Wiesbadener Appell

Für ein umfassendes Streikrecht

Gleich zum Unterschreiben springen

 Das Streikrecht in Deutschland ist lediglich Richterrecht. Im Grundgesetz (GG) findet sich außer der Koalitionsfreiheit gemäß Art. 9 Abs. 3 kein konkreter Hinweis. Daraus ist keinesfalls abzuleiten, dass dieses Recht nicht vorhanden ist oder irgendeiner Einschränkung unterliegt. In sieben Bundesländern ist das Streikrecht in den Landesverfassungen verankert.

In den allermeisten Staaten ist das Recht auf Streik durch die Verfassungen und/oder durch Gesetze garantiert und geregelt. In einigen Ländern haben Gewerkschaften dieses Recht durch Tarifverträge zusätzlich abgesichert und zum Teil noch über den Verfassungs- und/oder Gesetzesstatus hinaus verbessert.

Im Jahr 2010 war in der Bundesrepublik Deutschland lediglich nur in einem einzigen Tarifvertrag eine Regelung enthalten, die das Streikrecht ausgeweitet . In allen weiteren registrierten Tarifverträgen finden sich keine Regelungen zum Streikrecht.

Neben der Schweiz und Japan ist Deutschland bei Arbeitskämpfen, die auf den Abschluss von tariflichen Regelungen abzielen, der streikärmste Staat. Auch bei sonstigen Streikformen und deren Häufigkeit gehört Deutschland zu den Schlusslichtern.

Von den 27 Staaten der Europäischen Union ist der politische Streik nur in England, Österreich und Deutschland illegalisiert. Ein Verbot ist indes nirgendwo festgeschrieben. Auch mit den Illegalisierungen von Beamtenstreiks, wilden Streiks, Blockaden, Boykotts, dem Streikverbot durch die christlichen Kirchen, der Einengung von Streikmöglichkeiten nur auf tarifvertraglich regelbare Ziele und den Einschränkungen bei Sympathiestreiks, sind Defizite in unserer politischen und wirtschaftlichen Demokratie verankert.

Diese Illegalisierungen, Einengungen, Einschränkungen und Verbote stehen im krassen Widerspruch zu dem Art. 23 der allgemeinen Erklärung der Menschenrechte der Vereinten Nationen, den Übereinkommen 87 und 98 der Internationalen Arbeitsorganisation (ILO), dem Artikel 6 Abs. 4 der Europäischen (Menschenrechts- und) Sozialcharta.

Insbesondere das Verbot aller Streiks, die nicht auf den Abschluss von Tarifverträgen gerichtet sind, bildet eine schwere Verletzung dieser Bestimmungen. Diese Verbote bedrohen unsere Demokratie, da sie als schwere Menschenrechtsverletzung zu qualifizieren sind.

Die Europäische Sozialcharta (ESC) beispielsweise, wurde 1965 für die Bundesrepublik Deutschland verbindlich und stellt einen völkerrechtlichen Vertrag dar, der unter anderem die Gewährung von Arbeitskampffreiheit thematisiert. Nach Art. 6 Ziff. 4 ESC ist es „das Recht der Arbeitnehmer und der Arbeitgeber auf kollektive Maßnahmen einschließlich des Streikrechts im Falle von Interessenkonflikten“. Die ESC ist eine von Deutschland eingegangene Verpflichtung, an der die Gerichte ebenso gebunden sind wie der Gesetzgeber, der die in der ESC eingegangenen Verpflichtungen in innerstaatliches Recht umzusetzen hat.

Die Arbeitgeberverbände, einzelne Arbeitgeber und wesentliche Teile der Politik  versuchen mit unterschiedlichen Maßnahmen die wenigen Streikrechte immer weiter einzuschränken und zurück zu drängen. Große Teile der Massenmedien berichten meist tendenziell gegen Streikmaßnahmen.

Die Gewerkschaften in der Bundesrepublik Deutschland haben seit den 50er Jahren zu geringe Anstrengungen unternommen, das Streikrecht oder weitere Kampfformen auszuweiten oder zu verbessern. Meistens wurden die wenigen bestehenden Rechte eher verteidigt.

Die Organisationsdichte und somit die Durchsetzungskraft der Gewerkschaften ist von 1950 bis 2000 in den Ländern Finnland (+ 47%), Dänemark (+29,7%), Schweden (+13,9%), Italien (+ 8,8%), Belgien (+ 7,0%), Spanien (+4,0%) und Norwegen (+3,3%) gestiegen. Der politische Streik beispielsweise, ist dort ausdrücklich erlaubt oder wird zumindest geduldet bzw. toleriert.

Im gleichen Zeitraum ist u. a. durch den weitgreifenden und freiwilligen Selbstverzicht von Gewerkschaftsvorständen auf das Führen von politisch motivierten Arbeitskämpfen in Deutschland (-11,4%), England (-14,5%) und Österreich (-31,7%) die Organisationsdichte erheblich zurückgegangen.

Durch basisgestützte Selbstorganisation innerhalb und mit den Gewerkschaften können die (noch) bremsenden Strukturen überwunden werden. Die Untergliederungen müssen Satzungsanträge an Gewerkschaftskongresse stellen und diese durchsetzen mit dem Ziel ein umfassendes Streikrecht inklusive politischem Streikrecht festzuschreiben. Den ehrenamtlichen Untergliederungen der Industriegewerkschaft Bauen Agrar Umwelt ist dies  2009 auf dem Gewerkschaftstag gelungen. Mit großer Mehrheit haben die Delegierten einen Satzungsantrag zu einem umfassenden Streikrecht inklusive dem politischen Streikrecht beschlossen.

(Gewerkschafts-) politische Bildungsveranstaltungen wie z.B. Workshops, Seminare, Vortrags-, Podiums- und Diskussionsveranstaltungen für Funktionäre, Mitglieder und interessierte Bürger auf allen Ebenen der Gewerkschaften zum Thema sind notwendig, und tragen auch zur Politisierung bei.

Eine gesellschaftspolitische Debatte ist zu entfachen durch selbstbewusste Medienarbeit. Hierfür spielen die Gewerkschaften mit ihren zahlreichen Untergliederungen eine zentrale Rolle. Aber auch fortschrittliche Parteien, Verbände, Vereine, Stiftungen und Einzelpersonen werden dabei unterstützend tätig werden können.

Die Gewerkschaften müssen selbstbewusste Forderungen an die Politik stellen, um ein umfassendes Streikrecht gesetzlich und/oder verfassungsrechtlich gemäß dem Art. 23 der allgemeinen Erklärung der Menschenrechte der Vereinten Nationen, den Übereinkommen 87 und 98 der Internationalen Arbeitsorganisation und dem Artikel 6 Abs. 4 der Europäischen Sozialcharta zu verankern.

Auch werden zukünftig Forderungen bei allen Tarifrunden nach Festschreibung, Sicherung und schrittweisen Verbesserungen von umfassenden Streikrechten in allen Tarifverträgen mittelfristig zum Durchbruch führen. Dabei kann die etappenweise Durchsetzung von Fortschritten durch wiederkehrende kontrollierte Regelungsüberschreitungen gegenüber der (noch) herrschenden Rechtsprechung sehr hilfreich sein.

Die Tarifpolitik allein kann eine verfehlte und neoliberale Politik nicht ausgleichen. Dadurch haben es die Gewerkschaften immer schwerer den politisch verursachten Verschlechterungen, die auf die Arbeitnehmer, die Erwerbslosen und weitere große Teile der Bevölkerung Auswirkung haben, zu entgegnen.

Die Schärfung und die Ausweitung von umfassenden (Arbeits-) Kampfmitteln der (organisierten) Arbeitnehmer führt Stück für Stück zu größeren Erfolgen der Gewerkschaften vor allem auch im politischen Raum. Die Mitgliedergewinnung und die Haltearbeit der Gewerkschaften könnte nachhaltig verbessert werden.

(Streik-) Recht ist immer Ausdruck von wirtschaftlicher und politischer Macht. Streikrechte sind elementare und soziale Menschenrechte, die erkämpft werden müssen.

Erstunterzeichner:

Oskar Lafontaine
Rudolf Dreßler, SPD, Parlamentarischer Staatssekretär a.D., Botschafter a.D.
Prof. Dr. Christoph Butterwegge, Köln
Prof. Dr. Frank Deppe, Marburg
Prof. John Kelly, University of London
Prof. Dr. Wolf Dieter Narr, Berlin
Prof. Dr. Werner Ruf, Edermünde 
Prof. Dr. Günter Benser, Historiker, Mitgl. Leibniz-Sozietät d. Wissenschaften, Berlin
Prof. em. Dr. Georg Auernheimer (Liga für Menschenrechte), Traunstein
Prof. em. Dr. Hans-Jürgen Krysmanski, Münster
Prof. Dr. Elmar Altvater, Berlin
Prof. Dr. Rainer Rilling, Marburg
Prof. Dr. Klaus Weber (GEW), Neuried
Prof. Dr. Aris Christidis, Gießen, ver.di Mittelhessen
Prof. Dr. Arnold Köpcke-Duttler, Marktbreit
Dr. Steffen Hultsch, Rosa-Luxemburg-Stiftung, Potsdam
Dr. Rolf Eckart (GEW), München
Dr. Diether Dehm, MdB, Liedermacher, Musikproduzent, Berlin
Dr. Michaele Siebe, Kunsthistorikerin, Club Voltaire, München
Dr. Rashid Delbasteh, Naturwissenschaftler, SPD Wiesbaden
Dr. med. Alfons Meyer, Wiesbaden
Dr. Herbert Fischer-Drumm, Theologe und Sozialwissenschaftler, Hahn
Johanna Klages, Soziologin, Hamburg
Peter Sodann, Schauspieler
Hannes Wader, Liedermacher
Jens Neutag, Kabarettist, Neuss
Asteris Koutoulas, Event- u. Musikproduzent, Publizist, Übersetzer, Filmemacher u. Autor
Petra Finsterle, Gymnastiklehrerin, Club Voltaire, München
Peter Silbereisen, Schauspieler und Unterhaltungskünstler, Wiesbaden
Michael Knieriemen, Ev. Pfarrer, Bad Münster am Stein-Ebernburg
Gerhard Gericke, Ev. Kirche, Pfarrer i.R., Düsseldorf
Jörg Kuper, Occupy Aktivist, Bochum
Thomas, Occupy: Frankfurt, http://occupypolitics.weebly.com/
Mike Nagler, Koordinierungskreis Attac Deutschland, Leipzig
Daniela Dahn, Schriftstellerin, Berlin
Angela Klein, Redakteurin, Europäische Märsche gegen Erwerbslosigkeit, Köln
Mag Wompel, Journalistin und Industriesoziologin, Bochum
Lucy Redler, SAV-Bundessprecherin, Autorin, Berlin
Wolfgang Feikert, Neuer ISP Verlag, Köln/Karlsruhe
Christoph Mürdter, Redaktion “der Funke”, Wiesbaden
Brigitte Forßbohm, Historikerin, ver.di-Bezirksvorstand, Wiesbaden
Karl Heinz Michel, Dierdorf, Bezirksvorsitzender IG BAU Wiesbaden-Limburg
Michael Erhardt, 1. Bevollmächtigter IG Metall Frankfurt u. Wiesbaden-Limburg
Hans-Gerd Öfinger, Journalist, ver.di-Bezirksvorstand, Wiesbaden
Stefan Heinemann, IG BAU Kreisvorsitzender, Wiesbaden
Joachim John, Schriftsetzer, Landesvorstand ver.di FB 8, Wiesbaden
Dorothea Stöver, GEW Kreisvorstand Wiesbaden
Jörg Jungmann, ver.di-Gewerkschaftssekretär, Wiesbaden
Alfred Matejka, IG Metall BR-Vors. Federal Mogul, Wiesbaden
Jakob Schäfer, Gewerkschaftslinke, IG Metall Wiesbaden
Bodo Kaffenberger, EVG-BR, Deutsche Bahn AG, Wiesbaden
Dieter Hooge, ehem. Landesvorsitzender des hessischen DGB, Frankfurt
Bernd Riexinger, Geschäftsführer ver.di Bezirk Stuttgart, LV-Vors. LINKE. BaWü
Tom Adler, IG Metall-Betriebsrat Daimler, Untertürkheim
Christian Z. Schmitz, Gewerkschaftssekretär, Bundesvorstandsmitglied DL21 (SPD), Trier
Stefan Weinmann, ver.di-Gewerkschaftssekretär, SPD, Bad Kreuznach
Michael Simon, Vors. AfA der SPD Bad Kreuznach, Sprecher DL21 RLP (SPD)
Sina Doughan, Bundessprecherin der Grünen Jugend, Berlin 
Ralf Kronig, GewerkschaftsGrün Rhein-Neckar, IG Metall-BR SAP AG, Walldorf
Karl-Heinz Stammberger, GewerkschaftsGrün Bayern und Franken, ver.di Erlangen
Helmut Born, BR-Vors., Düsseldorf, Landesbezirksvorstand ver.di NRW
Hans Beer, IG BAU Regionalleiter Franken, Nürnberg
Ralf Eckardt, Bezirksvorsitzender, IG BAU Erfurt
Wilhelm Schlee, IG BAU Bezirksvorsitzender Osnabrück-Emsland, Freren
Horst Gobrecht, ver.di-Gewerkschaftssekretär, Darmstadt
Jürgen Hinzer, Gewerkschaftssekretär, Frankfurt am Main
Oliver Dietzel, 2. Bevollmächtigter, IG Metall Nordhessen
Michael Cramer, IG Metall Gewerkschaftssekretär, Trier
Klaus Ernst, MdB, Vors. DIE LINKE., ehem. 1. Bevollm. IG Metall, Schweinfurt
Jens Petermann, MdB, Rechtspolitischer Sprecher DIE LINKE., Meiningen
Kathrin Senger-Schäfer, MdB, DIE LINKE., Ludwigshafen  
Richard Abt, Stadtverordneter Bürgerliste, Wiesbaden
Gabriela Schuchalter-Eicke, Stadtverordnete Bündnis90/DIE GRÜNEN, Wiesbaden
Hendrik Seipel-Rotter, Stadtverordneter, Wiesbaden
Mary Konaka, ehem. Stadtverordnete SPD, Wiesbaden
Matthias Bergschwinger, AfA (SPD) u. IG BAU Mitg. Wiesbaden, SPD-OV Taunusstein
Eduard Pech, Pirat, Wiesbaden
Karl Voßkühler, Mainz, ver.di
Veit Wilhelmy, Schornsteinfegermeister u. Gewerkschaftssekretär, Wiesbaden


Hier Appell zeichnen:

Email:  * (Email bleibt anonym)
Vorname:  *
Nachname:  *
Wohnort:  (notwendige Angaben)
Organisation:     (freiwillige Angabe)
Funktion/Beruf:     (freiwillige Angabe)

Zu den 79 Erstzeichner/Innen haben 7345 Personen online unterschrieben (alphabetisch):

Über Unterschriftslisten haben 1110 Personen offline unterschrieben (alphabetisch):
Zu den Offlineunterzeichner/Innen springen

