes Schwab (Mosbach-Neckarelz) – Jürgen Schwab (Nürnberg) – Sabine Schwabe (Krefeld) – Robert Schwabe (Freiberg), Occupy, StudentEdeltraud Schwabedissen (Detmold), ver.di-Mitglied, RentnerinKatharina Schwabedissen (Witten), DIE LINKE. NRW, LandessprecherinStefanie Schwack (Neunkirchen (Saar)) – Christian Schwalb (Halle/Saale) – Andree Schwalm (Neukirchen) – Dietmar Schwalm (Arnsberg), ver.di u. DIE LINKE, Dipl. SozialarbeiterMelanie Schwan (52477 Alsdorf), SPD, KommunalbeamtinBeate Schwartau (22761 Hamburg), ver.di, SelbstständigePeter Schwartau (Hamburg), TechnikerReinhold Schwartz (67373 Dudenhofen), IGM, RentnerHans-Jürgen Schwartz (Magdeburg), DIE LINKE,Stadtverb. MagdeburgHans-Hermann Schwarz (Hannover) – Andreas Schwarz (Essen) – Jonathan Schwarz (35216 Biedenkopf), GEW Marburg, Stadtverordneter und StudentTony Schwarz (64658 Fürth), GEW, Bezirksvorsitzender SüdhessenMaria Schwarz (Marburg), ver.di, StudentinTony Schwarz (Fürth/Odw.), GEW Hessen, Vorsitzender GEW SüdhessenRenate Schwarz (Walsrode), ver.di, MotopädinErwin Schwarz (Ingelheim am Rhein), keine, ElektrohandwerksmeisterJeannette Schwarz (Hamburg), GEW, DiplomandinTobias Schwarz (Stuttgart), JugendoffensiveAlexandra Schwarz (Koblenz), GEW, SozialarbeiterinCarola Schwarz (Pr. Oldendorf), ver.diStephan Schwarz (Ochsenfurt), Student MedienmanagementRoland Schwarzbach (Neuhofen), KraftfahrerKlaus Schwarzbeck (Bad Berka), IG BAU EAGJürgen Schwarzenberg (Ludwigslust), Dipl.-Ing.-Staatswissens.Dirk Schwarzer (Hamburg) – Frank Schwarzer (Bielefeld), ver.di, DIE LINKEHans-Jürgen Schwebke (Berlin), DiplomstaatswissenschaftlerBirgit Schwebs (Hanstorf) – Jutta Schweden (Wuppertal), Dipl.Päd.Ingrid Schween (42549 Velbert), Die Linke, RatsmitgliedBernd Schween (Nebelhornstrasse 10), Furhunternehmer.Henning Schweichel (Werther (Westf.)), attac Bielefeld, IT Beraterjörg schweikard-leuz (67829 reiffelbach) – Urs Schweitzer (Berlin) – Detlef Schwenger (61381 Friedrichsdorf), GEW, StudiendirektorSabine Schwenk (Worms) – Susanne Schwenk (Köln) – Klaus Schwenzner (Koblenz), Die Linke / Verdi, IT-InformationstechnikerJörg Schwerdt (Wuppertal), Fraktion DIE LINKE ElberfeldDennis Schwetje (Jena), GewerkschafterMichael Schwidefsky (Augsburg), KundenbetreuerJürgen Schwiers (Berlin), ver.di, GewerkschaftssekretärHeinrich Schwimmbeck (Bamberg), DIE LINKE, Sprecherrat KV BaFo, PsychotherapeutManfred Michael Schwirske (Herten), SoziologeIngeborg Schwittkowski (Wolfsburg), IGM, ServiceFrank Schwonge (Uetze) – Torben Schwuchow (Marburg) – Boris Schwürz (Remseck) – Michael Scislowski (Lübeck) – Christine Sczepanski (Greinerstr. 8, 69239 Neckarste) – Blanka Sdannowitz (Oberkochen) – Gotthold Secker (Stuttgart) – Otto Seckler (Wiesbaden), ver.di, BetriebsratHildegard Sedaghati Hagh (23617 Stockelsdorf), DIE LINKE SHSilvia Sedelmayr (Wilhelmshaven), Parteimitglied Die Linke, ServicekraftHeidrun Sedlacik (Weimar), verdi, MdL DIE LINKEfranziska sedlak (berlin) – Christian Sedlmair (Dachau), DIE LINKE., Medien-Aktivistfritz sedlmeir (unterweilbach) – Dr. Jennifer Seeckts (Paderborn), Veterinärinsarah seef (aachen), ärztinLutz Seefeldt (Wuppertal), ver.di, PersonalratVolker Seel (Marburg) – Robert Seelig (Zeuthen), Die Linke, ErzieherJonathan Seffer (Dresden) – Alex Segaric (Weil der Stadt), Deutsche Telekom AGFranz Segbers, Prof. Dr. (65779 Kelkheim) – Siegfried Seibert (84307 Eggenfelden) – Siegfried Seidel (Hannover), ver.di Hannover; DIE LINKE, BR/LandschaftsgärtnerSabine Seidel (08485 Lengenfeld), GEW, Vorsitzende GEW-KV VogtlandDavid Seidel (Goslar), die Linke/ europäische Linke, SchusterChristoph Seidel (44627 Herne) – Bastian Seidel (Zwickau) – Steffen Seidel (Dresden) – hannelore Seidel (osnabrück) – Helga Seidemann (93142 Maxhütte-Haidhof), SPDVolker Seidenfuß (56335 Neuhäusel), BeamterMichael Seidlitz (Beuerberg), Die LinkeJohanna Seidt (Bruchsal), Gesundheits- und KrankenpflegeMargarethe Seifert (67061 Ludwigshafen), Die Linke, Ver.dijessica seifert (Köln), verdi, rechtssekretärinmanfred seifert (altenholz), ver.di, v-mann/schlossermeisterMartin Seiffert (Potsdam), Jusos Brandenburg, StudentSilvio Seiger (Stuttgart) – Rolf-Peter Seiler (Falkenstein), NGG, Bierbrauer u. BetriebsratMichael Seiler (Asbach), verdi, Fernmeldehandwerkeraxel seiler (06774 muldestausee), eu rentner ( werkstoffprüfer )Matthias Seipel (63477 Alzenau), me and myself, Rechtsanwaltrene seiser (hannover), verdiTobias Seitz (Erftstadt) – Axel Seligmann (38524 Sassenburg), HandwerkerMarianne Selke (München) – Markus Selve (Böblingen), ver.di, IngenieurClemens Selzer (Bad Homburg), ver.diRolf Semmelrock (Hamburg), GEW, LINKE HamburgSven Semmler (Rainau), DIE LINKE. EllwangenGerhard Semper (16515 Oranienburg), Dipl.-Ing. Verkehrsbau i.R.Walter Senf (18435 Stralsund), Die Linke, Verdi., RentnerJürgen Senge (Schwelm), ver.di-Landesbezirksvorstand, PersonalratPeter Sens (Braunschweig), Telekom -VCS GmbH Braunschweig, Betriebsrat und SchwbVJoachim Sensebusch (Hamm), Dipl.SozialarbeiterJana Seppelt (Stuttgart), ver.di, GewerkschaftssekretärinLuis Sergio (Hannover), IG Metall, GewerkschaftssekretärErgün Sert (Stuttgart), IG BAU, GewerkschaftssekretärPeter Serve (Weissenfels), Kraftfahrerclubs - Deutschland, BerufskraftfahrerIrmgard Settmacher (Grafing), Verdi, SekretärinRalf Settmacher (Grafing), dju in Verdi, Journalist, BetriebsratHans-Albrecht Seyfarth (69245 Bammental), Kirchenmusiker/MusiklehrerHelmut Seyffarth (Trier) – kashif sheikh (Kaiserslautern), Vorstandsmitglieder DIE LINKE, Rentejoachim sieben (65428 rüsseldheim), IG Metall, Stellv. TeamieMartin Sieber (Bockenem), AfA Hildesheim, stellv. Vors.Juergen Siebers (Hamburg) – Sturmi Siebers (Dortmund), IG Metall, RentnerWerner Siebler (Freiburg), ver.di, BetriebsgruppenvorsitzenderStephan Siebrecht (Kassel), AngestellterWolfram Siede (Tübingen), Ver.di, SozialarbeitStefan Sieferer (Grafenau) – Heinz A. Siefritz (Langenargen), IGM, Bundesprecher der VVN-BdAHelfried Siegel (Leipzig) – Mechthild Siegel (Marburg), IG Metall, StudentinHans-Joachim Siegel (Röhrsdorf) – Mario Siegenführ (Uhingen), Student d. sozialen ArbeitReinhold Siegers (41061 Mönchengladbach), IG Metall, KBR-VorsitzenderHarry Siegert (Viernheim/Hessen), StadtratDieter Siegert (09111 Chemnitz), GBM e.V. OV Chemnitz, Kaufmann im EnzelhandelHans-Werner Siehl (Bad Bergzabern), Die LinkeRoy Siek (Witten), Piratenpartei Deutschland, IT Solution ArchitectElmar Siemens (Zwingenberg), Gesundheits- & KrankenpflegerMarja Siemon (Berlin) – Heinz-G. Siepenkothen (Düsseldorf), VERDI, ErwerbslosHarald Siepmann (Aachen), DIE LINKE AachenUrsula Sierek (Stuttgart) – Gerhard Sievers (21147 Hamburg), A.I.D.T Ev, BerufskraftfahrerGerhard Sievers (Friedrichskoog), Actie in Transport Germey, FernfahrerGerhard Sievers (25718 Frierichskoog), Actie in Transport Germey, KraftftfahrerDietmar Simeth (Eggebek), ErzieherMario Simeunovic (München), DIE LINKE., Landesvorstand BayernPeter Simmert (Hagen), RentnerUrsula Simon (Hattersheim am Main) – Rainer Simon (Reutlingen), AttacKlaus Simon (Freiburg), MusikerKlaus Simon (Bonn), DKPDennis Simon (Berlin), DIE LINKE Steglitz-ZehlendorfKatja Simon (Frankfurt), GdBA, SchauspielerinGerhard Simon (89198 Westerstetten), Linke, LehrerAndrea Simon (Freiburg) – Reinhard Simon (Kempten), KV Kempten-OA, 1. Vorsitzender, u.a. Taxifahrer,dirk simunic (düsseldorf), Neo Ritter, PhotographAngelika Singer (Fürstenfeldbruck), Verdi, Dip.Soz.padagogin/BetreibsratBernd Singer (Einhausen) – Manolo Singh (Nürnberg), StudentHans-Jürgen Sitt (35274 Kirchhain), ver.di, Betriebsrat/SchriftsetzerKarl-Heinz Sittner (Stockstadt am Rhein), RentnerInten Siv (Berlin) – Thomas Skala (Ludwigshafen), BKFThomas Skala (67063 Ludwigshafen) – Frank Skischus (Gudensberg), GEW, Kasseler FriedensforumVictoria Sklomeit (München), ver.diUdo Skoppeck (Solingen), BKFMargarete Skupin (55499 Riesweiler) – Andre Skupin (Berlin) – Rita Skupin (Stuttgart) – Günter Slave (Dresden), MLPD Elbe-Saale, LandesvorsitzenderAnnegret Sloot (21647 Moisburg), GEW, pensionierte LehrerinDavid Smigielski (Leipzig) – Gerhard Smole (04668 Parthenstein) – Sandro Smolka (Rostock), DIE LINKE., Studentreiner smolla (79100 freiburg), attac, rentnerBenjamin Sneider (Hamburg), Onlineaktivisten.deRolf Sobota (61348 Bad Homburg), IG Metall, techn. AngestellterBirgit Sobottka (Bremen) – Malin Soetbeer (Bremen) – Christoph Söhlmann (Uelzen) – Martina Sohmen-Kött (Petersberg) – Thomas Sohn (Bernau), DIE LINKE KV BarnimRalf Sokolowski (89518 Heidenheim), A.i.d.T, BKFKatayoon Soltani (22297 Hamburg) – Lea Sommer (Dortmund) – Birgit Sommer (Mainz) – Patrick Sommer (Landshut) – Wolfgang Sommer (Drage), Komba, techn. AngestellterChristian Sommer (Hannover), MB, ArztTorsten Sommer (Dortmund), Piratenfraktion NRW, MdL, Arbeitsmarktpol. SprecherMichael Sommer (Hamburg), BetriebsratsvorsitzenderGregor Sommer (Bochum), PIRATENBernhard Sommerer (Hamburg), Betriebsrat; PDL BeVo HH-Nord;, LuftsicherheitsassistentMathias Sommerfeld (München), IG Metall, Gewerkschaftsekretär i.R.Fabiola Sommerhage (Bad Camberg), ver.di - Soziale Arbeit, BR-Vorsitzende/Dipl.PädagoginMartin Sondershaus (Feuchtwangen) – sevinc sönmez (Karlsruhe), DIDFStefan Sonnabend (Kuellstedt), Actie in de Transport, BerufskraftfahrerHendrik Sonnenberg (Bleicherode) – Dirk Sonntag (Köln), zeitdiebe-magazin.de, BloggerSabine Sonntag (Reinsdorf) – Michael Sonntag (63776 Mömbris) – Eva Maria Sontheimer (München), attacThomas Soorholtz (Köln), ver.di, VertrauensmannRichard Sorg, Prof. Dr. (Hamburg), GEW, HochschullehrerDoris Sorge (Edermünde), DIE LINKE. Schwalm-Eder, KreisvorsitzendeStathis Soudias (Dresden), freier JournalistNadine Soult-Kämper (Markkleeberg), DoktorandinLothar Sowada (Berlin) – Mehmet Sözer (22149 Hamburg) – Ray Spaeth (Deutschland), MenschenrechteSiegfried Späth (ULM), FreidenkerInnen Ulm, Verdi FG8Ludger Spellerberg (Wuppertal), attac, WeltbürgerJörg Spengler (München) – Michael Sperlich (66111 Saarbrücken), attac-saarRenate Spieker (Emsdetten) – Kalle Spies (45127 Essen), DKP, TheatermeisterRichard Spieß (Regensburg), Die Linke, StadtratManfred Spieshöfer (Berlin), DIE LINKEDagmar Spilker (Porta westfalica), ver.di, SozialversicherungsangestellteRainer Spilker (Porta Westfalica), Attac, DIE LINKE, ver.diBernd Spitzbarth (08132 Mülsen), IG Metall Jena, 2. BevollmächtigterHartwich Splisteser (Dümmer), DKP, RentnerSilvio Splitt (Meißen) – Klaus-Peter Spohn-Logé (Lambsheim), KDA, SozialsekretärBernd Spolwig (Schönteichen), DIE LINKE, AngestellterJörg Sponholz (Salmtal), ÖVK Trier, MAV VorsitzenderUta Spöri (Freiburg), DIE LINKE, ver.di, PersonalrätinDirk Spöri (Freiburg), DIE LINKE Baden-Württemberg, LandesvorstandMarkus Spreitzer (Ludwigsburg), Bündnis für Versammlungsfreiheannette spremberg (harsum), diplom-bibliothekarinandy springer (wiesbaden), journalistinThomas Springer (Erlangen) – Andreas Springer-Kieß (Neuenstadt), ver.di, freigest. BetriebsratIsolde Sprößig (Dresden), kaufmänniche AngestellteIngrid Sprung (Magdeburg), IG BAU, Gärtnerin und StudentinKurt Sprung (Kenzingen), GEWTorsten Staack (Bremen) – Fionn Stacey (Prinz-Eugen-str.14), solid linksjugend, alarm e.v., schülerMatthias Stachowiak (80939 München) – Christian Stäckert (52457 Aldenhoven), KraftfahrerAndreas Stade (Elgersburg), BerufskraftfahrerStephan Stadlbauer (Fürth), Fürther Sozialforum, LehrerJörg Stadlinger (Marburg), wissenschaftlicher MitarbeiterHelene Stadlmeyr-Stippel (München), RentnerinAnnette Städter (Lutherstadt Wittenberg) – Bernd Städter (Lutherstadt Wittenberg) – Katharina Städtler (Bayreuth), LehrerinVolker Staender (Worms) – Wolfgang Staffeldt (Berlin) – Alexa Staffler (Paris) – Dieter Stäger (41366 Schwalmtal), HandwerksmeisterNormann Stahl (Oer Erkenschwick), Die Linke, Reg.-.AngestellterRainer Stahl (91126 Schwabach), ./., RentnerHans Martin Stahl (77963 Schwanau), DKP/ ver.di, Ex-PersonalratsvorsitzenderJosef Stahl (Teugn) – Rudi Stahl (Bremen) – Cornelia Stahmer-Weinandy (Hamburg) – Norbert Stamm (Lohr am Main), Ver.diMiladinka Stancic (Detmold) – Carmen Stanek (70736 Fellbach) – Carmen Stanek (Fellbach) – Hermann Stangassinger (Golling, Österreich) – Jürgen Onko Stange (56299 Ochtendung), Ich tu's -DIE BÜRGER- Initiati, RentnerWolf-Dietrich Stange (Neustadt/Orla) – Sascha Stanicic (Berlin), SAV, DIE LINKE und ver.diWolfgang Stapp (64739 Höchst), GEW, PensionärViktor Stari (Wedel (bei Hamburg)), StudentHorst Stark (Berlin), Ver.diSonja Stark-Wild (Heidelberg), ver.di, Wiss. DokumentarinDaniel Starost (Rudolstadt), Die Linke, GastwirtPeter Stary (Reutlingen), verdiChristian Staudt (Waldbrunn Hausen), BerufskraftfahrerUrsula Stavridou (Vaihingen/Enz), ver.di, VerwaltungsangestellteArnold Stecheisen (47441 Moers), DGB-Ortsverbandsvorsitzender, Landschaftgärtner,Gottfried Stecher (Wurzen) – Frank Steckhan (Liebenburg) – Ulrike Steckkönig (Berlin) – Monique Steeger (Neuss), ver.di, GewerkschaftssekretärinGerhard Steeger (91056 Erlangen), BUND, GEW, ProfessorAnna Steenblock (Frankfurt a.M.), GEW, StudentinMichael Stefan (Salzburg), SchriftstellerConni Stefanski (Timmendorfer Strand) – Klaus Steffan (Lampertheim), ver.di, freigestellter PR-VorsitzenderThomas Steffen (Köln) – Holger Stegel (98527 Suhl) – Lars Stegelitz (Rommerskirchen), ProgrammiererRichard Stegerer (München) – Manfred Steglich (Bremen), SozialwissenschaftlerSiegfried Stegner (Magdeburg), DGBWulfhild Stehl-Gass (Darmstadt), GEW, DiplompädagoginSieglinde Steidinger (Hamburg), DIE LINKE. Barmbek, RentnerinTorsten Steidten (Gelenau), GEWGünter Steigerwald (Hofheim), bkj-Berufsverband KIndertherap, Kinder- und JugendichenpsychotThomas Steigleider (67346 Speyer), BerufskraftfahrerBenjamin Steilmann (Preetz), Freie ArbeiterInnen Union(FAU), KrankenpflegerHeiko Stein (Peiting), BerufskraftfahrerGisela Stein (Essen) – Marcus Stein (Berlin), Die LinkeKilian Stein (Berlin) – Steffen Stein (Lunzenau), EU RentnerKlaus Stein (Köln), DKPRüdiger Stein (Frankenthal), DGBSteffen Stein (Paderborn), PadAlzGisela und Horst Stein (Ditzingen) – Angela Stein-Ulrich (Korschenbroich), DW Neuss, SozialarbeiterinGaby Steinbach (Köln), Bildende