Gabriele Abbey (Hamburg) – Dirk Abe (Wiesbaden), FachinformatikerFlorian Ablöscher (Wolkersdorf), StudentThomas Abraham (Dresden) – Jutta Abramowski (Göttingen) – Ahsan Abul (Berg. Gladbach) – Özcan ACAR (Mutterstadt), ver.di LFG-Sparkassen, Personalrat/Bankkaufmannulrich achenbach (bochum), bochumer montagsdemo, AngestellterReinhilde Achterkamp (Hannover) – Jonathan Acker (Ludwigshafen am Rhein), Stadtverwaltung Ludwigshafen, SachbearbeiterJan Ackermann (Dresden), GEW, StudentAndré Ackermann (Zwickau), DKP Parteigruppe Zwickau, FeuerwerkerEduard Adam (Grub am Forst), MitarbeitervertreterGilbert Adam (Haßloch) – torsten adelsberger (schönberg), berufskraftfahrerHamije Adili-Kuntz (19217 Carlow), AnästhesiefachschwesterHans-Jüergen Adler (Hohenkirchen), IGM, z.Z. arbeitslosHans Adler (Essen), Ver.DI, Sachbearbeiter EDVBernhard Adler (Wiesbaden), ver.di, PersonalratHelmut Adler (Steyerberg) – Russo Adolfo (Hanau), Stadtverordnete SPD HanauHans-Peter Adorf (Taunusstein), TelekommonteurJost Aé (Greifswald), SPDSimone Afhüppe (Olpe), Küchenhilfe, Mutterkarl aginmar (braunschweig) – Jochen Ahleff (München) – Willi Ahlmer (48431 Rheine), FotografikerDurakc Ahmet (Türkei), LehrerMartina Ahnert (Crimmitschau), Die Linke, LehrerinWerner Ahrens (26382 Wilhelmshaven), Arbeitsloseninitiative WHV/FRI, SozialberaterJens ahrens (Stade), PiratenparteiMartina Ahrens (Ingelheim) – Margarete Aichele (71394 Kernen), BR-Vorsitzende, KrankenschwestIngrid Aigner (Ludwigshafen), DIE LINKE KV Ludwigshafen-RPK, KreisvorsitzendeAngelika Aimene-Wiegold (Castrop-Rauxel) – Erkan Akin (Hamburg), BerufskraftfahrerManal Al-Barghouthi (Bonn) – Heimo Albat (Halberstadt) – güzel albayrak (Ennepetal), Die Linke, ArbeiterMartin Albert (Saarbrücken), KraftfahrerRainer Albinus (Berlin), ver.di, RentnerRainer Albrecht (Leipzig) – Dr. Richard Albrecht (Bad Münstereifel), Autor & SozialwissenschaftlerHeidi Albrecht (Berlin) – Madlen Albrecht (Kniprodestraße 20) – Kay Albusberger (Berlin), Geschäftsf. GesellschafterRoberto Alcaide (Karlsruhe), ver.di Bezirk Mittelbaden-Nord, VorsitzenderAziz Aldemir (56751 Polch) – Aziz Aldemir (Polch), Die LinkeRolf Alemann (Pforzheim), SozialpädagogeJörn Alexander (Berlin), Dipl. GeographKauz Alexander (79183 Waldkirch), DIE LINKE und IG Metall, Ingenieur & betriebsratDurmus Alici (Bielefeld), IG Metall, ArbeiterTatjana Alija (Berlin) – Siegfried Alisch (Nuthetal), Dipl. Ing.werner allgaier (ettlingen), verdi, kraftfahrerLennard Alswede (35398 Gießen), ArztFerhat Altan (Gustavsburg), ver.di, GewerkschaftssekretärHeinz-Henning Alter (37589 Kalefeld), GEWGünter Althaus (18055 Rostock), DIE LINKE/VVN-BdA BO Rostock, RentnerEckhard Althaus (44287 Dortmund) – Ulrich Althüser (24885 Sieverstedt), verdi, DIE LINKE, HeizungsbaumeisterCorinna Altmann (Dresden), Frauenverband Courage & IG BAU, GebäudereinigerinMatthias Altmann (99428 Nohra-Obergrunstedt), EVG, GewerkschaftssekretärWerner Altmann (Ettenheim), IG Metall, VVN-BdA, erwerbslosErich Altmüller (Obrigheim), A-i-d-T Germany, Fernfahrer, Rentner in speHelmut Amann (Frankfurt am Main) – Saverio Amato (Stuttgart) – Rauja Amin (Berlin) – Michaela Amiri (Maria-Ward-Str., 80638 München), attac,ver.diNicholas Ammon (Hamburg) – Kai Ammon (Jena) – Waldemar Amon (Fürth), Die Linke /IGM -KMU Fürth, Sprecher Linke FürthStefan Amorosi (Dillingen) – sascha amrhein (schneppenbach), actie in de transport germany, berufskraftfahrerNikos Anagnou (Schwelm), KraftfahrerA Anbeh (Bremen) – Bernd Anderlohr (76149 Karlsruhe) – Karlheinz Anders (Stuttgart), Aktionsbündnis Direkte Demokra, AufzugstechnikerBernd Anderson (Gütersloh), FreiberuflerRonny Andert (Cottbus), GDL, LokführerWerner Andrejewski (Werl), PiratSebastian Andres (Burgkirchen an der Alz) – maik andres (kiel) – Dirk Andriessen (Vettweiß), BauleiterDunja Andriessen (Vettweiß), DozentinWaltraud Andruet (Saarwellingen), pax christi SaarJürgen Angelbeck (Wilhelmsdorf), ver.di, ehem. Tarifsekretär ÖTV-HVBernd Angermann (Ludwigsburg) – Pier Angermann (Pantelitz) – Frank Angles (Mitwitz) – Renate Angstmann-Koch (Tübingen), dju in Verdi, Journalistin / BR-VorsitzendeBarbara Aniszewski (Berlin) – Heiko Anke (Düsseldorf) – Hans-Juergen Anklam (Gera), RentnerAndreas Anlauff (Winnenden), Die Linke, SchreinerHeinrich Annas (Rheine), Kleeblatt Rheine e.V., LeiterJoachim Antholz (Bremen), verdi, BetriebsratsvorsitzenderJulia Anton (Dortmund) – Daniel Anton (Freiburg), Die Linke.SDS Freiburg, StudentBernd Antoni (67105 Schifferstadt) – Dirk Apel (Rheine) – Matthias Apitz (München), Diplom-MathematikerChristine Appel (Elsenfeld), Die LINKEHelmut Appel (35390 Giessen), verdi, Vors. FB 12 Handel HessenAchim Appel (Berlin) – Lisa Appel (Gießen), Ver.di, Erzieherinnorbert arbeiter (46286 Dorsten), verd.iThomas Archner (13591 Berlin), BerufskraftfahrerMelanie Arends (Melle) – Hans Peter Arenz (50968 Köln, Mannsfelder Str. 3), DIE LINKE Köln, RentnerHorst Arenz (Berlin), DIE LINKE BerlinSibylle Arians (Solingen), LehrerinKlaus Armbruster (Darmstadt), GEW Darmstadt, Vorsitzender GEW-DA, LehrerRoland Armbruster (Karlsruhe) – Norbert Arndt (44623 Herne), ver.di, Gewerkschaftssekretärnicolas arndt (braunschweig) – Michael Arndt (Hildesheim), ver.di, VerwaltungsangestellterChristian Arndt (Hamburg), Die Linke, PastorAnita Arndt (58285 Gevelsberg), IG Metall, RentnerinThomas Arndt (Dortmund), DIE LINKE, ver.di, BRV, kfm. AngestellterLucas Arnold (Grafenwöhr), DIE LINKEDirk Arnold (Mülheim/Ruhr), BerufskraftfahrerClaudia Arnold (Alpen), IG BAU, Verw. AngestellteMarkus Arnold (71120 Grafenau), Piratenpartei, KonstrukteurKayoko Asada (Berlin) – Sabine Ascherl-Mülverstedt (Göppingen) – Mischa Aschmoneit (Düsseldorf), Interventionistische Linke, BR-Vorsitzender, ver.diReinhold Asendorf (27313 Dörverden), DGB KV + OV, DB Beamter i.R.Pierre David Ash (Hamburg) – Inge Asimiadis (Hamburg) – Carla Aßmann (Berlin) – inga asmus (wilhelmshaven) – Inga Asmus (Ovelgönne-Großenmeer) – Peter Asmussen (Berlin), ver.diMichael J. Ass.Jur. Lex (34125 Kassel), Piratenpartei u. IG BCEMohamad Assemi-Kabir (42719 Solingen), ArztDr. Curt Asten (Hamburg) – Ulrike Atlas (Frankfurt) – Volker Attinger (Ebersbach), IGMbernd attmanspacher (pleinfeld), future invest, finanzdienstleisterMarcel Aubron-Bülles (Berlin), ÜbersetzerMichaela Auch-Schwelk (Augsburg) – Reinhard Auener (Berlin), Verdi, Pfarrer i.R.Bernd Auer (20535 Hamburg), 1 € JobberAlmut Auerbach (Neumünster), GewerkschaftssekretärinRegina Aufm Kampe (Buxtehude) – Rainer Augsten (38100 Braunschweig) – Elisabeth August (42285 Wuppertal), DIE LINKE, Stadtverordnete in WuppertalAndreas Augustin (Nalbach), SPD NALBACHStefan Aurenz (Cottbus), IGMRainer aus dem Kahmen (Eppertshausen) – Sylvia aus der Vündte (Montabaur) – Edgar Autenrieb (Bad Zwischenahn), Bündnis90/Die GRÜNEN, Ratsherr Bündnis90/Die GrünenMichelle Auth (Wiesbaden) – Nicole Avramidis (Werdenfelserstraße 22) – Uwe Axtmann (69121 Heidelberg), GEWChristian Axtmann (Heidelberg) – Dario Azzellini (Linz), Johannes Kepler Universität, Dr., Assistent in der Soziol.Michael Baalmann (Ratzeburg) – Benjamin Baar (Viersen) – Antje Baber (Brietlingen) – Hartwin Bach (66557 Illingen-Welschbach), Regionalverband Saarbrücken, VERDI-PersonalratSebastian Bach (Gotha), DIE LINKEMarc-Oliver Bach (Merzig), IGM FFM, AusbilderDiethard Bach (06847 Dessau-Roßlau), LINKE, EU-RentnerFranz Bachmaier (Pfarrkirchen), IG-Metall, Vertrauensmann/MetallarbeiterPeter Bachmann (Köln) – Lisa Backhaus (Gelsenkirchen), Ver.diMaria Backhouse (Berlin) – René Badendieck (Rostock), BerufskraftfahrerGerhard Bader (04758 Oschatz), Die Linke, Kreisvorsitzender KV NordwestsBrigitte Bahcaci (Reutlingen) – Ali Bahcaci (Eningen) – Dr. Volker Bahl (82049 Pullach) – Mareike Bahlo (Kiel), Linksfraktion KielChristoph Bahn (Tübingen), IG BAU, Gewerkschaftssekretärkarl bahr (wertheim) – Rüdiger Bahr (Rheinstr. 48, 28199 Bremen), IG-Metall, Rote Hilfe e. V., Bootsbauer, HistorikerUlrike Bahr (Augsburg), SPD / GEW, Vorsitz, Stadträtin, LehrerinHerbert Baierl (Bretten) – Ludwig Baisch (Reutlingen), IG Metall, Betriebsrat / Maschinenbauing.G. M. Bal (Hamburg) – Dieter Balck (22395 Hamburg), RENTNER Partei Deutschland, BundesgeschäftsführerJan Baldauf (Ulm), Ver.di, Krankenpfleger/ PraxisanleiterHans-Jörg Balensiefen (Nister), IG BAU Mitglied, DachdeckerDoris Ballenberger (Mannheim), ErwerbslosDietmar Balles (Ludwigsburg), BetriebsratSebastian Ballmann (Berlin), StudentHolger Balodis (Köln), Ver.di, BuchautorKlaus Balogh (Ravensburg), Verdi, HeilerziehungspflegerTürker Baloglu (Süßen), IG Metall, GewerkschaftssekretärPetra Balsen (Krefeld), PädagoginFrank Balthasar (Koblenz), Schreiner/ TischlerKlaus Baltus (Pulheim), ProgrammiererSebastian Balzert (Freiburg i.Br.) – Brita Bamberg (Stuttgart) – Henning Bammann (27419 Sittensen), IG Metall, Betriebsratsvors.Alois Bamming (Papenburg), GEW, Pensionär, ehemals LehrerAndreas Bandl (Hamburg), erwerbslosAlexander Baneth (Köln), BUND, StudentAngela Bankert (Köln), DIE LINKE.Bjön Bannuscher (Wendershausen), verd.i AidT, Lkw FahrerMark Bär (Nieder-Olm), Kommunistische Plattform, Diplom SozialarbeiterIstvan Baran-Kalasz (Bad Muskau), keine, BauunternehmerKlaus-Wolfgang Baranczyk (Aachen) – Alex Bareiss (Dresden) – Regina Bärens (Neubrandenburg) – Egon Bargisen (Geesthacht) – Detlef Bärhold (Münster), Dipl.PsychologeMichel Barimis (Nürnberg), KochGabriele Barkholz (Steinenbronn) – Wolfgang Barkow (Demmin) – Gesine Barmbold (22765 Hamburg), SAV, Erzieherin, BuchbinderinKerstin Barnowsk (Triebes), IG Metall, AngestellteAndreas Bärnthol (Nördlingen) – Christian Baron (Jena), DoktorandMargarete Baron-Schulte (Warstein), ver.di Warstein, Diplom-BibliothekarinSimone Barrientos Krauss (Berlin), Kulturmaschinen, VerlegerinFrank Bartel (Dover / Kent / GB) – Christian Bartel (Mansfeld), Frigo, BerufskraftfahrerFranziska Bartelheimer (Magdeburg) – Michael Bartels (Bremen), ver.di, Jurist / DGB Rechtsschutz GmbHUte Bartels (Düsseldorf), DGB Bildungswerk, GeschäftsbereichsleiterinJens Bartels (22049 Hamburg), Die LinkeChristian Bartels (Bendorf) – Mathias Bartelt (Berlin), FU Berlin, StudentRasmus Bartelt (Darmstadt) – Karla Bartelt (Augsburg), BetriebsratsvorsitzendeArtur Barth (Düsseldorf) – Uli Barth (Kaufungen), Kommune NiederkaufungenCornelia Barth (Bremen), GEW; DIE LINKE., Betriebsrätin,SozialarbeiterinHartmut Barth-Engelbart (Gründau), ver.di/VS/GEW/DFV/LIT, Schriftsteller, KabarettistJürgen Barthel (Johanniskirchen) – Helmut Barthel (Leipzig) – Manfred Bartl (Mainz), ver.di, Linkswärts e.V., attacMonika Barton (Mülheim an der Ruhr) – Stefan Bartoschek (Düsseldorf), BerufskraftfahrerThomas Bartsch (26954 Nordenham), DIE LINKE KV Wesermarsch, KreistagsabgeordneterKlaus Bartsch (Oldenburg), GärtnerFrank Bartsch (Wiesbaden), Bau, BaumaschinenführerAndreas Bartsch (Wuppertal), ver.di, PersonalratStefan BARTUSCH (Wien), EZA - WASH Programme OfficerAltan Bas (Ahlen / Westfalen), DIE LINKE, ErzieherAylin Basaran (Wien) – Anne Katrin Bascon (Pinneberg), IGMetallDirk Basener (Hattingen), ver.di, Vertrauensleutesprecher + BRAdina Basener (Hattingen) – Dr. Herbert Bassarak (91207 Lauf), ProfessorFritz Basseng (35630 Ehringshausen) – Thomas Basten (Koblenz), KrankenpflegerAnna Basten (Berlin), JongleuseWulf Bätje (Celle) – Hagen Battran (Heuweiler), GEW, Oberstudienrat a. D.Michael Batuew (Frierichsthal), IGM, JAVErich Batzing (Gelsenkirchen), Verdi, Dipl.Soz.Päd.Hartmut Batzke (59065 Hamm), PensionärMichael Bauch (Bergheim), BetriebsratsvorsitzenderJürgen Bauch (Gehrden), ver.di, Techn. Ang.Andrea Bauer (02894 Reichenbach), ver.di FB 12, GBR u. BR VorsitzendeChristoph Bauer (Frankfurt am Main), Goethe-Universität FrankfurtDr. Carmen Bauer (Woies) – Elke Bauer (Ludwigshafen), DIE LINKE, StadträtinHans Bauer (Trier) – Hubert Bauer (Esslingen), IG Metall, Betriebsrat/OrtsvorstandsmitglMarkus Bauer (Allersberg) – Antonia Bauer (Kassel), ELO-Ausschuss verdi NordhessenJochen Bauer (Herne), GEW, LehrerRudolph Bauer (Bremen), Prof. Dr.Wolfgang Bauer (Untergruppenbach), attac, bankkaufmannRoland Bauer (38329 Wittmar), AngestellterGabriele Bauer (Prichsenstadt), IG-Metall, GesamtbetriebsratsvorsitzendeWerner Bauer (Coburg) – Frank Baum (Witten), Metallurgietechniker & BKFBruno Baumann (Stuttgart), Wilhelma, GärtnerAnna Baumann (München) – Peter Baumann (97270 Kist), ver.di, GewerkschaftssekretärWigbert Baumann (Würzburg), Die Linke/Ver.Di, Hartz-IV-ÜberlebenskünstlerFrank Baumann (Kleve) – Dr. Jürgen Baumbach (Berlin) – hildegard bäumel (greußenheim) – Ronny Baumgart (Hofgeismar), BKFAndreas Baumgarten (36103 Flieden) – holger baumgarten (brandenburg a.d.h.) – Reiner Baumgarten (Beckingen), Gruppe gegen Rente mit 67, SicherheitsfachkraftWerner Baumgärtner (Stadtallendorf), IGM, AK Leiterralf baumgartner (frankfurt) – Herbert Baumgärtner (Regensburg), Verdi, Personalrat BühnentechnikerKarl- Heinz Bäuml (Geisenheim), DIE LINKEDr. Marianne Bäumler (KÖLN) – Manfred Bawolski (Weilburg) – Michael Bayer (München), GEW, SozialarbeiterMichael Bayha (Ludwigslust) – Baris Bayindir (Mülheim an der Ruhr), ver.di, VerwaltungsfachangestellterRamazan Bayram (Schwabstr. 173, 70193 Stuttgar), ITF, OrganizerRaimund Baytz (Lüdenscheid) – Gianni Bec (Bretten), mündiger Bürger, freischaffender KünstlerDario Becci (Mannheim) – Christian Beck (Köln), ver.di, DIE LINKESusanna Beckelmann (Berlin), Erzieherinmaik becker (Hilter) – Cordula Becker (Hockenheim), ver.di und SPD, AfA Kreisvorsitz Rhein-NeckarWerner Becker (Dresden), Bündnis 90/ Die GrünenAngelika Becker (Marburg), GEW, LehrerinMelani Becker (Aachen) – Wolfgang Becker (Heringen), ÜbersetzerKlaus-Peter Becker (Osnabrück), Sprecher ver.di-Betriebsgruppe, VerwaltungsfachwirtMichael Becker (Hamburg), ver.di, SozialökonomWolfgang Becker (Köln) – Petra Becker (Stockheim) – Ralf Becker (Hohenstein-Ernstthal), DIE LINKE, Philosoph, DiplomlehrerBernd Becker (Eltville), verdi, SozialarbeiterJürgen Becker (Springe), IG MetallAndreas Becker (Speyer) – Christian Becker (Höchst) – Klaus Becker (Dortmund), LehrerMichael Becker (Mannheim), DGB Nordbaden, RegionssekretärSilvana Beer (Fürth) – Christian Matthias Begass (Gießen), DGB, Jugendsekretär FFMMichael Begoll (Berlin), www.netzwerk-verdi.de, HS-Ing-ÖkonomEllen Begolli (Aachen), DIE LINKE., FraktionsgeschäftsführerinJonny Begood (Donzdorf) – Heinz Behler (44787 Bochum), http://hartz4-alg-hilfe.forump, macht SpaßThomas Behling (Berlin), bildender KünstlerUwe Behm (Lößnitz), BerufskraftfahrerAndre Behm (Hohentengen), KraftfahrerSven Behncke (Itzehoe), BerufskraftfahrerPeter Behr (Mönchengladbach), IG Metall, Rentner / ehem. GS IGMBernd Behrenberg (Hamburg) – Mike Behrendt (Leipzig), AutorVolker Behrens (Bretten), IG Metall, PhysikerDieter Behringer (Ettlingen), DGB Kreisverband Karlsruhe, Land, stv. VorsitzenderLukas Behringer (Regensburg), attac, StudentWolfgang Behrs (Giekau), DIE LINKE Plön, Kreissprecher, Berater für BR + PRBernd Beier (Am Wasser 12b), IGM / DIE LINKE, PhysikerSebastian Beil (Köln), Wissensch. MitarbeiterTorsten Beilke (17373 Ueckermünde) – Rene Beinecke (Leipzig), PD Leipzig, PolizistWolfgang Beiner (Potsdam), NaturFreunde LV Brandenburg, GFDirk Bekemeier (Bad Oeynhausen), ver.di, MitarbeitervertreterDetlef Belau (Naumburg (Saale)) – Jürgen Belitz (Wassenberg), ver.di, RentnerReinhard Bell (Nürnberg), GEWVolker Bellgart (Magdeburg) – Karsten Bellin (Bonn), DozentDaniel Belling (Mannheim), StudentHarald Bellinghausen (Düren), FernfahrerCat Beltrà (Hamburg) – Carsten Bemmann (09669 Frankenberg), LokführerWahid Ben Alaya (Tübingen), Kinder-/Menschenrechte, Berufsdolmetscher/-übersetzerWahid Ben Alaya (Deutschland), Berufsdolmetscher/ÜbersetzerJudith Benda (Berlin/Brüssel), DIE LINKE, DIE LINKE.SDS,verdiFerencz Benda (16547 Birkenwerder), GEW-Berlin, GesamtmitarbeitervertreterMario Bender (Kleinblittersdorf), UnternehmerIlse Bender (50171 Kerpen), Die Linke, BürokauffrauHanns-Jürgen Bendrin (Dorsten), Die Linke,Stadtverband Dorsten, SicherheitsfachkraftThomas Beninde (Bremen), agab e.V., juristischer BeraterGünter Benz (Cuxhaven) – Wolfgang Beranek (Braubach), Die Linke; ATTAC; Verdi, IT DeveloperAndreas Johannes Berchtold (Wuppertal), http://www.freudenschaft.deKarl-Heinz Berder (Nettetal), Stadtwerke, techn. AngestellterJörg - Adolf Berenfänger (Dorsten), KraftfahrerBettina Berens (Erkrath) – Helmut Berensen (27239 Twistringen) – Norbert Berentz (Berlin) – Philipp Berg (Frankfurt am Main), StudentDiana Berg (Berlin) – Sven Berg (Herne), IG MetallHeino Berg (Göttingen), SAV; ver.diClaas Berg (Marburg), StudentChristine Berger (Milano, Italien), Dipl.-Ing.Louis Berger (Berlin), ver.di, StudentGerd Berger (Ellrich), ver.di, SecuritySimon Berger (Leipzig), StudentLutz Berger (Gera), Verdi, Busfahrer / Betriebsratthomas berger (hamburg), pädagogeGerda Berger (77955 Ettenheim), kfm AngestellteStephan Berger (16816 Neuruppin), GEW, LehrerKarlheinz Berger-Frerich (58285 Gevelsberg), Kreistagsmitglied-EN,Die Linke, Dipl.SozialabeiterAndreas Bergholz (Achern), BerufskraftfahrerKlaus Bergmaier (Krems), www.arbeiterinnenlieder.at.tc, Musiker, TrainerMarion Bergmann (Wuppertal), DaZ Lehrerin prekär honoriertEdith Bergmann (Hannover), ver.diWolfgang Bergmann (Bernburg), HK a.D.Thomas Bergmann (Berlin) – Kevin Bergs (Voerde) – Wolfram Berkemeier (Dortmund), Die Linkewolfgang berkes (münster), IG BAUHermann Berkhan (Wiemhausen) – Angela Berkheim-Kotzurek (Berlin) – Klaus Berking (Hamburg), VER.DI, SoziologeJutta Berlinghof (Kiel), Landeshauptstadt kiel, GleichstellungsbeauftragteSven Bermig (Pößneck) – Andrea Bernardy (Basel), StationsleiterWolfgang Berndt (92237 Sulzbach-Rosenberg), DGB-Amberg-Sulzbach, KreisvorsitzenderPia Berndt (München) – Hartmut Bernecker (Comeniusst.18 74321 Bietigheim), GEW u. LINKE, RentnerHartmut Bernecker (74321 Bietigheim-Bissingen), GEW, LehrerAndreas Berner (Wuppertal) – Leonie Berner (Berlin), Rosa Luxemburg StiftungCharlotte Berner (Wuppertal) – Thomas Bernhard (Wunstorf), NGG, GewerkschaftssekretärAndreas Bernhardt (Oelsnitz/Erzgeb.), IG BAU, BezirksvorstandsmitgliedMarkus Bernhardt (Berlin), VVN-BdA, Journalist & AutorSusanne Bernhart (Oberursel) – Dr. Andreas Bernig (Kloster Lehnin), MdL, Stellv Vors. GdP BrandenbHeinz Berning (Duisburg), SPD / IGBCE, ehem. BergmannHacko Bernzott (Weißenburg), ver.di Mitglied, HausmeisterSimone Berse-Wenzel (Lüdenscheid), verdiMichael Berthold (Düsseldorf), TechnikerAlmut Bertholdt (04861 Torgau), Sachbearbeiterinsonja bertl (solingen), LAG suedstadt, GTARichard Bertram (Ennigerloh) – Werner Bertram (Schwerte) – Christof Beschorner (Frankfurt a.M.), ver.diAndrea Bese (Königslutter), GEWCarmen Beskow (Göttingen), ver.di, KrankenschwesterCornelia Besl (Bonn) – Frank Bess (Nürnberg), ver.di, GewerkschaftssekretärStephan Best (Fellbach) – Christian Best (Naumburg), ibbs, JuristDavid Bete (Hannoversch Münden), StudentOliver Betz (Ottobrunn), IngenieurAxel Beu (53842 Troisdorf), Mitglied IGBCE, ChemielaborantUlrike Beudgen (Holzminden) – Helmut Beushausen (Düsseldorf) – Ron Beuster (Jena) – Rainer Beuthel (Eckernförde), ver.di / DIE LINKE, Ratsherr / BibliothekarUrsula Beutler (Leipzig), Die Linke, RentnerinDierk Beutler (Hünfeld), GEW, LehrerTorsten Bewernitz (Mannheim), Syndikalist, PolitikwissenschaftlerGerold Bey (Kenzingen) – Martina Beyer (Berlin), Die LinkeJörg Beyer (Rüsselsheim) – Andreas Beyer (Ilmenau), StudentManuela Beyer (Berlin) – André Beyer (21029 Hamburg), Gesundheits-u.PflegeassistentDetlev Beyer-Peters (45772 Marl), ver.di, FachkrankenpflegerHartmut Beyerl (Berlin), Hinter der Fichte, Journalist BloggerSabine bhandari (Crailsheim), Mutter/LehrerinJuliane Bialek (Öhningen) – Bernd Bialek (Oehningen) – Michael Bialek (Bremen) – Peter Bibo (Wiesbaden), ver.di, Rentnerhelga bick-zurmühlen (32051 herford) – Olga Bidshijewa (Stuttgart), verdiGabi Bieberstein (Bielefeld), InternationalerVersöhnungsbundIngrid Biebrich (Elz), Piratin, SozialwissenschaftlerinSteffen Biedermann (Birkenhügel), IG Metal, Schichtleiterastrid biele (hamburg) – Marianne Bieler (Mönchengladbach), GEW-Mitglied, LehrerinAndreas Bieler (Nottingham/UK), Professor of Political EconomyAnneliese Bielmeier (94431 Pilsting, Leonsberg 3a), verdi, VerwaltungsangestellteMaximilian Biendl (Straubing) – Reinhard Bienek (72820) – Jan Paul Bieniek (Bochum) – Heinz Bierbaum (Saarbrücken), IGM, DIE LINKE, Stellv. ParteivorsitzenderChristiane Bierbaum (Hannover), ver.diBrigitte Bierhoff (Dortmund) – Friedhelm Bierkant (46397 Bocholt), IG BAU BezirksvorsitzenderPeter Bierl (Dießen), Verdi, JournalistKarl Bierl (93049 Regensburg), attac, Die LINKE, DiplompädagogeJoachim Biermanski (Alsfeld), Grüne Hilfe e.V.- Hessen, ErgotherapeutIlja Bierod (Duisburg) – Martha Bierwirth (Berlin), DBfK, Gesundheits- und KrankenpflegePatric Bies (Völklingen), Peter-Imandt-GesellschaftWaltraut Bies (66333 Völklingen) – Gundela Biesewig (Celle), attac, stud´r a.d.Lilly Biester (Bensheim), Social Media ManagerBettina Biester (Waltrop), ver.di, MitarbeiterinNanni Biester (Gevelsberg), ver.di, Mitarbeiterin Rechtsschutzmartin bietsch (rendbsurg), berufskraftfahrerHeiko Biewald (16909 Wittstock), Kunst und Kulturförderverein, Technik und OrganisationSarah Biewer (Münster) – Karl Bihlmeier (Lindlar), Selbständiger IllustratorMatthias Bihn (Worms), Grüne JugendKarl Bihn (67373 Dudenhofen), F A U, BildhauerOliver Bijlsma (Freckenhorst) – Ingrid Biller (Ettlingen) – Manuela Bindemann (50737 Köln) – Karin Binder (Karlsruhe), DIE LINKE., MdBJürgen Binder (Gönnheim), attacwolfgang bing (eichenzell), ver.di, BeamterThomas Birg (Hattingen), IG MetallHuriye Birinci (Wedel), öffentlicher Dienst, VerwaltungsangestelltePeter Birke (Hamburg), Uni Hamburg, Wiss. MitarbeiterManfred Birkhahn (10551 Berlin), ver.di, RentnerMathias Birkhäuser (Jupiterstr. 3), ErgotherapeutBarbara Birkle (Hanau), attac, GEW, DiplompädagoginMatthias W. Birkwald, MdB, DIE LINKE. (Köln) – Hermann Biro (Brandenburg) – Burkhard Bisanz (Reinstorf, Ostheide), AfA Lüneburg, SPD, PolizeibeamterHella Bischoff (Stuttgart) – susanne bischoff (67806 rockenhausen), piratenpartei, rentnerCarmen Bitsch (Marburg), PhilologinKarl-Heinz Bittner (Laer) – Ralf Bittokleit (Dorsten), BeamterGabriele Bitzer (Herne) – Max Bitzer (Berlin), GewerkschaftssekretärThorsten Blancke (Hannover), UmschülerKristin Blank (Bremen), http://www.lebens-phase.de/forReinhard Blanke (Hannover), ver.di, RentnerManfred Blanke (Jena) – Florian Blaschke (München) – Volker Blaschke (25524 Itzehoe), EVG, Arbeiter und RatsherrHorst Blaschke (Garching), RentnerIrene Blaschke-Claus (Garching), RentnerChrista Blasczyk (Fürth) – Herbert Blass (Wiesbaden), SPD, Diplom-SozialpädagogeFranz Blatt (52134 Herzogenrath), ver.di, GewerkschaftssekretärHannelore Blättermann (10367 Berlin), Freidenker, RentnerinRobert Blättermann (Berlin), DIE LINKEDaniel Blatz (Marburg), IG Metall, StudentJutta Bleckmann (Rietberg) – Carlo Bleichert (Bad Gandersheim), DIE LINKE KV Northeim, KreisvorsitzenderStephan Bleier (Berlin), Musiker/KomponistHelmut Blepp (68623 Lampertheim), ver.di, Trainer und BeraterSascha Blesak (Bechhofen + Bexbach) – Christian Bley (Bochum), Betriebsrat JC Bochum, SchlosserRoland Bliedung (Engelskirchen), IG MetallFritz Blöcher (Berlin) – Hans Blöchl (Augsburg), SPD und ver.di, GewerkschaftssekretärSilke Block (Nürnberg), keine, Angestellte & LeiharbeiterinThomas Block (Kerpen), DIE.LINKE, StudentGünter Blocks (Oberhausen), DIE LINKE, ver.diGünter Bloitzheim (Köln), KABKlaus Blome (Essen), BuchhändlerTino Bludau (Altenburg (Thüringen)), KraftfahrerUdo Blum (Schmiiten/Ts), IG MetallBenny Blum (Köln) – Bernd Blum (Heidelberg), attac, verdiJens Blume (Wilnsdorf) – Inge Blume (Jüchen), IGM, VerwaltungsangestelltePetra Blume (Leipzig), TagesmuttiKlaus Blume-Wenten (Wangerland), GEW, stellv. Vorsitzender KV JeverCarsten Blümel (Oberhausen), BautechnikerJoachim Blunk (Berlin Reinickendorf) – Rita Bock (Berlin) – Patric Bock (Naunhof), IG Metall, Kfz-MechanikerMartin Böck (Ingolstadt), LINKE. Region IngolstadtKarl-Heinz Böck (Darmstadt), Die Linke, BetriebsratAndreas Böcker (48336) – Gregor Böckermann (63263 Neu-Isenburg) – Gregor Böckermann (63263 Neu-Isenburg), Ordensleute für den Frieden, TheologeGötz Bockmann (86720 Nördlingen), verdi, Chefredakteur i.R.Mario Bocks (Mönchengladbach), DIE LINKE. Mönchengladbach, Bezirksvertreter MG-NordMichael Bode (Bremerhaven), IG Metall, BetriebsratsvorsitzenderKathleen Bode (Köln), Piraten, JournalistinBodo Bodeit (Hamburg), ver.di, BetriebsratSandra Boden (Berlin) – Gregor Bodenbenner (47805 Krefeld) – Hugo Boeck (39120 Magdeburg), Stadtrat Magdeburg DIE.LINKE, SelbständigerPeter Boeddeker (Pörnbach) – Vera Boehmer (77933 Lahr) – Manuel Boennen (Erfurt), DGB-Jugend, Schüleralexander boese (berlin), rockdamost, maskenbildnerGesine Uta Boettcher-Walther (Ehingen), Die Linke, BauingenieurWilfried Bögershausen (Bovenden) – Silke Bogorinski (64331 Weiterstadt) – Angelika Böhl (Konstanz), DIE LINKE, VerwaltungsangestellteHans Joachim Böhlig (Mönchengladbach), ElektrotechnikerNils Böhlke (Köln), DIE LINKEThomas Böhm (Donaueschingen), Dipl.-BetriebswirtRolf Böhm (Westhausen), GesamtbetriebsratsvorsitzenderSebastian Böhm (Lübeck) – Michaela Böhm (Frankfurt), JournalistinRainer Böhm (Braunschweig) – Johannes Böhm (Ottenhofen), DGB - Erding, Dipl.-VerwW.Steffen Böhm (85250 Altomünster), Die Linke, IngenieurKlaus Jürgen Böhm (Braunschweig), ver.di, Personalrat/VerwaltungsangesteHorst Bohmbach (Berlin), GEW/Die LinkeFrieder Böhme (Chemnitz), Fachstelle BSA, CasemanagerHolger Böhme (Bad Kreuznach) – Jörg Böhme (72813 St. Johann), KraftfahrerGaby Böhmer (Enkenbach-Alsenborn), Telefonseelsorge Pfalz, VerwaltungThorsten Bohn (Sasbach a.K.), ukl frHelmut Bohn-Klein (Neunkirchen(Saar)), ver.di, Betriebsrat/KrankenpflegerRolf Bohnenstein (Waiblingen), verdi, BetriebsratsvorsitzenderBernhard Böhning (Fulda) – Kathleen Böhnisch (Rottenacker) – Norbert Böhnke (Monumentenstr.37 10829 Berlin), GEW, Landesvorstand Berlin/LehrerKlaus Böhringer (73642 Welzheim), attacSiglinde Bohrke-Petrovic (Mannheim) – Juergen Bohrmann (Düsseldorf), SPD, verdi,, TechnikerUlrich Boje (SächsischeStr.3a, 10707 Berlin), Die Linke, Dipl.-Ing.Stefanie Boldt (Potsdam) – Stefanie Boldt (76137 Karlsruhe), ErzieherinJürgen Bolduan (Ueckermünde), IGM, SchmelzerSibylle Bolduan (Ueckermünde), GEWIna Bolduan (Halle/Saale), StudentinRalph Boleslawsky (Eberswalde), RechtsanwaltDr. Stefan Bollinger (Berlin), Mitgl. Leibniz-Soziätät, HistorikerMarcus Böllinger (77948 Friesenheim) – Andrea Bollmann (32278 Kirchlengern) – Robert Boltz (Herzogenrath), Verdi, PensionärMonika Boltz (Berlin), FremdsprachensekretärinMichael Bolz (Grevenbroich), ver.di, PersonalratsvorsitzenderMichael Bolz (Müncheberg) – Rolf Böminghaus (Dinslaken) – Joachim Bommel-Fischer (Bremen), KünstlerWolfgang Bongardt (Würselen) – doris bonin-mueller (61664 Alsbach), -, VerwaltungsangestellteLudger Boning (Cappeln), BerufskraftfahrerUdo Bonn (Düsseldorf), IG Metall, BRVWilfried Bönsch (Niesky) – Lothar Boos (82377 Penzberg), Freidenker e.V., Freidenker und LebenskünstlerClaudia Borchard (Köln) – Barbara Borchardt (Hof- barnin), MdLBarbara Borchardt (19089 Hof Barnin), DIE LINKE, MdL M-V/ M Präsidium BundesausDieter Borchers (48653 Coesfeld), ehem.Vertrauensperson schwerb, RentnerMatthias Borchert (Berlin) – Jens Bordeaux (Clausthal-Zellerfeld), TU ClausthalVolker Borghoff (46049 Oberhausen), IGMBjörn Borgmann (Marburg), ver.di, Vorsitz G-JAV UKGM & K-JAV RKAMonika Bormann (Hambühren), BSG CelleKlaus-Dieter Bornemann (München), IG Metall / DIE LINKE, IGM VK-Leiter / BetriebsratAlexander Börner (Leipzig) – Andreas Börner (29465 Schnega) – hans joachim börner (königswusterhausen) – Frank Bornewasser (Gemünden) – Rainer Böß (Schwollen), ver.di, DIE LINKE Kreistag BirkenfeldSasa Bosancic (Augsburg), WissenschaftlerJohannes Bosch (Heidelberg) – Erika Bosch (Düsseldorf) – Andreas Bösch (Friedberg), IG BAU, GewerkschaftssekretärMichael Böse (Haßloch) – Anni Böse (Baden-Baden), Die Linke, Vorstand KreisThomas Bossack (Chemnitz) – Bernd Bosse (Bad Pyrmont), Verdi, ZootierpflegerWega Bosse (Bad Pyrmont), DKP, Verdi, kfm. AngestellteVolker Bössenrodt (Weiterstadt), DGB/verdi, Beamter i.R.Gabriele Bossert (Murg), ErzieherinJonas Botta (Berlin), Bündnis 90/Die Grünen, BezirksverordneterKlaus Böttcher (Berlin), BuchhalterRüdiger Böttcher (01468 Moritzburg), Die Linke.SachsenJoachim Bottemöller (69469 Weinheim), Die LinkeNordin Bouiri (45147) – Dorothea Boussard (Steinbach), Linke, BuchhändlerinThomas Bovermann (Grevenbroich), Journalist, RatsherrGünter Boxheimer (Ludwigshafen), Betriebsrat BGU, Verdi, KrankenpflegerClaus Boxheimer (68782 Brühl), BerufskraftfahrerMiriam Boyer (Berlin), Freie Universität Berlin, DoktorandinThomas Boyny (Darmstadt), BetriebsratsvorsitzenderYasin Bozdag (Bremen) – Özgür Bozkurt (47119 Duisburg), IG-BCESven Braam (Essen) – Heinz-Günter Braasch (Magdeburg) – Stefan Brackertz (Köln), GEW Studis NRWAdolf Bräckle (Hawangen) – Lothar Bradel (Brandenburg an der Havel) – Dieter Braeg (Bad Reichenhall), ver.di, ehem. BR-Vorsitzender-PierburgWolfgang Bragard (Vallendar), ver.di Senioren, RentnerGerlind Brahimi (Dessau-Roßlau) – Harald Bramstedt (Wuppertal) – Julia Bramstedt (Wuppertal), verdi, Tiermed. FachangestellteGerhard Brandel (Dietzenbach) – Bernhard Brandel (76275 Ettlingen), IGMMargarethe Brandel (Dietzenbach) – Yannick Brandenburg (Schlangen), SPD, AStA Uni Münster, GEWHermann Josef Brändle (Stuttgart), Lehrerandreas brändle (hannover), attacAlexander Brandner (Remseck), ver.di, SAV, Die LINKEJonas Brandt (Mainz) – Jürgen Brandt (Grimma), Die Linke Ortsverband Grimma, Durch die Sippenhaft Hartz IVDetlef Brandt (Einbeck) – Achim Brandt (Muenchen), Attac, IGMDagmar Brandt (Hannover), erwerbslos, SekretärinClaus Brandt (Hamburg), ver.di, RechtsanwaltAlexander Brandt (Bremen), Attac, StudentUrsula Brandt (44229 Dortmund), BetriebswirtinChristiane Brauch (12307 Berlin), PiratenManfred Brauch (Hamburg), IG BAUEN-AGRAR-UMWELT, Fachanwalt ArbeitsrechtJakob Brauchle (Darmstadt), StudentSabine Brauckmann (Herne) – Udo Bräuer (Fürstenwalde/Spree) – Günter Brauer (24539 Neumünster), BetriebsratsvorsitzenderJörg Brauer (Erding), AusendienstmitarbeiterWerner Braun (Anklam), Rentnermario braun (krien) – Frank Braun (Köln), Sozialist. Kooperation (SoKo), InformatikerDirk Braun (Bremen) – Willi Braun (Bürstadt), Die Linke, IG- B-A-UHans Braun (Ebsdorfergrund) – Dennis Braun (Hintergasse 6, 65719 Hofheim) – Hugo Braun (Düsseldorf), Attac Koordinierungskreis, JournalistCostas Braun (Hamburg) – Günter Braun (40699 Erkrath), Zakk-MittwochsfrühstückMarcel Braun (Lingenfeld), Agentur für Arbeit LandauPeter Braun (32289 Rödinghausen), BetriebsratsvorsitzenderMarie Braune (Halle (Saale)), StudentinManfred Brauner (Venne), IG BAU, Vorstandmitg.Heiko Brauns (Lutherstadt Wittenberg) – Christel Braunschober (60431 Frankfurt/M.) – Volker Bräutigam (Mölln), JournalistClaus Brechmann (34260 Kaufungen) – Miriam Breckoff (Bremen), LehrerinAngela Brederecke (Hannover), Ver.di, LokusputzeHelmut Breidenstein (Berlin), Attac, MusikwissenschaftlerJens Breitenbach (Hoya) – Björn Breitenbücher (Ludwigsburg) – gunter breitling (weinstadt) – Johannes Breitner (Nürnberg), Ver.di, Fachgruppenvors. GKV Mittelfr.Fabian Bremer (Münster), Jusos Münster, SPD Münster, Vorsitzender der Jusos MünsterEberhard Bremser (Runkel), Stadtverordneter SPDDieter Brendahl (03048 Cottbus), IG Metall, DIE LINKE, attac, Rentner/ Ing.Yvonne Brenden (Schöneck) – Roman Brendler (Dresden), StudentJohn Brennecke (Göttingen) – Rüdiger Bresien (74538 Rosengarten), IG MetallKlaus Bresinski (Dortmund) – Daniel Bresinski (Dortmund) – Raimon Brete (Chemnitz), DIE LINKE, FraktionsgeschäftsführerUlrike Breth (Koblenz), Sprecherin DL 21 RLP (SPD)Paul Brettel (Berlin), JungdemokratInnen/Junge LinkeHeidi Breuer (Rhede) – Markus Breuer (Augustdorf) – joachim breuer (Monschau) – Gottfried Breuer (Hürtgenwald) – Uta Breuers-Löbbing (Düsseldorf), Dipl.SozialpädagoginPhilip Breustedt (Berlin), I am freeRolf Breves (Haan / NRW), ChauffeurCaroline Breysach (Göttingen), ver.diRoland Brief (Meitingen) – Harald Brier (Darmstadt), SoftwareentwicklerChristoph Brinker (58849 Herscheid), BerufskraftfahrerReinhard Brinkmann (15749 Mittenwalde), IG Metall Ludwigsfelde, VertrauensmannAntonie Brinkmann (Bremen) – Dirk Brinkschulte (Mannheim), Verdi, RentnerElli Brinkschulte (68199 Mannheim), ver.di, Wahlkreismitarbeiterin DIE LINArne Brix (Berlin), ver.di & DIE LINKEAxel Brix (Horb) – Jonny Brock (13059 Berlin), KraftfahrerPeter Brockmann (Auhagen), EVG, Techn, WagenbehandlungKlaus-Ulrich Brodde (Hamburg), Ver.di-Gemeinden, pensionierter SchulpersonalratGerd Brodowski (Hagen / Westfalen) – Fritz Brodrick (Lünen) – Petra Broermann (Hannover), Systemische Sozialtherapeutinkai broich (Mücke), BerufskraftfahrerWalter Bromberger (Braunschweig), BS Appell f. Rentengertigkeit, RentnerBerthold Bronisz (Köln), DIE LINKE., BezirksvertreterBernhard Brose (99427 Weimar), attac, Dipl.-Ing.,Pädagoge,PsychologeBernd Brosius (09376 Oelsnitz/ Erzgebirge), WECK+POLLER Speditions GmbH, LKW-FahrerFriedrich Broz (47906 Kempen) – Georg Brozek (Berlin) – Oliver Brüchert (Frankfurt), GEW, TarifreferentMichael - Andreas Bruchhardt (33602 Bielefeld), DIE LINKE, FernmeldehandwerkerHanno Bruchmann (Berlin) – Sven Brücke (Bad Driburg) – Timo Brücker (Dillingen), IG Metall, JAV/EMAKurt Brückner (Schwerin), Lehrer i.R.Silvia Brückner (31840 Hesssich Oldendorf) – Volker Brückner (Rudolstadt), Ver.di Thüringen, BusfahrerDaniel Brückner (Delmenhorst), Kaufmann Versich. & FinanzenMichael Brücks (Rüsselsheim) – Joachim Brügel (Eppstein), ArchitektRegine Brüggemann (Hamburg), Die Linke/ VerdiLars Brüggen (Sachsenheim), Lkw-FahrerTimo Brügma (Ostbevern), Piratenpartei, IT-ConsultantOlaf Brühl (Berlin) – Stefan Bruhn (Christinenthal) – Jens Brumma (Bebra), VersandmitarbeiterMarianne Brun (Stuttgart) – Helge Brundtland (Hamburg) – johann bernhard brune (45894 gelsenkirchen), ig-metall, ehemals Betriebsrat, rentnerMarkus Brune (Herten) – Eike Brünig (Dresden), Support ManagerKlaus Brunn (Zeitz), StadtratFlorian Brunner (Passau) – Markus Brunner (Wien), IFK Wien, SozialpsychologeRobert Brunner (München), TechnikerHeinrich Bruns (Friesoythe), Mensch, RentnerHorst Bruns (Memmelsdorf), DIE LINKE, Aktiver RentnerMichael Bruns (Lippstadt), DIE LINKE, IG Metall, WerkzeugmmechanikerGünther Bruns (HERRNBURG7LÜDERSDORF), GEW, LEHRERGünther Bruns (Herrnburg7LÜDERSDORF), GEW, DIE LINKE, LehrerRalf Brüser (Attendorn) – Ben Brusniak (Stuttgart), LINKE/IG BAU, Parteivortsand/ GSEmil Brütsch (Bergisch Gladbach) – Franziska Brychcy (Berlin), Die LINKE, Stellv. BezirksvorsitzendeFrieder Bubl (Berlin) – Torsten Buchert (Mömbis), BerufskraftfahrerWerner Buchheister (Pinneberg), KraftfahrerHeidi Buchheister (Pi) – Erich Buchholz (Dortmund) – Ralph Büchner (Hoyerswerda), DIE LINKE. Bautzen, AngestellterFlorian Büchner (81371 München), verdi, KBR - VorsitzenderSABINE BÜCHNER (ARNSTEIN/ BINSFELD), OBJEKTLEITERINGerhard Buck (Heiligenhaus), Verdi, BR / VerkaufsfahrerHeinrich Bücker (Berlin), Berlin gegen Krieg, Coop Anti-Kriegs CafeBernward Budde (17194 Schwinkendorf Tressow), IG MetallPeter Buddenberg (49078 Osnabrück), Gewerkschaft NGG, GewerkschaftsekretärAhmet Bugday (63477 Maintal) – Thomas Büge (Edderitz) – Guenter Buhle (Leinfelden-Echterdingen), HandelsvertreterTina Bührich (Lehrte) – Erich Buichholz (Dortmund) – Klaus Bullan (Hamburg), GEW, Vorsitzender GEW HamburgMarcel Bülles (Berlin) – Eva Bulling-Schröter (Ingolstadt), LINKE, MdBergün bulut (mühlheim) – Gerhard Bundschuh (Weikersheim), SPD, VerdiFrank Bungart (Essen), BerufskraftfahrerHans-Ulrich Bünger (Baiersbronn), Ver.di, Dipl.-SozialwirtWolfgang Bunse (Brilon), IGBCE, BR-VorsitzenderEberhard Buntrock (Berlin), DieLinke, RentnerMarco Burbach (Gransdorf), DIE LINKEMatthias Burgard (Sörgenloch) – Uwe Bürgel (Steyerberg), ArbeiterOttmar Bürgel (Detmold), ver.di, Fachsekretär FB 8Lukas Bürger (Paderborn) – Sabine Bürgermeister (Freiburg i. Br.), ver.disilvia burgert (giessen) – Michael Burghardt (Bergisch Gladbach), BerufskraftfahrerJens P. Burghardt (Petershagen/Eggersdorf), Die LinkeHendrik Burghardt (Oldenburg), Medizinhistoriker,EthikberaterSiegfried Burghaus (Olpe), Aidt, Berufskraftfahrersiegfried burghaus (57462 olpe), aidt, berufskraftfahrerTed Burkert (Lotte), DIE LINKEHilmar Burkhardt (Homberg (Efze)), Ver.di Ortsverein Schwalm-Eder, VorstandsmitgliedMonika Burkhardt (Homberg), IG BAU Nordhessen, BezirksvorstandTorsten Burkhardt (Hamburg), verdi, die linke, Krankenpfleger, Dipl.Soz.WirtHilmar Burkhardt (34576 Homberg(Efze)) – Gernot Burkhardt (Heidelberg), Uni Heidelberg, wiss. Beamter & MdPersonalratRita Burkhardtsmaier (München) – Carmen Burkhart (Freiburg) – Renate Burks (Lich), IG BAU, Betriebsrat PiepenbrockRüdiger Burmeister (Köln), Die Linke / Linksjugend Solid, ArbeitssuchendSebastian Burmester (Hamburg) – Martin Busch (Glinde), Eisenbahneruwe busch (königswinter) – Jutta Busch (Worms) – Marion Busch (50676 Köln), Bürger, LeistungsträgerChristian Busch (Bad Kreuznach), ver.di, GewerkschaftssekretärWalter Busch-Hübenbecker (Pfungstadt), Die Linke, ver.di, DGBJörg Buschka (Wiesbaden), joergbuschka.de, Journalist/FilmemacherGeorg Buschlinger (Neustadt) – Guido Buschmann (Beckedorf) – Melanie Busse (Brehme), BR-SekretariatAlfred Butemann (Norderstedt) – Dr. Julia Büthe (Hamburg) – Andreas Butt (Düsseldorf), Die LinkeWalter Butterweck (Alsdorf), IGBCE, BetriebsratsvorsitzenderCarolin Butterwegge, Dr. (Köln), LehrbeauftragteRoland Butteweg (70567 Stuttgart) – Renate Büttner (Dortmund) – Marianne Büttner (16547 Birkenwerder) – Uwe Butzen (Willich), PiratenparteiHarald Buwert (Olching), RentnerRotraud Caglar (Freckenfeld) – Hayri Cakir (Krefeld), DGB KV Mitglied,, Verdi BundesmigrationausschussMurat Cakir (Kassel), Rosa-Luxemburg-Stiftung Hessen, GeschäftsführerVolkmar Camin (Rodenäs), PhilosophManuel Campos (49082 Osnabrück) – Serhat Can (Duisburg), YXKMario Candeias (Berlin), PolitikwissenschafterElwis Capece (Karlsruhe), Gewerkschaft NGG, GewerkschaftssekretärArnim Carl (Frankenberg) – jens carlberg (berlin), linkeAlfred Casimir (Mandelbachtal) – Henning Caspari (55487 Sohren), GEW LV Rheinland-Pfalz, HauptpersonalratSteffen Casper (06120 Halle), ver.diJürgen Castendyk (30451 Hannover), Attac Hannover, RentnerGuido Casu (Rüsselsheim), DGB-OV, Rentnersemra celik (äussere kanal str. 205 b 50827), ver.di, didfDeniz Celik (Hamburg) – Andreas Cellbrot (Garmisch-Partenkirchen) – Tobias Cepok (Gießen), GEW, Referent für HochschulenEmiliano Chaimite (Dresden) – Ahmed Chaker (26629 Großefehn), Mitglied DIE LINKE und GEW, PensionärChristel Chliha (Wiesbaden), Linke, ehem.Kr.-Schw.Peter Christ (Gelnhausen) – Gerhard Christ-Steinicke (65474 Bischofsheim), ver.diMonika Christann (60326 Frankfurt am Main), ver.di, GewerkschaftssekretärinWolf-Peter Christians (40883 Ratingen), keine, KammerrechtsbeistandHenning Christiansen (Hamburg) – Carsten Christiansen (Laatzen), DIE LINKE KV Hannover, BeisitzerDieter Christmann (Saarbrücken) – Christine Christofsky (Köln), ver.diJens Christophel (Havixbeck), ver.di, Vertrauensmann Ver.di LWL MünsGerd Christophersen (Flensburg), Die Linke, RatsherrMonika Chromik (Kafkastr. 64), IndustriekauffrauWerner Cichowski (Gelsenkirchen), verdiAndreas Cienskowski (Greiz), DFV / RFBMarlene Cieschinger (Berlin) – Thorsten Ciric (Düsseldorf) – Niels Clasen (Stuttgart), IG Metall, stv. BRV/WerkzeugmacherAlexander Clauß (95517 Emtmannsberg), Lehrer/Ökolandwirt/RentnerAxel Clauß (Mannheim) – Malte Clausen (Berlin), PolitikwissenschaftlerEberhard Claußen (13125 Berlin), Die LinkeRalf Claussen (Hannover) – Anja Clematis (Leipzig) – Michael Clivot (Gersheim), SPD Saar Landesvorstand, ProjektleiterRoswitha Clüver (Wulkenzin) – ralf coassin (66359 bous) – Leyla Coban (Trier) – Ralf Coenen (Köln), BeamterSascha Collet (Berlin), Die Linke.SDS, BundesgeschäftsführerLuigi Colosi (Kernen) – Robert Cominelli (Grafrath) – Katharina Common (Halle/S.), ver.di, StudentinAnne Conle (Gerlingen), Ver.di, Betreuungshelferin kiChristina Connell (Leipzig) – Frrank Conrad (Bergisch Gladbach), DGB/ver.di, NetzwerktechnikerSabine Conrad (München), ver.di, ErgotherapeutinAnnett Conrad (Heilbronn), ver.di, KrankenschwesterLehr Constanze (Frankfurt), DIE LINKE, IG MetallJohannes Contag (Friedberg), IG Metall, Grüne, Betriebsrat, KonstrukteurDorlies Cordes (Darmstadt) – Arne Cords (Groß Grönau) – Christian Cordts (Göttingen), StudentChristine Cornely (Thiergarten), IG Metall, BR-Vors.Matthias Cornely (Thiergarten), IG MetallBirgit Correns (Solingen), Attac-SolingenJörg Coura (56472 Nisterau), Die Linke, Zupfinstrumentenmachermeisterjörn crasemannn (hamburg) – Felix Cremer (Leipzig) – Andreas Cremers (Königslutter) – Elke Crippen (Neckarsulm), Ver.di, BetriebsrätinMichael Csaszkóczy (Heidelberg) – Markus Cubick (Köln) – Klaus Curth (Bad Belzig), KPF Brandenburg in Die Linke, Osteuropa-Projekt-ManagerMilan Cyboran (Oelsnitz/V.), LehrerKlaus Czajkowski (Dortmund) – Michael Czech (Berlin), DKP Berlin, ErwerbslosKlaus Czernitzki (Haldensleben) – Jörg Czervan (Speyer), ver.diReinhart Czisch (72076 Tübingen), DIE LINKE, SelbständigerHolger Czitrich-Stahl (16548 Glienicke), Die Linkeedgar da silva (rüsselsheim), EDV selbstständig/IT-KfmDr. Jacqueline da Silva Bernardi (Kaufungen), Solidarische ÖkonomieRainer Dacke (Ulm), verdi, Gewerkschaftssekretärsteffen daduna (berlin), COMES e.V., HeilerziehungspflegerUllrich Daedelow (Werdohl) – jürgen daesler (salzwedel) – Daniel Daferner (Kassel) – Sevim Dagdelen (Bochum), DIE LINKE., MdBs dahm (berlin) – Hansjoachim Dahm (Sprockhövel) – Jörg Dahms (Neubrandenburg), IG Bauen-Agrar-Umwelt, SekretärVolker Daiss (Biebelsheim) – Florian Dallmann (Kassel), ver.di, GewerkschaftssekretärGerd Dambach (Wiesbaden), DisponentJürgen Dambmann (35418 Buseck) – steffen dammann (magdeburg) – Raphael Dammer (Bochum), Die Linke / GEW, LehrerWolf R Dammrich (Norden) – Doris Dams (Düsseldorf), Attac, OccupyRudolf Daniel (Memmelsdorf), GEWAndreas Daniel (Garding), Diakonie, Vorsitzender MitarbeitervertreAndreas Daniel (25836 Garding), PFKFriedrich-Wilhelm Dannehl (Loosen), IG-Metall, KonstrukteurAnja Dannenberg (Köln), Dipl. SozialarbeiterinHans Dänner (Berlin), Free Mumia BerlinManfred Dannhorn (83278 Traunstein) – Susanne Danowski (15370 Petershagen) – Peter Danzer (Nürnberg) – Ines Danzer (Nürnberg), AttacAntje Danzmann (Machern) – Frank Darguß (Hannover), IGM, TAK Hannover, HAK NdS/Sa_AnUwe Darius (Nürnberg), verdiOlaf Darohn (Auma-Weidatal) – Dr. Frank Daschner (Kalübbe), IngenieurAnja Daumann (Sulingen) – Jörg Henry David (21640 Horneburg), SoVD, RentnerSteffen David (Braunschweig), kein Bock auf Arbeit, StreikbrecherElias Davidsson (Alfter), VölkerrechtlerFranziska Dawid (Gummersbach) – Elke de Beer-Volk (26524 Hage), ErzieherinOrfeu de SantaTeresa (76593 Gernsbach), PGPARTIST COPYRIGHT GbR, KünstlerJoaquin de Teba Bergener (Berlin) – Martin Debener (Kempen), Bündnis90/Die Grünen Kempen, Fachreferent Armut beim DPWVJürgen Debes (Wolfenbüttel) – Anton Debest (Hochheim) – Gudrun Debus (Peißenberg) – Hans Decruppe (Bergheim), DIE LINKE. Rhein-Erft, RechtsanwaltPaul Decruppe (Berlin), IG Metall, z.Zt. arbeitslosSophia Deeg (Berlin), Übersetzerin, PublizistinKlaus Degen (66333 Völklingen), Die Linke Völklingen, IndustriemeisterUrsel Degner (16761 Hennigsdorf), Die Linke, OrtsFraktionsvorsitzendeLehrerChavi Dehdarian (71522 Backnang), poliotische Arbeitskreis, Dipl.IngJonathan Dehn (Bernau bei Berlin) – Thomas Deisel (Nürnberg), LehrerGabriele Dejung (Bockenheim) – Judith Dellheim (BERLIN), ZukunftskonventThorsten Dellmann (Saarbrücken), IG Metall, GewerkschaftssekretärLennart Demes (Dülmen), AfA UB Coesfeld, VorsitzenderCumali Demir (Henstedt-Ulzburg), Ver.di Vertrauensmann, BriefzustellerBinali Demir (47137 Duisburg), Die Linke, BetriebsratHarun Demircan (Offenbach), Verdi Frankfurt &RegionÖzgür Metin Demirel (Köln) – Alex Demirovic (Frankfurt am Main), Prof. Dr. TU BerlinAliAbidin Demirtas (München) – Karin Demitz (Hannover) – Markus Demleiter (Dossenheim), GEWHans-Georg Dempewolf (Braunschweig) – Wolfgang Denecke (Leipzig) – Necim Deniz (Kaiserslautern) – Ronald Denker (28876 Oyten), Verdifritz denne (borken/westf.), DER BürgerwiderstandRudolf Denner (Berlin) – Kamrad Dennis (Sehnde) – Dr. Herbert Deppisch (97276 Margetshöchheim), MAV Diakonisches Werk Würzburg, MAV-VorsitzenderHerbert Derksen (Kleve), Dipl.-PhysikerMartin Derleth (Schonungen) – Stephan Dernbach (Bonn) – Ralph Derowski (Seeheim-Jugenheim), Kreisverband DA-DI DIE LINKE, KreisvorsitzenderSerdar Derventli (Köln), Ver.di NRW, JournalistHarald Detken (Oldenburg), KBR VorsitzenderSigrid Detschey (München), VerwaltungsangestellteChristian Dette (Greifswald), ver.diOliver Dettmer (Mühlheim am Main) – Siegfried Deuschle (Stuttgart), IG-Metall, Betriebsrat Daimlerpeter Deutrich (Torgau), Stadtrat TorgauJoachim Deutsch (Hamburg) – Carmen Diaz Sanchez (Köln), KrankenpflegerinOliver Dichtlerq (Vacher Str. 144, 90766 Fürth), SchulpsychologeMatthias Dick (Halle), BerufskraftfahrerGeorg Dick (53909 Zülpich), Ver.Di.Markus Dick (Rosenheim) – Hans-Günther Dicks (Berlin), FilmkritikerMarco Dickschat (Lörrach), IG MetallRaoul Didier (Berlin), Diplom VolkswirtMichaela Diebel (Schwalmstadt), Verk.-KassiererinClaudia Dieckhoff (Dortmund), ver.di, Einzelhandel/ BetriebsratSophie Dieckmann (Leipzig) – christian Diedrich (Düren) – Karin Diehl (42699 Solingen), Attac, Die LinkePeter Diehl (Solingen), AttacLilo Diel-Greve (Dortmund) – Ralph Diener (Mark Landin Ortsteil Schönerma), KraftfahrerElena Dierichsweiler (Frankfurt), IG Bauen Agrar Umwelt, VerwaltungsangestellteHermann Dierkes (47166 Duisburg), IG Metall/DIE LINKE, Frakt.-Vors. DIE LINKE DuisbgUlrike Dierkes-Morsy (Hof), DIE LINKE KV Hochfranken, stv. KreisvorsitzendeAndreas Dierks (Bremen), KraftfahrerAndreas Diers (Bremen), Dr. iur.Dennis Diester (Clausthal-Zellerfeld) – Brigitte Diesterhöft (47167 Duisburg), GEW, LehrerinKlaus Dietel (Hof/Saale), IndustrieanlagenbauManfred Dietenberger (Albbruck), DGB, ex. Kreisvorsitzender WaldshutHorst Dieter (Duisburg) – Jimmy Dieterich (Oberthulba), IG Metall / DIE LINKE, MaschinenschlosserVeit Dieterich (Herusalem / Berlin), ver.di, SJD - Die Falken u.a., ReiseverkehrskaufmannJochen Dietermann (Siegen) – Daniel Dietlein (Ottobeuren) – Ralf Dietmayer (65199 Wiesbaden), IG BAU, ANGGerd Dietrich (Winterberg) – Sascha Dietrich (Fildertstadt), GdL, LokomotivführerValentin Dietrich (Marburg), Uni Marburg, StudentWolfgang Dietrich (17335 Strasburg (Um.)), ver.di, DIE LINKE, Ortsvorsitzender DIE LINKEThomas Dietrich (Bruchköbel) – Karl Dietrich (Göttingen) – Annette Dietrich (60489 Frankfurt am Main) – Katharina Dietrich (Berlin), Anti-Bias-WerkstattIlja Dietrich (Coburg), dielinke.SDS, StudentCornelius Dietrich (Jena) – Dirk Dietz (Calvörde), Die LINKE, SelbstständigerHiltrud Dietz (Grettstadt), BerufskraftfahrerHarry Dietz (Grettstadt), BerufskraftfahrerElisabeth Dietze (Klietz), DKP, RentnerinKai Dietzel (Gießen), GEW, Sprecher Junge GEW HessenRolf Diez (Chemnitz), IGM / DIE LINKE, Konstr. / RentnerSteffi Diez (Chemnitz), Ver.di, SachbearbeiterinFriedhelm Dimter (Halver), ver.diErkan Dinar (Weißenburg), DIE LINKE KV AN/WUG, KreisvorsitzenderJürgen Dincher (Berlin) – Jens Dingemann (Hannover), MHH, ChirurgKlaus Dingler (Weißenburg), KCD, BerufskraftfahrerKarl Heinz Dippold (Lichtenfels/Bayern), APO ROTER ASPHALT, KaufmannPeter Dippoldsmann (50823 Köln), ver.diSilke Dirks (Solingen) – Michael Distelrath (Köln), BRSD, attacFalk Dittberner (Dresden) – Klaus Dittbrenner (Chemnitz) – Dr. Dr. Rodger M. Dittgen (74821 Mosbach), ArztJutta Dittmann (Nürnberg), Ver.di, FamiPeter Dittmar (27751 Delmenhorst), BetriebsratAndreas Dittmar (Düsseldorf), Die Linke, VorstandBrigitte Dittrich (Fürth/Bayern), B 90/Die Grünen, FraktionssprecherinHeidrun Dittrich (Hannover), DIE LINKE:, Mitglied des BundestagesInge Dittrich (Frankfurt) – Jana Dobbelstein (Leipzig) – Heinz Döbel (Lehrte), Verwaltungsangestellterwerner doberstein (79618), tischlerHeike Döbler (Kahla) – German Dobmeier (München), Schriftsetzer, Hartz-IVMichael Döcker (Stuttgart), KrankenpflegerWolfgang Dockhorn (Berlin) – ulrike doepfer (nürnberg) – Abel Doering (Berlin), AntiquarHaydar Dogan (Villingen-Schwenningen), IGM SPDsenem doganoglu (regensburg) – Alexander Dohe (49565 Bramsche), JusosJochen Dohn (Hanau) – Klaus Dohne (Düsseldorf), Ver.di, RentnerClaudia Dolde (Stuttgart) – Christine Dolesik (Graz, Austria) – Helmut Doll (Ubstadt-Weiher) – Jürgen Doll (Friedberg) – Patrick Doll (Darmstadt) – Hans Dölzer (69493 Hirschberg), ver.di, SchriftstellerWolfgang Domeyer (Großschönau) – Peter Dominke (Hilden), Weltbürger, Politikwissenschaftler/AutorEckhard Domnik (71691 Freiberg/N.), IGM, BetriebsräteberaterKlemens Domning (10559 Berlin), Die Linke, Freier JournalistKerstin Döpfert (Nürnberg), ver.di b+b, BildungsreferentinSusanne Dorer (Waldkirch), ver.di, GewerkschaftssekretärinChristina Dörfel (Leipzig), Ver.di Nordsachsen, ehrenamtl. Bürgerbe./Ind.-Kfm.Florian Döring (Halle (Saale)), GEW, StudierenderHelga Döring-Kles (Hannover), ver.di, RentnerinStefan Dorl (Halle), StudentGeorg Dorn (Berlin), DKP, Lehrer/RentnerChristian Dorner (22145 Hamburg-Rahlstedt), PhysiotherapeutDoris Dörnhöfer (Würzburg), VerDi, erwerbslosManuel Dornieden (Rhumspringe) – Holger Dorrenburg (Gera), ISG Gera e.V.Wolfgang Dose (24148 Kiel) – Eberhard Doths (48599 Gronau (Westf.)), verdiBrigitte Dott (73734 Esslingen), Gewerkschaft NGG, VerwaltungsangestellteJennifer Dr. Seeckts (Paderborn), Bündnis90/DIE GRÜNEN, TierärztinFriedrich Dr. Battenberg (64347 Griesheim), BAG Christen bei den GRÜNEN, SprecherCarmen Dr. Bauer (Nordirland) – Martin Dr. Breidert (53604 Bad Honnef), Pfarrer i.R.Wilfried Dr. Drews (Bonn), MitarbeiterInnenvertreterAngelika Dr. Haas (12437 Berlin), DIE LINKE, ANTIEISZEITKOMITEE-SprecherinDieter Dr. Hammer (Karlsruhe), ChemikerRainer Dr. Harbarth (02763 Zittau) – Andreas Dr. Herrmann (Lüneburg), Universitätsprof. i.R.Holger Dr. Hertwig (Bremen), GEW, Personalrat/ LehrerHans-Ulrich Dr. Hofmann (90765 Fürth), ev. Kirche, Pfarrer i.R.Volker Dr. Hölzer (Leipzig) – Sabine Dr. jur. Wendt (Marburg), ver.di, RentnerinManfred Dr. Kloweit-Herrmann (Meesdorf), Polizeibeamter a.D.Heribert Dr. Kohl (40699 Erkrath) – Heike Dr. Kraft (Frankfurt), verdi, RentnerinHagen Dr. Kühn (Stendal) – Volker Dr. Külow (Leipzig), DIE LINKE, MdLUrsula Dr. Löbel (14542 Werder) – Ralf Dr. med. Cüppers (Flensburg), Arzt, PsychotherapeutGerhard Dr. med. Lotze (Heidelberg), Antikriegsforum Heidelberg, ArztKlaus Dr. Mucha (Berlin), ver.di, ehem. PersonalratsvorsitzenderJens Christian Dr. Müller-Tuckfeld (Wiesbaden), Fachanwalt für ArbeitsrechtMichael Dr. Pardon (Berlin), UnternehmerRainer Dr. Pickenhain (Leipzig) – Clemens Dr. Pingel (80636 München), DIE LINKE, Stadt- und VerkehrsplanerAndrej Dr. Reder (Berlin) – Ursula Dr. Rehberg (Greifswald) – Walter Dr. Rösler (Berlin), LINKE, -Franz Dr. Schart (Gelsenkirchen), Redakteur (arbeitslos)Fred Dr. Schell (München), GEWHerwig Dr. Schenk (32423 Minden), Die Linke, RentnerReinhard Dr. Schmidt (Berlin), RuhestandJörg Dr. Schröder (Greifswald), Praktischer TierarztMathias Dr. Siekmeier (Köln), Verlagsangest., BetriebsratUrsula Dr. Stöger (München), SoziologinElvira Dr. Strauß (15537 Erkner), DIE LInke,, Fraktionsvors. SVV ErknerGyörgy Dr. Széll (49448 Quernheim), ver.di, UniversitätsprofessorManon Dr. Tuckfeld (Wiesbaden), LehrerinRainer Dr. Werning (50226 Frechen-Königsdorf), Universität Bonn, Politikwissenschaftler & AutorJohann Dr. Wisliceny (Greifswald) – Reingard Dr. Zimmer (Hamburg), Universität Hamburg, JuristinEberhard Dr.-Ing. Langer (Chemnitz), DIE LINKE, StadtratGünther Dr.agr.Freudenberg (Bernburg), RentnerHans-Jürgen Dr.Becker (Niederkirchen), Attac, Arzt i.R.Olaf Dr.Kamper (Dortmund), Verdi, Fachanwalt für ArbeitsrechtKarl-Heinz Drach (51143 Köln), Piratenpartei, RentnerKarl Heinz Drach (Köln) – Sandra Dräger (Kreuztal-Kredenbach) – Hans-Josef Drebber (Althengstett), DIE LINKE Calw, Selbständig/HändlerJörg Drechsel (Bürgerwaldstr.28 Auenwald), DIE LINKE KV-Rems-Murr, KV-SprecherThorsten Drechsler (Paderborn), BetriebsratPeter Drees (Dortmund), SchreinerWerner Dreibus (Hanau), Die Linke, MdB / BundesgeschäftsführerChristine Dreier (60389 Frankfurt am Main), VerdiRalf Dreis (Wiesbaden), FAU-Freie ArbeiterInnen Union, Gärtnerdenis dreistadt (vahl ebersing), verdi, br Guntram End GmbHmanfred martin drescher (84028 landshut), diakonie landshut, werbung und medienarbeitPaul Drescher (Köln) – Georg Dresel (Köln), soliserv.de, EDV-AdminNatalie Dreser (Essen) – Mirco Dreßler (Hannover) – Cornelia Dressler (14471 Potsdam), ErzieherinErich Dressler (Schkopau), GEDJörg Dressler (09306 Rochlitz), GdP, Büroleiter GdP LB SachsenFrank Dressler (Hannover), Med. Hochschule Hannover, Kinderarzt/PersonalratBernd Drewelies (Pfungstadt), BetriebsratHernrik Drewes (Köln) – Alexander Dreyer (Berlin), FAUFatma Dridi (Göttingen) – Norman Driebe (Potsdam) – herbert driebe (potsdam) – Stephan Drießen (Solingen), ver.di, VertrauensmannGisbert H. Drignat RS a. D. (Nordhausen) – Lothar Droefke (52062 aachen), IGM-Aachen, Mitglied, BR-Mitglied, AbfallkoordinatorIngrid Dröhmer (Messel) – Ewald Droll (Remseck) – Christian Drollmann (Bochum) – Lutz Drondorf (Stuttgart), Verdi VertauensmannKarin Dronsch (Hannover) – Manfred Droßel (Hemer), Heilpraktikerandreas drosse (düsseldorf) – Gabriele Dröst (Schwerte), Die Linke, RentnerinRobert Drumm (Ruthweiler), DIE LINKE, Ver.diMargit Drumm (Ruthweiler), DIE LINKE., HausfrauKornelia Dubbel (41516 Grevenbroich), verdi, BetriebsrätinRolf Düber (Erfurt), IG Metall, GewerkschaftssekretärMichael Dubielczyk (Duisburg), EVG-Gewerkwschaft, BetriebsratRolf Dückering (Dortmund), Die LinkeUwe Duczek (Teutschenthal), IG Metall, Produktionsarbeiterstefan teddy dührkop (hamburg), die Linke, bezirksvorstand hamburg-mitteMechthild-Astrid Dullau-Lüning (45888 Gelsenkirchen) – Ingeborg Dummer (Berlin), Linke und IG Bau, Mitglied, Dipl.Ökonom, RentnerMonika Dumont (52134 Herzogenrath), Die Linke, BürokauffrauIris Dunham (Gelnhausen) – Birgit Dünkler (Köln) – Susanne Düring (Hamburg) – Viktor Durnick (Berlin), RentnerJochen Dürr (Schwäbisch Hall), b&g/ DIE LINKE, BundessprecherAdrian Durtschi (Bern), Unia, GewerkschaftssekretärYahya Durusoy (Mannheim), Demokratischer Arbeiterverein, ArbeiterMichael Dutschke (Berlin), ver.di, BankkaufmannThierry Duval (Sarstedt) – Sabine Düwell (Ewaldstr. 25, 42859 Remscheid) – Torsten Dziurla (Leipzig) – Andreas E (39175 Woltersdorf), Freier Bürgerrechtler, RentnerWilli Ebbinghaus (Gevelsberg), IG Metall, DKP Kreisvorsitzend, RentnerHorst Günter Ebel (Leipzig), Prof. Dr.Tim Eberhardt (Goslar) – Armin Eberhardt (30900 Wedemark) – Thomas Eberhardt-Köster (Düsseldorf), attac / verdi, BeamterChrista Eberius (Weil im Schönbuch) – Karl Eberle (Köln), Die Linke, Porz, BezirksvertreterHorst Eberlein (Berlin), JournalistDieter Ebernau (Freiburg), Nachbarschaftswerk e. V., BetriebsratAnja Ebers (Hamburg), ver.di Jugend, LBJV / JAVLutz Ebers-Lehmann (46414 Rhede) – Bernd Ebersberger (Nürnberg), VER.DI, RentnerWolfgang Ebert (Wuppertal), Regionalbüro Arbeit & Leben-DG, GeschäftsführerOliver Ebert (45549 Sprockhövel), Ver.di, Betriebsratsvors.Robert Eble (Adelsried), IngenieurMartina Ebner (Murg), IGBCE, VertrauensfrauMichael Ecke (Braunschweig), Diplom-VolkswirtHarald Eckenroth (Bergisch Gladbach), GärtnerClaus Eckermann (Marschacht), Ver.di /SPD, Personalrat / KreistagsabgeordMartin Eckert (Berlin), ispa e.V., GeschäftsführerRainer Eckert (09326 Geringswalde), Die Linke, Bürgermeister i.R.Torsten Eckert (Eilsleben) – Jacqueline Eckert (Würzburg), ver.diMichael Eckert (Meerbusch), DIE LINKE. MeerbuschSebastian Eckhardt (Kreuztal), BerufskraftfahrerMalte Eckhardt (Esslingen am Neckar), IG Metall Esslingen am Neckar, AzubiGunter Eckhardt (Großenhain), Die Linke, ZerspanerKarsten Eckhoff (Heidelberg) – Susanne Eckler (Potsdam) – Manfred Edelsbrunner (8435 Wagna, Österreich), Postgewerkschaft, BezirksvorsitzenderWalter Edenhofer (53177 Bonn), ver.di, ehem.ReferatsleiterGerhard Eder (2265 Walterdorf, Hauptstr. 3), Gewerkschaft der Gemeindebed., GLB - Obmann Stellv.Josef Eder (71093 Weil im Schönbuch) – Claudia Eder (Hauzenberg), Stadt Hauzenberg, VerwaltungsangestellteFrank Ederleh (Kirchberg), Mitglied GEW, Schulleitervolker edling (lohmar), amnesty international, Groß-und AußenhandelskaufmannJürgen Effenberger (Lauf an der Pegnitz), LKW -Fahrergregor effing (merzenich), VERDI, MediengestalterJennifer Egeling (Bremen), Lehrkaft, stellvertretende SchJürgen Egener (Willich), IG Metall NRW, AktivistWerner Egert (Tübingen), SPD, JournalistBernadette Eggenschwiler (Köln) – Kathlen Eggerling (Berlin), connexx.av / ver.di, GewerkschaftssekretärinErnst Eggers (Bad Kreuznach), GEW, KreisvorsitzenderNicole Eggers (Sommerloch), DIE LINKEThorsten Eggers (Hamburg) – Reinhard Eggers-Frie (25462 Rellingen), DIE LINKE Pinneberg, FraktionsvorsitzenderNina Egloff (Berlin), ver.di, GewerkschaftssekretaerinPatrick Ehinger (Berlin), Juso-Hochschulgruppen, BundesvorstandProf. Gisela Ehle (14552 Wildenbruch) – Anke Ehlers (Hamburg), Linksfraktion Hamburg-Wandsbek, AngestellteStephan Ehlert (Reinsdorf) – Henning Ehlert (78141 Schönwald), actie, BerufskraftfahrerGerd Ehlert (78141 Schönwald) – Martina Ehling (Nürnberg), IG Metall, Stellv. BR- VorsitzendeJanis Ehling (Marburg), Die Linke.SDS, BundesvorstandOtmar Eholzer (München), GEW, Lehrer i. R.Michael Ehrhardt (Speyer) – Frank Ehrhardt (Potsdam), IGBCE, AngestellterJens Ehrlinger (Erding), Verdi, Grüne, GewerkschaftsgrüDieter Eiberg (24235 Laboe), verdi, BRatsvors. AWO KielMargaretha Eich (Berlin) – Andreas Eichelmann (Zeuzleben) – norbert eichhorn (Gieboldehausen), VKPAndreas Eichinger (Mainz), Die LinkeKlaus Eichner (16833 Lentzke), GBM e.V.Matthias Eichner (Görlitz), Die Linke, ver.diGabriele Eichner (Görlitz), Die Linke, ver.diDirk Eichstädt (Dortmund), ver.di, PersonalratsmitgliedEberhard Eick (Bochum), DKP-BochumFrank Eickelmann (Neusäß) – Peter Eickelmann (Wiesbaden), GEW, Bezirksschatzmeister, LehrerKai Eicker-Wolf (Marburg) – R.A.S.H. EIFEL (Eifel), /// RASH Worldwide ///, RedskinsUlrike Eifler (Niederweimar), DGBHilla Eigemeier (Dorsten) – Alfons Eiglsperger (Ortsplatz 18, 94356 Kirchroth), Stadt Straubing, BeschäftigterClaudia Eilermann (Wuppertal), Biologie-LaborantinKlaus Eisel (Blieskastel) – Reiner Eisen (91438 Bad Windsheim) – Waltraud Eisenträger-Tomcuk (Bad Sooden-Allendorf), DIE LINKE. Hessen, LerntherapeutinPaul Eisermann (Offenbach), Die Linke, StudentSebastian Eisert (Kavelstorf), actie transport, BerufskraftfahrerFranz Eisinger (Mürzzuschlag), GLB, ZugbegleiterUdo Eisner (Karl-Marx-Allee 100, 10243 Ber), DL-Berlin, VorstandsmitgliedAndré El-Ama (Oldenburg) – Hikmat El-Hammouri (Koblenz), ver.di, GewerkschaftssekretärHans Elas (Dorfen), GEWNorbert Elb (G7/31), Die Linke, GEW, Dr., SexualwissenschaftlerBritta Elert (Herford) – Thomas Eller (Niefern Öschelbronn), FernfahrerRolf Ellerkamp (32791 Lage), Gewerkschaft ver.di Fb 8, GewerkschaftssekretärSabine Ellersick (Düsseldorf) – Jürgen Elsner (16341 Panketal), Musikwissenschaftler/RentnerKay Elspas (Oberhausen) – Ralf Elster (Gera), IGMThomas Elstner (Gera) – Frederico Elwing (Tübingen), ver.di Ortsvorstand Neckar-Alb, VorstandsmitgliedFlorian Elz (Worms) – Gunter Emmaus (Neubrandenburg), Die Linke, RentnerRoland Emmel (Wiesbaden) – Frank Emonds (Köln), Verdi,Landesfbvorstand 8,NRW, TechnikerWaldemar Enderich (65597 Hünfelden), IGBAUEllen Enderlein (München), verdi, VerkäuferinHermann Enders (Ansbach) – Rüdiger Endres (29481 Karwitz OT Nausen), DIE LINKE., FrührentnerStefan Engbers (Nordhorn) – Wolfgang Engel (Chemnitz), VVN-BdAJoachim Engel (Neckarsteinach) – Stefan Engel (Gelsenkirchen), MLPD, ParteivorsitzenderOlaf Engelbart (Kassel) – Markus Engelberg (Dortmund), Piratenpartei NRWTimon Engelhardt (Berlin) – Bernd Ch. Engelhardt (Wangen), Dozent BWL / VWLMonika Engelhardt-Behringer (Ettlingen), ver.diWerner Engelmann (Lahr), AntiquarTim Engels (Düsseldorf), RAKarl-Reiner Engels (Wermelskirchen), BetriebsratHelmut Engl (94439 Roßbach), IG Metall, BetriebsratsvorsitzenderStefan Englert (Herlheim) – Steffen Enke (Potsdam) – Dagmar Enkelmann (Bernau b. Berlin), MdBEnver Enli (Mannheim), DIDFhorst enne (st.pölten), gpa-djp, angestellterKarsten Enneking (Oldenburg), Universität Bremen, techn. AssistentManfred Erb (Grünstadt), Sparkasse Rhein-Haardt, PersonalratMargarete Erbach (67435 Neustadt), Attac, Mediengestalterin/ErgotherapeuGisela Erbacher (Untergasse 24a), ver.di, Trainingsmanagerin/ BRNicole Erbe (Limburg), Die Linke Kreisverband LimburgJan Erdel (Reinshagen) – Hans Erdmann (50765 Köln) – barbara erdmann (Berlin) – Oliver Erdmann (Bremen) – Oliver Erdmann (Bielefeld) – peter erdzack (bitterfeld-wolfen), igbce, objektbetreuer/harz 4Ertunç Eren (München), ver.di, GewerkschaftssekretärTunia Erler (Berlin), DKP, BibliotheksfacharbeiterNadine Erletz (Gerolsheim) – Simon Erll (Siegen), StudentThomas Ernst (Schwerborn), IG - Metall, MetallerMatthias ernst (Lichtenau) – Simon Ernst (Bonn), ver.di-Jugend NRW-Süd, Mitglied im JugendvorstandMatthias Ernst (Straubing), Bündnis 90/Die Grünen, KreisvorsitzenderMarcel Ernst (Göttingen), GrüneDagmar Ernst (Luckau), Truckerehefraumatthias ernst (Lichtenau) – Matthias ernst (09244 Lichtenau) – Eveline Ernst-Pöndl (73207 Plochingen) – Gottfried Erpenbach (Weilerswist), Rentner/ langjähriger PersonalStefan Erpenbach (Bingen am Rhein), Nahverkehrsgewerkschaft, BetriebsratsvorsitzenderBurkhard Ertel (Ueckermünde), KraftfahrerPetra Ertel (Leipzig), DIE LINKE, ErzieherinKarsten Ertl (Neukyhna), PD Leipzig, VPI, PolizeibeamterKatja Erzkamp (Gelsenkirchen), ver.di Bildung und Beratung, BildungsreferentinUllrich Eßbach (Auerbach) – Patrik Eschweiler (Haan) – Michael Eßer (Köln), KCD, BerufskraftfahrerErich Eßer (Kiel), Die Linke, RentnerArnold Eßer (Gönnerdorf), RentnerBeata Eßer-Sladek (Kiel) – Torsten espe (Braunschweig) – Manfred Essigkrug (Saarbrücken), IG Metall, BetriebsratsvorsitzenderLutz Essler (Mainz) – Erwin,Michael,Georg. ESTELMANN (Niederhorbach), Verdi/EMGE, BerufskraftfahrerMichael Estelmann (Deutschland), EMGE, Berufskraftfahrerstephan friedrich eßwein (kassel) – Tina Etling (Oldenburg) – Heinrich Etling (61169 Friedberg), ver.diHarald Etzbach (Berlin), ver.di, Journalist/ÜbersetzerThomas Etzel (95030 Hof), GewerkschaftssekretärSteffen Etzel (Bad Homburg) – Tanja Euchler (Mönchengladbach), Die LINKE.NRW, Sprecher/innen Rat KV MGHermann Euler (Niederaula) – Markus Euskirchen (Berlin), RLS, Online-RedaktionAntifa Euskirchen/Eifel (Eifel), Antifaschistische Aktion, Antifaschist/inSiegfried Evers (Gelsenkirchen), ver.di, SparkassenbetriebswirtAlice Ewald (Köln) – Wolfgang Ewert (Berlin), Grüne KV Berlin-Neukölln, LehrerDieter Eyring (48529 Nordhorn), Schriftsetzer/RentnerMaximilian Faber (Ober-Mörlen), Butzbacher Bäderbetriebe, BR-Vorsitzender,SchwimmmeisterBarbara Faber (Neustadt) – Karsten fabisch (Kamen), FernfahrerChristine Fabricius (Stuttgart) – Christine Fabritius (Regensburg), Die Linke, SekretärinSilvia Fackel (Wimsheim), DIE LINKE, verdi, VVN, Büroleiterin WahlkreisbüroMarkus Fadda (Steinbach), Piratenpartei, VeranstaltungskaufmannKaroline Fahl (Berlin) – Magdalene Fähndrich (Mannheim) – Ines Fahning (Göttingen), AgraringenieurinFriedrich Faig (Waiblingen) – Chris Fairchild (Mainz), StudentFranz-Xaver Faißt (77933 Lahr), ver.di, GewerkschaftssekretärAndreas Falbe (14641Wustermark), BSRUrsula Falk (!7358 Torgelow), DIE LINKE, ver.di, allerhand EhrenamtlichesHermann Falk (Berlin) – Cornelia Falken (Leipzig), MdL Sachsen, LehrerinGregor Falkenhain (Solingen), ver.diChristian Faltermeier (Burglengenfeld) – Jonas Falting (Köln) – Anita Fartaczek (Hamburg) – Heiko Fäsche (Ulm), KraftfahrerGustav Faschung (Hanau), Die Linke, stellvertr.Vorsitzender KV MkkBodo Fast (14656 Brieselang), ÖTV/Verdi, RentnerIrmtrud Faude (Steinwende), VerdiMatthias Faust (Ruhpolding), Attac Traunstein, KoordinatorHeinrich Fecher (63110 Rodgau), Attac, GEW, Lehrerausbilder i.R.Marion Fechner (Leipzig) – Norbert Fechner (Leipzig), Schichtleiterrita federl-scheid (47445 moers) – Dirk Fedler (Austria) – Fabian Fehse (Frankfurt (Oder)) – Dirk Fehse (Friedeburg / Ostfrl.), SelbstständigHeiko Feierabend (Wolfsburg), Geolg.Bohrer / Konstr.MechanikWilfried Feindt (Buxtehude), Verdi, AngestellterJanine Feindt (Rostock), Jusos, StudentinWerner Felber (Großaitingen), Ver.di, PersonalratsvorsitzenderHorst Feldbusch (59075 Hamm), SPD / Verdi, Gewerkschaftssekrtär a.D.Jürgen Feldhaus (99887 Georgenthal), BerufskraftfahrerKarl Feldkamp (Engelskirchen), Freier AutorHeiko Feldmann (Hamburg) – Kathrin Feldmann (Wiesbaden), Verdi, VerkäuferinUdo Feldsmann (Wacken) – Edeltraut Felfe, Prof.Dr. (17493 Greifswald), Hochschullehrerin/RentnerinHorst Felgner-Hagn (85072 Eichstätt) – Christiana Fellenstein (74226 Nordheim) – Gunterf Fellmann (Stuttgart), ver.di, PersonalratIris Fenzlein (59494 Soest), DIE LINKE, FachkinderkrankenschwesterDr. med. Gerhard Ferdinand (61440 Oberursel), Arzt für OrthopädieDr. Peter Ferdinand (Eitelborn), Erziehungswissenschaftlersilvana ferles (bad vilbel) – Ariane Ferme (Wipperfürth), KraftfahrerinReinhold Fertig (Michelstadt), dgb gew dkp, Theologe-Lehrer- RentnerJürgen Fessel (Wiesbaden), RentnerKay Fettkenhauer (Ludwigshafen am Rhein), Actie in Transport Deutschland, TKW - Fahrer / KVT (Industrie)Claudia Feuchter (89231 NEU-ULM), VERDI, FREIDENKER, NATURFREUND, VerwaltungsangestellteJens Feuerhack (Neuberg), DIE LINKE./Mitglied der GEW, Kreisvorsitzender/SozialarbeitUlrich Feuerhelm (Schornsheim), DGB - Vorsitzender, Kreisverband Alzey - WormsIngrid Feustel (Wangen/Allgäu) – Eckhard Fey (22587 Hamburg), DL u. ver.diHerbert Fibus (Übach-Palenberg), IGBCE SPD, OG Vors. StadtverordneterHelmut Fichtl (Steinbach) – Alexander Fichtner (Leipzig), Die LinkePetra Fichtner (Nürnberg), ver.di, GewerkschaftssekretärinJohannes Fick (88353 Kisslegg), GBR-VorsitzenderGeorg Fiedler (Brey), KrankenpflegerHelmut Fiedler (92637 Weiden), DGB, RegionsvorsitzenderPeter Fietkau (38120 Braunschweig), Kaufmann im AussendienstTaras Fillanich (Woellmerstr 24, 21075 Hamburg), ver.di, DIE LINKE, BriefzustellerHelga Filz (Prien am Chiemsee), RentnerinUwe F. Findeisen (Dortmund), PublizistAnneliese Fink (Ludwigsburg), verdiHans Fink (91080 Uttenreuth), Pfarrer i. R.Margret Fink (Duisburg), ver.di, DIE LINKE KV Duisburg, GF DIE LINKE Ratsgruppe KrefelMarkus Fink (München), GEWKarl-Heinz Finke (Herne) – Wolfgang Finke (97816 Lohr), HeilmittelerbringerMarino Fioretti (Essen), BerufskraftfahrerMarino Fioretti (45329 Essen), BerufskraftfahrerAndreas Fisahn (Enger), VDSTRL, HochschullehrerStefan Fischer (Marburg) – Willy Fischer (Dresden), VeranstaltungstechnikerBrigitta Fischer (Frankfurt), Diplom SoziologinTorsten Fischer (Krefeld), BerufskraftfahrerSonja Fischer (Süpplingenburg) – Michael Fischer (Witten) – Ingeborg Fischer (Hamburg), Die Linke, Ver.di, SozialpädagoginNatascha Fischer (Bremen), Vorstand Junge-BAU, BremenIrmgard Fischer (Freising), Kath. Betriebsseelsorge, TheologinSascha Tim Fischer (Köln), StudentVolker Fischer (Wangen/Allgäu), Deutsches Rotes Kreuz, RettungsassistentSebastian Fischer (Berlin) – Lydia Fischer (Leipzig), SAVPatrick Fischer (Dresden) – Frank Fischer (Berlin) – Franzel Fischer (15749 Mittenwalde), RentnerDagmar Fischer (Waltrop) – Eckerhard Fischer (88410 Bad Wurzach), Mitglied IGBCE, SchornsteinfegerDirk Fischer (Losheim am See), Die Linke, GemeinderatGhislaine Fischer (Hannover), GEW, RentnerinGunold Fischer (Hannover), NGG, RentnerJochen Fischer (68167 Mannheim), LehrerBernhard Fischer (01129 Dresden), IGM-VK Leiter, und Betriebsrat bei InfineonAlrun Fischer (Dresden), IG MetallJoachim Fischmann (Zeulenroda), IG Metall, MeisterAchim Fißl (86381 Krumbach), SPD-Kreisvorsitzender Günzburg, IngenieurBjörn Fitzek (Bremen), IG MetallHarald Fitzner (Soegel/Emsland), RentnerFriedhelm Fladrich (Wuppertal), SPD, ver.di, RuheständlerClaudia Flaisch (Marl), DIE LINKE. KV Recklinghausen, KreisvorsitzendeWolfgang V. Flatow (Berlin), FSF, JournalistDetlef Flechsel (Königsbrunn), IG BAUBeate Flechtker (Berlin) – Anna Fleischer (Wiesbaden) – Dr. Manfred Fleischer (33607 Bielefeld), Studienrat am BerufskollegSteve Fleischer (Hohenstein) – Heidemarie Fleischhauer (Giessen) – Stefan Fleischmann (Dingolfing) – uwe fleissner (65375 oestrich-winkel 1), I.G.B.A.U, forstwirtKurt W. Fleming (Leipzig), Verleger, freiberuf. LehrerKlaus Flemming (Berlin), Linke, Rentner, Pädagogeulrich flessner (viernheim) – Anna Fleth (Gießen) – Gerold Flock (85072 Eichstätt), www.geroldflock.de, Meister der RealitätDr. Martin Flügge (Wiesbaden), ChemikerSigrid Foerster (Essen), BUNDMarco Föhring (Oberhausen) – Uschi Föhrweißer (Kronach) – Holm Foltan (Berlin), KünstlerAntonio Fonticelli (Stetten a.k.M.), BerufskraftfahrerAndreas Foresto (Offenbach), die Linke, Angestellter/LinksaktivistDirk Fornoff (64739 Höchst) – Klaus Förster (Leipzig) – Johann Forster (Berlin) – Peter Förster (Bönen), Mitglied SPD KölnHenry Förster (Neustadt Aisch), DIE LINKE FürthDaniel Förster (Brandenburg an der Havel) – Michael Forster (Hamburg), Ver.Di, FahrerDr. Otto Werner Förster (Leipzig), SchriftstellerElse Förster (Leipzig), Redakteurin i.R.elke forster-mahle (mainz), IG Metall Vorstand, betriebswirtin/system. beraterKlaus Dieter Försterling (Düsseldorf), IG MetallAndrea Forsthuber (Freiburg) – Lorenz Forstner (Nürnberg) – Giuseppe Forte (Casalbordino / Italia) – Bert Förtsch (Bamberg) – Norbert Foscher-Forche (40764 Langenfeld), BG-BAU / Verdi, PrüfingenieurHelga Foster (Berlin) – Rosemarie Foth (Berlin), LehrerinRené Fougeras (Lage), Dipl. Betriebswirt (FH)Susann Fräbel (Bensheim) – Monika Fraley (Beverungen) – Klaus-Robert Franck (26487 Neuschoo) – Peter Franck (Stuttgart), KünstlerChristina frank (71120 Grafenau), verdi, GewerkschaftssekretärinOtto Frank (Alsfeld), DGB und DIE LINKE, Kreisvorstandsmitglied (2x)Tassilo Frank (Hürth) – Maria Frank (49477 Ibbenbüren), Ver.diGabriele Frank (Solingen), Solingen Aktiv, VorstandGerhard FRANK (Oranienburg), Dipl. Ing.Ameli Frank (Achern), IGM, IndustriemechanikerinStéphane Frank (Wiesenstraße 9, 73066 Uhingen), Linksjugend [" solid], SchülerGesine Franke (Berlin) – Heike Franke (Dresden) – Peter Franke (Bochum), SozialwissenschaftlerPatrick Franke (Geilenkirchen) – Uli Franke (Darmstadt), DIE LINKERené Franke (Wiesbaden), IT-EntwicklerFalk Franke (Dresden) – Paul Franke (Eberswalde) – Martin Franke (Unna), Designer / KünstlerDieter Franken (Solingen), PsychotherapeutBettina Frankhöfer (Wuppertal), Verdi, KrankenschwesterReinhard Frankl (Aschaffenburg), GEW, attac, KLARtextJerome Frantz (Aachen), Gewerkschaftssekretär z.A.Jerome Frantz (Trier), GewerkschaftsGrün, Gewerkschaftssekretär NGGJosef Frantzen (Baesweiler), BerufskraftfahrerJürgen Franz (Ibbenbüren), Lkw- fahrerHannelore und Willi Franz (Tiroler Str. 3), Die LINKEClaudia Franz (67547 Worms, Goethestr. 4) – Christian Frauenknecht (Frohndorf) – Sebastian Frech (67374 Hanhofen), DIE LINKE, AngestellterElena Frecot (Berlin) – Simon Fredericq (Geldern) – Georg Freeb (Wiesbaden), IG BAU, BR Vors.Irmgard Freihoffer (Regensburg), GEW, LehrerinMatthias Freiling (Frankfurt am Main), ver.diBurkhard Freisleben (Bremen) – Raphael Freitag (Rheda-Wiednbrück) – Rolf Freitag (Heiligenhaus), GEW, Lehrer in PensionPeter Freitag (Köln), ver.di Köln, JournalistMarko Frenzel (Berlin), DIE LINKE. Berlin-Lichtenberg, Student Sozialarbeitswiss.Torsten Frese (Elmshorn) – Frank Freter (Wiesbaden), Die Linke, DruckerMatthias Freund (Bad Neustadt), DIE LINKE, MaschinenschlosserGünther Frey (Mannheim), Dipl. PhysikerFlorian Frey (Berlin) – Jan Frey (Mainz) – Josef Frey (52146 Würselen) – Romeo Frey (Witten) – Doris Frey (Waiblingen), Verdi, ErzieherinBettina Freye (Bremen), Beamtin TelekomMarkus Frick (72189 Vöhringen), BerufskraftfahrerBenjamin Frick (Nürnberg), LeakLeiharbeit, LeiharbeiterUte Frick (Wiesbaden), RentnerinMichael Fricke (Weimar) – Ralf Fricke (Wallmoden) – Hans Fricke (Poppendorf), RentnerAndre Patrick Fricke (Braunschweig), DIE LINKE. Branschweig, KreisvorsitzenderJutta Friebel (Schwerin) – Birgit Friebel (Höxter) – Jörg-Peter Friederich (Offenbach a.M.), InformatikerCarsten Friederichs (Wohltorf), DIE LINKE Krs. Hzgt. Lauenburg, KreissprecherAnita Friedetzky (Hamburg), DIE LINKE, LehrerinEdith Friedl (Linz) – rainer Friedland (berlin) – Volker Friedländer (Celle), KraftfahrerUlrich Friedmann (04474 Jena), MobB e.V., DiplomingenieuroekonomtTheresia Friedrich (Gera) – Eric Friedrich (Erfurt), Linksjugend Solid Thüringen, Landessprecher_innenratSusanne Friedrich (Alsdorf) – Helmut Friedrich (Gera) – Heiko Friedrich (Ebersdorf/Coburg), DIE LINKE. Kronach-Lichtenfels, Chorleiter/MusiklehrerTom Friedrich (Marburg), Universität Marburg, VolkswirtUlrich Friedrich (Ellhofen), IG-Metall, IngMike Friedrich (Kassel), DKPKarl-Heinz Friedrich (67067 Ludwigshafen) – Brigitte Friedrich (60437 Frankfurt), keine, Verw. AngestellteBarbara Friedrich-Tchamabe (München) – Martina Fries (Braunschweig) – Gisela Fries-Oehlschlägel (44866 Bochum), GEW, Lehrerin (Pension)Sieglinde Friess (Steinburg), ver.di Hamburg, FachbereichsleiterinGeorg Frigger (Nidda) – Michael Frisch (Pfaffenhofen), AngestellterGünther Frisch (An der Marlach 14) – Stefan Frischauf (Düsseldorf), ANY Architects and Engineers, Architekt, ProjektentwicklerUdo Frischmann (Leipzig) – Walter Fritsch (51467 Bergisch - Gladbach), Die Grünen, BUND,, AngestellterUlrich Fritsch (Pentling) – Michael Fritz (56132 Nievern) – Alfred Fritz (12679 Berlin), KPDMatthias Fritz (Stuttgart), IG Metall, Stellv. BR-VorsitzenderMirko Fritzsch (Eisenach), ver.di, BusfahrerUrsula Fritzsche (04779 Wermsdorf), SPD, KreisvorsitzendeRuth Fritzsche (Freiberg/Sa.), DIE LINKE, RentnerHorst Fritzsche (Westerhorn), Vorstandsmitglied KCD e.V., KraftfahrerNorbert Fröhler (Berlin), ver.di-Bundesverwaltung, Bereich SozialpolitikAndreas Fröhlich (12103 Berlin), ver.di, GewerkschaftssekretärGudrun Fröhlich (Düsseldorf) – Bernd Fröhlich (Weida), IG BAU Landesvertr. Thürinigen, Vorsitzender / ForstingenieurWilhelm Frohn (34305 Niedenstein), Verdi Nordhessen, Geschäftsführer i.R.Anne Frohnweiler (Köln), DKP Rheinland-Westfalen, SozialwissenschaftlerinAnnette Frölich (Wiesbaden) – Tanja Frömel (Wiesbaden), Angestellte und MutterGerlach Fronemann (77654 Offenburg), Freier JournalistGünter Froschauer (Düsseldorf), Verdimitglied, Attac, SozialarbeiterDr. phil Paul Frost (Leipzig), verdi, DIE LINKE AG b&gArno Frübis (Rothselberg), BR, EinzelhandelskaufmannDavid Frühling (Würzburg), ZerspanungsmechanikerMichael Fuchs (Offenbach), IG Metall, ModellschlosserChristian Fuchs (München), IG BAUVeronika Fuchs (Berlin) – Klaus Fuchs (Bitterfeld-Wolfen), Montagsdemo DessauJens Füchtjohann-Isnardo (Braunschweig) – Wolfgang Führer (21244 Buchholz), Occupy HamburgChristine Full (55252 MZ-Kastel) – Maria Funda (Bergisch Gladbach), Mitglied von Verdimatthias funk (köln) – Gesche Funk (Bremerhaven) – Olaf Funke (Hundeshagen), KraftfahrerNorbert Fürneisen (Köln), WAJ, MdVLeo Furtlehner (Linz), ÖGB/GPA-djp/GLBAdrian Furtwängler (Berlin), Linksjugend ['solid], BundessprecherGió Fusaro (München) – Martin Fußeder (Mamming), StrasswärterSteffen Fust (Oldenburg) – Gerhard Futter (Mössingen), ErgotherapeutMichael Fütterer (Frankfurt), ver.dic g (Weingarten) – Marina Gabel (Hamburg), BildungsarbeiterinSylvia Gabelmann (Aachen), Die Linke NRW, stellv. Landessprecherinchristina gabelmann (bad homburg) – Peter Gaber (Schwedt) – uwe gabriel (bretten), ig metallElke Gabriel (Berlin), SenBJW, Frauenvertreterin/LehrerinFranz W. Gabriel (Pfungstadt) – Alexander Gäde (Oberursel) – Raimund Gaebelein (Bremen), VVN-BdA, LandesvorsitzenderJan Gafert (99846 Seebach), Cuba-si´ Thüringen, Dipl.-Ing. f. MaschinenbauJohanna Gaiser (Heidelberg), StudentinFranz Gajdosch (64839 Münster), GEW, BetriebsratBrigitte Gajewski (42781 Haan) – NIKOLAUS Galatovic (BRETTEN) – Anne Galle (Berlin), Lehrerin i.R.Peter Galli (Vogtsburg-Oberrotweil), gew, angestellter LehrerHorst Gallitz (Witten), Die LinkeBrigitte Gallner (Türkenfeld), GEWPatrick Gangolf (Salzgitter), IG-MetallWilfried Ganguin (Rotenburg, Wümme), Kv-Rotenburg DIE LINKE.1 VorstMarkus Ganserer (Nürnberg), Bündnis 90/Die Grünen, IG BAU Landesvertetung ForstWolfgang Garbers (Hamm), DKP, Bez.-vorstand Ruhr-Westf., Ltr. AK Wirtsch.- u. Soz.-pol.Ralf Garmatter (74592 Kirchberg an der Jagst) – Michael Gärtner (Berndroth), AnwendungsentwicklerChristoph Gärtner (Solingen), MLPD, Verdi - Ex-BR und VM, Dipl. PädagogeGabi Gärtner (Solingen), MLPDdonald gärtner (potsdam) – Monika Gärtner-Engel (Gelsenkirchen), AUF Gelsenkirchen, StadtverordneteFelix Garz (Radebeul) – Thomas Garz (Bremen), einfaches Mitglied bei ver.di, Dipl.-BiologeGabriele Gaßmann (Sankt Augustin) – Rolf Gaßmann (Sankt Augustin) – Heike Gasser (Kaisersesch), durchblick e. V., Vorsitzende durchblick e.V.Stefan Gassmann (Frankfurt am Main), JuristMichael Gassner (Darmstadt), Ver.di, RentnerLudwig Gasteiger (WIedenzhausen), Promovend / Kommunale JugendarUlrich Gastmann (Berlin) – Ernst Gatawetzki (Solingen), RentnerRuth Gatterer (Berlin) – Sabine Gatz (Hannover), ver.di, GewerkschaftssekretärinMartin Gatzemeier (Gelsenkirchen), DIE LINKE GelsenkirchenJoschka Gatzlaff (Braunschweig) – Markus Gaubatz (37586 Dassel), FahrerRichard Gauch (Leipzig) – jörg gauder (köln), die linke, projektmanagerWolf Gauer (Sao Paulo), JournalistFrank Gauer (Dornhan), LandwirtMarcel Gawek (Berlin), DIE LINKEThomas Gebel (Bremen), attac, AngestellterRichard Gebhardt (Aachen), GEW, PolitikwissenschaftlerRico Gebhardt (Dresden), DIE LINKE. Sachsen, Landesvorsitzender, MdLReinhard Gebhardt (Mannheim), VVN BdA, Linke, ver.di, RentnerJürgen Gebhardt (Wiesbaden), Nahverkehrsgewerkschaft Mitte, Busfahrer/ sellv. RegionsvoNorman Gehling (Stemwede), MetallbauerReiner Gehring (Hirschfeld), IG Metall, 1. BevollmächtigterMathias Gehrke (Insel Poel) – Bernd Gehrt (37197 Hattorf), ATTAC / VERDIJosefine Geier (Berlin) – Monika Geiger (Mötzingen), DIE LINKE, OV Herrenberg, VorsitzendeAlfred Geis (Hennef), Pensionärwillybert geisel (22525hamburg), fuhrbetrieb, kraftfahrerPascal Geißler (Essen), SPD, SoziologeAnne Geisler (Offenbach), Dipl. Pädagogin FreiberuflerinThomas Geisler (Lehre) – Albrecht Geißler (Chemnitz), Rev. Freundschaftsbund, arbeitslosSiegfried Geissel (74348 Lauffen) – Peter Geisselbrecht (Biebertal), Dozent, MusikerMaria Geler (Braunschweig) – Karl Geller (87719 Mindelheim), HilfsarbeiterUwe Gellert (Halle (Saale)), FotografNatalie Gemeinhardt (Nürnberg), arbeitslosHermann Gendrisch (Übach-Palenberg) – Fabio Genovese (Velbert) – Roland Genrich (Benshausen) – Matthias Gentzsch (Leipzig), DIE LINKESven George (Berlin), SDAJ, Vorstandsmitglied BerlinMaike Geppert (Konstanz), IG-Metall, Betriebsrat/SekretärinSabine Gerassimatos (Ludwigshafen), DIE LINKE. Ortsbeirat SüdlicheWolfgang Gerber (89231 Neu-Ulm), DIE LINKE NEU-ULMAndreas Gerberich (Eichenau bei München) – Manfred Gerdes (Schortens) – Manfred Gerdes (26419 Schortens) – Matina Gerdes-Borreck (Wangerland), DIE LINKE. FrieslandAnne Gerdum (Hannover) – Bündnis Soziale Gerechtigkeit Celle (Celle) – Arne Gerecke (Erftstadt) – Rall Gerhard (88239 Wangen) – Christina Gerhardt (Kriftel), GEW WiesbadenWalter Gerhartz (Heidenheim), Privat, RentnerDaniel Gerholdt (Berlin) – Ralf Gerlach (Münster) – Olaf Gerlach (Wiesbaden), DIE LINKE, Referent für Sozialpolitikfrank gerloff (leipzig), künstlerSabine Gerold (Leipzig), GEW, Landesvorsitzende GEW SachsenJutta Gerstadt (Frankfurt am Main) – Renate Gerstel (Soltau) – Günther Gerstenberg (München), Autor/Malermarkus gerstenbrand (lindau) – Johannes Gerster (Ringschnait), Verdi OVV BC, RentnerUschi Gerster (Essen), ver.di, VL-Sprecherin UniklinikumDetlef Gerull (Langerringen) – Anne Geschonneck (Halle/Saale), Die Linke.SDS, BundesvorstandLutz Getzschmann (Frankfurt am Main), GEW, Lehrer im VorbereitungsdienstWolfgang Geuer (Saarbrücken), Leitender PsychologeErol Gezer (München) – Magdalene Gezy (Aarbergen), IG Bau, ReinigungskraftNabiha Ghanem (Lippstadt), Mutter und StudentinJasmin Giama (Berlin) – Jasmin Giama (10405 Berlin) – Holger Giebel (Fürth), GEW Kreisverband Bergstraße, GymnasiallehrerOliver Giel (Bamberg), DIE LINKE., PflegepraktikantPeter Giersich (08209 Auerbach/V.), verdi, IngenieurpädagogePetra Giese (Bielefeld) – guenter gieseking (berlin) – Marcel Gießler (Artlenburg) – Petra Giess (Rüsselsheim), Verdi, Sachbearbeiterin Im-/Export SIngeborg Giewald (Ilmenau) – Cordula Giewald (Ilmenau) – Rolf Gillé (Stuttgart), Ver.di, Vorsitzender BetriebsratMax Ginsbach (Saarland), Cattenom Non MerciGrazyna Gintner (Hannover) – Corinna Girardi (Leinfelden-Echterdingen), ver.di, ErzieherinBrigitte Girbig (Kisslegg), Verdi, RentnerAntonio Giusto (Koeln), DIE LINKEElisa Glaß (Osnabrück), occupy Osnabrück, HeilerziehungspflegerinWolfgang Glasbrenner (Satteldorf), IGM-Mitglied, BR-VorsitzenderBernd Glaser (Stuttgart), Gerwerkschaft NGG, Landesjugendsekretär SüdwestHans-Günter Glaser (67346 Speyer), DIE LINKE, KarikaturistHubert Glaser (Speyer), Dipl.-Soz.Susanne Glaser (90482 Nürnberg), IGM, BRDominik Gläsner (Dresden), Partei DIE LINKE, GEWchristine glass (eschenweg 23, 85354 freising), caritas, sekretariatHariolf Glatt (D-72813 Sankt Johann), ver.di Bezirk Fils-Neckar-Alb, Betriebswirt, stellvOrtsvereinThomas Gleich (Augsburg), LinguistKlaus-Dieter Gleisberg (38640 Goslar), BerufskraftfahrerThies Gleiss (Köln), Die Linke.NRW, stellvertret. LandessprecherGerlef Gleiss (Hamburg), Verdi, Sozialarbeiterharald gleissner (gera) – Gudrun Glemser (Murr), die LinkeChristian Gloede (Bremen), GEW, LandesvorstandssprecherJörg Gnadt (Braunschweig), Videoverdi.de / Vivento VCS, ArbeiterBernd Gnant (Geithain) – Bernd Göbel (Flensburg), DIE LINKE, RentnerManfred Göbel (Krefeld), verdi FB 8, DrucktechnikerHeide Göbelt (67346 Speyer), Aktive-Alleinerziehende e.V, VorsitzendeFranziska Godau (Leipzig), SBV Mitte DIE LINKE Leipzig, VorsitzendeChristian Godau (Bremen), ver.di, GewerkschaftssekretärBettina Goebel (Bochum), DIE LINKE KV BochumSimon Goeke (München) – Berthold Goergens (60487 Frankfurt am Main), IGM + Verdi, Dipl.Ing.(FH) - Berater von BRAndreas Goerke (Fulda), IG BAU, GewerkschaftssekretärManfred Goettsche (Vossloch), verdi, ElektrikerThomas Goetzke (Berlin), DIE LINKE, AngestellterFabian Goiny (Langen), SPD, ver.difahrrttin gokdemir (gifhorn), arbeiterUwe Gold (49201 Dissen), Berufskraftfahrer/FrührentnerStewart Gold (Tübingen), ver.di medien, OV TübingenMichael Goldberg (Baisweil), DIE LINKE., BetriebsratHanspeter Göldi (Meilen CH), Hotel und Gastro Union, Kantonsrat/ Leiter KücheJ. Goldmann (Rosdorf) – Jürgen Goldschmidt (Duisburg), IG BAU, BR-Vorsitzender/Kfz-MechanikerToni Golian (Köln), SAV, linksjugend solidKarl-Heinz Goll (Mühltal), BAU, RentnerEdgar Göll (Langgöns), ver.di, ZukunftsforscherReiner Gombert (Schleswig) – Friedrich Gompert (24143 Kiel) – Josef A. Gönder (Üchtelhausen), ver.di, Dipl. Techniker (HF)Fabian Gonsior (Steinenbronn) – Natalia Gonzalez (Leipzig) – Norbert Göpfert (99817 Eisenach), Mitgl. Die Linke, z. Zt. arbeitslosLudwig Göppel (Günzach), BKFJosé Gordon-Prats (Hamburg), Kostenloser PraktikantAnja Görg (Hannover), bw ver.diTheresia Görgen (54293 Trier), GEW RLP, FörderschullehreinMargareth Gorges (Homburg) – Christian Gorgon-Tschöke (Bochum) – Anton Gorisek (14913,Jüterbog), IG Metall, Gewerkschaftssekretärmartin görmer (leipzig), die linke, jongleurJens Görner (Chemnitz), Verdi / DIE LINKE, ServicemitatbeiterRegina Gorsboth (32791 Lage), ver.di, VANiklaas Görsch (Marburg) – Silke Gorth (Biblis), Piratin, StudentinProf. Dr. Günther Görz (Nürnberg) – Dieter Göschel (99834 Gerstungen), IGM, SBV /Dipl. Ing.Masch.bauherbert göser (laupheim), kraftfahrerErwin Göser (Berlin), FAU - ASJHeinz Gosmann (Warstein), IGMHans-Georg Gottberg (Berlin) – Marcell Göttert (Wadern) – GRÜNE JUGEND Göttingen (Göttingen) – GRÜNE Jugend Göttingen (Göttingen) – Peter Göttlinger (München) – Gabi Gottschling (Amerang), Stellv. BetriebsratsvorsitzendBrunhilde Gottselig (St.Leon-Rot) – Eva Maria Götz (Weil der Stadt) – Michael Götz (Neubulach), KraftfahrerGitti Götz (Bonn), ver.di, Vorsitzende Ortsverein BonnRicardo Götz (Pößneck), LINKE & GEWRalf Götz (Brüssel), Europäischer Metallgewb. (EMB), GewerkschaftssekretärDagmar Götze (Frankfurt), KrankenschwesterSven Götze (Dresden), Kraftfahrer BF3Elisabeth Götzelmann (71134 Aidlingen), verdi, PersonalratsvorsitzendeElisabeth Götzelmann (Aidlingen), verdi, PersonalratsvorsitzendeKlaus Götzen (Oberursel) – oliver gotzmann (leipzig), arbeitslosBjörn Gotzner (Hannover) – Robert Gräb (Düsseldorf), SoziologeMaria Grabmann (Leipzig) – Vlatka Grabovac (München) – Armin Gradl (Berlin), Die Linke, StudentChristiane Graf (Jena) – Joachim Graf (Gäufelden), ver.di / Personalrat, IngenieurManuel Graf (Lechbruck am See) – Birgit Gräf (63741 Aschaffenburg), GEWJutta Graf-Baier (Mannheim), DIE LINKEKonstantin Gräfe (Potsdam), DIE LINKESAbine Gräfe (08134 Wildenfels), DGB, VAHansjörg Grafen (Mainz), attacAndreas Graff (München) – Joachim Grage (Hamburg), BeamterRudi Graichen (83119 Obing) – Hanni Gramann (Bückeburg), Attac D, Mitglied KoordinierungskreisPeter Gramm (Niederoberbach 58), DIE LINKE, SelbständigJohanna Gramse (Bonn) – Jan Grapp (Itzehoe), Deutsche kommunistische ParteiHeinrich Graskamp (Rüthen), ver.di, Mitglied LandesbezirksvorstandHeinz Grasse (01824 Königstein) – Marcus Grätsch (Berlin), FelS - für eine linke Strömung, politischer Aktivist, GastwirtUwe Gratzky (Gerolzhofen), Betriebsrat, freigestellter BetriebsratHildegard Grau (Nürnberg) – Peter Graumann (Braunschweig), EVGChristian Graupner (Lützen), IG - Metall, BR - Vorsitzender WISAG (Lpz)Petra Gräwe (Berlin) – Gotthard Greb (97618 Niederlauer), Die Linke Main-Rhön, MessmitteltechnikerWolfgang Grebenhof (Wieseth), DJV, Redakteur, Betriebsratsvors.Haimo Grebenstein (Königstein/Opf.), selbst. IT-ConsultantRoland Grebner (91088 Bubenreuth), GEWGünter Greger (München), Die Linke, RentnerAnja Gregor (Jena), FSU Jena, IfS, Wiss. MitarbeiterinAnton Greil (80637 München), ver.di, Dipl.Math./Inf. + Hartz IVThomas Grein (Berlin) – Gert Greiner (Frankfurt am Main) – Sebastian Greve (London), BBK, University of LondonMichael Grewe (Buxtehude) – Josef Greyn (Krefeld), Leiter / Dipl. SozialarbeiterSebastian Grguric (Paderborn), IVdZAN, MechanikerMarkus Grill (Augsburg) – Bernhard Grimm (72290 Loßburg), Mitglied IG-Metall, FrührentnerHerbert Grimm (Dortmund), GEW, LehrerMarianne Grimmenstein (Lüdenscheid), MusikpädagoginGünther Grimpe (Wölpinghausen) – Jens Grobecker (31303 Burgdorf, Dammgartenstr.), verdi, BetriebsratBastian Grodszinski (Eppelheim) – Carola Grodszinski (Magstadt), Verdi Ortsverein Böblingen, ehem. Betriebsratsvorsitzendeirene groene (hamburg), sozialpädagoginThomas Groesdonk (Duisburg) – Norbert Groggert (Kassel) – Ursula Grohe (Pfullingen) – Tomas Grohé (45899 Gelsenkirchen) – Richard Grohmann (Leipzig) – Manfred Groll (70839 Gerlingen), Prof. Dr.-Ing. (i.R.)heike grollmisch (dortmund) – Sigrid Grollmuss (Köln) – Horst Gromann (Herford), IG Metall, BetriebsratsvorsitzenderFrank Grommeck (Mücke) – Birgit Groneberg (07950 Zeulenroda-Triebes) – Sebastian Gronewald (Bergisch Gladbach), Bündnis 90/DIE GRÜNEN, Kaufmann im AussendienstJens Gronewaudt (Braunschweig), Selbstständig / Hartz-IV-KundeThomas Gropp (69168 Wiesloch), DIE LINKE Ba-Wü,Verdi, examinierter Altenpfleger/BRWolfgang Groß (Schwedt OT Vierraden), GEW, LehrerLukas Groß (Gelnhausen), BWMK, Gruppenleiter/ErzieherAndreas Groß (Münchhausen), ver.di MittelhessenFred Groß (Hünstetten), ver.di - Bezirk Wiesbaden, SchlossermeisterWaldemar Groß (Aglasterhausen), Verdi-Mitglied, ElektroinstallateurHelmut Groß (Bad Tölz), GärtnerDenise Groß (Contwig), GewerkschaftssekretärinVolker Groß (Kaufungen) – Denise Groß (Saarbrücken), Eisenbahn-u.Verkehsgewerksch., GeschäftsstellenleiterinHelmut Groß-Dezert (Berlin) – Klaus Dieter Grosch (Kamen), GAL Kamen, GesamtschuldirektorJohanna Grosch (Sindelfingen) – Doris Große (Altenkirchen) – Katrin Große-Schulte (Rastatt), IGM-Betriebsrat Daimler, MontageschlosserinDirk Großeholz (Berlin), DIE LINKE, KOchBerndt Großer (Hainichen), RotFuchs-Förderverein, RentnerManfred Großhans (71679 Asperg) – Ulrike Größler (Gifhorn), Lehrerineberhard größler (38518 gifhorn), attacJürgen Großmann (Hohen Neuendorf), RentnerKlaus Großmann (Pforzheim), Die Linke, FahrerHelge Großpietsch (Wiesmoor), BerufskraftfahrerJens Grospitz (Löhne) – Carola Gross (Stuttgart) – Dagmar Gross (Dresden) – Martin Gross (72764 Reutlingen) – Angela Grosse (Mannheim) – Simon Grossenbacher (Bern), UniaRonni Grote (Schwabhausen) – Gerald grote Höllman (49843 Uelsen) – Siegbert Grotelüschen (Bremen, Witzlebenstr. 131), Verdi, Telekom BetriebsratAnnette Groth (Stuttgart), DIE LINKE, Mitglied im BundestagWerner Grotjohann (18435 Stralsund), ohneDaniel Grotter (Eichstätt), SozialarbeiterProf. Dr. Peter Grottian (Berlin) – Martin Gruber (München), GEW, Berufsschullehrer i.R.walter gruber (salzgitter), DIE LINKE und IGM, RentnerPetra Gruber (Regensburg), BürokauffrauGünther Gruchala (München), SPDUrsula Gruen (68642 Buerstadt), IG BAU, RentnerinPeter Gruhne (Bennewitz), Betriebsrat, ArbeiterJana Luisa Grünberg (Oberhausen), SPD, Jusos OberhausenUwe Grund (Hamburg), DGB Hamburg, VorsitzenderDirk Grund (Ludwigshafen am Rhein), Menschenrechts Reporter, Freier JournalistKarin Gründel (Leipzig), ver.diDedlef Grundmann (Bergkamen) – Karin Grundmann (Hannover) – Ulrike Grünheid (Marburg), RentnerinAndreas Grünwald (Hamburg), verdi / Hamburg News, JournalistMichael Grunwald (Köln), ver.diMonika Grünwald (Aresing) – Andreas Grünz (Diesdorf), BerufskraftfahrerRobert Grzyb (Leipzig) – Gabi Gschwind-Wiese (Blekendorf), DIE LINKE. KV Plön, SprecherinDoris Gubler-Rehbock (89077 Ulm), ver.di, Krankenschwester/PersonalrätinSchahram Gudarzi (Wien) – Florian Güdel (40229 Düsseldorf), ver.di, KraftfahrerUfuk Alias Guel (Giessen), ATIF (Arbeiter Föderation), ATIF VorstandManfred Guerth (22767 Hamburg), MaurerJoachim Guilliard (Heidelberg), dju in VerdiOle Guinand (Berlin), Die Linke.SDS, Die LinkeAli Güler (Tübingen), MechanikerCansu Güler (Heidelberg) – Andreas Gülk (Gusborn) – Boris Gullatz (Karlsruhe), SAV, IndustriekaufmannGanime Gülmez (Gießen) – Reinhard Gumz (88353 Kißlegg), ver.di, stellv. KV Linke RV, Gew-Sekretär i.R.Helga Gundlach (Radebeul), Die Linke, Ärztin in RenteStefan Gundlach (Bochum) – Anatol Gunkel (Köln), Verdi, SchülerConny Gunkel (Wiesbaden), IG BAU, VerwaltungsangestellteAndreas Gunselmann (München), Die Linke, Selbständigmarianne günther (magdeburg) – Gottfried Günther (90607 Rückersdorf), RentnerIrina Günther (Werder (Havel)), IG BAU, Stadtverordnete Die LinkeGerda Günther (Offenbach), GEW, LehrerinJohannes Günther (63073 Offenbach) – Karsten Günther (Zeitz), Offener Runder Tisch ZeitzSüleyman Gürcan (Duisburg), ATIF (Arbeiter Föderation), 1. VorsitzenderMarcel Gürnth (Grimma) – Wolfgang Gurowietz (Dortmund) – Marianne Gurowietz (44139 Dortmund), ver.diAstrid Gutendorf (Niederstaufenbach) – Matthias Gutermuth (Gersfeld), Ver.di FB10 PSL Bez. Osthessen, BR / FB-VorsitzenderSilvia Gutermuth (Mönchengladbach) – Irmgard Gutersohn (Asperg), WirtschaftskorrespondentinBojko Gutew (Magdeburg) – Wolfgang Gutgesell (Wasserlosen - Schwemmelsbach), DIE LINKE - KV SchweinfurtMarion Guthmann (Wiesbaden), IG BAU, VerwaltungsangestellteUtz Gutmann (79111), Freiburg, BetreuerRoman Gutsch (Wien), BetriebsratsvorsitzenderThomas Gutsche (10829 Berlin Czeminskistr. 2) – Gerhard Gutschi (Wien), radio%attacWalter Gutt (Freiburg), IngenieurJürgen Gutt (Mettmann), LehrerGruppe Gutzeit (Hamburg), Musik Band, MusikerReinhild Haack (Braunschweig), PensionärinWolfram Haack (Berlin), agenturquerulant.dePeter Haag (74744 Ahorn), PiratenparteiAlbrecht Haag (Augsburg), GEWRalph Haake (Homburg/Saar), Die Linke, Mitglied Landesausschuss SLGabriele Haas (36381 Schlüchtern), ver.di, BetreuerinKlaus Haas (36355 Grebenhain) – Kurt Haase (Brandenburg havel), Die Linke, RentnerWolfgang Haase (Landshut) – Barbara Haase (München) – Kai Haasler (Kiel) – L. Häberlein (Leipzig) – Frank Habermann (Kassel), DIE LINKE., AngestellterJakob Habermann (Mannheim), GEWJürgen Habich (Neumünster), verdimathias habrok (Rödinghausen), ver.di.Hamid Hachtroudian (70563), Dipl. Ing.Alexander Hacke (Hardegsen), Ang. für ArbeitsförderungEdelbert Hackenberg (Ourique/Portugal), M.A.S., RentnerRigobert Hacker (Bergheim), Die Linke, RentnerRoland Hacker (Rostock), EisenbahningenieurDetlef Hackethal (Kiel), Die Linke KV Sprecher Kiel, LerntherapeutBernhard Hadaschik (Haan), SPD, AWO, Beamter i.R.Raphael Haderer (Freilassing), Friedlicher Widerstand 2012, Dank der 400-.€ ArbeitslosBrigitte Hadler (München) – Philipp Hadorn (CH-4563 Gerlafingen SO), Gewerkschaft GATA:SEV Aviation, Präsident & NationalratDorothea Häehner-Raduege (Nehren) – Inge Haehnlein (Weitramdorf), Die LinkePetra Haehnlein (Weitramsdorf), Die LinkeDr. Peter Haep (Krefeld) – Bernadette Häfliger Berger (Bern/CH), syndicom - Gewerkschaft, Leiterin GleichstellungDaniel Häfner (Cottbus) – Werner Hagedorn (81241 München), DB Netz AG, Angest.Cuno Hägele (Stuttgart), ver.di Bezirk Stuttgart, BezirksgeschäftsführerStephan Hagemes (Krefeld), DIE LINKE. Krefeld, BetreuungsdienstMark Hagen (Berlin), Rosa Luxemburg Stiftung, Projektmanager / BetriebsratFrank Hagen (Regensburg) – Thomas Hagenhofer (Saarbrücken) – Jörg Hager (Rottach-Egern), DIE LINKEHans-Dieter Häger (Pforzheim), DIE LINKEOliver Hagner (Herborn), KraftfahrerAndreas Hähn (Isernhagen) – Egbert Hahn (16775 Gransee), BO Gransee, BüroangestellterDavid Hahn (Hildesheim), SchülerAndré Hahn (Gohrisch), DIE LINKE und GEW, Vorsitzender LandtagsfraktionElke Hahn (München), GEW Bayern, GeschäftsführerinBarbara Hähnchen (16341 Panketal), Attac Berlin, AgrarwissenschaftlerinHarry Hahne (Neubrandenburg), Lehrer VolkshochschuleGabriele Hahne (17033 Neubrandenburg), arbeitssuchendClaus Haider (88212 Ravensburg), verdi, BeamterMarlies Haiss (Murg), Erzieherinjohannes hajek (wien) – Ulf Halbauer (Ilsenburg), IG Metall, GewerkschaftssekretärRuth Halbhuber (Bayern) – Matthias Halbig (Leidersbach), PfarrerStefan Halfmann (Niederkassel) – Gabi Halili (Stolberg), Die Linke, StudentinVolker Halisch (Ludwigshafen) – Ramona Hall (Kiel) – Andreas Hallbauer (Berlin), DIE LINKE, SozialwissenschaftlerAndreas Halle (Leipzig) – Martin Haller (Berlin), Die Linke.SDSBernd Haller (86922 Eresing), Montagsdemo München, Hartz-IV-OpferGeorges Hallermayer (Sarreguemines), GEW Saar, Lehrer i.R.Thorsten Hallmann (Münster), wiss. Mitarbeiter WWU MünsterJosef Halter (77933 Lahr) – Nadine Hamaleser (Stuttgart) – Dagmar Hamdi (Karlsruhe) – carola hammelmann (schifferstadt), Die linke, stellvertr.schatzmeisterinMartin Hammer (Hannover), Green Desert, System, StudentDoris Hammer (Schierker Strasse 26), Die Linke, Ver.di, attacMarc Hammes (Morshausen) – Barbara Hampf (Berlin), Piratenpartei, RentnerPetra Han (München) – Manfred Händel (Leimen) – Christian Hänel (Wiesbaden) – Roland Hanf (Göttingen) – Hans Hanfstingl (München), Industrial Workers of theWorld, RetuscheurWolfgang Hänisch (Stuttgart), IGMKay Hanisch (Döbeln), Bürgerbewegung Neue Richtung, SprecherReinhold Hanke (Petershagen), Betriebswirt FinanzenRaimund Hanke (Neukirch) – Claudia Hanke (Magdeburg), ver.di, MitarbeiterinDitmar Hanke (Altendiez) – Carsten Hanke (18069 Lambrechtshagen), RotFuchs, RentnerCarsten Hanke (Lambrechtshagen), RotFuchs e.V.Peter Hanle (Stuttgart), BR VorsitzenderDenise Hänle (7022 Harmignies), ÜbersetzerinBernd Hannemann (Marburg), DIE LINKE., KreistagsabgeordneterDelf Hanschke (Hannover), Ver.di, IT-SystemsadminstratorAxel Hanse (Berlin), Ver.di, ArbeiterPetra Hanse (Plettenberg), selbstständig trotz EU RenteLutz Hänsel (Geretsried), DIE LINKE.WolfratshausenJens Hansen (Rosengarten) – Axel Hansen (Aachen), ver.di, AnwendungsentwicklerHeike Hansen (Langenhorn), FirmaJens Hansen (Messina), Evangelische Waldenserkirche, PastorJürgen Hansen (Gelsenkirchen), Pirat, HandwerksmeisterChristian Hansen (Bochum) – Heriebrt Hansen (Neustadt an der Weinstraße), MTRAUwe Hansen (Düsseldorf), Die Linke-IG-Metall, PraktikantWaltraud Hansen (Aschaffenburg), RentnerinIngolf Hansen (Aschaffenburg), RentnerChristiane Hansen (München) – Ursula Hanser (Radolfzell), Stadtverwaltung Singen, VerwaltungsfachwirtinOtto Hänsler (34260 Kaufungen) – Horst Hansmann (Darmstadt), GEWAnnelie Hanspach (Johanngeorgenstadt), AWO / Verdi, Heilpädagogin / BR VorsitzendeMartin Hantke (Bochum), IMI, BeiratStefan Häntzschel (Dresden), ver.di - Gewerkschaftssekretär, und RechtsanwaltBrigitte Hanuschke (Alsheim), RentnerinChristian Harde (Tübingen), DIE LINKE, ver.diDorothea Härlin (Berlin), GiB Gemeingut in BürgerInnenh., StudienrätinJan Harms (Bielefeld) – Olaf Harms (Hamburg), DKP-Hamburg, BR-Vors., Mitgl.verdi-LBVorst.Stefan Harnacke (Leverkusen) – Jürgen Harrer (Köln), ver.diAnnakutty Harter (72488 Sigmaringen), Bündnis90/ die GrünenHanno Hartje (Emtinghausen) – Tobias Härtling (Neuwied) – Tobias Hartmann (Augsburg), GEWGuido Hartmann (Hann. Münden), PiratenparteiSonja Hartmann (Rednitzhembach), Die Linke / IGMPaul Hartmann (Lauingen), IG-Metall, BetriebsratTobias Hartmann (Bremerhaven) – Florian Hartmann (Gießen), StudentRoland Hartmann (Berg) – Jens Hartmann (Görlitz) – Julia Hartung (Berlin), VVN/BdAMechthild Hartung (Wolfsburg), VVN/BdA+GEW, PensionärinAlfred Hartung (Wolfsburg), DKPandrea hartung (Berlin), zZ freiberuflich /HarzIVMichael Hartwig (Mainz), MedizintechnikerChristian Haß (Cosmaweg 37 13591 Berlin), AfA-Landesvorsitzender-Berlin, Betriebsrat GEMA GD-BerlinMarleen Hascher (Rodewisch) – Sven Häse (Schkeuditz) – Rosmarie Hasenkox (Wuppertal), GEW, LandesangestellteJens Haskamp (Ostercappeln) – Tatjana Miriam Hasse (Heidelberg), Die Linke, LehrerinManfred Hassemer-Tiedeken (Berlin), Forum Asyl St. Christophorus, RentnerIngrid Hassler (Waiblingen), RentnerinThomas Haubner (42929 Wermelskirchen) – Andreas Haubold (Wismar) – Helmfried Hauch (Berlin), ver.di / SPD, GSBV / ver.di-VertrauensmannMartin Häuer (Dresden) – Felix Hauf (Frankfurt), GEW HessenVolker Hauke (Düsseldorf) – Lothar Häupl (01307 Dresden) – Wolfgang Haupt (71272 Renningen), ver.di, Die Linke, GewerkschaftssekretärAnika Haupt (Neuried), HeilerziehungspflegerinKarl Haupt (Lengerich), FrührentnerMarcel Haupt (Neuried), Berufskraftfahreralfred haus (herne), rentnerRosi Haus (Münster), ver.di, stell. BezirksgeschäftsführungAlexander Hauschild (Bremen) – Christian Hauschopp (Herford) – Thomas Hauschopp (Herford Westfalen), Forschungsgruppe VIEWSTA GmbHWolfgang Häuser (70329 Stuttgart) – Angela Hauser (72070 Tübingen), Personalratsvorsitzende UKTAlfons Hauser (Rust), Privat,aktiver Gew., VL,BR.Claudia Häußler (Stuttgart), verdi, stellvertr. BezirksvorsitzendeHelene Hausner (Heidelberg) – Ute Hausold (Gera), DIE LINKELutz Hausstein (Leipzig), Arbeits- und SozialforscherHenry Haustein (Ulm), selbständigKlaus Hauswirth (Hamburg), ver.di, ErwerbslosChristian Haverbeck (Wietmarschen), Actie, BKFDr. Marcus Hawel (Berlin), sopos.org, SoziologeMirko Hawighorst (Potsdam), IG BAU Sachsen, Stellv. RegionalleiterSabine Hebenbrock (Velbert), verdi, Ersatzmitglied Betriebsrat KNAnna Heber (Augsburg) – Daniel Heber (Langenbach) – Tobias Heberle (Forbach), WeltverbessererSilke Hebert (Werne), Lokale Agenda 21Rudi Hechler (Mörfelden-Walldorf), DKP, ver.diBabette Hechler (Mörfelden-Walldorf) – Jörg Hechler (68219 Mannheim) – Erik Hecht (Fürth), Comnet-Media.de, Softwareentwicklerralf hecht (düsseldorf), freidenker, meisterTobias Hecke (Löwenstein), Berufskraftfahrermike hecken (berlin) – Klaus Heckenbach (Wilhelmshaven) – Carsten Hedtstück (Schwelm), Verdi, StationsleitungRainer Heenemann (Bernau) – Jonas Heese (Göttingen) – Norbert Hegenbarth (Walheim) – franz heger (nittenau) – Nancy Hehl (Stuttgart), ver.di, GewerkschaftssekretärinTorsten Hehnke (Glückstadt) – Riccardo Hehr (Zell), BKFAndrea Heid (Nürnberg), IG BAU, VerwaltungsangestellteFrank Heidenreich (Potsdam), GewerkschaftssekretärWerner Heidenreich (Köln) – Sigi Heider (Zürich), ver.di, TechnikerStefan Heidrich (Lauda-Königshofen) – Andreas Heidrich (Dortmund), DIE LINKE., SprecherInnenrat KPF NRWElse Heiermann (47228 Duisburg), GEWErwin Heil (Lohmühlenstr. 60), Kfz-MechanikerAnne-Lena Heiland (Berlin), GRÜNE JUGEND, BundesgeschäftsstelleHeinz Heilmann (64711 Erbach), ver.di, SPD- AfA, Dipl. Sozialarb. / RentnerHeike Heilmann (Viernheim), Evang Kirche Mannheim, Kita LeiterinMonika Heim (Esslingen), IG Metall, BetriebsrätinRalf Heimann (Brieselang), Gemeindevertreter Brieselang, BundesbankbeamterTheresia Hein (71640 Ludwigsburg), BetriebsrätinAndreas Hein (Bremen), DIE LINKE, LandesgeschäftsführerGötz Heindel (Waiblingen) – Klaus Heine (Berlin), IG Metall, RentnerThomas Heinemann (Olsberg) – Jon Heinemann (Frankfurt), IG BAU, JugenbildungsreferentDoris Heinemann-Brooks (Hamburg), PersonalrätinWiljo Heinen (Böklund), Verlag Wiljo Heinen, VerlegerChristina Heinen (Berlin) – Maria Heinich (Berlin), Die LinkeKirsten Heining (Düsseldorf), ver.diBernd Heinrich (Berlin), BerufsbetreuerMarion Heinrich (Greifswald), DIE LINKE, Abt.-Ltr. und BR-VorsitzendeBernadette Heinrich (Wurmannsquick), ver.di b+b, SachbearbeitungWolfgang Heinrich (Werneck) – Peter Heinrichs (Hamburg), VerfahrensmechanikerEdmond Heinrichs (Brechen) – Harksel Heinz (Düsseldorf) – Franziska Heinz (Marburg) – Jörg Heinze (47623 Kevelaer), BerufskraftfahrerCarlos Heinzel (Burgbrohl) – Winfried Heinzel (Burgbrohl) – Ana Maria Heinzel (Burgbrohl) – Winfried Heinzel (Burgbrohl-Weiler), Dipl.WirtschaftsinformatikerRalf Heise (Geldern), stellv. BR-VorsitzenderPetra Heise (Selm), PhysiotherapeutinPeter Heiser (Munster Lothringen Frankreich), keine, pensoniertAndreas Heisig (Mutterstadt), ver.di, KrankenpflegerChristina Heisig (Mutterstadt), ver.di, KrankenschwesterDzeneta Heisterkamp (Oberhausen), LehrerinRüdiger Heitefaut (Hannover), GEW, GewerkschaftssekretärClaudia Heitzmann (Emmingen-Liptingen), attac Tuttlingen, FachlehrerinEckhard Held (Hamburg), Die LINKE, ArztKlaus Held (Göttingen) – Anne Helfensteller (Haag), SPD, VerwaltungGuido Helfert (Ludwigshafen), BGU, KrankenpflegerHelmuth Helfmann (Darmstadt), GEWEdith Heller (55122 Mainz), Vors.G-Mitarbeiterv., Diplom-PädagoginBarbara Heller (Bremen), GEW, SozialpädagoginClemens Heller (Stuttgart), DGB, JugendJürgen Heller (Reutlingen) – Simon Heller (Berlin) – Bernhard Hellmann (Wachenheim/Weinstrasse), Krankenpfleger/GärtnerVolker Hellweg (Hamburg) – helga hellwig (Bergisch Gladbach) – Martina Helmke (Hamburg), SDS, StudentinUdo Helms (Osnabrück) – foersch helmut (wuerzburg), rentnerHorst Hembera (Mannheim) – Doris Hemesath (Lippstadt), DIE LINKETorsten Hemm (Bad Camberg), Die LinkeSteffen Hemmann (Gera) – Michael Hemminghaus (Bochum), Klinik, ArztOlaf Hempel (Dresden) – Werner Hempel (91623 Sachsen), Die Linke, RentnerRolf Hengel (Neuötting), DIE LINKEThomas Henke (Villingen-Schwenningen), Gewerkschaft GDLHarald Henkel (Köln), Freier JournalistMaria Henkys (Düsseldorf Benrath) – Astrid Henn (Bochum), DGB Bildungswerk BundRenate Hennecke (München), ver.diWolfgang Hennel (Wipperfürth) – Reinhard Hennig (Berlin) – Maik Hennig (Berlin), Rosa Luxemburg Stiftung, Dipl.-Ing.Harald Hennig (Essen/NRW), ArbeiterIsa Hennig (Nürnberg) – Torsten Hennig (Halle/ Saale), Nahverkehrsgewerkschaft(NahVG)Matthias Henninger (Armsheim), EVGHartmut Hennings (Haiger), Aktie, kraftfahrerDirk Hennrich (Wald-Michelbach), DGB, TechnikerAlexander Henrich (Hamburg), ArztRalf Henrichs (Münster), DIE LINKE. Münster, FraktionsgeschäftsführerLutz Henschel (Altendiez), ver.di/ÖTV, PensionärMichael Henschke (Hamburg) – Wolfgang Hense (Hattingen), LebenskünstlerMirco Hensel (Bremen), Deutsche Telekom, KundendiensttechnikerRalf Hensel (Geislingen/Steige) – Wolfgang Henseler (Frankfurt am Main), IG Metall, Seniorensprecher IGM FrankfurtKlaus Henske (46236 Bottrop) – Norbert Hentschel (14656 Brieselang), Selbständig, Dipl.-Ing.Frank Hentschel (Lübbenau-Spreewald), Actie in Transport, kraftfahrerSilvio Hentschel (Bad Marienberg), BerufskraftfahrerAngelina Hentschel (Frankfurt), ver.di, StudentinRalf Henze (Campinas, Brasilien) – Waltraud Henzel (Oer-Erkenschwick), DIE LINKE. Oer-Erkenschwick, ErzieherinFrank Hepke (laatzen), KraftfahrerSchamberg Herbert (Niederrhein Kalkar), LKW FahrerGünter Herbig (Pliezhausen), Die Linke Reutlingen, BundestagskandidatFrank Herbst (Panten) – Renate Hercher-Reis (Hamburg), DIE LINKE, Bezirksabgeordnete HamburgArnold Herdering (Marl), verdi, PensionärJenny Herfurth (Offenbach), Rechtsfachwirtin, Schuldenber.Kurt Hergaden (18437 Stralsund), ArbeitslosReiner Hergert (Dortmund), SPDSusanne Herhaus (Wuppertal), DIE LINKE Wuppertal, KreissprecherinPeter Herholtz (Ahrensburg) – Klaus Hering (Weil der Stadt), AttacHartmut Hering (Gelsenkirchen) – Valentin Herman (Mannheim), Chronisch KrankerDetlev Hermann (Irmastr. 2 , 47228 Duisburg), IG Bau, Maler/LackiererAlexander Hermes (Meckenbeuren), Piratenpartei Rav. Bodensee, FreibeuterVolker Hermsdorf (Hamburg), DIE LINKE, ver.di, IG Metall, JournalistKarsten Herold (Jessen), EVG, KIN / BMartina Herold (86911 Dießen), IG BAU, GesamtbetriebsratsvorsitzendeJeannette Herr (Chemnitz) – harry herr (Niederselters), DIE LINKE .Hessen Limburg. W, Fachkraft für Lager LogistikHelga Herrmann (Weimar), RentnerinJames Herrmann (Altleiningen), DIE LINKE. Rheinland-Pfalz, Büroleiter MdB Senger-SchäferHarry Herrmann (Bochum), IG-Metall, RechtsanwaltMarkus Herrmann (Mannheim), SPD Mannheim Innenstadt, Elektroingenieurpeter herrmann (Aghabullogue, Co Cork, Ireland), University College of cork, lecturer (Prof. Dr.)Nicolaus Herrmann (Hamburg), ver.di, Fotograf und FilmemacherIlona Herrmann (Karlsruhe), euromarches.org - islinke.de, DruckformherstellerinAndreas Herrmann (Lugau), IG BAU, BezirksvorsitzenderRenate Herrmann (Bergheim), Die LINKE, KreisgeschäftsführerinDietmar Herrmann (Bückeburg) – Karin Herrmann (Faßberg/) – wolfgang herrmann (nürnberg) – Werner Hertel (Blankenrath), DisponentH. Georg Hertle (Bochum), RentnerDetlef Hertz (Duisburg) – Hans-Jürgen Herzberg (06385 Aken), Dipl.Wirtschl.Fabian Herzog (Soderstorf), DIE LINKE. KV Lüneburg, PressesprecherDaniel Herzog (Brandenburg an der Havel) – Gisela Herzog (dortmund), attac, LehrerinBerthold Herzog (Gevelsberg) – markus herzog (92318) – Thomas Herzog (90409 Nürnberg), IG BAU, ForstwirtschaftsmeisterRolf Herzog (Bremerhaven), MediatorJürgen Herzog (65329 Hohenstein), IG-MetallGerhard Heß (Marburg), Soziologe, BildungsreferentA. Caroline Heß (Köln), IG Metall, Gewerkschaftssekretär/inAhmad Hesam (Ffankfurt a. M.), kkfsf., BürokraftDenise Heseler (Frankfurt am Main) – Mathias Heßler (Lohr am Main), IG Metall Aschaffenburg, 2. BevollmächtigterDirk Hesse (Braunschweig) – Lothar Hesse (Dortmund) – Angelika Hesse (Jena), AttacPeter Hesse (Mühlhausen), RechtsanwaltMarc Hessling (Mülheim an der Ruhr), Anwaltsbüro Hessling, RechtsanwaltAndreas Hett (Bad Homburg vor der Höhe), ver.di FG-Vorstand GAV, IngenieurGunther Heuchel (Kamen), Die Linke, Dipl.-MathematikerManfred Heuer (Oberbayern) – Gerd Heuer (Schweinfurt), RentnerPeter Heumann (Köln), DIE LINKE, Stellv. Sprecher KV KölnSebastian Hey (Landau), ver.diHans-Dieter Hey (Köln), R-mediabaseJens Heydecke (Chemnitz), die Linke, OV-VorsitzenderDaniel Heyen (Köln) – Armin Heyer (Darmstadt), attacCornelia Heyser (Bautzen) – Ingrid Heyser (Bautzen) – René Hickethier (Stadtroda) – Helmut Hickler (63225 Langen) – Günter Hiddo Hidden (Berlin), GEW, Personalrat / StudienratRoland Hieber (Schorndorf), Verdi, PersonalratsvorsitzenderOlaf Hiestermann (Leipzig) – Uwe Hiksch (Berlin), NaturFreunde Deutschlands, wiss. MitarbeiterFritz Hildebrand (Rostock) – Annelie Hildebrand (Max-Halbachstr.78) – Jörg Hildebrand (Bad Schlema), DIE LINKEIngrid Hildebrandt (Frankfurt am Main) – Monika Hildenstein (Bad Windsheim) – Andrea Hilgenstein (Essen), Telekommunikation, ProjektingenieurFrank Hill (36304 Alsfeld) – Hans-Kurt Hill (Heusweiler), DIE LINKE.SaarlandAchim Hill (Dillenburg), actie, KraftfahrerAnton Hill (35279 Neustadt), ServicetechnikerKatrin Hillebrand (Trier) – Günter Hillebrecht (33803 Steinhagen), ver.di Fachbereich 8, Betriebsrat und Vertrauensmannthorsten Hiller (Eddelak), kraftfahrerMattias Hiller (Dresden), BerufskraftfahrerGerd Hillmann-Ulrich (65599 Dornburg), RentnerVeronika Hilmer (Berlin), Die Linke.SDS, StudentinErnst Hilmer (Griesheim) – Malina Hilmer (Norderstedt), Personalrätinhorst hilse (colonia), SOKO -KölnIrene Himbert (66740 Saarlouis), AttacAugust Himbert (66740 Saarlouis), IG MetallIngolf Himmel (Arnsberg), Kommunistische InitiativeMathias Hinlang (Bensheim), IG-Metall, VKL - WerkzeugmacherPhilipp Hinsch (Berlin), Piratrudi hinte (büchnerweg 48, 12489 Berlin), RentnerAndrea Hinz (Bollenser Weg 32, Wieren), ver.diMichael Hinz (Didderse) – Kerstin Hinz (Blankenburg), GEW, LehrerinPeter Hinze (14542 Werder), IG BAU, GewerkschaftssekretärOliver Hinze (Gerbstedt), Linke, AuszubildenerLutz Hinze (Neu Wulmstorf), SPD, FachinformatikerYannik Hinzmann (Haslach im Kinzigtal), LinksjugendSolid-OrtenauReinhold Hinzmann (Schweich) – Heike Hipp (Wiesbaden) – Hansi Hirsch (Köln), Die KEAsNele Hirsch (Berlin), DIE LINKEJörg Hirsch (Obersulm) – Uwe Hirschfeld (Dresden), HochschullehrerKarl - Heinz Hirschmann (79585 Steinen), Montagsdemo RheinfeldenHeinz Hirschmiller (Augsburg) – THOMAS HIRT (BERLIN), LeiharbeiterUrsula Hirt (CH-Bern), movendo, AusbildungsleiterinSigrun Hirth (Rothenburg ob der Tauber), Dipl.