KünstlerinPatrick Steinbach (Herne), Vors. AfA (SPD) HerneSylvia Steinbach-Schulze (Königslutter), Kraftfahrer-Clubs DeutschlandThomas Immanuel Steinberg (Hamburg), SteinbergRecherche.comUwe Steinberg (18109 Rostock; Blockmacherring), Die Linke, ErwerbsunfähigBurkhard Steinberg (Bremen), Echte Demokratie Jetzt!, ReligionswissenschaftlerUwe Steinborn (Frankfurt (Oder)) – Christoph Steinbrink (München), Initiative Schule für EineWelt, Lehrer und Dozenthugo steiner (94419 reisbach), SPD, fahrer im landesverband SPD BaAndreas Steiner (Bonn) – Martin Steiner (Freiburg), IG metall, OrgelbauerSandra Steiner-Köble (Heilbronn) – Sandra Steinert (München), Rebell, SchülerinGerhard Steingötter (44135 Dortmund), DIE LINKE DortmundGerd Steingötter (Dortmund), verdi, DIE LINKE, DrucktechnikerRegina Steingräber (Lehrte), Die Linke Lehrte, KommunalpolitikerinKasander Steinhard (Saarbrücken) – Klaus Steinitz (Berlin Straße 201/7 13156), ÖkonomFrank Steinkamp (Havixbeck), Die LinkeOliver Steinke (Neustadt), SchriftstellerJörg Steinke (Hagen), Privat, Kfm.Rüdiger Steinke (Birkenhördt) – Harald Steinkopf (55606 Limbach), Ver.di, BetriebsratBrigitte Steinmann (Wiesbaden), Die Links ParteiSophia Steinmetz (Winningen), GJ RLP, SchülerinBjörn Steinmeyer (Braunschweig), ErgotherapeutMargareta Steinrücke (Bremen), Arbeitnehmerkammer, ReferentinBritta Steinwachs (Jena) – Jutta Steller (Düsseldorf), ver.di, BürokauffrauFranziska Steltenkamp-Wöckel (Berlin) – Brigitte Stelze (Bielefeld), DIE LINKE, GewerkschaftssekretärinEilhard Stelzner (Holstenniendorf), Attac-ItzehoeIrene Stemmler (Göttingen), iChristina Stengel (Bärweiler), BetriebsratWilfried Stenz (Kaifenheim), IGM, BR-VorsitzenderMirko Stenzel (Eberswalde), Student Holztechnik / TischlerJoachim Stephan (Nidda) – Christian Stephan (Berlin) – Marlies Stephan (65606 Villmar) – Rod Stephens (Lübeck), Verdi, HeilerzieherKarl Robert Steppan (Wiesbaden), IG Bauen-Agrar-Umwelt, BauingenieurRita Steppat (Hannover) – susanne sterck (aachen) – Paul Stern (Celle), DGB-Kreisverband Celle, VorsitzenderUrsula Stern (Frankfurt am Main) – Manfred Sterzing (Hamburg) – Gunter Stetter (Schöllnach) – Marianne Steuer (Windhagen) – Claudia Steuer (54441 Kirf) – Stefan Steuper (Wermelskirchen) – Ursula Stevens-Kimpel (Leer), Ver.di, Die Linke, Schulpsychologin i.R.Claudia Stich (Mörfelden) – Klaus Sticker (Bonn) – Stefan Stickler (Langenselbold) – Sabine Stiefeling (Wuppertal) – Lukas Stielow (Berlin), Beware Lukas Ahead, Kugelfänger in der 1. ReiheMargit Stiemer (Ettersburger Weg 2), HeilpädagoginBernhard Stietz-leipnitz (Hamburg), ver.di, DIE LINKE. ..., RentnerClaus-Dieter Stille (44225 Dortmund), ver.di, Beleuchter, BürgerjournalistKatja Stiller (Pohlheim), NGG, BetriebsrätinMartin Stimmler (Essen), DIE LINKE, GEW, SozialwissenschaftlerTorsten Sting (Rostock), SAV/DIE LINKE/ver.di, VeranstaltungskaufmannHartmut Stinton (Bremen), GEW + VVN/BdAPatrick Stock (Mönchengladbach), ver.di-Vertrauensmann, Personalrat/GärtnerReiner Stock (Ottweiler), Die Linke, KraftfahrerLothar Stock (Offenbach), HTWK Leipzig, ProfessorKurt Stock (Flörsheim am Main), IG Bau, BetriebsratHelmut Stocker (Bondorf), yelmoh.corache.Ltd.Batangas,RP, Ehrenamtlicher VorsitzenderTheo Stöcker (60326 Frankfurt), ver.di, GrafikdesignerLars Stöckner (Schwarzenberg / Erzgeb.), IGM / BuGWolfgang Stoeger (Muenchen) – Rita Stoephasius (79100 Freiburg) – Agnes Stoffels (Offenbach), Die Linke, VerwaltungsangestellteSabine Stöger-Kopp (84326 Rimbach), ver.diMatthias Stoll (Gifhorn), Piratenpartei, Stadtrat/ DellentechnikerRolf Stolley (23556 Lübeck), Verdi Lübeck-OH, Ortsvorsitzender LübeckDieter Stolpe (Erlangen), DIE LINKE, ver.di, KrankenpflegerPeter Stolpmann (44623 Herne), BKFOskar Stolz (Berlin), dieLinke.SDS, BundesvorstandDr. Hans Christoph Stoodt (Frankfurt am Main), PfarrerWolfgang Stoppel (A-6850 Dornbirn), Gewerk. d. Gemeindebediesteten, Vorsitzender VorarlbergGabriele Stopschinski-Bungardt (Essen), Ver.di, Vertauensfrau/MTRAJürgen Storzer (Nordhausen) – Nicole Stotz (65197 Wiesbaden) – Patrick Stötzel (Bonn), ausgeCO2hltSebastian Strache (Düsseldorf) – Florian Straetmanns (Huberstr.7), Die Linke, KV Bielefeld, Schatzmeister / LehrerMiriam Strake (Leimen), StudentinSteffen Strandt (Berlin), SAV, AuszubildenderAlbert Stranzl (8273 Ebersdorf 172), Europäischer Betriebsrat Porr, EBR / VorsitzenderBarbara Straßer (München) – Sonja Straub (Bayern), IG Metall Vorstandsverwaltung, GewerkschaftssekretärinLeon Straub (Bonn), Ver.diMaria-Anna Straub (Miesbach) – Berndt Straube (Konstanz) – Dirk Straube (61191 Rosbach) – Reiner Straubing (Oschersleben), GewerkschaftssekretärMichael Strauß (Berlin) – Edgar Streese (Berlin), GEW BerlinPeter Strehl (Köln), Kölner Erwerbslose in Aktion, Prekär beschäftigtWaldemar Streich (Bielefeld), SoziologeChrista Streicher (Kuhmättleweg 2 a; 77694 Kehl), ver.di, Personalrätin/ErzieherinAngelika Streith (60488 Frankfurt am Main) – Astrid Strelitzki (Hünfelden) – Kai Strell (Bremen) – joachim Strey (Sinsheim) – Herbert Strobel (86154 Augsburg), IG BAU, RentnerAngelika Strobel (Werneck), Die Linke, RentnerinHolger Strock (Gelsenkirchen), ChemiefacharbeiterTobias Stroh- Rosandic (Emden), IG Metall, HafenarbeiterWolfram Strohbach (58339 Breckerfeld), Dipl.- Chem.Hannes Ströhlein (Nürnberg), GEW Mittelfrankennorbert strohmaier (Gutmadingen) – Lars Strosing (Marl) – Iris Strube (32791 Lage), ver.di, VerwaltungsangestellteBastian Strüber (Hannover), Jusos, SchülerTill Strucksberg (Dortmund), Attac DortmundPeter Strutynski (Kassel), GEW, Politikwiss.Dagmar Struwe (Bonn) – Marlen Stryj (Leeseringen) – Manfred Strzelecki (Ostercappeln) – Manuel Stuber (Reichenbach), Elektroniker/LKW FahrerNadja Stuchlick (Frankfurt (Oder)), KulturwissenschaftlerinRegine Stuckas-Grogan (96117 Memmelsdorf), KV Die Linke ,Erlangen, Sprachwiss. i.R.Karola Stueber (Hürth) – Heiner Stuhlfauth (Euskirchen), Industrial Workers ofThe World, Webredakteur wobblies.deAxel Stumpf (Brand-Erbisdorf), GEW, Lehrer, MittelsachsenBrunhilde Stümpler (Mülheim (Ruhr)), ver.di/VVN-BdA, Sekretärin i.R.jens stuppi (Baesweiler), BeruftskraftfahrerBjörn Sturies (Marl), Diplom-IngenieurMichael Sturm (Sankt Augustin) – Hans Stürmer (Krefeld) – Kerstin Stürmer (Halle) – Heinrich Stürtz (Heidelberg), Die LINKE. BW, JuristEdeltraut Stutfield (Hannover), attacRainer Stüttgen (Mainz), RechtsanwaltPeter Stutz (Oldenburg i.O.), IG Metall Bremen, GewerkschaftssekretärMarcel Stutz (Zehdenick), Linksjugend ['solid], Bundesgeschäftsführer FinanzenBurkhard Stüwe (82538 Geretsried), SOS-Sozialwerk und ver.di, KommunikationswissenschaftlerFrank Subtil (63110 Rodgau), IGBAU, ForstwirtschaftsmeisterMurat Südal (Hamburg) – Hans Sudek (Barnstorf) – Jan Sudhoff (Wuppertal) – Anne Suhling-Jensen (Hamburg) – Klaus Suhr (Hameln), ver.diPetra Suhr (Wunstorf) – Peter Sühwold (Andernach) – Leander Sukov (Berlin), ver.di, verb. dt. schriftstell, SchriftstellerHelmut Süllwold (44289 Dortmund), Gewerkschaft ver.di, GewerkschaftssekretärAndreas Sult (Eberswalde), DGB, GewerkschaftssekretärSteffen Sump (Hamburg) – Martina Sunderbrink (Bad Oeynhausen), ver.di, VertrauensfrauBernd Oliver (Pancho) Sünderhauf (Mainz), Kritisches Kollektiv (IL)Elsbeth Sureau (Stuttgart), GEW, Solidarität InternationalWolfgang Surges (Aachen) – Thomas Süß (Diemelstadt) – Alexander Süßmair, MdB (Augsburg), DIE LINKEHeribert Süttmann (13467 Berlin), evangelischer PfarrerJürgen Suttner (Siegen) – Julius Svoboda (Berlin), IGM, RentnerCornelia Swillus- Knöchel (Essen), LINKE NRW; Verdi, PersonalrätinRainer Sydow (12439 Berlin) – Hajo Sygusch (Bremerhaven), Referentjudith szakacsi (63065 Offenbach), SGB Dialog, freischaffendMark Szau (Fürthen), SDS.DIE LINKE Siegen, Student, 400€-Jobsven szczepanski (bremen), linke, arbeiterUte Szell (49448 Quernheim), ver.di, WissenschaftlerinKirsten Tackmann (Tornow), Die Linke, MdBTom Talsky (München), ver.di, Bezirksvorstand MünchenAlexander Tamm (Seevetal), Libertäre HarburgHeyo Tammert (Aurich), DGB Rechtsschutz GmbH, JuristDenis Tang (München) – Fazli Tanik (Köln) – Volly Tanner (Leipzig), Poetry Ultrazz, Journ./ SchriftstellerRebecca Tanner (Singen), Die Linke, StadträtinLutz Tannhäuser (Wismar), attac; DIE LINKE, RentnerGabriele Tappe (Marl) – Doris Tarabolsi (Berlin) – Felix Tatter (Bad Neustadt ad. Saale) – Taro Tatura (Hamburg), ver.di Jugend, Azubi / JAVRené Taubert (Chemnitz), AngestellterStefan Taubert (Hiltpoltstein) – Ina Taute-Hässelbarth (Groitzsch), EinzelhandelHeshmat Tavakoli (Mainz), Linkswärts e.VManja Taylor (Hannover), DBSH, Systemische BeraterinIngo Tebje (Bremen), ver.di, GesamtpersonalratGabriele Tegeder (Bielefeld), Arbeit und Leben Bielefeld e.V, BildungsreferentinWaltraud Tegge (Neustrelitz), DIE LINKE., KV-Vorstand/ Ökonomuwe teich (wuppertal), kraftfahrerWerner Teichmann (Bonn), RentnerRoland Teichmann (06526 Sangerhausen) – Jupp Teigelkämper (Münster), ver.di, Betriebsrat/ProgrammiererHelmut Teipel (38524 Sassenburg), IGMElke Tejera (10117 Berlin), DIE LINKE, FrührentnerinGregorio Tejero (Mannheim), Kommunist, ÜbersetzerKayhan Telli (Dietzenbach) – Timo Temizpak (Esslingen a/n), KraftfahrerHeinz-Jürgen Templin (Wöhrden) – Daniel Tenbeitel (Kerpen), KraftfahrerBernd Tenbensel (Dortmund), ver.di, GewerkschaftssekretärMichael Tenberken (47877 Willich), IGM, stellv. BRVFriedhelm Tepasse (Lohmar), Die Linke, Mandatsträger Stadt LohmarDaniela Teppich (Hannover), DGB JugendWerner Terla (71543 Finsterrot) – Margarita Termer (Berlin), das Volk, HeilerinHerbert Ternette-Kaiser (Hamburg) – Sonja Tesch (Hamburg), ver.di, RentnerinSiegfried Tesche (Schwalmtal) – Manfred Tessmann (Braunschweig), Gewerkschaft NGG, GewerkschaftssekretärAnita Tessmer (Ringstr. 11 74906 Bad Rappenau) – Uwe Teufel (Rödermark) – Simon Teune (Berlin), SoziologeMatthias Teutsch (55118 Mainz), Christuskirche, Pfarrersabine thalheim (budenheim), busfahrerinManfred, Benedikt Tham (Stuttgart), ver.di, Vertrauensmann / FotoingenieurRené Thannhäuser (Bielefeld), KABD/ML-AO-ZK(B), StudierendAlexander Thauer (Bischbrunn), IG-Metall, BetriebsratHolm Theinert (Dresden OT Langebrück), IG Metall, VVN-BdA, DiplomingenieurHelmut Theis (36251 Ludwigsau), IG-BAU, Maurer-GewerkschaftssekretärAmbrosius Theis (Saarwellingen) – Walter Theis (Wuppertal) – Elke Theisinger-Hinkel (Kaiserslautern), DIE LINKE RLP, LandesvorsitzendeAnna-Katharina Theiss (16727 Oberkrämer), selbständigChristian Then (97421 Schweinfurt), TechnikerKay Theuerkauf (Nordhausen) – Silvius Theumer (Lauterbach), DIE LINKE, Student RechtswissenschaftenDior Thiam (Berlin) – Jeanette Thiel (Bremen), Verkäuferin in einer BäckereiUlrike Thiel (Berlin), IG MetallDr. habil. Rainer Thiel (Storkow), Attac, Soz. Beweg. Brandenburg, Schriftsteller, Rentner, DemonMarcel Thiel (Trier), StudierenderRicarda Thiele (Bochum) – Helmut THiele (12681 Berlin), Die Linke, RentnerHanskurt Thiele (Homberg - Efze) – Ralf Thieleke (Bochum), IG Metall, stellv.BetriebsratvorsitzenderKlaus Thielen (Duisburg), ver.diMoritz Thielicke (Limbach-Oberfrohna), StadtratErnst Thieme (79106 Freiburg) – André Thieme (Berlin) – Michèle Thiemonds (Wolfenbüttel), IG-Metall-Mitglied, StudentinHans-Guenter Thien (48147 Muenster), GEW, HochschullehrerKlaus Thierauf (München), Verdi, PhysikerBirgitt Thieß (19089 Venzkow) – Steffen Thies (Delitzsch), Berufskraftfahrer a.D.Carmela Thies (Kissing), JuristinMichael Thode (Bremerhaven), EVG Gewerkschaft, LokführerNorbert Thom (Köln) – Rainer Thomas (Bad Münster Ebernburg), Landwirtschaftskammer RLP, IT-TechnikerRainer Thomas (Bad Münster-Ebernburg), IT-TechnikerMartina Thomas (60354 Hürth), DIE LINKE. Hürth, Stadtverbandsprecherin HürthHarald Thomé (Wuppertal), Sozialberater & DozentChristian Thomma (Traunreut), FacharbeiterWilly-Fred Thoms (Trebbin OT Glau), GEW, LehrerWolf-Dieter Thoms (76829 Landau) – Dirk Thomsen (Sauerland), VerkaufstellenleiterBjörn Axel Thomsen (Aukrug), DKP, MaschinenbauingenieurHenri Thormann (Berlin) – Bernhard Thorn (Bad Kreuznach), Die Linke Stadtv.Bad Kreuznach, RentnerWilfried Thorwirth (Halle), IGM, MaschinenschlosserKerstin Thorwirth (06120 Halle), Ver.diKarl-Heinz Throm (Hofheim) – Hannelore Thulke (Stralsund), DIE LINKE KV Stralsund, Rentnerin/StaatswissenschaftleRenate Thum-Geuer (Saarbrücken) – Norman Thümmler (Glauchau) – Anton Thun (Niederkassel), Bonner Jugendbewegung, SchülerMartin und Sieglinde Thurm (Sensbachtal), Arbeiter, BerufskraftfahrerAndreas Thürmer (Budenheim) – Rainer Tichy (Hamburg), Medienwerkstatt Hamburg, Bildungs- und KulturmanagerAndreas Tiedemann (21785 Belum, Pfaden 8), IG Metall, ehem. BR Vors,, Gew. Sek.Dr. Martina Tiedens (96450 Coburg), DIE LINKE, Landesvorstand BayernNiels Tiedtke (Berlin), SoziologeHelmut Tiekoetter (Rheine), IGBau, Ehren-Sach.-Bürger.-ehm. Sekr.Mira Tiemann (Würzburg) – Karsten Tiepmar (Pirna), KraftfahrerAnja Tietjen (27442 Gnarrenburg) – Reiner Tietz (Kremmen) – Diane Tietz (Berlin) – Ruth Tietz (51375 Leverkusen), DIE LINKE Leverkusen / NRW, Krankenschwester i.EU RenteBernd Tigges (Ennepetal), SPD, StadtratAlex Tilch (Heidenau), Linksjugend['solid] Sachsen, Mitglied im BeauftragtenratHans-Jürgen Tilch (Plochingen), privat, Dipl.Ing.Janosch Tillmann (Berlin), IG BAU Mitgliedlaszlo Timar (münchen), Elektriker- HaustechnikerHeidi Timmermann (Griesheim), Personalrat/IndustriekauffrauMartina Tinney (Berlin) – Robby Tischendorf (Heideland), StudentKarl Tisken (Berlin), ProgrammiererKlaus Tissler (Gilching), SchauspielerStephanie G.C. Tkocz (Berlin) – Rosemarie Tkocz (Potsdam), Dipl. BiologinRosemarie Tkocz (14469 Potsdam) – Georg Tobias (Braunschweig), ver.di, Beamter i.R.Wolfgang Töde (23816 Groß Niendorf), ver.di, HaustechnikerHorst Toegel (Ludwigsburg), PensionärDirk Toepper (Bielefeld), ver.di/DGB, DGB SV Vor. Bielefeld/Gew.-SekWahed Tofik (Bochum), ver.di, Betriebsrat/Kälte &KlimaAlbrecht Tolke (Freiberg) – Werner Tonder (46149 Oberhausen), IG BAU, Stadtverbandsvorsitzender OberBrigitte Tonder (46149 Oberhausen), Verdiuwe tondorys (berlin), konzernbetriebsratsvorsitzendeElse Tonke (10439 Berlin) – Dagmar Tonn (Lohfelden), ver.di, KIE, Betriebsratkarl-heinz töpfer (24107 kiel), IGBAUOtto Topole (Schollbrunn), Dipl.-Phys.-Ing.Leander Topp (Leipzig), Topp Entertainment, MusikverlegerCarmen Tornow (Berlin), ICH, AstrophysikerinBernhard Tornow (Berlin) – Jürgen Totzek (Aschaffenburg), Diakonie, TherapeutMaja Totzke (Lahr), BerufskraftfahrerinIoannis Touras (Berlin) – Werner Traemailow (Essen), DieLinkeSebastian Träger (Wolfratshausen), freiberufliche IT-BeratungAndreas Trägler (Darmstadt), SPD-AfA,verdiSusanne Trampenau (Wiesbaden) – Wolfgang G. Trapp (München), Pressebüro, Freier FachjournalistGerd Trapp (Riesa), ver.di Mitglied, erwerbslosWulf Trauboth (Berlin), HandelsvertreterBoris Traue (Berlin), SoziologeWilfried Trautmann (Luthertr. 35, 30171 Hannover), Attac-HannoverAxel Trepel (Neumünster), Innere Mission, gFabHolger Tressin (Düsseldorf) – Anne Tribula (Gontershausen), HeilerziehungspflegerinGünter Triebe (Berlin), IG Metall, Mitglied im OrtsvorstandManfred Triebe (Bülowstr. 19, 14163 Berlin), GEW, DelegierterHeinrich Triebstein (Kassel) – Peter Trinogga (Köln), ver.di, BR-VorsitzenderWilhelm Trippe (46483 Wesel), AG 60 UB Vorsitzender, Ratsmitglied SPD RentnerBarbara Trischler (München), ErzieherinRoland Tröger (Kremmen), NGGAngela Trommer (Ebeleben), DIE LINKE, BüroangestellteWilfried Trompelt (Dresden), ver.di, attacGerhard Tröndlin (Rheinfelden), ver.di, PostbeamterDr. Axel Troost (Leipzig), MdBhelga tröps (siegen), ver.di, uni-angst.Linda Trost (Berlin) – Kai Trulsson (Quickborn), IG Metall, 1. Bevollmächtigter UnterelbeStefan Trumpfheller (Mannheim), StudentChristian Trüper (Augsburg), IGMElisabeth Trüper (86161 Augsburg) – Lydia Trüten (73728 Esslingen), IG Metall, VertrauensfrauThomas Trüten (Esslingen), IG Metall, VK Leiter, Mitglied Delegiertenvers. ESLutz Trutwin (Hannover), BO Linke LindenAthena Tsaoussis (Wiesbaden) – Tamara Tschikowani (Hamburg) – Katrin Tschö (Wiesbaden), SachbearbeiterinNikolaos Tsercezis (Bochum) – Manfred Tuchmann (44147 Dortmund), IG - Metall, ehem.BRV/BauschlosserBurkhard Tullius (Wedel) – Michael Tunc (Köln), GEW-Mitglied, Sozialpäd./Sozialwissensch.Helmut Turbanisch (Fürth/Bayern) – Nadine Türgreif (Berlin), QA ManagerHelmut Türk-Berkhan (Rosenheim) – Christian Turkiewicz (Losheim) – Christian Turkiewicz (Losheim am See) – Dürdane Tutmaz (Duisburg), TSD-Duisburg e.V., VorsitzendeBarbara Twittenhoff (Bielefeld), SozialpädagoginBehiye Uca (29221 Celle), Ratsfrau Stadt CelleEnrico Uebe (Buchholz), Actie des Transport Deutschlan, Lkw FahrerOlaf Ueberheide (Bierbergen), PRLevin Ueckert (Wolfsburg) – Rolf Uesseler (Rom), PublizistOlaf Uhde (Göttingen), Ver.di, Krankenpfleger/Personalrat UMGManfred Uhl (Nürnberg), IGM, BRVbernd uhl (bad brambach), kpd, angestellter der DBUllrich Uhle (47638 Straelen) – Niels Uhlendorf (Trier) – Frank Uhlig (Frankenberg), KraftfahrerJörg Uksa (Lichtenau), KrankenpflegerChristian Ulandowski (Hünfelden), St. Vincenz-Krankenhaus, KrankenpflegerMarion Ulber-Jansen (Darmstadt), ver.di MitgliedNina Ulbrich (Marburg) – Christian Ulbricht (Deggendorf) – Jürgen Ulbricht (Frechen) – Bernd Ullerich (Koeln) – Liane Ullmann (Essen) – Stefan Ullmann (Berlin), ÜbersetzerCharlotte Ullmann (Frankfurt am Main), Landesvorstand Die Linke-Hesse, LerntherapeutinAlexander Ullmann (Dresden), FAU - IAAOdile Ullner (Göttingen), Dozentin, DolmetscherinGerhard Ullrich (Ravensburg), Personalratsvorsitzender, TeamleiterAndreas Ullrich (Mannheim) – Uwe Ullrich (65187 Wiesbaden), Die Linke, Zusteller bei Bauer Verlag HHUwe Ullrich. (Schortens), Hells Trucker, BerufskraftfahrerDaniel Ullsperger (Jena), IG Metall, PromotionsstudentDr. Axel Ulrich (Wiesbaden), ver.di; SPDDagmar Ulrich (Bremen), KrankenschwesterCaspar Ulrich (Kassel) – Alexander Ulrich (Reichenbach-Steegen), Die Linke. im Bundestag, MdB und Geschäftsführer IGMThomas Ulrich, Dipl.Ing.-Paed., Ing. (09127 Chemnitz), BerufsschullehrerSefa Ünal (Solingen), Freiheit und Gleicherechte Bew, MusikerNjörn Unaveus (Saarbrücken), KünstlerBernd Unbescheid (Vippachedelhausne) – Bündnis für Soziale Gerechtigk und Menschenwürde e.V. (BüSGM) (Berlin), Menschenrechtsorganisation, VorstandStephan Ungeheuer (Düsseldorf), KrankenpflegerUlrich Unger (Berlin), RentnerReiner Unger (Rothenburg), IG Metall, MaschinenbedienerGerald Unger (Mannheim), DIE LINKE., BuchhändlerRalph M. Unger (Schwäbisch Gmünd) – Gesine UNGER (40233 Duesseldorf), DL, Ver.di, Occupy, SozialarbeiterinGabriele Ungers (Saabrücken), DIE LINKE LAG Betrieb und, Gewerkscchaft/LandessprecherinDirk Unglaub (Weimar) – Urs Unkauf (Hechingen), DKP Zollernalb, Mitglied der Kreisleitungulf unnerstall (köln), die-keas.orgBarbara Uras (Bochum) – Claudia Urbaczka (Berlin), Dipl. Betriebswirtinbernd urban (Lahnstein), verdi, rentnerHans-Jürgen Urban (Duisburg), Die Linke, IG Metall, ArbeiterPeter Urban (Dresden), ASD (FAU IAA)Klaus Urban (55288 Armsheim) – Volker Urban (Bad Salzufler), BerufskraftfahrerSven Urbansky (Hennef) – Edwin Urmann (Obernzell), DGB, RegionsvorsitzenderHelmut Usinger (Offenbach), IG MetallJan Uth (Münster), KVJan Uthleb (Schwerin), SchülerUwe-Torsten Uthleb (Schwerin) – Karsten Uthleb (Nordhausen) – Antje Uthleb (Schwerin), AngestellteUlrike Utsch (Düren) – Hans Uwelius (Straubing) – Gregor v. Paczensky (Berlin), ver.di, Personalratsvorsitzender Abfw.Heidrun v.d. Stück (Krefeld), DIE LINKE KV Krefeld, GEW, Lehrerin (pens.)Wolfgang Vach-Gonner (Wuppertal), Diplom-ÖkonomDitmar Vahle (Bad Arolsen), AGMAV Kurhessen - Waldeck, Vorsitzender AGMAVMartina Valentin (Saarbrücken) – Hinnerk van Bruinehsen (Berlin), Die LINKE.SDS, StudentMartin van de Rakt (Groß-Gerau), ver.diHubert van Doornick (Külz), Linke, IGM, Selbständig als MontagePeter van Essen (Kleve) – Alan Ruben van Keeken (Gießen), SDS Gießen, StudentRosmarie Vancura (Herford), AttacSema Varal (Essen), Studentin, LehramtRecep Vardar (Aachen) – Leomar Vargas (Essen), SprachlehrerWilma Varkki (Bitburg) – Holger Johannes Veenker (Düsseldorf), PostboteErich Vehrenkamp (68167 Mannheim, Espenstraße 15), IGM, DGB Vors. Heidelberg/RentnerSebastian Veit (Stuttgart), IG Metalluwe veit (mannheim) – Lucie Veith (Neu Wulmstorf), Intersexuelle Menschen e.V., Bundesvors.Thomas Veith (Bretten), IG-BCE, IndustriemechanikerBarbara Venator (Köln), verdi + SPDMike Venema (Elsdorf), IG Metall, BildungsarbeiterGundo Vent (Piding), OStR i.R.Matthias Venz (Bremen), SchülervertreterRainer Venzke (Schmidthachenbach), ver.di, Bildungsreferent IG MetallKlaus Verbocket (Mönchengladbach), ver.di, druckerFabian Verch (Bruchsal), SPD und Jusos Bruchsal, Vorsitzender Jusos BruchsalHolger Vermeer (ESSEN), IG BAU / DIE LINKE.NRW, Gew.Sek., Landesspr. B&GHeinz Vernim (Bernhardswald) – Hildegard Ververs (Pritzwalk) – Kurt Ververs (Pritzwalk) – Boris Veszely (Bonn), Universitätsklinikum Bonn, Vorsitzender JAVKerstin Vicente Eberz (47167 Duisburg), LehrerinLudo Vici (München) – Sebastian Viecenz (Leipzig), ver.di, Gewerkschaftssekretär, Ver- und EntsorgungHans-Joachim Viehl (Frankfurt am Main), DIE LINKE, Ehrenamtlicher StadtratFritz R. Viertel (Schöneiche bei Berlin), DIE LINKE, Mitglied des OrtsvorstandesUrsula Vietze (Lauda-Königshofen) – Oliver Villhauer (Grafenrheinfeld), Die Denker, DenkerRegina Vischer (Kriftel), B90/Die Grünen MTK, IndustriekauffrauRoman Visinski (Leverkusen) – Hannelore Vitzthum (Gera), GrüneReinhild Voellner-Wehber (Stade), RLC Niederelbe, Lehrer i.R.Wolfgang Voesch (58730 Fröndenberg) – Wolfgang Vogel (Bremerhaven), GEW, GGG, pensionierter LehrerRainer Vogel (Stuttgart), IGM, Kfm. AngestellterHelmut Vogel (Stuttgart), GEWPetra Vogel (44795 Bochum), IG BAU, BetriebsratsvorsitzendeDr. Volkmar Vogel (Berlin), Die Linke, MathematikerSabine Vogel (Stuttgart), ver.di StuttgartSuzanne Vogel-Vitzthum (Kiel), RLS SH, BüroleitungBernd Vogeler (Karben) – Christine Vogelsang (München), verdi, RedakteurinWolfgang Vogl (Zeitz), IG Bau, KPD, ORTZ, z. Z. arbeitslosjochen vogler (wuppertal), VVN/BdA, sozialarbeiterIrina Vogt (12437 Berlin), SPD, FilmwissenschaftlerinArnd Vogt (Mainz), LehrerJulius Vogt (Schwedt) – Eva Vogt (Reutlingen), Die Linke, tssssWilli Vogt (Bielefeld), ver.di NRW, LandesbezirksfachbereichsleiteUlrich Vogt (Coswig) – Sandra Vogt (Pforzheim) – René Vogt (Dresden), FAU/IAALudwig Vogt (Kassel), Ver,di, Betriebsrat / AfA stel,vorsitzMargarete Vogt (Leipzig), Die LINKE, ohne ArbeitRichard Vogtmann (Hamburg) – Tanja Voigt (Braunschweig) – Sandra Voigt (Bochum), ver.diAnne-Marlen Voigt (Leipzig) – Chris Voigt (Frankfurt) – Peter Voigt (Radeburg) – Fritz Vokuhl (Bad Lauterberg im Harz), Bündnis 90/ Die Grünen, Bankkaufmann i. R.Jörg Volacek (37671 Höxter), DIE LINKE. Kreisverband Höxter, KreissprecherBarbara Volhard (79108 Freiburg), Attac, Lehrerin i.R.Uwe Volk (Schifferstadt), ver.di, BildungsmitarbeiterKatharina Volk (Köln), DIE LINKE, GEW, wissenschaftl. MitarbeiterinChrista Völk (Augsburg) – Bernhard Völk (Augsburg) – Thomas Völker (Magdeburg) – Matias Völker (Berlin), AngestellterReinhold Volkers (Solingen), StadtwerkeKlaus-Peter Volkmann (45549 Sprockhövel, Jahnstr.21), IG Metall, BildungsreferentKirsten Volkmann (Achim), VerdiAxel Vollberg (Hilden), ErziehungswissenschaftlerDr. Wilhelm Vollmann (54552 Dreis-Brück), DIE LINKE., SystemanalytikerIngeborg Vollmar (Bissingen), Die Linke Bayern, Bezirksrätin SchwabenWilhelm Völlmecke (Ennepetal), IGM Pirat, SelbständigWilhelm Völlmecke (Ennepetal), IGM Piratenpartei, SelbstständigPeter Vollmer (Berlin) – Michael Volz (Otzberg), keineBernd vom Brocke (Remscheid), RentnerGisela Vomhof-Hänisch (Stuttgart), verdiTilman von Berlepsch (Berlin), ServicestelleJugendbeteiligung, FSJHans-Jörg von Daake (Bückeburg), Ver.di, TechnikerSusanna von Dewitz (Lauda-Königshofen) – Walter Adam von Dewitz (97922 Lauda) – Gabriel Julius Dodo von Graefe (Göttingen), StudentSylvia von Häfen (Duisburg), Die Linke, KrankenschwesterInga von Hagen (Bremen), GEWJan von Hagen (Bonn), ver.di, GewerkschaftssekretärAnja von Hagen (Bonn) – Wieland von Hodenberg (Bremen), Solidarische Hilfe e.V.Pascal von Hutten (Düsseldorf), NDS Gesprächskreis DdorfAlexandra von Hutten (Düsseldorf) – Christoph von Küster (Wiesbaden), BusfahrerHans-Jürgen von Maydell (Berlin) – bernd von Plotho (Tauberbischofheim), die linke /ig metall, RentnerIngo von Scheffer (27412 Wilstedt), IG BAU, BundesfachgruppenvorsitzenderRainer von Scheven (Lingen/Ems), BerufskraftfahrerJohannes von Simons (Berlin), junge GEW Berlin, StudentJulia von Staden (Stuttgart), SoziologinEsther Vonwo (Belm) – Anita Vooren (88046 Friedrichshafen), ver.di, BeamtinJürgen Voorwinden (Berlin), ver.diUwe Vorberg (Bochum) – Gisela Vormann (28757 Bremen) – Kevin Voß (München), ver.di, GewerkschaftssekretärHans Voß (Remscheid), ATTAC Remscheid, SprecherWolfgang Voß (Kiel) – Dr. Heinz-Jürgen Voß (Hannover) – Reinhard Voß (Viersen), GärtnerJeronimo Voss (Frankfurt am Main), KünstlerMario Voss (Leipzig), DIE LINKE, StudentJenns Vötter (Solingen), IG-Metall, IT-KoordinatorVivien W (Germersheim) – Reinhold Waber (Mertingen), RechtsanwaltKatrin Wächtler (Dresden), Die Linke, EU-RentnerHolger Wagemann (Marburg), Mitarbeiter hess. RundfunkFlorian Wagener (Berlin) – Peter Wagner (Stuttgart), Freidenker OV Stuttgart, RentnerAngela Wagner (Berlin) – Uwe Wagner (63594 Hasselroth), ver.di, BBK und SPD, KünstlerK. Wagner (Dresden) – Björn Wagner (Dresden), PolitikwissenschaftlerJean-Luc Wagner (Karlsruhe), SPD OV Karlsruhe-KnielingenRichard Wagner (Stuttgart), verdi, ProgrammiererFlorian Wagner (Lengerich), Student, PiratOtto Wagner (Mühlheim am Main), DKP, MedienherstellerUta Wagner (München) – Andreas Wagner (Neusäß) – Helmut Wagner (Neuötting), vgb/ver.di, DGB-RS i.R.Marcus Wagner (Berlin), Kameradisten, Jurist / Ma BundestagSonja und Armin Wagner (Singwitz), RentnerPatrick Wagner (Kail), MenschFritz Wagner (Leipzig), Ing.Norbert Wagner (Wesel), ver.diDr. Thomas Wagner (Berlin), PublizistSascha H. Wagner (Dinslaken), DIE LINKE. KV Wesel, MdL-ReferentDr. Bernd Wagner (79104 Freiburg), DGB Freiburg, Vorsitzenderfrank wagner (köthen) – Katja Wagner (Siegen) – Christian Wagner (Mainz), Grüne, Grüne JugendBeate Wagner (66955 Pirmasens), Jenny Marx Gesellschaft, Dipl. Ing.Achim Wagner (65558 Holzheim), GEW, FörderschullehrerBernhard Wagner (Baden-Baden), IG Metall Gaggenau, BetriebsratSibylle Wahl (Obersulm) – Joachim Wahl (Berlin), Die Linke, RentnerAndreas Wahl (Gräfenroda), Betriebsrat, SchlosserMichael Wahl (36100 Petersberg), ver.di Vorsitzender OsthessenChristian Wahle (Berlin), KünstlerUrsula Wahlert (Uhldingen-Mühlhofen), DIE LINKEBerthold Wahlich (Münster), GEW, PensionärManfred Wählisch (Frankfurt (Oder) Höhe 7), Piratenpartei, Dipl.Ing.Dirk Wahren (Halle-Saale), Autor/DemokratSue Waibel (Offenbach), Key Account ManagerBernd Waibel (München), AltenpflegerJürgen Waitz (Flögeln) – Werner Wälbers (Aachen) – Thomas Waldheim (Magdeburg), IG BAU, GewerkschaftssekretärMichael Waldmann (Karlsbad), MaschinenbaumeisterHugo Waldsachs (Würzburg) – Jörn Walenta (Hannover), IG Metall, ReferentGisela Walk (Hamburg), ig metall, dipl.