-Psych. & PoesiepädagoginJohannes Hiry (Saarlouis), Jusos, KreisvorsitzenderDieter Hitscherich (76532 Baden-Baden) – thilo hitzke (otterndorf), privat, dozentElisabeth Hlavac (Wien) – Dirk Höbbel (Vechelde) – Roberto Höber (Leipzig), GdP, PolizeibeamterKlaus Hobusch (Berlin) – Jürgen Hoch (Reinbek) – Christian Höch (Berlin) – ralf hoche (doberschütz), ALG2empfänger-BAUTISCHLERClaus Höcherl (Augsburg), freigestellter PersonalratPetra Hochhaus (Wülfrath) – Rainer Hochmann (Bremerhaven), FernfahrerIsabel Hochstein (Pfungstadt), AidT Deutschland, BerufskraftfahrerinPeter Hock (Gelnhausen), KraftfahrerMartina Hocke (Freiburg), SozialpädagoginAnne Höcker (10551 Berlin), MLPDFred Höcker (21217 Seevetal), EVG, GewerkschaftssekretärHeiko Hoefner (Eckartsberga), BerufskraftfahrerRaymond Hof (Kehl), Die LINKE / IG-Metall, BRVMatthias Hofbauer (Pfaffenhofen) – Konny Hoff (München) – Thomas Hoffmann (Neuhaus) – christin ricarda hoffmann (krien) – oliver hoffmann (bad dürrenberg) – Rene Hoffmann (Jena), BerufskraftfahrerDr. Peter Hoffmann (München), verdi, vdää, ArztYves Hoffmann (Dresden), ver.di, Grabungstechniker, PersonalratBernhard Hoffmann (69214 Eppelheim), IG Metall, GewerkschaftssekretärHeinz Hoffmann (Nauwalde) – Benedict Hoffmann (Winzer) – Claus Hoffmann (Simmertal), ver.diManfred Hoffmann (Lehrte), Dipl.-Ing.Andreas Hoffmann (Nürnberg), IT-SystemelektronikerChristian Hoffmann (Leipzig), ver.di, ReiseleiterBrigitte Hoffmann (Goslar), FörderschullehrerinJuliane Hoffmann (Hagermarsch), AltenpflegerinSusanne Hoffmann-Maier (64397 Modautal) – Michael Hoffmeier (Dingelstädt), BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, KreissprecherKlaus Hoffmeister (54451 Irsch), RentnerWilli Hoffmeister (53175 Bonn, Kennedyallee 127), IG Metall Delegierter, RentnerRalf Hoffrogge (Berlin), Universität Potsdam, HistorikerStephanie Hoffsommer (Garbsen), ver.di Hannover, VerwaltungsangestellteChristian Hofmann (Markt Erlbach) – Michael Hofmann (Hamburg), Verdi, BR-Vorsitzender UBIS SCpA HHReiner Hofmann (Stuttgart), IGM, ATZReiner Hofmann (Strausberger Str.16,13055 Berl) – Sabine Hofmann (Welzheim) – Walter Hofmann (87454 Burgberg), IGMLisa Katharina Anna Hofmann (Darmstadt), DIE LINKE HessenRita Hofmann (München) – Johannes Hofmann (Düsseldorf) – Sabine Hofmann-Stadtländer (88276 Berg), ver.di-Bezirk Oberschwaben, stv. BezirksgeschäftsführerinMarco Hofmeister (Wietmarschen) – Michael Höft (Gelsenkirchen), Die LinkeRalf Högemann (Beckum), IG BCE Münster/Bielefeld, BezirksvorstandInge Höger (Herford), DIE LINKE, MdAxel Hogh (30161 Hannover), ver.di und DIE LINKE, VerwaltungsangestellterPatrick Hoh (Bad Bocklet), BerufskraftfahrerPeter Hohberg (97072 Würzburg), OffsetdruckerBarbara-Sophie Hohenberg (Potsdam) – Uta Hohlfeld (Bad Belzig), KPF Brandenburg in Die Linke, ProjektmanagerinAgathe Hohmann (Kaiserslautern), ver.di Rhein Pfalz, GewerkschaftssekretärinFranziska Hohmann (Stuttgart) – Jacqueline Hohn (Hannover), Ex-BerufskraftfahrerinThomas Höhne (08147 Crinitzberg) – Volkmar Höhnel (Dresden) – Evelin Hohnwald (99734 Nordhausen) – Marc Hohrath (Bamberg) – Marco Holbe (Güstrow), KraftfahrerDr. Anton Holberg (Bonn), JournalistKuno Höll (77887 Sasbachwalden) – heiner holl (nördlingen) – Barbara Höll (Leipzig), MdB DIE LINKECarl Holldorff (Wuppertal), IWW, StudentFlorian Höllen (Göttingen), verdi, BildungsarbeiterBernd Hollendiek (Weyhe), BürgerMelitta Holler (4020 Linz) – Claudia Hollerith-Reichwein (85646 Anzing), verdi, Verwaltungsangestellteclaudia Hollerith-Reichwein (85646 Anzing), 1953, VerwaltungsangestellteRalf Hollfelder (Wirsberg), KraftfahrerMargitta Hollick (04289 Leipzig, Lene-Voigt-Str.), Partei Die Linke, Stadträtin, BerufsschullehrerWolfgang Höllinger (Neukirchen am Inn), FernfahrerFrank Hollmann (Frankfurt/M.) – Michael Hollogschwandtner (Wien) – Michael Hollstein (Moosburg), GEW Freisingandre hollstein (niederfrohna) – Stefanie Natascha Hollstein (76137), IndustriekauffrauGertraude Hollstein (74369 Löchgau), Frauenverband Courage, ver.di, MusiklehrerinRoland Holonics (Leipzig-Taucha), Polizei, PolizeibeamterHans-Dietmar Hölscher (33607 Bielefeld, Siekermitte 2), ver.di, Fachbereich 8, Schriftsetzergünter hölscher (selm) – Günter Hölscher (Selm) – friedhelm holstein (46047 oberhausen) – Erik Höltgebaum (Lübeck), ver.di, TherapeutDieter Holtgrefe (Melle) – Marianne Holtmann (Castrop-Rauxel) – Harald Holtz (Rostock) – Pierre Holtz (Hamburg) – Dr. Martin Holtzhauer (Berlin), BiochemikerEnrico Holz (Radebeul), B90/DieGrünenKlaus Holz (Essen), ver.di, GewerkschaftssekretärHarald Hölzel (Nettetal) – Wilfried Hölzer (Hofheim a. Ts.), Dipl. OekonomMaria Hölzer (Hofheim), ver.di, Verwaltungsangestellteharald Hölzgen (56414 bilkheim), ig bau, berufskraftfahrerClaudia Hölzgen (Bilkheim), medizinische FachangestellteBaerbel Holzheuer-Rothensteiner (Berlin), ver.di; DIE LINKE Berlin, ehem. AbgeordneteLutz Holzinger (1040 Wien), Journalistengewerkschaft, JournalistHans Homann (München) – Gerd Homm (Hagen), EVG / SPD, Stellv. BezirksbürgermeisterJörg Hommel (Frankenberg/Sa.), ArbeiterGerd Hommel (Dresden), RFB e. V., Bundesvorsitzender RFB e. V.Yvonne Höng (Monheim am Rhein), kaufm. AngestellteMarco Hontzia (Fürstenau), Actie in Transport, BerufskraftfahrerInge Hooyberghs (Moos), InformatikerinPeter Hopf (Ilmenau), IG BAU / Betriebsrat, Dipl. Betriebswirt (FH)Annett Hopfe (Leipzig), Diplom-DesignerinAxel Hopfmann (Hamburg), Verdi, Vertrauensmann, PersonalratBernhard Höpfner (Wiesbaden), Linke, BaumschulgärtnerDetlev Hopp (49477 Ibbenbüren), IG-BAU, Mitglied im Bez.VorstandArno Hopp (Bremen), ver.diGabi Hoppach (marburg) – Marcel Hoppe (Calvörde), Die Linke, Fachinformatikerharry hoppe (hamburg), ver.di, BR, WerkzeugmacherMelanie Hoppe (Hamburg) – Patrick Johann Hoppe (Hildesheim), DIE LINKE. Hildesheimgeorg hoppe (rostock), gew, studentIngo Hoppmann (34516 Vöhl), Die Linke, Fraktionsvorsitzender WA-FKBAndreas Höppner (Gardelegen), Die Linke / Gewerkschaft NGG, BetriebsratsvorsitzenderUlrich Horbrügger (Wiesbaden), GEW, LehrerStephan Horch (Winningen) – Werner Horch (Hamburg) – laura hordoa (berlin) – Frank Hordorff (Berlin) – Matthias Hördt (Weinheim), Die Linke Weinheim, SystemadministratorHeike Hörig (Rostock), DKPLudwig Hörmann (Illerkirchberg), DIE LINKE, Elektromeisterjosef hörmann (asbach-bäumenheim), gew, lehrerBernd Horn (Herten), Die Linke, RentnerHeinz-Georg Horn (86720 Nördlingen), IndustriekaufmannSebastian Horn (76646 Bruchsal), Gewerkschaft der Flugsicherung, FluglotseMonika Horner (Mörfelden-Walldorf), verdiAnnette Horns (Heide), ver.di, MitarbeitervertretungBenjamin Hornung (Marburg), IG MetallAnne Hornung (Eppelheim), BR IG Metall, Kfm. Angest.Martin Horsch (Kaiserslautern), Hochschullehrermaik hörschelmann (barchfeld), AngestellterTobias Horst (Gießen) – Helmut Horst (Gosen), Die Linke BrandenburgMichael Horstmann (Marburg/Lahn), Die LINKE, Diplom-PädagogeNicola Hösel (82041 Oberhaching) – Yvonne Hößelbarth (Kassel), ohne, Politologin M.A.Mareike Hosenfeld (Kiel), Diplom-PädagoginBernhard Hotz (6071 Aldrans), KPÖWilhelm Hötzl (Pfaffenhofen), DIE LINKEChrista Hourani (Burgstetten), IG Metall, Betriebsrat DaimlerEkkehard von Hoyningen-Huene (Rotenburg) – Monika Hübenbecker (Pfungstadt), ver.di, FB 01, BankkauffrauIngrid Hübenthal (Hannover), IGM, RentnerinAndrea Huber (Mönchengladbach), BetreuungsassistentinRüdiger Huber (84032 Landshut), ver.di, Personalrat-Stadt LandshutJörg Huber (Kiel) – Robert Huber (Schrobenhausen), DGB, BeamterLászló Hubert (Berlin), TellerwäscherClaus Hübner (75223 Niefern-Öschelbronn), Die Linke Pforzheim-Enzkreis, Dipl.-Hdl.Christian Hübner (Wasserzell) – Thomas Hübner (Hamburg) – Michael Hübner (Kalbach) – Sascha Hübner (Fürstenwalde), DIE LINKE / ver.dipetra hübner (48145 Münster), UKMJamin Hubold (Berlin) – Martina Hübscher-Paul (Darmstadt), ver.di DarmstadtDaniel Huck (Karlsruhe) – Hans Christoph Hudde (Hattingen) – Bernd Hudelmaier (73563 Mögglingen), KrankenpflegerPetra Huebner (München) – Lucia Hufnagel (Ansbach) – Konstanze Hügel (Nußloch), ver.di, PersonalrätinElke Hügel (Frankfurt), attacLothar Hügel (61350 Bad Homburg), ver.di DieLinke, Natur- und LandschaftsführerRonny Hühn (Delmenhorst) – Andreas Huhn (Kassel), IG Metall, AGA-AK, IGM NordhessenFlorens Huhn (Hamburg) – Heiko Huhn (89231 Neu-Ulm), RentnerFrank Huhn (Biedenkopf) – Thorsten Hülsberg (Leverksuen), Hülsberg-Die Sache mit dem Ü!, Journalist, Künstler u BloggerDorothee Hülsmann (Waltrop), arbeitslosHarald Humburg (21109 Hamburg), IG BCE, RechtsanwaltAlexander Hummel (Heidelberg), Die Linke.SDS, StudentBernd Hummitzsch (Leipzig), SchlosserAndrej Hunko (Aachen), LINKE, MdBMichael Hünseler (50354 Hürth), Die Linke, HausmeisterBirgit Huonker (Riegelsberg), Landesvorstand DIE LINKE.Saar, MdL, Landtag des SaarlandesDavid Hupperich (Differten), Attac, Mehr Demokratie, Occupy, ProgrammiererJosef Hurka (97855 Triefenstein), BetriebsratUdo Hürtgen (Frankfurt a. M.) – Renate Hürtgen (Berlin), HistorikerinSara Husar (Wien) – Sara-Lydia Husar (1140 Wien, Österreich) – Harald Hüsing (Dortmund), LehrerHelmut Hüßner (Wiesbaden), ver.di MitgliedTorsten Hust (Berlin), StudentWolfgang Huste (53474 Bad Neuenahr), DIE LINKE KV AhrweilerVolker Hutfils (Krummesse), DIE LINKE. KV Hzgt. Lauenburg, Geologenorbert huth (merzig) – Helmut Hüther (Frankfurt am Main), FreiberuflerHenrik Hüttemann (Salzkotten), Kollektiv LibertasGitte Hutter (Leonberg) – Michael Hutter (Mannheim), BG-Unfallklinik LudwigshafenOliver Hüttl (Hamburg), ver.di, Betriebsrat/BKFKerstin Hüttner (Fürth) – Bernd Hüttner (Bremen), PolitikwissenschaftlerStefan Ickler (Wittenberg) – Philipp Idel (Berlin) – Bernhard Idselis (27753 Delmenhorst), Gewerksch. ver.di, RentnerHans-Joachim Ille (76337 Waldbronn), IGM, WerkzeugmacherHenry Illy (Kelkheim) – Reinhard Ilow (Berlin), Hartz IVJosef Ilsanker (94034 Passau), DIE LINKE, stellv. KreisvorsitzenderRobin Iltzsche (Dresden) – Harald im Spring (Wolfach), LektorMichael Imbusch (Hamburg) – silvia imhof (thun), movendoSusann Immekeppel (Berlin), Autoryasemin ince (kassel) – Vogelsberg Inge (Bonn), ver.di, Rentnerinjulian ingenbold (berlin) – Heinz-Hermann Ingwersen (Neumünster), GEWJosef Maria Ipfelkofer (Augsburg), GEWAnton Irl (Moosburg), IGM, VertrauensmannKlaus-Peter Irmisch (38642 Goslar,Allensteiner Str.), DGB-OV Goslar, SchlosserWolfgang Isensee (Wolfsburg), ver.di, StraßenbauerJürgen Isensee (Hannover), Bündnis 90 / Die Grünen, Dipl.-Ing.Horst Isensee (Schmalkalden), FahrerErnst -Ludwig Iskenius (78050 Villingen -Schwenningen), IPPNW, ArztChristian Isselbächer (65558 Oberneisen), ver.di, BetriebsratChristian Isselbächer (Oberneisen), ver.di, freigest. BetriebsratKlaus-U. Ittner (Berlin), ver.di Fb3Klaus-Uwe Ittner (Berlin), ver.di Fb 3 Berlin, BetriebsratLorenz Iversen (20144 Hamburg), GEW Personalrat, LehrerGerhard Jablonski (Lützelbach), DGBAndrea Jabs (Herne) – Ernst Jabs (Herne) – Roland Jacek (Ludwigshafen), DIE LINKE, IGM, BetriebsratRolf Jacke (Delmenhorst), BetriebsschlosserAngelika Jacke (Langen), Die Linke, ver.di, BR- VorsitzendeIngo Jacke (Hamburg), RentnerOtto Jäckel (Wiesbaden), Rechtsanwaltholger jackwitz (neubrandenburg), berater agrarwirtschaftAndrea Jacob (Gießen), Gießener Akademische UGmbH, GeschäftsführerinMartin L. JACOB (95236 Stammbach), Gemeinderat in StammbachUschi Jacob-Reisinger (32791 Lage), ver.di FB HandelKarl Jacobs (Warstein), AfA-Landesvorstand NRW, Schriftführer/IndustriekaufmanTobias Jacobs (Mannheim) – Wolfgang Jacobs (Sankt Augustin), FachinformatikerMatthias Jacobs (Marburg), MolekularbiologeMarkus Jacobs (Goch), IGM, WerkzeugmacherKaren Jaeger (Stuttgart) – Norbert Jaeschke (10243 Berlin), Verdi Senioren, Bezirksgruppen Vorstands MitglFrank Jaeschke (Hannover), ver.di, Personalrat der MHHAndreas Jäger (Untermaßfeld) – Andreas Jager (Trier), StudentMichael Jäger (Braunschweig), EVG, Angestellter DB-AGMatthias Jahn (04249 Leipzig) – Jens-Eberhard Jahn (Leipzig), DIE LINKE, verdi, kab, wiss. MitarbeiterJosephine Jahn (Halle/Saale) – Sebastian Jahn (Leipzig), DIE LINKEGerhard Jahn (61120 Nidderau), Gewerkschaft NGG, GewerkschaftssekretärRudolf Jahn (Hannover) – Rahel-Katharina Jahn (55234 Eppelsheim) – Claus Jahn-Kraemer (Tönisvorst), IG Metall, BetriebsratHolger Jahndel (Ankum, Niedersachsen), Deutscher Freiwirtschaftsbund, ÖDP MitgliedDetlef Jahnke (Hemmingen, BW) – Michael Jainz (Bayreuth) – Dirk Jakob (Kreuztal) – Günther Jakob (Braunschweig), verdi, BetriebsratsvorsitzenderMario Jakob (Bad Lausick) – Ralf Jakobfeuerborn (Kirchstr. 5 59602 Rüthen), Ver.di, BR FreistellungHeike Jakubahs (Britz), GEW, LehrerinHolger Isabelle Jänicke (Hamburg), Rechtshilfepüro, RechtsberaterHeide Janicki (Braunschweig), DKP, ver.di, Betriebsrätin i.R.Christoph R. Janik (Wesseling) – Manfred Janitzky (Aachen) – Marian Janka (Bamberg), GEW Oberfranken, Stv. BezirksvorsitzenderWolfram Janke (Ritterhude), IGM Betriebsrat, Technischer RedakteurAngelika Janku (Frankfurt am Main) – Andreas Jannek (MÜNSINGEN), Vater und EinzelhandelskaufmanManfred Jannikoy (Lörrach), DIE LINKE. KV LörrachHauke Jannsen (Lütjenburg) – Hans Janosch (Eschweiler), DIE LINKE, Regionsvorstand AachenFrank Janouschek (Rackwitz), EVG, LokführerMirco Jansch (Essen) – Peter Janßen (Lebach), Piratenpartei, IT-SystemkaufmannNegen Jansen (Mechernich), LINKE Basisaktivistin, HistorikerinNils Jansen (Bonn) – H.-W. Janßen (Herne), herner-sozialforum.de, IT-ConsultantJoern Janssen (London N7 9RQ), IG Bauen-Agrar-Umwelt, Prof. Dr.wolfgang janz (bubach), verdi, brMARGOT Jäschke (Tübingen) – Helmut Jaschusch (Illerrieden), Die LINKE BaWü, FahrlehrerKraftverkehrsmeisterF.-M. Jaschusch (33699 Bielefeld), ver.di, BetriebsratJudith Jasper (Marburg) – ulrike jasper (Rheda-Wiedenbrück), ver.di, Kaufmännische AngestellteRalf Jaster (Tübingen), GewerkschaftssekretärErwin Jatzek (26789 Leer), Verbund Ausbildung Ostfrieslan, RentnerThomas Jaud (Biessenhofen), Ver.Di; Die LINKE, ehrenamtlicher FunktionärAgnieszka Jaworski (Münster), StudentinGeorg Jehn (Jena), ver.di, StudentAndrea Jelen (Köln) – Lisa Jelkmann (Mainz), StudentinBeate Jenkner (Türkenstr. 83), SAV, die Linke, Bezirksrätin die LinkeMargit Jensch (Berlin), ver.di, BankkauffrauJörn Jensen (12203 Berlin), GEW, Bündnius 90/DIE GRÜNEN, Bezirksbürgermeister a.D.Hartmut Jensen (Ramstedt), ver.di FB 2, PersonalratLutz Jensen (Berlin) – Nadja Jereschinski (Gotha), GEW, ProjektmanagerHannelore Jerichow-Milewski (12163 Berlin), ver.di, ÖkonomKarl Michael Jerke (Berlin) – Moritz Jerzembeck (Bremen) – Tobias Jesenitschnig (Graz) – Ursula Jeske-Conrad (Kürten), Altenpflegerinwerner jeßner (priestewitz) – kai Jesse (Heilbronn), ZeitarbeiterChristian Jethon (Nienburg/ Saale), DIE LINKE, Dipl.-Soz. Arb./ Berufsbetreueuwe jetter (Halle/Saale), ErzieherJürgen Jeuter (71522 Backnang) – Anne Jeziorski (70806 Kornwestheim), ver.di / ALZ, SozialberaterinGünther Jikeli (Usedom), SPD, KreistagsabgeordneterDetlef Joachim (Birkenwerder) – Alexandro Jochum (78120 Furtwangen), IG-BAUeckhard jochum (1) – Philipp Johannes (Dardesheim) – Dirk Johanns (Gummersbach), IG Metall Gummersbach, KulturmanagerKatharina Johanson (Berlin), GEW, ErzieherinRainer Johanterwage (33442 Herzebrock Clarholz), IGM DKP, Betriebsrat / TischlerEnrico Johler (Harsum), Die LINKE, Kaufmann im EinzelhandelAlexander John (Leipzig), StudentRené Jokisch (Berlin) – Inge Joly (Böhl-Iggelheim) – Michaela-Alexandra Jonas (Hohenstein-Ernstthal) – Simon Jonas (Köln), Kirchengemeinde Porz, JugendleiterJürgen Jonas (Nehren/Tübingen), Stammtisch Unser HUhn, JournalistUte Jonetat (45144 essen) – Beate Jonscher (Jena), Stadträtin DIE LINKEChris Jopke (Starzach) – Kai Joppich (Hamm), Piratenpartei (NRW)Alexandra Jordan (Nürnberg) – Heinz Jöris (Mönchengladbach) – Helge Jörs (Harrislee), FABU e.V., SchadensachbearbeiterWolfgang Jöst (Bochum), Antiquariat UbuWilhelm Jourdan (Mörfelden-Walldorf), IG BAUTimo Jovicic (Offenbach/Main), LehrerVolker Jubileum (Wiesbaden), IG-Metall, RettungsassistentSascha Jügel (Wesseling), DIE LINKE. Rhein-Erft, KreissprecherPhilipp Jui (Wiesbaden) – Rene Jülich (Pirna), Berufskraftfahrergert Julius (12103 Berlin), DGB Kreisverband Tempelhof-Sch, VorsitzenderAnnemarie Jung (Hannover), RentnerinHans Werner Jung (Bernkastel-Kues) – Michael Jung (66271 Kleinblittersorf), Saarländische online Zeitung, ChefredakteurErika Jung (Melsungen), Frackingfreies HessenArthur Jung (Stuttgart), ver.di, RentnerIrmtraud Jung (Melsungen) – Klaus Jung (60431 Frankfurt/Main), IGMGünter Jung (72762 Reutlingen), ver.di, Richter i.R.G. Jungblut (Hamburg) – Marion Junge (Kamenz), DIE LINKE, MdLKlaus-Dieter Junge (57439 Attendorn), DieLinke, EX-Busfahrer, jetzt FrührenteUwe Jünger (53859 Niederkassel), IG Bau Köln / Bonn, Techn.Leiter, BR-VorsitzenderUwe Jünger (Niederkassel), IG Bau Köln Bonn, Technischer LeiterRudolf Jüngermann (Gelsenkirchen), DKP Ruhr, StD i.R.Erich Jungnickel (Hamburg) – Heinz Rudolf Jungnickel (24143 Kiel), SPD/IGMJohann Jungtäubl (Stephansposching), ver.di /Landesbeamtenausschuss, /LFachGr Justiz /JustizbeamterChristoph Jünke (44879 Bochum), ver.di, HistorikerKay Juranek (Löbau) – Conny Jürgens (Hannover), DIE LINKEhermann jürgens (20099 hamburg), ver.di, freiberuflicher dipl.designerRegina Jürgens (Hamburg), ver.diHarald W. Jürgensonn (Brohl-Lützing), DIE LINKE, ver.di, Journalist, Publizist, AutorAlmut Jürries (Kassel), IG Metall, angehende BildungsreferentinKarin Just (München), GEW, GewerkschaftssekretärinRudolf Just (42107 Wuppertal), Verdi FB 8, ElektronikerGerhard Jüttner (Tamm), ver.di, attac, SPD, Dipl.-Betriebswirt (BA)Klaus Jutzi (Gneisenaustr. 21, 24105 Kiel) – Cornelius Kaal (Bienenbüttel), DKP, AltenpflegerRüdiger Kabbasch (Mörfelden-Walldorf) – Hannelore Kabel (64747 Breuberg), Ver.di, ErziehungsdienstHannelore Kabel (Breuberg), ver.diMichael Kaben (Schinkel), GEW, PhysikerStefanie Kabisch (München) – Kornelia Kachunga (Landenhausen), EKHN, PfarrerinArne Kadach (Göttingen) – Uwe Kaden (Brackenheim) – Rolf Kadgien (17235 Neustrelitz), DIE LINKE, LehrerRolf Kadgien (Neustrelitz), DIE LINKE, LehrerMaria Kadiri (Hamburg), Dipl. SozialpädagoginBianca Kaffke (Wrestedt), ver.diMarkus Kagel (Hamburg) – Dieter Kahl (45472 Mülheim), DIE LINKE., BezirksvertreterKristina Kahl (Hamburg), Die LINKETorsten Kahlbaum (Berlin) – Patrick Kahle (Bielefeld), DIE LINKE, dielinke.SDS, StudentWolfgang Kahle (Winsen), KünstlerBernd Kahlen (26188 Edewecht), Die Linke, GärtnerHajo Kahlke (69915 Heidelberg), SachbearbeiterMichael Kahnert (Barmstedt) – Wilfried Kail (31311 Uetze), Verdi, FernmeldehandwerkerGeorgios Kaimakamis (Frankfurt) – Lisa Kaindl (Schwifting) – Markus Kairies (Wiesbaden) – Christian Kairies (Ludwigsfelde), PiratenparteiPeter Kaiser (Strausberg), Mitglied Piratenpartei, RentnerEdwin Christian Kaiser (Duisburg) – Petra Kaiser (01665 Diera-Zehren), GEW, Lehrerin i.R.Manfred Kaiser (Hattingen) – Uwe Kaiser (Bad Säckingen), KraftfahrerHermann Kaiser (Burgebrach), IG BAU, IsoliererIngo Kaiser (Diera-Zehren), DIE LINKE, IG Metall, KV-Mitglied / BetriebswirtKurt Kaiser (63075 Offenbach), OStR i. R.axel kaiser (hellenhahn), igbau B.R.V., isoliererUlrich Kaiser (Münster Westf.) – Bastian Kaiser (63456 Hanau), IG BAU, GewerkschaftssekretärRudi Kaiser (Medebach) – Torsten Kaiserling (Kusterdingen), KrankenpflegerUlas Kalayci (Dortmund), StundentHivzi Kalayci (13858 Berlin), IG Bauen-Agrar-Umwelt, GewerkschaftssekretärReinhard Kalinke (Bad Bevensen), ProgrammiererRainer Maria Kalitzky (Offenbach am Main), Ver.di FB08, Arbeitsloser DruckerLars Kalkbrenner (Potsdam), ver.di, JAV-Vors. MVD GmbHMartin Kalkoffen (Saarbrücken), Die LINKE, StadtverordneterViktor Kalla (Frankfurt am Main), ver.diHarald Kallbach (Homburg), IGM, RentnerAndreas Kallert (Bamberg) – Swen Kalowsky (Elbtal), DFeuG, FeuerwehrbeamterUwe Kalteis (Karben), Conti, DruckerOliver Kalusch (Witten) – Sven Kämmer (Unterwellenborn), BerufskraftfahrerInge Kammerhoff (Hannover), ver.di, AngestelleHenrik Kammermeier (Neu-Isenburg), UnternehmerStefan Kammler (Neustadt) – Sylvia Kampa (Reinheim) – Rainer Kämpf (Waldshut-Tiengen), selbst. FinanzmaklerRainer Kämpf (Waldshut-Tiengen), FinanzmaklerAnka Kampka (Sörgenloch) – Till Kamrad (Mannheim), LINKE, AuszubildenderWerner Kaninke (Püttlingen), VersicherungsvertreterAndrea Kann (Berlin) – Denis Kantert (Duisburg), Ver.di, DisponentJens Kany (Dannstadt) – Emanuel Kapfinger (Frankfurt am Main), StudentFrank Kapler (Rostock), PädagogeChristoph Kappel (Wiesbaden) – Christian Kappel (Feuchtwangen) – Florian Kappeler (Berlin), GEW BerlinRenate Kappes (Kitzingen), IGM, BetriebsratMarc Kappler (Marburg), ver.diHeidrun Kappler (Altenburg), KraftfahrerinAngelika Kaps (73312 Geislingen), ver.di, VerwaltungsangestellteKarlheinz Kapteina (45701 Herten), DIE LINKE, Fraktion DIE LINKE HertenHans-Jürgen Kapust (Düsseldorf), PhilosophNikita Karavaev (Freiburg), Die Linke, ver.di, Student der RechtswissenschaftTorsten Karberg (Berlin), Slave IVLukas Karch (Bamberg) – Peter Karcher (70569 Stuttgart), IG Metall, Betriebsrat/VersuchsmechanikerUdo Karg (64405 Fischbachtal), VerdiUdo Karg (Fischbachtal), Verdimarkus karger (Wetter) – Reiner Kargl (Großauheim) – Sigrid Kargl (63457 Hanau), SPD Hanau/Großauheim, SPD Stadtverordnete HanauFelicitas Karimi (Berlin), SDS, PsychologinJörg Karkosch (Magdeburg) – Andreas Karl (Melk), AIDT AUSTRIA, LKW ChauffeurReinhard-Rüdiger Karl (16225 Eberswalde), GEW, Kreisvorstand Barnim / LehrerStefan Karle (Berlin), Die Linke, Diplom-GartenbauingenieurRenata Karlovic (Dauchingen) – Florian Karner (Freiburg) – Detlef Karow (Berlin) – Georgios Karpouzidis (Baunatal) – Frank Karrenberg (Hamburg), SPD Hamburg-BramfeldBernhard Kartes (Schiffweiler), FleischermeisterWalter Karuschka (47574 Goch) – Dagmar Kasberger (Egglham/Bayern), ---, RentnerinKarl-Heinz Kaschel-Arnold (Kempten), ver.di, GewerkschaftssekretärKarl-Heinz Kaschel-Arnold (87439 Kempten), ver.di, GewerkschaftssekretärAljoscha Kaschke (Berlin) – Gerd Kaschubowski (Offenbüttel), Arbeiterwohlfahrt, Erzieher / BetriebsratHerbert Kaser (Sollenau, Österreich) – Claudia Käßmeyer (München), Die Linke., SteuerfachangestellteGunhild Kasper (34260 Kaufungen), Dipl. SozialpädagoginSima Kassaie (Mühltal) – Lothar Kassebaum (Kirchlengern), Ver.di, ErzieherKerstin Kassner (Nobbin) – Denny Kasten (Schillingsfürst), BerufskraftfahrerDr.Peter Kasten (Göttingen), attac-Göttingen, PhysikerStephan Kaster (Schwalbach), SPD, Stellv. Gemeindeverbandsvor.David Kästle (Trier), StudierenderDietmar Kästner (99100 Großfahner) – Lukas Kastner (salzburg), HerrSusanne Kasztantowicz (Mainz), Jusos in der SPD, Stellv. BundesvorsitzendeLampros Katsaros (Hamburg) – Karin Katzer (Großbettlingen) – Linda Katzmarek (Hannover), ver.di, Sachbearbeiterin & VLRicardo Kaufer (Bielefeld) – Ingo Kaufmann (Meerane) – André Kaufmann (Schwäbisch Hell), IG Metall, GewerkschaftssekretärHolker Kaufmann (Mörfelden-Walldorf), verdi, SozialpädagogeTimo Kaufmann (Bad Sobernheim), DieLinke., Fraktion im KreistagManfred Kauka (Bad Bevensen) – Benita Kaupe (71069 Sindelfingen) – Katharina Kaupp (Heilbronn) – Karl-Heinz Kauß (Frankfurt), ver.di, GewerkschaftssekretärJürgen Kautz (Zeitz), ver.di LFG Theater u. Bühnen, RegisseurGuido Kautz (Berlin) – Jörg Tristan Kaveh (Bad Vilbel), staatlich anerkannter ErzieherHüdaverdi Kaya (Darmstadt) – Manfred Kays (Braunschweig), Landessprecher der LAG betrieb, & gewerkschaft.Niedersachsenjoachim kayser (tübingen), die LINKE, erwerbslosRobert Kayser (Buxtehude), DIE LINKE BuxtehudeRobert Kayser (Buxtehude), DIE LINKE - BO Buxtehude, OV DIE LINKE BuxtehudeFlorian Kazmierczak (Recklinghausen), DIE LINKE.Recklinghausen, Privater BrandschutzDr. phil. Sven Kazulke (Thedinghausen), GEW, Lehrbeauftragteralexander georg keckel (bremen), Die LinkeSascha Kehl (Norheim), kfm. AngestellterPeter Keibel (Berlin-Spandau), IG BAU, Bezirksvorstand BerlinSabine Keilus (Karlsruhe) – Jürgen Keith (Markgröningen), IG Metall, BR-VorsitzenderEllen Keller (München), GEW, BuchhalterinHannes Keller (München), IG Metall, Dipl. InformatikerSascha Keller (Zarrentin), BerufskraftfahrerOliver Keller (Gochsheim) – Dieter Keller (Solingen), ver.di, Vorsitzender OV SolingenNils Kellermann (Hamburg), Liste LINKS, Student der PolitikwissenschafErwin Kellermann (Emmerting), Partei "die Linke" Mitglied, RentnerErwin Kellermann (Emmerting), Die LInke Altoetting, RentnerWerner Kellersmann (26129 Oldenburg), ErgotherapeutKarsten Kellner (38871 Abbenrode), KünstlerHans-Jürgen Kemmerle (Ludwigsburg), Heilpädagogegerhard kemmet (stuttgart), IGMTobias Kemnik (Darmstadt), IGBCEMax Kemnitz (Stuttgart), DIE LINKE, ConsultantDiana Kemnitz (Berlin) – Dr. Heiko Kempa (Leipzig), GEW, PhysikerMartin Kempe (Hamburg), Journalist/AutorJürgen Kempe (Riesa) – Günter Kempe (Celle) – Christine Kempe (Freital / Dresden), Rentnerin/FachzahntechnikerinFrank Kempe (Giebelstadt), IG Metall WürzburgKlaus Kempe (Freital / Dresden), Rentner / Dipl.-Ing.Frank Kemper (Ruppichteroth) – Susanne Kempf (Aalen), DIE LINKE Ba.-Wü.Raphael Kempken (Nürnberg) – Christa Kempter (Suhl), Lehrerin i. R.Roland Kempter (Suhl), Lehrer i. R.Gerald Kemski-Lilleike (Hamburg), DIE LINKE AG b & g, Bundessprecherözpolat kenan (darmstadt), betriebsrat, reinugungsarbeiterWerner Kensy (26127 Oldenburg), EVG, RentnerRolf Kepper (10557 Berlin), http://www.wahlwette.net, RedakteurInge Kerache (90459 Nürnberg), Gewerkschaft Verdi, Fachbereichsvorstand F13Gerd Kerber (Berlin), GEW, LehrerAndreas Kerkemeyer (Berlin), dielinke.SDSCornelia Kerkhoff (Göttingen) – Karl Kern (28201 Bremen) – Anna Kern (Frankfurt) – Andreas Kernke (Emmerthal), KraftfahrerFranz Kersjes (Köln) – Tim Kerstingaufderheide (Rietberg), Grüne Jugend, AzubiCornelia Kerth (Hamburg), VVN-BdA, VorsitzendeBirgit Keßel (40239 Düsseldorf) – Christian Kessebohm (Karlsruhe) – Ilse Kestin (Stuttgart), IG Metall, GewerkschaftssekretärinJohannes Ketsetzoglou (Fellbach) – Hannes Keune (Göttingen), Jusos Göttingen, StudierenderAndrea Keutmann (Goch), Kochoskar Keutmann (Goch), Aktie in de Transport, B K Fklaus kever (düren) – Tarik Khairalla (Hannover) – Teimour Khosravi-Seftejani (Gießen), ver.di-giCordula Kiank (Berlin) – Sabine Kiefer (Berlin) – Hannelore Kiefer (Cadolzburg) – Erhard Kiehnbaum (Greifswald) – Thomas Kielgass (Wernigerode), GEW, Kreisvorsitzender GEW WernigerGerd Kien (Saarlouis), IGM, FacharbeiterBettina Kienzle (70569 Stuttgart) – Bettina Kienzle (Stuttgart) – Susi Kiesel (Hamburg), ver.di, BR-Mitglied Deutsche Post / DHRené Kiesel (Berlin), ver.di/Linksjugend ['solid], BuchhändlerAlbrecht Kieser (Köln) – Roger Kieser (68305 Mannheim Siedlerpfad 8), BR Vorsitzender/TechnikerJan Kießlich (Jena) – Daniel Kießling (Markkleeberg), KPI LeipzigBernd Kiesling (89359 Kötz) – margit kieweg (frankfurt/M.) – Silke Kilian (Haßloch) – Gudrun Kimmerle (Leipzig), HeilerziehungsplegerinRudi Kind (Wtal), Erwerbslos - ALG 2Ulf Kindler (Berlin), SnowVhite, Recovery GuideVolker Kindt (Bad Salzuflen), PhysikerAlexander King (Berlin), DIE LINKEJulian Kinzel (Schwerin) – Sabine Kiok (Dresden), IGM, Die Linke, Selbst. HandelsvertreterinCarmen Kippels (Bonn), FrührentnerinKatja Kipping (Dresden), DIE LINKE, MdBUlf Kippke (Dresden), Malteser Hilfsdienst Dresden, RettungsassistentMarkus Kirch (Aachen), GEW, Attac, Die Linke, SozialarbeiterMaximilian Kirch (Aachen) – Michael Kircher (Bergheim), DIE LINKE. im Kreistag, SekretärAndreas Kirchgeßner (77866 Rheinau), DGB, Vors. OV Kehl-HanauerlandDaniela Kirchner (Elmshorn), Ver.di Mitglied, engagierte Hausfrau und MutterFrank Kirschmann (Bosau), KrankenpflegerDieter Kisselbach (34454 Bad Arolsen), IG BAU, Forst-IngenieurThomas Kittler (Herne), Ver.diArno Kitzmann (Muntzenheim/Elsass), Ver.di, PensionärYasemin Kizilirmak (Neuss) – Musa Kiziltepe (Remscheid), Integrationsausschuss Mietglie, MaschienenbedienerAndreas Klamm (Neuhofen), Liberty and Peace NOW! HRR, Journalist, Medien-GründerMarian Klapp (Braunschweig) – Berenike Klapper (Mainz) – Jochen Klass (Hanau) – Wolfgang Klassert (Hanau), RentnerPetra Klatte (Bremen), Gerechtigkeit, PädagoginMarina Klatte (Stralsund), Fraktion DIE LINKE., Stellv.Geschäftsführerin FraktAnke Klauck (Wadern) – Oliver Klauke (Hannover), DIE LINKE. Region Hannover, VorstandErich Klaus (Neubrandenburg) – Hannah Klaus (12161 Berlin), GEW, Lehrerin i.R.Reiner Kleb (Udestedt) – Christian Klebahn (Friedenweiler) – Stefan Klee (60386 Frankfurt), Die LinkeFrank Klee (Bochum), ver.di Bochum-HerneHans Georg Klee (München), Internat. VersöhnungsbundInes Kleemann (Münster) – Angelika Kleemann (Stuttgart), ver.di Bezirk Stuttgart, GewerkschaftssekretärinKurt Kleffel (30451 Hannover), IG Metall, Vertrauensmann Bosch-RexrothJürgen Klei (Dreieich), GEW, OberstudienratHeinz Kleimann (09130 Chemnitz), Die Linke, RentnerFriedrich Klein (Zeuthen) – Günther Klein (Stuttgart), ver.di, PersonalratMichael Klein (Berlin), Marx21, Die Linke BerlinEsther Klein (Wiesbaden) – Joseph Klein (66540 Neunkirchen), Dipl. Betriebswirt (BA)Heinz Klein (guldental), attac/verdi, Dipl. Ing.Friederike Klein (Waldbröl) – Werner Klein (Hamburg), IngenieurMartin Klein (57629 Stein-Wingert), DIE LINKE Rheinland-PfalzAngela Klein (Spiesen-Elversberg), Die LInke, RentnerinDominique Klein (Blieskastel), AugenoptikerRolf Klein (Berlin) – Benedikt Klein (Aachen), AltenpflegehelferMario Klein (Dahn) – Joseph Klein (Neunkirchen), Dipl. Betriebswirt (BA)Michael Kleine-Weber (Bünde) – Thea Kleinert (Bremen), ver.di, PersonalrätinBernd Kleinert (Kassel) – Josef Kleinfelder (Am Schloß 16 - 55286 Wörrstadt) – Anna Kleinheinz (Berlin) – rudolf kleinschmidt (frakfurt), dokumentationsarchiv, JournalistDaniel James Kleinschrodt (Burgkunstadt), Die Linke, Coburg, Schreiner, CNC-CAD ProgrammierSiegfried Kleiser (Schwärzenbach), ver.diUwe Klemens (Mainz), ver.di, GewerkschaftssekretärHorst Klemmer (Thallwitz), VersicherungsmaklerKarl-Heinz Kles (Hannover), DozentMichael Klever (Blieskastel) – Elmar Klevers (Postfach 10 21 12 50461 Köln) – Lino Klevesath (Göttingen), LAG Weltanschauung, Grüne NDSJan Klevinghaus (Homberg (Efze)) – Jonathan Klick (Mechernich), Grüne JugendArmin Kligge (Iserlohn), ver.di, Mitgl. Bez.-Seniorenvorst, SWFBenedikt Klimke (Solingen) – Katarina-Angelika Kling (Bardenberg) – Roland Klingbeil (Osnabrück), Verdi, AngestellterWolfgang Klingel (67346 Speyer), DIE LINKEJürgen Klingelhöfer (Friedrichshafen), VVN/BdA, Verdi/ Antifaschist / RentnerPaula Sabine Klingemann (22589 Hamburg), BildungsreferentinJonas Klingenberg (Hamburg) – Ulrich Klinger (Köln), Buchhändler (selbstständig)Sven Klinger (Hänigsen), BerufskraftfahrerDorle Klinger (Rudersberg), BetriebsrätinFrank Klingler (Oer-Erkenschwick), Die LinkeMargarete Klingler-Lauer (Ditzingen), Ver.di StuttgartChrista Klink (Aalen), DIE LINKEcarsten klink (dortmund), kaufmannWinni Klipfel (Waldkirch), Actie in de Transport / KFG, BKFBernd Klomfass (45770 Marl), Fair im Verkehr, KraftfahrerGünther Kloor (12159 Berlin), verdi, RentnerUwe Klopp (Travenbrück), Ver.di, PostbeamterLutz Klopsch (Weinböhla), BerufskraftfahrerManfred Kloß (Cottbus), attac Cottbus, RentnerRainer Klose (Wolfenbüttel), verdi, Beamter i.R.Georg Klößmann (Neulußheim), IG Metall, RentnerOliver Kloss (Leipzig), verdi, PolitikwissenschaftlerMartin Klück (Remscheid), ver.diProf. Dr. Michael Klundt (Frankfurt a.M.), BdWi, HochschullehrerSusanna Klunker (Beirut) – Sebastian Klus (Freiburg), SozialarbeiterDieter Klusmann (26316 Varel) – Dirk Kluwig (Köln) – Joe Knape (Minden), KFG KraftfahrergewerkschaftReinhold Knappe (Bielefeld) – Renate Knapper (Stuttgart) – Josef Knasmüller (A-4600 Wels), Gew. Linksblock , ÖGB, PensionistThomas Knecht (Friedrichsdorf), DKP, Leiter Kommission DKP queerMonika Kneiseler (53119 Bonn) – Hans-Peter Kniep (Twieflingen) – Guido Kniffka (Auetal) – Bodo Knifka (Ransbach-Baumbach), Die LinkeFriedhelm knippel (45525 hattingen), verdi, STV Hattingenwolfgang knips-hasse (Mannheim-Neckarstadt), Bitte geben Sie Ihre Organisat, RentnerNina Knirsch (Berlin), IG Metall, AK InternationalismusRainer Knirsch (Berlin), IG Metall, ehrenamtl. BildungsreferentMichael Knischka (18069 Sievershagen), Die Linke, Nautischer OffizierHans-Joachim Knoben (53117 Bonn), ver.di NRW Süd, FB 13, AngestellterNorbert Knobloch (Blankenheim), Exilregierung, Philosoph / Privatdoz. / Publ.Johannes Knobloch (Offenheim) – Heinz Knoch (Willingshausen), Telekom, AngestellterHelga Knoch (Willingshausen) – Marcus Knoche (Solingen), FAU, LogistikerMichael Knoche-Gattringer (Frankfurt), IG BAU, RedakteurSwen Knöchel (Halle (Saale)), DIE LINKE, MdLBrigitte Knödel (Dorfstr.31, 98663 Käßlitz), FABDaniel Knoke (Celle), ver.di, ServicetechnikerGerhard Knollmann (Enger), Attac, RentnerMarianne Knop (Berlin), kirchliche Wohlfahrtsverband, SozialarbeiterinDaniel Knorr (Borna), DIE LINKE, StadtratRudolf Knöß (Gießen), SPD, Psychologe B.S.Sebastian Knoth (Münster), IG BAU, JugendbildungsreferentUli Knoth (64293 Darmstadt) – Uwe Knothe (96342 Stockheim), MUKET-Express, KraftfahrerUwe Knothe (Stockheim) – Ulrich Knur (Krefeld) – Peter Kny (76199 Karlsruhe) – Helmut Kobelt (Dresden), IG Metall, arbeitslosMichael Kober (97616 Bad Neustadt) – adelheid koblisch (kaiserslautern), IGM, ver.di, arbeitssuchendKlaus - Dieter Kobold (Erfurt), IG BAU, REFA TechnikerSven Kobs (Ziltendorf), Piratenpartei Deutschland, Crewkäpt'n Oder-Stahl-PiratenAli Kocak (Hanau), IG BAU, BetriebsratChristian Koch (Berlin), Kommunistische Kritik Berlin, OrganisationskoordinatorIngo Koch (Cottbus), DB Regio, Region Nordost, Vorsitzender des BetriebsratesThomas Koch (Jüchen), Die Linke/ IG-Metall, ArbeiterAnneliese Koch (Wachtberg) – David Koch (Berlin) – Manfred Koch (Dortmund), Die Linke, ErwachsenenbildungBernd Koch (Solingen) – Klaus Thomas Koch (Bad Nenndorf), Dipl.-Inf. (FH)Alexander-Martin Koch (Bremen), AngestellterDietmar Koch (Göttingen), Arbeit und Leben Nds., SoziologeDirk Koch (Erwitte), IG Metall, VertauensmannHajo Koch (44141 Dortmund) – Andreas Koch (Lingen) – Petra Koch (Hattersheim am Main), BerufskraftfahrerinHeribert Koch (Bottrop), BerufskraftfahrerThorsten Koch (Asendorf i. d. Nordheide), BerufskraftfahrerAnja Koch (Marburg), LandwirtinEugen Koch (Berlin), ver.di, VertrauensmannBodo Koch (Prenzlau), ver.diMichael Koch (63457 Hanau) – Harald Koch, MdB (Berlin), Deutscher Bundestag, BundestagsabgeordneterHelmut Köcher (Braunschweig), AttacKemal Kockaya (Düsseldorf), ver.di, arbeiterDean Kockel (Stadt Südliches Anhalt OT Maas), Actie in de TransportHeiner Kockerbeck (Köln), DIE LINKE.Köln, LehrerRüdiger Köckritz (79111 Freiburg), LehrerErika Koczwara (45711 Datteln) – Kerstin Köditz (Grimma), Die LINKE, MdLMichael Köditz (Offenbach), GEW, Kreisvorsitzenderhans koebrich (Berlin), IG MetallHartmuth Koelling (88161 Lindenberg im Allgaeu), ver.di, RentnerAlbrecht Koenitz (0167 Dresden), DIE LINKE, Rentner, OStR i.R.Karin Koenitz (Bad Schwalbach) – Claudia Koepernik (Dresden), Junge GEW, SachsenHelge Koers (Neuwied) – Tony Kofoet (Weener), GEW, PersonalratChristine Kohl (76829 Landau), GEW, GEW LV RLP, LehrerinManfred Kohla (Berlin), RentnerGeorge Köhler (Freiburg i. Brsg.), ALMqaida, DiplomatCarmen Köhler (Feuchtwangen), Die Linke, WerkschutzfachkraftAnne Köhler (Gütersloh), ÄrztinBernd Köhler (Mannheim), -, Liedermacher, GrafikerHans-Peter Köhler (Frankfurt am Main) – Richard Köhler (Wien), ÖGB GPF, Betriebsratdirk Köhler (Meckesheim) – Paul Köhler (Brandenburg an der Havel) – Theresa Köhler (Düsseldorf), BiologinStephan Köhler (Bovenden), BerufskraftfahrerRalf Köhler (Cottbus), IG Metall SüdbrandenburgUlrike Köhler (Darmstadt), IG Metall, GewerkschaftssekretärinAxel Köhler-Schnura (Düsseldorf), verdi / Stiftung ethecon, GeschäftsführerMichael Kohlhaas (Frankfurt) – Marion Kohlstädt (Rosenweg 11, 21244 Buchholz) – Timm-A. Kohlstädt (65439 Flörsheim/M.) – Helmut Kohmann (Geisenheim) – Hans-Peter Köhn (Potsdam), SozialmanagerRolf Kohn (Recklinghausen), DIE LINKE, ver.di, Sprecher LWL-FraktionThomas Kohnke (31246 Lahstedt) – Brigitte Köhnke (16321 Bernau), GEW, Kreisvorsitzende BarnimSabine Koitzsch (Leipzig) – Henriette Kökmen (Hürth), die Linke / ver.di, Betriebsrätin / FilalleitungLothar Kokoschka (Geesthacht), KOMBA Gewerkschaft, Verw.Ang.Gerd P. Kokott (Karlskron), Bund der Bankkunden e.V., PräventologeFrank Kolb (63599 Biebergemünd) – Corinna Kolb (Lübeck), SekretätinMeike Kolb (Darmstadt) – Christine Kölbl (Markt Indersdorf), BetriebsrätinWerner Koleczko (74564 Crailsheim), IGM, Die Linkesascha kolek (dortmund) – Bernd Kolkwitz (Cottbus) – Michael Kollasch (Brake), VERDI, ReferentNorbert Kollenda (Berlin), attac, RentnerMarie Kollenrott (Göttingen), Kreisverband B90/GRÜNEPeter Koller (Berlin), SelbständigerKurt Kollmann (Mönchengladbach), verdi, RentnerWerner Köllner (Berlin), IG BAU, DKP, Tarifkommission, FG-VorsitzMichael Kömmerling-Aschmoneit (Schriesheim) – olaf könemann (hamburg), verdi, vorsitz LAA-HamburgRudolf Könen (Köln) – Mathias Konheiser (Melsungen) – Michael Konieczny (Leutkirch im Allgäu), Die Linke Kreis Ravensburg, KreisvorsitzenderHeinz König (65428 Rüsselsheim), verdi, Sozialsekretär i.R.Udo König (Igling), SRL-Webradio, Studioleitung BayernPeter König (Peterslahr), PiratenparteiSarah König (Leipzig) – Beate König (Weilburg) – Michael König (94315 Straubing), IG BAU, BauleiterUdo König (Berlin), Lebenswege gGmbH, ErzieherThomas König (Stuttgart) – Dr.-Ing. Frank König (Berlin), Techn. RedakteurHeinz König (Rüsselsheim), Verdi, Sozialsekretär i.R.Patrick König (Elze), Telekom, AuszubildendenvertreterMatthias Königer (München), GEW, BetriebsratEwald Königes (31855 Aerzen), --, RentnerKurt - Martin Konnow (53229 Bonn, Auf der Steinkaule) – Silvana Konnow (53229 Bonn) – Heide Konrad (Bonn), ver.di, ProgrammiererinErik Konrad (09599 Freiberg), OCCUPY Freiberg, AktivistKarl-Heinz Konrad (Berlin) – Erhard Konrath (67688 Rodenbach) – Erhard Konrath (67688 Rodenbach), LkwfahrerDerry Konsul (Bernau) – Uwe Koopmann (Düsseldorf) – Uwe Koopmann (26340 Zetel) – Wolfgang Kopf (80803 Mücnen), ver.di, GewerkschaftssekretärGernot Köpke (Biebesheim) – Mike Köpl (Köln), Piraten, Dv_KaufmannTorsten Koplin (Alt Rehse), DIE LINKE, LandtagsabgeordneterDaniel Kopp (Berlin), IG BAU, GewerkschaftssekretärGünther Kopp (67117 Limburgerhof), Verdi RheinpfalzMarc Koppe (Aachen), Ver.di, lkw-mechanikerChristopher Köppe (Berlin), Berufskraftfahrer, Berufskraftfahrersylvia köppen (brandenburg) – Bert Koppenhöfer -Moos (Donsbach), SozialarbeiterTobias Koralus (Wolgast), linksjugend ['solid], StudentSven Körber (Lage/ Lippe) – Henrik Kordes (Rüsselsheim), MLPD + Verdi, MLPD Kreisvors. Rhein-MainDr. Gertraud Korf (Grünheide), RentnerinHelmut Korn (21682 Stade), Verdi, techn. AngestellterGünter Korndörfer (63869 Heigenbrücken), A.i.d.T., BerufskraftfahrerJessica Körner (Gießen), ver.di Frankfurt am MainAxel Körner (Mönchengladbach), VERDI, BerufskraftfahrerBenjamin Körner (Münster), ver.di, Präsidium Bezirksvorstand MSLMarkus Körner (Hagen), DIE.LINKE NRWHeike Korsus (Wilhelmshaven) – Ina Korte-Grimberg (HH/ Kaarst), NGGMichael Korth (Lingen), KraftfahrerSascha Körver (Essen) – Frank Kosching (Osterode am Harz), DIE LINKE KV Osterode, KreistagsabgeordneterJanne Koschinski (Köln) – Ingrid Koschmieder (Berlin) – Roland Koslowski (Hamm), DIE LINKE. RatsmitgliedMarion Koslowski-Kuzu (Söhlde), IG Metall, GewerkschaftssekretärinWerner Kospoth (Düsseldorf), Freier Linker, ZustellerPeter Kossatz (Hamburg), Ver.di, ArbeiterJan Kossick (Dresden) – Bernd Köster (Schwäbisch Hall), ver.di, GewerkschaftssekretärJürgen Köster (42369 Wuppertal), Freiberufler, ver.di-MitgliedPeter Köster (Essen), IG BAU - MEO, Stellv. Bezirksvorsitzender/BRDirk Kotelmann (Hamburg), DIE LINKERiccardo Kother (Köln) – Wolfgang Kött (Petersberg), VERDI, BetriebsratWinfried Kotte (Weißwasser), IGBCE, BR-MitgliedFranz Kotteder (München), RedakteurMatthias Kötz (Elsteraue) – Felix Koukal (Markkleeberg) – Annette Koustas (Köln), SoKo, kfm Ang.Andreas Kovarik (Immenstadt) – bernd kowalczyk (comthurey) – johanna kowalewski (köln) – Horst Kowarsch (Beerfelden), Bündnis 90/Die Grünen Odenwald, AngestellterStefan Kowollik (Kriftel) – Robert Krabat (Braunschweig), Betriebsrat / BeamterClaudia Krack-Kaupp (Schlüchtern) – Wolfgang Kraemer (Braunschweig), Erwerbslose in VerdiHorst Kraft (40223 Düsseldorf), verdi, attac, DiplompädagogeMichael Kraft (Wetzlar), DIE LINKE, StadtverordneterBarbara Kraft (Koeln) – Bruno Kraft (Bremen), Bremer Erwerbslosenverband, DiplompädagogeKlaus Kraft (Gaggenau), IGM, Lackkontrolle QMWerner Krah (Fulda), SPD-Mitglied, IT-IngenieurChristian Krähling (Frielendorf) – Sabine Krahnert (Grimma), Die Linke, StadträtinHelga Krall (88326 Aulendorf), ver.di, ÄrztinAnna Krämer (Frankfurt), ver.di, PromovierendeOlaf Krämer (Flonheim), Verdi, BetriebsratAndrea Krämer (Trier) – Hannes Krämer (Saarbrücken), musikerInge Krämer (47798 Krefeld) – Helmuth Krämer (Köln) – Birgit Kramer (Bunde), Telekom, CallcenterClaudia Krämer-Panagiotopoulos (Groß-Gerau), ver.diPeter Kramp (Münchberg), KraftfahrerPhilip Kränsel (Weilheim i. OB.), IG MetallHelmut Kranz (Schwerin), Verdi, Datenerfasser/BetriebsratAndreas Kranzusch (Kaarst) – Jürgen Krapf (Lübeck), ver.di, GewerkschaftssekretärPeter Kras (Bendorf), ver.di, IndustriekaufmannConstanze Krätsch (Karlsbad), IG MetallEgon Kratt (Berlin), ver.di, RentnerAndreas Kratz (Leipzig) – Helge Kraus (Hannover) – Veiko Krauß (Leipzig) – Moritz Krauß (Hamburg) – Angelika Kraus (München), VerwaltungsangestellteMichael Kraus (Regensburg), IGM, Konzernbetriebsrats-ReferentSabine Krausbeck (Gersthofen) – Sabine Krausbeck (86368 Gersthofen) – Uwe Krause (Kauffenheim), IG Metall, BetriebsratSteffen Krause (Borsdorf), PD Leipzig, PolizeibeamterDieter Krause (Neustdt i.H.), verdi, Rechtssekretär SchifffahrtHolger Krause (Ahrensbök), ver.di, GBR- und KBR-VorsitzenderMarco Krause (Dresden) – Christiane Krause (Solingen), ver.di-Mitglied, BeamtinBernd Krause (Bremen), ver.di, PersonalratChristine Krause (Hamburg), KrankenschwesterAnita Krausse (Netphen) – Anita Krausse (57250 Netphen) – Sonja Krautwald (Frankfurt Main) – Joachim Krawczyk-Kremer (Berlin), ver.diRalf Krawelitzki (65611 Brechen) – Gerda Kräwinkel (41379 Brüggen) – Wolfgang Krebs (Berlin) – Dr. Stefan Krebs (Aachen), TechnikhistorikerHeinrich Krebs (Frankfurt am Main), ver.di, ProgrammiererStefan Kreft (Essen) – Nick Kreickenbaum (Mühltal) – Andi Krein (Wiesbaden), FilmemacherVolkmar Kreissig (Lugau) – BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN Kreisverband Göttingen (Göttingen) – Andrea Kreisz (Großenhain), SPD, GEW, LehrerinPhilipp Kreisz (Hannover), SPD, Vorsitzender Hannover-MitteIrma Kreiten (Istabul), HistorikerinAndreas Krell (Habighorst) – Jutta Krellmann (Coppenbrügge), Mitglied des BundestagesBrigitte Kremer (Waldkirch) – Wolfgang Kremer (Köln), ver.diJochen Krempel (Föritz), IGM, RentnerPeter Krengel (Unzenberg), Mitglied Die Linke, Ingenieurbüro Krengel RF-DesigStefan Krenn (Leonding Österreich), Gewerkschaftlicher LinksblockSven Kretschmann (Brehna) – Uwe Kretzschmar (Panketal) – Maximilian Kretzschmar (Dresden), DIE LINKE. Dresden, Referentmartin kreuder (lauterbach), kraftfahrerRobert Kreusch (Leipzig) – Peter Kreutler (Düsseldorf), ver.di, SPD-Afa Düsseldorf, Systemadministratorursula kreutz (erkrath) – ursula kreutz (Düsseldorf) – Daniel Kreutz (50825 Köln), ver.di, SoVDHarald Kreutzberger (Dreieich), IG BAU, GewerkschaftssekretärJens Kreutzer (Neubrandenburg) – Günter Kreutzkamp (Darmstadt) – Daniela Kreuz (Münster) – Harald Kreuzig (Hirschhorn), IG Metall, DigitaldruckerAndré Kreysch (Leipzig), Lebensmittel-VerkäuferNorbert Kriech (Bochum), SPD Ortsverein Bochum HammeAndrea Krieger (Hamburg) – Ruwen Krieger (Frankfurt am Main), Die LinkeMichael Krieger (Bad Bergzabern), DozentFrank Krieger (Bonn) – Katharina Krieger (Bremen), GEW, GewerkschaftreferentinMark Krieger (Neustadt/Weinstr.) – Manfred Kriegeskorte (Wiehl), DKP, Stadtverordneter Die Linkebarbara krijanovsky (berlin) – Rita Kring (Dresden), Die Linke . Attac ., RentnerinUlrich Kring (35287 Amöneburg), Ver.di Einzelhandel, freigest. BRV DiscounterHorst Krings (52477 Alsdorf), KraftfahrerJörg Krings (Düsseldorf), ver.diCarsten Krinn (Neu Delhi), yGregor Kritidis (Hannover), ver.di, HistorikerHorst Kröger (Walsrode) – Bernhard Kröger (35390 Gießen), Attac, RentnerOliver Kröger (Solingen) – Anne Kröger (Solingen), LAG Südstadt, LerntherapeutinDieter Krogmann (Florstadt), DIE LINKEHans Kroha (Seligenstadt), ver.di, GewerkschaftssekretärDieter Krohn (Greifswald), RentnerMartin Kröhn (76829 Landau), www.hartzfrei.eu, SelbstständigStefan Kroll (Magdeburg) – Karl-Heinz Kroll (14776 Brandenburg), die linke, FrührentnerAxel Kroll (Freital) – Michael Kroll (Niederasphe), Betriebsratlena Krolow (Karlsruhe) – Achim Krombholz (Heideland OT Fischwasser), Piratenpartei, RuheständlerIra Kromm (49134 Wallenhorst), ver.diChristian Kröncke (Hamburg) – Renate Krone (Wurzen), DieLinke und IG Metall, RentnerinRudolf Kronenberg (Köln) – Erna Kronthaler (Frankfurt Main), Verdi, JuristinUlrich Kröpke (Bielefeld), GEW, Referatsleiter Tarifrecht NRWAlexander Kropp (Berlin) – Monika Krotter-Hartmann (63067 Offenbach), Deutscher Freidenkerverband, Dipl. Soz.päd.Ramona Krötz (Illerich), DIE LINKE. Cochem-ZellMartin Krötz (Illerich), DIE LINKE, ver.di, PersonalratYvonne Krowas (53844 Troisdorf), attac, ErzieherinMichael Krueger (Beckum), SteuerfachangestellterRosemarie Krug (Dresden) – Stefan Krug (Witten), DIE LINKEPeter Krug (Fürth), IG BAUUwe Krug (Berlin), GDL, LokführerJohanna Krug (Gelsenkirchen), SPD, HausfrauHeinz-Jürgen Krug (Rüsselsheim), IGM / attac / LinkeEvelyn Krug (Reichenbach), ServicekraftElisabeth Krug-Müller (Karlsbad), Dipl.sozialarbeiterinKatharina Krüger (Berlin) – heiner krüger (Düren) – Keith Krüger (Berlin), DIE LINKE.Hamburg, SchülerAndreas Krüger (Frankfurt (Oder)), EVG, DB-MitarbeiterAnne Krüger (Rostock), GEW-Hochschulgruppe RostockAneta Krüger (Wuppertal), Dipl. Soz.Päd./Soz.Arb.Elisabeth Krüger (Gotha), StudentinHans-Joachim Krüger (Markt Indersdorf) – Rita Krüger (Diepholz), DIE LINKE, RatsfrauRoland Krüger (Heidenrod) – Ernst-Joachim Krüger (17489 Grefswald) – Robert Krüger (Stendal), Pirat, StudentUrsula Krüger (10178 Berlin), DIE LINKERita Krüger (31134 Hildesheim), die Linke, Kinder- und Jugendlichen PsychNorma Krüger (Berlin), KrankenschwesterWerner Krüger (Oderstasse 17 47169 Duisburg), Ig Bau, Betriebsrat IsoliererStephan Krull (Hannover), ehem. BR-Mitglied VW WolfsburgIren Krum (Neuss), selbstständigOliver Krumpholz (Limburg), WerbetechnikerWolfgang Krupke (Gevelsberg), DIE LINKE. ENStefan Krupp (Bonn), KrankenpflegerGerhard Krusat (Berlin) – Jürgen Kruse (46514 Schermbeck), GEW, Dipl.-Päd.Christian Kruse (Hamburg), DIE LINKE. BV Wandsbek, Sprecher des BezirksverbandesTherese Kruse (Trier) – Birgitt Kruse (46514 Schermbeck), Die Linke, Im RuhestandSascha Kruse (Minden), freigestellter BR-VorsitzenderDieter Krusemark (Erlangen) – Stephan Krützner (Herdecke), IGM, DKP, OrganisationsberaterManfred Krystofiak (Soester Str. 165, 59071 Hamm), DIE LINKE, BezirksvertreterWalter Kubach (Mundelsheim), ehrenamtlich ver.di / LINKE, SachbearbeiterHans-Joachim Kuban (Karlsruhe), IG Metall, BetriebsingenieurPeter Kubentz (Wiesbaden) – regina kuberski (15711) – Manfred Kubik (Essen), DGB Bildungswerk, BildungsreferentIngo Kübler (Stuttgart / Wesel), Referent / GesamtbetriebsratWinfried Küchel (Germersheim) – Ralf Küchler (42489 Wülfrath), DIE LINKEIlona Küchler (Wülfrath), Kreistagsfraktion DIE LINKE ME, VorsitzendeNatalie Kuczera (Kusterdingen), Attac, ver.di, u.a.Thomas Kuczynski (13156 Berlin), WissenschaftlerBernd Kudanek (13349 Berlin) – Kurt Wolfgang Kuehberger (Muerzzuschlag), KPOE-Muerzzuschlag, kfm. AngestellterLissi Kuehn (Steinau an der Straße), ver.di b+b, SeminarorganisationH.-G. Kuehnel (Duesseldorf), Montagsdemo Duesseldorf, EDV-KaufmannRenate Kuenzel (Muenchen) – Joachim Kuessner (Ostrhauderfehn), Externer VerkehrsleiterVolker Kufahl (Braunschweig), Filmfest Braunschweig, LeiterMarkward Kufleitner (Oldenburg), WebdesignerNorbert Kugel (Villing / Lothringen) – Heike Kugler (Nohfelden/Saarland), Fraktion DIE LINKE - Saar, MdL, GEWSiegfried Kühbauer (16559 Liebenwalde), ver.di, Sozialpädagoge/SoziologeAndreas Kuhl (Berlin), ver.di-JugendPeter Kuhlmann (Köln) – Jutta Kuhlmann (Kerpen), SoKo KölnBerthold Kühn (Dresden), Ver.di, RentnerLothar Kuhn (10997 Berlin) – Heinrich Kuhn (München), GEWSabine Kuhn (Fürth) – Christian Kuhn (Nürnberg), Dipl. Sozialpädagoge (FH)Thomas Kühn (Hainichen) – Manfred Kuhn (Hamburg), pensionierter LehrerPeter Johannes Kühn (Flemlingen), GEW LVo Hessen, LiedermacherWolfgang Kuhn (Bissendorf), IG BAU, GewerkschaftssekretärHorst Kühn (Berlin), SPD, Verdi, DiplomingenieurAxel Kühn (Leipzig), ArztThomas Kühne (Leipzig), PD Leipzig, Mitarbeiter ZVKMario Kühne (Falkenstein / Harz OT Meisdorf), DIE LINKE, IG Metall Sachsen -, Dipl-Ing.-päd.Eckart Kühne (Chemnitz) – Markus Kühnel (Bochum) – Johannes Kühnel (Regensburg) – Julia Kuhnert (Leipzig) – Jan Kuhnert (Neubrandenburg), IG BAU, GewerkschaftssekretärKevin Kühnert (Berlin), Jusos Berlin in der SPD, VorsitzenderBirgit Kühr (16278 Angermünde), http://buergerforum.siteboard.Sven Kühr (Leipzig) – Heinz Kühsel (21438 Brackel) – Bernd Kukielka (06108 Halle), GEW, PädagogeKirsten Kuklick (Wuppertal), ver.diAndreas Kukuk (Jatznick-Blumenhagen) – Wolfgang Kulawik (Trier) – Frank Kulicke (Werneuchen), ver.di, AngestellterRoland Kulke (Brüssel), Rosa Luxemburg Stiftung, Wissenschaftlicher MitarbeiterFriedrich Kullmann (Bergisch Gladbach), BuVo ver.di FG Musik, MusikerAndrea Kumbroch (Hagen) – Daniel Kumitz (Berlin), AK Etheorie, SoziologeAloys Kümmel (Ehrenberg) – Georg Kümmel (Köln), SAV, LINKETorge Kummerfeld (Eckernförde), BerufskraftfahrerManuel Kumpf (Leipzig) – Dieter Kunadt (Leisnig), Die Linke, Dipl.-Ing./ Kreis-u. StadtratBarbara Kundi (1040 Wien), BuchhalterinGabriel Kündiger (Neckargemünd) – Bernd Kunert (Wacken), DIE LINKE. SteinburgMarianne Küng-Vildebrand (Leipzig), DIE LINKE, WK-MitarbeiteinJenny Künkel (Berlin / Frankfurt) – Pit Kunkel (Essen), StudentDierk Kunow (Weißwasser), DIE LINKE. GörlitzKris Kunst (Mainz) – Anita Künstle (Immenstaad), RenteRudolf Kunstmann (Erlangen), Dipl. VolkswirtMatthias Kunstmann (Karlsruhe), ver.di, JournalistStefan Kunte (Kappeln), BerufskraftfahrerKlaus Kunz (38471 Rühen), SozialwissenschaftlerStefan Kunz (Heppenheim), IG-BCE, ChemikerNorbert Kunz (Falkensee), Stadtverordneter DIE LINKESabine Kunze (Rothenburg O.L.) – Alfons Kunze (München), Gewerkschaft Erziehung und WisDietmar Kupfer (Bochum), IGM, Betriebsratsvorsitzenderoliver kupfer (hamburg) – Lutz-Denis Kupke (Oldenburg) – Martin Küpper (Berlin), StudentTobias Kuprat (Günzburg) – Ralf Kurandt (61381 Friedrichsdorf) – Ralf Kurandt (Friedrichsdorf), BR Continental, V.K.L.Peter Kurbjuweit (Hameln) – Marie-Anna Kurbjuweit (Hameln), IGMetall, RentnerinMarvin Kureliuk (Koblenz), ver.di, StudentMeinolf Kurenbach (Dortmund) – Maik Kuring (Berlin) – Rüdiger Kurock (Berlin), Verband deut. Schriftsteller, AutorUlrich Kürpick (Fritzlar), Illbruck/ IGBCE/ Sozialrichter, BR, El.Mstr., OG-VorsitzenderNorbert Kurth (Vettweiss), Verdi, RedakteurRüdiger Kurth (Wuppertal) – Thomas Kürth (Asbach-Bäumenheim), IGM, GesamtbetriebsratsvorsitzenderAndreas Kurtz (Berlin), DIE LINKE, Prof. BiologeSiegfried Kurtz (53940 Hellenthal), ASG e.V.Manuel Kurz (Dresden), IGM, StahlbauschlosserIrmtraudt Kuß (Berlin), ver.di, HistorikerinMartin Kusch (27798 Hude), ATTAC Regionalgruppe HudeHeide Kuscharski (Gevelsberg) – Bernhard Kusche (86754 Munningen), Die Linke, FrührentnerReinhard Kuschewitz (Pansdorf), ver.di, Betriebsrat Deutsche Post AGRainer Kuschewski (Berlin), Ver.di, GewerkschaftssekretärDietmar Kuschke (94365 Parkstetten), Die Linke. Straubing, KreisvorsitzenderKatja Küsel (Berlin) – Horst Kußmann (25524 Itzehoe), ver.di, Vorsitzender ver.di-SeniorenInSusanne Kustak (Berlin), SozialarbeiterinUlrich Küster (Schwelm) – Björn Küther (31303 Burgdorf) – Yalcin Kutlu (Stuttgart) – Andreas Kutsche (Brandenburg an der Havel), ver.di, DIE LINKE, exam. Krankenpfleger, BRBjörn Kuttner (Schopfheim), BerufskraftfahrerThomas Kutzky (Zwickau) – Sieghorst Kuwertz (Ravensburg) – Sieghorst Kuwertz (88212 Ravensburg) – köksal kuzu (köln) – Juliane Kyritz (Sandersdorf-Brehna), verdiStefan Kytzia (63067 Offenbach), NetzwerkadministratorGiuseppe La Bella (Bobenheim- Roxheim), BetriebsratsvorsitzenderGerhard Labitzke (14480 Potsdam) – Carsten Labudda (Weinheim), DGB Weinheim, stellv. VorsitzenderMax Labude (Hengersberg), ehem. Gewerkschvertrauenm.Klaus Labusch (Niederkrüchten), KraftfahrerKarsten Laeuffer (Hameln) – Lamri Lakrache (Hamburg), Dipl. PsychologeMarkus Lamberty (Berlin) – Uwe Lambinus (Marktheidenfeld), SPD, MdB a.D.; Stadt- und KreisratGeorg Lammers (Bartenshagen-Parkentin), Dipl-BetribswirtUwe Lammers (Hamburg), SoziologeThomas Lamparter (Stuttgart), Verdi Stgt Perspektive u35Dieter Lämpe (15366 Hoppegarten), RentnerMichael Lamprecht (Berlin) – Marcus Lamprecht (Grefrath), Grüne KV Viersen, StudentAnke Lance (17309 Jatznick) – Beate Landefeld (Essen), Marxistische Blätter, AutorinVolker Landgraf (Schöneck-Hessen), Diakonie, SozialpädagogeDominik Landschoof (Todenbüttel) – Markus Lang (Budenheim), BerufskraftfahrerSilvio Lang (Schmelz), Die Linke, KaufmannGuido Lang (Berlin) – Christoph Lang (Berlin), Kritische Lehrer_innenThomas Langanki (Königsbach-Stein), selbständig-TransporteMichael Ernst Lange (Duisburg), BerufskraftfahrerHenning Lange (Quedlinburg), EVG Gewerkschaft, GewerkschaftssekretärHelmut Lange (Jena) – Bärbel Lange (Birkenwerder), GEW-Berlin, Landesvorstand / LehrerinIngolf Lange (Berlin), GEW, LehrerCarola Lange (Leipzig), DIE LINKE Leipzig, AngestellteWolfgang Lange (Gevelsberg), IG Metall / SPD Gevelsberg, OV Mitglied / RentnerKai Lange (Berlin) – Heidi Lange (Esslingen), IG Metall, VK-LeiterinTina Lange (Potsdam), StudentinHans-Jürgen Lange (Jever), RentnerStefan Lange (Berlin) – Peer Lange (Kell am See), Verdi, KraftfahrerChristiane Langeheine (Peine) – André Langer (Leipzig) – Gerhard Langguth (13055 Berlin), Dozentstefan langhammer (saarbrücken) – Martina Langhard (Gevelsberg), DIE LINKE. ENMathias Langhoff (Wildberg) – Vera Langner (Ober-Ramstadt), Evangelische Kirche, Pfarrerin in KirchengemeindeDenise-Annette Langner-Urso (Berlin), MenschenZeitung, RedakteurinDominik Langosch (Duderstadt), IG-BAU, GewerkschaftssekretärHans - J. Lankau (Hess.