-psych., werkzeugmacherinStuart Walker (Wertheim) – Bruno Walle (64521 Groß-Gerau), IG Bauen Agrar Umwelt, BauingenieurVolker Wallenhauer (Hoyerswerda), VVN-BdA, RentnerKlaus Wallmann (Leipzig), ArztKlaus Wallmann sen. (Werdau (Sachsen)), Webdesigneralexandra waltemate (bielefeld) – Wolfgang Walter (86163 Augsburg), GEW, Die LinkeHarald A. Walter (Augsburg), SPD, HandelsfachwirtChristoph Walter (Immelborn), BerufskraftfahrerKlaus-Pauli Walter (08201 Bremen) – Christian Walter (Aachen), linksjugend ['solid], Sprecher BG AachenHeinz-Jürgen Walter (Langenhagen), VL (Verdi)Gerd Walther (06618 Naumburg), ohne, selbständigDanny Walther (Leipzig) – Gerd Walther (Pößneck), IG METALLStefan Walther (Linden), ver.di / Linkes Bündnis GießenKurt Walz (70176 Stuttgart), ProgrammiererChristoph Wälz (Berlin), GEW Berlin, VertrauenspersonEgon Wamsler (Arnstein), ArbeiterVolker Wamsler (Schwäbisch Gmünd), Die Linke Schwäbisch Gmünd, SprecherInge Wandersee (Groß Laasch), FördervereinBianka Wandersleb (Bad Frankenhausen), DIE LINKE, KreissprecherinKar-Heinz Wandke (Hamburg), Einzelhandel, KassiererClaudia Wangerin (Berlin), dju, RedakteurinNorbert Wannhoff (Haan), KraftfahrerTimo Wans (Trier), Bündnis 90 / Die GrünenHans-Dieter Warda (Bochum), ver,di, RentnerDamian Warias (Bonn), IG BAUHolger Warm (Köln) – Bernhard Warter (Spardorf) – dirk waschke (Kaufbeuren) – Dirk Waschke (Kaufbeuren) – Hugo Waschkeit (Ronnenberg), ver.di, Landesfachbereichsleiter FB 09Boris Waskala (Stuttgart) – Georg Wäsler (Taufkirchen), ver.di, GewerkschaftssekretärMichael Wassermann (Wiesbaden), DIE LINKEOmar Wassfy (Berlin), Die LinkeManfred Wassmann (Hannover) – Christian Wattendorf (Dortmund) – Josef Watzin (Leipzig), Partei Die Linke, HistorikerHelga Watzin-Heerdegen (Leipzig), Partei Die Linke, HistorikerinJulia Waurig (Nauen) – Heinz Wazinski (Frankfurt am Main), Lehrer a.d.Jürgen Webb-Sämann (Hochheim), ver.di FB Handel Südhessen, VorsitzenderKaty Weber (Niedenstein), ATTAC, selbstständigPetra Weber (Iserlohner str. 130 59427 Unna), DIE LINKE, Sachb. WohnungsverwaltungGerd Richard Weber (Geisenheim), SPD, RentnerBernd Weber (Navan, Irland) – Ralf Weber (Ilmenau), TU Ilmenau, ForschungsingenieurBärbel Weber (Königslutter), Eigenständig, Freiheit ImaginierendeGerhard A. Weber (Böhmenkirch), GEW Die Linke, RentnerDietmar Weber (Spenge) – Florian Weber (Gießen), Ver.Di, StudentJonas Weber (Marburg), AgF Marburg, StudentAnna Katalin Weber (Idar-Oberstein) – Heike Weber (Frankfurt) – Christof Weber (Weener), GEWSusanne Weber (Friedrichshafen) – Dirk Weber (Bergisch Gladbach), Bündnis90/Die Grünen, Kreisgeschäftsführerwilhelm weber (14193 berlin), die linke, rentnerKathrin Weber (Chemnitz), Attac D.Daniel Weber (Wesseling), AutorRichard Weber (82418Murnau), FriedensaktivistHeinz Weber (Osnabrück) – Petra Weber (Taunusstein) – Yvonne Weber (Chemnitz), keine, Dipl-SoziologinPaul Weber (36110 Schlitz), Die Linke -Hessen, Landesprecher B&GWolfgang Weber (Ettlingen), DGB Kreisverb. Karlsruhe-Land, VorsitzenderMartina Weber-Spies (Aachen), IG Metall, GewerkschaftssekretärinFelicitas Weck (Langenhagen), DIE LINKEAndreas Weckner (38159 Vechelde), Beamteranne wede (göttingen) – Lisa Wedra (Köln) – Harald Weese (Hof) – Hans-Dieter Wege (Oldenburg) – Sascha Wege (26197 Huntlosen), Umschüler/ ErgotherapeutUlrich Wegener (Braunschweig-Volkmarode), SPD, spdinfo.de, PsychotherapeutFrank Wegener (Oldenburg), DGB, StadtverbandsvorsitzenderManuel Wegner (Dortmund), ver.di OV Dortmund FB8, DruckerChristel Wegner (21244 Buchholz i.d. N.), DKP, VVN, verdi., MdL Nds.Heinz Wegner (Essen), PensionärThorsten Wehe (27333 Bücken), GdF, Flugsicherungs-SystemingenieurPetra Wehling (04249 Leipzig) – Erika Wehling-Pangerl (Berlin), ver.diNorbert Wehmeier (Bielefeld) – Uwe Wehner (Aying Göggenhofen) – Andreas Wehr (Brüssel), ver.diIngrid Wehr, Dr. (79211 Denzlingen), Arnold-Bergstraesser-Institut, Wissenschaftliche AngestelltePeter Wehrhahn (Helmstorf), Ver.di, Beamter - PR-VorsitzenderDoris Weibel (68519 Viernheim) – Dr. Anke Weichenhain (Korbach), GEWJörn Weichold (Fürstenfeldbruck), Partei Die Linke, MitgliedMartin Weick (Rehburg-Loccum), IG Metall, BR VorsitzenderFrank Weidauer (Hohenmölsen), Kreisverband Burgenlandkreis, Mitglied KreisvorstandMargrit Weidenbach (Essen), ver.diKathrin Weidenfelder (Nürnberg), MAV-VorsitzendeDanny Weidig (Grevenbroich) – Matthias Weidlich (Worms), Erzieher, stv. BR-VorsitzenderUdo Weidt (67227 Frankenthal), RentnerJan Weien (Leipzig), DIE LINKE.Sachsen/ LAG HARTZ ITanja Weigand (Freigericht) – Melanie Weigel (Berlin), Attac LeipzigBenjamin Weigel (Köln) – Michael Weiger (Obernkirchen) – Rainer Weigt (14959 Trebbin), E-Monteur Rentner IGMHelmut Weigt (Neuss) – Verena Weikert (Geisenfeld) – Margarete Weiler (70599 Stuttgart) – Dominik Weiler (Rheingau), SDAJSigrid Weimann (Homberg), SelbständigThomas Weimar (Berlin) – Hans Weinand (65201 Wiesbaden), Dipl.Theol. Dipl.Päd.Peter Weinand (Mainz), Die Linke / VerdiAlfred Weinberg (50823 Köln) – Harald Weinberg (MdB) (Nürnberg), ver.di/ LaVo LINKE Bayern, SoziologeRenate Weinbrecht (Frankenberg/Sachs), RFB, Verdi, arbeitslosDaniel Weindel (Bruchsal), SPD/ver.di, SozialpädagogeAlex Weinert (Lahnstein), Linksjugend SOLID RLP, Mitglied des LSPRGisela Weinhändler (München) – Anja Weinhold (Burkhardtsdorf), Freie ArberInnen Union (FAU)Ivonne Weinhold (Bremen) – Ingo Weinreich (Remscheid), BetriebsratIngrid Weinreich (Elmshorn) – Johann Weinstabl (3950 Eichberg), GPA-DJP, RegionalsekretärEsther Weinz (Kassel), ACCAdemia fuer Beratung-Bildun, Coach, Psychotherapeutin (HPG)Dieter Weiprecht (Biedershausen), Piratenpartei, MediengestalterOliver Weiß (Remseck-Aldingen), KOntrolleurTobias Weiß (Penig) – Kerstin Weiß (München), ver.di Bezirksfrauenrat MüncheWolfgang Weis (65527 Niedernhausen) – Cornelia Weiß (42105 Wuppertal), Die Linke - VerdiHans-Joachim Weiß (Bremerhaven), verdi OV BremerhavenMatthias Weiß (Leidersbach), KraftfahrerJens Weisbrod (Trier) – Wilfried Weisbrod (Walldorf), Bündnis 90/ Die Grünen, Kreis+Gemeinderat/PersonalratHeidi Weise (Hamburg) – Bernhard Weißenbacher (Rosenheim), NGG, BetriebsratMichael Weißenfeldt (Offenbach), NGG, BetriebsratCarsten Weißenstein (Wabern) – Peter Weiser (Hannover), ver.di, SekretärMichael Weißer (Bonn), DKP / IGM, HandwerkerPetra Weißfuß (04205 Leipzig), DIE LINKE, ver.di, RentnerinHelga Weißfuß (Berlin) – Ralf-Peter Weisheit (Wolmirstedt) – Ulrich Weisheit (Münster) – Peter Weispfenning (Herne), RechtsanwaltWolfgang Weiss (Sinzheim) – Georg Weiss (Sonsbeck) – Peter Weissbauer (Dortmund) – Mark Weisse (Syke), Ver.diUrsula Weisser-Roelle (Braunschweig), Die Linke im Nds Landtag, MdL, stellv. FraktionsvorsitzeMichael Weitz (Berlin) – Iris Welker-Sturm (Darmstadt), GEW, Wortstellerin/Erwachsenenbild.Klaus Weller (67434 Neustadt a.d.Wstr.), ver.di, GewerkschaftssekretärMaik Welz (Magdeburg), BerufskraftfahrerPetra Welzel (Berlin), JournalistinFelix Wemheuer (Wien), Global NomadFranziska Wende (Darmstadt), Jusos DarmstadtKai Wendel (Hamburg), BetriebsratDennis Wendel (Hamburg) – Michelle Wenderlich (Berlin) – Michael Wendl (München), SoziologeHelmut Wendler (Köln) – marco wendler (güstrow) – Marc Wendrich (Dresden), AutorNorbert Wendt (Berlin), GEWKarl-Heinz Wendt (Berlin), GBM e. V., BundesvorsitzenderFrank Wendt (Bassum) – Ricardo Wendt (Braunschweig), KurierfahrerIngo Wendt (Berlin) – Mario Wengler (Doberschütz) – björn wengler (zeven), kraftfahrerOlaf Wenholt (Ergoldsbach) – Kai Wennmacher (Neuss), FachinformatikerUwe Wenta (Niedersachsen) – Reiner Wenz (Bad Camberg), Die Linke, Oberamtsanwalt a. D.Ute Wenzel (Düsseldorf) – Thomas Wenzel (74867 Neunkirchen) – Barbara Wenzel (Pulheim), StudentinUrsula Wenzel-Lyding (68723 Schwetzingen) – Carmen Wenzke (Köln), DIE LINKE NRWGerd Werdermann (Wilhelmshaven), Verdi, RentnerHermann Werle (Berlin), Berliner MieterGemeinschaft, Redakteur MieterEchoRainer Wermelt (Coesfeld), www.rainerwermelt.deRonald Wernecke (99734 Nordhausen) – Peter Werner (Kiel), R-Mediabase; IG Metall, FotojournalistAlexander Werner (Krefeld) – Hans-Günter Werner (Wedel), Arbeitslosenselbsthilfe Wedel, Pastor i.R.Markus Werner (München), Die Linke, ElektroingenieurWolfgang Werner (Hamburg), agmav, VorsitzenderMarco Werner (Katzhütte) – Thomas Werner (Magdeburg), ASB, RettungsassistentGerd Joachim Werner (Ebersbach), RentnerChristine Werner (Ebersbach), RentnerinDavid Werner (Bochum), ver.diCindy Werner (Ludwigshafen) – Christel Werner (Roemerberg), IGMDorothea Werner (07937 Zeulenroda), GEW, LehrerinFranz-Josef Werner (47647 Kerken), Diplom-PädagogeJana Werner (Leipzig), DIE LINKEElke Wernig (Dätgen) – Bernhard Wernowski (24816 Stafstedt), BKFJürgen Wersebe (Schwanawede), IGM, CNC-DreherUwe Werstadt (Berlin), ver.di, Mitglied im Betriebsrat KL 607Klaus Wesemann (Frankfurt), SPD, RentnerKatharina Wesenick (Göttingen), ver.di GewerkschaftssekretärinRalf Arno Wess (Frankfurt am Main), verdi, Diplom-DiologeUli Wessely (Hofheim) – Brigitte Wessely (94333 Geiselhöring), ver.diRalf Westenhöfer (Dresden), Ver.di, VerkäuferMoritz Westerberg (Düsseldorf) – Heinrich Westerhaus (Steinheim/Westf.), Kfz-MeisterClaudia Westerhoff (Uelsen) – Alexander Westerman (Varel), Die Linke, Kaufmann im Gr+Ah/ Kraftfahreredith Westkemper (Dorsten) – Marijana Westphal (Königslutter), LehrerinPhilipp Westphal (Kiel) – Thomas Wetzel (14774 Kirchmöser), privatDirck Wetzel (Gräfenroda), BäckerMarianne Wetzel (Siegburg), attacHorst Wetzel (Guben) – Wolfram Wetzig (Strausberg), DIE LINKE, RentnerEberhard Wetzig (Pirna) – Helmut Weuster (Velbert) – Hans-Peter Weyer (Duisburg), Piratenpartei NRW, FamiliencoachHans-Peter Weymar (Hamburg), FilmemacherGernot Weyrich (St.Wendel), www.sitetalk.com/heizer1960, http://www.heizer1960.mysitetaTorsten Wichert (Potsdam) – Gerhard Wick (Geislingen), Naturfreunde, GewerkschaftssekretärAnna Widmer (Cölbe) – Walter Wiebach (Wittenberg) – Andreas Wiebel (Berlin), GEW Berlin, DichterAndreas Wiebel (Memmingen), DoktorandVolker Wiechmann (Lübeck) – Rainer Wieczorek (Berlin), KUNSTdemokratie, Künstler-Soziologe-DADAsophBirgit Wieczorek (Braunschweig), Die Linke.BS, Stadtbezirksratsmitgliedjürgen wied (warstein), IGMetall, rentnerJürgen Wied (Warstein), IGMSiegfried Wied (15299 Grunow- Dammendorf), IG Metall, GewerkschaftssekretärUlrich Wiedemann (10 827 Berlin Willmanndamm 8), Kapitalismuskriese Berlin, Erfinder!Tino Wiedemann (Berlin) – Robert Wiedemuth (Hamburg), ver.diMarco Wiedenbach (78464 Konstanz, Renkenweg 12) – Winfried Wiedenmannn (Weißensberg) – Jan Wiegand (Regensburg), BerufskraftfahrerDieter Wiegand (Pfaffenhofen), GEWJörg Wiegard (Möhnesee) – Olaf Wieland (Reinbek), ver.di Hamburg, Fachbereich 3, PraktikantMargarete Wiemer (Frankfurt), ver.di, BR-Vors. Klinikum FrankfurtEva Wienert (26125 Oldenburg), BerufskraftfahrerinStefan Wiermann (Mainz), KraftfahrerErhard Wiers-Keiser (Hameln) – Norbert Wiersbin (Rheine), Diplom-PädagogeRolf Wiesbrock (Lübeck) – Horst Wieschermann (Bonn), SCHALL, angestellter Lehrerhorst wieschermann (bonn), phv, angestellter Lehrer, ZBWMarco C. Wiese (Potsdam), StudentVolker Wiese (Blekendorf/Kaköhl) – stephan wiese (lübeck), die grünen, flüchtlingsberaterJosef Wiesenbauer (94508 Schöllnach), IGMetall, BetriebsratKatharina Wieser (Mering), TUM, VAeHeinz Wieser (Kiel), DIE LINKE-KIEL, KreissprecherMartin Wieser (Bielefeld), LehrerManfred Wieske (Düsseldorf) – Enno Wiesner (Bielefeld), Bündnis 90/Die GrünenLucas Wiesner (Laer) – Kurt Wiessner (Mannheim), Attac MannheimMarkus Wiest (Grünenbach), BerufskraftfahrerKatja Wiewicke-Hertamph (Heygendorf), EinzelhandelskauffrauUlrike Wilbrand (Lennestadt) – Konrad Wilczynski (Potsdam) – Florian Wilde (Berlin), Rosa-Luxemburg-Stiftung, Referent GewerkschaftspolitikRichard Wildner (64853 Otzberg), IGBCE, RentnerChristian Wildner (Erfurt) – Matthias Wilfert (Naila), BerufskraftfahrerNorbert Wilhelm (Klötze), 1954, z.Z. arbeitssuchendErnst Wilhelm (Bamberg), GEWAndreas Wilhelm (Lilienthal), Diplom-HandelslehrerFlorian Wilhelms (Halstenbek), DIE LINKE Kreistagsfraktion PI, stellv. FraktionsvorsitzenderManuela Wilk (Römerberg), ver.di, VAHelmut Wilk (Neubrandenburg) – Marianne Wilke (Wedel), VVN-BdAGregor Wilke (Berlin), DIE LINKE., JuristRonald Wilken (Hamburg), DIE LINKEUlrich Wilken (Frankfurt am Main), DIE LINKE, MdLStefan Wilker (Osnabrück), AttacDaniel Will (Göttingen), KrahtfahrerJohannes Will (Eichstätt), SDS. Die Linke Eichstätt, StudentJohn S. Will (Jesteburg), Die Linke, StudentAndrea Will (Bergisch Gladbach) – Klaus-Peter Wille (Essen), KraftfahrerFriedhelm Willemsen (36205 Sontra), Piratenpartei-Werra-MeissnerPatrick Willerscheidt (Solingen), IGMelanie Willerscheidt (Solingen), IG BAU, GärtnerinFriedhelm Willig (Essen) – Klaus Willkomm-Wiemer (60489 Frankfurt/Main), IG Metall, Gewerkschaftssekretär i. R.Stefan Wilms (Karlsruhe), Freier ArchitektMaria Wilnauer (80339 München) – Sabine Wils (22415 Hamburg), DIE LINKE. im Europaparlament, Europaabgeordnete DIE LINKEGerhard Wimmer (Salzburg), EZA FAIRER HANDEL, BetriebsratMarius Wimmer (Berlin), BerufskraftfahrerMonika Windhorn (Hannover), Die Linke, BezirksratsfauMonika Windhorn (Hannover), Die Linke, BeziksratsfrauJürgen Windhorst (Diepholz), DIE LINKERonny Windisch (Dresden) – Robert Wingerter (Regensburg), GEWVans Wink (Karlsruhe) – Friedhelm Winkel (Hanau), ver.diBrigitte Winkel (Frankfurt/M), EKHN, Fachberatung für KiTasHeiko Winkelmann (Neustadt am Rübenberge), BusfahrerHartmut Winkelmann (Pritzwalk), Die Linke, Vors. der StadtverordnetenversArne Winkelmann (Wülfrath), Diplom VolkswirtHeike Winkelvoß (Mainz-Kastel) – Martin Winken (Berlin) – Susann Winkler (Gera) – Andreas Winkler (Elsterwerda), Dipl. BetriebswirtUwe Winkler (Lehrte), ver.di- Vertrauensmann, SchulhausmeisterKathrin Winkler (Pommelsbrunn), IG BAURoland Winkler (08280 Aue), DKP, RuhestandHorst Winkler M.A. (Frankfurt), 61-Jähriger FURTZ-IV-GreisSebastian Winter (Hannover) – Frank Winter (79761 Waldshut), GEW, LehrerAndrea Winter (56567 Neuwied) – Alexander Winter (Regensburg) – Daniel Winter (Berlin), ver.diRolf Winterboer (Haan), ver.di, GewerkschaftssekretaerPeter Winzheimer (87439 Kempten), --, Rentner/SozialarbeiterGiesela Wippich (90762 Fürth) – Peter Wippich (90762 Fürth) – Manuela Wirbel (Weingarten) – Ulrike Wirges (Speyer) – Andreas Wirth (Quitzdorf am See) – Fritz Wirth (66955 Pirmasens), Linke PirmasensKurt Wirth (Kempten), Dipl.-Kfm./RentnerAlexander Wirth (Berlin) – Darijusch Wirth (Nienburg/Weser) – Ines Wirthgen (Wiesbaden), GEW, StudentinHans-Joachim Wirtz (Düsseldorf), SPD-Ratsfraktion, GeschäftsführerMatthias Wirtz-Amling (Bonn) – Sigrid Wirwoll (Graz, Österreich) – Traudl Wischnewski (82211 Herrsching), privat, RenterinRainer Wisnewski (Dortmund), ElektronikerElisabeth Wissel (Berlin), Die Linke, SoziologinFranz Witsch (Hamburg), www.film-und-politik.deSandro Witt (Thüringen), Linke Thüringen, stellv. LandesvorsitzenderPeter Witt (Berlin), ver.di, AfA (SPD), PR, BetriebschlosserUlli Witt (Detmold), KraftfahrerPetra Witt (15537 Erkner), RechtsanwaltsfachangestellteJutta Witt (Bad Nenndorf), DIELINKE-Schaumburg, Masseurin & med. BademeisterinHinrich Witte (30855 Langenhagen), IG BAU BzV Niedrsachsen-Mitte, VorsitzenderWilke Witte (Hamburg), IG Bauen-Agrar-Umwelt, GewerkschaftssekretärFlorian Witte (Berlin), EVG, ReferentGilbert Witte (Heusenstamm) – Bernhard Wittek (Stetten) – Bernd Wittich (Schifferstadt), Ver.di, ErwachsenenbildnerMoritz Wittler (Berlin), DIE LINKE, verdiMartin Wittmaack (Hamburg), DIE LINKE, Landesgeschäftsführergünter wittmann (92703 krummennaab), attac, sozialSonja Wittner (Essen), verdi EssenJohann Wittner (München) – Regine Wittram (Köln) – Reinhard Witzel (67136 Fußgönheim), KraftfahrerNadine Witzlack (Lübeck), ErzieherinHubert Wizemann (Stuttgart) – Martin Olaf Wnuck (Itzehoe), Parteilos Landtagskandidat 21, BäckerWolfgang Wobido (Bonn) – Thomas Woerpel (Aachen), OccupyAachenStefan Wogawa (Blankenhain), Soziologeudo wogawa (cunewalde), kraftfahrerFlorian Wogramm (Hannover), DIE LINKE., Ver.di, InformatikerSven Wöhl (Zwickau), DIE LINKE, Vors. Stadtverband ZwickauCeline Wohlat (Essen) – Jörg Wohlfahrt (39387 Oschersleben), A.i.d.T, KraftfahrerPatrick Wohlfeld (Leipzig), SPD, Gew.sekretär IG MetallFrank Woitas (Dinslaken), BusfahrerHeike Wokon (Hamburg) – Frieder Otto Wolf (Berlin), Freie Universität Berlin, Professor, Ex-MdEPHerbert Wolf (Speyer), GEW, RuhestandChristoph Wolf (Diedorf), LehrerBianca Wolf (Mainz) – Gabriele Wolf (36037 Fulda) – Franziska Wolf (Regensburg), IG MetallRebecca Wolf (Bad Camberg) – Matthias Wolf (Potsdam) – Mario Wolf (Frankfurt am Main), GewerkschaftssekretärPia Wolf (Herdecke) – Edgar Wolf (Duisburg), IG BAU, MaschinistRené Wolf (Dresden), Freier JournalistNatalie Wolf (Köln), BerufskraftfahrerGernot Wolfer (Berlin), IG Metall, VK Siemens, MetallfacharbeiterBrigitte Wolff (Hannover) – Helmut Wolff (Berlin) – Manfred Wolff (Hannover) – Günter Wolff (Hamburg), Vertrauensmann in ver.di FB 10Dorothea Wolff (08209 Auerbach), DIE LINKE, Lehrerin / RentnerChristine Wolfram (Hamburg), DIE LINKE, VerwaltungsangestellteSonja Wolfram (42555 Velbert) – Michael Wolframm (58119 Hagen), KV - Hagen, EU - RentnerVolkmar Wölk (Grimma), DGB, stellvertr. Kreisvors.Marcus Wöll (Offenbach) – Hans Martin Wollenberg (Hameln), Psychiater, Marburger Bund Nds, VorstandsmitgliedAstrid Wollenweber (Otterndorf) – Friedrich Wöller (Göttingen), Dozent .a.D.Dietmar Wollhöwer (Königswinter), Actie in de Transport, BerufskraftfahrerUwe Wollmerstädt (Berlin) – Andreas Wollschläger (Aachen) – Christian Wölm (Hamburg), ver.di Jugend, Vorsitzender ver.di Jugend HHsabine wolny (hamburg), DieLinke, Fraktioensmitglied/Kundenbetr.Kerstin Wolter (Hamburg), Die Linke.SDS, BundesvorstandGünter Wolter (Hamburg), ver.diMaxie Wolter (Düsseldorf), Bildungsreferentin, ver.di b+bSalih Alexander Wolter (Berlin), DKP queerLeif Wolters (Köln) – Mario Wolters (Handewitt), BKFThomascomT Worch (16259 Oderaue) – Sibille Wörle (Ingelheim), Verdi, PersonalrätinKatja Wormer (Bruchsal) – sven wörner (leipzig), selbständigUwe Wötzel (Hannover), ver.di, GewerkschaftssekretärMathias Wötzel (Wester Ohrstedt) – Dietmar Wötzel (Leipzig), PolizeibeamterMichael Woyke (Witten) – Dr. Harald Wozniewski (Karlsruhe), KIWIFO, Chefvolkswirt + RechtsanwaltPeter Wragge (Wolfegg) – Ulrike Wricke (Magdeburg), LehrerinFrank Wrzeciono (Lübeck) – Andreas Wübben (Lübeck), ver.di, GewerkschaftssekretärDr. Claudia Wucherpfennig (Frankfurt a.M.) – Werner Wudy (Mannheim), ver.diDirk Wuestenberg (Berlin), IGMetall, BRVPit Wuhrer (Konstanz), dju/ver.di, Freier JournalistDetlef Wulff (Feurigstr. 3, 10827 Berlin), GEW Mitglied, LehrerAnke Wunder (Wilhelmshaven) – Uwe Wunder (Wilhelmshaven) – Adelheid Wunderlich (99326 Stadtilm), IG BAU, RentnerinVolkmar Wunderlich (Plauen), KonstrukteurPeter Wunderlich (34599 Neuental), IG. Bauen-Agrar- Umwelt, Kreisvorsitzsender IG.BAUMatthias Wunsch (Fulda), ver.di, Bezirksvorstand OsthessenDaniel Wunsch (Gaggenau) – Robert Wünsche (Dresden), DIE LINKEiris wünscher (33647 Bielefeld), Die Schatzinseln e.V, KindertagesstättenleitungSebastian Wünscher Wünscher (Bielefeld) – Martin Wuntke (Reutlingen) – Martina Würthwein-Hartmann (69493 Hirschberg), ver.di, BR VorsitzendeLothar Wuth (Ganderkesee), Piratenpartei Oldenburg-Land, Informatiker / SelbstständigPetra Wutschke (40699 Erkrath), ver.di Betriebsrätin, VerwaltungsangestellteBernd Wuttig (Kuchen), ver.di, GewerkschaftssekretärHermann Wuttke (Riegelsberg-Saar), DIE LINKE, Ev. Pfarrer i.R.Thomas Wuttke (66299Friedrichsthal), IGM, Referent / WerkzeugmechanikerKlaus Wysdak (Heppenheim), Metropolregion.tv, Stellv. Geschäftsführerleon wystrychowski (duisburg) – Basöz Yakup (stuttgart), BRM IGM ArbeiterAli Yalcin (Sigmaringen), Mitg. LV-Die Linke- Baden-Würt, Selbständigmontserrat yanez-rodriguez (bobenheim-roxheim), die linke, prod. arbeiterinDeniz Yenice (Fulda) – Faruk Yildirim (Saarbrücken) – Kebire Yildirim (Limburg), SelbständigSamy Yildirim (1501 CP Zaandam, Niederlande) – Arslan Yilmaz (Berlin), IG-Metall/ DIE LINKEDoris Yilmaz (Kaiserslautern) – Koray Yılmaz-Günay (Berlin), DIE LINKEMonika Young (Hamburg) – mustafa yükselenay (berlin,12043-karl-marx-str.67) – Veronika Zabel (Güntersberge), SPDSebastian Zachow-Vierrath (Cottbus) – Wilhelm Zachraj (46286 Dorsten), ver.di, DIE LINKE., Kreistag Recklinghausen, LWLHans-Peter Zagermann (Ulm), ver.di, BetriebsratsvorsitzenderEvelyn Zäh (Wiesbaden), PflegedienstleiterinUte Zahlmann (Neuruppin), LINKE, AtenpflegerinDieter Zahn (Waiblingen), IG Metall, RentnerHelmut Zahner (Fellbach), BauingenieurKarl-Friedrich Zais (09120 Chemnitz), IGMKlaus Zajac (Wuppertal) – Hans Zajdziuk (Düsseldorf), Ver.di, BetriebsratChristian Zajonc (Gelsenkirchen), IGBCESusanne Zander (Oberursel) – Stefan Zander (Meerbusch), BeamterBerndt Zander (Handewitt) – Michael Zander (Berlin), GEWMirco Zang (Nister) – Horst Zanger (36251 Bad Hersfeld), DIE LINKE, FachinformatikerDieter Zänger (45527 Hattingen), IGM, BR / VKLTobias Zapf (Ilsfeld), FahrerZalanka Zapfold (Frankfurt), Deutsche Bahn, PersonalleiterSven Zappel (Schmelz), IG-Metall, JAViAdam Zdeb (Elmshorn), KraftfahrerMonika Zebisch (Rüsselsheim), ver.di, SpeditionsangestellteBruno Zeden (Norderstedt) – Franc Zega (63811 Stockstadt), Die LinkeBeate Zeidler (Frankfurt), verdi, Wiss. ReferentinMichael Zeiler (Dresden) – Fanny Zeise (Berlin), Rosa-Luxemburg-Stiftung, Referentin für GewerkschaftenNoah Zeise (Frankfurt) – Simon Zeise (Leipzig), DIE LINKE.SDS, StudentStefan Zeitz (Nürnberg) – Fritz Zell (79730 Murg), IG BCE, VKL und BR/ LaborantHajo Zeller (Marburg) – Sylvia Zeller (Lohfelden) – Birgit Zellmer (Kaufungen) – Renate Zelzer (78052 Villingen- Schwenningen), GEW/DGB, RentnerinManfred Zemter (12687 Berlin) – Gudrun Zemter (Berlin) – Wolfgang Zenetti (86637 Wertingen), ver.di, Kfm. Angestellter, BetriebsratCharlotte Zenner (Frankfurt (Oder)), ver.diMarc Zeppelin (Hamburg) – Kristof Zerbe (Wiesbaden), PiratenUlrike Zerhau (Solingen), ver.di, BildungssekretärinWolfgang H. Zerulla (Burgwedel), PrivatierElke Zetl (82131 Gauting) – Christina Zett (Gevelsberg), DIE LINKE. ENCharlotte Zett (Köln) – Daniela Zettl (Augsburg), GEW, StudentTobias Zetzmann (Frankfurt) – Jürgen Zeun (Köln), Nahverkehrsgewekschaft, Mitglied im Ortsvorstand KölnGünther Zeuner (Fürth), ver.di, PersonalratsvorsitzenderKai-Uwe Zeusel (Rhauderfehn), ver.di, SchwerbehindertenvertretungBicici Zeynep (Duisburg), GewerkschaftssekretärinUwe Zidar (Worms), arbeitsuchendRalf Ziege (19053 Schwerin), GEW, LehrerDietmar Zieger (56422 Wirges Kannenbäckerweg 6), IGBCE, Die Linke,, BufdiDietmar Zieger (56422 Wirges), IG BCE Neuwied, ArbeitssuchendWerner Zieger (Schwetzingen) – Petra Ziegler (Kassel), ver.di Nds.-HB, LandesbezirksfrauensekretärinSilke Ziegler (Stuttgart) – Stephan Ziegler (Hamburg), Psychologethomas ziegler (ofw), biopilze.de, menschJohannes Ziegler (Nürnberg) – Karin Ziegler (Frankfurt) – Heinz Ziegler (München), IG Metall, VKL MitgliedMonika Ziehaus (München) – Gerd-Peter Zielezinski (Wuppertal), DIE LINKE, Fraktionsvors.Rat der StadtPeter Zielke (Borna) – Achim Ziellenbach (Kerken), Verdi, Dipl. PädagogeChristof Ziemen (Haan), BKFKati Ziemer (Berlin), ver.di Berlin, BetriebsratUrsula Zierz (Dresden), Partei Die Linke, keine/ RentnerinLothar Zieske, Dr. (Hamburg), ver.di, pensionierter Lehrerralf zietelmann (bremerhaven) – Maik Zigann (Berlin), ver.di, GewerkschaftssekretärMaik Zigann (Stuttgart), BezirksjugendsekretärBernd Ziggel (Berlin), HanddelsvertreterReiner Zilkenat (15366 Hoppegarten), LehrerBirgit Zill (Zschaitz), GEW, LehrerinWolfgang ZILLER (Schweinfurt), LV-Mitglied DIE LINKE Bayern, Gewerkschaftssekretär/RentnerJürgen Zimmer (Eppelborn) – Jörn Zimmer (Berlin) – Claus Zimmer (Mannheim), IGBCEJens Zimmer (Berlin) – Julia Maria Zimmermann (Jena), Attac JenaBastian Zimmermann (Wolfsburg), DIE LINKE, Kreisvorsitzender / GrafikerStefan Zimmermann (Stuttgart), PersonalratWolfgang Zimmermann (Düsseldorf), Fraktion DIE LINKE. NRW, FraktionsvorsitzenderGerhard Zimmermann (Bamberg) – Gerd Zimmermann (Gießen), ver.di, FrührentnerWolfgang Zimmermann (Hannover) – Jörg Zimmermann (Stuttgart), IGM, BER/IndustriemechanikerWerner Zimmermann (Stromberg), SAP-Berater (Dipl.-Inf.)Torsten Zimmermann (Bremen) – Ruth Zimmerreimer (Berlin), GEWAnke Zimny (Berlin) – Toni Zingler-Lieb (Nürnberg), Verdi, Vl / MaschinenmonteurBenjamin Zink (Küssaberg) – Carsten Zinn (Eberswalde), ver.di, ver.di REBELLCarsten Zinn (Beverstedt), DIE LINKE OV Beverstedt, RatsmitgliedSusi Zintl (Speyer) – Dieter Zintl (Frankfurt am Main), SchuldnerberaterInes Zipfel (Weida), verdiThomas Ziser (Endingen) – Joachim Ziskoven (50668 Köln), DIE LINKETiziano Zito (Berlin), AngestellteIngrid Zitsching (Rechberghausen), ver.diHeinz Zobus (Geisenheim) – Gisela Zocher (Chemnitz) – Hermann Zoller (Schwaikheim) – Katja Zöller (Siegen) – Lisa-Marie Zoller (Heidelberg) – Alex Zollmann (77815 Bühl), GEW, VVN-BdA, LehrerDetlef Zöllner (Berlin), RuDi-Nachbarschaftszentrum, Hartz IV-BeraterLothar Zorn (Arnstadt) – Manfred Zorn (Bretten) – Mathias Zoschke (Leipzig), HL komm, BetriebsingenieurEric Zschirpe (Eutingen) – Simone Zufferey (Heiligenhafen) – Julius Zukowski (Freiburg im Breisgau), Linksjugend ['solid]Franz Zumkier (Limburg/Lahn Dietkirchen), Landratskandidat der Piraten, FriseurmeisterHans-Jürgen Zürker (Römerberg) – Annette Zütphen (Stockstadt am Rhein), ver.di Fachbereich 8, WerbekauffrauAnnette Zütphen (Stockstadt/Rh.), ver.di Fachbereich 8, AngestellteRobert Zweimann (Leipzig) – Udo Zwer (Idstein) – Klaus Zweschper (Wegberg), GEW, LehrerPanajotis Zygouris (Berlin) – Wi∩fried Κoule∩ (Saarlouis)

Offlineunterzeichner/Innen:

Svetlana Adamschek Cottbus, HausfrauHans-Henning Adler Oldenburg, DIE LINKE, MdL u. RechtsanwaltFritz Aefrod Berlin, Dipl.-JuristNoreen Aenderl München – Robert Albanese Frankfurt, CISL, BüroleiterFredy Althaus Frankfurt, ver.diIngrid Althoff München – Gabi Ambach Gau-Odernheim, ver.di, KrankenschwesterInge Ammon Fürstenfeldbruck, RentnerinWaldemar Amow Fürth, DIE LINKE, SprecherBernd Andrich Dresden, NGG, RentnerWerner Angermann Isernhagen, DTTS, MonteurFrank Antweiler Offenheim, LinkeJürgen Arlt Lehrte, DTTSManfred Armborst Mdf, IG Metall, RentnerDr. Helmut Arnold Wiesbaden, ver.diErika Aßmann Gotha, IG BAU, RentnerinMartin Auer Walldorf, ver.di, PR u. SBVHolger Auerswald Suhl, DIE LINKE, AngestellterElisabeth August Wuppertal, DIE LINKEMarion Augustin Dresden, NGG, HotelfachfrauSandra Auhorn Konstanz, BetriebsratRene Baaske Zwickau, BusfahrerWilhelm Bach Fürth – Caroline Bächtle Ostfildern, MAV KrankenpflegeEdeltraud Backer Leipzig, DIE LINKE, RentnerinAnke Banach Oldenburg, ver.di, BürokauffrauUwe Bartelt Grünow, DIE LINKE, LKW-FahrerAndreas Barth Betzdorf, MüllmannLuzie Barthel Weimar, SchülerinIngrid Bartsch Berlin, RentnerinRosemarie Bartsch Harth-Pöllnitz – Ulrich Bästlein Oberweißbach, IG BAU, ForstwirtJan Bätz Suhl, ver.di, VertragsangestellterBarbara Bauer Henfenfeld, IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerinEdwin Bauer Henfenfeld, IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerMarion Baumann Berlin – Axel Baumann Braunschweig, DTTS, ArbeiterUwe Baumgart Dresden, BaumaschinenführerAnnett Baumgarten Dresden, arbeitslosSimona Baumhämmel Suhl, PodologinPit Beaury Ingelheim, ver.di u. SPDMargitta Beck Halberstadt, IG Metall, RentnerinSusanne Becker Stephanskirchen, ver.di, LB-fachbereichsleiterin TK/ITWerner Becker Vacha, IG BAU, RentnerJanica Beer Dresden – Raphael Beer Münster, ver.di, SoziologeBarbara Behncke Dresden, DIE LINKE, BetriebswirtinH.-Joachim Behrens Halberstadt, ver.di, RentnerGunther Bellwitz Waltershausen, IG BAU, FischwirtFerencz Benda Birkenwerder, GEW-Bezirksleitung Bln. Neukö, LehrerMarion Bentin Waldkirch, IG Metall, BetriebsrätinWolfgang Bergmann Schnaittach, IG Bauen Agrar Umwelt, stellv. Vorsitzender Nbg. LandGisela Bergmann Schnaittach, IG Bauen Agrar UmweltJens Bergmann Dresden, öffentl. DienstMichael Berres Bernau, RentnerWilli Besier Wiesbaden, IG Bauen Agrar Umwelt, MalerWolfhard Besser Berlin, ver.di, RentnerHelmut Bessner Suhl – Monika Beutel Kloster Lehnin, IG BAU, KV VorsitzendeBastian Beutler Marburg – Sibylle Bichel Sonneberg, Dipl. SportlehrerinManfred Bick Steinbach, IG Bauen Agrar Umwelt, AngestellterAlexander Biegler Zwickau, SPD, ArbeiterMonika Bienert Gräfenroda, ver.di, ArbeiterinChristian Bienert Gräfenroda, IG BAU, PolierAlexander Biesbach Weimar, selbstständigArne Bischoff Oldenburg, SPD, VorstandsmitgliedGerhard Blankenburg Hünfelden, IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerChristine Blasczyk Fürth, BürokauffrauNorbert Block Bielefeld, ver.diGisela Blomberg Düsseldorf, VVN-BDA, WitschaftsinformatikerinHans-Joachim Blumenstein Bad Langen-Salza, IG BAUUlrich Bochel Stedtfeld, IG MetallSuzi Boglo Waiblingen, occupy Stuttgart, Langzeit-ArbeitsloseThomas Bogner Bamberg – Evelyn Böhm-Ukat Berlin, GEW, LehrerinManfred Bohne Mahlow, IG BAUHans Böhnert Schönberg, IG Bauen Agrar Umwelt, Vorsitzender Nbg. LandHarald Bohnet Eisenach, RentnerChristine Bohse Leipzig – Fritz Böken Dresden, DIE LINKE, RentnerHeinz Boldt Burg Stargard, DIE LINKE, RentnerFred Boll Schönwalde-Glien, IG BAU, RentnerHans-Jürgen Bolz Potsdam, IG BAUMiriam Bonewald München – Dieter Bonitz Berlin, ver.di, AngestellterBenny Bordenski Weimar, TischlerKerstin Börner Potsdam, ver.diGisela Böttger Treffurt, IG BAUDoris Bradler Weimar, RentnerinKarl Braig Calw – Roland Brandenburg Oldenburg, DIE LINKEStefan Braumann Frankfurt am Main – Peter Braun Weimar, GEW, RentnerTilmann Brauns March, GEW, BetraterMarlis Brenisch Ilmenau, GEW, ReferentinMichael Brenner Fürth – Hans Breuner Fürth, ver.di, AngestellterWerner Brock Dresden – Helga Brock Dresden – Astrid Brocke Dresden – Rosemarie Brombach Münster, Dipl.