-Lichtenau), Vorstandsmitglied der KCD, BerufskraftfahrerErnst Lankes (Straubing), Verdi, AngestellterJutta Lantz (Bonn), ver.di-Mitglied, SachbearbeiterinAngelika Lanwehr (Jork), ver.di, Selbständigalena laqua (karlsruhe), schülerFrank C. LASCH (77656 Offenburg) – Winfried Lätsch (Berlin), Gewerkschaft NGG, Reg. Bln-Brb, RentnerOttmar Lattorf (Köln), NaBiS e.V., LehrerHeinz-Leo Laturell (66453 Gersheim), RentnerAnton Latzo (Michendorf) – Bettina Lau (Koblenz), attac, ver.di und LINKE, ErzieherinHans-Hartwig Lau (Werder) – Renate Lau-Gaiser (Gelsenkirchen), verdi, juristinStefan Laube (Chemnitz), Die Grünen, Philosoph,Soziologe,GermanistFrank Laubenburg (Düsseldorf), DIE LINKE, Mitglied des RatesElisabeth Lauck-Ndayi (Freiburg i.Br.), Freiburger FriedensforumPaul Laudenberg (Kall), BankerManfred Lauer (Berlin), Die LinkeWalter Lauer (Rodenbach) – Judith Lauer (Berlin), verdi Bundesverwaltung, Bereich BerufspolitikOliver Lausch (Pfronten) – Karsten Lauschke (Leipzig), PD Leipzig/ Streifendienst, PolizeibeamterHeinz Lauterbach (Wolgast), Die Linke, RentnerMaria Lautner (München), VerwaltungsangestellteElaine Lauwaert (Werther) – Jürgen Laux (Hennigsdorf), EU-RentnerUlrike Laux (Steinbach), IG BAU, GewerkschaftssekretärinHans Lawitzke (Köln), SPD / IG Metall, Diplom InformatikerChristelle Lazarevic (Kohlweg 2) – Philip Le Butt (Hannover), Jusos Region Hannover, VorsitzenderArildo Leal de Paula Junior (Cuiabá), PSOL (Brasilien)Lukas Lebherz (Freystadt) – Marco Lechmar (Kerpen) – Mario Lechner (Bregenz), GEMEINSAM - Grüne und Unabhäng, VorstandsmitgliedJörg Leckeband (09376 Oelsnitz/Erzg.), IG - Bau, WerkspolierLucius Ledwinka (Paderborn), DrucktechnikerPeter A. Lefrank (90768 Fürth), Fürther Wasserbündnis, SprecherMonika M. Lefrank (Schwedenstr. 15), Fürther SozialforumChristian Lehberger (Trier), DIE LINKERainer Lehmann (19073 Stralendorf, Apelallee), BetriebswirtDominik Lehmann (München) – Juliane Lehmann (Berlin) – Ursula Lehmann (Essen) – Michael Lehmann (Bornheim), Vorstand Die Linke Rhein-Sieg, Dipl.-JuristMaria Lehmden (Wien) – Christina Leib (Ihlienworth) – Stefan Leibold (Münster), Attac, Pax Christi, Wiss. Mit. Uni MünsterStephan Leich (Koblenz), FreiberuflerKarlheinz Leideck (Freinsheim), ver.diFrank Leideck (01662 Meißen) – Annelies Leideck (01662 Meißen) – Sabine Leidig (Hanau), DIE LINKE, MdBLuzia Leifert (Meißner) – Wolfgang Leihner-Weygandt (Darmstadt), IG BAU, Techn. Angestellter RP-DaHelmuth K. Leinweber (Berlin), nous accusons movementSteffen Leipnitz (Hamburg), DIE LINKEHeinz Leipold (Erlensee) – Juliette Leischke (Dresden), keine, 8fache Mutter,AleinerzihendManfred Leiske (Delmenhorst) – Doreen Leistikow (Bernau), Kaufmännische AngestellteTh. Leitem (Gießen) – Heinz Leitner (Wien) – Rainer Leitzbach (Höhr-Grenzhausen), DKPMartin Lekic (Hannover), Hannover Airport, UnternehmenskommunikationRoland Leliveldt (Leutenbach), freier JournalistSven Lemke (Köln), Occupy, StudentIngrid Lemke (München) – Sigrid Lemme (Maxdorf Salzwedel), ver.di, öffentlicher DienstDieter Lemmink (Burkardroth) – Michael Lendien (Stuttgart), GEWMatina Lengert (Hamburg) – Frank Lengert (Gera), IG Metall gera, GewerkschaftssekretärCorinna Lenhart (Pforzheim) – Hans-Jürgen Lenhart (Offenbach am Main), Journalistalfred lenkeit (wuppertal), dkpHans Jürgen Lentzen (Krefeld), IG Metall, RentnerUlrich Lenz (Katzenelnbogen), Fraktionsvorsitzender/Kreistag, DIE LINKE.Rhein-LahnSascha Lenz (Groß-Rohrheim) – Hilmar Lenz (Hünfelden) – Merlin Vincenzo Leone (Hamburg) – Lars Leopold (Eime), DIE LINKE.Hildesheim, Mitglied des KreisvorstandsHans Arthur Lepenies (21129 Hamburg), igbceJulia Lerch (Berlin), Altenpflegerin u.SchauspieleriMartin Lesch (Leipzig), VGB, ver.di, Rentner, früher Gew.sekr.Sarah Lesch (Tübingen) – Lutz Leschinski (57250 Netphen), BerufskraftfahrerMartin Lesniewski (66113 Saarbrücken), ver.di, BildungsreferentFriedrich Georg Letsch (Valley), zbb e.V., Gestalttherapeut, TheaterpädagTobias Letschka (Schlaitdorf), attac, spd, jusoalexander Leube (Berlin), HeilerziehungspflegerIna Leukefeld (Suhl), Die LINKE, MdL ThüringenSimone Leunig (Braunschweig) – Steffen Leuschke (Berlin), Betriebsrat/SuchttherapeutLeo Leuz (Reiffelbach) – Kilian Leuz (Gera) – Ute Leverrier (Nürnberg), SängerinThomas Levihn (Blumenthal) – Jeanny Lewandowski (45711 Datteln), SicherheitsfachkraftWerner Ley (Köln), ver.di und Linke, Gewerkschaftssekretär NRWHeinrich Libera (Kiel) – Arne Lichtenberg (Bremen), FachinformatikerPetra Lichtenberg (28215 Bremen), GEW, PR-Vorsitzende SchulenDennis Lichtenthäler (Niedenstein) – Dr. Wolgang Lieb (Köln), www.nachdenkseiten.de, Mitherausgeber der NachDenkSeiSimone Lieb (Gammertingen) – Reiner Liebau (32427 Minden), ver.di, VertrauensmannRoland Georg Liebaug (München) – Cornelia Liebe (Runkel), AngestellteWolfgang Lieberknecht (Wanfried) – Christina Liebert (Gera) – Josef Liebhart (65207 Wiesbaden) – Marion Liebhart (Ehingen), BerufskraftfahrerinNina Liebhart (Schlier) – Steffen Liebig (Jena), StudentGeorg Liebl (Leidersbach/bay. Untermain), Die Linke Mitglied, Gewerkschaftssekretär i.R.Anke Liebsch (Taufkirchen/ Mchn.), AngestellteBenjamin Lieck (Aachen) – Ulrich Liedtke (Britz), ParteilosReinhold Liedtke (Rottenburg am Neckar), Verdi, BerufskraftfahrerFerdinand Liefert (Marburg) – Manfred Liepe (85435 Erding, Taubensteinweg 6), Linkspartei, RentnerBernd Liesenfeld (50733 Köln), Die Linke KölnBernd Lieser (Marburg) – Rolf Limpinsel (Hamburg), BerufsschullehrerBernd Lind (41836 Hückelhoven), ver.di Bezirk Aachen/Düren/Erf, GewerkschaftssekretärHeinrich-Hugo Lind (13597 Berlin), die Linke, PflegehelferEkkehars Lindauer (91710 Gunzenhausen), GEW, PersonalratHelmut Linde (Spreenhagen) – Constanze Lindemann (Berlin), ver.di, Landesfachber. Medien, Vorsitzende, DruckerinMartin Lindemann (Hamburg) – Mia Lindemann (Heidelberg), ver.di, GewerkschaftssekretärinDany Lindenbacher (Basel) – Der Lindentaler (Leipzig), Lindentaler, Regionale WitschaftKlaus Linder (Berlin), DKP, KomponistNico Lindinger (Sankt Ingbert), VeranstaltungsorganisationMichael Lindner (Leipzig), (none)Frank Lindner (Nürnberg), ver.di, DIE LINKE, Koordinator / OperatorFlorian Lindner (Sankt Augustin), Bonner JugendbewegungChristian Lindner (Aachen), ver.di, GewerkschaftssekretärMarco Lindner (Nürnberg) – Heike Lindstedt (Wien) – Anja Linke (Schkopau) – Peter Linker (Stockum-Püschen) – wolfgang linn (91183 abenberg), die linke, allgemeinarztKarin Linnemann (Dortmund), Frauenverband Courage, VerwaltungsangestellteTobias Linnemann (Minden) – Florian Linscheid (Urbar) – Michael Linser (Innsbruck), KPÖStefan Linz (Grüna) – Christian Lippmann (Dahnsdorf), RentnerMarlies Lippmann (14806 Dahnsdorf), RentnerinLisa Lippmann (Karlsruhe), RentnerinKlaus Lipps (Baden-Baden) – Christina Lipps (Baden-Baden) – Helmut Lips (Worms) – Jürgen Lischewski (56291 Lingerhahn), RentnerBernhard Lischka (76437 Rastatt Georg-Elser Str.) – Ursula Lischke (Nürnberg), ver.di, GewerkschaftssekretärinHerbert Liski (96049 Bamberg), IG-Bau, GewerkschaftsfunktionärGünter Lissner (Chemnitz), RentnerPaul Georg Lisztewink (59494 Soest), GEW, Lehrer i.R.Britta Littke-Skiera (Bremen), DIE LINKE, Dipl.-Psych.Herlinde Llorca (E-38685 Tejina de Guía) – Jörg Lobach (55545 Bad Kreuznach), ver.di / Die LINKE, SchadenreguliererMathias Löber (Berlin), StudentJörn Lobien (Bönningstedt), DSM, stellvertretender BRVJochen Lobnig (47506 Neukirchen-Vluyn), Piraten KV-Wesel, PolizeibeamterDonatus Loch (Denkingen) – Detlev Loch (Hohwacht), RentnerMarco Lodovici (Minden), Angestellter F & EDr. Matthias Loeding (Hameln) – Reinhard Loeff (03050 Cottbus), ver.di (Mitglied), ErwerbsminderungsrentnerDietrich Loeff, Dr.med. (Cottbus), DIE LINKE., Arzt/RentnerLothar Loell (64743 Beerfelden), DIE LINKE, EVG, TriebfahrzeugführerWerner Löffelsend (Düsseldorf) – Nicolas Löffert (Marburg) – Mirella Loffredo (Bad Kreuznach), Psychologinmunir lohff (nassauische str. 3), asociación solesur, presidenteSiegried Löhlau (76889 Dierbach) – wolfgang lohmann (herbrazhofen), konstrukteur, z.z. hartzIVProf. Dr. Ingrid Lohmann (Hamburg) – Dorothee Lohmann (Mannheim), MLPD, Rentnerinsonja lohmann (hamburg) – André Lohmar (Berlin) – Thomas Lohmeier (Berlin), Redaktion prager frühlingDirk Lohmeyer (Bad Salzuflen) – Jürgen Lohmüller (München) – Sara Lohoff (Mannheim) – Andreas Lohr (Brand-Erbisdorf) – Dieter Löhr (Peine), IGM, SPD, RentnerHerbert Löhr (Dettingen an der Erms), RentnerPeter Lohre (Iserlohn-Letmathe) – Bernd Lohrum (Zweibrücken), Ver.di, WanderführerPeter Lommes (47877 Willich), DGB, Kreisvostmitgl. KrefeldMoritz Longerich (Hamburg), StudentWolfgang Look (Hamburg) – Ramona Look (Bad Salzdetfurth), Die LinkeOliver Look (Bad Salzdetfurth), Die LinkeWolfgang Lörcher (Hofbieber) – Raik Lorenz (Leipzig), Uni LeipzigSiegfried Lorenz (Leipzig) – Reiner Lorenz (Bad Honnef), RentnerMichael Lorenz (Hamburg) – Hendrik Lorenz (Berlin) – Joerg Lorenz (Hannover), Ver.di, Vertrauensmann/MHH-BibliothekGisela Lorenz (Leipzig) – Thomas Lorenz (Wurzbach), IG Metall, ElektromeisterMario Lorenz (Vienenburg), BerufskraftfahrerJanna Lorenzen (Bremen), ReferendarinStephan Lorse (Köln), Die LinkeSören Lösch (Jena), StudentMike Lösche (Ludwigsfelde) – Sabine Lösing (37073 Göttingen), Europäisches Parlament, MdEP, DIE LINKEFelix Löskow (Laipzig), HTWK Lipzig, StudentBirgit Lossdörfer (Kiel), ver.di, VertrauensfrauShahin Lotfi (Münster) – Hans Jürgen Löw (Beerfelden) – Kornelia Löw (Runkel) – Frank Löwenstein (Bösel), SozialbetreuerBen Lowinski (Düsseldorf) – Peter Löwisch (Köln), Die Linke. Köln, BezirksvertreterBV 1/RentnerJörg Lübbehusen (49525 Lengerich), ElektronikerAchim Lübbeke (Bielefeld) – Jan-Joachim Lubczyk (23859 Reinfeld), Verdi, BusfahrerEleonore Lubitz (Schwelm), Ratsfrau Schwelm, AngestellteStephan Lüchau (Rethem) – Heiko Lucht (Bremen), AufzugsmonteurPeter Lück (Marienhagen) – Sebastian Lucke (Tamm), Linksjugend ['solid] BaWü, LandessprecherSebastian Lucke (Tamm), DIE LINKE. KV Ludwigsburg, SprecherTorsten Lücke (Berlin) – Dagmar Lücke (49074 Osnabrück), DIE LINKE., OsnabrückRalf Lückerath (Bonn), Verdi, BetriebsgruppensprecherPeter Lückmann (Gera), DIE LINKE, WahlkreismitarbeiterBurkhard Lückmann (München) – Renate Luda (Neubrandenburg), DIE LINKE KV Mecklb.Seenplatte, RentnerinStephan Lüdde (Siegburg) – Karlo Ludwig (Dieburg), Verdi, Dipl. Soz.Päd.Carmen Ludwig (Pretoria), GEW Hessen, DoktorandinHolger Ludwig (Bad Blankenburg) – Frank Christian Ludwig (Dresden) – christian dirk ludwig (hohen neuendorf), die linkeUlrik Ludwig (25469 Halstenbek), GEW, LehrerThomas Ludwig (Bocholt) – Ellen Luebke (70839 Gerlingen), Stadtverwaltung Leonberg, PersonalratsvorsitzendeHolger Luedtke (Borna), KV Die Linke Westsachsen, KreisvorsitzenderNiklas Luerßen (Selke-Aue) – Christian Luhmer (Bochum), Die Linke, Stipendiat Rosa LuxJosef Luichtl (Mering) – IG- Metall Vertrauensleute LuK (Bühl) – Norbert Luksch (Rottweil) – Wolfgang Luley (Gärtnerstr.29), ----------, AutorKerstin Luley (Ginsheim) – Jürgen Lundie (13158 Berlin), RentnerOlaf Lünenberger (Berlin), GdP, PolizeibeamterJoachim Lünenschloß (Köln), NEUE FILZ FILM GmbH, Produzent / RegieseurWilli Lüpkes (26121 Oldenburg), ver.di Oldenburg, Teamer, ver.di OV-Vorstand Oldenburg,Sandra Lust (Berlin) – Werner Lust (Bamberg) – Michael Lustenberger (Neuss) – Jörn Lutat (Mettmann) – Torben Lüth (Berlin), DIE LINKE, ver.di, PädagogeMonika Lutter (Mühlhausen), HausfrauMarcel Lutterklas (ST.Augustin), KraftfahrerKlaus-Michael Lüttgen (Remscheid), Die LINKE, KV RemscheidFrieder Lutz (Bochum), IG-Metall, Vertrauensmann OpelDaniela und Karl Lutz (Augsburg), GEW, LehrerElisabeth Dorothea Lutz (Fulda), SPD, Diplom KauffrauManfred Lutz (Zimmern), Architekt / RentnerWerner Lutz (Erlangen), www.Unruhe stiften.de, Personalratfalk lützelberger (oldenburg) – Bodo Lützenberg (Berlin), DIE LINKE, BasissprecherDana Lützkendorf (Berlin), Charité, Betriebsgruppe ver.di CharitéLothar Lux (Herten), Die Linke, StützlehrerKarl-Heinz Lux (Attendorn) – Gabriele Lux (Herten), Die LinkeNatalie Lux (Hamburg), verdi, PressereferentinSylvio Lux (Berlin) – Patrick Luzina (Berlin), Campusgrün, Sprecher BundesvorstandDominik Lysson (Sprockhövel) – wiebke M. (westerstede), Grüne JugendBrigitte M.-A. (Casalbordino (CH), Italy) – Dara Maafi Madani (Hamburg) – Friedhelm Maas (Buxtehude) – Marina Maasch (Neubrandenburg), GEW, RentnerinVictoria Maasch (Kiel) – Peter Maaßen (Frankfurt am Main), DKPBrigitta Maaßen (Wassenberg) – Volker Maaßen (Wassenberg), Betriebsrat DUSAndrea MacGregor (Augustdorf), DIE LINKE und ver.di, Mitglied Kreistag LippeHarry Machals (Rostock), RotFuchs-Förderverein, RentnerGünther Machatschke (Chemnitz) – Paul Machemehl (Dresden) – Dirk Machentanz (Hannover), Die Linke. Linden-Limmerkonrad macholdt (64297 darmstadt) – Gregor Maciejewski (Dinslaken (NRW)), ver.di, RBr/Sachbearbeiter tech.DienstThomas Mäder (Chemnitz) – Walter Mädler (Triberg), IG MetallChristoph Maercker (Magdeburg) – Jens Maeße (Mainz), SoziologeMagda Magda Foster von Frankenberg (60488 Frankfurt), verdiThorben Mager (Stuttgart), ver.diEwald Magnes (Wien), GPA-djp, BetriebsratStephanie Mahl (Weinheim) – Gabriele Mahl-Kühnen (78462 Konstanz), Arbeiterwohlfahrt, Dipl. SozialpädagoginManfred Mahle (Mainz), IG BAU / SPD, Vorstand IG BAU Wi/LimburgSiegfried Mahlfeld (Staßfurt), DIE LINKE, LehrerBruno Mahlow (Berlin), RentnerProf.Dr.Birgit Mahnkopf (Berlin), HWR Berlin, ProfessorinFrank Mähr (Hamburg) – Hans Willi Mai (Angelburg), Verdi, FachgruppenvorstandKlaus Maier (Queidersbach), IGBCE, BetriebsratMichael Maier (Bretten) – Heike Maier (Neustadt) – Helmut Maier (Aichwald), GEW, LyrikerBerthold Maier (Konstanz), ver.di, GeschäftsführerAnna Maier (Aschaffenburg), StudentinBarbara Maier (Heidelberg), verdi, Wiss. MitarbeiterThomas Maier (Kassel), SozialarbeiterGina Maier (Bremen), ver.di, GewerkschaftssekretärinStephan Maier (Freiburg), Dipl.-PädagogeGertrude Maier (Steyr) – Gerhard Maierhöfer (Berlin) – Norbert Maintz (Aachen), IG Metall, RentnerMartin Mair (Wien), AKTIVE ARBEITSLOSEMichael Maisch (Wiernsheim) – Manuela Maiwald (Leipzig) – Peter Maiwald (08340 Schwarzenberg), BerufskraftfahrerBarbara Majd Amin (Berlin), GEW BerlinDirk Makowski (Aachen), Die Linke, KaufmannRalf Malachowski (Rostock), ErwerbsminderungsrentnerDieter Malchow (Berlin) – Dr. Olaf Malek (München) – Alfredo Malessa (Gladbeck), ver.di ELSRoger Mallmenn (Birkheim), DIE LINKE.Rhein-Hunsrück, KreisvorsitzenderDirk Mallon (Dissen) – Andreas Maluga (Bochum), DDR-Kabinett-Bochum e.V., AngestellterWalter Malzkorn (Lohmar), IG Metall, ehem.I.Bevollm. IGM KölnHeiko Mandel (Nennslingen), MLPDMichael Mandel (Frettenheim), BKFUlrike Mandel-Gier (Husby), IG-BAU, Betriebsratsvors. BeyersdorfDominik Manemann (Reppenstedt) – Ritter Manfred (54451 Irsch), EVG, Rentnerpötzsch manfred (04205 leipzig), keine, wirtschaftskaufmannEichelsbacher Manfred (Aschaffenburg), SPD Mitglied, AngestellterGeorgia Manfredi (Wuppertal), Verdi, Heilerzieherin/Antistress Pädachristine mania (detmold) – Kurt Manich (64625 Bensheim), Ver.di, GroßhandelskaufmannChristian Mann (Braunschweig), attac, KunsthandwerkerSabine Mann (Saarbrücken) – Marion Manneck (45139 Essen), ver.di, BürokauffrauCornelia Mannewitz (Rostock), GEW Mecklenburg-Vorpommern, Vors. Hochschule/ForschungMargrit Marie Manning-Steffen (Kiel), AutorinUwe Manowsky (Eberswalde) – Karin Mansholt (Krummhörn), BDM, LandwirtschaftSiegfried Manske (17033 Neubrandenburg / MVP) – Hartmut Manske (84160 Frontenhausen), IGMetall, RentnerSven Mantei (Hannover), FachinformatikerLothar Manthey (Jarmshagen), iG Metall, Kraftfahrerrita mantovan (deutschland/frankfurt am main) – Christel Mantsch (Wiesbaden) – Björn Manuel (Marburg) – Terence Manus (Nürnberg), IG BAU, OrganizerMareike Manzel (Friedberg/Hessen) – Olbrich Marcel (Wächtersbach), Selbständiger Spediteur, Geschäftsführer+FahrerRoland Marchlewski (07407 Rudolstadt), Gewerkschaft EVG, SeniorPatricia Marcolini (Gundelfingen) – Bruno Marcon (Augsburg), AttacKarlheinz Marek (Darmstadt) – Michael Marek (Maisach), IT-SpezialistAxel W. Marek (Wiesbaden) – elke marfels (lüneburg), die linke, sozialpädagogin a.D. (Alg II )Matthias Marggraff (Magdeburg), PRYPJAT SYNDROME, CellistHans-Gerd Marian (Berlin), NaturFreunde Deutschlands, BundesgeschäftsführerAdrien Marie (Metz) – Hartmut Marinac (67549 Worms), ver.di, Landesvorsitzender SchulenKarin Marinello (Frankfurt am Main), MLPD + GEW, MLPD StelKreisvors. Rhein-MainStefano Marinello (Frankfurt am Main), IG BAU Mitgl.+ Montagsdemo FfmChristian Maringer (Schmelz) – Manuel Marion (Deutschland) – Florian Markmann (Darmstadt) – Norman Markstahler (Ostfildern), ver.di Stuttgart, GewerkschaftssekretärHerbert Markus (Maisa) – Falko Markwerth (Hannover), GEW, Lehrer a.D.Cornelia Marold (Suhl), DiplompädagoginMichael Marquardt (21079 Hamburg), Die Linke, ver.di VL-Ltng. St.v. MAV VorsErik Marquardt (Berlin), studentischer Dachverband fzs, VorstandsmitgliedJochen Marquardt (Hagen), DGB-SV-HagenTraudel Marquez (Stuttgart), BetriebsratsvorsitzendeEva Marschan (Lewes England), Research StudentSven Marschand (Datteln) – Heico Marschner (Bremen) – Thomas Marschner (Berlin), IG Metall, Techn. AngestellterMarie Marseille (Dortmund) – Margrid Martens (Hamburg) – Nicole Marter (Schwäbisch Gmünd) – Michael Martin (Bensheim), BetriebsratAlexander Martin (Karlsruhe), Betriebsrat, kfm.AngestellterYvonne Martin (Berlin) – Christian Martin (Wuppertal), StudentWahlen Martin (Hagen), Kulturvereinigung LeverkusenFrank Martin (Pressig) – sven martin (garmisch-partenkirchen), bäckerMonika Martini (Lübeck) – Christoph Martini (Morbach), Verdi, PensionärMeike Martins (Leipzig) – Marco Marx (Wadern), ElektrotechnikermeisterDaniel Marx (Eschborn), Mensch und WeltbürgerVolker Marx (Frankfurt am Main), kommunaler MandatsträgerManuel Marx (Reetzow) – Simon Marx (Mettlach), Die Linke, SchülerStefan Marx (Illingen), Verdi, Vertriebsmitarbeiterotto marx (46045 Oberhausen), rentnerTobias Marx (64750 Lützelbach) – Peter Märzke (Parchim) – Alexander Maschke (Siggelkow), Linksjugend solidUlrich Maschke (37127 Dransfeld), Die Linke, OV SprecherRita Mascis (München), KünstlerinLisa Massetti (Mannheim) – Frank Mastnak (Schliengen), NGGWolfgang Masuch (Neuenmarkt), Die Linke Kulmbach u. ver.di, RentnerBritta Materna (Koblenz), ver.diGeorg-Michael Mathes (Frankfurt am Main), DIE LINKE, FFLMarx Mathias (Berlin) – heiko mathisson (berlin) – Martin Matkmann (Bielefeld) – David Matrai (Hannover), ver.di, GewerkschaftssekretärLinda Matrone (Wendlingen), Daimler AGMarita Matschke (München) – Vanita Matta (Zürich), Uni Zürich, SoziologinSybille Mattfeldt-Kloth (Helmstedt), Bündnis 90/Die Grünen, JurisitinBenjamin Matthes (Markkleeberg), IngenieurSven Mattheß (Bingen), IG Metall, StudentBritta Matthias (Hamburg), Attac, Mitglied Öko-AGJens Matthis (Dresden), DIE LINKE, PolitikwissenschaftlerLucie Matting (Berlin) – Karin Matz (Chemnitz), GEW, GewerkschaftssekretärinEckhard Matz (Stuttgart) – Lukas Matz (Achern) – Carsten Matzen (Becherbach bei Kirn), IG BAUConni Matzke (Essen) – Gerhard Mauch (Schwalmstadt), DiakonMargareta Maucher (Immenstaad), IGM, AngestellteRolf Mauersberger (Berlin), RentnerNorman Maul (Rosenheim), EVG, LokomotivführerEgon Mäurer (67229 Gerolsheim), IG Metall, BetriebsratAnke Maurer (28201 Bremen), DIE LINKE Ver.di FB 13, Beirat - ver.di Bezirksvorst.Tobias Maurer (Schiffweiler), BerufskraftfahrerMatthias Maurer (36323 Grebenau), IG-BauAstrid Maurer (16766 Kremmen) – Michael Maurer (14913 Jüterbog), DGB Kreisverband TF, VorsitzenderKnut Maxeiner (Köln) – Hollie Maxera (AT-1030 Wien) – Silvia Maxera (Wien 1030), GLBGuido May (/5378 Bad Liebenzell) – Walter Mayer (Berlin), Gewerkschaftssekretär i.R.Hermann-Josef Mayer (Geisenheim) – Wolfgang Mayer (Worms), ver.di, DGB, GewerkschaftssekretärAnja Mayer (Augsburg) – Bernd Mayer (55779 Heimbach), KraftfahrerPirmin Mayer (Stuttgart), ver.di, BuchhändlerDr. des. Torsten Mayerhauser (Berlin) – Stephan Mayr (Stuttgart) – Peter Mazurek (Dortmund), IG-Metall, IG-Metall Delegieter / RentnerCarmen Mc Closkey (Mannheim), ver.di-MitgliedBenedikt Mediger (Andernach), Jusos in der SPD (RLP)Karl-Heinz Medler (45144 Essen,), IG-Metall, DKP, RentnerHelmut Meer (Goslar), verdiFrank Mehlhorn (Zirzow), ver.di Neubrandenburg/Greifsw., GewerkschaftssekretärSandra Mehmecke (Hannover) – Matthias Mehmel (Leipzig), PolizeibeamterThomas Mehner (Krefeld), DKP, Dipl.-Ing. (FH)Elke Mehner (47799 Krefeld), MotopädinAnne Mehring (Braunschweig), GEWMartin Mehring (Herne), ver.di FB8, Fachleiter MusikschuleGerd Mehrling (Frankfurt a.M.) – Steffen Meichsner (Kottengrün), selbständigMartin Meier (Dissen), KraftfahrerKlaus Meier (Celle), DIE LINKE CE; VVN-BDA, ACE, Sprecher, Landesvorst., Vors.Andreas Meier (Kamen) – Uwe Meier (Bernau bei Berlin), DGBKarsten Meier (38100 Braunschweig) – Philipp Meier (Erlangen), IngenieurMatthias Meier (Euskirchen), SozialhelferRalf Meier (Berlin Tempelhof) – matthias meier (wiesbaden), ErzieherJulia Meier (Freiburg), Die Linke, Die Linke.SDSanke meier-fisch (hamburg) – Jörg Meierotte (Frankfurt), Juso Hochschulgruppe Frankfurt, IG Metall & SPD MitgliedSven Meiler (95131 Schwarzenbach) – Peter Mein-Park (Hamburg), KraftfahrerAngela Meinck (Hildesheim), ver.diNiklas Meincke (Hamburg) – Patricia Meindl (München), DB Fernverkehr AG, TeamchefinStephan Meinert (Berlin) – Hartmut Meinert (Velbert), IG Metall, AK. Gwerkschaftspolitik IGMJörg Meinke (Garbsen), ver.di, BetriebsratsvorsitzenderPhilip Meinl (Leipzig) – Günter Meischke (Kassel) – sabine meise (münchen) – Gisela Meise (Berlin), RentnerinPeter Meiser (66822 Lebach), Verdigünter meisinger (61184 karben), anti-terror-iniative wetterau, journalistMartin Meißner (Berlin), Verdi, PROliver Meißner (Calw), BerufskraftfahrerHans Meißner (Kirchlengern), KraftfahrerFranz Meissner (Heidelberg) – Marcel Meister (Neubrandenburg), DIE LINKE MSP, StudentUlrike Meixner (79312 Emmendingen) – Dieter Meixner (Emmendingen), BerufskraftfahrerMichael Melcher (Wolfsburg), IGMGeorg Melchior (Langenzenn) – Dr. Charles Melis (10319 Berlin), GEW, WissenschaftlerRichard Melling (74821 Mosbach), GEWMike Melzer (Chemnitz), DIE LINKE. OV "Fritz Heckert"Martin Menacher (Bielefeld), ver.di, StudentKlaus Menck (Kreienhoopsberg 13a, 22399 ham) – Harald Mende (Wetzlar), Die LinkeOliver Mengedoht (Recklinghausen), Freier JournalistHans-Peter Menger (78532 Tuttlingen), DGB, Gewerkschaftssekretär, DGBFabian Menges (Kaiserslautern) – Markus Menigat (Passau), KraftfahrerRalf Menk (Jüchen) – Frank menke (Wuppertal) – Evelin Menne (Detmold) – Brigitte Mensah-Attoh (Casalbordino (CH) Italy), -, -Markus Menzel (Duisburg) – Gudrun Menzel (Dortmund), ver.di, PsychotherapeutinWolfgang Menzel (Aschersleben) – Sven Merbeth (Chemnitz), SozialpädagogeSimone Merbeth (Chemnitz), SozialpädagoginLutz Merkel (Harth-Pöllnitz) – Reinhold Merkl (Friedberg), verdi, EinzelhandelskaufmannHarald Merkle (Holsteinische Str. 48) – Hans-Ewald Mertens (Elmshorn) – Frank Mertens (46562 Voerde), BildungsreferentAxel Merz (Bonn), PublizistStefan Merz (Stuttgart), KraftfahrerDirk Mescher (Hamburg), GEWMandy Meschke (Rehau) – Ilona Meschke-Huster (38108 Braunschweig) – Bernd Messerschmidt (Vacha), IG Metall, ProjektsekretärMarc Messinegr (Mainz), BetriebswirtFabrizio Meszaros (München) – Wilhelm Methfessel (München) – Georgine Metlicka (Raunheim), Gewerkschaft, VerwaltungsangestelltePit Metz (Marburg), Betriebsrat / DGB-Kreisvorsitz, Reha-LehrerClemens Metzdorf (Oberursel) – Wolfgang Metzeler-Kick (München) – Konrad Metzing (31228 Peine), AfA Bez.Vorst. BraunschweigGünther Metzinger (21635 Jork), verdi, Landesvorsitzender IG Medien /Walter Metzinger (Ichenhausen), Die Linke/Bayern, BetriebsratSteffen Metzler (Leutershausen), BerufskraftfahrerSven Metzmaier (Mannheim), IG Metall; DIE LINKEManuel Metzner (Dortmund), KünstlerVolker Metzroth (55546 Fürfeld), Parteivorstand der DKP, FernmeldehandwerkerMeinhard Meuche-Mäker (Hamburg) – Olaf Meulenberg (Gelsenkirchen), Stadt Gelsenkirchen, BeamterKirsten Meurer (Grevenbroich), ver.diHorst Meurer (Nürnberg), Motorradclub Kuhle WampeMartin Mewes (Andernach), IG Metall, BetriebsratsvorsitzenderChristian Mewes (86343 Köingsbrunn), ElektrikerBernd Mex (Braunschweig), AngestellterBjörn Meyer (Bremen), Politologemax meyer (rzell) – Andreas Meyer (Kiel), attac, Therapeut, SupervisorJoachim Meyer (29525 Uelzen) – Ulli Meyer (54550 Daun), ver.di, VerwaltungsfachwirtUlli Meyer (Daun), ver.di, DGB-KreisvorsitzenderGottfried H. Meyer (42859 Remscheid), EBR-VorsitzenderRalf Meyer (29313 Hambühren) – Wolf Meyer (Dresden), I-BNG, FAU IAA, KellnerWolfgang Meyer (Adamsdorf) – Stephan Meyer (Bad Zwischenahn) – Hinnerk Meyer (Roetgesbuettel) – Lothar Meyer (Prüm), ObjektleiterKarl Meyer (Geisenhausen) – Mechthild Meyer (Neckarsteinach), Die Linke, Anwendungsentwickler/inPeter Meyer (Hamburg), Ver.di, Sozialarbeiter / RentnerSascha Alexander Meyer (Hamburg), RentnerJan-Martin Meyer (Oldenburg), PiratenparteiThomas Meyer-Fries (München), ver.di, Dipl.-VolkswirtThomas Michaelis (Chemnitz), DIE LINKE Chemnitz, Sprecher AG betrieb&gewerkschaBabette Michaelis (Plön) – Klaus Michalak (34593 Knüllwald), SPD, stellv.Vorsitz.d.GemeindevertrKlaus Michalak (Linden), Gießener Jobcenter, HartzerSven Michalak (Magdeburg), IG BAUElke Michauk (Berlin), GEW,, StudentinRobert Michel (Nürnberg), GEWSabine Michel (Andernach), verdiStefan Michel (Karlsruhe), Ver.di-Mitglied, VerwaltungsfachangestellterJosie Michel-Brüning (52428 Jülich) – Martin A. Michels (Oldenburg), DIE LINKE. OldenburgMechthild Middeke (Kassel), ver.di, GewerkschaftssekretärinEckhard Mieder (Frankfurt Main), SchriftstellerDagmar Miehle (79730 Murg), BürokauffrauSusanne Miehle-Schlesier (Ottersberg) – Justus Mierisch (Dresden), Freie Arbeiter*innen Union, AuszubildenderUllrich F.J. Mies (Aachen), Regierungsgegner, PolitikwissenschaftlerRichard Mies (München) – Volker Mieth (08209 Auerbach), Mitglied DIE LINKEKarin Migdalek (Worms), ver.di, GewerkschaftssekretärinJakob Migenda (Erkner), Die LINKE/SDS, StudentTibor Mihalik (55767 Wilzenberg-Hußweiler), Die Linke, RentnerErika Mika (Altrip), Die Linke Altrip, Rentnererika mika (altrip) – Leopold Mikesch (4600 Wels) – Cora Mikkelsen (Dreieich) – Edwin Milbradt (Lengede), ver.di, KrankenpflegerTilman Mildenberger (77815 Bühl), Ing.Peter Mildner (Heidenau), ver.di, RentnerAndreas Milinski (Neustadt/ Dosse) – Gerhard Militzer (Köln), DIE LINKE Köln, JustiziarMartha Miller (Stuttgart), verdiDaniel Milsztajn (Essen) – Anneliese Milton (Köln), Attac, RentnerinMarion Miltz (Ilvesheim), Verdi und Die Linke, MTAKlaus-Dieter Mindt (Bochum), Verdi, BetriebsratPeter Minn (Ginsheim-Gustavsburg), IGM, Senioren-AK IGMUlrich Minte (59067 Hamm), Linke IGM, Lagerist Vertrauensmann IGMJuan Miranda Moraga (67061), Die Linke Ludwigshafen, BetriebsratsvorsitzenderMichael Mirbach (21033 Hamburg), Betriebsrat, AltenpflegerSope Mirfat (Neuenburg), NGG, KonditorJörg Mischke (Bonn) – Rolf-Dieter Missbach (Berlin) – Wilma Mittelbach (Gelsenkirchen), GEW, LehrerinWilli Mittelstädt (22111 Hamburg-Billstedt), ver.di, keine - Rentner, PensionärAlois Mittermüller (80809 München), Verdi, ehem. DGB-vorsitzender MünchenMichael Mitzig (10551 Berlin), Verdi, MaurermeisterWolfgang Mix (10119 Berlin), GEW Berlin, Wiss. Mitarbeiter HUBKlara Mladinic (Gustavsburg) – Martin Mo (Buchenbach im Schwarzwald), LkW fahrer im Inter.... Ferkehmatthias moch (wiesbaden), verdi, erzieherFrank Moch (Berlin), die Fachberaterfrank moch (12309 berlin), die fachberater, psychologischer beraterUlrich Moch (Windeck), BetriebsratVeit Möckel (Hartmannsdorf), IG Metall, DelegierterAndré Möckl (Leipzig) – Ilona Moest (Lamerdingen) – Birgit Mohme (Frankenthal), IG MetallPeter Mohnke (Birkenwerder), SPD, Rentnerortwin mohnkern (53424 remagen) – Jan Mohr (Hamburg), RechtsanwaltHorst Mohr (Berlin), GEW, DGB-Kreisvorstand SpandauArete Anna Mohringer-Keller (Ibach/Schwarzwald), ver.di, AngestellteClaude Moiteaux (Clausthal-Zellerfeld) – Falk Moldenhauer (Bochum), DKP, Sozialarbeiter (Dipl.)Sigrid Moldenhauer (Hamburg) – Gertrud Moll (Stuttgart), Die LINKE, IG Metall-BetriebsrätinJohannes Moll (Berlin) – Thomas Möller (Jena), FAU Halle, StudentKornelia Möller (Berlin), Fraktion DIE LINKE. im BT, Mitglied des BundestagsAngelika Möller (Wiesbaden), IG Bauen Agrar Umwelt, AngestellteIngrid Möller (Kemnitz), RentnerAngelika Möller (60385 Frankfurt am Main), ver.di, Diplom SozialpädagoginFrank Möller (31087 Landwehr), Verdi, DozentKay Möller-Rybakowski (Hamburg) – Markus Mollet (Bremen), Mollet Personaltraining, Rechtsanwalt, geistiger HeilerKarsten Möllhusen (Reuter Str.84, 12053 Berlin) – Bettina Mölsig (Hamburg), VerdiMarkus Molzahn (Kleinvollstedt), Staatl. geprüfter TechnikerStefan Mölzer (Regensburg), GEW und Linke, Historiker und TheologeChristian Momberger (Gießen), Dipl. Geogr.Kai Mönkemeyer (Einbeck), BerufskraftfahrerMechthild Mönster (Steinfurt), Diplom-SozialpädagoginWerner Montel (Hattingen), verdi, Dipl.-SozialpädagogeRainer W. Monzheimer (65197 Wiesbaden), I.f.s.G. e.V., VorsitzenderFelix Moog (Hannover) – Claudia Moos (35686 dillenburg), Diakonie, MAV-vorsitzendemarie moos (gießen), juristManfred Moos (Frankfurt am Main), GewerkschaftssekretärUlrich Moosdorf (Wittmund), Die Linke, Chirurg i.R.Marion Morassi (Bad Neuenahr/ RLP), DIE LINKE. KV Ahrweiler, KreissprecherinHarald Morawietz (Weißenburg), GEW, Kreisvorstandsmitglied/LehrerFlorian R. N. Moreno (Osnabrück) – Bernd Moritz (Walheim) – gebhard moritz (erzhausen), die Linke, RentnerSascha Morr (Schönbrunn) – Hans Peter Mortier (53340 Meckenheim) – heiner moser (stuttgart) – Georg Moser (Essen), StudentPeter Moser (Zeitz) – Reinhard Mosner (München), IGM, BetriebsratThomas Mothes (Sehmatal), BerufskraftfahrerPeter Motzny (Neukirchen-Vluyn), Kfz-Meistermonica moya-hess (35041 marburg), RentnerinKarl-Heinz Mrosek (46284 Dorsten), GEW, LehrerClaudia Mrosek (Frankfurt a. M.), ver.di, GewerkschaftssekretärinRebekka Mruck (Potsdam) – lukas Mudrack (hannover) – Henri Mueller (Nußloch), DIE LINKE, Vertrauensmann/ IG-MetallFriedrich Mueller (Königswinter), RentnerJuergen Mueller (Italien) – Marko Mueller (LK Kulmbach), DIE LINKE KulmbachVolker Mueller (Chemnitz), LinkeKlaus Mueller-Maring (53639 Königswinter), attac, Sprecher attac rhein-siegPeter Muessle (Swalmen, Niederlande) – Bernd Mugele (Stuttgart) – Jutta Mühl (Teuchern), RentnerinMarion Mühlbauer (Koblenz), Ver.diClaus Mühlenkamp (Bad Mergentheim), Anonymous, FreiheitskämpferWilli Mühlhausen (Witten) – Thomas Muhr (Nuernberg), Doktor der PhilosophieH.-Joerg Muhs (Berlin), DIE LINKECornelia Muletz (Mainhardt), Die Linke, verdi, vvn, BetriebsratsvorsitzendeMarc Mulia (Duisburg), DIE LINKE NRW, Landesvorstandpeter müllenheim (42289 wuppertal), rentnerRalph Müller (Bad Bramstedt), ErzieherKarl-Heinz Müller (Ampfing), SchriftsetzerFerdinand Müller (Saarbrücken), Transport, BerufskraftfahrerHans-Jürgen Müller (Berlin) – Margot Müller (Frankfurt am Main), Feministische Partei DIE FRAUE, BundessprecherinOliver Müller (Herscheid) – Gerhard Müller (Frankfurt), ProgrammiererMichael Müller (Putzbrunn), IG BAU, Stellv. BezirksvorsitzenderJürgen Müller (55743 Idar-Oberstein) – Miljka Müller (Berlin), KauffrauJacob Müller (Berlin) – Gerhard Müller (Bad Schwalbach), Restaurantmeister/ AusbilderGünter Müller (Aalen) – Jürgen Müller (Berlin) – Franz Müller (Karlskron), bdb, ZahnarztSara Müller (Nordhausen) – Rolf Müller (Dessau), Lehrer/RentnerNorbert Müller (Schwäbisch Gmünd), GEW, Lehrer i.R.Susanne Müller (Künzelsau), IG Metall, GewerkschaftssekretärinNorbert Müller (Höxter), IG BCE, VL.-Vors. Optibelt DeutschlandGert Müller (Nußloch), Universität Heidelberg, AngestellterRoland Müller (Lingen), ver.di FB 9, LFB Vors.Niki Müller (Friedrichstadt), verdiPeter Müller (Dresden), GEW Sachsen, Mitglied LandesvorstandHeiko Müller (Koblenz), Attac Koblenz, IT ProjektmanagerHans-Ulrich Müller (21149 Hamburg), Verdi / Arbeiterinausschuß/ BR, PostarbeiterWolfgang Müller (Schlüchtern), KrankenpflegerThomas Müller (Nürnberg), ehrenamtlicher SozialberaterWaldemar Müller (Rüsselsheim) – Sigrun Müller (49191 Belm), IG BAUFrank Müller (Ahrensfelde), DIE LINKE. Barnim, KreisgeschäftsführerAxel Müller (79295 Sulzburg), MAV der Diakonie Südwest Freib, PädagogeJennifer Müller (Fulda), Stadtverordnete FuldaIsolde Müller (6719 Bludesch) – Hartmut Müller (Monheim am Rhein) – Heinz-Joachim Müller (24211 Preetz), keine, arbeitslosJulian Müller (Eschwege) – Daniela Müller (Berlin), StudentHelmut Müller (Berlin), RentnerAchim Müller (Worms) – Helmut Müller (Ulm), Verm. TechnikerMax Müller (Mainz), Die Linke; Linke Hilfe Mainz, RechtsanwaltMichel Müller (Nürnberg) – Heinz Müller (Gevelsberg), IGM / VVN-BdA-EN, RentnerRegina Müller (Solingen), keine, HausfrauWalter Müller (Hamburg) – Mathias Müller (Berlin) – Manfred Müller (Köln), Linke ErwerbslosenorganisationAlfred Müller (Wien), ÖGB/GLB, BR Vors. Arbeiter/AngestellterMarianne Müller (Frankfurt), Verdi, MLPDNorbert Müller (Potsdam), DIE LINKE, StudentMaren Müller (Leipzig), LINKE, BetriebswirtinAndreas Müller (Stralsund) – Gerald Müller (98559 Oberhof) – bodha müller (köln) – Maik Müller (Berlin), ArbeiterKlaus Müller (Langenfeld), BerufskraftfahrerRainer Müller (Hamburg), Diplom-PsychologeRainer Müller (17099 Glienke), IGBAU, Vors.GPR/ForstwirtschaftsmeistIngeborg Müller (12619 Berlin) – Danny Müller (74248 Ellhofen), A.I.D.T Germany, BerufskraftfahrerHorst Müller (Nürnberg), SozialphilosophSylvia Müller (Strausberg) – Siegfried Müller (73765 Neuhausen) – Peter Müller (Frankfurt) – Silvia Müller (Perleberg), FrauDetlef Müller (Landsberg), verdiHorst Müller (42653 Solingen), SOLINGEN AKTIV, RentnerWolfgang Müller Gramelsberger (85391 Allershausen), IG BAU, BetriebsratsvorsitzenderMarkus Müller-Faßbender (Hallstadt) – Hans Müller-Hepe (Pratjau), LehrerKai Müller-Horn (40472 Düsseldorf), IG BAU, MLPD, Vorsitzender OV Düsseldorf/RatAndrea Müller-Hutschenreuter (Dresden), Verdi, SeniorenbetreuerinSiegfried Müller-Maige (Frankfurt / Main) – Peter Müller-Perschewski (25884 Viöl), verdi, BR,SBV , Abteilungsleiterpeter müller-pinger (25884 viöl), verdi, leitender PhysiotherapeutAndré Munch (Karlsruhe) – Torben Chr. Münch (Chemnitz), dielinke SDS Chemnitz, SprecherPatrick Münch (Essen), attacRene Münch (Rosswein), Die Linke RossweinHerbert Münchow (Leipzig), EVG, EisenbahnerRenate Münder (München), DKPUdo Mündnich (63110 Rodgau), BerufskraftfahrerAnna Mundt (Köln) – Stefan Münkel (Bremen), Gewerkschaft NGGGabriele Munkes (Marburg) – Michael Münster (Dortmund), DGBStefan Münz (Regensburg) – Thomas Munz (Homburg) – H.M. Murdock (Bremen), 3° Images Inc., Künstlerthomas murer (10715 berlin) – Dennis Musal (Gießen) – Hans-Jürgen Muskulus (Dresden) – Nuri Musluoglu (74080 Heilbronn), Kolay Migrantendienste, SozialberaterSven Musolff (Hattingen), ver.di, PersonalratClaudio Mussner (Rieden), EntwicklungsingenieurPetra Muth (Villmar) – Wolfgang Mutter (Baden-Württemberg) – christian mütze (köln) – German Mützel (Mannheim) – Stefanie Myo-Kyaw (Ottobrunn), Business AnalystPatrick Nabers (Bottrop) – Ronja Mercedes Nabert (Essen), Global Change Now, WirtschaftswissenschaftlerinOliver Nachtwey (Frankfurt/Main), SoziologeMichael Nacken (Bremen) – Annette Nagel (Suhl) – Dietmar Nagel (26931 Bunde), BerufskraftfahrerMartina Nagel (Torgau), LehrerinRoland Nagel (Schönebeck) – Rainer Nagel (Braunschweig), Die LinkeRudolf Nahm (Bensheim), IGMingo nahrstedt (12435 berlin), ver.diSiegfried Nakat (Osnabrück), Bezirksvorstand der IG-BAU, BetriebsratsvorsitzenderAndreas Nardmann (Wallenhorst), VCS GmbH, BetriebsratPeter Nassauer (Düsseldorf), IG Metall, Vertrauensmann/NetzwerkadminDr. Ghazaleh Nassibi (Berlin), JuristinMarios Nassos (Breuberg), IG METallLothar Nätebusch (Königs Wusterhausen), IG BAU, ehem. Vorsitzender BerlinStefan Natke (Berlin), ZimmererUwe Naujoks (99192 Nesse - Apfelstädt), ver.diUlrike Naumann (34346 Hannoversch Münden), Grüne; Greenpeace, Gymnasiallehrerin i. R.Matthias Naumann (Berlin) – Lutz Neeb (Westerburg) – Lothar Neff (Germersheim) – Carmela Negrete Navarro (Berlin) – Klaus Negro (Haan), Suchend, z. Z. ohneKlaus Nehm (Uster), Getränke, LKW FahrerMartin Neise (Berlin), GEW, StudentGeorg Nellen (Mönchengladbach), IGM, BetriebsratDieter Nelles (Wuppertal) – Bernd Nemitz (Straelen) – Lutz Nendel (Marburg) – Konrad Nestle (Stuttgart) – johan netels (schieder-schwalenberg) – Bernd Netzband (Magdeburg), Verdi, SicherheitsmitarbeiterDaniel Netzeband (Jena), StudentDr. Alexander S. Neu (Czarnikauer Str. 10), Referent / Wiss.Publizistjoachim neu (14057 berlin), gew, lehrerBernd Neubacher (Lübeck), ver.di, BeamterAngelika Neubäcker (Kempten), GEW, Vorsitzende LV BayernGaby Neubauer (Lübbecke), ver.di.Harald Neubauer (90513 Zirndorf), DBSH, Dipl. Sozialpädagoge (FH)Reiner Neubauer (Berlin), ver.diMichael Neubert (Magdeburg) – Magnus Neubert (Frankfurt (Oder)), SPD/ver.di, StudentSusanne Neudert-Zintl (Speyer) – Katharina Neuendorff (Wiesbaden), AzubiKurt Neuenfeldt (Pirmasens) – Uwe Neuer (Wiesengrund) – Roland Neuhaus (Kiel), ver.di / PersonalratDennis Neuhaus (Iserlohn) – Heidi Neuhofer (Gmunden), Arbeiterkammer OÖBirgit Neuhold (Dortmund) – Ingo Neumann (Emsbüren), ProjektmanagerHans-Helmut Neumann (30657 Hannover), GEW, LehrerMartin Neumann (flörsheim), Städt. Betriebshöfe RüsselsheiChristian Neumann (Frankenberg) – eva neumann (Wien), GPFFritz Neumann (44267 Dortmund), Gewerkschaft NGG, SPD, RentnerKarl-Heinz Neumann (59071 Hamm) – Michael Neumann (Berlin), privat, Pensionär (Physiotherapeut)Gabriele Neumann (Oldenburg/Oldb.) – Michael Neumann (Köln), Dipl.-Ing.Antje Neumann (Frankfurt) – Dieter Neumann (Kreiensen) – Carsten Neumann (Jülich) – Alfred Egon Neumann (Essen), KraftfahrerDirk Neumann (Quierschied), BerufskraftfahrerAnja Neumann-Achtelik (Bad Sooden-Allendorf), IG Metall Nordhessen, GewerkschaftssekretärinBernd Neumann-Henneberg (Regensburg), Partei die Linke, RentnerMonika Neuner (Berlin), junge GEW/ ver.di, SozialwissenschaftlerinMathias Neuser (Langen (Hessen)), IG BAU, SekretärHolger Nickel (Laudenbach) – Rainer Nickel (Schweinfurt), IGM, DIE LINKE, RentnerToni Nickel (Leipzig) – Dieter Nickel (Bremen), Gewerkschaft NGG, RegionsgeschäftsführerPeter Nickels (52134 Herzogenrath), IGBCE, RentnerPeter Niebaum (49078 Osnabrück), HCI e,V.; Linke, Lehrer i.R.Georg Niedermüller (Essen) – Grüne Jugend Niedersachsen (Niedersachsen) – Tino Niederstebruch (Essen), Arbeiter-Samariter-Jugend NRW, VorsitzenderSimone Nieger (Leipzig) – Rüdiger Niemann (Bochum) – Tanja Niemann (Mainz), Sozialwissenschaftlerinmario niemann (halle) – Michael Niepelt (Ahaus) – Rolf Niepraschk (Berlin), IngenieurMarius Niering (Neuss) – 1 Nießen (Aachen), MetallbaumeisterPeter Niessen (50181 Bedburg), WerkschutzmeisterMarek Niestroj (Wiesbaden), Pirat, Dipl. SozialwissenschaftlerMichael Niggemann (Bochum), ver.di, AusbilderPengacevic Nikola (63128 Dietzenbach), Die Linke, Retnerwolfgang nikolai (66271 kleinblittersdorf) – Tom Nikolai (München), Die Linke, KV München, AngestellterEdith Nikolajsen (Fürth) – Michael Nimz (Leipzig), ver.di, DIE LiNKE. AG b&g, Dipl.-Gesellschaftswissensch.Wolfgang Nippe (Bad Waldsee), Klinischer Psychologeholger nissen (45475 mülheim), universität duisburg-essen, weiterer beschäftigterKarsten Nissen (80686 München), OWUS, GeschäftsführerJoachim Nitsch (Bad Staffelstein), BerufskraftfahrerChristoph Nitsch (Bochum), Soziale Liste Bochum, VorsitzenderMartina Nitsch (Fürstenfeldbruck), Caritas, SozialpädagoginAlexander Nitsche (Frankfurt am Main), CDA, TransportmeisterTonio Nitsche (Bonn) – Ralf Nitschke (Rüsselsheim), BerufskraftfahrerPeter Nitschke-Schniebs (38259 Salzgittter) – Eike Nitz (Köln), ÜbersetzerRalf Nix (Berlin), ver.di, BundesarbeiterInnen SekretärChrista Noack (Dresden) – Cornelia Noack (15848 Beeskow), LO Brandenburg KPD, VorsitzendeBurkhard Nobbe (Obermarkt), EVGPascal Nöbel (Chemnitz), FAU, SozialassistenKurt Nobst (16356 Ahrensfelde), DKP, RentnerFalk Nobst (Potsdam), UmweltschutztechnikerCarsten Noch (Leipzig), BR,stellv. VKL IG MetallWilfried Nodes (Langenbrettach), DBSH, dju, RedaktionsleiterIngeborg Nödinger (Düsseldorf) – Vasco Nogueira (Dortmund), VersicherungskaufmannReinhard Nold (31275 Lehrte), DGB und verdi OV Lehrte/SehndeSabine Nöldechen (Frankfurt), Diakoniestation FFM, AZWM, GUKPUwe Noll (89180 Berghülen), BerufskraftfahrerKarl Nolle (01277 Dresden), SPD, MdL SachsenAxel Nolte (Aschaffenburg), ehm. BRVJoerg Nolte (Boffzen), AidT, KraftfahrerMarion Nolting (Hannover) – Nicolai Nolze (Magdeburg), IG Metall, SPD, Studenr.Reuter Norbert (Berlin), ver.di, ÖkonomHans Norden (Hannover), GEWManfred Norwat (Nufringen), Die Linke KV Böblingen, SozialarbeiterPetra Noske (32425 Minden/Westfalen), ver.di, Betriebsrat / kfm. AngestellteMarco Notman (Hamburg), DIE LINKE, Angehnder ErzieherStefan Notter (Stuttgart), K21, WeinhändlerHans Nowak (Bottrop), Bottroper Montagsaktion, ModeratorPeter Nowak (Berlin), ver.di, JournalistRolf Nowak (Leegebruch), ver.di, RentnerThorsten Nowak (Herne) – Sonja Nowikow (Berlin), Verdi, AltenpflegerinPeter Nowinski (Düsseldorf), IGMMatthias Nuber (31162 Bad Salzdetfurth) – Florian Nuber (Berching), Piratenpartei BayernFranz Nübling (Freiburg), Partei DIE LINKE, VHS-/Musikschulleiter i.R.Norbert Nuetzel (Berlin), Acampada Berlin, ERDLINGKarl Nümmes (Berlin), nümmes-straßenrock, LiedermacherPeter Nunhofer (Dortmund), IG Metall Mitg., BetriebsratsmitgliedKai Nußbaum (Göttingen), BerufskraftfahrerUche Nwajei (Karlsbad), Eletriker u. SolateurEinde O'Callaghan (Chemnitz) – Hartmut Obens (20146 Hamburg) – Willi Oberländer (Düsseldorf), ver.di, GewerkschaftssekretärFranz Obermayr (München) – Achim Oberndorfer (Altfraunhofen), ver.di Bayern, Betriebsrat, KrankenpflegerChristian Oberthür (Hannover), linksjugend ['solid] HannoverHeiko Oberthür (Wiesbaden), IG BAU Mitglied Wiesbaden, GebäudereinigerSabine Obodda (Vlotho) – marcus obst (linz), betriebsratsvorsitzenderSebastian Obst (83104 Tuntenhausen), DKP, LokomotivführerYvonne Odenthal (Neuss) – Stephanie Odenwald (10999 Berlin,Kohlfurter Str. 4), GEW, VorstandsmitgleidPia Oehlert (Idstein), IG Bau, BaukauffrauAnja Oehm (Rosenthal-Bielatal), ver.diPeter Oehmig (74933 Neidenstein), DGB, Technischer RedakteurDetlef Oehne (Bad-Lauterberg) – Josef Oeinck (Oer-Erkenschwick), ver.di, SozialpädagogeBernhard Oestringer (Müllheim/Baden), PersonalratReinhard Ofenhammer (Dortmund), verdi, Sozialarbeiter u. PersonalratReinhard Offermanns (Hauptstr. 89), Linke WUGAndreas Ofner (Hungen) – Swen Ohlert (Hamburg), IG BAU, SozialwissenschaftlerTheda Ohling (Hamburg), LehrerinAndrej Ohlmeyer (Karlsruhe) – Thomas Ohm (Oberursel), TOP Akademie GmbH, GeschäftsführerMichael Ohse (Goslar), DIE LINKE.Niedersachsen, geschäftsf. LandesvorstandWolfgang Okon (Bissersheim/RP) – Silvia Olah (Zwickau), Die LinkeGerd Olbrich (BERLIN), IG Fair KEP / A. i. T. D., PaketschubserManfred Olbrisch (55576 Zotzenheim), IG-Metall, Elektro-TechnikerGisela Oldehaver (Offenbach) – ulrich oldenburg (31632 Husum), IG BAU, ForstwirtFranziska Olhorn (Berlin) – Rebecca Oliveira (Münster) – Patrick Ölkrug (Marburg), Student PolitikwissenschaftTimo Ollech (Leipzig), IT-Dienstleister (selbstst.)Julia Ollig (Wiesbaden), Erzieher/SozialpädagogeGilbert Oltmanns (Oldenburg), Pirat, BankkaufmannHüseyin Öncü (Geislingen steige), IG-Metall, BetriebsratALİ ÖNER (İSTANBUL), TÜRKEI SOZİALİSTİSCHEN ARBEİTE, GENERALSEKRETÄRMurat Öner (Berlin), StudentKarlheinz Opel (83254 Breitbrunn a.Ch.) – Monika Ophey (Düsseldorf), ver.diFranziska Oppermann (Mainz) – Jan Oppermann (Berlin), Diplom-SoziologeErman Oran (Köln), IG Bauen Agrar Umwelt (IG BAU), GewerkschaftsekretärJan Orbach (Hannover), ver.di, JugendbildungsreferentClaudia Orlandi (Mülheim) – Randy Orlovius (Harsefeld), Linksjugend ['solid] StadeMike Örtel (56761 Masburg), AidT, KraftfahrerMichelle Orth (Mendig), Grüne JugendHeidrun Ortwein-Ruhl (Linden) – Simon Oschwald (Augsburg) – Karina Ossendorff (Solingen), Landesvorstand DIE LINKE.NRWBenjamin Oster (Bamberg), IG Metall, GewerkschaftssekretärDietmar Österle (89231 NEU-ULM), DIE LINKE, VERDI, FREIDENKER, Personalratsmitg. SCHLOSSERGabriele Österlind (Reutlingen) – jörg ostermayer (66121 saarbrücken) – Daniel Ostermeier (Augsburg) – Bernhard Ostermeier (Sinzing) – Brigitte Ostertag (Berlin), Ver.di, RentnerinMike Ostwald (Mannheim) – Lukas Oßwald (Lahr), Die Linke, ForstwirtschaftsmeisterBarbara Oswald (Zweibrücken), Verdi, MTAWilfried Oßwald (Gelsenkirchen), Die Linke, RentnerMadeleine Ott (Schwarzenbruck) – Günter Ott (Waldkraiburg), attac, IG Metall, Betriebsrat, IndustriekaufmannMarcel Otte (Strausberg) – David Otte (Werbach) – Stephan Otten (Köln), ver.di, GewerkschaftssekretärMichael Otter (Siegburg), DIE LINKE, AngestellterJana Otto (Frielendorf), AngestellteStefan Otto (Jena), Umsonstladen Jena, PhysikerCedric Otto (Osnabrück) – Günter Otto (56182 Urbar), Rentnerklaus otto (hoppegarten), Amtsdirektor a.D.Jan Otto (Berlin) – Klaus D. Otto (25718 Friedrichskoog), stoerschleife.de, SelbstständigÖzlem Özdemir (München) – Hüseyin Özer (Berlin), MathematikerGülay Özpulat (Hannover) – Anne Paasburg (Ahrensburg), Verdi, SachbearbeiterinFidel Pablos (Berlin) – Joachim Päch (Lathen), Attac, KraftwerksmeisterNils Padberg (Bremen), GEW-Studis, StudierenderLeo Padberg (Bruchsal) – Stephan Pahl (15370 Petershagen), IG-Metall, BetriebsratsvorsitzenderMario Pajung (Geraer Ring 39 in 12689 Berlin), Ortsgruppenvorstand NahVG, Mitarbeiter im NahverkehrMarkus Sven Pakusa (Hamburg), PraxismanagerBernd Palczewski (Rehm-Flehde-Bargen), Die Linke, RentnerCarola Pallesche (Naumburg/Saale), arbeitslosFrank Pallesche (Bad Kösen), arbeitslosPeer Pallesche (Bad Kösen), Die Linke, BO Bad Kösen, Photograph selbstständigDaniel Palloks (Berlin) – Werner Palloks (Berlin) – Ines Palme (Malchin) – Bernhard Palme (Dietzenbach) – Joerg Pamler (Sulzbach-Rosenberg), DIE LINKE. KV Amberg-Sulzbach, Kreisvorstand / IT-ProfiErcan Pancarci (63796 Kahl) – Rolf Pannicke (Deggendorf), Die Linke Deggendorf, Kreisvorsitzendercarsten Pape (Leinfelden-Echterdingen), IG-Metall, QualitätsprüferRobert Päpke (Rostock), IWW, AngestellterDietrich Papp (56754 Roes), Brückenmühle, die andere Tagun, GeschäftsführerManfred Pas (Schöneiche), Hilfsarbeiter/ElektromechanikeUlrike Paschek (Göttingen), Attac Koordinierungskreis, PolitikwissenschaftlerinBeate Paschen (Wiesbaden), VerwaltungsangestellteManfred Patermann (München) – Christian Patho (Jena), IG MetallHeiko Patke (04435 Schkeuditz), PolizeibeamterKlaus Patsch (Niederalben) – Rainer Patzke (Windeck) – Inga Patzner (München), Attac, Dipl. BiologinSumija Pätzoldt (Hönow) – Joachim Pätzoldt (Hönow), Dipl.-Wirtschaftsing.Günter Patzwald (Nauen), Arbeitslosenverband Havelland, stellv. VorsitzenderFrederik Paul (Regensburg) – Hans-Georg Paul (81735 München), verdi, bayer. Architektenkamme, ArchitektDietmar Paul (63263 Neu-Isenburg) – Tobias Paul (Darmstadt), DIE LINKE. Darmstadt, Kreisvorsitzenderralf paul (angelburg), Die Linke Hinterland, schornsteinfegerLisa Paulat (25494 Borstel-Hohenraden) – Jana Paus (Bonn) – Martin Pausch (Werne) – Freya Pausewang (Schlangenbad) – Pia Paust-Lassen (Berlin), Forum Neue Politik der ArbeitPan Pavlakoudis (Herten), Phion analytics, PartnerHeinz Pawliczek (77652 Offenburg), Sozial - Philosophischer BeistJohannes Peeren (Iserlohn) – Bettina Peipe (Gelsenkirchen), DIE LINKEFriederike Peiser (Berlin) – Markus Peiter (Mönchengladbach), GEW, LehrerMatthias Peitsch (Berlin) – Helga Peitz (Offenbach am Main) – Josef Peitz (10717 Berlin), ver.di, GewerkschaftssekretärSören Pekrul (Pinnow) – Heike Pelchen (Berlin), Ärztin/DramaturginAxel Pelnarsch (Aschersleben) – Uschi Pelz (Viersen) – Horst Penack (Berlin), Dipl.-Ing. oec. Ing.Tina Penga (Mannheim), Universität MannheimManfred Penners (Jülich), Die Linke Sadtverband JülichGabi Perabo (Frankfurt), StudentinDejan Pericevic (Gauting), IG Metall, BetriebsratArnold Perstat (Schwabhausen), Dipl. DesignerDr. Emanuel Peter (72108 Rottenburg), Die Linke, Stadtrat Rottenburg am NeckarUdo Peter (Kreßberg) – Axel Peters (Hannover) – Jan Peters (Bremen) – Jens Peters (Morbach) – Manfred Peters (Greifswald) – Florian Peters (Berlin) – Andrea Peters (Münster), ver.diMarc Peters (Rondeshagen), AWO Schleswig-Holstein gGmbH, SozialpädagogeReinhard Peters (München), DIE LINKE München, WirtschaftsjournalistFinn Petersen (Norderholmstr. 2, 24837) – Sabine Petersen (Kiel), Dipl.-Psych.dominik petri (bad herrenalb), -, -Bastian Petrich (Berlin) – Johannes Petroschke (Dresden), HeilerziehungspflegerJochen Peuker (63814 Mainaschaff), BetreuerMarcus Peyn (Kiel), ver.di/dielinke.SDS, Student/ArbeiterArno Pfaffenberger (Kulmbach), DIE LINKR, Aktivist/EU-RentnerJan Pfeffer (Trier), StudentCorinna Pfeifer (Lahr) – Peter Pfeiffelmann (Pforzheim), IGM, BetriebsratDoris Pfeiffer (Berlin), Dipl. SozialpädagoginChrista Pfeiffer (Siegburg), Verdi NRW-Süd, RentnerinAlexander Pfeiffer (Wiesbaden), Verband dt. Schriftsteller-VS, SchriftstellerFrauke Pfeiffer (Hattstedt) – Björn Pfeiffer (Lummerland) – Norbert Pfeiffer (Lübeck) – Marco Pfeiffer (Wetzlar), BerufskraftfahrerUdo Pfeiffer (67435 Neustadt a. d. Weinstr.), Berufskraftfahrerjohann walter pfirmann (66773 schwalbach) – Roland Pfister (Unterschleissheim) – Helmut Pfister (Erlangen), SPD, Ver.di, Dr.rer.nat., Dipl.-Phys., Med.Gerd Pfisterer (Dortmund), IG Metall, BR-VorsitzenderStefan Pfleger (Frankenthal), SicherheitsingenieurThomas Pflug (Sternenfels) – Gisa Pfnuer-Reichelt (Geretsried), GEW, OberstudienrätinFriedrich Pfohl (Hagen a.t.w), IG BAU Bezirksvorstand OS-EL, PolierManfred Pfolk (61118 Bad Vilbel), verdiWolfram Pfreundschuh (München), Kulturkritik München, Web-ProgrammiererMarkus Pfülb (Poppenhausen) – Heinz Pfützenreuter (Cottbus), Lehrer/RentnerMaria Theresia Philipp (Saarbrücken) – Hannelore Philippi (Saarbrücken) – Jana Philippi (Schwalbach am Taunus) – Erwin Philippzig (72108 Rottenburg), Freiberuflich, SchweißerMaximilian Pichl (Frankfurt am Main), Kritische JuristInnen, StudentHubert Pichler (Wien), GLB Gewerkschaftlicher Linksb, PensionistGeorg Pichler (Stuttgart), attac, Projekting. i.R.Monika Pickering (Schenefeld) – Frank Piegsa (Kiel), EnergiesparberaterKamila Pienkos (Lüneburg), BauingenieurinMarie Pieper (Chemnitz) – Josef Pieper (Coesfeld), DGB OV Coesfeld, Orga, Presse- und Öffentlichk.Marita Pies (Klettgau) – Gerhard Piesch (Augsburg), SBV, GSBV, BRHans-Jürgen Piest (Rondeshagen), SozialpädagogeGina Pietsch (Berlin), Sängerin, SchauspielerinRené Pietsch (Halle), Diakonie, SozialarbeiterDietmar Pigetzki (Wuppertal), DSTG, BürokaufmannUdo Piklaps (Koblenz) – Sybille Pilger (Stuttgart) – Walter Pilger (Körner), SPD, Verdi, SPD-Kreisvorsitzender UHSenta Pineau (Köln), SPD, ver.diKurt Pittelkau (Berlin), ver.di, Vorst.OSG Berl.-Li'berg/Redaktthorsten pittroff (berlin) – Franz Pitz (65529 Waldems), IG - BAU, RentnerGerhard Plaat (Würzburg), Manager i.R.Markus Plagmann (Berlin), IG Metall, GewerkschaftssekretärChristian Plambeck (Kiel) – Hans Walter Plankert (Diez), IGBAU, RevisorKenneth Plasa (Leipzig), DIE LINKE, Leipzig, StudentMatthias Plaßmann (Porta Westfalica), Piratenpartei NRW, Fachinformatiker in AusbildungHeinrich Plaßmann (Köln), ver.di, stv. BR-VorsitzenderHeidi Plath (Wolkenstein), DIE LINKE, Freiberufliche DozentinChristine Plath (Bensheim), Hochschule Darmstadt, Laboring.Holdger Platta (Sudershausen) – Thomas Platte (Essen), ver.di, Betriebsratsvors. / BuchbinderKatja Plazikowsky (Walluf) – Henry Pleep Pacheco (Bremerhaven), z.Z. NGG Mitglied, RestaurantfachmannTheodor Plewka (Borken) – Ilse Ploeger (Weil am Rhein) – Sybille Plomer (90766 Fürth), GEW, LehrerinKarsten Plotzki (Hannover), ver.di, Dipl. Sozialpädagogeholger plückhahn (82140 Olching), IGMMichael Plundrich (Berlin), Kameramann / CinematographAndreas Plundrich (Bremen), Kulturwissenschaftler M.A.Sabine Plundrich (Bremen), Universität Bremen, Dipl.-Psych.Susanne Plundrich (Wuppertal) – Sabine Podewin (Potsdam), SolidarAktiv e.V.Jürgen Podlutzky (65189 Wiesbaden), GitarrenlehrerJörg Podzuweit (Jüterbog), DGB / EVG, GewerkschaftssekretärEberhard Podzuweit (Jüterbog), DIE LINKE, Gewerkschaft EVG, Diplom-PolitologeAnetta Poethke (Neuenhagen) – Engelbert Poglits (alsdorf) – Mark Pogodsky (97786 Motten), die linke, GaLaBau / HarzIVChristian Pogorzalek (Bad Schwalbach), KunstmalerJohannes Pohl (Bocholt), IGM, RentnerRenate Pohl (Weilmünster) – Michael Pohl (Bremen), EVG, LokführerRainer Pohle (Bielefeld), ver.di, BildungssekretärHeinz-Jürgen Pohle (Brühl), Linke, RentnerJonas Pohle (Berlin), Medienkaufmann/BR-MitgliedDIRK POHLE (ZEITZ), KraftfahrerAlbrecht Pohlmann (Halle (Saale)), RestauratorJörg Pohlmann (Osnabrück), ver.di, PersonalratAndreas Pohlmann (Delmenhorst) – Frieder Poitz (Schönbrunn), LINKE SACHSEN, KommunalberaterAnja Polaszewski (Berlin) – Gökhan Polat (Kaiserslautern), Verdi, StudentLorenzo Poli (Braunschweig), DGB Jugend, JugendbildungsreferentGeorg Polikeit (Wuppertal), DKP - Verdi, JournalistHelmut Politz (Köln), VerwaltungsangestellterFlorian Pollok (München), ver.di, GewerkschaftssekretärJürgen Pollul (Kaufungen) – Martin Polomka (Hildesheim), SozialarbeiterBenedikt Polzer (Hanau) – Norbert Polzer (Taipei) – Stephan Polzin (25704 Meldorf), TischlerGünther Pommé (42549 Velbert), D.K.P und I.G.Metall, Delg...versammlung der I.G.MetRainer Pommrich (Halle/Saale) – Michael Poost (Füssen), AutorDieter Popp (Bonn), DIE LINKELucas Popp (Weimar) – Franz Pöpperl (56754 Brohl), Pastoralpsychologe i.R.David Poppitt (Düsseldorf), ArbeitslosEvelin Pörnyeszi (01640 Coswig/ Sachsen), OV Die Linke Coswig, KüchenfachberaterinProf.Dr. Peter Porsch (04668 Parthenstein), DIE LINKE Sachsen, Germanist; MdL a.D.Stefan Porschet (München) – Brigitte Portale (72666 Neckartailfingen), NGG Stuttgart, BR VorsitzendeBenno Pörtner (Hünstetten), Attac, KAB, Verdi, Die Linke, MitarbeiterInnenvertreterDieter Posner (Bernau bei Berlin), EVG, BetriebsratsvorsitzenderDamian Pospiech (Rockenberg), BR- Vorsitzender / Kfz-MeisterMarco Possi (Los Ángeles, Chile), Attac, VoluntärSimon Pötter (Pohlheim) – Steve Potyka (Dresden), FAU - IAAHeinz Pötz (Riegelsberg), RentnerManfred Pötzsch (Leipzig), WirtschaftskaufmannRenate Pradella (14052 Berlin), Die Linke, Soziologin/SteuerrechtAndreas Prädelt (München) – Christian Praeger (Berlin) – Walter Praher (59755 Arnsberg), Die Linke, BürokaufmannBernd Prange (Walsrode) – ranka prante (breitenburg) – Ioannis Prasatzis (Gerlingen), Verdi, Stellv. Betriebsratsvorsitz.Felix Pratzner (Böbingen an der Rems) – Mario Predota (Österreich, Kärnten) – Alexander Preis (Ilmenau), BerufskraftfahrerEdith E. Preiss (Hundsbach), Die Linke RLP, LandesschatzmeisterinGünter Prellberg (56479 Hellenhahn), Betriebsratsmitglied, Isoliererlisa preugschat (frankfurt main), sds, studentinHans-Jochen Preukschat (Ostfildern) – Michael Preuß (Hamburg) – Wolfram Preuß (Hemsbach), IT-SpezialistUdo Preußer (Köln), KrankenpflegerJordi Preußer (Geldern), MusikerMelusine Preusse (Hildesheim), NachhilfelehrerinAndre´ Priem (78141 Schönwald), TaxifahrerRalf Priller (Eichenau), BeamterAgnes Prince (München), PersonalreferentinMonika Prinz (Quedlinburg) – Lars Prinz-Schwarze (Quedlinburg) – Philipp Probst (Dortmund), Statistik-Studentreinhard probst (26135 oldenburg), zusteller/BRAnke Prochnau (Frankfurt/M.), GEW Hauptvorstand, ReferentinJana Prochowski (Marburg) – Rudolf Andreas Prof. Dr. h.c. Bräuker (Wiesbaden), ver.di Bez.Vorst.Mitgl. FB 8, Journalist (dju)Frank Prof. Dr. Nonnenmacher (60316 Frankfurt am Main) – Brigitte Prof. Dr. Stepanek (Greifswald), Dipl. NordeuropawissenschaftleHans-Guenter Prof.Dr. Thien (Muenster), GEW, VerlegerHelmut Prof.em.Dr. Reichelt (Bremen) – Alexander Prosch (Jena) – Axel Prosch (Hamburg), Volkswirtnino prost (göttingen) – Matthias Prüfer (Seesen), PaketzustellerBärbel Prünte (Werl) – Heino Prüß (24109 Kiel), VerdiJoanna Pruszkowski (Essen) – michael Prütz (Berlin), SiB, VersicherungsmaklerJürgen Przewodnik (89284 Pfaffenhofen) – Klaus-Dieter Przybyl (Waiblingen) – Jörg Ptok (Hemmingen) – Marion Pufal (Hannover), verdi, PersonalrätinKatharina Pühl (Berlin), Rosa-Luxemburg-Stiftung Berlin, wissenschaftliche ReferentinAndreas Pulm (Stuttgart), DigitaldruckerAndreas Punke (Bremen), privat, MedienberaterVolker Puschkasch (Marburg/Lahn), Diplom-KaufmannMartin Pustal (Altlußheim) – Gregor Putensen (Greifswald), Protestforum Greifswald, Rentner/HochschullehrerSebastian Püttmann (Frankfurt) – Hans-Georg Pütz (Enger), GEWEckhard Quade (Köln) – heike Quadflieg (köln) – Wolfgang Quambusch (50733 Köln), Die Linke, ver.di, ProgrammiererBrigitte Queck (Humboldtring 11 14473 Potsdam), Mütter gegen den Krieg Berlin-, Diplom.Staatswiss.AußenpolitikH. Quenzer (Boxberg) – Jessica Querl-Nehrig (47798 Krefeld), Friedensbündnis, IntegrationshelferinGeorg Quetting (Rielasingen-Worblingen), IG-Metall, Dipl. Ing. (FH)Philipp Quetting (Gottmadingen) – Lisa Quetting (Berlin) – Ernst Quietensky (AT 2651 Reichenau an der Rax), GLB, PensionistFriedhelm Quint (Willich) – Lina R (Düsseldorf) – Irena Raab (Kiel) – Birgit Rabe (Langfurth) – Eldor Rabe (Hannover) – Markus Rabending (Magdeburg), IG BAU, JugendvorstandGerhard Rabenhorst (21369 Nahrendorf), VerwaltungsfachangestellterAstrit Rabinowitsch (Wiesenburg), Die Linke KV Potsdam-Mittelmar, KreistagsabgeordneteKarl-Otto Räcke (Gehrden), verdi, Krankenpfleger, RentnerHans Rackwitz (Leipzig) – Hans Raddatz (94094 Rotthalmünster) – Klaus Raddatz (Rehweiler), Die Linke, Dipl.