-Psych.Ute Brückner Zwickau, LehrerinUdo Brückner Zwickau, AngestellterMarten Brückner Zwickau, linksjugend solid, Studentin WirtschaftDieter Brundahl Cottbus, Linke, RentnerBirgit Bubach Offenheim, ver.di, VertrauensfrauKlaus Bücher Stuttgart – Georg Büchner Kyritz, IG BAU, GewerkschaftssekretärManfred Büddemann Kiefeld, DIE LINKEPeter Bueb Freiburg, GEWWinfried Bühler Stuttgart, RentnerUwe Bule Ottendorf, ver.di, AngestellterUte Büning Zwickau, DIE LINKE, RentnerinWolfgang Buosian Weimar, IG BAU, MaschinistSilke Busch Osnabrück, ver.di, PostbeamteGerhard Büsching Porta Westfalica, ver.di, AngestellterHorst Butzke Gera, KPD, RentnerBernd Cachandt Berlin, ver.di, Vorstandsmitglied BüSGMAli Caleey München – Hubert Carl Ratscher, BauhelferChristel Chlika Wiesbaden, DIE LINKEBubag Christoph Offenheim, Linke, GärtnerMaren Cransuest Berlin, DKPWolfgang Cürten Taunusstein, GEW, Lehrer a.D.Barbara Damejak Weimar, DGB, RentnerinJochen Damitz Braunschweig, ver.di, BetriebsratKerstin Damm Cottbus – Hendrik de Boer Wedemark, ver.di, Berzirksvors. ver.di FB 08Achim Degen Hildesheim, ver.diChristina Delest Stuttgart, ver.di, MAV AltenpflegeHorst Delke Potsdam, IG BAU, RentnerJakup Demiret Wuppertal, BauunternehmerAssol Demnitz Dresden, ver.di, AzubiMargit Demnitz Dresden, ver.di, KrankenschwesterKlaus Demnitz Dresden, IG Metall, DreherFabian Derbst Fürth – Maria Di Dinich 65205 Wiesbaden, RentnerinHeinz Didjzergis Eisenach, RentnerMarco Diegmann Essen, StudentMalte Diehl Oldenburg, DIE LINKE, Vorstand / InformatikerMartin Dieke Gröditz, ver.di u. DIE LINKE, EhrenamtlichPeter Dierich Halberstadt, IG Metall, arbeitslosChristine Dierich Halberstadt, NGGPeter Dietrich Berlin, GEW, Vorsitzender des BüSGMEberhard Dittmar Ilmenau, IG BCEBarbara Dittrich Leipzig, DIE LINKE, RentnerinDorothea Doehring Wiesbaden, AngestellteAnika Doeringer Wiesbaden – Carsten Dohlke Suhl, BeamterManfred Dolbert Halberstadt, DIE LINKEUwe Dolge Dresden, FachberaterLudwig Domrös Cottbus – Klaus Döring Taunusstein, IG Bauen Agrar Umwelt, SystemadministratorDetlef Döring Osnabrück, ver.di, Ang.Burkhard Dötsch Leinatal, IG BAU, RentnerJoachim Dotterweich Dresden, Installateur u. KlemptnerIngo Dräger Wiesbaden, IG BAU, AngestellterKurt Günther Friedrich Dreilich Werder, IG BAUUdo Drews Neuruppin, IG BAU, SAK Vors.Vincent Drews Dresden – Kurt Drommler Velbert, ver.di, RentnerSusi Drost Freiburg – B.-Ingo Drostel Berlin, ver.di, RentnerErhard Druschke Dresden, GEW, RentnerUwe Dunkelmann Hamburg, IG BAU, RaumpflegerRuth Dürrschmidt Zwickau, RentnerinPaul Dürrschmidt Zwickau, ArbeiterRobert Duscher München, ver.diNikola Dzembritza Freiburg, GEW, LehrerinAndrea Eberl Rabenau, Dresdner Montagsdemo, SprecherinArmin Eckarth Bernau, DIE LINKE, RentnerHannelore Eckarth Bernau, RentnerinUwe Eckem Zwickau, KochGeorgios Efreunidis Berlin – Dirk Ehlke Rehbug, DTTSJuergen Ehmke Hamburg, IG BAU, RentnerWolfgang Ehrentraut Bad Belzig, IG BAU, KV Vors.Helmut Eichner Fürth – Ingeburg Eichstaedt Hennigsdorf, DIE LINKE, RentnerinRalf Eiffler Weilburg, IG Bauen Agrar Umwelt, ForstwirtschaftsmeisterHolger Eifler Weimar, ArbeiterNasser Elabbas Wuppertal – Nancy Elabbas Wuppertal – Michael Elte Oranienburg, DIE LINKE, RentnerStephan Emsermann Taunusstein, ver.di, ZustellerPeggy Engelmann Halle, GEW, PädagoginDietmar Engler Suhl, IG BAU, RentnerVolker Erdmann Leipzig – Petra Erdmann Leipzig, ÄrztinArnd Ernst Schnaittach – Mustafa Ernst Fürth – Eckhart Esjzuhagen Velten – Wolfgang Evers Hohenstein – Maja Fahlandt Dresden, IG Bauen Agrar Umwelt, GebäudereinigerinJürgen Fahle Amoltern, GEW, Lehrer i.R.Kay Feller Suhl, MLPD, arbeitslosDr. Wolfgang Fenner Wuppertal, ver.di, AngestellterGisela Feutner Mörfelden – Steffi Fiebig Bamberg, StudentinRalf Fiedler Hennigsdorf, DIE LINKEGerd Fiedler Eisenach, IG Metall, RuheständlerMartina Fiedler Gehlberg, IG BAU, VerwaltungsangestellteHorst Fiedler Zwickau, DIE LINKE, GärtnerAngela Finsterhusch Dresden, LehrerinFranz Fisch Fürth, GEW, LehrerFlorian Fischer Karlsruhe, DTTS, BetriebsratFrank Fischer Dresden, ver.di, GewerkschaftssekretärJohannes Fischer Eckental – Katja Fischer Bernau, Rotfuchs, SelbstständigeReiko Fitzke Dresden, Roter Baum, SozialpädagogeAnke Flachsberger Hansestadt Lübeck – Peter Fless Dobitschen, VCSElke Földi Dresden, DIE LINKE, FrührentnerinGudrun Forner Zwickau, DIE LINKE, RentnerinMichael Forßbohm Wiesbaden, ver.di VM - Betriebsgruppenspr, DIE LINKEMartin Förster Fürth – Mattias Forster Fürth, StudentJürgen Förster Dresden – David Forster Fürth, StudentSiegmar Franke Umpferstedt, DGBHelmut Franz Zella-Mehlis, BeamterHeinrich Frehe Schwabhausen, IG BAU, RentnerMaritta Frenzel Leipzig, Friedenszentrum Leipzig, HausfrauHorst Freyer Gera, Linke, RentnerRuth Freyer Gera, Linke, RentnerinGernot Fricke Großschw., RentnerHendrick Frickmann Uerden, DT Technik, BetriebsratSybine Friedrich Hofheim, Telekom Technik, BR Sek.Steffen Friedrich Hennigsdorf, ver.di u. DIE LINKE, GeschäftsführerAnja Friedrich Hennigsdorf, DIE LINKE, Stadtverordnete - StudentinGabriela Friedrich Hennigsdorf, ver.di u. DIE LINKE, MitgliedMichael Werner Friedrich Hennigsdorf, Jugendbeirat, ErzieherStefan Friedricht Dresden, DIE LINKE, ArchitektKlaus Fritsche Bad Salzungen, IG BAU, RentnerWerner Fritzsche Dresden, DIE LINKEKai Froel München, IG Metall, BetriebsratManfred Fuchs Dresden, ver.di, BetriebsratMonika Fuchs Weimar, RentnerinJürgen Fuchs Weimar, RentnerGerhard Fuchs Berlin, ver.di FB 8 u. Senioren B-B, RentnerGerd Gabler Leipzig, RentnerGertraud Gahn München – Detlef Gahn Frankfurt, IG Bauen Agrar Umwelt, MaurerElke Garbe Suhl, IG BAU, Bundesseniorenvors.Inge Gatz Falkensee, DKP, RentnerinBenjamin Gaul Ehringshausen, ver.di, BankkaufmannEmil Gavrisan Stockum, IG Bauen Agrar UmweltJoachim Geerhardt Dresden, IG BAU u. DIE LINKE, RentnerHolger Geers Rinteln, DTTS, HolineLars Geidel Hamburg, IGM, StudentHeinz Geißler Dresden, DIE LINKE, Vors. Ortsverband D-NordWolfgang Geißler Weimar, IG BAU, RentnerMarina Geißler Dresden – Werner Gelfert Dresden, ver.di, RentnerTatjana Gennrich Lehre, VCSRobby Gensel Thal, IG BAU, ForstwirtArno Gerb Hansestadt Lübeck – Ingrid Gerlach Pritzwalk, IG BAU, Großhandelskauffrau, RentnerinWerner Gertzsche Zwickau – Stefanie Gibat Freiburg, GEW, LehrerinThomas Giebel Heidenrod, ver.di, AngestellterJörn Gierach Buchholz, ver.di, BeamterPeter Gilbhard Fulda, IGM, StudentMarc Gimbel Alsfeld, IGM, OJA/AzubiNorbert Gipfert Eisenach, arbeitslosMario Gläser Reinsdorf, WerkerChristopher Glasl Zwickau, WekerBernd Glembeck Weilburg, ver.diMonika Glimm Weimar, DIE LINKE, Soz. Päd.Carsten Glor Cottbus, ver.di, BRJoachim Glund Duisburg – Heinz Göhler Tharandt, VermessungstechnikerUlrike Göhler Tharandt, RentnerinFerdinand Goldscheidt Dresden – Dieter Göpel Dresden, DIE LINKE, RentnerHeinrich Göres Berlin, RentnerChristel Görg Neustrelitz, DIE LINKE, RentnerinHeidemarie Görne Berlin, ver.diViola Gorny Dresden, ver.diAnne Gottschaldt Marburg, Antifa. Ratschlag VVN-BdAEva Gottschaldt Marburg, Antifa. Ratschlag VVN-BdA, selbstständigMichel Goupil Köln, IG Metall, RentnerHeidi Govowonic Wiesbaden, ver.di, RentnerinDetlef Graf Kremmen – Carlo Graf Hattersheim, IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerHorst Grangl Wiesbaden, IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerDieter Granse Potsdam – Jürgen Grässlin Freiburg, GEW, LehrerEkkehard Gratius Ilmenau, ver.di, RentnerWerner Greiner Cottbus, WASG e.V., RentnerConstantin Greve Hannover, ver.di, BetriebsratRene` Grießbach Dresden, IG MetallPeter Grimmig Dresden – Bernd Groh Freiburg, InformatikerJulia Groher Hamburg, IGM, StudentinPeter Groß Kirchheimbolanden, IG Bauen Agrar Umwelt, AngestellterHeidemarie Groß Erfurt, IG BAU, VerwaltungsangestellteGerrit Große Oranienburg, DIE LINKE, MdLSonja Große Ilmenau, DIE LINKEBernhard Grüne Oberwillingen, IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerKazim Güclü Oststeinbek, Lufthansa Technik, TriebwerksüberholungTorsten Gudian Bad Neudorf, DTTSDilen Gülahre Alzey, Linke, StudentEmil Gunnel Freiburg, GEW, LehrerFlorenz Guthmann Zwickau – Bettina Gutperl Marburg, Linke, StudentinIngeborg Haag Weimar, IG BAU, RentnerinDavid Haasmann Halle, DIE LINKE, StudentHans-Jürgen Habert Basen, RentnerJörg Haberzettl München, Zeitarbeit München KlärwerkerNadine Habich Lauf an der Pegnitz, ver.di, SchülerinLutz Habicht Dresden, IngenieurCloud Hable Bamberg, StudentDoris Hagen Kolkwitz, attac, RentnerinHelmut Hammelbauer Münster, DKP, LehrerCornelia Hammen Eimsheim, IG BAU, kafm. AngestellteWolfgang Hammen Eimsheim – Marianne Hämmerlein Berlin, ver.di, ver.di Senioren u. FrauenKarl-Heinz Hampel Frankfurt, IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerWalter Hanek Gera, RentnerBernd Haner Zwickau, RentnerUrsula Hänse Gotha, RentnerinWalter Hänse Gotha, IG BAU, RentnerRalf Hänsel Eisenach, Dipl.-Ing.Donute Hanz Neu-Isenburg, ver.diKarl-Heinz Hardt Frankfurt, IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerKirsten Harisch Eisenach, IG BAU, RentnerinFrank Hartmann Oldenburg, ver.diFlorian Hase Kirchhasel, AuszubildenderUrsula Hasselmann Kühnhausen, IG BAU, RentnerinGerhard Hasselmann Kühnhausen, IG BAU, RentnerRene` Hasu Suhl, IG Metall, ElektrikerWerner Hau Zwickau, RentnerErika Hauff-Cramer Stuttgart, attac, RentnerinSylia Hauke Wedemark, ver.di, BetriebsratUwe Haun Villma, IG Bauen Agrar Umwelt, MalerHermann Haus Eisenach, IG BAU, RentnerHeike Hauser Frankfurt, ver.di, BR-AssistentinDetlef Häußler Weimar, ver.di, MeisterRudi Hechler Mörfelden – Babelle Hechler Mörfelden – Kathi Hechler Mörfelden – Artur Hechler Mörfelden – Tobias Hecht Feldberg, DIE LINKESabrina Hecht Feldberg, DIE LINKE, StudentinRolf Hedlich Leipzig, ver.di, RentnerDr. Thomas Heide Dresden – Dieter Heiden Himberg, IG BAU, RentnerWilfried Hein Seddiner See – Harald Heine Pirne, AngestellterKerstin Heinrich Feldberg, DIE LINKE, BürokauffrauChristina Heischmann München, StudentinElke Heisler Weimar, DIE LINKE, RentnerinThorsten Held Bechtolsheim, Linke, StudentHeinz Helmlinge München, techn. UmweltschutzRalf Helwerth Bad Homburg, IG Bauen Agrar Umwelt, GewerkschaftssekretärEdeltraud Hemling Stuttgart, RentnerinArnold Henke Meiningen, RentnerHeidi Henke Meiningen, IG BAU, RentnerinDirk Henneicke Elze, ver.di, Ang.Luca Hennerich Wuppertal – Torsten Hennig Halle/S., NahVG, StraßenbahnfahrerMaik Henning Berlin, Rosa Luxemburg Stiftung, PMRamona Henninger Armsheim, ErzieherinJürgen Henschel Arnstadt, IG BAUMatthias Henschke Kassel, IGM, AzubiDr. Vollmar Herhorf Lübbecke, ver.di, RechtssekretärRoberto Hermandez Waldkirch, IG Metall, BetriebsratPeter Hermes Dortmund, ver.di, BR u. SBVArmin Hernickel Weitenhagen – Alexander Herold Marburg, GEWGeorg Herold Halberstadt, IG BCEAlexander Herr Wiesbaden, Jusos, der Funke, attac, StudentNorma Herre Berlin, IG Bauen Agrar Umwelt, OV-VorstandRalph Herrmann Rentweinsdorf, LINKE Bamberg, StudentManfred Herzog Ahrensfelde, DKPWerner Herzog Henfenfeld, IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerHenry Herzog Reichenberg, IG BAU, Jugend Vors.Helmut Heß Eisenach, RentnerKarl-Heinz Heß Suhl, GEWAlexander Heß Connig, ver.di, SachbearbeiterCorinna Heucher Wiesbaden – Roland Heucher Wiesbaden, DIE LINKE, Pipl. Päd.Werner Heyn Zwickau, RentnerChrista Heyn Zwickau, RentnerinGudrun Hibsch Cottbus, Linke, RentnerAlmut Hiebscher München – Ilona Hielsche Zwickau, EinzelkauffrauRudi Higgert Potsdam, IG BAU, BezirksvorsitzenderJ. Hildebrandt Halberstadt, RentnerinDunja Hilgenberg Marburg, ver.di, Vertauensfrau, ErzieherinHans-Ulrich Hill Wiesbaden, GEW, Pensionär/ Dipl. BiologeErika Hillebrand M, DTTT NW, BetriebsratPatricia Hinrichs Soltendieck, ver.di, BetriebsratLukas Hof Offenheim, FSJ-LeistenderOswald Hoffmann Dresden, RentnerRoland Hoffmann Eisenach, IG BAUWilli Hoffmeister Dortmund, RentnerFritz Hofmann Eisenach, IG Metall, BR Stadtrat ArbeiterBrigitte Hofmann Dresden, RentnerinPeter Hohmann Wetzlar, IGM, OJA/StudentUwe Holzbecher Stützerbach, GEW, Dipl.-Ing.Eduard Hölzel Henfenfeld, EVG, Ehem. EisenbahnerWinnfried Hom Alzey, RentnerMichael Homeit Neustadt, DTTSGregor Hommel Fürth – Joachim Hönisch Dresden, RentnerKerstin Hönisch Dresden – Martina Höpfner Gera, LinkeKurt Horstmann Dresden, ver.di, HausmeisterManfred Hosemann Zwickau, IG BCE, RentnerSammy Huber Nürnberg, SchülerKatrin Huber Eisenach, IG Metall, Studentin/VKL OpelPhilipp Huber Eisenach, IG MetallMario Hübner Dresden – Ursula Huhn Halberstadt, ver.di, RentnerinDieter Hülsmann Hameln – Inge Humburg Hamburg, MASCH e.V. HamburgJürgen Humer Verden, ver.di, BezirksgeschäftsführerRebekka Hümpfner Bamberg, StudentinWalter Hund München, LehrerWalter Hundertmark Bad Salzungen, IG BAU, RentnerWalter Hupe Halberstadt, IG Metall, RentnerSybille Hurlen Stuttgart, MAV KrankenpflegeManfred Hussong München, RentnerAlfred Hüttig Erfurt, IG BAU, RentnerUrsula Idnis Zwickau – Hans Ihle Zwickau, DIE LINKE, RentnerWolfgang Imann Bingen, BKFMonika Henriette Imhoff Stuttgart – Karin Irmisch Glauchau, LINKE, LehrerinRolf Ischner Dresden, RentnerMichael Iwanov Hennigsdorf, HABMonika Jacob Hannover, DTTSRita Jaensch Dresden, DIE LINKE, ErzieherinPeter Jaensch Dresden, IG BAU u. DIE LINKE, RentnerKathrin Jahn München, ver.di, Sozialpäd. BRWerner Jahn Dresden – Uwe Jakuttis Wiesbaden, GEWKlaus-Dieter Janhke Bernau, Rotfuchs, RentnerGisela Jansen Berlin, GEW, LehrerinK.-Dieter Janzen Bautzen, IG BAUMarkus Jaschina Burgschwalbach, IG Bauen Agrar Umwelt, BetriebsschlosserArmin Jawad Weimar, BauingenieurInis Jawad Weimar, DozentinMarlis Jehrke Halberstadt, GEW, arbeitssuchendDieter Jordan Meissen, RA-GehilfeNico Jühe Wuppertal, StudentGert Julius Berlin, ver.di, Vorsitzender des BüSGMHelga Jung Zwickau, RentnerinMichael Junghans Bernau – St. Jungkind Planitz, HandwerkerGisela Just Oldenburg, IG Metall, RentnerinBernd Just Halberstadt, IG BCEMarco Kager Viereth – Manfred Kahle Rehburg-Loccun, DTKS, BetriebsratWolfgang Kahrg Dresden, IngenieurWilfried Kail Uelzen, ver.di, ArbeiterHero Kaiser Oldenburg, ver.di, BriefzustellerKristian Kaiser Wiesbaden, REBELLAdis Kajeric Bad Lauterberg, TAKathrin Kaliner Langenhagen, DTTS, AngestellteBodo Kamiol Haste, DTTSIrene Kamm Stuttgart, ver.di, MAV KrankenpflegeNorbert Kamp Heugenhaus, ver.di, BetriebsratRoswitha Kamp Heugenhaus, GEWFabian Kandel Fürth – Uwe Kantelberg Uelzen, ver.di, AngestellterInge Kapraun München – Bianca Kärgel Cottbus, ErzieherinGert-Roland Karras Cottbus, DFHManfred Karsch Bad Belzig, IG BAU, VorstandsmitgliedCorinna Kaske-Jones Frankfurt, IG Metall, ChemikerinDagmar Kasparek Stuttgart, MAVJoe Kastler Oldenburg, ver.di, ErwerbslosJoachim Kaufhold Halle, ver.di, RentnerChristoph Keil Cottbus, RentnerJens-Paul Keipler Lübeck, ver.di, ControllerJürgen Keiser Elxleben, IG BAUCilly Keller Dresden, Dipl.-Ing.Lutz Keller Buttenheim, Linksjugend Solid Bamberg, Altenpfleger AzubiVerena Keller Altendorf, Soz.-Päd.Dieter Keßler Bali, IG BAU, RentnerWerner Kieslinger Gera, Linke, RentnerIrmtraut Kirchner Erfurt, IG BAU, RentnerinAntje Kirchner Cottbus, attac, KauffrauJoachim Kirchner Erfurt, IG BAU, RentnerFritz Kirchner Tiefthal, IG BAUPeter Kirchner Düsseldorf, RentnerSandy Kirsch Cottbus – Rene Kirsch Cottbus – Monika Kissing Wuppertal – Bernd Kittler Berlin – Henning Kleeblatt Taunusstein, ver.di, PensionärOlaf Klein Wiesbaden, arbeitslosGerd Klein München, AngestellterRalf Klein Neustrelitz, DIE LINKE, ElektrikerUta Klein Halberstadt, ver.di, AngestellteWolfgang Klein Kühnhofen, IG Bauen Agrar UmweltUrsula Kleinhenz Leipzig, RentnerinGerhard Kleinke Stahnsdorf, IG BAUKarina Kleisinger Taunusstein, IG BAU, kaufm. AngestelltePeter Klett Marlishausen, IG BAU, RentnerHeike Klett Marlishausen, ver.di, RentnerinBenedikt Klöppner Dudenstadt, DTTSBritta Kloss Hansestadt Lübeck – Sabine Kneipp Halle, FAU, StudentinPeter Knittel Arnstadt, IG MetallChristine Knittel Arnstadt, ver.diMatthäus Knobloch Offenheim, Linke, StudentWaldemar Knop Hamburg, ver.diMichael Kohl Hartmannshof, IG Bauen Agrar Umwelt, MaurerMichael Köhler München – Uwe Köhler Tostedt, ÖRNN, BRTorsten Köhler Zwickau, ver.di, AngestellterEckhard Kohn Marburg, Linke, MitgliedKarin Koines Gera, RentnerinRolf Koiolyien Neustrelitz, DIE LINKE, LehrerEva Kolowrat Berlin, RentnerinWolfgang Kolte Weimar, DIE LINKE, RentnerBeate Koltermann Dresden, EVG, ZugbegleiterinHennik Kondes Rüsselsheim, MLPD, Kreisvorsitzender Rhein-MainSylke König Hildesheim, ver.di, FKS BREgbert König Wesenberg, DIE LINKE, arbeitssuchendKatharina König Cottbus – Manfred Koriath Wuppertal, IG Bauen Agrar UmweltThomas Kowarik Feldberg, DIE LINKE, AzubiOlaf Kraft Hannover, DTTS, Netz-TechnikerErika Krähe Waltershausen, IG BAU, RentnerinWolfgang Krähe Waltershausen, IG BAU, RentnerThomas Krajah Dresden, IG BAU, BergmannGrit Kral Kunreuth – Kurt Kramer Wiesbaden, IG Metall, RentnerDorothee Kramer Stuttgart, ver.di, BuchhändlerinGerhild Kramer-Mertens Halle, LINKE, RentnerinUlrich Kranz Berlin – Helga Krauß Dresden, RentnerinWerner Krause Dresden, ver.di-Seniorenaus. Oberelbe, SeniorManfred Krell Dresden – Daniel Kresse Hannover, DTTSMarty Kressin Leegebruch, SPD, SchülerSenta Kretzschmar Leipzig, DIE LINKE, RentnerinChrista Kristen Hennigsdorf, DIE LINKE, RentnerinAlbert Kristen Hennigsdorf, DIE LINKE, RentnerIngrid Kröning Berlin, ver.di, RentnerinMargret Krützner Hattingen, GEW, PensonärinPeter Kuchta Cottbus, AngestellterNathue Kuhder Hannover, DTNPGünter Kühl Remstadt, IG BAU, RentnerMonika Kühl Remstadt, IG BAU, RentnerinMagdalena Kühn Düsseldorf, PCP/VVN-BDA, BürokauffrauRoland Kuhn Zwickau, PDS, RentnerGudrun Kühnert Gera, IG BAU, Hartz IVEveline Kujawa Berlin – Elisabeth Kula Marburg, DIE LINKE. SDS, BundesvorstandGabriele Kunze Cottbus, RentnerAngelika Kurowski Berlin, ver.di, SeniorinNorbert Küschall Oranienburg – Ingrid Kustinus Gundelfingen, GEW, LehrerinLothar Lachud Weimar, NGGSebastian Lahne Gera, IGM, Azubi Industrie-Mech.Gerhard Lahode Dresden, IG Metall, RentnerMaik Lamczyk Knathingen, VCS, BeamterDiana Lampart Stuttgart, PflegekraftKlaus Lamprecht Suhl – Reinhold Lang Wandlitz – Michael Lang Berlin – Karin Lange Dresden, GEW u. DIE LINKE, RentnerinWolfgang Lange Oranienburg – Knut Langenbach Berlin, GEWKurt Lanz Zwickau – Walter Laubach Taunusstein, ver.di, BeamterElke Launert Dresden – Iris Lauscher München – Moritz Lehmann Fürth – Jan Lehmann Varel, DJV, RedakteurErika Lehmann Cottbus, ver.di, SeniorinSteffen Lehwald Peine, DTTS, MonteurErich Leitner Regenstaut, ver.di, Vors. ver.di-LaFB 09Olaf Lemcke Dresden, IG Metall, AngestellterJörg Lenjun Wiesbaden, LINKE, SchauspielerTomas Lenk Berlin, DTKS, BetriebsratRoswitha Lepchr Weimar, ver.di, KommisionärinTorsten Lerche Weimar, ver.di, Monteur TelekomMichael Leschnik Wiesbaden, IG BAU, stellv. KV Vors. WI/Rheingau-TSiegfried Lesser Gotha, IG BAU, RentnerMargit Lettes München – Ralf Leube Hannover, ver.di, Dipl.-Math.Ina Leukefeld Suhl, IG BAU, MdLSandra Leusler Dresden, RettungsassistentinErika Leuthold Dresden, DIE LINKE, RentnerinRenate Licht Erfurt, DGB, GewerkschaftssekretärinSabine Lichtwald Cottbus, ver.di, Linke, AngestellteMarianne Liebe` Freiburg, ErzieherinEva Lieding Meißner, ver.di, KommunikationstrainerinKlaus Lienhardt Fürth, SPD u. Amnesty InternationalBrigitte Lietzau Berlin, GEWBirgit Lilje Potsdam, IG BAU, AngestellteGabriele Lindemann Bettenhausen – Udo Lindemann Bettenhausen, IG BAUEberhard Lindgens Berlin, GEW, Mitglied der BLDirk Lippert Suhl, HausmeisterElpida Loannidon Wuppertal, KünstlerinKarl Heinz Loch Bamberg, IG Metall, ArbeiterWerner Lochner Wuppertal, DIE LINKE, RentnerJens Löffler Hannover, DTTS, DispoIngrid Lointer Velten – Christel Lorber Weimar, RentnerinJürgen Lorenz Neustrelitz, DIE LINKE, BuchbindermeisterIlse Lorenz Stuttgart, ver.diUrsula Lotte Leipzig, SozialarbeiterinHeidi Lu-Hechler Mörfelden – Wolfgang Ludwig Leipzig, RentnerJohanna Ludwig Leipzig, RentnerinKlaus-D. Lumnitz Eisenach, ver.diHildegard Lurtz München – Ronald Luther Berlin, ver.diJurek Macher Essen, BSV Essen, SchülerSteffen Machold Werdau, ver.di, BusfahrerKarl-Heinz Madlung Werdau, IG BAU, RentnerPetra Majunke Cottbus, AngestellteBettina Mandellaub Frankfurt am Main, NGG, AgraringenieurinDoris Mangner Arnstadt, IG BAU, RentnerinBernd Mangner Arnstadt, IG BAUBirgit Mankour Cottbus, Linke, ArbeitssuchendeAlexandra Mann Marburg, IGM, OJA/StudentinBjörn Mannel Marburg, ver.di, JugendbildungssekretärKlaus Manthey Berlin, Journalist, RentnerChristian March Halberstadt, LeiharbeiterIngeborg Marzahn Potsdam, IG BAU, RentnerinMartin Masberg Wolfenlüttel, VCS, BeamterIrmgard Matthes Erfurt, IG BAU, RentnerinGerhard Matthes Erfurt, IG BAU, RentnerThomas May Eisenach, IG Metall, ElektrikerBrigitte Meder Zwickau, Finanzbuchh.Bernd Meffert Bad Schwalbach, ver.di, Bezirksvorsitzender WiesbadenReiner Mehlhorn Wildenfels, RentnerPetra Mehner Gera, Linke, StadträtinManfred Meier Lauf, DIE LINKESlaw Meier Potsdam, IG BAUSimone Meier Fürth, SchülerinEvelyn Meier Mülsen – Klaus Meier Zella-Mehlis, PensionärJürgen Meincke Wiesbaden, IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerAndreas Meißner Dresden, DIE LINKE, Dipl.-Ing.Wilfried Meißner Blankenburg, DIE LINKE, ehem. Vors.Manfred Meißner Borgesdorf, ver.di, RentnerKurt Melzer Michendorf, IG BAU, Meister Hochbau RentnerGabriele Menge-Ullbrich Hannover, ver.diRudolf Menzel Neuruppin, DKP, RentnerGerda Menzel-Bismark Neuruppin, DKP, RentnerinBirgitt Merdig Rodewald, ver.di, PR BiologielaborantinDietmar Merkel Zwickau, SPD, ArbeiterIngrid Meyer Fürth – Martin A. Michels Oldenburg, ver.di u. DIE LINKE, DienstleisterBernd Michl München, attacJuan Mirallas H. Wuppertal, ver.diMonika Mitallas Wuppertal, ver.diStefan Möbius Dresden, DIE LINKE, MaklerDieter Mögel Buchenhof, IG Metall, LeiharbeiterGregor Mohlberg Freiburg, GEW, Wiss. AngestellterCordula Möhnle Wiesbaden, IG Bauen Agrar UmweltConny Möller Suhl, IG Metall, VerwaltungsangestellteChristine Möller Albrechts, RentnerinJohannes Möller Albrechts, RentnerUlrike Möller Cottbus – Horst Möller Barchfeld, IG BAU, MaschinistDirk Möller Weimar, DIE LINKE, AngestellterYvonne Montag Laatzen, ver.di, AngestellteNico Morawiete Dresden, HaustechnikerFlorian Moser Haßloch, DTKS, BetriebsratMargit Muckenfuß Freiburg, LehrerinRoswitha Mühle Potsdam – Hans Müller Deersheim, IG BAUJürgen Müller München, KPD, GärtnerMargot Müller Weimar, RentnerinMartin Müller Mülheim-Ruhr, Naturfreunde/IG BAU, Vorstand OG/SteinmetzmeisterErich Müller Tiefthal, IG BAU, RentnerAlfred Müller Dresden, DIE LINKE, RentnerEdith Müller Tiefthal, IG BAU, RentnerinRoland Müller Gablenz, IG BAUHeidi Müller Obermichelbach – Barbara Müller Walldorf, IG BAU, AbrechnerinGerhard Müller Obermichelbach – Jürgen Müller Wuppertal, IG Metall, RentnerKarin Müller Suhl, SPDAngela Müller Leipzig, DIE LINKE, Dipl.-PhychologinRene Müller Rudolstadt, Facharbeiter KochPeter Müller Schönwalde-Glien, DKP, WachschutzBrigitte Müller Schönwalde-Glien, DKP, RentnerinIngrid Müller Freiburg, PhychotherapeutinLisa Müller Marburg, IGM/linksjugend solid, Studentin/Bundesspr. linksjug.Bernd Müller-Weather. Frankfurt am Main, ver.di, ErzieherErnst Münch Oestrich-Winkel, IG Bauen Agrar UmweltGunter Mundil Hannover, ver.di, BetriebsratSibylle Münster Zwickau, AngestellteRenate Musiel Braunschweig, VCS, BeamtinBärbel Nachtigall Rangsdorf, IG BAUDieter Nachtigall-Kuschnick Rotgesbüttel, Diakonie, Sozial-PädagogeStephan Nagel Suhl, IG BAU, Polier Vors. FG-BHGEckard Nagurny Wiesbaden, RentnerArpad Nagy Hennigsdorf, HAB, BohrmalerdreherMichael Nale Oldenburg, MLPDLothar Nätebusch Berlin, IG BAU, Vorsitzender des BüSGMSylvia Nauck Villma, HausfrauBirgit Nebl-Doser Nürnberg, DTKS, BetriebsratGabriele Neugebauer Gera, DIE LINKE, RentnerinSonja Newiak Cottbus, Linke, FreiberuflerinHubert Nickley Basen, IG BAU, RentnerMartin Nieblers Neustrelitz, DIE LINKE, SachbearbeiterPeter Niebling Weimar, GEW, LehrerGerd Niemz Dresden, Dipl.-Ing.Manfred Niess Stuttgart, LehrerKerstin Niol Frankfurt, SekretärinGudrun Nitz Lübeck, ver.diRüdiger Nitz Lübeck, ver.diAngelika Noll Oldenburg, ver.di u. DIE LINKE, KreisvorstandDanuta Nowak Hochheim, IG BAU, kaufm. AngestellteGisela Obst Radebeul, DIE LINKEGunter Obst Radebeul – Ulrich Odenstahl Wuppertal – Rosa Öfinger Wiesbaden, der Funke, SchülerinMarion Ohlinger Erfurt, IG BAU, GärtnerinRoman Okrut Wiesbaden – Jürgen Oppel Langenzenn, ElektrikerJossi Oswald Mörfeld, SpediteurStefan Ott Zwickau, DIE LINKE, RentnerHeike Ottenberger Zirndorf – Dieter Otto Königstein, IG Metall, RentnerHolger Otto Wildenfels, LINKE / ver.di, BusfahrerGertraud Otto Wildenfels, ver.di, RentnerinMargit Otto-Rammoune Freiburg, ver.di, Soz.-Päd.Stephan Padberg Hamburg, GEW, Trainer / DozentRosa Padua Fürth, AuszubildendeWolfgang Pahl Hannover, DTTSPaula Palm Ilmenau, DIE LINKE, RentnerinKarl Pannewitz Bernau, DIE LINKEMarco Parlik Mühlenbeck, ver.diIris Päs Braunschweig, ver.diAnne-Marie Paschos Berlin, AngestellteMartin Paul Weimar, ArchivassistentAna Paz Düsseldorf, StudentinErik Pchalek Cottbus, RentnerPierre Peason-Tonouy Weimar, ver.di u. DIE LINKE, JornalistBettina Pech Dresden, SchneiderinChristian Pech Eldagsen, DTTSS. Pecher Marienthal, RentnerSigrid Pelz Frankfurt, IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerVeru Perleberg Schildow, DIE LINKE u. IG Metall, KauffrauErnest Petek Stuttgart – Irene Peter Ilmenau, GEW, AngestellteMax Peter Marburg, Antifa RS, SchülerMaria Petzsch Zwickau, Studentin BauingenieurwesenHorst Pfeitzenreuter Weimar, IG BAU, ALG IUwe Pfetenlauer Rudolstadt, ForstHeike Pflug Gera, Linke, Stadtrat Gera/LehrerinMaik Pflügner Suhl, IG BAU, arbeitslosStefanie Pfützenreuter Erfurt, BürokauffrauIrene Pfützenreuter Weimar, ver.di, HausfrauRainer Pietz Kremmen – Elke Pillmayer Berlin, GEWHeiko Pilz Hennigsdorf, DIE LINKE u. Solid, AngestellterGünter Pioch Schildow, DIE LINKE, RentnerRoswitha Pioch Schildow, DIE LINKE, RentnerinPeter Pippel Leipzig, DIE LINKE, RentnerLena Pippel Leipzig, DIE LINKE, RentnerinKurt Pittelkorn Berlin, ver.di, RentnerTorsten Polatschek Weimar, IG Metall, SchlosserInge Poljak München – Ralf Ponath Ilmenau, DIE LINKE, BaufacharbeiterReinhard Popp Kremmen, IG BAU, RentnerHolger Potyralla Leipzig, arbeitslosMartina Pracht Eisenach, IG Metall, BR Ergonom.Cornekita Pradel Leipzig, ver.di, RentnerinErwin Preiss Neuruppin, IG BAU, RentnerSonja Prichita Hennigsdorf, IG Metall, RentnerinDieter W. Prof. Scheuch Dresden, GEWMartin Puschmann Halberstadt, IG BAUMartin Pustal Altheißheim, DIE LINKESiegfried Quint Dresden, BundeswehrverbandWerg Quoß Hennigsdorf, DIE LINKE, RentnerGottfried Rabe Dresden, Dipl.