-Heilpädagoge (FH)Dr. Martin Radde (Gronau), ver.di, OV-VorsitzenderAnnett Radebold (Lüdersdorf) – Julika Radecke (München) – David Rademacher (Velbert), verdi, SPD Velbert, Angestellter und PersonalratRoger Radler (Römerberg), ver.di FB 06Iris Rädler (88239 Wangen), Ver.di Oberschwaben, FB 3, Fachkauffrau f. BüromanagementCathrin Radloff (Bremen) – lothar radmacher (heidelberg), freiberuflerChris Radüge (Oberhausen / Rheinland), BerufskraftfahrerRonny Ragutt (Schönstedt), Berufskraftfahrer (Trucker)Siavosh Rahimi Afshari (Berlin) – Ronald Rahn (Leipzig) – Julia Rahn (München) – Anne Rahn (München) – Lars Raible (Friedrichshafen), verdi, BR/SozialarbeiterSandra Rainer-Sohn (Nürtingen) – Maris Rakuts (Wiesbaden), IG BAU, BetriebsratSebastian Ramin (Röbel/ Müritz), SozialassistentAlexander Ramm (Bad Rappenau), GdL, LokführerConny Ramm (Freital), GEW, Bezirksvorstand DresdenJoachim Rammer (Raubling) – Heinz Rammig (97318 Kitzingen), BetriebsratsvorsitzenderUwe Ramspeck (Nürnberg), DIE LINKE NÜRNBERG, beratender BetriebswirtAndrea Randerath (Krefeld) – Joachim Range (Herdecke) – Targol Ranjbar (Koblenz) – Jörg Rapp (Westerland), MediengestalterNikolaus Rapp (Waldkirch) – Ursula Rasch (Ulm), Linke, PflegeMichael Raschke (Braunschweig), Ver.di, TelekommunikationstechnikerE. Rasmus (Berlin), RentnerArno Rastetter (76189 Karlsruhe), IG Metall, GewerkschaftssekretärRolf Rath (Mönchengladbach) – Norbert Rath (21423 Winsen (Luhe)), SPD, SelbständigRichard Rath (Frankfurt (Oder)) – Peter Rath-Sangkhakorn (Bergkamen), pad-VerlagGerald Rathjen (Troisdorf), BAG Evang. Jugendsozialarbeit, Systemadministrator & Studentpeter ratsch (datteln), kraftfahrerSimone Rau (Berlin) – Andreas Rau (Kamen), AIDS-Hilfe Hagen e.V.Michael Rau (Berlin), GEWEmanuel Rauber (Frankfurt), www.travelinglifeschool.de.vu, www.alternativ-leben.de.vuLeo Rauh (Kassel), ver.di FB08, GewerkschaftssekretärClaus Rauhut (Schwalmtal), DIE LINKE Vogelsberg, KreisvorsitzenderWolfgang Raul (Wiesbaden), BetriebsratJürgen Rausch (Witten), BloggerKerstin Rausch (Wiesbaden), igbau, GebäudereinigungPeter Rausch (Bergneustadt), BerufskraftfahrerPeter Rauscher (Nürtingen), Stadtrat, KreisratAntje Rauschke (Eschwege), LehrerinJaqueline Rauschkolb (Eisenberg) – Sebastian Rave (Bremen), DIE LINKE Bremen, LandesvorstandMasoud Razeghi (Mz-Kostheim) – Martin Rebusch (Essen) – sandra rech (andernach) – Gerhard Rechter (25566 Lägerdorf), IG BAU, Rentner gepr.Polier i.R.Reinhold Rechtsanwalt (Prenzlau), RechtsanwaltGrundsicherung Rechtsschutz (Berlin), KulturwissenschaftlerinEngelbert Reck (Kirchheim-Teck), ver.di, GewerkschaftssekretärFrank Redelberger (Kassel), Linke, SAV, GEW, StudentSteven Reder (Uhlandstr.10) – Martin Rediker (Lippstadt) – Marcel Redling (Darmstadt), PastorAnja Redweik (Großenlüder), ver.diMartina Reek (Magdeburg) – Ursula Reese (Heiligenstedten), Die LinkeSönke Reese (Heiligenstedten), Die LinkeMichael Regel (Kassel), BerufskraftfahrerElmar Regele (Marktoberdorf), Bezirks-Arbeiterausschuss-Vorsmarcus regenberg, Krefeld (Krefeld), E R D EMatthias Regenbrecht (Stuttgart), ver.di; Personalrat, Verw.-BeamterRoswitha Reger (München) – Roland Regolien (88213 Ravensburg), RRRedaktion Medien, JournalistMartina Reher (Hamburg) – Christian Rehm (Berlin), Kommunistische Kritik Berlin, Sprecher KoordinationskreisFabian Rehm (Marburg), ver.di, GewerkschaftssekretärFranz Rehn (Köln), Verdi, RentnerArne-H. Rehse (Nienhagen) – Arne-Hinrich Rehse (Nienhagen) – Rainer Rehwald (Hanau) – Rainer Rehwald (63454 Hanau), IG Metall, GewerkschaftssekretärJörg Reibetanz (04736 Waldheim), GEW, Dipl.-Ing.-PädagogeMichael Reibetanz (Ústí nad Labem 40001 Czech Rep), Soziologe und HistorikerGisela Reich (Hamburg), ver.di, RentnerinJoachim Reich (63263 Neu-Isenburg), Subaru Deutschland GmbHSteffen Reichardt (Leipzig), Die Linke, Sänger, Moderator, DozentPetra Reichel (Bad Kreuznach) – Matthias Reichelt (Berlin), KulturjournalistTorsten Reichelt (Dresden), ver.di, ArztAndreas Reichelt (13127 Berlin Pankow), DKP Berlin, SicherheitsfachkraftHans-Jürgen Reichelt (Schlangenbad) – Detlef Reichelt (13187 Berlin) – Felix Reichl (Bamberg), SchülerWolfgang Reichmann (Haiger), BhB-Deutschland.de, Wahlkreis-172-Lahn-Dill.deBernd Reifenscheidt (Nentershausen), ver.di, Personalratsvors. / JustistSabine Reifschneider (Müden / Aller) – Christian Reimann (Osnabrück) – Wolf - Rüdiger Reimann (55571 Odernheim), Die Linke, VerkäuferVadim Reimer (Frankfurt am Main), IGM, StudentNico Reimer (Frankfurt a.M.), Post Mainz, BeraterMartina Reimers (Köln), Glas und Gebäudereinigung, VOAPhil Reimers (Heide), SchülerHeike Reimschüssel (Zeitz), Die Linke Zeitz, Dipl.- Sozialpädagogin (FH)Detlef Reinbothe (Bresch) – Jörg Reinbrecht (Hannover), ver.di, GewerkschaftssekretärWolf Reineck (Greiz), Die Linke Greiz, Ortsvorstand Greizkay reinecke (23564 lübeck), krankenpflegerPeter Reinefeld (Crimmitschau), verdi, BusfahrerLutz Reinelt (Schwelm) – Bernd Reinemuth (Reilingen), IG Metall, Betriebsrat KlebefachkraftPaul Reiners (Willich) – Therese Reinert (04654 Frohburg), IG BAUPit Reinesch (Trier) – Winfried Reinhard (67659 Kaiserslautern), GEW, Hauptpersonat/FörderschullehreKlaus - Uwe Reinhardt (92355 Velburg , Bayern), KraftfahrerJürgen Reinhardt (Kölleda), DIE LINKE - KV Sömmerda, WfBM-BeschäftigterWilfried Reinholz (Hamburg) – Elke Reinke (Aschersleben), DIE LINKE, Sprecherin BAG Hartz IVhartmut reinle (edingen) – Nicky Reinsch (Bad Münder), KraftfahrerPeter Reintgen (Taunusstein) – Jürgen Reinwald (74626 Bretzfeld-Waldbach), Die Linke, BuchbinderMax Reinwardt (Radebeul) – Reiner Axel Reinwart (Berlin) – Mathias Reisch-Hilburg (Remseck), UmweltingenieurChristian Reischl (Muenchen), ver.di u.a., GewerkschaftssekretaerJürgen Reisig (Esslingen), Gewerkschaft NGG, GewerkschaftssekretärThomas Reisinger (Hohenwarth), lkw-FahrerBernd Reißmann (Dresden), IGM, euromarsch, RentnerMartin Reißmüller (73054 Eislingen), Verdi, Fachangestellter für BäderbetrJessica Reisner (Brühl) – Holger Reiss (64347 Griesheim), Verdi, BKFJan Reissmann (Franz-M-Str.7), IngenieurLutz Reitemeier (Bassenheim), ZustellerMonika Reith (Lenting) – Joachim Reitz (Eltmann/Main), ver.diDr. Arnold Rekittke (Hamburg), ver.di Hamburg, GewerkschaftssekretärVolker Rekittke (Kusterdingen), dju in ver.di, JournalistAnne Rekowski (Augsburg), Online-MarketingmanagerinIngo Remberg (Recklinghausen) – Klaus Remmler (Eisenach) – Norbert Remppel (60316 Frankfurt), IG MetallGabriele Remscheid (Porta Westfalica) – Zorica Renelt (82031 Grünwald), RentnerinAlfred Reng (Gietlhausener Str. 69, 86633ND) – Norbert Renger (32339 Espelkamp), InnenarchitektAndrea Renke-Krapf (Kassel), ver.di, VertrauensfrauBritta Renken (Bad Zwischenahn), KinderpflegerinPeter Renneberg (Salzgitter), ORKAAnna-Maria Renner (Eberswalde) – Inken Renner (Darmstadt), DOV, OrchestermusikerinRolf Rennert (Leipzig), IG Metall und SPD-Mitglied, Techn. Angest. i.R.Sören Rennwald (Chemnitz), BerufskraftfahrerMax Rentsch (Rudolstadt) – Detlef Reppenhagen (Weil der Stadt), Bündnis90/DieGrünen, AbfallberaterSusanne Resch (Darmstadt), LFGV Musik verdi Hessen, MusikerinMarisa Resch (Kiefersfelden), ServiceHans Resch (Stockach) – Erhard Reschke-Rank (Düren), PfarrerJoachim Reske (Detmold) – Martin Reso (Salzatal OT Lieskau), DIE LINKE, Referent LandtagsfraktionEva Rettenbeck-Mertz (München), Dipl. PsychologinKathrin Rettich (Wuppertal), KrankenschwesterHans Rettig (Kraichtal), IG Metall, RentnerChristoph Rettler (Marburg), RSB, ver.di Mittelhessen, BetriebsratJürgen Retzlaff (Bremen), PublizistUrsula Reukauf (Hannover) – Uwe Reulecke (Peine), Dipl.-Phys.Jürgen Reuter (Braunschweig), GEW, SchulbezirkspersonalratThomas Reuter (Brombachtal), Verdi, Kaufm.Angestellterthomas reuther (leipzig) – Christian Reutzel (68239 Mannheim) – Markus Rhein (Leipzig), ver.di, StudentMarta Ribeiro Rocha (Göttingen) – Thomas Richers (29348 Eschede), Hansen A/S NO 3960 Porsgrun, KraftfahrerAlexander Richter (Gießen), ver.diGisela Richter (Mülheim), ver.diAnja Richter (St.Georgen), Kraftfahrer EhefrauDaniel Richter (St. Georgen), BerufskraftfahrerWolfgang Richter (Dortmund), IG BAUGisela Richter (Dortmund), Ehrenamtl. Orgas, UnRuheständlerinKlaus Richter (Moers), IG MetallDieter Richter (Stuttgart), verdi & Parkschützer, TechnikerManfred Richter (Neustadt), KünstlerWera Richter (Berlin), DKP, ver.diAndreas Richter (Nonnenhorn), ver.di, BetriebsratsvorsitzenderDr. Andreas Richter (Erlangen), SPD, Erlanger Sozialforum, Physiker, Sprecher SozialforumMaik Richter (Halle (Saale)) – Renate Richter (Gilching) – Stephan Richter (Saarbrücken), SystemelektronikerChristin Richter (Berlin), DGB Berlin-Brandenburg, BezirksjugendsekretärinWolfgang Richter (Berlin) – Matthias Riebau (Hardheim) – Carsten Riedel (Leipzig) – Peter Riedel (Frankfurt am Main) – Ronny Riedel (Klettgau) – Reinhard Riedel (Soltau) – Stefan Riedel (Ludwigshafen), DGB Hirschh.,verdi Rh.-Neckar, PflegehilfskraftBurkhard Michael Riedel (Köln) – Peter Joachim Riege (Erfurt), verdi, GWT-FahrerPeter.J. Riege (Erfurt), Verdi;BI, BRM/GWTjens rieger (79110 freiburg), veganoven kochkollektiv, freischaffendHans-Joachim Riegermann (33098 Paderborn), IndustriekaufmannDennis Riehle (Konstanz), Christl. Lebensberatung e.V., Prädikant, Coach, SeelsorgeEnikö Riek-Nagy (Rottweil), VerdiAdolf Riekenberg (Alfdorf) – Adolf Riekenberg (73553 Alfdorf, Nußbaumstr. 7), Attac SchorndorfEva Riemann (Bremen) – Siegfried Riemann (63486 Bruchköbel), RentnerDietmar Riemel (Düsseldorf), arbeitslosLothar Riemenschneider (Berlin) – Bernd Riemer (10367 Bln; Kubornstr. 16), IGM, RentnerKlaus Riemer (Potsdam), ver.di, SPD, DIG, TV-Redakteur a.D.Jürgen Riemer (Braunschweig), Verdi, Bundesbeamter im RuhestandMonika Riemer (Hamburg), Dipl. SozialökonominRudolf Riep (Horst (Holstein)), SPD, Lehrerruth rieß (oldenburg), diplomsozialwissenschaftlerinCarsten Ries (Billigheim-Ingenheim), Piratenpartei, Vorstand KV SüdpfalzBastian Rießinger (67686 Mackenbach) – Dr. Matthias Rießland (Karlstr. 74, 64285 Darmstadt) – Gabriel Riesner (Hamburg), ver.di-Jugend, StudentRainer Rietsch (Konradsreuth), keine, BerufskraftfahrerGuido Riga (Bad Wildbad) – Angelika Rillcke (Kyritz), GEW, Vorsitzende des PersonalratesIrina Rimkus (Ueckermünde), DIE LINKE., WKMFalko Rimmler (Darmstadt), IG Metall, StudentMark Rimpl (Chemnitz), BerufskraftfahrerWolfgang Ringes (Wuppertal), ver.di, BR-Vors.Jessica Rinke (Hennigsdorf), DGB, BetriebsratsvorsitzendeRebecca Rinke (Bochum) – Jürgen Rinke-Oster (Koblenz), verdi, GewerkschaftssekretärChristoph Rinneberg (64372-Wembach), IKvu, IOF, ÖNiD, Dipl.-Ing.Konrad Ripfl (Laichingen) – Arend Ristau (Gerlingen), ver.di, BetriebsratsvorsitzenderThomas Ristow (Frankfurt am Main) – Thomas Ristow (50169 Kerpen), Verdi, SprachwissenschaftlerWolfgang Ritsche (Tirschenreuth) – Nancy Ann Ritschl (Dortmund), Fraktion DIE LINKE, Stellv. GeschäftsführerinMichael Rittendorf (23564 Lübeck), DJU/ver.di, MediendokumentarErwin Ritter (Bad Emstal), RentnerVolker Ritter (Hannover), ver.di, LandeserwerbslosenausschussRalf Ritter (74248 Ellhofen), DIE LINKE KV Heilbronn, Unternehmer, Dipl.Wirt.Ing.Gabriele Ritter (Flensburg), Die LinkeUwe Ritter (Schkopau) – Herbert Ritthaler (66882 Hütschenhausen), Gärtner-MeisterKlaus Rittinger (Düsseldorf), IT.NRW, ProgrammiergruppenleiterMatthias Rixe (Bielefeld), SozialarbeiterWilli Rixius (Essen), GEWFrank Röbbelen (Hamburg) – Markus Robertz (65203 Wiesbaden), Die Linke, DruckerChristopher Roch (Oer-Erkenschwick) – Uwe Rochel (München), Ver.di, ArbeitsnehmerUrsula Roches (Bergisch Gladbach) – Christiane Rochow (Wiesbaden), Dipl.-Ing. FHThomas Rockenschuh (Leverkusen) – Pascal Röckert (Gießen), ver.di, GewerkschaftssekretärFranz Rockinger (82223 Eichenau) – Michael Rockstein (Bremen) – Josef Rodack (Saarlouis), DIE LINKE., KreistagsmitgliedAlexander Rodatos (Greifswald), PhysikerMathias Rodatz (Leipzig), Uni Frankfurt, wiss. MitarbeiterElisa Rodé (Rostock) – Reinhard Röder (Velten), IGBCE, BetriebsratHenning Rodewald (Neustadt) – SYLVIA RODRIAN (Dresden) – Gerd Roeben (Aurich), SPERLI-VERSAND, KaufmannWalter Rogel-Obermanns (Grevenbroich), DIE LINKE, Stadtrat, BetriebsratAdelheid Röger (Billerbecker Weg 68), GEW, PensionärinJohanna Roggan (Rostock), Ver.di, StudentinBeate Roglin (Bebra), ver.di, LagerarbeiterThomas Rögnitz (München), Die Linke, MaschinenbauerAndreas Rogsch (Hertestrasse 9, 12161 Berlin), Vodafone D2, Betriebsrat, VorsitzenderFrank Rohde (Kassel) – Andy Rohde (17268 Templin), BerufskraftfahrerBenjamin Röhl (Gießen), StudentChristof Röhl (Gießen), StudentAnja Röhl (Berlin), Freie Autorin und DozentinJohannes Röhl (Rostock) – Jan Rohlfs (Schwabach), linke-t-shirts.de, RevolutionärWolfgang Rohm (Freiburg), ver.di, PersonalratWERNER ROHMANN (Dargun Stubbendorf), RentnerBenny Rohne (Grimma), ökosozial, Rebellist; GeisteswissenschaftMichael Röhner (Radebeul), IGBCE, IngenieurBenjamin Rohr (Leipzig) – Gitta Röhrbein (Hannover) – Marko Röhrig (Wermelskirchen), IG Metall Remscheid-Solingen, 1. BevollmächtigterEckhard Rohrmann (Marburg), Philipps-Universität, HochschullehrerHanns-Jörg Rohwedder (Dortmund), PiratenparteiBerndt Roick (Salzgitter), Die LinkeHelga Röller (Frankfurt am Main), BAG PlesaEberhard Roloff (Kohlisstr. 92 in 12623 Berlin), BVV M/H.+ VDGN, Ehrenämter + RentnerGerhard Roloff (Berlin), ATTAC BerlinHeiko Romahn (Duisburg), SPD/IG Metall, Staatl. gepr. Wirtschaftstech.Helge Romahn (Köln), Kulturvereinigung Leverkusen, RentnerAndreas Romahn (51503 Rösrath) – Jürgen Rombach (79106 Freiburg), Runder Tisch Hartz IVJürgen Romberg (Augsburg), PsychologeEugen Römer (Tanna), BetriebsratsvorsitzenderKlaas Römer (Göttingen), dielinke.sds, ver.diJustus Römeth (Hannover), Mitglied Piratenpartei DAnne Römisch (Berlin), ver.di, FotoredakteurinMarkus Roolfs (Duisburg), AngestellterJasmin Roos (Wilhelmshaven), Die LINKE, Dipl. SozialpädagoginHorst Roos (67165 Waldsee), verdi, ev. Diakon/SozialgerontologeHelmut Roos (Mannheim), FotografRoland Röösli (Allschwil), garaNto nws GewerkschaftStefan Röper (Weyhe), NGG, Vertrauensmann, BetriebsratChristoph Rosauer (53773 Hennef) – Bernd A. Rosbund (Ruppichteroth), DIE LINKE Rhein-Sieg, Vorstand, Journalist, Autor, FotografHartmut Rosch (Delmenhorst), DGB AK GlobalisierungSabine Rösch-Dammenmiller (Lauterstein), Die Linke Ba-Wü, Jugend-und HeimerzieherinTimo Rose (Wieda), Die Linke. OsterodeHanjo Rose (Wieda), Die Linke OV SüdharzMagdalena Rose (44267Dortmund) – Harald Roßels (Köln), DKP, dualer StudentEckart Rosemann (Kaarst), ver.dijenny rosemeyer (berlin), die linke, künstlerHorst rosenbaum (Berlin) – angelika rosenberg (wiesbaden), linke hilfe, buchhändlerinKai Rosenberg (21683 Stade), Berufskraftfahrergerd-rolf rosenberger (Mühlenstr. 135, 28779 Bremen), dkp, verdi, bal, pers. assistentDaniel Rosenlehner (Straubing), Lkw FahrerTobias Rosenlöcher (Freital), BerufskraftfahrerAndreas Rosentreter (Essen/NRW) – dieter rößger (hohndorf), igbau, spezialfacharbeiter /werker/Ina Röske (Bremerhaven), GEW, LehrerinSteffen Roski (46509 Xanten), BdWi, GEW, Attac, SALZ e.V., SoziologeMarc Rossberg (Steyerberg), 1985, KraftfahrerSascha Rossmann (Rudolstadt), IG Metal Jugendsven rost (schwäbisch gmünd), viadukt ev, heilerziehungspflegerInes Roßteutscher (Am Kniebusch21) – Nicole Rostock (Rüsselsheim), ErzieherinJan Roters (Berlin) – Dagmar Roth (Frankfurt am Main) – Sabine Roth (Ulm) – Hans Roth (34127 Kassel), AGMAV Kurhessen-Waldeck, Stellvertretender VorsitzenderManfred Rothaus (Bielefeld) – Hildegard Rothe (09120 Chemnitz), Die Linke; GEW, RentnerinUlrich Rothtauscher (58285 Gevelsberg), DIE LINKE.Andreas Röttger (Hamburg), ITJoachim E. Röttgers (Stuttgart), Verdi, FotografHelmut Rottler (Gilching), Rentner/ KunstschaffenderSimon Rottloff (Wiesbaden), Vors. der AfA SPD Wiesbaden, IG BAU BezirksvorstandBruno Rousselet (Kempen) – Franz-Josef Röwekamp (Münster), ver.di, AfARoland Rübel (Mainz-Kastel), ArztUdo Rübeling (Frankfurt), BeamterDoris Rübeling (Frankfurt), Deutsche Telekom, BRGötz Rubisch (Halle (Saale)), Radio CoraxHerbert Rubisch (Berlin) – Reinhard Ruch (Plaidt), ver.di, Referent in ErwachsenbildungKlaus Rücker (04357 Leipzig), Die Linke, RentnerUta Rücker (Günzburg), LehrerinLudwig Rucker (Aindling) – Annemarie Ruckli (Stockach-Wahlwies) – Kathleen Rückmann (Kirchheim unter Teck) – Thomas Rudek (Berlin), www.wasserbuerger.de, Politikwissenschaftlerkerstin rudek (pretzetze), www.kerstinrudek.de, landtagskandidatin NDSMarkus Rüdiger (Bad Dürkheim), Actie in de Transport Germany, KraftfahrerRobby Rudolph (Zwickau), FAUMaik Rudolph (36433) – Irena Rudolph-Kokot (Leipzig), GEW, SPD, Personalrätin, VerwaltungsfachwirtinChristoph Ruetten (Siegen), SDS, StudentWerner Rügemer (köln), Business Crime Control (BCC), PublizistThomas Rüger (Wittlich), BerufskraftfahrerManfred Rugies (Darmstadt), DIE LINKEsteffen rühl (frankfurt) – Horst Rühl (Adelsried) – Edgar Ruhm (Oldenburg), Piratenpartei, MaurerHermann-Josef Ruhr (Ratingen) – Hans-Jürgen Rui (Zweibrücken), BerufskraftfahrerEckhard Rülke (Chemnitz), AttacMichael Rumpel (Guntersblum), BankangestellterChristian Rumpf (Meschede), KFG Kraftfahrergewerkschaft, BKF, stellv. LV KFG NRWHans-Joachim Rumplasch (Düsseldorf), Anlagenführer/Daimler AGRainer Runge (29308 Winsen (Aller)), Dreher/ehe.BR + EuBRDieter Runge (Kölln) – Gisela Runkel (55 246 Mainz-Kostheim), Linke MainzHermann Rupp (Korschenbroich), MLPD, RentnerHorst Rupp (Bamberg), DKP Oberfranken, KreisvorsitzenderDieter Ruppel (45527 Hattingen), Sozialforum Herne, SozialwissenschaftlerHarry Ruppert (Demen) – Gerhard Ruppert (97493 Bergrheinfeld), IGBCE, RentnerBernd Ruppert (Marktheidenfeld), IG-Metall, BetriebsratsvorsitzenderAnja Rupprecht (Dortmund) – Johannes Rupprecht (90429 Nürnberg), IG-BCE, Betriebsrat, ChemiefacharbeiteWaldemar-R. Ruß (Berlin), VersicherungskaufmannHannes Rusch (Hamburg) – Mario Rusch (Ginsheim), Actie, BerufskraftfahrerSonja Ruschke (Mainz) – Hartmut Rusin (Rostock), APD, Vorsitzender APD/ Meister BauWinfried Rust (Freiburg) – Mathias Rüter (Hille) – Peter Rüterbusch (Rostock), RentnerHans Rüther (Gelsenkirchen), RentnerCordula Rützel (Mettmann) – elke ryzek (rodenberg), verdi, rentnerinRobert Ryzek (Rodenberg), ver.di, Dipl.Ing (FH)u.Tao-Yoga-LehrerKarl-Heinz Sabelleck (Essen), ver.di; DKP; Heideruh e.V., RentnerThomas Sablowski (Frankfurt am Main), ver.di, SozialwissenschaftlerMaik Sachau (Selmsdorf), KraftfahrerUdo Sackmann (Osnabrueck) – eberhard Saftien (Magdeburg), organisationsfreiErdal Sahin (Rüdesheim) – Mahir Sahin (Krefeld), IG BAU, Gewerkschaftssekretär DuisburgMehmet Sahin (Stuttgart), BR/ArbeiterDagmar Saiger (Neu-Ulm), ver.di und Mitglied DIE LINKE, Vors.ver.di- Erwerbslose BAWÜErwin Saint Paul (München), GEW BayernClaudia Salewski (Düsseldorf) – Harff-Dieter Salm (Bad Camberg), IG BCERaili Salmela (Stuttgart), GewerkschaftssekretärinAnna Salmen-Irmsch (Remscheid), Tacheles e. V., NiedriglohnsklaveKlemens Salubke (Mannheim), AngestelterHeinz-Dieter Salzmann (Kassel), ver.di, RuhestandsbeamterToni Same (Kerpen), ver.di, Fachgruppenvors.VDP NRWSwen Samoly (Euskirchen) – Judith Samson (Nottuln) – Frank Sander (Bochum) – Rainer Sander (Wittenberge(a.d.Elbe)), Der Abakus e.V., Vorsitzender/ SozialpädagogeStephan Sander (Leipzig) – Hans Sander (Kaiserslautern) – Stephan Sander (Leipzig), Chemikertommi sander (06464 Stadt Seeland OT Frose), ver.di Ortsverein ASL/SFT, VorsitzenderIngrid Sander (38640 Goslar), DGB Ortsverband GoslarThomas Sander (Potsdam), Mitarbeiter eines MuseumsPatricia Sander (Limburgerhof), Universität, PersonalrätinHarald Sandner (Regensburg) – Oliver Sandoz (Pirmasens), Gewerkschaft NGG, BR- Vors. / Brauer und MälzerSimone Sanftleben (Regensburg), DIE LINKEWalter Sänger (Weyhe), BetriebsratJoerg-Uwe Sanio (79650 Schopfheim), Partei DIE LINKEBeat Santschi (Zürich), Schweizerischer Musikerverband, PräsidentKai Sarg (Püttlingen), IGMetall, JAVOmed Sarmand (Mainz) – Benedikt Sartorius (Ockenheim), IG BAUKatharina Sass (Köln), DieLinke.SDS, GEW,, StudentinOrhan Sat (Braunschweig), DGB-Nord-Ost-Niedersachsen, PolitkwissenschaftlerRainer Sauer (Bocholt), ver.di. Bezirk Essen, GewerkschaftssekretärSibylle Sauer (Köln), Dipl-PsychologinDieter B. Sauer (Berlin), PsychologeVolker Sauer-Pätzold (Recklinghausen) – Werner Sauerborn (Stuttgart), ver.diRuth Sauerwein (58093 Hagen), verdi, RentnerinPeter Saupe (Armsheim) – Hanns Helmut Sauren (Langenfeld), FAU-IAA, GewerkschaftssekretärManfred Sautter (Saarbrücken), Wi.-Ing.FHJuergen Saxowsky (79111 Freiburg), Verdi, BeaBernhard Schaaf (Laufenburg), ver.diEva Schaake-Feldhaus (Solingen) – Volker Schaarschmidt (49090 Osnabrück) – Bernhard Schabarum (Niedernhausen) – Erik Schaber (München), RevisionAchim F. Schabert (München), DIE LINKE, Executive Director/JournalistReyko Schachtschneider (Potsdam), GeophysikerVolker Schackmann (Weingarten) – Andreas Schad (65474 Bischofsheim), VerkäuferChristoph Schaddach (München), ArchitektMonty Schädel (Waren (Müritz)), DFG-VK, Politischer GeschäftsführerJohannes Schader (Bensheim), IG BAU, Gew.-Sek.Trutz Schadt (Darmstadt), DKP, Oberstudienratleonhard schaefer (san casciano) – Hartmut Schaefer (Lutherstadt Eisleben), GDL, BezirksvorsitzenderMartin Schaefers (Kornwestheim), Ver.di, VL-Sprecher/Dipl.Soz.arbeiterFlorian Schäfer (Hilchenbach) – Günter Schäfer (Wehretal), DIE LINKE. Eschwege, OV VorsitzenderHorst Schäfer (Berlin), dju, JournalistWalter Schäfer (Hauptstr. 48, 88167 Grünenbach) – Marvin Schäfer (Gamburg), InformatikkaufmannIlse Schäfer (Berlin), ver.dimonika schäfer-ligustro (berlin), ärztinJoachim Schäffer (Rottenburg am Neckar) – Bastian Schäffer (Bad Oeynhausen), ver.di, BetriebsratsvorsitzenderManfred F. G. Schäffer (Bad Oeynhausen), ver.diJan Schaffrat (Rostock), GEWHeiko Schaffrinski (Nauheim), NGG-Mitglied Darmstadt/Mainz, TarifkommissionsmitgliedHeiko Schaffrinski (64569 Nauheim), NGG-MitgliedJohanna Schafgans (Frankfurt am Main), JusosHerbert Schager (Linz) – Jan Schalauske (Marburg), DIE LINKE. Marburg-Biedenkopf, KreisvorsitzenderAlexander Schallehn (Brilon) – Joachim Schaller (Hamburg), RechtsanwaltHelmut Schamberger (Bremen), GEWEugen Schanz (Hamburg), DKP, SchiffbauerUdo Schapals (Bremen), VERDI-Senioren Bremen, Sozialarbeiter a.D.(Pensionär)Helmut Schaper (Mönchengladbach), BerufsbetreuerIngrid Schaper (Bonn), BetriebsratsvorsitzendeKatrin Schapitz (Chemnitz), Die Linke, Disponentin SpeditionRemo Schardt (63776 Mōmbris), IGMHartmut Scharf (Bremen), GastronomThomas Scharf (Stephansposching), SPD OV Stephansposching, ElektronikerLutz Scharfenberg (Schalkau), keine, ArbeiterUlrich Scharfenorth (Ratingen), Journalist und AutorHarri Schattenberg (Westerkappeln), RentnerTim Schatto-Eckrodt (Unna) – Alexander Schauenburg (STUTTGART), IG Metall, RentnerFriedhelm Schaumann (Kamen), Die Linke, LehrerHermann Schaus (Aeu-Anspach), DIE LINKE, LandtagsabgeordneterMarianna Schauzu (Berlin), ver.di, WissenschaftlerinEgbert Schawert (13051 Berlin; Zingster Str. 67), IG Metall, TechnikerFranz Schebesta (Werder) – Herbert Schedlbauer (Düsseldorf), ver.di FB Medien, OVV Düsseldorf / JournalistWolfgang Scheer (Hamburg), Verdi, RentnerUwe Scheer (Gropiusring 10, 22309 Hamburg), Ver.di-Senioren, LBZ Hamburg, Vorstandsmitglied;Karin Marina Scheerer (81371 München), ArbeiterinThomas Scheffer (Berlin), videoatonale, KünstlerPatrick Scheib (Berlin), IG BAU, SozialökonomAndreas Scheibner (Mannheim), DIE LINKE MannheimFranz Scheidel (63225 Langen), Langen gegen AtomkraftSven Scheidemantel (Radeberg), DIE LINKE, Kreisrat,KreisvorsitzenderKlaus Scheidler (Minden/Westf.) – Gerald Scheidler (Bremen), ver.di, PolitikwissenschaftlerJoachim Scheidler (25524 Itzehoe), attacCarola Schein (Sachsenbrunn), EVGJacob Schellenberg (Hamburg), ver.di, Betriebsrat/BankkaufmannHinrich Scheller (23552 Lübeck), verdiMelanie Schellhaas (Lampertheim), KrankenschwesterIngeborg Schellmann (Halle Saale), attac, JuristinGerald Schelter (Fürth) – Martin Schenk (Treysa), Verdi-Mitglied, BR/FernmeldetechnikerPeter Schenk (Olpe), KraftfahrerJulian Schenk (Rostock), ver.di Jugenduwe Schenke (Eisenach), Linke,Eisenach, Ergotherapeutmanuela schenkenberg (22179 Hamburg) – Chris Schenker (Memmingen), Lkw FahrerJakob Schepers (Rosendahl), SchülerNadine Schepers (Bochum) – David Scherenbacher (Untermarchtal) – Jürgen Scherer (ALSBACH), GEW, LEHRERMartin Scherer (St. Wendel), verdiLydia Scherger (Hamburg) – Gerlinde Schermer (Berlin), SPD, Abt.Vorsitzende, selbst. SteuerbevollmächtigteFelix Scherrer (Darmsadt), ver.di, StudentBernd Scherwatzki (Mönchengladbach) – Karl-Peter Scheu (Taunusstein), IG BAU, Fachreferent - jetzt RentnerMonika Schickel (Konstanz) – Joachim Schiebel (Hamburg), FSFE, RentnerMichael Schieck (Hörschel), KraftfahrerBernhard Schiederig (63477 Maintal), Ver.di, GewerkschaftssekretärTilman Schiel (Bayreuth), Linke, Ver.Di, HochschullehrerAndrea Schiele (Ulm) – Karl Schiemenz (Hamburg), Verdi, RentnerErhard Schierack (Krefeld) – Ursula Schierack (Krefeld) – Patrick Schiffer (Düsseldorf), parteilos, DesignerWolfgang Schiffers (Alsdorf), 1960, KraftfahrerBenjamin Schiffl (Neustadt a.d. Weinstraße), Student der SoziologieBrigitte Schiffler (Hamburg), ver.di, Die Linke, RedakteurinAnna Schilcher (Weilheim), IgMetallLeo Schild (München), Linksjugend ['solid], Mitglied des LSPR BayernSabine Schilka (Altenberg) – Martina Schilken (Mönchengladbach), ver.di, Gewerkschaftspol. Assistentinmanuel schillaci (hemmersdorf) – Ida Schillen (Rostock), DIE LINKE, BundesvorstandsmitgliedSven Schilling (08393 Meerane), StadtratPhilipp Schilling (Köln), Kommunikationsdesignerklaus schilp (düsseldorf), Bau- Agrar-umweltPeter Schimke (Vaihingen an der Enz), Kreisrat in LB, DIE LINKE, BetriebsratDoris Schimke (71655 Vaihingen), SozialarbeiterinMatthias Schimmrich (Leipzig) – Harald Schindel (Saarbrücken), Die Linke, Mitglied PVAlbert Schindlbeck (Freising), DIE LINKERené Schindler (Wien), ÖGB - Produktionsgewerkschaft, Bundessekretär Recht, SozialesJörg Schindler (Lutherstadt Wittenberg), DIE LINKE, Vorsitzender OV, Mitglied LVWulf Schindler (Harsefeld) – Evi Schindler-Lang (61118 Bad Vilbel), Dipl.PsychologinHedwig Schinke (Diebach) – Verona Schinkitz (Chemnitz), IG Metall - MitgliedKarl-Heinz Schinlauer (Hamburg), Verdi HHADjango Schins (Aachen), DIE LINKE, JournalistHelmut Schipke (Les Issambres Frankreich), RentnerSebastian Schipper (Frankfurt) – Udo Schippritt (Gladbeck) – Eberhard Schirwitz (München), KrankenpflegerKarin Schittelkop (Weyhe) – Petra Schlag (Marburg) – Edith Schlagenhauf-Frick (Düsseldorf), attac, LehrerinHans-Albrecht Schlappa (Berlin) – Peter Schlebusch (Hünxe), AngestwMichael Schlecht (Stuttgart), verdi, MdB, DIE LINKEAndreas Schlegel (Varel), DIE LINKE.WittmundJens Schlegel (Mannheim) – Gabriele Schlegel (Nürnberg), IG Metall, Export-SachbearbeiterinHeidi und Peter Schlender (45527 Hattingen), verdi-IGM, RentnerSascha Schlenzig (Berlin), Die LINKE.Pankow-Nordost, GeschäftsführerPeter Schley (01189 Dresden), IG Metall, MaschinenbaumeisterMaria Schlicht (35794 Mengerskirchen), Verdi, RentnerinHans Schlicht (Nürnberg), GEW, ReferentRolf Schlichting (Osnabrück) – Eckart Schlichting (Bruchsal), VerdiThomas Schlick (Stolberg) – Andrea Schlierf (Allersberg) – Guido Schlindwein (76532 Baden-Baden), Diakonisches Werk, Dipl.-SozialarbeiterBernd Schlinkmann (Hameln), Anti Atom Plenum Weserbergland, Industrieelektronikertorsten schlör (Lohmar), DIE LINKE, Chemikant/MediengestalterUte Schlumpberger (Perl), Bi Cattenom Non MerciWolfram Schlums (Dortmund), Dipl. Päd., i.R.Roland Schlund (Gelnhausen) – Roland Schlund (63571 Gelnhausen) – Uwe Schlüper (Aachen) – Günter Schlüter (Saarbrücken), AngestellterAndreas Schlüter (Saarstr. 3, 12161 Berlin), DIE LINKE Berlin-Tempelhof-Sch, Diplom-SoziologeAndreas Schlutter (München), ver.di, MitarbeitervertreterSteffen Schmaeling (Regensburg) – Anja Schmailzl (Fürth/Bay.), Ver.di, KrankenschwesterInes Schmall (Lichtenau /Baden), Actie in de transport- Germany, BerufskraftfahrerinMichael Schmalz (Ottersheim), Actie in de Transport Germany, Lkw-FahrerKatja Schmalz (Ottersheim) – Inga Schmalz (Hannover), Dipl-Soz.-Päd.Stefan Schmalz (Elbestraße 34, 12045 Berlin), GEW, Wssenschaftler, FSU JenaBrigitte Schmechel (Georgsmarienhütte), DIE LINKESusanne Schmedt (38126 braunschweig), Bündnis90/Die Grünen, GEW,DGB, HeilpädagoginWilly Schmeißer (Dömitz), RentnerDieter Schmeißer (Ketsch) – Wolfgang J. Schmelz (63165 Mühlheim am Main), VerDi & DGB, Rentner/Pensionärpetra schmelzer (neubrandenburg) – martin schmelzer (neubrandenburg) – Tim Schmelzer (Hannover) – tina schmelzer (neubrandenburg), studentinAndrea Schmelzle (Hannover), LehrerinKlaus Schmid (Bremen) – Heidi Schmid (38368 Mariental), Die Linke, RentnerinWieland Schmid (Wincheringen), GrafikerBernd Schmid (Wiesbaden), RedakteurHarry Schmid (Illertissen), IG BCE, ChemieingenieurRichard Schmid (Könnern), IWW, HausmeisterLudwig Schmidlehner (Passau), RentnerAdolf Schmidlin (Attendorn) – Frank Schmidt (Siegen), GewerkschaftssekretärKlaus Schmidt (Saarbrücken - Dudweiler), IGBCE / DIE LINKE, Bergmann i. R.Hartmut Schmidt (Berlin), Die LinkeMarcel Schmidt (Aurich) – Alexander Schmidt (Trier), StudentRene´ Schmidt (Braunschweig), EVG, BetriebseisenbahnerFolker Schmidt (Tuttlingen), DIE LINKE, RentnerHelmut Schmidt (Bolanden), LINKE. DonnersbergBärbel Schmidt (Bremen), Deutsche TelekomStefan Schmidt (Mannheim) – Gabriele Schmidt (Düsseldorf), ver.di, LandesbezirksleiterinKarl Heinz Schmidt (Butzbach), IG BCEAxel Schmidt (56479 Stein - Neukirch), DIE LINKE. , IG Metall, ZerspanungsmechanikerWinfried Schmidt (Arpshagen), H.T. Trade GmbH & Co. KGThorsten Schmidt (Freisen), DGB, Gewerkschaftssekretärsabine schmidt (ber) – Sascha Schmidt (Darmstadt), DGB-JugendbildungsreferentSandra Schmidt (Frankfurt), BR Mitglied Vodafone EschbornJanett Schmidt (doberschütz), StudentinAxel Schmidt (06449 Aschersleben/OT Westdorf), IG BAU / KPD, Ortsvorstand/LandesleitungMatthias Schmidt (Langerwehe) – Michael Schmidt (Görlitz), Die Linke, Verdi, Dipl.-Ing. (FH) ElektrotechnikReiner Schmidt (Essen), VERDI, KrankenpflegerChris Schmidt (Mainz), SPD, StudentGisbert W. Schmidt (Dortmund), BetriebsratsvorsitzenderThomas Schmidt (Berlin), GEW-Berlin, LehrerManfred Schmidt (66539 Neunkirchen), DIELINKE, Vertriebskaufmanncarsetn schmidt (Kremperheide), Sucht Einrichtung, MAV/KochGerold Schmidt (Koblenz), Mitarbeitervertretung des SKM, Vorsitzender der MAV KoblenzThomas Schmidt (Nürnberg), ver.di FB 10, PostbeamterSiegfried Carlo Schmidt (Karlsruhe), attacKarl-Heinz Schmidt (Helmstedt), DIE LINKE,KV Helmstedt, ._.Ursula Schmidt (Tuttlingen) – Klaus Schmidt (Jena) – Ulrich Schmidt (Plauen) – Wolfgang Schmidt (Bretten) – Sven Schmidt (Leipzig), BerufskraftfahrerLoni Schmidt (Frankfurt/Main) – Gabriele Schmidt (Bremen), DIE LINKE, KosmopolitinMonika Maria Schmidt (Wissen/Sieg), verdi Mitglied, Kaufm.Angestellte m.Leitungsf.Wolfgang Schmidt (70180 Stuttgart), NGG, IngenieurKarsten Schmidt (Bad Berleburg) – Walter Schmidt (Frankfurt/Main), Sozialarbeiterwolfgang schmidt (wörth an der donau), berufskraftfahrerHelmut Schmidt (Hürth, Am Brunnen 7) – Günther Schmidt-Falck (Petersaurach), Online-Magazin Auswege, ChefredakteurUrsula Schmidt-Parviz Nia (Schöneck) – Georg Schmidt-Roos (Bergheim) – Carola Schmidt-Zechert (Bielefeld), ver.di, BeamtinTimo Schmied (Wittlich), Karosseriebauer/MANEric Schmied (Baunatal), IG Metall, JugendbildungsreferentHelmut Schmieletzki (Düren), RentnerClaif Schminke (Niederneisen), IG Metall, 1. Bevollmächtigterthomas schmitt (Saarland) – Sophie Schmitt (Köln) – Manfred Schmitt (Hann.Münden), Die LINKE/ VVN/BDAErwin Schmitt (Mannheim) – Joachim Schmitt (Würzburg), Angest. / Dipl.-Biol., Proj'mgKlauspeter Schmitt (Mühlheim am Main), ver.di, freigest. PersonalratsmitgliedEberhard Schmitt-Burk (Frankfurt am Main) – Petra Schmitz (29481 Karwitz OT Nausen), DIE LINKE., Landesvorstand NiedersachsenHeinrich Schmitz (54340 Bekond), VerwaltungsfachwirtUlrike Schmitz (Braunschweig), IGMBurkhard Schmitz (Siegburg) – Eugen J. A. Schmitz (Schwalmtal), GeschäftsführerHelmut Schmitz (Bissendorf), ver.di, RentnerSteffi Schmohl (Dortmund), LWL, SekretärinUli Schnabel (Esslingen) – Tinette Schnatterer (Bordeaux (Frankreich)), Wissensch. Mitarb. UniTorsten Schnebbe (28215 Bremen) – Petra Schnee (Berlin), LehrerinVerena Schnee (Kitzingen) – Dirk Schneickert (Offstein) – hans-jürgen schneider (12059 berlin) – Marina Schneider (Hennigsdorf), MaklerinElke Schneider (Frankfurt am Main) – Frank Johannes Schneider (78054 Villingen-Schwenningen) – Philipp Schneider (Mainz), Johannes Gutenberg-UniversitätMichael Schneider (63688 Gedern), BerufskraftfahrerIvonne Schneider (Meßstetten) – Michael Schneider (Saarbrücken), ddp, RentnerChristoph Schneider (Eisingen) – Linda Schneider (München), ver.di BayernUlrich Schneider (Bochum), SozialberaterSabrina Schneider (Trier) – Lothar schneider (Mensfelden), IG-Bau, FliesenlegerPeter Schneider (Saarbrücken), DIE LINKE, ver.diSebastian Schneider (Frankfurt am Main), ver.diVolker Schneider (Saarbrücken), DIE LINKE, Bund-Länder-Koordinationpeter schneider (münchen), ver,di, gesamtbetriebratvorsitzenderandrea schneider-deisel (nürnberg), lehrerinMarkus Schneider-Johnen (Hamburg), DIE LINKE, SozialpädagogeAmata Schneider-Ludorff (65428 Rüsselsheim) – siegbert schneiders (kröv/mosel), gärtnerPeter Schnell (Falkensee) – Peter Schnell (Offenbach am Main), DIE LINKE KV Offenbach-Stadt, KreisvorsitzenderThomas Schnelle (Gross Lafferde), Vorstandsmitglied und Pressesp, KraftfahrerBernhard Schnelle (Braunschweig) – Silke Schnepel (Bremerhaven), GEW, LehrerinChrista Schnepf (Stuttgart) – Albert Schnepp (66440 Blieskastel), DIE LINKE, Kfz-MeisterKarin Schnittker (Essen), DKP Essen, KreisvorstandLaurence Schnitzler (Berlin) – Lothar Schnitzler (Saarbrücken), DiplompsychologeMichael Schnorr (Wuppertal), NPDFrieder Schöbel (Braunschweig), Friedenszentrum e.V., VorstandBirgit Schober (91054 Erlangen) – Bernhard Schoch (Feuchtwangen), ErziehungswissenschaftlerNatascha Schöchlin (Teningen) – Heiko Schoeps (Actros), KraftfahrerJudith Schöffel (Regensburg), ErzieherinPeter Schöffmann (Wien), GPA-djp, BRV/AngestellterFrank Schöler (Braunschweig), PlanungsingenieurCornelia Schöler (Berlin) – Dirk Scholl (Saarlouis), DIE LINKE, Stadtverordneter SaarlouisEberhard Schöller (75015 Bretten), IGM, Ehem. BetriebsratsvorsitzenderBianca Schöllgen (Düsseldorf) – Stefanie Schöllig-Gruhne (Bennewitz), EVG-MitgliedKlaus Scholten (Hamm), Kraftfahrer (Arbeitslos)Swen Scholven (Jülich), Piratenpartei, AngestellterHeidrun Scholz (Hamburg), GEW, ErzieherinAndrea Scholz (Essen), arbeitslosKlaus Scholz (Hamburg), Die Linke / KPF, ErzieherLuise Scholz (Essen) – Wolfgang Scholz (Dessau-Roßlau), DiplomjuristJochen Scholz (53913 Swisttal), Oberstleutnant a. D.Siegfried Scholz (Strausberg), Kultur- und Bildungsverein, Dipl. Ing.Tim Scholz (Düsseldorf) – anna maria scholz (dresden), künstlerinTina Scholze (München), ver.diJens Schölzel (Hamburg, BRD), Die Linke Hamburg, AstrophysikerKlaus Schomacker (Hamburg) – Andrea Schomburg (50968 Köln), SchamaninNadine Schomburg (Wolfhagen) – Angelika Schömig (Hersbruck) – Andrea Schönberger (80993 München), attac-MünchenHans-Jakob Schönemann (99084 Erfurt), Mitglied Die Linke und NGGLudwig Schönenbach (28719 Bremen, Lesumbrok 115 a), eh. LehrerHannah Schönig (47057), VVN/BdA, RenterinChristine Schönlau (Aachen) – Philipp Schönwald (Frechen), Die Linke Frechen, UnternehmerAlexander Schönwetter (65779 Kelkheim), Verdi, Angestellter TelekomRalf Schoob (Groß-Umstadt), Actie in de Transport Deutschl, BerufskraftfahrerTilo Schoof (Aue) – Norbert Schook (Duisburg), LKW Fahrer in RenteUrsula Schorlepp (Stuttgart), Dipl. SozialökonominMarkus Schormann (Wiesbaden) – Maria Schorn (Dinkelscherben), GEW, Förderlehrerin a.D.Patrick Schorn (Dortmund), FernfahrerStefan Schorr (Saarbrücken), Gewerkschaft ver.di, Gewerkschaftssekretärdieter schott (04207 leipzig), rentnerdieter schott (würzburg), erwerbslosIngo Schottmann (Massenbachhausen), KraftfahrerGerd Schräber (Freiberg), KraftfahrerTobias Schrade (Bad Bellingen), Eche Demokratie Jetzt - LörracRalf Schrader (Marburg), GEWErik Schrader (Ahrensburg), verdi / Die Linke, Krankenpfleger / VL-SprecherKarsten Schramm (Leipzig), SAV Leipzig, SchülerRonny Schramm (Siemensstraße 19), Die Grünen, KrankenpflegerElvira Schrammen (61184 Karben) – Tom Schreer (Karlsruhe), ver.diPetra-Hilde Schreiber (55120 Mainz), ver.di, ZahntechnikerinAntonio Schreiber (Bielefeld), PersonalberaterNiklas Schreiber (Hamburg), Lehrerron schreiber (schweinfurt), gesunder Menschenverstand, fast rentnerIrmgard Schreiber-Buhl (Schongau), GEWKatja Schreier (Schwerin), SchauspielerinChrista Schreier (Gießen) – Tilo Schreiter (Pr. Oldendorf), NWLogistik GmbH & Co KG, BetriebsratUte Schrey (Frankfurt), Deutscher Gewerkschaftsbund, FinanzbuchhaltungGunter Schreyer (Chemnitz) – sarah schriewer (emsdetten) – Petra Schröder (Belm), VerwaltungsfachangestellteNadine Schröder (Berlin), StudentinDaniela Schröder (Frankfurt) – Timo Schröder (Schramberg) – Manfred Schröder (21079 Hamburg), BeamterKlaus Schröder (Werneck), DIE LINKE SchweinfurtMichael Schröder (Ratzeburg), DIE LINKE KV Hzgt. Lauenburg, KreistagsabgeordneterUlrich Schröder (Cuxhaven) – Alexander Schröder (Köln), StudentMichael Schrodi (Olching), SPD-Unterbezirk F`feldbruck, VorsitzenderFalko Schroebler (Konz) – Dr. Richard Schroeder-Finckh (404789 Düsseldorf), Diakonie Kaiserswerth, Leitender Oberarzt ChirurgieKilian Schröer (Landau), Bündnis90 Die Grünen, SelbstständigAlexander Schroeter (Recklinghausen) – Michael Schroh (Achern), KraftfahrerWilhelm Schropp (87776 Attenhausen), Pfeifer GmbH, BetriebsaratsvorsitzenderChristine Schröter (Augsburg) – Werner Schröter (Bautzen), Die Linke, KreisratChristian Schröter (Leipzig) – Thomas Schröter (Berlin), Kraftfahrerjohannes schroth (leipzig), architektrenate Schrott (12055 Berlin), ver.di, Mitglied / SeniorinPeter Schrott (Berlin-Neukölln), ver.di, SeniorUlrike Schubert (Freiburg) – Johannes Schubert (Nürnberg), Grüne Jugend, B'90/Die Grünen, Fachoberschüler (volljährig)Florian Schubert (Mainz), SJD-Die FalkenPeter Schubert (Hamburg) – Anna Schuch (Gießen) – Wilhekm Schuchardt (37176 Nörten-Hardenberg), Hartz 4Berno Schuckart (Hamburg), ver.diRainer Schucker (Oberhausen), Die Linke, attac, Stadtverordneter Linke.ListeKlemens Schueler (Minden) – Alexandra Schuetz (Neu-Ulm) – Conrad Schuhler (München), WirtschaftspublizistAnna-lena Schuhmann (Fehmarn), Auszubildene zur HotelfachfrauClaudia Schuhmann (Krefeld), verdi, DruckerinSascha Schuhmann (47800) – Klaus Schuhmann (Heddesheim), IG Metall, Arbeitsmed. Ass.Anna Schuhmann-Kizil (Witten) – Nina Schüler (Bielefeld) – Ralf Schuler (Leonberg) – Timo Schuler (72336 Balingen) – Dr. Bernhard Schülke (Frankfurt am Main) – Richard Schulla (Hildesheim) – Titus Schüller (Nürnberg) – Daniel Schult (Cuxhaven) – Dirk Schulte (Aachen), freier KulturschaffenderUte Schulte (Heidelberg) – Peter Schulte (Siegen), DIE LINKE. Ratsfraktion Siegen, stv. Vors. u. GeschäftsführerPeter Markus Schulte (Düren), IGM, BRPatrik Schulte (Bremerhaven), SAV, DIE LINKE. BremerhavenThomas Schulte (Vorderweidenthal) – Petra Schulte (67061 Ludwigshafen), Verdi, Sachbearbeiterin VerwaltungMartin Schulten (Recklinghausen) – Patrick Schultz (Bad Salzuflen), PiratFrank Schultz (Schwerin) – Torben Schultz (Mönchengladbach), Mitglied DIE LINKE. MGThomas Schulz (Borken (Hessen)), SPD-OV Borken, VerwaltungsjuristHerbert Schulz (Hamburg), DIE LINKE.Hamburg, LandessprecherUwe Schulz (Geretsried), Bürger, RentnerRene Schulz (Dresden), ProjektleiterThomas Julius Schulz (Wald-Michelbach) – Johanna A. Schulz (Wald- Michelbach), DGB, ver.di, Die Linke, AltenpflegerinChristoph Schulz (Berlin) – Belqis Schulz (Mechernich) – Frauke Schulz (Göttingen) – Andreas Schulz (Berlin), FotografJürgen Schulz (Ingolstadt), InformatiktechnikerMichael Schulz (Leipzig) – Dorothea Schulz (Bremerhaven), Lehrerin / PRWolfgang Schulz (75179 Pforzheim), Wir-in-Pforzheim WiP, Lehrer i.R.Johanna Schulz (Wald- Michelbach), Die Linke, DGB, AltenpflegerinGerhard Schulz (Berlin) – Wolfgang Schulz (12051 Berlin) – Holger Schulz (Melsungen) – Manfred Schulz-Neues (Berlin) – Anette Schulz-Stegerer (München), Ver.di, pharm.techn.AssistentinUwe Schulze (21244 Buchholz), Betriebsrat /Comp.TechnikerPeter Schulze (Magdeburg), IG Bauen Agrar Umwelt, RegionalleiterSteff Schulze (Nürnberg), ver.di Mittelfranken, JugendsekreärinDieter Schulze (30900 Wedemark) – Ingo Helmut Schulze (Königslutter), Kraftfahrer-Clubs Deutschland, Vorstandsvorsitzender der KCDKarl-Heinz Schulze (Sassnitz/Rügen), MLPD/VerDi, Gärtner, SachbearbeiterLuca Schulze (Bottrop) – Almut Schulze (Meinersen) – Dr. Dietrich Schulze (Karlsruhe) – Elmar Schulze Messing (Bonn), SozialarbeiterAnne Schulze-Allen (Dortmund), IGM, Attac, AngestellteWilli Schulze-Barantin (Lettigkautweg 35, 60599 Frankf), Vorsitzender Freidenker LV Hes, Dipl. Bau-Ing.Jan Schulze-Husmann (Bonn), verdi, BetriebsratsvorsitzenderKlaus-Dieter Schumacher (Osterholz-Scharmbeck) – Kai Schumacher (23554 Lübeck), ver.di Forum Nord e.VElsa Schumacher-Hiller (Wuppertal) – Bernd Schumann (Saarbrücken), PersonalratsvorsitzenderGudrun Schumann (Zwönitz), LAG HartzIV Sachsen, Mitarb. MdB Jörn WunderlichBrigitte Schumann (45128 Essen) – Benjamin Schumann (Chemnitz), Die Linke SDSOliver Schumann (Hamburg) – thorsten schumann (bremen), ver.diPhilippe Schumann (Freiburg) – Christel Schumm (KEHL) – Prof. Dr. Ursula Schumm-Garling (Berlin) – Mike Schünemann (Ilmenau), HeilpraktikerThomas Schupp (Dreieich) – Oliver Schupp (Berlin) – Olaf Schure (Neustrelitz), Die LinkePeter Schüren (Hamm (Westf)), Bildungsgemeinschaft SALZ e.V., GeschäftsführerSteffen Schürkens (Freiburg) – Angelika Schürmann (Osnabrück) – Marius Schürmann (Heidelberg) – Britta Schüßler (Köln), verdi, GewerkschaftssekretärinRoland Schuster (Mannheim), IG Metall, BetriebsratFriedrich Schuster (Göppingen), Rentner Ehrenamtlicher MittarbTilo Schuster (Erfurt), IGBAU, EhrenamtlichWalter Schuster (Allmersbach), IGMUlrich Schuster (Leipzig), Gruppe INEX, BildungsreferentThomas Schuster (Leipzig) – Bernd Schuster (Arnsberg), ver.di, BundesarbeiterInnenausschussJürgen Schuster (55543 Bad Kreuznach), NGG, BetriebsratsvorsitzenderChristoph Schütt (Hamburg), IGBAU, ElektronikerClaudia Schütte (38102 Braunschweig) – Dietmar Schütteler (Monschau), Verdi, techn. Angbirgit schuttenberg (bruchsal) – Bernhard Schütz (München) – Katharina Schütz (Dresden), Linkspartei, StudentinChristian Schütz (Koblenz) – Gabi Schütz (Frankfurt am Main), KinderkrankenschwesterWolfgang Schütz (60314 Frankfurt am Main), IG-BAU, BauingenieurGustav Schwab (München), ver.di, FernmeldehandwerkerJürgen Schwab (Nürnberg) – Sabine Schwabe (Krefeld) – Robert Schwabe (Freiberg), Occupy, StudentEdeltraud Schwabedissen (Detmold), ver.di-Mitglied, RentnerinKatharina Schwabedissen (Witten), DIE LINKE. NRW, LandessprecherinStefanie Schwack (Neunkirchen (Saar)) – Dietmar Schwalm (Arnsberg), ver.di u. DIE LINKE, Dipl. SozialarbeiterMelanie Schwan (52477 Alsdorf), SPD, KommunalbeamtinBeate Schwartau (22761 Hamburg), ver.di, SelbstständigePeter Schwartau (Hamburg), TechnikerHans-Jürgen Schwartz (Magdeburg), DIE LINKE,Stadtverb. MagdeburgReinhold Schwartz (67373 Dudenhofen), IGM, RentnerAlexandra Schwarz (Koblenz), GEW, SozialarbeiterinStephan Schwarz (Ochsenfurt), Student MedienmanagementCarola Schwarz (Pr. Oldendorf), ver.diTony Schwarz (Fürth/Odw.), GEW Hessen, Vorsitzender GEW SüdhessenErwin Schwarz (Ingelheim am Rhein), keine, ElektrohandwerksmeisterTobias Schwarz (Stuttgart), JugendoffensiveJeannette Schwarz (Hamburg), GEW, DiplomandinRenate Schwarz (Walsrode), ver.di, MotopädinMaria Schwarz (Marburg), ver.di, StudentinJonathan Schwarz (35216 Biedenkopf), GEW Marburg, Stadtverordneter und StudentTony Schwarz (64658 Fürth), GEW, Bezirksvorsitzender SüdhessenAndreas Schwarz (Essen) – Hans-Hermann Schwarz (Hannover) – Roland Schwarzbach (Neuhofen), KraftfahrerKlaus Schwarzbeck (Bad Berka), IG BAU EAGJürgen Schwarzenberg (Ludwigslust), Dipl.-Ing.-Staatswissens.Dirk Schwarzer (Hamburg) – Frank Schwarzer (Bielefeld), ver.di, DIE LINKEHans-Jürgen Schwebke (Berlin), DiplomstaatswissenschaftlerBirgit Schwebs (Hanstorf) – Jutta Schweden (Wuppertal), Dipl.Päd.Ingrid Schween (42549 Velbert), Die Linke, RatsmitgliedBernd Schween (Nebelhornstrasse 10), Furhunternehmer.Henning Schweichel (Werther (Westf.)), attac Bielefeld, IT Beraterjörg schweikard-leuz (67829 reiffelbach) – Urs Schweitzer (Berlin) – Detlef Schwenger (61381 Friedrichsdorf), GEW, StudiendirektorSusanne Schwenk (Köln) – Sabine Schwenk (Worms) – Klaus Schwenzner (Koblenz), Die Linke / Verdi, IT-InformationstechnikerJörg Schwerdt (Wuppertal), Fraktion DIE LINKE ElberfeldDennis Schwetje (Jena), GewerkschafterMichael Schwidefsky (Augsburg), KundenbetreuerJürgen Schwiers (Berlin), ver.di, GewerkschaftssekretärHeinrich Schwimmbeck (Bamberg), DIE LINKE, Sprecherrat KV BaFo, PsychotherapeutManfred Michael Schwirske (Herten), SoziologeIngeborg Schwittkowski (Wolfsburg), IGM, ServiceFrank Schwonge (Uetze) – Torben Schwuchow (Marburg) – Boris Schwürz (Remseck) – Michael Scislowski (Lübeck) – Christine Sczepanski (Greinerstr. 8, 69239 Neckarste) – Blanka Sdannowitz (Oberkochen) – Gotthold Secker (Stuttgart) – Otto Seckler (Wiesbaden), ver.di, BetriebsratHildegard Sedaghati Hagh (23617 Stockelsdorf), DIE LINKE SHSilvia Sedelmayr (Wilhelmshaven), Parteimitglied Die Linke, ServicekraftHeidrun Sedlacik (Weimar), verdi, MdL DIE LINKEfranziska sedlak (berlin) – Christian Sedlmair (Dachau), DIE LINKE., Medien-Aktivistfritz sedlmeir (unterweilbach) – Dr. Jennifer Seeckts (Paderborn), Veterinärinsarah seef (aachen), ärztinLutz Seefeldt (Wuppertal), ver.di, PersonalratVolker Seel (Marburg) – Robert Seelig (Zeuthen), Die Linke, ErzieherJonathan Seffer (Dresden) – Alex Segaric (Weil der Stadt), Deutsche Telekom AGFranz Segbers, Prof. Dr. (65779 Kelkheim) – Siegfried Seibert (84307 Eggenfelden) – Sabine Seidel (08485 Lengenfeld), GEW, Vorsitzende GEW-KV VogtlandSiegfried Seidel (Hannover), ver.di Hannover; DIE LINKE, BR/LandschaftsgärtnerDavid Seidel (Goslar), die Linke/ europäische Linke, SchusterBastian Seidel (Zwickau) – hannelore Seidel (osnabrück) – Steffen Seidel (Dresden) – Christoph Seidel (44627 Herne) – Helga Seidemann (93142 Maxhütte-Haidhof), SPDMichael Seidlitz (Beuerberg), Die LinkeJohanna Seidt (Bruchsal), Gesundheits- und KrankenpflegeMargarethe Seifert (67061 Ludwigshafen), Die Linke, Ver.dijessica seifert (Köln), verdi, rechtssekretärinmanfred seifert (altenholz), ver.di, v-mann/schlossermeisterMartin Seiffert (Potsdam), Jusos Brandenburg, StudentSilvio Seiger (Stuttgart) – Rolf-Peter Seiler (Falkenstein), NGG, Bierbrauer u. BetriebsratMichael Seiler (Asbach), verdi, Fernmeldehandwerkeraxel seiler (06774 muldestausee), eu rentner ( werkstoffprüfer )Matthias Seipel (63477 Alzenau), me and myself, Rechtsanwaltrene seiser (hannover), verdiAxel Seligmann (38524 Sassenburg), HandwerkerMarianne Selke (München) – Markus Selve (Böblingen), ver.di, IngenieurClemens Selzer (Bad Homburg), ver.diRolf Semmelrock (Hamburg), GEW, LINKE HamburgSven Semmler (Rainau), DIE LINKE. EllwangenGerhard Semper (16515 Oranienburg), Dipl.-Ing. Verkehrsbau i.R.Walter Senf (18435 Stralsund), Die Linke, Verdi., RentnerJürgen Senge (Schwelm), ver.di-Landesbezirksvorstand, PersonalratPeter Sens (Braunschweig), Telekom -VCS GmbH Braunschweig, Betriebsrat und SchwbVJoachim Sensebusch (Hamm), Dipl.SozialarbeiterJana Seppelt (Stuttgart), ver.di, GewerkschaftssekretärinLuis Sergio (Hannover), IG Metall, GewerkschaftssekretärErgün Sert (Stuttgart), IG BAU, GewerkschaftssekretärPeter Serve (Weissenfels), Kraftfahrerclubs - Deutschland, BerufskraftfahrerIrmgard Settmacher (Grafing), Verdi, SekretärinRalf Settmacher (Grafing), dju in Verdi, Journalist, BetriebsratHans-Albrecht Seyfarth (69245 Bammental), Kirchenmusiker/MusiklehrerHelmut Seyffarth (Trier) – kashif sheikh (Kaiserslautern), Vorstandsmitglieder DIE LINKE, Rentejoachim sieben (65428 rüsseldheim), IG Metall, Stellv. TeamieMartin Sieber (Bockenem), AfA Hildesheim, stellv. Vors.Juergen Siebers (Hamburg) – Sturmi Siebers (Dortmund), IG Metall, RentnerWerner Siebler (Freiburg), ver.di, BetriebsgruppenvorsitzenderStephan Siebrecht (Kassel), AngestellterWolfram Siede (Tübingen), Ver.di, SozialarbeitStefan Sieferer (Grafenau) – Heinz A. Siefritz (Langenargen), IGM, Bundesprecher der VVN-BdAHelfried Siegel (Leipzig) – Mechthild Siegel (Marburg), IG Metall, StudentinHans-Joachim Siegel (Röhrsdorf) – Mario Siegenführ (Uhingen), Student d. sozialen ArbeitReinhold Siegers (41061 Mönchengladbach), IG Metall, KBR-VorsitzenderDieter Siegert (09111 Chemnitz), GBM e.V. OV Chemnitz, Kaufmann im EnzelhandelHarry Siegert (Viernheim/Hessen), StadtratHans-Werner Siehl (Bad Bergzabern), Die LinkeRoy Siek (Witten), Piratenpartei Deutschland, IT Solution ArchitectElmar Siemens (Zwingenberg), Gesundheits- & KrankenpflegerMarja Siemon (Berlin) – Heinz-G. Siepenkothen (Düsseldorf), VERDI, ErwerbslosHarald Siepmann (Aachen), DIE LINKE AachenUrsula Sierek (Stuttgart) – Gerhard Sievers (Friedrichskoog), Actie in Transport Germey, FernfahrerGerhard Sievers (25718 Frierichskoog), Actie in Transport Germey, KraftftfahrerDietmar Simeth (Eggebek), ErzieherMario Simeunovic (München), DIE LINKE., Landesvorstand BayernPeter Simmert (Hagen), RentnerRainer Simon (Reutlingen), AttacUrsula Simon (Hattersheim am Main) – Klaus Simon (Bonn), DKPKatja Simon (Frankfurt), GdBA, SchauspielerinGerhard Simon (89198 Westerstetten), Linke, LehrerKlaus Simon (Freiburg), MusikerDennis Simon (Berlin), DIE LINKE Steglitz-ZehlendorfReinhard Simon (Kempten), KV Kempten-OA, 1. Vorsitzender, u.a. Taxifahrer,Andrea Simon (Freiburg) – dirk simunic (düsseldorf), Neo Ritter, PhotographAngelika Singer (Fürstenfeldbruck), Verdi, Dip.Soz.padagogin/BetreibsratBernd Singer (Einhausen) – Manolo Singh (Nürnberg), StudentHans-Jürgen Sitt (35274 Kirchhain), ver.di, Betriebsrat/SchriftsetzerKarl-Heinz Sittner (Stockstadt am Rhein), RentnerInten Siv (Berlin) – Thomas Skala (67063 Ludwigshafen) – Thomas Skala (Ludwigshafen), BKFFrank Skischus (Gudensberg), GEW, Kasseler FriedensforumVictoria Sklomeit (München), ver.diUdo Skoppeck (Solingen), BKFMargarete Skupin (55499 Riesweiler) – Andre Skupin (Berlin) – Rita Skupin (Stuttgart) – Günter Slave (Dresden), MLPD Elbe-Saale, LandesvorsitzenderAnnegret Sloot (21647 Moisburg), GEW, pensionierte LehrerinDavid Smigielski (Leipzig) – Sandro Smolka (Rostock), DIE LINKE., Studentreiner smolla (79100 freiburg), attac, rentnerBenjamin Sneider (Hamburg), Onlineaktivisten.deRolf Sobota (61348 Bad Homburg), IG Metall, techn. AngestellterMalin Soetbeer (Bremen) – Christoph Söhlmann (Uelzen) – Martina Sohmen-Kött (Petersberg) – Thomas Sohn (Bernau), DIE LINKE KV BarnimRalf Sokolowski (89518 Heidenheim), A.i.d.T, BKFKatayoon Soltani (22297 Hamburg) – Birgit Sommer (Mainz) – Lea Sommer (Dortmund) – Wolfgang Sommer (Drage), Komba, techn. AngestellterGregor Sommer (Bochum), PIRATENMichael Sommer (Hamburg), BetriebsratsvorsitzenderTorsten Sommer (Dortmund), Piratenfraktion NRW, MdL, Arbeitsmarktpol. SprecherChristian Sommer (Hannover), MB, ArztBernhard Sommerer (Hamburg), Betriebsrat; PDL BeVo HH-Nord;, LuftsicherheitsassistentMathias Sommerfeld (München), IG Metall, Gewerkschaftsekretär i.R.Fabiola Sommerhage (Bad Camberg), ver.di - Soziale Arbeit, BR-Vorsitzende/Dipl.PädagoginMartin Sondershaus (Feuchtwangen) – sevinc sönmez (Karlsruhe), DIDFStefan Sonnabend (Kuellstedt), Actie in de Transport, BerufskraftfahrerHendrik Sonnenberg (Bleicherode) – Dirk Sonntag (Köln), zeitdiebe-magazin.de, BloggerSabine Sonntag (Reinsdorf) – Michael Sonntag (63776 Mömbris) – Eva Maria Sontheimer (München), attacThomas Soorholtz (Köln), ver.di, VertrauensmannRichard Sorg, Prof. Dr. (Hamburg), GEW, HochschullehrerDoris Sorge (Edermünde), DIE LINKE. Schwalm-Eder, KreisvorsitzendeStathis Soudias (Dresden), freier JournalistNadine Soult-Kämper (Markkleeberg), DoktorandinLothar Sowada (Berlin) – Ray Spaeth (Deutschland), MenschenrechteSiegfried Späth (ULM), FreidenkerInnen Ulm, Verdi FG8Ludger Spellerberg (Wuppertal), attac, WeltbürgerJörg Spengler (München) – Michael Sperlich (66111 Saarbrücken), attac-saarRenate Spieker (Emsdetten) – Kalle Spies (45127 Essen), DKP, TheatermeisterRichard Spieß (Regensburg), Die Linke, StadtratManfred Spieshöfer (Berlin), DIE LINKEDagmar Spilker (Porta westfalica), ver.di, SozialversicherungsangestellteRainer Spilker (Porta Westfalica), Attac, DIE LINKE, ver.diBernd Spitzbarth (08132 Mülsen), IG Metall Jena, 2. BevollmächtigterSilvio Splitt (Meißen) – Klaus-Peter Spohn-Logé (Lambsheim), KDA, SozialsekretärBernd Spolwig (Schönteichen), DIE LINKE, AngestellterJörg Sponholz (Salmtal), ÖVK Trier, MAV VorsitzenderDirk Spöri (Freiburg), DIE LINKE Baden-Württemberg, LandesvorstandUta Spöri (Freiburg), DIE LINKE, ver.di, PersonalrätinMarkus Spreitzer (Ludwigsburg), Bündnis für Versammlungsfreiheannette spremberg (harsum), diplom-bibliothekarinThomas Springer (Erlangen) – Andreas Springer-Kieß (Neuenstadt), ver.di, freigest. BetriebsratIsolde Sprößig (Dresden), kaufmänniche AngestellteIngrid Sprung (Magdeburg), IG BAU, Gärtnerin und StudentinKurt Sprung (Kenzingen), GEWTorsten Staack (Bremen) – Fionn Stacey (Prinz-Eugen-str.14), solid linksjugend, alarm e.v., schülerMatthias Stachowiak (80939 München) – Christian Stäckert (52457 Aldenhoven), KraftfahrerAndreas Stade (Elgersburg), BerufskraftfahrerStephan Stadlbauer (Fürth), Fürther Sozialforum, LehrerJörg Stadlinger (Marburg), wissenschaftlicher MitarbeiterHelene Stadlmeyr-Stippel (München), RentnerinBernd Städter (Lutherstadt Wittenberg) – Annette Städter (Lutherstadt Wittenberg) – Katharina Städtler (Bayreuth), LehrerinVolker Staender (Worms) – Wolfgang Staffeldt (Berlin) – Alexa Staffler (Paris) – Dieter Stäger (41366 Schwalmtal), HandwerksmeisterNormann Stahl (Oer Erkenschwick), Die Linke, Reg.-.AngestellterRainer Stahl (91126 Schwabach), ./., RentnerRudi Stahl (Bremen) – Josef Stahl (Teugn) – Hans Martin Stahl (77963 Schwanau), DKP/ ver.di, Ex-PersonalratsvorsitzenderCornelia Stahmer-Weinandy (Hamburg) – Norbert Stamm (Lohr am Main), Ver.diMiladinka Stancic (Detmold) – Carmen Stanek (70736 Fellbach) – Carmen Stanek (Fellbach) – Hermann Stangassinger (Golling, Österreich) – Jürgen Onko Stange (56299 Ochtendung), Ich tu's -DIE BÜRGER- Initiati, RentnerWolf-Dietrich Stange (Neustadt/Orla) – Sascha Stanicic (Berlin), SAV, DIE LINKE und ver.diWolfgang Stapp (64739 Höchst), GEW, PensionärViktor Stari (Wedel (bei Hamburg)), StudentHorst Stark (Berlin), Ver.diSonja Stark-Wild (Heidelberg), ver.di, Wiss. DokumentarinDaniel Starost (Rudolstadt), Die Linke, GastwirtPeter Stary (Reutlingen), verdiChristian Staudt (Waldbrunn Hausen), BerufskraftfahrerUrsula Stavridou (Vaihingen/Enz), ver.di, VerwaltungsangestellteArnold Stecheisen (47441 Moers), DGB-Ortsverbandsvorsitzender, Landschaftgärtner,Gottfried Stecher (Wurzen) – Frank Steckhan (Liebenburg) – Ulrike Steckkönig (Berlin) – Gerhard Steeger (91056 Erlangen), BUND, GEW, ProfessorMonique Steeger (Neuss), ver.di, GewerkschaftssekretärinAnna Steenblock (Frankfurt a.M.), GEW, StudentinMichael Stefan (Salzburg), SchriftstellerConni Stefanski (Timmendorfer Strand) – Klaus Steffan (Lampertheim), ver.di, freigestellter PR-VorsitzenderThomas Steffen (Köln) – Holger Stegel (98527 Suhl) – Lars Stegelitz (Rommerskirchen), ProgrammiererRichard Stegerer (München) – Manfred Steglich (Bremen), SozialwissenschaftlerSiegfried Stegner (Magdeburg), DGBWulfhild Stehl-Gass (Darmstadt), GEW, DiplompädagoginSieglinde Steidinger (Hamburg), DIE LINKE. Barmbek, RentnerinTorsten Steidten (Gelenau), GEWGünter Steigerwald (Hofheim), bkj-Berufsverband KIndertherap, Kinder- und JugendichenpsychotThomas Steigleider (67346 Speyer), BerufskraftfahrerHeiko Stein (Peiting), BerufskraftfahrerKilian Stein (Berlin) – Gisela Stein (Essen) – Marcus Stein (Berlin), Die LinkeSteffen Stein (Lunzenau), EU RentnerKlaus Stein (Köln), DKPSteffen Stein (Paderborn), PadAlzGisela und Horst Stein (Ditzingen) – Rüdiger Stein (Frankenthal), DGBAngela Stein-Ulrich (Korschenbroich), DW Neuss, SozialarbeiterinGaby Steinbach (Köln), Bildende KünstlerinPatrick Steinbach (Herne), Vors. AfA (SPD) HerneSylvia Steinbach-Schulze (Königslutter), Kraftfahrer-Clubs DeutschlandUwe Steinberg (18109 Rostock; Blockmacherring), Die Linke, ErwerbsunfähigThomas Immanuel Steinberg (Hamburg), SteinbergRecherche.comBurkhard Steinberg (Bremen), Echte Demokratie Jetzt!, ReligionswissenschaftlerUwe Steinborn (Frankfurt (Oder)) – Christoph Steinbrink (München), Initiative Schule für EineWelt, Lehrer und DozentAndreas Steiner (Bonn) – hugo steiner (94419 reisbach), SPD, fahrer im landesverband SPD BaMartin Steiner (Freiburg), IG metall, OrgelbauerSandra Steiner-Köble (Heilbronn) – Sandra Steinert (München), Rebell, SchülerinGerhard Steingötter (44135 Dortmund), DIE LINKE DortmundGerd Steingötter (Dortmund), verdi, DIE LINKE, DrucktechnikerRegina Steingräber (Lehrte), Die Linke Lehrte, KommunalpolitikerinKasander Steinhard (Saarbrücken) – Klaus Steinitz (Berlin Straße 201/7 13156), ÖkonomFrank Steinkamp (Havixbeck), Die LinkeOliver Steinke (Neustadt), SchriftstellerJörg Steinke (Hagen), Privat, Kfm.Rüdiger Steinke (Birkenhördt) – Harald Steinkopf (55606 Limbach), Ver.di, BetriebsratBrigitte Steinmann (Wiesbaden), Die Links ParteiSophia Steinmetz (Winningen), GJ RLP, SchülerinBjörn Steinmeyer (Braunschweig), ErgotherapeutMargareta Steinrücke (Bremen), Arbeitnehmerkammer, ReferentinBritta Steinwachs (Jena) – Franziska Steltenkamp-Wöckel (Berlin) – Brigitte Stelze (Bielefeld), DIE LINKE, GewerkschaftssekretärinEilhard Stelzner (Holstenniendorf), Attac-ItzehoeIrene Stemmler (Göttingen), iChristina Stengel (Bärweiler), BetriebsratWilfried Stenz (Kaifenheim), IGM, BR-VorsitzenderMarlies Stephan (65606 Villmar) – Christian Stephan (Berlin) – Joachim Stephan (Nidda) – Rod Stephens (Lübeck), Verdi, HeilerzieherKarl Robert Steppan (Wiesbaden), IG Bauen-Agrar-Umwelt, BauingenieurRita Steppat (Hannover) – susanne sterck (aachen) – Ursula Stern (Frankfurt am Main) – Paul Stern (Celle), DGB-Kreisverband Celle, VorsitzenderManfred Sterzing (Hamburg) – Gunter Stetter (Schöllnach) – Marianne Steuer (Windhagen) – Claudia Steuer (54441 Kirf) – Stefan Steuper (Wermelskirchen) – Ursula Stevens-Kimpel (Leer), Ver.di, Die Linke, Schulpsychologin i.R.Claudia Stich (Mörfelden) – Klaus Sticker (Bonn) – Stefan Stickler (Langenselbold) – Sabine Stiefeling (Wuppertal) – Lukas Stielow (Berlin), Beware Lukas Ahead, Kugelfänger in der 1. ReiheMargit Stiemer (Ettersburger Weg 2), HeilpädagoginBernhard Stietz-leipnitz (Hamburg), ver.di, DIE LINKE. ..., RentnerClaus-Dieter Stille (44225 Dortmund), ver.di, Beleuchter, BürgerjournalistKatja Stiller (Pohlheim), NGG, BetriebsrätinMartin Stimmler (Essen), DIE LINKE, GEW, SozialwissenschaftlerTorsten Sting (Rostock), SAV/DIE LINKE/ver.di, VeranstaltungskaufmannHartmut Stinton (Bremen), GEW + VVN/BdAReiner Stock (Ottweiler), Die Linke, KraftfahrerPatrick Stock (Mönchengladbach), ver.di-Vertrauensmann, Personalrat/GärtnerLothar Stock (Offenbach), HTWK Leipzig, ProfessorKurt Stock (Flörsheim am Main), IG Bau, BetriebsratHelmut Stocker (Bondorf), yelmoh.corache.Ltd.Batangas,RP, Ehrenamtlicher VorsitzenderTheo Stöcker (60326 Frankfurt), ver.di, GrafikdesignerLars Stöckner (Schwarzenberg / Erzgeb.), IGM / BuGWolfgang Stoeger (Muenchen) – Rita Stoephasius (79100 Freiburg) – Agnes Stoffels (Offenbach), Die Linke, VerwaltungsangestellteSabine Stöger-Kopp (84326 Rimbach), ver.diMatthias Stoll (Gifhorn), Piratenpartei, Stadtrat/ DellentechnikerRolf Stolley (23556 Lübeck), Verdi Lübeck-OH, Ortsvorsitzender LübeckDieter Stolpe (Erlangen), DIE LINKE, ver.di, KrankenpflegerPeter Stolpmann (44623 Herne), BKFOskar Stolz (Berlin), dieLinke.SDS, BundesvorstandDr. Hans Christoph Stoodt (Frankfurt am Main), PfarrerWolfgang Stoppel (A-6850 Dornbirn), Gewerk. d. Gemeindebediesteten, Vorsitzender VorarlbergGabriele Stopschinski-Bungardt (Essen), Ver.di, Vertauensfrau/MTRAJürgen Storzer (Nordhausen) – Patrick Stötzel (Bonn), ausgeCO2hltSebastian Strache (Düsseldorf) – Florian Straetmanns (Huberstr.7), Die Linke, KV Bielefeld, Schatzmeister / LehrerMiriam Strake (Leimen), StudentinSteffen Strandt (Berlin), SAV, AuszubildenderAlbert Stranzl (8273 Ebersdorf 172), Europäischer Betriebsrat Porr, EBR / VorsitzenderBarbara Straßer (München) – Sonja Straub (Bayern), IG Metall Vorstandsverwaltung, GewerkschaftssekretärinMaria-Anna Straub (Miesbach) – Leon Straub (Bonn), Ver.diDirk Straube (61191 Rosbach) – Berndt Straube (Konstanz) – Reiner Straubing (Oschersleben), GewerkschaftssekretärMichael Strauß (Berlin) – Edgar Streese (Berlin), GEW BerlinPeter Strehl (Köln), Kölner Erwerbslose in Aktion, Prekär beschäftigtWaldemar Streich (Bielefeld), SoziologeChrista Streicher (Kuhmättleweg 2 a; 77694 Kehl), ver.di, Personalrätin/ErzieherinAngelika Streith (60488 Frankfurt am Main) – Astrid Strelitzki (Hünfelden) – Kai Strell (Bremen) – joachim Strey (Sinsheim) – Angelika Strobel (Werneck), Die Linke, RentnerinHolger Strock (Gelsenkirchen), ChemiefacharbeiterTobias Stroh- Rosandic (Emden), IG Metall, HafenarbeiterWolfram Strohbach (58339 Breckerfeld), Dipl.- Chem.Hannes Ströhlein (Nürnberg), GEW Mittelfrankennorbert strohmaier (Gutmadingen) – Lars Strosing (Marl) – Iris Strube (32791 Lage), ver.di, VerwaltungsangestellteBastian Strüber (Hannover), Jusos, SchülerTill Strucksberg (Dortmund), Attac DortmundPeter Strutynski (Kassel), GEW, Politikwiss.Dagmar Struwe (Bonn) – Marlen Stryj (Leeseringen) – Manfred Strzelecki (Ostercappeln) – Manuel Stuber (Reichenbach), Elektroniker/LKW FahrerNadja Stuchlick (Frankfurt (Oder)), KulturwissenschaftlerinRegine Stuckas-Grogan (96117 Memmelsdorf), KV Die Linke ,Erlangen, Sprachwiss. i.R.Karola Stueber (Hürth) – Heiner Stuhlfauth (Euskirchen), Industrial Workers ofThe World, Webredakteur wobblies.deAxel Stumpf (Brand-Erbisdorf), GEW, Lehrer, MittelsachsenBrunhilde Stümpler (Mülheim (Ruhr)), ver.di/VVN-BdA, Sekretärin i.R.jens stuppi (Baesweiler), BeruftskraftfahrerBjörn Sturies (Marl), Diplom-IngenieurMichael Sturm (Sankt Augustin) – Kerstin Stürmer (Halle) – Hans Stürmer (Krefeld) – Heinrich Stürtz (Heidelberg), Die LINKE. BW, JuristEdeltraut Stutfield (Hannover), attacRainer Stüttgen (Mainz), RechtsanwaltPeter Stutz (Oldenburg i.O.), IG Metall Bremen, GewerkschaftssekretärMarcel Stutz (Zehdenick), Linksjugend ['solid], Bundesgeschäftsführer FinanzenBurkhard Stüwe (82538 Geretsried), SOS-Sozialwerk und ver.di, KommunikationswissenschaftlerFrank Subtil (63110 Rodgau), IGBAU, ForstwirtschaftsmeisterMurat Südal (Hamburg) – Hans Sudek (Barnstorf) – Jan Sudhoff (Wuppertal) – Anne Suhling-Jensen (Hamburg) – Klaus Suhr (Hameln), ver.diPetra Suhr (Wunstorf) – Peter Sühwold (Andernach) – Leander Sukov (Berlin), ver.di, verb. dt. schriftstell, SchriftstellerHelmut Süllwold (44289 Dortmund), Gewerkschaft ver.di, GewerkschaftssekretärAndreas Sult (Eberswalde), DGB, GewerkschaftssekretärSteffen Sump (Hamburg) – Martina Sunderbrink (Bad Oeynhausen), ver.di, VertrauensfrauBernd Oliver (Pancho) Sünderhauf (Mainz), Kritisches Kollektiv (IL)Elsbeth Sureau (Stuttgart), GEW, Solidarität InternationalWolfgang Surges (Aachen) – Thomas Süß (Diemelstadt) – Alexander Süßmair, MdB (Augsburg), DIE LINKEHeribert Süttmann (13467 Berlin), evangelischer PfarrerJürgen Suttner (Siegen) – Julius Svoboda (Berlin), IGM, RentnerCornelia Swillus- Knöchel (Essen), LINKE NRW; Verdi, PersonalrätinRainer Sydow (12439 Berlin) – Hajo Sygusch (Bremerhaven), Referentjudith szakacsi (63065 Offenbach), SGB Dialog, freischaffendMark Szau (Fürthen), SDS.DIE LINKE Siegen, Student, 400€-Jobsven szczepanski (bremen), linke, arbeiterUte Szell (49448 Quernheim), ver.di, WissenschaftlerinKirsten Tackmann (Tornow), Die Linke, MdBTom Talsky (München), ver.di, Bezirksvorstand MünchenAlexander Tamm (Seevetal), Libertäre HarburgHeyo Tammert (Aurich), DGB Rechtsschutz GmbH, JuristDenis Tang (München) – Fazli Tanik (Köln) – Rebecca Tanner (Singen), Die Linke, StadträtinVolly Tanner (Leipzig), Poetry Ultrazz, Journ./ SchriftstellerLutz Tannhäuser (Wismar), attac; DIE LINKE, RentnerGabriele Tappe (Marl) – Doris Tarabolsi (Berlin) – Felix Tatter (Bad Neustadt ad. Saale) – Taro Tatura (Hamburg), ver.di Jugend, Azubi / JAVStefan Taubert (Hiltpoltstein) – René Taubert (Chemnitz), AngestellterIna Taute-Hässelbarth (Groitzsch), EinzelhandelHeshmat Tavakoli (Mainz), Linkswärts e.VIngo Tebje (Bremen), ver.di, GesamtpersonalratGabriele Tegeder (Bielefeld), Arbeit und Leben Bielefeld e.V, BildungsreferentinWaltraud Tegge (Neustrelitz), DIE LINKE., KV-Vorstand/ Ökonomuwe teich (wuppertal), kraftfahrerWerner Teichmann (Bonn), RentnerRoland Teichmann (06526 Sangerhausen) – Jupp Teigelkämper (Münster), ver.di, Betriebsrat/ProgrammiererHelmut Teipel (38524 Sassenburg), IGMElke Tejera (10117 Berlin), DIE LINKE, FrührentnerinGregorio Tejero (Mannheim), Kommunist, ÜbersetzerKayhan Telli (Dietzenbach) – Timo Temizpak (Esslingen a/n), KraftfahrerHeinz-Jürgen Templin (Wöhrden) – Daniel Tenbeitel (Kerpen), KraftfahrerBernd Tenbensel (Dortmund), ver.di, GewerkschaftssekretärMichael Tenberken (47877 Willich), IGM, stellv. BRVFriedhelm Tepasse (Lohmar), Die Linke, Mandatsträger Stadt LohmarDaniela Teppich (Hannover), DGB JugendWerner Terla (71543 Finsterrot) – Margarita Termer (Berlin), das Volk, HeilerinHerbert Ternette-Kaiser (Hamburg) – Sonja Tesch (Hamburg), ver.di, RentnerinSiegfried Tesche (Schwalmtal) – Manfred Tessmann (Braunschweig), Gewerkschaft NGG, GewerkschaftssekretärAnita Tessmer (Ringstr. 11 74906 Bad Rappenau) – Uwe Teufel (Rödermark) – Simon Teune (Berlin), SoziologeMatthias Teutsch (55118 Mainz), Christuskirche, Pfarrersabine thalheim (budenheim), busfahrerinManfred, Benedikt Tham (Stuttgart), ver.di, Vertrauensmann / FotoingenieurRené Thannhäuser (Bielefeld), KABD/ML-AO-ZK(B), StudierendAlexander Thauer (Bischbrunn), IG-Metall, BetriebsratHolm Theinert (Dresden OT Langebrück), IG Metall, VVN-BdA, DiplomingenieurHelmut Theis (36251 Ludwigsau), IG-BAU, Maurer-GewerkschaftssekretärWalter Theis (Wuppertal) – Ambrosius Theis (Saarwellingen) – Elke Theisinger-Hinkel (Kaiserslautern), DIE LINKE RLP, LandesvorsitzendeAnna-Katharina Theiss (16727 Oberkrämer), selbständigChristian Then (97421 Schweinfurt), TechnikerKay Theuerkauf (Nordhausen) – Silvius Theumer (Lauterbach), DIE LINKE, Student RechtswissenschaftenDior Thiam (Berlin) – Jeanette Thiel (Bremen), Verkäuferin in einer BäckereiDr. habil. Rainer Thiel (Storkow), Attac, Soz. Beweg. Brandenburg, Schriftsteller, Rentner, DemonMarcel Thiel (Trier), StudierenderUlrike Thiel (Berlin), IG MetallRicarda Thiele (Bochum) – Helmut THiele (12681 Berlin), Die Linke, RentnerHanskurt Thiele (Homberg - Efze) – Ralf Thieleke (Bochum), IG Metall, stellv.BetriebsratvorsitzenderKlaus Thielen (Duisburg), ver.diMoritz Thielicke (Limbach-Oberfrohna), StadtratErnst Thieme (79106 Freiburg) – André Thieme (Berlin) – Michèle Thiemonds (Wolfenbüttel), IG-Metall-Mitglied, StudentinHans-Guenter Thien (48147 Muenster), GEW, HochschullehrerKlaus Thierauf (München), Verdi, PhysikerBirgitt Thieß (19089 Venzkow) – Steffen Thies (Delitzsch), Berufskraftfahrer a.D.Michael Thode (Bremerhaven), EVG Gewerkschaft, LokführerNorbert Thom (Köln) – Rainer Thomas (Bad Münster Ebernburg), Landwirtschaftskammer RLP, IT-TechnikerMartina Thomas (60354 Hürth), DIE LINKE. Hürth, Stadtverbandsprecherin HürthHarald Thomé (Wuppertal), Sozialberater & DozentChristian Thomma (Traunreut), FacharbeiterWilly-Fred Thoms (Trebbin OT Glau), GEW, LehrerWolf-Dieter Thoms (76829 Landau) – Dirk Thomsen (Sauerland), VerkaufstellenleiterBjörn Axel Thomsen (Aukrug), DKP, MaschinenbauingenieurHenri Thormann (Berlin) – Bernhard Thorn (Bad Kreuznach), Die Linke Stadtv.Bad Kreuznach, RentnerKerstin Thorwirth (06120 Halle), Ver.diWilfried Thorwirth (Halle), IGM, MaschinenschlosserKarl-Heinz Throm (Hofheim) – Hannelore Thulke (Stralsund), DIE LINKE KV Stralsund, Rentnerin/StaatswissenschaftleRenate Thum-Geuer (Saarbrücken) – Norman Thümmler (Glauchau) – Anton Thun (Niederkassel), Bonner Jugendbewegung, SchülerMartin und Sieglinde Thurm (Sensbachtal), Arbeiter, BerufskraftfahrerAndreas Thürmer (Budenheim) – Rainer Tichy (Hamburg), Medienwerkstatt Hamburg, Bildungs- und KulturmanagerAndreas Tiedemann (21785 Belum, Pfaden 8), IG Metall, ehem. BR Vors,, Gew. Sek.Dr. Martina Tiedens (96450 Coburg), DIE LINKE, Landesvorstand BayernNiels Tiedtke (Berlin), SoziologeHelmut Tiekoetter (Rheine), IGBau, Ehren-Sach.-Bürger.-ehm. Sekr.Mira Tiemann (Würzburg) – Karsten Tiepmar (Pirna), KraftfahrerReiner Tietz (Kremmen) – Ruth Tietz (51375 Leverkusen), DIE LINKE Leverkusen / NRW, Krankenschwester i.EU RenteDiane Tietz (Berlin) – Bernd Tigges (Ennepetal), SPD, StadtratAlex Tilch (Heidenau), Linksjugend['solid] Sachsen, Mitglied im BeauftragtenratJanosch Tillmann (Berlin), IG BAU Mitgliedlaszlo Timar (münchen), Elektriker- HaustechnikerHeidi Timmermann (Griesheim), Personalrat/IndustriekauffrauMartina Tinney (Berlin) – Robby Tischendorf (Heideland), StudentKarl Tisken (Berlin), ProgrammiererKlaus Tissler (Gilching), SchauspielerStephanie G.C. Tkocz (Berlin) – Rosemarie Tkocz (Potsdam), Dipl. BiologinRosemarie Tkocz (14469 Potsdam) – Georg Tobias (Braunschweig), ver.di, Beamter i.R.Wolfgang Töde (23816 Groß Niendorf), ver.di, HaustechnikerHorst Toegel (Ludwigsburg), PensionärDirk Toepper (Bielefeld), ver.di/DGB, DGB SV Vor. Bielefeld/Gew.-SekWahed Tofik (Bochum), ver.di, Betriebsrat/Kälte &KlimaAlbrecht Tolke (Freiberg) – Werner Tonder (46149 Oberhausen), IG BAU, Stadtverbandsvorsitzender OberBrigitte Tonder (46149 Oberhausen), Verdiuwe tondorys (berlin), konzernbetriebsratsvorsitzendeElse Tonke (10439 Berlin) – Dagmar Tonn (Lohfelden), ver.di, KIE, Betriebsratkarl-heinz töpfer (24107 kiel), IGBAUOtto Topole (Schollbrunn), Dipl.-Phys.-Ing.Bernhard Tornow (Berlin) – Jürgen Totzek (Aschaffenburg), Diakonie, TherapeutMaja Totzke (Lahr), BerufskraftfahrerinIoannis Touras (Berlin) – Werner Traemailow (Essen), DieLinkeSebastian Träger (Wolfratshausen), freiberufliche IT-BeratungAndreas Trägler (Darmstadt), SPD-AfA,verdiSusanne Trampenau (Wiesbaden) – Wolfgang G. Trapp (München), Pressebüro, Freier FachjournalistGerd Trapp (Riesa), ver.di Mitglied, erwerbslosWulf Trauboth (Berlin), HandelsvertreterWilfried Trautmann (Luthertr. 35, 30171 Hannover), Attac-HannoverAxel Trepel (Neumünster), Innere Mission, gFabHolger Tressin (Düsseldorf) – Anne Tribula (Gontershausen), HeilerziehungspflegerinManfred Triebe (Bülowstr. 19, 14163 Berlin), GEW, DelegierterGünter Triebe (Berlin), IG Metall, Mitglied im OrtsvorstandHeinrich Triebstein (Kassel) – Peter Trinogga (Köln), ver.di, BR-VorsitzenderWilhelm Trippe (46483 Wesel), AG 60 UB Vorsitzender, Ratsmitglied SPD RentnerBarbara Trischler (München), ErzieherinRoland Tröger (Kremmen), NGGAngela Trommer (Ebeleben), DIE LINKE, BüroangestellteWilfried Trompelt (Dresden), ver.di, attacGerhard Tröndlin (Rheinfelden), ver.di, PostbeamterDr. Axel Troost (Leipzig), MdBhelga tröps (siegen), ver.di, uni-angst.Linda Trost (Berlin) – Kai Trulsson (Quickborn), IG Metall, 1. Bevollmächtigter UnterelbeStefan Trumpfheller (Mannheim), StudentElisabeth Trüper (86161 Augsburg) – Christian Trüper (Augsburg), IGMLydia Trüten (73728 Esslingen), IG Metall, VertrauensfrauThomas Trüten (Esslingen), IG Metall, VK Leiter, Mitglied Delegiertenvers. ESLutz Trutwin (Hannover), BO Linke LindenAthena Tsaoussis (Wiesbaden) – Katrin Tschö (Wiesbaden), SachbearbeiterinNikolaos Tsercezis (Bochum) – Manfred Tuchmann (44147 Dortmund), IG - Metall, ehem.BRV/BauschlosserBurkhard Tullius (Wedel) – Michael Tunc (Köln), GEW-Mitglied, Sozialpäd./Sozialwissensch.Helmut Turbanisch (Fürth/Bayern) – Nadine Türgreif (Berlin), QA ManagerHelmut Türk-Berkhan (Rosenheim) – Christian Turkiewicz (Losheim) – Christian Turkiewicz (Losheim am See) – Dürdane Tutmaz (Duisburg), TSD-Duisburg e.V., VorsitzendeBarbara Twittenhoff (Bielefeld), SozialpädagoginBehiye Uca (29221 Celle), Ratsfrau Stadt CelleOlaf Ueberheide (Bierbergen) – Olaf Ueberheide (Bierbergen), PRLevin Ueckert (Wolfsburg) – Rolf Uesseler (Rom), PublizistOlaf Uhde (Göttingen), Ver.di, Krankenpfleger/Personalrat UMGManfred Uhl (Nürnberg), IGM, BRVbernd uhl (bad brambach), kpd, angestellter der DBUllrich Uhle (47638 Straelen) – Niels Uhlendorf (Trier) – Frank Uhlig (Frankenberg), KraftfahrerJörg Uksa (Lichtenau), KrankenpflegerChristian Ulandowski (Hünfelden), St. Vincenz-Krankenhaus, KrankenpflegerMarion Ulber-Jansen (Darmstadt), ver.di MitgliedNina Ulbrich (Marburg) – Christian Ulbricht (Deggendorf) – Jürgen Ulbricht (Frechen) – Bernd Ullerich (Koeln) – Stefan Ullmann (Berlin), ÜbersetzerLiane Ullmann (Essen) – Charlotte Ullmann (Frankfurt am Main), Landesvorstand Die Linke-Hesse, LerntherapeutinAlexander Ullmann (Dresden), FAU - IAAOdile Ullner (Göttingen), Dozentin, DolmetscherinGerhard Ullrich (Ravensburg), Personalratsvorsitzender, TeamleiterAndreas Ullrich (Mannheim) – Uwe Ullrich (65187 Wiesbaden), Die Linke, Zusteller bei Bauer Verlag HHUwe Ullrich. (Schortens), Hells Trucker, BerufskraftfahrerDaniel Ullsperger (Jena), IG Metall, PromotionsstudentDr. Axel Ulrich (Wiesbaden), ver.di; SPDDagmar Ulrich (Bremen), KrankenschwesterCaspar Ulrich (Kassel) – Alexander Ulrich (Reichenbach-Steegen), Die Linke. im Bundestag, MdB und Geschäftsführer IGMThomas Ulrich, Dipl.Ing.-Paed., Ing. (09127 Chemnitz), BerufsschullehrerSefa Ünal (Solingen), Freiheit und Gleicherechte Bew, MusikerNjörn Unaveus (Saarbrücken), KünstlerBernd Unbescheid (Vippachedelhausne) – Bündnis für Soziale Gerechtigk und Menschenwürde e.V. (BüSGM) (Berlin), Menschenrechtsorganisation, VorstandStephan Ungeheuer (Düsseldorf), KrankenpflegerUlrich Unger (Berlin), RentnerGerald Unger (Mannheim), DIE LINKE., BuchhändlerRalph M. Unger (Schwäbisch Gmünd) – Gesine UNGER (40233 Duesseldorf), DL, Ver.di, Occupy, SozialarbeiterinGabriele Ungers (Saabrücken), DIE LINKE LAG Betrieb und, Gewerkscchaft/LandessprecherinDirk Unglaub (Weimar) – Urs Unkauf (Hechingen), DKP Zollernalb, Mitglied der Kreisleitungulf unnerstall (köln), die-keas.orgBarbara Uras (Bochum) – Claudia Urbaczka (Berlin), Dipl. Betriebswirtinbernd urban (Lahnstein), verdi, rentnerHans-Jürgen Urban (Duisburg), Die Linke, IG Metall, Arbeiterklaus urban (55288 Armsheim) – Volker Urban (Bad Salzufler), BerufskraftfahrerPeter Urban (Dresden), ASD (FAU IAA)Sven Urbansky (Hennef) – Edwin Urmann (Obernzell), DGB, RegionsvorsitzenderHelmut Usinger (Offenbach), IG MetallJan Uth (Münster), KVUlrike Utsch (Düren) – Hans Uwelius (Straubing) – Gregor v. Paczensky (Berlin), ver.di, Personalratsvorsitzender Abfw.Heidrun v.d. Stück (Krefeld), DIE LINKE KV Krefeld, GEW, Lehrerin (pens.)Wolfgang Vach-Gonner (Wuppertal), Diplom-ÖkonomDitmar Vahle (Bad Arolsen), AGMAV Kurhessen - Waldeck, Vorsitzender AGMAVMartina Valentin (Saarbrücken) – Hinnerk van Bruinehsen (Berlin), Die LINKE.SDS, StudentMartin van de Rakt (Groß-Gerau), ver.diHubert van Doornick (Külz), Linke, IGM, Selbständig als MontagePeter van Essen (Kleve) – Alan Ruben van Keeken (Gießen), SDS Gießen, StudentRosmarie Vancura (Herford), AttacSema Varal (Essen), Studentin, LehramtRecep Vardar (Aachen) – Leomar Vargas (Essen), SprachlehrerWilma Varkki (Bitburg) – Holger Johannes Veenker (Düsseldorf), PostboteErich Vehrenkamp (68167 Mannheim, Espenstraße 15), IGM, DGB Vors. Heidelberg/Rentneruwe veit (mannheim) – Sebastian Veit (Stuttgart), IG MetallLucie Veith (Neu Wulmstorf), Intersexuelle Menschen e.V., Bundesvors.Thomas Veith (Bretten), IG-BCE, IndustriemechanikerBarbara Venator (Köln), verdi + SPDMike Venema (Elsdorf), IG Metall, BildungsarbeiterGundo Vent (Piding), OStR i.R.Matthias Venz (Bremen), SchülervertreterRainer Venzke (Schmidthachenbach), ver.di, Bildungsreferent IG MetallKlaus Verbocket (Mönchengladbach), ver.di, druckerFabian Verch (Bruchsal), SPD und Jusos Bruchsal, Vorsitzender Jusos BruchsalHolger Vermeer (ESSEN), IG BAU / DIE LINKE.NRW, Gew.Sek., Landesspr. B&GHeinz Vernim (Bernhardswald) – Hildegard Ververs (Pritzwalk) – Kurt Ververs (Pritzwalk) – Boris Veszely (Bonn), Universitätsklinikum Bonn, Vorsitzender JAVKerstin Vicente Eberz (47167 Duisburg), LehrerinLudo Vici (München) – Sebastian Viecenz (Leipzig), ver.di, Gewerkschaftssekretär, Ver- und EntsorgungHans-Joachim Viehl (Frankfurt am Main), DIE LINKE, Ehrenamtlicher StadtratFritz R. Viertel (Schöneiche bei Berlin), DIE LINKE, Mitglied des OrtsvorstandesUrsula Vietze (Lauda-Königshofen) – Oliver Villhauer (Grafenrheinfeld), Die Denker, DenkerRegina Vischer (Kriftel), B90/Die Grünen MTK, IndustriekauffrauRoman Visinski (Leverkusen) – Hannelore Vitzthum (Gera), GrüneReinhild Voellner-Wehber (Stade), RLC Niederelbe, Lehrer i.R.Wolfgang Voesch (58730 Fröndenberg) – Wolfgang Vogel (Bremerhaven), GEW, GGG, pensionierter LehrerRainer Vogel (Stuttgart), IGM, Kfm. AngestellterHelmut Vogel (Stuttgart), GEWPetra Vogel (44795 Bochum), IG BAU, BetriebsratsvorsitzendeDr. Volkmar Vogel (Berlin), Die Linke, MathematikerSabine Vogel (Stuttgart), ver.di StuttgartSuzanne Vogel-Vitzthum (Kiel), RLS SH, BüroleitungBernd Vogeler (Karben) – Christine Vogelsang (München), verdi, RedakteurinWolfgang Vogl (Zeitz), IG Bau, KPD, ORTZ, z. Z. arbeitslosjochen vogler (wuppertal), VVN/BdA, sozialarbeiterIrina Vogt (12437 Berlin), SPD, FilmwissenschaftlerinJulius Vogt (Schwedt) – Willi Vogt (Bielefeld), ver.di NRW, LandesbezirksfachbereichsleiteArnd Vogt (Mainz), LehrerUlrich Vogt (Coswig) – Sandra Vogt (Pforzheim) – René Vogt (Dresden), FAU/IAAMargarete Vogt (Leipzig), Die LINKE, ohne ArbeitLudwig Vogt (Kassel), Ver,di, Betriebsrat / AfA stel,vorsitzRichard Vogtmann (Hamburg) – Sandra Voigt (Bochum), ver.diTanja Voigt (Braunschweig) – Anne-Marlen Voigt (Leipzig) – Chris Voigt (Frankfurt) – Fritz Vokuhl (Bad Lauterberg im Harz), Bündnis 90/ Die Grünen, Bankkaufmann i. R.Jörg Volacek (37671 Höxter), DIE LINKE. Kreisverband Höxter, KreissprecherBarbara Volhard (79108 Freiburg), Attac, Lehrerin i.R.Katharina Volk (Köln), DIE LINKE, GEW, wissenschaftl. MitarbeiterinUwe Volk (Schifferstadt), ver.di, BildungsmitarbeiterBernhard Völk (Augsburg) – Christa Völk (Augsburg) – Thomas Völker (Magdeburg) – Matias Völker (Berlin), AngestellterReinhold Volkers (Solingen), StadtwerkeKlaus-Peter Volkmann (45549 Sprockhövel, Jahnstr.21), IG Metall, BildungsreferentKirsten Volkmann (Achim), VerdiAxel Vollberg (Hilden), ErziehungswissenschaftlerDr. Wilhelm Vollmann (54552 Dreis-Brück), DIE LINKE., SystemanalytikerIngeborg Vollmar (Bissingen), Die Linke Bayern, Bezirksrätin SchwabenWilhelm Völlmecke (Ennepetal), IGM Pirat, SelbständigWilhelm Völlmecke (Ennepetal), IGM Piratenpartei, SelbstständigPeter Vollmer (Berlin) – Michael Volz (Otzberg), keineBernd vom Brocke (Remscheid), RentnerGisela Vomhof-Hänisch (Stuttgart), verdiTilman von Berlepsch (Berlin), ServicestelleJugendbeteiligung, FSJHans-Jörg von Daake (Bückeburg), Ver.di, TechnikerSusanna von Dewitz (Lauda-Königshofen) – Walter Adam von Dewitz (97922 Lauda) – Gabriel Julius Dodo von Graefe (Göttingen), StudentSylvia von Häfen (Duisburg), Die Linke, KrankenschwesterInga von Hagen (Bremen), GEWAnja von Hagen (Bonn) – Jan von Hagen (Bonn), ver.di, GewerkschaftssekretärWieland von Hodenberg (Bremen), Solidarische Hilfe e.V.Pascal von Hutten (Düsseldorf), NDS Gesprächskreis DdorfAlexandra von Hutten (Düsseldorf) – Christoph von Küster (Wiesbaden), BusfahrerHans-Jürgen von Maydell (Berlin) – bernd von Plotho (Tauberbischofheim), die linke /ig metall, RentnerIngo von Scheffer (27412 Wilstedt), IG BAU, BundesfachgruppenvorsitzenderRainer von Scheven (Lingen/Ems), BerufskraftfahrerJohannes von Simons (Berlin), junge GEW Berlin, StudentJulia von Staden (Stuttgart), SoziologinEsther Vonwo (Belm) – Anita Vooren (88046 Friedrichshafen), ver.di, BeamtinJürgen Voorwinden (Berlin), ver.diUwe Vorberg (Bochum) – Gisela Vormann (28757 Bremen) – Kevin Voß (München), ver.di, GewerkschaftssekretärHans Voß (Remscheid), ATTAC Remscheid, SprecherWolfgang Voß (Kiel) – Dr. Heinz-Jürgen Voß (Hannover) – Reinhard Voß (Viersen), GärtnerMario Voss (Leipzig), DIE LINKE, StudentJeronimo Voss (Frankfurt am Main), KünstlerJenns Vötter (Solingen), IG-Metall, IT-KoordinatorVivien W (Germersheim) – Reinhold Waber (Mertingen), RechtsanwaltKatrin Wächtler (Dresden), Die Linke, EU-RentnerHolger Wagemann (Marburg), Mitarbeiter hess. RundfunkFlorian Wagener (Berlin) – Uwe Wagner (63594 Hasselroth), ver.di, BBK und SPD, KünstlerK. Wagner (Dresden) – Jean-Luc Wagner (Karlsruhe), SPD OV Karlsruhe-KnielingenRichard Wagner (Stuttgart), verdi, ProgrammiererAngela Wagner (Berlin) – Björn Wagner (Dresden), PolitikwissenschaftlerPeter Wagner (Stuttgart), Freidenker OV Stuttgart, RentnerKatja Wagner (Siegen) – Bernhard Wagner (Baden-Baden), IG Metall Gaggenau, BetriebsratChristian Wagner (Mainz), Grüne, Grüne Jugendfrank wagner (köthen) – Beate Wagner (66955 Pirmasens), Jenny Marx Gesellschaft, Dipl. Ing.Achim Wagner (65558 Holzheim), GEW, FörderschullehrerFlorian Wagner (Lengerich), Student, PiratSonja und Armin Wagner (Singwitz), RentnerMarcus Wagner (Berlin), Kameradisten, Jurist / Ma BundestagPatrick Wagner (Kail), MenschUta Wagner (München) – Helmut Wagner (Neuötting), vgb/ver.di, DGB-RS i.R.Sascha H. Wagner (Dinslaken), DIE LINKE. KV Wesel, MdL-ReferentAndreas Wagner (Neusäß) – Fritz Wagner (Leipzig), Ing.Norbert Wagner (Wesel), ver.diDr. Thomas Wagner (Berlin), PublizistOtto Wagner (Mühlheim am Main), DKP, MedienherstellerDr. Bernd Wagner (79104 Freiburg), DGB Freiburg, VorsitzenderMichael Wahl (36100 Petersberg), ver.di Vorsitzender OsthessenAndreas Wahl (Gräfenroda), Betriebsrat, SchlosserJoachim Wahl (Berlin), Die Linke, RentnerSibylle Wahl (Obersulm) – Christian Wahle (Berlin), KünstlerUrsula Wahlert (Uhldingen-Mühlhofen), DIE LINKEBerthold Wahlich (Münster), GEW, PensionärManfred Wählisch (Frankfurt (Oder) Höhe 7), Piratenpartei, Dipl.Ing.Bernd Waibel (München), AltenpflegerSue Waibel (Offenbach), Key Account ManagerJürgen Waitz (Flögeln) – Werner Wälbers (Aachen) – Thomas Waldheim (Magdeburg), IG BAU, GewerkschaftssekretärMichael Waldmann (Karlsbad), MaschinenbaumeisterHugo Waldsachs (Würzburg) – Jörn Walenta (Hannover), IG Metall, ReferentGisela Walk (Hamburg), ig metall, dipl.-psych., werkzeugmacherinStuart Walker (Wertheim) – Bruno Walle (64521 Groß-Gerau), IG Bauen Agrar Umwelt, BauingenieurVolker Wallenhauer (Hoyerswerda), VVN-BdA, RentnerKlaus Wallmann (Leipzig), ArztKlaus Wallmann sen. (Werdau (Sachsen)), Webdesigneralexandra waltemate (bielefeld) – Klaus-Pauli Walter (08201 Bremen) – Christoph Walter (Immelborn), BerufskraftfahrerChristian Walter (Aachen), linksjugend ['solid], Sprecher BG AachenHeinz-Jürgen Walter (Langenhagen), VL (Verdi)Wolfgang Walter (86163 Augsburg), GEW, Die LinkeHarald A. Walter (Augsburg), SPD, HandelsfachwirtGerd Walther (Pößneck), IG METALLStefan Walther (Linden), ver.di / Linkes Bündnis GießenGerd Walther (06618 Naumburg), ohne, selbständigDanny Walther (Leipzig) – Christoph Wälz (Berlin), GEW Berlin, VertrauenspersonKurt Walz (70176 Stuttgart), ProgrammiererVolker Wamsler (Schwäbisch Gmünd), Die Linke Schwäbisch Gmünd, SprecherEgon Wamsler (Arnstein), ArbeiterInge Wandersee (Groß Laasch), FördervereinBianka Wandersleb (Bad Frankenhausen), DIE LINKE, KreissprecherinClaudia Wangerin (Berlin), dju, RedakteurinNorbert Wannhoff (Haan), KraftfahrerTimo Wans (Trier), Bündnis 90 / Die GrünenHans-Dieter Warda (Bochum), ver,di, RentnerDamian Warias (Bonn), IG BAUHolger Warm (Köln) – Bernhard Warter (Spardorf) – Dirk Waschke (Kaufbeuren) – dirk waschke (Kaufbeuren) – Hugo Waschkeit (Ronnenberg), ver.di, Landesfachbereichsleiter FB 09Boris Waskala (Stuttgart) – Georg Wäsler (Taufkirchen), ver.di, GewerkschaftssekretärMichael Wassermann (Wiesbaden), DIE LINKEOmar Wassfy (Berlin), Die LinkeManfred Wassmann (Hannover) – Josef Watzin (Leipzig), Partei Die Linke, HistorikerHelga Watzin-Heerdegen (Leipzig), Partei Die Linke, HistorikerinJulia Waurig (Nauen) – Heinz Wazinski (Frankfurt am Main), Lehrer a.d.Jürgen Webb-Sämann (Hochheim), ver.di FB Handel Südhessen, VorsitzenderRalf Weber (Ilmenau), TU Ilmenau, ForschungsingenieurPetra Weber (Taunusstein) – Petra Weber (Iserlohner str. 130 59427 Unna), DIE LINKE, Sachb. WohnungsverwaltungBärbel Weber (Königslutter), Eigenständig, Freiheit ImaginierendeKaty Weber (Niedenstein), ATTAC, selbstständigBernd Weber (Navan, Irland) – Gerd Richard Weber (Geisenheim), SPD, Rentnerwilhelm weber (14193 berlin), die linke, rentnerPaul Weber (36110 Schlitz), Die Linke -Hessen, Landesprecher B&GKathrin Weber (Chemnitz), Attac D.Yvonne Weber (Chemnitz), keine, Dipl-SoziologinRichard Weber (82418Murnau), FriedensaktivistWolfgang Weber (Ettlingen), DGB Kreisverb. Karlsruhe-Land, VorsitzenderHeinz Weber (Osnabrück) – Daniel Weber (Wesseling), AutorDirk Weber (Bergisch Gladbach), Bündnis90/Die Grünen, KreisgeschäftsführerHeike Weber (Frankfurt) – Jonas Weber (Marburg), AgF Marburg, StudentGerhard A. Weber (Böhmenkirch), GEW Die Linke, RentnerDietmar Weber (Spenge) – Christof Weber (Weener), GEWFlorian Weber (Gießen), Ver.Di, StudentSusanne Weber (Friedrichshafen) – Anna Katalin Weber (Idar-Oberstein) – Martina Weber-Spies (Aachen), IG Metall, GewerkschaftssekretärinFelicitas Weck (Langenhagen), DIE LINKEAndreas Weckner (38159 Vechelde), Beamteranne wede (göttingen) – Lisa Wedra (Köln) – Harald Weese (Hof) – Hans-Dieter Wege (Oldenburg) – Sascha Wege (26197 Huntlosen), Umschüler/ ErgotherapeutUlrich Wegener (Braunschweig-Volkmarode), SPD, spdinfo.de, PsychotherapeutFrank Wegener (Oldenburg), DGB, StadtverbandsvorsitzenderChristel Wegner (21244 Buchholz i.d. N.), DKP, VVN, verdi., MdL Nds.Manuel Wegner (Dortmund), ver.di OV Dortmund FB8, DruckerHeinz Wegner (Essen), PensionärThorsten Wehe (27333 Bücken), GdF, Flugsicherungs-SystemingenieurPetra Wehling (04249 Leipzig) – Erika Wehling-Pangerl (Berlin), ver.diNorbert Wehmeier (Bielefeld) – Uwe Wehner (Aying Göggenhofen) – Andreas Wehr (Brüssel), ver.diIngrid Wehr, Dr. (79211 Denzlingen), Arnold-Bergstraesser-Institut, Wissenschaftliche AngestelltePeter Wehrhahn (Helmstorf), Ver.di, Beamter - PR-VorsitzenderDoris Weibel (68519 Viernheim) – Dr. Anke Weichenhain (Korbach), GEWJörn Weichold (Fürstenfeldbruck), Partei Die Linke, MitgliedMartin Weick (Rehburg-Loccum), IG Metall, BR VorsitzenderFrank Weidauer (Hohenmölsen), Kreisverband Burgenlandkreis, Mitglied KreisvorstandMargrit Weidenbach (Essen), ver.diKathrin Weidenfelder (Nürnberg), MAV-VorsitzendeDanny Weidig (Grevenbroich) – Matthias Weidlich (Worms), Erzieher, stv. BR-VorsitzenderUdo Weidt (67227 Frankenthal), RentnerJan Weien (Leipzig), DIE LINKE.Sachsen/ LAG HARTZ ITanja Weigand (Freigericht) – Benjamin Weigel (Köln) – Melanie Weigel (Berlin), Attac LeipzigMichael Weiger (Obernkirchen) – Rainer Weigt (14959 Trebbin), E-Monteur Rentner IGMHelmut Weigt (Neuss) – Verena Weikert (Geisenfeld) – Margarete Weiler (70599 Stuttgart) – Dominik Weiler (Rheingau), SDAJSigrid Weimann (Homberg), SelbständigThomas Weimar (Berlin) – Hans Weinand (65201 Wiesbaden), Dipl.Theol. Dipl.Päd.Peter Weinand (Mainz), Die Linke / VerdiAlfred Weinberg (50823 Köln) – Harald Weinberg (MdB) (Nürnberg), ver.di/ LaVo LINKE Bayern, SoziologeRenate Weinbrecht (Frankenberg/Sachs), RFB, Verdi, arbeitslosDaniel Weindel (Bruchsal), SPD/ver.di, SozialpädagogeAlex Weinert (Lahnstein), Linksjugend SOLID RLP, Mitglied des LSPRGisela Weinhändler (München) – Anja Weinhold (Burkhardtsdorf), Freie ArberInnen Union (FAU)Ivonne Weinhold (Bremen) – Ingrid Weinreich (Elmshorn) – Ingo Weinreich (Remscheid), BetriebsratJohann Weinstabl (3950 Eichberg), GPA-DJP, RegionalsekretärEsther Weinz (Kassel), ACCAdemia fuer Beratung-Bildun, Coach, Psychotherapeutin (HPG)Dieter Weiprecht (Biedershausen), Piratenpartei, MediengestalterTobias Weiß (Penig) – Oliver Weiß (Remseck-Aldingen), KOntrolleurWolfgang Weis (65527 Niedernhausen) – Kerstin Weiß (München), ver.di Bezirksfrauenrat MüncheHans-Joachim Weiß (Bremerhaven), verdi OV BremerhavenCornelia Weiß (42105 Wuppertal), Die Linke - VerdiMatthias Weiß (Leidersbach), KraftfahrerWilfried Weisbrod (Walldorf), Bündnis 90/ Die Grünen, Kreis+Gemeinderat/PersonalratJens Weisbrod (Trier) – Heidi Weise (Hamburg) – Bernhard Weißenbacher (Rosenheim), NGG, BetriebsratMichael Weißenfeldt (Offenbach), NGG, BetriebsratCarsten Weißenstein (Wabern) – Michael Weißer (Bonn), DKP / IGM, HandwerkerPeter Weiser (Hannover), ver.di, SekretärHelga Weißfuß (Berlin) – Petra Weißfuß (04205 Leipzig), DIE LINKE, ver.di, RentnerinRalf-Peter Weisheit (Wolmirstedt) – Ulrich Weisheit (Münster) – Peter Weispfenning (Herne), RechtsanwaltWolfgang Weiss (Sinzheim) – Georg Weiss (Sonsbeck) – Peter Weissbauer (Dortmund) – Mark Weisse (Syke), Ver.diUrsula Weisser-Roelle (Braunschweig), Die Linke im Nds Landtag, MdL, stellv. FraktionsvorsitzeMichael Weitz (Berlin) – Iris Welker-Sturm (Darmstadt), GEW, Wortstellerin/Erwachsenenbild.Klaus Weller (67434 Neustadt a.d.Wstr.), ver.di, GewerkschaftssekretärMaik Welz (Magdeburg), BerufskraftfahrerPetra Welzel (Berlin), JournalistinFelix Wemheuer (Wien), Global NomadFranziska Wende (Darmstadt), Jusos DarmstadtDennis Wendel (Hamburg) – Michelle Wenderlich (Berlin) – Michael Wendl (München), SoziologeHelmut Wendler (Köln) – marco wendler (güstrow) – Marc Wendrich (Dresden), AutorNorbert Wendt (Berlin), GEWRicardo Wendt (Braunschweig), KurierfahrerFrank Wendt (Bassum) – Karl-Heinz Wendt (Berlin), GBM e. V., BundesvorsitzenderIngo Wendt (Berlin) – Mario Wengler (Doberschütz) – björn wengler (zeven), kraftfahrerOlaf Wenholt (Ergoldsbach) – Kai Wennmacher (Neuss), FachinformatikerUwe Wenta (Niedersachsen) – Reiner Wenz (Bad Camberg), Die Linke, Oberamtsanwalt a. D.Thomas Wenzel (74867 Neunkirchen) – Ute Wenzel (Düsseldorf) – Barbara Wenzel (Pulheim), StudentinUrsula Wenzel-Lyding (68723 Schwetzingen) – Carmen Wenzke (Köln), DIE LINKE NRWGerd Werdermann (Wilhelmshaven), Verdi, RentnerHermann Werle (Berlin), Berliner MieterGemeinschaft, Redakteur MieterEchoRainer Wermelt (Coesfeld), www.rainerwermelt.deRonald Wernecke (99734 Nordhausen) – Markus Werner (München), Die Linke, ElektroingenieurPeter Werner (Kiel), R-Mediabase; IG Metall, FotojournalistWolfgang Werner (Hamburg), agmav, VorsitzenderHans-Günter Werner (Wedel), Arbeitslosenselbsthilfe Wedel, Pastor i.R.Alexander Werner (Krefeld) – Marco Werner (Katzhütte) – Thomas Werner (Magdeburg), ASB, RettungsassistentGerd Joachim Werner (Ebersbach), RentnerChristine Werner (Ebersbach), RentnerinDavid Werner (Bochum), ver.diChristel Werner (Roemerberg), IGMDorothea Werner (07937 Zeulenroda), GEW, LehrerinFranz-Josef Werner (47647 Kerken), Diplom-PädagogeCindy Werner (Ludwigshafen) – Jana Werner (Leipzig), DIE LINKEElke Wernig (Dätgen) – Bernhard Wernowski (24816 Stafstedt), BKFJürgen Wersebe (Schwanawede), IGM, CNC-DreherUwe Werstadt (Berlin), ver.di, Mitglied im Betriebsrat KL 607Klaus Wesemann (Frankfurt), SPD, RentnerKatharina Wesenick (Göttingen), ver.di GewerkschaftssekretärinRalf Arno Wess (Frankfurt am Main), verdi, Diplom-DiologeBrigitte Wessely (94333 Geiselhöring), ver.diUli Wessely (Hofheim) – Ralf Westenhöfer (Dresden), Ver.di, VerkäuferMoritz Westerberg (Düsseldorf) – Heinrich Westerhaus (Steinheim/Westf.), Kfz-MeisterClaudia Westerhoff (Uelsen) – Alexander Westerman (Varel), Die Linke, Kaufmann im Gr+Ah/ Kraftfahreredith Westkemper (Dorsten) – Marijana Westphal (Königslutter), LehrerinPhilipp Westphal (Kiel) – Thomas Wetzel (14774 Kirchmöser), privatDirck Wetzel (Gräfenroda), BäckerMarianne Wetzel (Siegburg), attacWolfram Wetzig (Strausberg), DIE LINKE, RentnerEberhard Wetzig (Pirna) – Helmut Weuster (Velbert) – Hans-Peter Weyer (Duisburg), Piratenpartei NRW, FamiliencoachHans-Peter Weymar (Hamburg), FilmemacherGernot Weyrich (St.Wendel), www.sitetalk.com/heizer1960, http://www.heizer1960.mysitetaTorsten Wichert (Potsdam) – Gerhard Wick (Geislingen), Naturfreunde, GewerkschaftssekretärAnna Widmer (Cölbe) – Walter Wiebach (Wittenberg) – Andreas Wiebel (Memmingen), DoktorandAndreas Wiebel (Berlin), GEW Berlin, DichterVolker Wiechmann (Lübeck) – Rainer Wieczorek (Berlin), KUNSTdemokratie, Künstler-Soziologe-DADAsophBirgit Wieczorek (Braunschweig), Die Linke.BS, Stadtbezirksratsmitgliedjürgen wied (warstein), IGMetall, rentnerJürgen Wied (Warstein), IGMSiegfried Wied (15299 Grunow- Dammendorf), IG Metall, GewerkschaftssekretärUlrich Wiedemann (10 827 Berlin Willmanndamm 8), Kapitalismuskriese Berlin, Erfinder!Tino Wiedemann (Berlin) – Robert Wiedemuth (Hamburg), ver.diMarco Wiedenbach (78464 Konstanz, Renkenweg 12) – Winfried Wiedenmannn (Weißensberg) – Jan Wiegand (Regensburg), BerufskraftfahrerDieter Wiegand (Pfaffenhofen), GEWJörg Wiegard (Möhnesee) – Olaf Wieland (Reinbek), ver.di Hamburg, Fachbereich 3, PraktikantMargarete Wiemer (Frankfurt), ver.di, BR-Vors. Klinikum FrankfurtEva Wienert (26125 Oldenburg), BerufskraftfahrerinStefan Wiermann (Mainz), KraftfahrerErhard Wiers-Keiser (Hameln) – Norbert Wiersbin (Rheine), Diplom-PädagogeRolf Wiesbrock (Lübeck) – Horst Wieschermann (Bonn), SCHALL, angestellter Lehrerhorst wieschermann (bonn), phv, angestellter Lehrer, ZBWMarco C. Wiese (Potsdam), Studentstephan wiese (lübeck), die grünen, flüchtlingsberaterVolker Wiese (Blekendorf/Kaköhl) – Josef Wiesenbauer (94508 Schöllnach), IGMetall, BetriebsratKatharina Wieser (Mering), TUM, VAeMartin Wieser (Bielefeld), LehrerHeinz Wieser (Kiel), DIE LINKE-KIEL, KreissprecherManfred Wieske (Düsseldorf) – Enno Wiesner (Bielefeld), Bündnis 90/Die GrünenLucas Wiesner (Laer) – Kurt Wiessner (Mannheim), Attac MannheimMarkus Wiest (Grünenbach), BerufskraftfahrerKatja Wiewicke-Hertamph (Heygendorf), EinzelhandelskauffrauUlrike Wilbrand (Lennestadt) – Konrad Wilczynski (Potsdam) – Florian Wilde (Berlin), Rosa-Luxemburg-Stiftung, Referent GewerkschaftspolitikRichard Wildner (64853 Otzberg), IGBCE, RentnerChristian Wildner (Erfurt) – Matthias Wilfert (Naila), BerufskraftfahrerErnst Wilhelm (Bamberg), GEWAndreas Wilhelm (Lilienthal), Diplom-HandelslehrerFlorian Wilhelms (Halstenbek), DIE LINKE Kreistagsfraktion PI, stellv. FraktionsvorsitzenderHelmut Wilk (Neubrandenburg) – Manuela Wilk (Römerberg), ver.di, VAGregor Wilke (Berlin), DIE LINKE., JuristMarianne Wilke (Wedel), VVN-BdARonald Wilken (Hamburg), DIE LINKEUlrich Wilken (Frankfurt am Main), DIE LINKE, MdLStefan Wilker (Osnabrück), AttacDaniel Will (Göttingen), KrahtfahrerJohannes Will (Eichstätt), SDS. Die Linke Eichstätt, StudentJohn S. Will (Jesteburg), Die Linke, StudentAndrea Will (Bergisch Gladbach) – Friedhelm Willemsen (36205 Sontra), Piratenpartei-Werra-MeissnerPatrick Willerscheidt (Solingen), IGMelanie Willerscheidt (Solingen), IG BAU, GärtnerinFriedhelm Willig (Essen) – Klaus Willkomm-Wiemer (60489 Frankfurt/Main), IG Metall, Gewerkschaftssekretär i. R.Stefan Wilms (Karlsruhe), Freier ArchitektMaria Wilnauer (80339 München) – Sabine Wils (22415 Hamburg), DIE LINKE. im Europaparlament, Europaabgeordnete DIE LINKEGerhard Wimmer (Salzburg), EZA FAIRER HANDEL, BetriebsratMarius Wimmer (Berlin), BerufskraftfahrerMonika Windhorn (Hannover), Die Linke, BezirksratsfauMonika Windhorn (Hannover), Die Linke, BeziksratsfrauJürgen Windhorst (Diepholz), DIE LINKERonny Windisch (Dresden) – Robert Wingerter (Regensburg), GEWVans Wink (Karlsruhe) – Brigitte Winkel (Frankfurt/M), EKHN, Fachberatung für KiTasFriedhelm Winkel (Hanau), ver.diHartmut Winkelmann (Pritzwalk), Die Linke, Vors. der StadtverordnetenversHeiko Winkelmann (Neustadt am Rübenberge), BusfahrerArne Winkelmann (Wülfrath), Diplom VolkswirtHeike Winkelvoß (Mainz-Kastel) – Martin Winken (Berlin) – Uwe Winkler (Lehrte), ver.di- Vertrauensmann, SchulhausmeisterSusann Winkler (Gera) – Andreas Winkler (Elsterwerda), Dipl. BetriebswirtKathrin Winkler (Pommelsbrunn), IG BAURoland Winkler (08280 Aue), DKP, RuhestandHorst Winkler M.A. (Frankfurt), 61-Jähriger FURTZ-IV-GreisFrank Winter (79761 Waldshut), GEW, LehrerDaniel Winter (Berlin), ver.diAlexander Winter (Regensburg) – Andrea Winter (56567 Neuwied) – Rolf Winterboer (Haan), ver.di, GewerkschaftssekretaerPeter Winzheimer (87439 Kempten), --, Rentner/SozialarbeiterGiesela Wippich (90762 Fürth) – Peter Wippich (90762 Fürth) – Manuela Wirbel (Weingarten) – Ulrike Wirges (Speyer) – Andreas Wirth (Quitzdorf am See) – Fritz Wirth (66955 Pirmasens), Linke PirmasensAlexander Wirth (Berlin) – Kurt Wirth (Kempten), Dipl.-Kfm./RentnerDarijusch Wirth (Nienburg/Weser) – Ines Wirthgen (Wiesbaden), GEW, StudentinHans-Joachim Wirtz (Düsseldorf), SPD-Ratsfraktion, GeschäftsführerMatthias Wirtz-Amling (Bonn) – Sigrid Wirwoll (Graz, Österreich) – Traudl Wischnewski (82211 Herrsching), privat, RenterinRainer Wisnewski (Dortmund), ElektronikerElisabeth Wissel (Berlin), Die Linke, SoziologinFranz Witsch (Hamburg), www.film-und-politik.deSandro Witt (Thüringen), Linke Thüringen, stellv. LandesvorsitzenderPeter Witt (Berlin), ver.di, AfA (SPD), PR, BetriebschlosserUlli Witt (Detmold), KraftfahrerPetra Witt (15537 Erkner), RechtsanwaltsfachangestellteJutta Witt (Bad Nenndorf), DIELINKE-Schaumburg, Masseurin & med. BademeisterinHinrich Witte (30855 Langenhagen), IG BAU BzV Niedrsachsen-Mitte, VorsitzenderGilbert Witte (Heusenstamm) – Wilke Witte (Hamburg), IG Bauen-Agrar-Umwelt, GewerkschaftssekretärFlorian Witte (Berlin), EVG, ReferentBernhard Wittek (Stetten) – Bernd Wittich (Schifferstadt), Ver.di, ErwachsenenbildnerMoritz Wittler (Berlin), DIE LINKE, verdiMartin Wittmaack (Hamburg), DIE LINKE, Landesgeschäftsführergünter wittmann (92703 krummennaab), attac, sozialSonja Wittner (Essen), verdi EssenJohann Wittner (München) – Regine Wittram (Köln) – Reinhard Witzel (67136 Fußgönheim), KraftfahrerNadine Witzlack (Lübeck), ErzieherinHubert Wizemann (Stuttgart) – Martin Olaf Wnuck (Itzehoe), Parteilos Landtagskandidat 21, BäckerWolfgang Wobido (Bonn) – Thomas Woerpel (Aachen), OccupyAachenStefan Wogawa (Blankenhain), Soziologeudo wogawa (cunewalde), kraftfahrerFlorian Wogramm (Hannover), DIE LINKE., Ver.di, InformatikerSven Wöhl (Zwickau), DIE LINKE, Vors. Stadtverband ZwickauCeline Wohlat (Essen) – Jörg Wohlfahrt (39387 Oschersleben), A.i.d.T, KraftfahrerPatrick Wohlfeld (Leipzig), SPD, Gew.sekretär IG MetallHeike Wokon (Hamburg) – Christoph Wolf (Diedorf), LehrerFrieder Otto Wolf (Berlin), Freie Universität Berlin, Professor, Ex-MdEPBianca Wolf (Mainz) – Gabriele Wolf (36037 Fulda) – Herbert Wolf (Speyer), GEW, RuhestandRebecca Wolf (Bad Camberg) – Franziska Wolf (Regensburg), IG MetallMatthias Wolf (Potsdam) – Mario Wolf (Frankfurt am Main), GewerkschaftssekretärEdgar Wolf (Duisburg), IG BAU, MaschinistNatalie Wolf (Köln), BerufskraftfahrerPia Wolf (Herdecke) – Gernot Wolfer (Berlin), IG Metall, VK Siemens, MetallfacharbeiterBrigitte Wolff (Hannover) – Günter Wolff (Hamburg), Vertrauensmann in ver.di FB 10Manfred Wolff (Hannover) – Helmut Wolff (Berlin) – Dorothea Wolff (08209 Auerbach), DIE LINKE, Lehrerin / RentnerChristine Wolfram (Hamburg), DIE LINKE, VerwaltungsangestellteSonja Wolfram (42555 Velbert) – Michael Wolframm (58119 Hagen), KV - Hagen, EU - RentnerVolkmar Wölk (Grimma), DGB, stellvertr. Kreisvors.Marcus Wöll (Offenbach) – Hans Martin Wollenberg (Hameln), Psychiater, Marburger Bund Nds, VorstandsmitgliedAstrid Wollenweber (Otterndorf) – Friedrich Wöller (Göttingen), Dozent .a.D.Dietmar Wollhöwer (Königswinter), Actie in de Transport, BerufskraftfahrerUwe Wollmerstädt (Berlin) – Andreas Wollschläger (Aachen) – Christian Wölm (Hamburg), ver.di Jugend, Vorsitzender ver.di Jugend HHsabine wolny (hamburg), DieLinke, Fraktioensmitglied/Kundenbetr.Kerstin Wolter (Hamburg), Die Linke.SDS, BundesvorstandGünter Wolter (Hamburg), ver.diSalih Alexander Wolter (Berlin), DKP queerMaxie Wolter (Düsseldorf), Bildungsreferentin, ver.di b+bLeif Wolters (Köln) – Mario Wolters (Handewitt), BKFThomascomT Worch (16259 Oderaue) – Sibille Wörle (Ingelheim), Verdi, PersonalrätinKatja Wormer (Bruchsal) – sven wörner (leipzig), selbständigDietmar Wötzel (Leipzig), PolizeibeamterUwe Wötzel (Hannover), ver.di, GewerkschaftssekretärMathias Wötzel (Wester Ohrstedt) – Michael Woyke (Witten) – Dr. Harald Wozniewski (Karlsruhe), KIWIFO, Chefvolkswirt + RechtsanwaltPeter Wragge (Wolfegg) – Andreas Wübben (Lübeck), ver.di, GewerkschaftssekretärDr. Claudia Wucherpfennig (Frankfurt a.M.) – Werner Wudy (Mannheim), ver.diDirk Wuestenberg (Berlin), IGMetall, BRVPit Wuhrer (Konstanz), dju/ver.di, Freier JournalistDetlef Wulff (Feurigstr. 3, 10827 Berlin), GEW Mitglied, LehrerVolkmar Wunderlich (Plauen), KonstrukteurPeter Wunderlich (34599 Neuental), IG. Bauen-Agrar- Umwelt, Kreisvorsitzsender IG.BAUMatthias Wunsch (Fulda), ver.di, Bezirksvorstand OsthessenDaniel Wunsch (Gaggenau) – Robert Wünsche (Dresden), DIE LINKEiris wünscher (33647 Bielefeld), Die Schatzinseln e.V, KindertagesstättenleitungSebastian Wünscher Wünscher (Bielefeld) – Martin Wuntke (Reutlingen) – Martina Würthwein-Hartmann (69493 Hirschberg), ver.di, BR VorsitzendeLothar Wuth (Ganderkesee), Piratenpartei Oldenburg-Land, Informatiker / SelbstständigPetra Wutschke (40699 Erkrath), ver.di Betriebsrätin, VerwaltungsangestellteBernd Wuttig (Kuchen), ver.di, GewerkschaftssekretärHermann Wuttke (Riegelsberg-Saar), DIE LINKE, Ev. Pfarrer i.R.Thomas Wuttke (66299Friedrichsthal), IGM, Referent / WerkzeugmechanikerKlaus Wysdak (Heppenheim), Metropolregion.tv, Stellv. Geschäftsführerleon wystrychowski (duisburg) – Basöz Yakup (stuttgart), BRM IGM ArbeiterAli Yalcin (Sigmaringen), Mitg. LV-Die Linke- Baden-Würt, Selbständigmontserrat yanez-rodriguez (bobenheim-roxheim), die linke, prod. arbeiterinDeniz Yenice (Fulda) – Faruk Yildirim (Saarbrücken) – Samy Yildirim (1501 CP Zaandam, Niederlande) – Kebire Yildirim (Limburg), SelbständigDoris Yilmaz (Kaiserslautern) – Arslan Yilmaz (Berlin), IG-Metall/ DIE LINKEKoray Yılmaz-Günay (Berlin), DIE LINKEMonika Young (Hamburg) – mustafa yükselenay (berlin,12043-karl-marx-str.67) – Veronika Zabel (Güntersberge), SPDSebastian Zachow-Vierrath (Cottbus) – Wilhelm Zachraj (46286 Dorsten), ver.di, DIE LINKE., Kreistag Recklinghausen, LWLHans-Peter Zagermann (Ulm), ver.di, BetriebsratsvorsitzenderEvelyn Zäh (Wiesbaden), PflegedienstleiterinUte Zahlmann (Neuruppin), LINKE, AtenpflegerinDieter Zahn (Waiblingen), IG Metall, RentnerHelmut Zahner (Fellbach), BauingenieurKarl-Friedrich Zais (09120 Chemnitz), IGMKlaus Zajac (Wuppertal) – Hans Zajdziuk (Düsseldorf), Ver.di, BetriebsratChristian Zajonc (Gelsenkirchen), IGBCEMichael Zander (Berlin), GEWSusanne Zander (Oberursel) – Berndt Zander (Handewitt) – Stefan Zander (Meerbusch), BeamterMirco Zang (Nister), Die PARTEI, KreisvorsitzenderHorst Zanger (36251 Bad Hersfeld), DIE LINKE, FachinformatikerDieter Zänger (45527 Hattingen), IGM, BR / VKLTobias Zapf (Ilsfeld), FahrerSven Zappel (Schmelz), IG-Metall, JAViAdam Zdeb (Elmshorn), KraftfahrerMonika Zebisch (Rüsselsheim), ver.di, SpeditionsangestellteBruno Zeden (Norderstedt) – Franc Zega (63811 Stockstadt), Die LinkeBeate Zeidler (Frankfurt), verdi, Wiss. ReferentinFanny Zeise (Berlin), Rosa-Luxemburg-Stiftung, Referentin für GewerkschaftenSimon Zeise (Leipzig), DIE LINKE.SDS, StudentNoah Zeise (Frankfurt) – Stefan Zeitz (Nürnberg) – Fritz Zell (79730 Murg), IG BCE, VKL und BR/ LaborantHajo Zeller (Marburg) – Sylvia Zeller (Lohfelden) – Birgit Zellmer (Kaufungen) – Renate Zelzer (78052 Villingen- Schwenningen), GEW/DGB, RentnerinGudrun Zemter (Berlin) – Manfred Zemter (12687 Berlin) – Wolfgang Zenetti (86637 Wertingen), ver.di, Kfm. Angestellter, BetriebsratCharlotte Zenner (Frankfurt (Oder)), ver.diMarc Zeppelin (Hamburg) – Kristof Zerbe (Wiesbaden), PiratenUlrike Zerhau (Solingen), ver.di, BildungssekretärinElke Zetl (82131 Gauting) – Christina Zett (Gevelsberg), DIE LINKE. ENCharlotte Zett (Köln) – Daniela Zettl (Augsburg), GEW, StudentTobias Zetzmann (Frankfurt) – Jürgen Zeun (Köln), Nahverkehrsgewekschaft, Mitglied im Ortsvorstand KölnGünther Zeuner (Fürth), ver.di, PersonalratsvorsitzenderKai-Uwe Zeusel (Rhauderfehn), ver.di, SchwerbehindertenvertretungBicici Zeynep (Duisburg), GewerkschaftssekretärinUwe Zidar (Worms), arbeitsuchendDietmar Zieger (56422 Wirges), IG BCE Neuwied, ArbeitssuchendWerner Zieger (Schwetzingen) – Stephan Ziegler (Hamburg), PsychologeSilke Ziegler (Stuttgart) – thomas ziegler (ofw), biopilze.de, menschJohannes Ziegler (Nürnberg) – Petra Ziegler (Kassel), ver.di Nds.-HB, LandesbezirksfrauensekretärinHeinz Ziegler (München), IG Metall, VKL MitgliedKarin Ziegler (Frankfurt) – Monika Ziehaus (München) – Gerd-Peter Zielezinski (Wuppertal), DIE LINKE, Fraktionsvors.Rat der StadtPeter Zielke (Borna) – Achim Ziellenbach (Kerken), Verdi, Dipl. PädagogeKati Ziemer (Berlin), ver.di Berlin, BetriebsratUrsula Zierz (Dresden), Partei Die Linke, keine/ RentnerinLothar Zieske, Dr. (Hamburg), ver.di, pensionierter Lehrerralf zietelmann (bremerhaven) – Maik Zigann (Berlin), ver.di, GewerkschaftssekretärMaik Zigann (Stuttgart), BezirksjugendsekretärBernd Ziggel (Berlin), HanddelsvertreterReiner Zilkenat (15366 Hoppegarten), LehrerBirgit Zill (Zschaitz), GEW, LehrerinWolfgang ZILLER (Schweinfurt), LV-Mitglied DIE LINKE Bayern, Gewerkschaftssekretär/RentnerJürgen Zimmer (Eppelborn) – Claus Zimmer (Mannheim), IGBCEJens Zimmer (Berlin) – Julia Maria Zimmermann (Jena), Attac JenaBastian Zimmermann (Wolfsburg), DIE LINKE, Kreisvorsitzender / GrafikerStefan Zimmermann (Stuttgart), PersonalratGerhard Zimmermann (Bamberg) – Wolfgang Zimmermann (Hannover) – Gerd Zimmermann (Gießen), ver.di, FrührentnerJörg Zimmermann (Stuttgart), IGM, BER/IndustriemechanikerWolfgang Zimmermann (Düsseldorf), Fraktion DIE LINKE. NRW, FraktionsvorsitzenderWerner Zimmermann (Stromberg), SAP-Berater (Dipl.-Inf.)Torsten Zimmermann (Bremen) – Ruth Zimmerreimer (Berlin), GEWBenjamin Zink (Küssaberg) – Carsten Zinn (Beverstedt), DIE LINKE OV Beverstedt, RatsmitgliedCarsten Zinn (Eberswalde), ver.di, ver.di REBELLDieter Zintl (Frankfurt am Main), SchuldnerberaterSusi Zintl (Speyer) – Ines Zipfel (Weida), verdiThomas Ziser (Endingen) – Joachim Ziskoven (50668 Köln), DIE LINKETiziano Zito (Berlin), AngestellteIngrid Zitsching (Rechberghausen), ver.diHeinz Zobus (Geisenheim) – Gisela Zocher (Chemnitz) – Hermann Zoller (Schwaikheim) – Katja Zöller (Siegen) – Lisa-Marie Zoller (Heidelberg) – Alex Zollmann (77815 Bühl), GEW, VVN-BdA, LehrerDetlef Zöllner (Berlin), RuDi-Nachbarschaftszentrum, Hartz IV-BeraterLothar Zorn (Arnstadt) – Manfred Zorn (Bretten) – Mathias Zoschke (Leipzig), HL komm, BetriebsingenieurEric Zschirpe (Eutingen) – Simone Zufferey (Heiligenhafen) – Julius Zukowski (Freiburg im Breisgau), Linksjugend ['solid]Franz Zumkier (Limburg/Lahn Dietkirchen), Landratskandidat der Piraten, FriseurmeisterHans-Jürgen Zürker (Römerberg) – Annette Zütphen (Stockstadt am Rhein), ver.di Fachbereich 8, WerbekauffrauAnnette Zütphen (Stockstadt/Rh.), ver.di Fachbereich 8, AngestellteRobert Zweimann (Leipzig) – Udo Zwer (Idstein) – Klaus Zweschper (Wegberg), GEW, LehrerPanajotis Zygouris (Berlin) – Wi∩fried Κoule∩ (Saarlouis)