-Ing., RentnerJens Rabing Hannover, DTTS, AngestellterTim Rachowski Weimar, StudentVolker Radimirsch Freiburg, MechanikerBrunhilde Rahause Erfurt, IG BAU, RentnerinAndreas Ramme Wernigerode, IG BAU, AngestellterAbdul Rashid Wiesbaden, RSB, z.Z. arbeitslosKatja Räthke Hansestadt Lübeck, attac, RentnerinClaudia Redtke Wuppertal, ver.di, BeamtinKarl Rehbaum Bernau, RotfuchsElisabeth Rehbaum Bernau, RotfuchsVolker Reich Dresden – Marlis Reimann Frankfurt, ver.di, ErzieherinSuna Reimas Albig, BürokauffrauRoman Reisch Wesel, RentnerAlex Reise Ilmenau, IG BAU, SekretärJoachim Reiter Horb, ver.di, HAJohne Reschenberg München – Andreas Rheinlunder Hannover, DTTS, AngestellterDetlef Richlei Herleshausen, IG BAU, MaurerMarkus Richter Suhl, IG BAU, ADMUwe Richter Dresden, WachdienstJohannes Richter Dresden, GEW, RentnerSimone Richter Dresden, arbeitslosDietrich Richter Potsdam, RentnerAmmely Richter Cottbus – Rolf Riechelmann Bad Dürrenberg, DIE LINKERenate Riedel Dresden – Raimund Riedel Frankfurt, IG Bauen Agrar UmweltKlaus Riedel Zwickau, IG Metall, RentnerJürgen Rieder Benshausen, ver.di, AngestellterHeinz Rieß Mörfelden – Alexandra Rister Stuttgart, ver.di, AngestellteKata Ristic Wiesbaden, IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerinErhard Röder Wiesbaden, IG Bauen Agrar UmweltArnold Roeder Suhl-H., SchülerPeter Roesner Oldenburg, ver.di, DienstleisterEdeltraud Rohde Leipzig, RentnerinRainer Röhmer Ilmenau, FWGMonika Rohwetter Oldenburg, ver.diRüdiger Roland Weimar, IG MetallPeter Rose Wölfis, IG Metall, RentnerChristian Röse Neustrelitz, DIE LINKE, ElektrosignalmechanikerSigrid Rose Bielefeld – Marlies Rose Wölfis, IG Metall, RentnerinMartin Rösler Pritzwalk, IG BAU, RentnerDr. Monika Rösler Berlin, Fachärztin a. D.Enrico Rossius Oranienburg, DIE LINKE, AngestellterSiegfried Roth Dresden, IG BAUElisabeth Roth Dresden, RentnerKarin Rother Glau Heim, RentnerPeter Rothmundt Trunstadt – Ronald Rudolf Nohra, IG BAU, ArbeitssuchenderFrank Rudoph Riesa, ver.di, SchlosserIrmhild Ruffer Kaufungen, ver.di, BeraterinGünter Rumpf Hamburg, IG BAU, RentnerEckhard Sadzio Varel, ver.di, RentnerHarald Sampe Gera – Regina Sampe Gera – Miguel Sanchez Marburg – Andreas Sandmeister Fürth, AngestellterThomas Sarzio Neustrelitz, Arbeitslosenverband MST e.V., JugendhilfereferentElif Sayli Alzey, ReinigungskraftGabriele Schaad Offenbach, IG BAU, BetriebsrätinAlexandra Schacht Appenheim, IG Bauen Agrar Umwelt, GewerkschaftssekretärinGerd Schacke Weimar, DGB, DGB KV VorsitzenderElisa Schäfer Dresden, AuszubildendeWilfried Schäfer Wiesbaden, Abt. LeiterOtto Schäfer Ludwigshafen, DIE LINKE u. IG Metall, stellv. Vorsitzender KV LU DIELambert Schäfer Malsch, IG BAU, GipserHorst Schäffner Leipzig, DIE LINKE, RentnerInge Schaible Leinfelden-Echter, MAV KrankenpflegeBarbara Schaminski Leipzig, RentnerinHarald Scharmachter Wuppertal, futuroes BewegungAngelika Scharnagl Würzburg, DTT, BetriebsratArno Schaufeld Neustrelitz, DIE LINKE, RentnerAstrid Scheldt Bad Schwalbach, Piratenpartei RTKUwe Schenke Eisenach, ver.di, ErgotherapeutHennry Schick Wilkau-Haßlau, DIE LINKE, SelbstständigHarald Schick Oranienburg, ver.di u. DIE LINKE, RentnerJana Schikora Dresden, StudentinWolfgang Schiller Neustrelitz, RentnerJochen Frank Schilling Viereth – Anna Schindel Berlin, ver.di, SeniorinEdeltraud Schintz Schildow, DIE LINKE, RentnerinDorothea Schirmacher Berlin, ver.di, SeniorinChristel Schitko Hennigsdorf, DIE LINKE u. Ratschlag, RentnerinGünter Schleder Eisenach, Herzstriftung, RentnerMark Schlensog Dresden, IG BAU, MaurerJoachim Schlepkuke Potsdam, RentnerPeter Schley Dresden, IG Metall, MaschinenschlosserAngelika Schley Dresden, IG BCE, SozialpädagoginLothar Schlich Kandel, ver.di, Funk-ElektronikerFranz-Josef Schlicht Mengerskirchen, IG Bauen Agrar UmweltFred Schlicke Dresden, RentnerAnnelie Schlieker Berlin – Karl Heinz Schlosser Alzey, IGM, RentnerJörg Schmedes Barsinghausen, ver.di, BetriebsratH.-Jürgen Schmelz Halberstadt, EVG u. DIE LINKEJürgen Schmelzer Dresden, DGB, ver.di, RentnerOlaf Schmelzer Dresden, RentnerLothar Schmerl Dresden – Jürgen Schmid Halberstadt – Lucy Schmidt Dresden, StudentinHubert Schmidt Halle, DIE LINKE, RentnerEva-M. Schmidt Bad Langensalza, IG BAU, RentnerinDirk Schmidthe Castrop-Rauxel, ver.di, SachbearbeiterAngela Schmitt Buchenhof, ver.di, MinijobChristine Schmitt Oldenburg, ver.diLina Schmucher Bröchel, DTTSEric Schneekloth München, attac, IngenieurThomas Schneider Suhl, IG BAU, BaufacharbeiterDagmar Schneider Waiblingen, VDK u. ver.di, Helferin DienstleistungKatrin Schneider Dresden – Friedhelm Schneider Taunusstein, IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerMartin Schneider Dresden – Hugo Schneider Wittenberge, IG BAU, Maurer, RentnerSascha Schneider Dresden, SchülerJürgen Schneider Herzberg, RentnerSusanne Schneider Freiburg, KeramikerinRalf Schneider Wunstorf, ver.di, Soz.-Päd.Maria Schneider Hennigsdorf, DIE LINKE, SelbstständigePaula Scholemsei Wuppertal, ver.di, RentnerinSusanne Scholl Lübeck, ver.di, CoachWerner Schollmeyer Wiesbaden, IG Bauen Agrar UmweltKarin Scholz Weimar, DIE LINKE, AußendienstArnold Schölzel Berlin, JournalistPetra Schönbrunn Spockhövel, ver.di, AngestellteDieter Schöne Eisenach, IG BAUUdo Schöneberger Alzey, LinkeGerd Schönrath Potsdam – Ulrich Schönweiß Fürth, DIE LINKE, Stadtratsmitglied FürthMichael Schoppert Alzey, LINKE, selbstständigWilhelm Schoppert Albig, RentnerHans-Georg Schoz Dresden, RentnerKarin Schrappe Schwerborn, DIE LINKE, Dipl.-GewiUwe Schreiber Hannover, ver.di, VerwaltungsjuristKlaus Schreibich Dresden – Jürgen Schröder Dresden, GEW, RentnerManfred Schroer Eisenach, IG BAUEva Schromm Marburg – Stefan Schröter Wuppertal, ver.di, PersonalratPeter Schubert Bautzen, IG BAUAndreas Schubert Gera, DIE LINKE, WahlkreismitarbeiterUte Schug Dankenfeld, IndustriefachwirtinHarry Schulte Potsdam, IG BAU, AngestellterErhard Schultz Pritzwalk, IG BAU, Rinderzuchtmeister, RentnerSiegfried Schulz Kremmen, DIE LINKE, Dipl. ForstingenieurMartin Schulz Mittelshof, IG BAU, RentnerSiegfried Schulz Cottbus, Linke, RentnerKerstin Schulz Oranienburg, ZustellerinRegina Schulz Rosenthal-Bielatal, ver.diDaniel Schulz Merseburg, DIE LINKE u. IG BCE, KV-Vors. u. BetriebsratErika Schulz Kremmen, DIE LINKE, SeniorinGretel Schulze Potsdam, ver.di, KabarettistinStephan Schulze Dresden – Christian Schulze Ebersbach, IG BAUHans-Joachim Schulze Halberstadt, IG Metall, MechatronikerWolfgang Schupke Zwickau, RentnerBerthold Schupp Wiesbaden, IG Bauen Agrar Umwelt, BauingenieurReiner Schürer Zwickau, RentnerGerhard Schurz Oldenburg, RentnerAndreas Schuster Suhl, IG BAU, GebäudereinigerChristiane Schuster Suhl, ver.di, Kauffrau im EinzelhandelKlaus Schuster Weimar, IG BAU, RentnerWolfgang Schuster Sondershausen, IG BAU, Leiter Masch.-EinsatzHeidrun Schuster Suhl, IG BAU, GebäudereinigerinErika Schütze Potsdam, RentnerinIsolde Schwartz Erfurt, IG BAU, RentnerinJoachim Schwartz Erfurt, IG BAU, RentnerManfred Schwarz Neustrelitz, RentnerKlaus Schwärzel Bad Schwalbach, FotografRoland Schwierer Zwickau, RentnerHeike Sehn Ruhlsdorf, IG BAU, SekretärinBärbel Seibel Frankfurt, ver.diJürgen Seidel Potsdam, IG BAU, FrührentnerEmil Seifert Neustadt b. Coburg, IG BAU, Kreisvorstandmitgl. CoburgWerner Seifert Eibau, IG BAUKatja Seiler Weimar, DIE LINKE, selbstständigHelmut Selinger München – Wladimira Senatore Wiesbaden – Koutzky Shomes Zwickau, LINKE, Dipl.-Ing.Hans-Gert Sieben Neuss, UmweltdienstJoachim Siebmann Hohen Neuendorf, DIE LINKE, RentnerManfred Siegel Glauchau, RentnerWolfgang Siegel Glauchau, RentnerJürgen Sienert Cottbus, selbstständigEberhard Sille Berlin – Willfried Simon Jena, IG BAU, RentnerMarlies Simon Jena, ver.di, RentnerinAnne Slave Dresden, IG BCE, BetriebsratRalf Smardz Hennigsdorf, ver.di, LeiharbeiterAlfred Socher Udestedt, IG BAU, LandwirtMichaela Sohn Edemissen, DKP, LehrerinAglaja Soldeman Wiesbaden, StudentinUrsula Sommer Halberstadt, Diakonie, KrankenschwesterJürgen Sonnenbrodt Schöningen, ver.di, BetriebsratMaria Spang München – Harry Sparn Ludwigshafen, BetriebsratBurghard Speckmann Lübeck, Am Waldsaum 14, ver.diWinfried Spender Velten – Waltraud Spielvogel Berlin, Personalrätin, LehrerinFranz Spitzschuh Oranienburg, DIE LINKE, RentnerShirley Stachowski Berlin, AngestellteTina Stadelmann Buch am Wald – H.-Jörg Stadler Halberstadt, IG Metall, VertrauensmannMargarete Stadler Fürth, attac, Dipl. PädagoginChristine Stadtkus München – Anke Stahl Velten, ver.diHeike Stahlberg Ilmenau, FWGGünter Stange Dresden – Rainer Staudigel Erfurt, GdP, 1. PolizeihauptkommisarGottfried Steffen Simmerath, ver.di, BeamterJens Stein Mainz, IG Bauen Agrar Umwelt, HausmeisterBenno Stein Wiesbaden, AngestellterUrsula Stein Glauchau, ver.diAndreas Steinbrecher Dresden – Peter Steiner Hildburghausen, IG Metall, RentnerAlmut Steiner Hildburghausen, IG Metall, RentnerUwe Steinmetz Wiesbaden, DIE LINKEJürgen Stenker Halle, DIE LINKE, Dipl. Kriminalist RentnerCarmen Stephan München – Waltraud Sternberger Apolda, DIE LINKE, RentnerinSimon Sterne Dresden – Cornelia Steuer Langenzenn, IndustriekauffrauSigfried Stiebich Heidesheim, IG Bauen Agrar UmweltBeate Stiebich Heidesheim, IG Bauen Agrar UmweltMattias Stiegler Eckental, AuszubildenderIngrid Stieler Eisenach, IG BAU, RentnerinAngelika Stobinglei Hohen Neuendorf, DIE LINKE, WahlkreismitarbeiterinGerhard Stock Nuthetal, IG BAU, Dipl.- Ing. RentnerGerhard Stoen Glienicke, IG MetallKlaus-Jürgen Stolz Berlin, NGG, RentnerBernd Stoppe Gera, RentnerReinhard Storch Dönges, IG BAUHeiko Strauch Laatzen, ver.di, BetriebsratUrsula Strauß Oßmannstedt, IG BAU, RentnerinWolfgang Strauß Oßmannstedt, IG BAU, RentnerSusann Streit Leipzig, GEW, TagesmutterAndreas Strenge Merseburg, DIE LINKE, GrundsicherungsabhängigMartin Striegnik Gera – Kerstin Stürmer Halle/S., NahVG, StraßenbahnfahrerinGwandolgu Suhr Oldenburg, ver.di, ErwerbslosWolf Sykorn Dresden, E-MonteurIstran Szabo Fürth, DIE LINKE, KarosseriebaumeisterGunter Szusdziara Plattenburg, IG BAU, Maurermeister, RentnerKlaus Tammer Leipzig, DIE LINKE, RentnerGerd Tauce Neustrelitz, RentnerRotraud Tausch Zella-Mehlis, IG BAU, RentnerinEike Tejera Berlin, DIE LINKE, DolmetscherinWolf Tersten Jena, GEWDaniel Theil Hannover, TAGernot Then Freien-Steinau, IG Bauen Agrar UmweltManfred Thiede Halle, LINKE, GeschäftsführerHelga Thiede Halle, LINKE, RentnerinHermann Thielecke Potsdam – Ehrentraut Tilgner Brieselang, DIE LINKE, RentnerinDaniel Timoteo Wiesbaden – Karin Topel Markkleeberg, DTT, BetriebsratBärbel Träger Mörfelden, GärtnerinGerd Trape Riesa, ver.di, erwerbslosDiana Traumüller Hohenstein-Ernstthal, SachbearbeiterinDieter Traumüller Hohenstein-Ernstthal, LINKE / ver.di, RentnerGerhard Tressel Halle, LINKE, RentnerMartina Tröger Kremmen, ver.di, ErzieherinRay Trommer Heyda, IG BAU, MaurerAli Tukmar München – Werner Tyrasa Lauenförde, ver.di, BetriebsratFranz Übler Fürth – Horst Uhlig Dresden, DIE LINKE, RentnerFriedrich Uhlmann Zwickau, DIE LINKE, Dipl.-Ing.Heidi Uhlmann Zwickau, DIE LINKE, IndustriekauffrauBelliena Untescheid Vippachedelhausen, IG BAU, RentnerinBernd Untescheid Vippachedelhausen, IG BAU, RentnerFrank Urban Dresden, ver.di ehrenamtlich, Dipl.-Ing.Michael Urbschat Marburg, ver.di, GewerkschaftssekretärRojda Uruh Röthenbach an der Pegnitz – Erich Utz München, ver.di, BildungsreferentAdriana Valcu Wiesbaden, IG Bauen Agrar Umwelt, VorarbeiterinHerta Ventner Cottbus, Linke, RentnerinPeter Vlatten Aichwald, IG Metall, IT-AngestellterSigrun Vlatten Aichwald, IG Metall, IT-AngestellteCarmen Vogel Berga, IG Metall, RentnerinAngelika Vogel Suhl, ver.di, PR-VorsitzendeJochen Vogles Wuppertal – Elga Volkert Leipzig, DIE LINKE, RentnerinDr. Rudolf Volkert Leipzig, ver.di, RentnerFriedel Völkl Remstädt, IG BAU, RentnerMonika Völkl Remstädt, HausfrauSusanne Vollmer Freiburg, GEW, LehrerinMarc von Vahl Holle, DTTSKlaus Wagener Dortmund, JournalistUlrich Waldera Freiburg, ver.di, RentnerJo Walter V-hausen, IG Metall, arbeitslosMartina Walther Wuppertal, ver.di, Verw.-Ang.Thomas Wandelt Berlin – Roland Wanitschka Eisenach, ver.di, PR-VorsitzenderPetra Warschat Dresden, ver.di, WestasienwissenschaftlerinSophie Wegener-Stahlschmidt Wiesbaden, GEW, PensionärinMargrat Wegner Erfurt, IG BAU, Gärtner-MeisterinMike Wehe Dresden, E-MonteurChristoph Wehrhahn Laatzen, DTTSMaria Wehrsen Berlin, ver.diElisabeth Weibrath Dresden, GEW, RentnerinChristine Weidlich Zwickau, kaufm. AngestellteJürgen Weidlich Zwickau, RentnerKlaus Weidner Eltville, IG Bauen Agrar UmweltElisabeth Weif Weimar, RentnerinRosemarie Weigelt Halberstadt, RentnerinWerner Weindorf München, IngenieurPatricia Weinreich-Gangmar Freiburg, ErzieherinJochen Weiß Suhl, GEW, LehrerTammo Weise Hannover, ver.di, Ang.Karin Weiße Cottbus, attac, RentnerinBrunhilde Weißenborn Gotha, IG BAU, RentnerinKarin Weißflog Gotha, IG BAU, RentnerinRolf Weißflog Gotha, IG BAU, RentnerPeter Weisz Leipzig, Rosa Luxemburg StiftungRenate Welsch Hansestadt Lübeck, attac, RentnerinDorothea Weniger München – Gisela Werner Bernau – Grit Werner Dresden, ver.di u. DIE LINKEElvira Werthmann Wiesbaden, IG Bauen Agrar Umwelt, Dipl. WirtschaftlerinHans-Jürgen Westphal Dresden – Albert Wichmann Oldenburg, RentnerClaus-Dieter Wiegratz Niedernhausen – Burkard Wiengann Beelitz, IG BAUPetra Wilhelm Wilkau-Haßlau, HotelfachfrauHans-Günter Wilhelm Wilkau-Haßlau, RentnerBrigitte Winkler Koblenz, ver.di, AngestellteGünter Winkler Brandenburg, LehrerKlaus Winkler Hamburg, ver.di, VLRobert Winter Berlin – Hans-Jörg Winter Velten – Gunter Wirrlach Holzhausen, IG BAUWilli Wirth Suhl, RentnerFriedrich Wißmann München – Hilka Wissel Gleichen, ver.diMonika Wissing Wuppertal – Gerhard Witte Wittenberge, IG BAU, RentnerRene` Wittenberg Leipzig, ver.di, arbeitslosBenjamin Wodrich Berlin, WZB, StudentHeinz-Gunter Wohlers Hamburg, IG BAU, RentnerStefan Wolf Weimar, SPD, OberbürgermeisterJürgen Wolf Wolfsburg, ver.di, GewerkschaftssekretärFrank Wolf Zwickau, Dipl.-Ing.Andree Wolling Schnaittach, IG Bauen Agrar UmweltEva Wollrab Erlangen – Achim Wolluy Schnaittach, IG MetallMichael Wolluy Schnaittach, IG Bauen Agrar UmweltVeronika Worms Köln, ver.di, PRAnette Wötzold Zwickau, ArbeiterinDiana Wunderlich Hoppenrade, DIE LINKE, AngestellteRalf Wunderlich Löwenberger Land, DIE LINKE, AngestellterPeter Wüst Wiesbaden, IG MetallSenel Yalincak Wiesbaden, DIE LINKE, KreisvorsitzendeSercem Yildiz Nürnberg – Murat Yilmaz Rüsselsheim, IG BCE, ArbeiterSevinc Ece Yilmaz-Udo Alzey, Linke, StudentGutfried Zapfe Weimar, RentnerStojan Zdravkovic Wiesbaden, IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerRonald Zehrendt Oldenburg, PostzustellerAndreas Zieger Berlin, MusikerThomas Ziegler Fürth – Thomas Ziehl Finsing – Uwe Ziehn Eisenach, IG BAU, RentnerWolfgang Zierold Oelsnitz/Erzgeb, DKP, RentnerGabi Zillinger München – Christel Zillmann Panketal, DIE LINKEGünter Zimmer Weimar, IG BAU, AngestellterMartina Zink Ilmenau, FWGHorst Zink Unterpörlitz, FWG, RentnerFrank Zinke Suhl, NGGThomas Zinke Dresden, AngestellterThomas Zschocke Stromberg, ver.di, E-TechnikerSebastian Zuchen-Vierath Cottbus, DKP, Rentner