Offlineunterzeichner/Innen:

Svetlana Adamschek (Cottbus), HausfrauHans-Henning Adler (Oldenburg), DIE LINKE, MdL u. RechtsanwaltFritz Aefrod (Berlin), Dipl.-JuristNoreen Aenderl (München) – Robert Albanese (Frankfurt), CISL, BüroleiterFredy Althaus (Frankfurt), ver.diIngrid Althoff (München) – Gabi Ambach (Gau-Odernheim), ver.di, KrankenschwesterInge Ammon (Fürstenfeldbruck), RentnerinWaldemar Amow (Fürth), DIE LINKE, SprecherBernd Andrich (Dresden), NGG, RentnerWerner Angermann (Isernhagen), DTTS, MonteurFrank Antweiler (Offenheim), LinkeJürgen Arlt (Lehrte), DTTSManfred Armborst (Mdf), IG Metall, RentnerDr. Helmut Arnold (Wiesbaden), ver.diErika Aßmann (Gotha), IG BAU, RentnerinMartin Auer (Walldorf), ver.di, PR u. SBVHolger Auerswald (Suhl), DIE LINKE, AngestellterElisabeth August (Wuppertal), DIE LINKEMarion Augustin (Dresden), NGG, HotelfachfrauSandra Auhorn (Konstanz), BetriebsratRene Baaske (Zwickau), BusfahrerWilhelm Bach (Fürth) – Caroline Bächtle (Ostfildern), MAV KrankenpflegeEdeltraud Backer (Leipzig), DIE LINKE, RentnerinAnke Banach (Oldenburg), ver.di, BürokauffrauUwe Bartelt (Grünow), DIE LINKE, LKW-FahrerAndreas Barth (Betzdorf), MüllmannLuzie Barthel (Weimar), SchülerinIngrid Bartsch (Berlin), RentnerinUlrich Bästlein (Oberweißbach), IG BAU, ForstwirtJan Bätz (Suhl), ver.di, VertragsangestellterEdwin Bauer (Henfenfeld), IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerBarbara Bauer (Henfenfeld), IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerinMarion Baumann (Berlin) – Axel Baumann (Braunschweig), DTTS, ArbeiterUwe Baumgart (Dresden), BaumaschinenführerAnnett Baumgarten (Dresden), arbeitslosSimona Baumhämmel (Suhl), PodologinPit Beaury (Ingelheim), ver.di u. SPDMargitta Beck (Halberstadt), IG Metall, RentnerinWerner Becker (Vacha), IG BAU, RentnerSusanne Becker (Stephanskirchen), ver.di, LB-fachbereichsleiterin TK/ITRaphael Beer (Münster), ver.di, SoziologeJanica Beer (Dresden) – Barbara Behncke (Dresden), DIE LINKE, BetriebswirtinH.-Joachim Behrens (Halberstadt), ver.di, RentnerGunther Bellwitz (Waltershausen), IG BAU, FischwirtFerencz Benda (Birkenwerder), GEW-Bezirksleitung Bln. Neukö, LehrerMarion Bentin (Waldkirch), IG Metall, BetriebsrätinGisela Bergmann (Schnaittach), IG Bauen Agrar UmweltWolfgang Bergmann (Schnaittach), IG Bauen Agrar Umwelt, stellv. Vorsitzender Nbg. LandJens Bergmann (Dresden), öffentl. DienstMichael Berres (Bernau), RentnerWilli Besier (Wiesbaden), IG Bauen Agrar Umwelt, MalerWolfhard Besser (Berlin), ver.di, RentnerHelmut Bessner (Suhl) – Monika Beutel (Kloster Lehnin), IG BAU, KV VorsitzendeBastian Beutler (Marburg) – Sibylle Bichel (Sonneberg), Dipl. SportlehrerinManfred Bick (Steinbach), IG Bauen Agrar Umwelt, AngestellterAlexander Biegler (Zwickau), SPD, ArbeiterChristian Bienert (Gräfenroda), IG BAU, PolierMonika Bienert (Gräfenroda), ver.di, ArbeiterinAlexander Biesbach (Weimar), selbstständigArne Bischoff (Oldenburg), SPD, VorstandsmitgliedGerhard Blankenburg (Hünfelden), IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerChristine Blasczyk (Fürth), BürokauffrauNorbert Block (Bielefeld), ver.diHans-Joachim Blumenstein (Bad Langen-Salza), IG BAUUlrich Bochel (Stedtfeld), IG MetallSuzi Boglo (Waiblingen), occupy Stuttgart, Langzeit-ArbeitsloseThomas Bogner (Bamberg) – Evelyn Böhm-Ukat (Berlin), GEW, LehrerinManfred Bohne (Mahlow), IG BAUHans Böhnert (Schönberg), IG Bauen Agrar Umwelt, Vorsitzender Nbg. LandHarald Bohnet (Eisenach), RentnerChristine Bohse (Leipzig) – Fritz Böken (Dresden), DIE LINKE, RentnerHeinz Boldt (Burg Stargard), DIE LINKE, RentnerFred Boll (Schönwalde-Glien), IG BAU, RentnerHans-Jürgen Bolz (Potsdam), IG BAUMiriam Bonewald (München) – Dieter Bonitz (Berlin), ver.di, AngestellterBenny Bordenski (Weimar), TischlerKerstin Börner (Potsdam), ver.diGisela Böttger (Treffurt), IG BAUDoris Bradler (Weimar), RentnerinKarl Braig (Calw) – Roland Brandenburg (Oldenburg), DIE LINKEStefan Braumann (Frankfurt am Main) – Peter Braun (Weimar), GEW, RentnerTilmann Brauns (March), GEW, BetraterMarlis Brenisch (Ilmenau), GEW, ReferentinMichael Brenner (Fürth) – Hans Breuner (Fürth), ver.di, AngestellterHelga Brock (Dresden) – Werner Brock (Dresden) – Astrid Brocke (Dresden) – Udo Brückner (Zwickau), AngestellterUte Brückner (Zwickau), LehrerinMarten Brückner (Zwickau), linksjugend solid, Studentin WirtschaftDieter Brundahl (Cottbus), Linke, RentnerBirgit Bubach (Offenheim), ver.di, VertrauensfrauKlaus Bücher (Stuttgart) – Georg Büchner (Kyritz), IG BAU, GewerkschaftssekretärPeter Bueb (Freiburg), GEWWinfried Bühler (Stuttgart), RentnerUwe Bule (Ottendorf), ver.di, AngestellterUte Büning (Zwickau), DIE LINKE, RentnerinWolfgang Buosian (Weimar), IG BAU, MaschinistSilke Busch (Osnabrück), ver.di, PostbeamteGerhard Büsching (Porta Westfalica), ver.di, AngestellterBernd Cachandt (Berlin), ver.di, Vorstandsmitglied BüSGMAli Caleey (München) – Hubert Carl (Ratscher), BauhelferChristel Chlika (Wiesbaden), DIE LINKEBubag Christoph (Offenheim), Linke, GärtnerMaren Cransuest (Berlin), DKPWolfgang Cürten (Taunusstein), GEW, Lehrer a.D.Barbara Damejak (Weimar), DGB, RentnerinJochen Damitz (Braunschweig), ver.di, BetriebsratHendrik de Boer (Wedemark), ver.di, Berzirksvors. ver.di FB 08Achim Degen (Hildesheim), ver.diChristina Delest (Stuttgart), ver.di, MAV AltenpflegeHorst Delke (Potsdam), IG BAU, RentnerJakup Demiret (Wuppertal), BauunternehmerAssol Demnitz (Dresden), ver.di, AzubiKlaus Demnitz (Dresden), IG Metall, DreherMargit Demnitz (Dresden), ver.di, KrankenschwesterFabian Derbst (Fürth) – Maria Di Dinich (65205 Wiesbaden), RentnerinHeinz Didjzergis (Eisenach), RentnerMalte Diehl (Oldenburg), DIE LINKE, Vorstand / InformatikerMartin Dieke (Gröditz), ver.di u. DIE LINKE, EhrenamtlichChristine Dierich (Halberstadt), NGGPeter Dierich (Halberstadt), IG Metall, arbeitslosPeter Dietrich (Berlin), GEW, Vorsitzender des BüSGMEberhard Dittmar (Ilmenau), IG BCEBarbara Dittrich (Leipzig), DIE LINKE, RentnerinDorothea Doehring (Wiesbaden), AngestellteAnika Doeringer (Wiesbaden) – Carsten Dohlke (Suhl), BeamterManfred Dolbert (Halberstadt), DIE LINKEUwe Dolge (Dresden), FachberaterLudwig Domrös (Cottbus) – Detlef Döring (Osnabrück), ver.di, Ang.Klaus Döring (Taunusstein), IG Bauen Agrar Umwelt, SystemadministratorBurkhard Dötsch (Leinatal), IG BAU, RentnerJoachim Dotterweich (Dresden), Installateur u. KlemptnerIngo Dräger (Wiesbaden), IG BAU, AngestellterKurt Günther Friedrich Dreilich (Werder), IG BAUUdo Drews (Neuruppin), IG BAU, SAK Vors.Vincent Drews (Dresden) – Kurt Drommler (Velbert), ver.di, RentnerSusi Drost (Freiburg) – B.-Ingo Drostel (Berlin), ver.di, RentnerErhard Druschke (Dresden), GEW, RentnerUwe Dunkelmann (Hamburg), IG BAU, RaumpflegerRuth Dürrschmidt (Zwickau), RentnerinPaul Dürrschmidt (Zwickau), ArbeiterRobert Duscher (München), ver.diNikola Dzembritza (Freiburg), GEW, LehrerinAndrea Eberl (Rabenau), Dresdner Montagsdemo, SprecherinArmin Eckarth (Bernau), DIE LINKE, RentnerHannelore Eckarth (Bernau), RentnerinUwe Eckem (Zwickau), KochGeorgios Efreunidis (Berlin) – Dirk Ehlke (Rehbug), DTTSJuergen Ehmke (Hamburg), IG BAU, RentnerWolfgang Ehrentraut (Bad Belzig), IG BAU, KV Vors.Helmut Eichner (Fürth) – Ingeburg Eichstaedt (Hennigsdorf), DIE LINKE, RentnerinRalf Eiffler (Weilburg), IG Bauen Agrar Umwelt, ForstwirtschaftsmeisterHolger Eifler (Weimar), ArbeiterNancy Elabbas (Wuppertal) – Nasser Elabbas (Wuppertal) – Michael Elte (Oranienburg), DIE LINKE, RentnerStephan Emsermann (Taunusstein), ver.di, ZustellerPeggy Engelmann (Halle), GEW, PädagoginDietmar Engler (Suhl), IG BAU, RentnerVolker Erdmann (Leipzig) – Petra Erdmann (Leipzig), ÄrztinPetra Ernst (Merseburg), LINKE u. GEW, ErzieherinMustafa Ernst (Fürth) – Arnd Ernst (Schnaittach) – Eckhart Esjzuhagen (Velten) – Wolfgang Evers (Hohenstein) – Maja Fahlandt (Dresden), IG Bauen Agrar Umwelt, GebäudereinigerinJürgen Fahle (Amoltern), GEW, Lehrer i.R.Kay Feller (Suhl), MLPD, arbeitslosDr. Wolfgang Fenner (Wuppertal), ver.di, AngestellterSteffi Fiebig (Bamberg), StudentinGerd Fiedler (Eisenach), IG Metall, RuheständlerHorst Fiedler (Zwickau), DIE LINKE, GärtnerRalf Fiedler (Hennigsdorf), DIE LINKEMartina Fiedler (Gehlberg), IG BAU, VerwaltungsangestellteAngela Finsterhusch (Dresden), LehrerinFranz Fisch (Fürth), GEW, LehrerFlorian Fischer (Karlsruhe), DTTS, BetriebsratKatja Fischer (Bernau), Rotfuchs, SelbstständigeJohannes Fischer (Eckental) – Frank Fischer (Dresden), ver.di, GewerkschaftssekretärReiko Fitzke (Dresden), Roter Baum, SozialpädagogeAnke Flachsberger (Hansestadt Lübeck) – Peter Fless (Dobitschen), VCSElke Földi (Dresden), DIE LINKE, FrührentnerinGudrun Forner (Zwickau), DIE LINKE, RentnerinMichael Forßbohm (Wiesbaden), ver.di VM - Betriebsgruppenspr, DIE LINKEDavid Forster (Fürth), StudentJürgen Förster (Dresden) – Mattias Forster (Fürth), StudentMartin Förster (Fürth) – Siegmar Franke (Umpferstedt), DGBHelmut Franz (Zella-Mehlis), BeamterHeinrich Frehe (Schwabhausen), IG BAU, RentnerMaritta Frenzel (Leipzig), Friedenszentrum Leipzig, HausfrauGernot Fricke (Großschw.), RentnerHendrick Frickmann (Uerden), DT Technik, BetriebsratGabriela Friedrich (Hennigsdorf), ver.di u. DIE LINKE, MitgliedSteffen Friedrich (Hennigsdorf), ver.di u. DIE LINKE, GeschäftsführerAnja Friedrich (Hennigsdorf), DIE LINKE, Stadtverordnete - StudentinMichael Werner Friedrich (Hennigsdorf), Jugendbeirat, ErzieherSybine Friedrich (Hofheim), Telekom Technik, BR Sek.Stefan Friedricht (Dresden), DIE LINKE, ArchitektKlaus Fritsche (Bad Salzungen), IG BAU, RentnerWerner Fritzsche (Dresden), DIE LINKEKai Froel (München), IG Metall, BetriebsratGerhard Fuchs (Berlin), ver.di FB 8 u. Senioren B-B, RentnerMonika Fuchs (Weimar), RentnerinManfred Fuchs (Dresden), ver.di, BetriebsratJürgen Fuchs (Weimar), RentnerGerd Gabler (Leipzig), RentnerGertraud Gahn (München) – Detlef Gahn (Frankfurt), IG Bauen Agrar Umwelt, MaurerElke Garbe (Suhl), IG BAU, Bundesseniorenvors.Inge Gatz (Falkensee), DKP, RentnerinBenjamin Gaul (Ehringshausen), ver.di, BankkaufmannEmil Gavrisan (Stockum), IG Bauen Agrar UmweltJoachim Geerhardt (Dresden), IG BAU u. DIE LINKE, RentnerHolger Geers (Rinteln), DTTS, HolineLars Geidel (Hamburg), IGM, StudentHeinz Geißler (Dresden), DIE LINKE, Vors. Ortsverband D-NordWolfgang Geißler (Weimar), IG BAU, RentnerMarina Geißler (Dresden) – Werner Gelfert (Dresden), ver.di, RentnerTatjana Gennrich (Lehre), VCSRobby Gensel (Thal), IG BAU, ForstwirtArno Gerb (Hansestadt Lübeck) – Ingrid Gerlach (Pritzwalk), IG BAU, Großhandelskauffrau, RentnerinWerner Gertzsche (Zwickau) – Stefanie Gibat (Freiburg), GEW, LehrerinThomas Giebel (Heidenrod), ver.di, AngestellterJörn Gierach (Buchholz), ver.di, BeamterPeter Gilbhard (Fulda), IGM, StudentMarc Gimbel (Alsfeld), IGM, OJA/AzubiNorbert Gipfert (Eisenach), arbeitslosMario Gläser (Reinsdorf), WerkerChristopher Glasl (Zwickau), WekerBernd Glembeck (Weilburg), ver.diMonika Glimm (Weimar), DIE LINKE, Soz. Päd.Carsten Glor (Cottbus), ver.di, BRUlrike Göhler (Tharandt), RentnerinHeinz Göhler (Tharandt), VermessungstechnikerFerdinand Goldscheidt (Dresden) – Dieter Göpel (Dresden), DIE LINKE, RentnerHeinrich Göres (Berlin), RentnerChristel Görg (Neustrelitz), DIE LINKE, RentnerinHeidemarie Görne (Berlin), ver.diViola Gorny (Dresden), ver.diAnne Gottschaldt (Marburg), Antifa. Ratschlag VVN-BdAEva Gottschaldt (Marburg), Antifa. Ratschlag VVN-BdA, selbstständigMichel Goupil (Köln), IG Metall, RentnerHeidi Govowonic (Wiesbaden), ver.di, RentnerinDetlef Graf (Kremmen) – Carlo Graf (Hattersheim), IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerHorst Grangl (Wiesbaden), IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerDieter Granse (Potsdam) – Jürgen Grässlin (Freiburg), GEW, LehrerEkkehard Gratius (Ilmenau), ver.di, RentnerWerner Greiner (Cottbus), WASG e.V., RentnerConstantin Greve (Hannover), ver.di, BetriebsratRene` Grießbach (Dresden), IG MetallPeter Grimmig (Dresden) – Bernd Groh (Freiburg), InformatikerJulia Groher (Hamburg), IGM, StudentinHeidemarie Groß (Erfurt), IG BAU, VerwaltungsangestelltePeter Groß (Kirchheimbolanden), IG Bauen Agrar Umwelt, AngestellterSonja Große (Ilmenau), DIE LINKEGerrit Große (Oranienburg), DIE LINKE, MdLBernhard Grüne (Oberwillingen), IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerKazim Güclü (Oststeinbek), Lufthansa Technik, TriebwerksüberholungTorsten Gudian (Bad Neudorf), DTTSDilen Gülahre (Alzey), Linke, StudentEmil Gunnel (Freiburg), GEW, LehrerFlorenz Guthmann (Zwickau) – Bettina Gutperl (Marburg), Linke, StudentinIngeborg Haag (Weimar), IG BAU, RentnerinDavid Haasmann (Halle), DIE LINKE, StudentHans-Jürgen Habert (Basen), RentnerJörg Haberzettl (München), Zeitarbeit München KlärwerkerNadine Habich (Lauf an der Pegnitz), ver.di, SchülerinLutz Habicht (Dresden), IngenieurCloud Hable (Bamberg), StudentDoris Hagen (Kolkwitz), attac, RentnerinCornelia Hammen (Eimsheim), IG BAU, kafm. AngestellteWolfgang Hammen (Eimsheim) – Marianne Hämmerlein (Berlin), ver.di, ver.di Senioren u. FrauenKarl-Heinz Hampel (Frankfurt), IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerBernd Haner (Zwickau), RentnerUrsula Hänse (Gotha), RentnerinWalter Hänse (Gotha), IG BAU, RentnerRalf Hänsel (Eisenach), Dipl.-Ing.Donute Hanz (Neu-Isenburg), ver.diKarl-Heinz Hardt (Frankfurt), IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerKirsten Harisch (Eisenach), IG BAU, RentnerinFrank Hartmann (Oldenburg), ver.diFlorian Hase (Kirchhasel), AuszubildenderGerhard Hasselmann (Kühnhausen), IG BAU, RentnerUrsula Hasselmann (Kühnhausen), IG BAU, RentnerinRene` Hasu (Suhl), IG Metall, ElektrikerWerner Hau (Zwickau), RentnerErika Hauff-Cramer (Stuttgart), attac, RentnerinSylia Hauke (Wedemark), ver.di, BetriebsratUwe Haun (Villma), IG Bauen Agrar Umwelt, MalerHermann Haus (Eisenach), IG BAU, RentnerHeike Hauser (Frankfurt), ver.di, BR-AssistentinDetlef Häußler (Weimar), ver.di, MeisterTobias Hecht (Feldberg), DIE LINKESabrina Hecht (Feldberg), DIE LINKE, StudentinRolf Hedlich (Leipzig), ver.di, RentnerDr. Thomas Heide (Dresden) – Dieter Heiden (Himberg), IG BAU, RentnerWilfried Hein (Seddiner See) – Harald Heine (Pirne), AngestellterKerstin Heinrich (Feldberg), DIE LINKE, BürokauffrauChristina Heischmann (München), StudentinElke Heisler (Weimar), DIE LINKE, RentnerinThorsten Held (Bechtolsheim), Linke, StudentHeinz Helmlinge (München), techn. UmweltschutzRalf Helwerth (Bad Homburg), IG Bauen Agrar Umwelt, GewerkschaftssekretärEdeltraud Hemling (Stuttgart), RentnerinArnold Henke (Meiningen), RentnerHeidi Henke (Meiningen), IG BAU, RentnerinDirk Henneicke (Elze), ver.di, Ang.Luca Hennerich (Wuppertal) – Torsten Hennig (Halle/S.), NahVG, StraßenbahnfahrerMaik Henning (Berlin), Rosa Luxemburg Stiftung, PMMatthias Henninger (Armsheim), Linke/EVG, Betriebsrat Bahn AGRamona Henninger (Armsheim), ErzieherinJürgen Henschel (Arnstadt), IG BAUMatthias Henschke (Kassel), IGM, AzubiDr. Vollmar Herhorf (Lübbecke), ver.di, RechtssekretärRoberto Hermandez (Waldkirch), IG Metall, BetriebsratPeter Hermes (Dortmund), ver.di, BR u. SBVArmin Hernickel (Weitenhagen) – Georg Herold (Halberstadt), IG BCEAlexander Herr (Wiesbaden), Jusos, der Funke, attac, StudentNorma Herre (Berlin), IG Bauen Agrar Umwelt, OV-VorstandRalph Herrmann (Rentweinsdorf), LINKE Bamberg, StudentHenry Herzog (Reichenberg), IG BAU, Jugend Vors.Manfred Herzog (Ahrensfelde), DKPWerner Herzog (Henfenfeld), IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerHelmut Heß (Eisenach), RentnerKarl-Heinz Heß (Suhl), GEWAlexander Heß (Connig), ver.di, SachbearbeiterCorinna Heucher (Wiesbaden) – Roland Heucher (Wiesbaden), DIE LINKE, Pipl. Päd.Werner Heyn (Zwickau), RentnerChrista Heyn (Zwickau), RentnerinGudrun Hibsch (Cottbus), Linke, RentnerAlmut Hiebscher (München) – Ilona Hielsche (Zwickau), EinzelkauffrauRudi Higgert (Potsdam), IG BAU, BezirksvorsitzenderJ. Hildebrandt (Halberstadt), RentnerinDunja Hilgenberg (Marburg), ver.di, Vertauensfrau, ErzieherinHans-Ulrich Hill (Wiesbaden), GEW, Pensionär/ Dipl. BiologeErika Hillebrand (M), DTTT NW, BetriebsratPatricia Hinrichs (Soltendieck), ver.di, BetriebsratLukas Hof (Offenheim), FSJ-LeistenderRoland Hoffmann (Eisenach), IG BAUOswald Hoffmann (Dresden), RentnerFritz Hofmann (Eisenach), IG Metall, BR Stadtrat ArbeiterBrigitte Hofmann (Dresden), RentnerinPeter Hohmann (Wetzlar), IGM, OJA/StudentUwe Holzbecher (Stützerbach), GEW, Dipl.-Ing.Eduard Hölzel (Henfenfeld), EVG, Ehem. EisenbahnerWinnfried Hom (Alzey), RentnerMichael Homeit (Neustadt), DTTSGregor Hommel (Fürth) – Joachim Hönisch (Dresden), RentnerKerstin Hönisch (Dresden) – Kurt Horstmann (Dresden), ver.di, HausmeisterManfred Hosemann (Zwickau), IG BCE, RentnerSammy Huber (Nürnberg), SchülerPhilipp Huber (Eisenach), IG MetallKatrin Huber (Eisenach), IG Metall, Studentin/VKL OpelMario Hübner (Dresden) – Ursula Huhn (Halberstadt), ver.di, RentnerinDieter Hülsmann (Hameln) – Jürgen Humer (Verden), ver.di, BezirksgeschäftsführerRebekka Hümpfner (Bamberg), StudentinWalter Hund (München), LehrerWalter Hundertmark (Bad Salzungen), IG BAU, RentnerWalter Hupe (Halberstadt), IG Metall, RentnerSybille Hurlen (Stuttgart), MAV KrankenpflegeManfred Hussong (München), RentnerAlfred Hüttig (Erfurt), IG BAU, RentnerUrsula Idnis (Zwickau) – Hans Ihle (Zwickau), DIE LINKE, RentnerWolfgang Imann (Bingen), BKFMonika Henriette Imhoff (Stuttgart) – Karin Irmisch (Glauchau), LINKE, LehrerinRolf Ischner (Dresden), RentnerMichael Iwanov (Hennigsdorf), HABMonika Jacob (Hannover), DTTSRita Jaensch (Dresden), DIE LINKE, ErzieherinPeter Jaensch (Dresden), IG BAU u. DIE LINKE, RentnerWerner Jahn (Dresden) – Kathrin Jahn (München), ver.di, Sozialpäd. BRUwe Jakuttis (Wiesbaden), GEWKlaus-Dieter Janhke (Bernau), Rotfuchs, RentnerGisela Jansen (Berlin), GEW, LehrerinK.-Dieter Janzen (Bautzen), IG BAUMarkus Jaschina (Burgschwalbach), IG Bauen Agrar Umwelt, BetriebsschlosserInis Jawad (Weimar), DozentinArmin Jawad (Weimar), BauingenieurMarlis Jehrke (Halberstadt), GEW, arbeitssuchendDieter Jordan (Meissen), RA-GehilfeGert Julius (Berlin), ver.di, Vorsitzender des BüSGMHelga Jung (Zwickau), RentnerinMichael Junghans (Bernau) – St. Jungkind (Planitz), HandwerkerGisela Just (Oldenburg), IG Metall, RentnerinBernd Just (Halberstadt), IG BCEMarco Kager (Viereth) – Manfred Kahle (Rehburg-Loccun), DTKS, BetriebsratWolfgang Kahrg (Dresden), IngenieurWilfried Kail (Uelzen), ver.di, ArbeiterHero Kaiser (Oldenburg), ver.di, BriefzustellerKristian Kaiser (Wiesbaden), REBELLAdis Kajeric (Bad Lauterberg), TAKathrin Kaliner (Langenhagen), DTTS, AngestellteBodo Kamiol (Haste), DTTSIrene Kamm (Stuttgart), ver.di, MAV KrankenpflegeRoswitha Kamp (Heugenhaus), GEWNorbert Kamp (Heugenhaus), ver.di, BetriebsratFabian Kandel (Fürth) – Uwe Kantelberg (Uelzen), ver.di, AngestellterInge Kapraun (München) – Bianca Kärgel (Cottbus), ErzieherinGert-Roland Karras (Cottbus), DFHManfred Karsch (Bad Belzig), IG BAU, VorstandsmitgliedCorinna Kaske-Jones (Frankfurt), IG Metall, ChemikerinDagmar Kasparek (Stuttgart), MAVJoe Kastler (Oldenburg), ver.di, ErwerbslosJoachim Kaufhold (Halle), ver.di, RentnerJens-Paul Keipler (Lübeck), ver.di, ControllerJürgen Keiser (Elxleben), IG BAUCilly Keller (Dresden), Dipl.-Ing.Verena Keller (Altendorf), Soz.-Päd.Lutz Keller (Buttenheim), Linksjugend Solid Bamberg, Altenpfleger AzubiDieter Keßler (Bali), IG BAU, RentnerAntje Kirchner (Cottbus), attac, KauffrauFritz Kirchner (Tiefthal), IG BAUIrmtraut Kirchner (Erfurt), IG BAU, RentnerinJoachim Kirchner (Erfurt), IG BAU, RentnerRene Kirsch (Cottbus) – Sandy Kirsch (Cottbus) – Monika Kissing (Wuppertal) – Bernd Kittler (Berlin) – Henning Kleeblatt (Taunusstein), ver.di, PensionärRalf Klein (Neustrelitz), DIE LINKE, ElektrikerWolfgang Klein (Kühnhofen), IG Bauen Agrar UmweltUta Klein (Halberstadt), ver.di, AngestellteOlaf Klein (Wiesbaden), arbeitslosGerd Klein (München), AngestellterUrsula Kleinhenz (Leipzig), RentnerinGerhard Kleinke (Stahnsdorf), IG BAUKarina Kleisinger (Taunusstein), IG BAU, kaufm. AngestelltePeter Klett (Marlishausen), IG BAU, RentnerHeike Klett (Marlishausen), ver.di, RentnerinBenedikt Klöppner (Dudenstadt), DTTSManfred Kloß (Cottbus), attac, RentnerBritta Kloss (Hansestadt Lübeck) – Sabine Kneipp (Halle), FAU, StudentinPeter Knittel (Arnstadt), IG MetallChristine Knittel (Arnstadt), ver.diMatthäus Knobloch (Offenheim), Linke, StudentWaldemar Knop (Hamburg), ver.diMichael Kohl (Hartmannshof), IG Bauen Agrar Umwelt, MaurerUwe Köhler (Tostedt), ÖRNN, BRMichael Köhler (München) – Torsten Köhler (Zwickau), ver.di, AngestellterEckhard Kohn (Marburg), Linke, MitgliedRolf Koiolyien (Neustrelitz), DIE LINKE, LehrerEva Kolowrat (Berlin), RentnerinWolfgang Kolte (Weimar), DIE LINKE, RentnerBeate Koltermann (Dresden), EVG, ZugbegleiterinHennik Kondes (Rüsselsheim), MLPD, Kreisvorsitzender Rhein-MainKatharina König (Cottbus) – Egbert König (Wesenberg), DIE LINKE, arbeitssuchendSylke König (Hildesheim), ver.di, FKS BRManfred Koriath (Wuppertal), IG Bauen Agrar UmweltThomas Kowarik (Feldberg), DIE LINKE, AzubiOlaf Kraft (Hannover), DTTS, Netz-TechnikerErika Krähe (Waltershausen), IG BAU, RentnerinWolfgang Krähe (Waltershausen), IG BAU, RentnerThomas Krajah (Dresden), IG BAU, BergmannGrit Kral (Kunreuth) – Kurt Kramer (Wiesbaden), IG Metall, RentnerDorothee Kramer (Stuttgart), ver.di, BuchhändlerinGerhild Kramer-Mertens (Halle), LINKE, RentnerinUlrich Kranz (Berlin) – Helga Krauß (Dresden), RentnerinWerner Krause (Dresden), ver.di-Seniorenaus. Oberelbe, SeniorManfred Krell (Dresden) – Daniel Kresse (Hannover), DTTSMarty Kressin (Leegebruch), SPD, SchülerSenta Kretzschmar (Leipzig), DIE LINKE, RentnerinChrista Kristen (Hennigsdorf), DIE LINKE, RentnerinAlbert Kristen (Hennigsdorf), DIE LINKE, RentnerIngrid Kröning (Berlin), ver.di, RentnerinPeter Kuchta (Cottbus), AngestellterNathue Kuhder (Hannover), DTNPMonika Kühl (Remstadt), IG BAU, RentnerinGünter Kühl (Remstadt), IG BAU, RentnerRoland Kuhn (Zwickau), PDS, RentnerGudrun Kühnert (Gera), IG BAU, Hartz IVEveline Kujawa (Berlin) – Elisabeth Kula (Marburg), DIE LINKE. SDS, BundesvorstandGabriele Kunze (Cottbus), RentnerAngelika Kurowski (Berlin), ver.di, SeniorinNorbert Küschall (Oranienburg) – Ingrid Kustinus (Gundelfingen), GEW, LehrerinLothar Lachud (Weimar), NGGSebastian Lahne (Gera), IGM, Azubi Industrie-Mech.Gerhard Lahode (Dresden), IG Metall, RentnerMaik Lamczyk (Knathingen), VCS, BeamterDiana Lampart (Stuttgart), PflegekraftKlaus Lamprecht (Suhl) – Michael Lang (Berlin) – Reinhold Lang (Wandlitz) – Wolfgang Lange (Oranienburg) – Karin Lange (Dresden), GEW u. DIE LINKE, RentnerinKnut Langenbach (Berlin), GEWKurt Lanz (Zwickau) – Walter Laubach (Taunusstein), ver.di, BeamterElke Launert (Dresden) – Iris Lauscher (München) – Jan Lehmann (Varel), DJV, RedakteurMoritz Lehmann (Fürth) – Erika Lehmann (Cottbus), ver.di, SeniorinSteffen Lehwald (Peine), DTTS, MonteurErich Leitner (Regenstaut), ver.di, Vors. ver.di-LaFB 09Olaf Lemcke (Dresden), IG Metall, AngestellterJörg Lenjun (Wiesbaden), LINKE, SchauspielerTomas Lenk (Berlin), DTKS, BetriebsratRoswitha Lepchr (Weimar), ver.di, KommisionärinTorsten Lerche (Weimar), ver.di, Monteur TelekomMichael Leschnik (Wiesbaden), IG BAU, stellv. KV Vors. WI/Rheingau-TSiegfried Lesser (Gotha), IG BAU, RentnerMargit Lettes (München) – Ralf Leube (Hannover), ver.di, Dipl.-Math.Ina Leukefeld (Suhl), IG BAU, MdLSandra Leusler (Dresden), RettungsassistentinErika Leuthold (Dresden), DIE LINKE, RentnerinRenate Licht (Erfurt), DGB, GewerkschaftssekretärinSabine Lichtwald (Cottbus), ver.di, Linke, AngestellteMarianne Liebe` (Freiburg), ErzieherinEva Lieding (Meißner), ver.di, KommunikationstrainerinKlaus Lienhardt (Fürth), SPD u. Amnesty InternationalBrigitte Lietzau (Berlin), GEWBirgit Lilje (Potsdam), IG BAU, AngestellteUdo Lindemann (Bettenhausen), IG BAUGabriele Lindemann (Bettenhausen) – Eberhard Lindgens (Berlin), GEW, Mitglied der BLDirk Lippert (Suhl), HausmeisterElpida Loannidon (Wuppertal), KünstlerinKarl Heinz Loch (Bamberg), IG Metall, ArbeiterWerner Lochner (Wuppertal), DIE LINKE, RentnerJens Löffler (Hannover), DTTS, DispoIngrid Lointer (Velten) – Christel Lorber (Weimar), RentnerinIlse Lorenz (Stuttgart), ver.diJürgen Lorenz (Neustrelitz), DIE LINKE, BuchbindermeisterUrsula Lotte (Leipzig), SozialarbeiterinWolfgang Ludwig (Leipzig), RentnerJohanna Ludwig (Leipzig), RentnerinKlaus-D. Lumnitz (Eisenach), ver.diHildegard Lurtz (München) – Ronald Luther (Berlin), ver.diSteffen Machold (Werdau), ver.di, BusfahrerKarl-Heinz Madlung (Werdau), IG BAU, RentnerPetra Majunke (Cottbus), AngestellteBettina Mandellaub (Frankfurt am Main), NGG, AgraringenieurinBernd Mangner (Arnstadt), IG BAUDoris Mangner (Arnstadt), IG BAU, RentnerinBirgit Mankour (Cottbus), Linke, ArbeitssuchendeAlexandra Mann (Marburg), IGM, OJA/StudentinKlaus Manthey (Berlin), Journalist, RentnerChristian March (Halberstadt), LeiharbeiterIngeborg Marzahn (Potsdam), IG BAU, RentnerinMartin Masberg (Wolfenlüttel), VCS, BeamterGerhard Matthes (Erfurt), IG BAU, RentnerIrmgard Matthes (Erfurt), IG BAU, RentnerinThomas May (Eisenach), IG Metall, ElektrikerBrigitte Meder (Zwickau), Finanzbuchh.Bernd Meffert (Bad Schwalbach), ver.di, Bezirksvorsitzender WiesbadenReiner Mehlhorn (Wildenfels), RentnerSlaw Meier (Potsdam), IG BAUSimone Meier (Fürth), SchülerinEvelyn Meier (Mülsen) – Manfred Meier (Lauf), DIE LINKEKlaus Meier (Zella-Mehlis), PensionärJürgen Meincke (Wiesbaden), IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerWilfried Meißner (Blankenburg), DIE LINKE, ehem. Vors.Andreas Meißner (Dresden), DIE LINKE, Dipl.-Ing.Manfred Meißner (Borgesdorf), ver.di, RentnerKurt Melzer (Michendorf), IG BAU, Meister Hochbau RentnerGabriele Menge-Ullbrich (Hannover), ver.diRudolf Menzel (Neuruppin), DKP, RentnerGerda Menzel-Bismark (Neuruppin), DKP, RentnerinBirgitt Merdig (Rodewald), ver.di, PR BiologielaborantinDietmar Merkel (Zwickau), SPD, ArbeiterIngrid Meyer (Fürth) – Martin A. Michels (Oldenburg), ver.di u. DIE LINKE, DienstleisterBernd Michl (München), attacJuan Mirallas H. (Wuppertal), ver.diMonika Mitallas (Wuppertal), ver.diStefan Möbius (Dresden), DIE LINKE, MaklerDieter Mögel (Buchenhof), IG Metall, LeiharbeiterGregor Mohlberg (Freiburg), GEW, Wiss. AngestellterCordula Möhnle (Wiesbaden), IG Bauen Agrar UmweltHorst Möller (Barchfeld), IG BAU, MaschinistChristine Möller (Albrechts), RentnerinDirk Möller (Weimar), DIE LINKE, AngestellterUlrike Möller (Cottbus) – Conny Möller (Suhl), IG Metall, VerwaltungsangestellteJohannes Möller (Albrechts), RentnerYvonne Montag (Laatzen), ver.di, AngestellteNico Morawiete (Dresden), HaustechnikerFlorian Moser (Haßloch), DTKS, BetriebsratMargit Muckenfuß (Freiburg), LehrerinRoswitha Mühle (Potsdam) – Barbara Müller (Walldorf), IG BAU, AbrechnerinRoland Müller (Gablenz), IG BAUPeter Müller (Schönwalde-Glien), DKP, WachschutzBrigitte Müller (Schönwalde-Glien), DKP, RentnerinIngrid Müller (Freiburg), PhychotherapeutinEdith Müller (Tiefthal), IG BAU, RentnerinErich Müller (Tiefthal), IG BAU, RentnerAngela Müller (Leipzig), DIE LINKE, Dipl.-PhychologinRene Müller (Rudolstadt), Facharbeiter KochGerhard Müller (Obermichelbach) – Alfred Müller (Dresden), DIE LINKE, RentnerLisa Müller (Marburg), IGM/linksjugend solid, Studentin/Bundesspr. linksjug.Hans Müller (Deersheim), IG BAUHeidi Müller (Obermichelbach) – Karin Müller (Suhl), SPDJürgen Müller (München), KPD, GärtnerJürgen Müller (Wuppertal), IG Metall, RentnerMargot Müller (Weimar), RentnerinBernd Müller-Weather. (Frankfurt am Main), ver.di, ErzieherErnst Münch (Oestrich-Winkel), IG Bauen Agrar UmweltGunter Mundil (Hannover), ver.di, BetriebsratSibylle Münster (Zwickau), AngestellteRenate Musiel (Braunschweig), VCS, BeamtinBärbel Nachtigall (Rangsdorf), IG BAUDieter Nachtigall-Kuschnick (Rotgesbüttel), Diakonie, Sozial-PädagogeStephan Nagel (Suhl), IG BAU, Polier Vors. FG-BHGAnnette Nagel (Suhl), ver.diEckard Nagurny (Wiesbaden), RentnerArpad Nagy (Hennigsdorf), HAB, BohrmalerdreherMichael Nale (Oldenburg), MLPDLothar Nätebusch (Berlin), IG BAU, Vorsitzender des BüSGMSylvia Nauck (Villma), HausfrauBirgit Nebl-Doser (Nürnberg), DTKS, BetriebsratSonja Newiak (Cottbus), Linke, FreiberuflerinHubert Nickley (Basen), IG BAU, RentnerMartin Nieblers (Neustrelitz), DIE LINKE, SachbearbeiterPeter Niebling (Weimar), GEW, LehrerGerd Niemz (Dresden), Dipl.-Ing.Manfred Niess (Stuttgart), LehrerKerstin Niol (Frankfurt), SekretärinGudrun Nitz (Lübeck), ver.diRüdiger Nitz (Lübeck), ver.diAngelika Noll (Oldenburg), ver.di u. DIE LINKE, KreisvorstandDanuta Nowak (Hochheim), IG BAU, kaufm. AngestellteGisela Obst (Radebeul), DIE LINKEGunter Obst (Radebeul) – Ulrich Odenstahl (Wuppertal) – Rosa Öfinger (Wiesbaden), der Funke, SchülerinMarion Ohlinger (Erfurt), IG BAU, GärtnerinRoman Okrut (Wiesbaden) – Jürgen Oppel (Langenzenn), ElektrikerStefan Ott (Zwickau), DIE LINKE, RentnerHeike Ottenberger (Zirndorf) – Holger Otto (Wildenfels), LINKE / ver.di, BusfahrerGertraud Otto (Wildenfels), ver.di, RentnerinDieter Otto (Königstein), IG Metall, RentnerMargit Otto-Rammoune (Freiburg), ver.di, Soz.-Päd.Stephan Padberg (Hamburg), GEW, Trainer / DozentRosa Padua (Fürth), AuszubildendeWolfgang Pahl (Hannover), DTTSPaula Palm (Ilmenau), DIE LINKE, RentnerinKarl Pannewitz (Bernau), DIE LINKEMarco Parlik (Mühlenbeck), ver.diIris Päs (Braunschweig), ver.diAnne-Marie Paschos (Berlin), AngestellteMartin Paul (Weimar), ArchivassistentErik Pchalek (Cottbus), RentnerPierre Peason-Tonouy (Weimar), ver.di u. DIE LINKE, JornalistChristian Pech (Eldagsen), DTTSS. Pecher (Marienthal), RentnerSigrid Pelz (Frankfurt), IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerVeru Perleberg (Schildow), DIE LINKE u. IG Metall, KauffrauErnest Petek (Stuttgart) – Max Peter (Marburg), Antifa RS, SchülerIrene Peter (Ilmenau), GEW, AngestellteMaria Petzsch (Zwickau), Studentin BauingenieurwesenHorst Pfeitzenreuter (Weimar), IG BAU, ALG IUwe Pfetenlauer (Rudolstadt), ForstMaik Pflügner (Suhl), IG BAU, arbeitslosIrene Pfützenreuter (Weimar), ver.di, HausfrauStefanie Pfützenreuter (Erfurt), BürokauffrauRainer Pietz (Kremmen) – Elke Pillmayer (Berlin), GEWHeiko Pilz (Hennigsdorf), DIE LINKE u. Solid, AngestellterRoswitha Pioch (Schildow), DIE LINKE, RentnerinGünter Pioch (Schildow), DIE LINKE, RentnerLena Pippel (Leipzig), DIE LINKE, RentnerinPeter Pippel (Leipzig), DIE LINKE, RentnerKurt Pittelkorn (Berlin), ver.di, RentnerTorsten Polatschek (Weimar), IG Metall, SchlosserInge Poljak (München) – Ralf Ponath (Ilmenau), DIE LINKE, BaufacharbeiterReinhard Popp (Kremmen), IG BAU, RentnerHolger Potyralla (Leipzig), arbeitslosMartina Pracht (Eisenach), IG Metall, BR Ergonom.Cornekita Pradel (Leipzig), ver.di, RentnerinErwin Preiss (Neuruppin), IG BAU, RentnerSonja Prichita (Hennigsdorf), IG Metall, RentnerinDieter W. Prof. Scheuch (Dresden), GEWMartin Puschmann (Halberstadt), IG BAUMartin Pustal (Altheißheim), DIE LINKESiegfried Quint (Dresden), BundeswehrverbandWerg Quoß (Hennigsdorf), DIE LINKE, RentnerGottfried Rabe (Dresden), Dipl.-Ing., RentnerJens Rabing (Hannover), DTTS, AngestellterTim Rachowski (Weimar), StudentVolker Radimirsch (Freiburg), MechanikerBrunhilde Rahause (Erfurt), IG BAU, RentnerinAndreas Ramme (Wernigerode), IG BAU, AngestellterAbdul Rashid (Wiesbaden), RSB, z.Z. arbeitslosKatja Räthke (Hansestadt Lübeck), attac, RentnerinClaudia Redtke (Wuppertal), ver.di, BeamtinElisabeth Rehbaum (Bernau), RotfuchsKarl Rehbaum (Bernau), RotfuchsVolker Reich (Dresden) – Marlis Reimann (Frankfurt), ver.di, ErzieherinSuna Reimas (Albig), BürokauffrauAlex Reise (Ilmenau), IG BAU, SekretärJoachim Reiter (Horb), ver.di, HAJohne Reschenberg (München) – Andreas Rheinlunder (Hannover), DTTS, AngestellterDetlef Richlei (Herleshausen), IG BAU, MaurerDietrich Richter (Potsdam), RentnerSimone Richter (Dresden), arbeitslosJohannes Richter (Dresden), GEW, RentnerMarkus Richter (Suhl), IG BAU, ADMAmmely Richter (Cottbus) – Uwe Richter (Dresden), WachdienstRolf Riechelmann (Bad Dürrenberg), DIE LINKERaimund Riedel (Frankfurt), IG Bauen Agrar UmweltRenate Riedel (Dresden) – Klaus Riedel (Zwickau), IG Metall, RentnerJürgen Rieder (Benshausen), ver.di, AngestellterAlexandra Rister (Stuttgart), ver.di, AngestellteKata Ristic (Wiesbaden), IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerinErhard Röder (Wiesbaden), IG Bauen Agrar UmweltArnold Roeder (Suhl-H.), SchülerPeter Roesner (Oldenburg), ver.di, DienstleisterEdeltraud Rohde (Leipzig), RentnerinRainer Röhmer (Ilmenau), FWGMonika Rohwetter (Oldenburg), ver.diRüdiger Roland (Weimar), IG MetallPeter Rose (Wölfis), IG Metall, RentnerMarlies Rose (Wölfis), IG Metall, RentnerinChristian Röse (Neustrelitz), DIE LINKE, ElektrosignalmechanikerDr. Monika Rösler (Berlin), Fachärztin a. D.Martin Rösler (Pritzwalk), IG BAU, RentnerEnrico Rossius (Oranienburg), DIE LINKE, AngestellterElisabeth Roth (Dresden), RentnerSiegfried Roth (Dresden), IG BAUKarin Rother (Glau Heim), RentnerPeter Rothmundt (Trunstadt) – Ronald Rudolf (Nohra), IG BAU, ArbeitssuchenderFrank Rudoph (Riesa), ver.di, SchlosserGünter Rumpf (Hamburg), IG BAU, RentnerEckhard Sadzio (Varel), ver.di, RentnerMiguel Sanchez (Marburg) – Andreas Sandmeister (Fürth), AngestellterThomas Sarzio (Neustrelitz), Arbeitslosenverband MST e.V., JugendhilfereferentElif Sayli (Alzey), ReinigungskraftGabriele Schaad (Offenbach), IG BAU, BetriebsrätinAlexandra Schacht (Appenheim), IG Bauen Agrar Umwelt, GewerkschaftssekretärinGerd Schacke (Weimar), DGB, DGB KV VorsitzenderWilfried Schäfer (Wiesbaden), Abt. LeiterOtto Schäfer (Ludwigshafen), DIE LINKE u. IG Metall, stellv. Vorsitzender KV LU DIEElisa Schäfer (Dresden), AuszubildendeLambert Schäfer (Malsch), IG BAU, GipserHorst Schäffner (Leipzig), DIE LINKE, RentnerInge Schaible (Leinfelden-Echter), MAV KrankenpflegeBarbara Schaminski (Leipzig), RentnerinHarald Scharmachter (Wuppertal), futuroes BewegungAngelika Scharnagl (Würzburg), DTT, BetriebsratArno Schaufeld (Neustrelitz), DIE LINKE, RentnerAstrid Scheldt (Bad Schwalbach), Piratenpartei RTKUwe Schenke (Eisenach), ver.di, ErgotherapeutHennry Schick (Wilkau-Haßlau), DIE LINKE, SelbstständigHarald Schick (Oranienburg), ver.di u. DIE LINKE, RentnerJana Schikora (Dresden), StudentinWolfgang Schiller (Neustrelitz), RentnerJochen Frank Schilling (Viereth) – Anna Schindel (Berlin), ver.di, SeniorinEdeltraud Schintz (Schildow), DIE LINKE, RentnerinDorothea Schirmacher (Berlin), ver.di, SeniorinChristel Schitko (Hennigsdorf), DIE LINKE u. Ratschlag, RentnerinGünter Schleder (Eisenach), Herzstriftung, RentnerMark Schlensog (Dresden), IG BAU, MaurerJoachim Schlepkuke (Potsdam), RentnerPeter Schley (Dresden), IG Metall, MaschinenschlosserAngelika Schley (Dresden), IG BCE, SozialpädagoginLothar Schlich (Kandel), ver.di, Funk-ElektronikerFranz-Josef Schlicht (Mengerskirchen), IG Bauen Agrar UmweltFred Schlicke (Dresden), RentnerAnnelie Schlieker (Berlin) – Karl Heinz Schlosser (Alzey), IGM, RentnerJörg Schmedes (Barsinghausen), ver.di, BetriebsratH.-Jürgen Schmelz (Halberstadt), EVG u. DIE LINKEJürgen Schmelzer (Dresden), DGB, ver.di, RentnerOlaf Schmelzer (Dresden), RentnerLothar Schmerl (Dresden) – Jürgen Schmid (Halberstadt) – Hubert Schmidt (Halle), DIE LINKE, RentnerLucy Schmidt (Dresden), StudentinEva-M. Schmidt (Bad Langensalza), IG BAU, RentnerinDirk Schmidthe (Castrop-Rauxel), ver.di, SachbearbeiterChristine Schmitt (Oldenburg), ver.diAngela Schmitt (Buchenhof), ver.di, MinijobLina Schmucher (Bröchel), DTTSEric Schneekloth (München), attac, IngenieurMaria Schneider (Hennigsdorf), DIE LINKE, SelbstständigeDagmar Schneider (Waiblingen), VDK u. ver.di, Helferin DienstleistungJürgen Schneider (Herzberg), RentnerSusanne Schneider (Freiburg), KeramikerinHugo Schneider (Wittenberge), IG BAU, Maurer, RentnerFriedhelm Schneider (Taunusstein), IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerSascha Schneider (Dresden), SchülerKatrin Schneider (Dresden) – Thomas Schneider (Suhl), IG BAU, BaufacharbeiterRalf Schneider (Wunstorf), ver.di, Soz.-Päd.Martin Schneider (Dresden) – Paula Scholemsei (Wuppertal), ver.di, RentnerinSusanne Scholl (Lübeck), ver.di, CoachWerner Schollmeyer (Wiesbaden), IG Bauen Agrar UmweltKarin Scholz (Weimar), DIE LINKE, AußendienstPetra Schönbrunn (Spockhövel), ver.di, AngestellteDieter Schöne (Eisenach), IG BAUUdo Schöneberger (Alzey), LinkeGerd Schönrath (Potsdam) – Ulrich Schönweiß (Fürth), DIE LINKE, Stadtratsmitglied FürthMichael Schoppert (Alzey), LINKE, selbstständigWilhelm Schoppert (Albig), RentnerHans-Georg Schoz (Dresden), RentnerKarin Schrappe (Schwerborn), DIE LINKE, Dipl.-GewiUwe Schreiber (Hannover), ver.di, VerwaltungsjuristKlaus Schreibich (Dresden) – Jürgen Schröder (Dresden), GEW, RentnerManfred Schroer (Eisenach), IG BAUEva Schromm (Marburg) – Stefan Schröter (Wuppertal), ver.di, PersonalratPeter Schubert (Bautzen), IG BAUUte Schug (Dankenfeld), IndustriefachwirtinHarry Schulte (Potsdam), IG BAU, AngestellterErhard Schultz (Pritzwalk), IG BAU, Rinderzuchtmeister, RentnerKerstin Schulz (Oranienburg), ZustellerinErika Schulz (Kremmen), DIE LINKE, SeniorinMartin Schulz (Mittelshof), IG BAU, RentnerRegina Schulz (Rosenthal-Bielatal), ver.diSiegfried Schulz (Kremmen), DIE LINKE, Dipl. ForstingenieurSiegfried Schulz (Cottbus), Linke, RentnerDaniel Schulz (Merseburg), DIE LINKE u. IG BCE, KV-Vors. u. BetriebsratGretel Schulze (Potsdam), ver.di, KabarettistinHans-Joachim Schulze (Halberstadt), IG Metall, MechatronikerStephan Schulze (Dresden) – Christian Schulze (Ebersbach), IG BAUWolfgang Schupke (Zwickau), RentnerBerthold Schupp (Wiesbaden), IG Bauen Agrar Umwelt, BauingenieurReiner Schürer (Zwickau), RentnerGerhard Schurz (Oldenburg), RentnerKlaus Schuster (Weimar), IG BAU, RentnerWolfgang Schuster (Sondershausen), IG BAU, Leiter Masch.-EinsatzHeidrun Schuster (Suhl), IG BAU, GebäudereinigerinAndreas Schuster (Suhl), IG BAU, GebäudereinigerChristiane Schuster (Suhl), ver.di, Kauffrau im EinzelhandelErika Schütze (Potsdam), RentnerinJoachim Schwartz (Erfurt), IG BAU, RentnerIsolde Schwartz (Erfurt), IG BAU, RentnerinManfred Schwarz (Neustrelitz), RentnerKlaus Schwärzel (Bad Schwalbach), FotografRoland Schwierer (Zwickau), RentnerHeike Sehn (Ruhlsdorf), IG BAU, SekretärinBärbel Seibel (Frankfurt), ver.diJürgen Seidel (Potsdam), IG BAU, FrührentnerEmil Seifert (Neustadt b. Coburg), IG BAU, Kreisvorstandmitgl. CoburgWerner Seifert (Eibau), IG BAUKatja Seiler (Weimar), DIE LINKE, selbstständigHelmut Selinger (München) – Wladimira Senatore (Wiesbaden) – Koutzky Shomes (Zwickau), LINKE, Dipl.-Ing.Hans-Gert Sieben (Neuss), UmweltdienstJoachim Siebmann (Hohen Neuendorf), DIE LINKE, RentnerWolfgang Siegel (Glauchau), RentnerMechthild Siegel (Marburg), IGM, StudentinManfred Siegel (Glauchau), RentnerJürgen Sienert (Cottbus), selbstständigEberhard Sille (Berlin) – Marlies Simon (Jena), ver.di, RentnerinWillfried Simon (Jena), IG BAU, RentnerAnne Slave (Dresden), IG BCE, BetriebsratRalf Smardz (Hennigsdorf), ver.di, LeiharbeiterAlfred Socher (Udestedt), IG BAU, LandwirtAglaja Soldeman (Wiesbaden), StudentinUrsula Sommer (Halberstadt), Diakonie, KrankenschwesterJürgen Sonnenbrodt (Schöningen), ver.di, BetriebsratMaria Spang (München) – Harry Sparn (Ludwigshafen), BetriebsratBurghard Speckmann (Lübeck, Am Waldsaum 14), ver.diWinfried Spender (Velten) – Waltraud Spielvogel (Berlin), Personalrätin, LehrerinFranz Spitzschuh (Oranienburg), DIE LINKE, RentnerShirley Stachowski (Berlin), AngestellteTina Stadelmann (Buch am Wald) – H.-Jörg Stadler (Halberstadt), IG Metall, VertrauensmannMargarete Stadler (Fürth), attac, Dipl. PädagoginChristine Stadtkus (München) – Anke Stahl (Velten), ver.diHeike Stahlberg (Ilmenau), FWGGünter Stange (Dresden) – Rainer Staudigel (Erfurt), GdP, 1. PolizeihauptkommisarGottfried Steffen (Simmerath), ver.di, BeamterUrsula Stein (Glauchau), ver.diBenno Stein (Wiesbaden), AngestellterJens Stein (Mainz), IG Bauen Agrar Umwelt, HausmeisterAndreas Steinbrecher (Dresden) – Peter Steiner (Hildburghausen), IG Metall, RentnerAlmut Steiner (Hildburghausen), IG Metall, RentnerUwe Steinmetz (Wiesbaden), DIE LINKEJürgen Stenker (Halle), DIE LINKE, Dipl. Kriminalist RentnerCarmen Stephan (München) – Waltraud Sternberger (Apolda), DIE LINKE, RentnerinSimon Sterne (Dresden) – Cornelia Steuer (Langenzenn), IndustriekauffrauSigfried Stiebich (Heidesheim), IG Bauen Agrar UmweltBeate Stiebich (Heidesheim), IG Bauen Agrar UmweltMattias Stiegler (Eckental), AuszubildenderIngrid Stieler (Eisenach), IG BAU, RentnerinAngelika Stobinglei (Hohen Neuendorf), DIE LINKE, WahlkreismitarbeiterinGerhard Stock (Nuthetal), IG BAU, Dipl.- Ing. RentnerGerhard Stoen (Glienicke), IG MetallKlaus-Jürgen Stolz (Berlin), NGG, RentnerReinhard Storch (Dönges), IG BAUHeiko Strauch (Laatzen), ver.di, BetriebsratWolfgang Strauß (Oßmannstedt), IG BAU, RentnerUrsula Strauß (Oßmannstedt), IG BAU, RentnerinSusann Streit (Leipzig), GEW, TagesmutterAndreas Strenge (Merseburg), DIE LINKE, GrundsicherungsabhängigKerstin Stürmer (Halle/S.), NahVG, StraßenbahnfahrerinGwandolgu Suhr (Oldenburg), ver.di, ErwerbslosWolf Sykorn (Dresden), E-MonteurIstran Szabo (Fürth), DIE LINKE, KarosseriebaumeisterGunter Szusdziara (Plattenburg), IG BAU, Maurermeister, RentnerKlaus Tammer (Leipzig), DIE LINKE, RentnerGerd Tauce (Neustrelitz), RentnerRotraud Tausch (Zella-Mehlis), IG BAU, RentnerinEike Tejera (Berlin), DIE LINKE, DolmetscherinWolf Tersten (Jena), GEWDaniel Theil (Hannover), TAGernot Then (Freien-Steinau), IG Bauen Agrar UmweltManfred Thiede (Halle), LINKE, GeschäftsführerHelga Thiede (Halle), LINKE, RentnerinHermann Thielecke (Potsdam) – Ehrentraut Tilgner (Brieselang), DIE LINKE, RentnerinDaniel Timoteo (Wiesbaden) – Karin Topel (Markkleeberg), DTT, BetriebsratGerd Trape (Riesa), ver.di, erwerbslosDieter Traumüller (Hohenstein-Ernstthal), LINKE / ver.di, RentnerDiana Traumüller (Hohenstein-Ernstthal), SachbearbeiterinGerhard Tressel (Halle), LINKE, RentnerMartina Tröger (Kremmen), ver.di, ErzieherinRay Trommer (Heyda), IG BAU, MaurerAli Tukmar (München) – Werner Tyrasa (Lauenförde), ver.di, BetriebsratFranz Übler (Fürth) – Horst Uhlig (Dresden), DIE LINKE, RentnerHeidi Uhlmann (Zwickau), DIE LINKE, IndustriekauffrauFriedrich Uhlmann (Zwickau), DIE LINKE, Dipl.-Ing.Belliena Untescheid (Vippachedelhausen), IG BAU, RentnerinBernd Untescheid (Vippachedelhausen), IG BAU, RentnerFrank Urban (Dresden), ver.di ehrenamtlich, Dipl.-Ing.Rojda Uruh (Röthenbach an der Pegnitz) – Erich Utz (München), ver.di, BildungsreferentAdriana Valcu (Wiesbaden), IG Bauen Agrar Umwelt, VorarbeiterinHerta Ventner (Cottbus), Linke, RentnerinPeter Vlatten (Aichwald), IG Metall, IT-AngestellterSigrun Vlatten (Aichwald), IG Metall, IT-AngestellteCarmen Vogel (Berga), IG Metall, RentnerinAngelika Vogel (Suhl), ver.di, PR-VorsitzendeJochen Vogles (Wuppertal) – Dr. Rudolf Volkert (Leipzig), ver.di, RentnerElga Volkert (Leipzig), DIE LINKE, RentnerinMonika Völkl (Remstädt), HausfrauFriedel Völkl (Remstädt), IG BAU, RentnerSusanne Vollmer (Freiburg), GEW, LehrerinMarc von Vahl (Holle), DTTSUlrich Waldera (Freiburg), ver.di, RentnerJo Walter (V-hausen), IG Metall, arbeitslosMartina Walther (Wuppertal), ver.di, Verw.-Ang.Thomas Wandelt (Berlin) – Roland Wanitschka (Eisenach), ver.di, PR-VorsitzenderPetra Warschat (Dresden), ver.di, WestasienwissenschaftlerinSophie Wegener-Stahlschmidt (Wiesbaden), GEW, PensionärinMargrat Wegner (Erfurt), IG BAU, Gärtner-MeisterinMike Wehe (Dresden), E-MonteurChristoph Wehrhahn (Laatzen), DTTSMaria Wehrsen (Berlin), ver.diElisabeth Weibrath (Dresden), GEW, RentnerinChristine Weidlich (Zwickau), kaufm. AngestellteJürgen Weidlich (Zwickau), RentnerKlaus Weidner (Eltville), IG Bauen Agrar UmweltElisabeth Weif (Weimar), RentnerinRosemarie Weigelt (Halberstadt), RentnerinWerner Weindorf (München), IngenieurPatricia Weinreich-Gangmar (Freiburg), ErzieherinJochen Weiß (Suhl), GEW, LehrerKarin Weiße (Cottbus), attac, RentnerinTammo Weise (Hannover), ver.di, Ang.Brunhilde Weißenborn (Gotha), IG BAU, RentnerinKarin Weißflog (Gotha), IG BAU, RentnerinRolf Weißflog (Gotha), IG BAU, RentnerPeter Weisz (Leipzig), Rosa Luxemburg StiftungRenate Welsch (Hansestadt Lübeck), attac, RentnerinDorothea Weniger (München) – Grit Werner (Dresden), ver.di u. DIE LINKEGisela Werner (Bernau) – Elvira Werthmann (Wiesbaden), IG Bauen Agrar Umwelt, Dipl. WirtschaftlerinHans-Jürgen Westphal (Dresden) – Claus-Dieter Wiegratz (Niedernhausen) – Burkard Wiengann (Beelitz), IG BAUPetra Wilhelm (Wilkau-Haßlau), HotelfachfrauHans-Günter Wilhelm (Wilkau-Haßlau), RentnerBrigitte Winkler (Koblenz), ver.di, AngestellteKlaus Winkler (Hamburg), ver.di, VLGünter Winkler (Brandenburg), LehrerRobert Winter (Berlin) – Hans-Jörg Winter (Velten) – Gunter Wirrlach (Holzhausen), IG BAUWilli Wirth (Suhl), RentnerFriedrich Wißmann (München) – Hilka Wissel (Gleichen), ver.diMonika Wissing (Wuppertal) – Gerhard Witte (Wittenberge), IG BAU, RentnerRene` Wittenberg (Leipzig), ver.di, arbeitslosBenjamin Wodrich (Berlin), WZB, StudentHeinz-Gunter Wohlers (Hamburg), IG BAU, RentnerJürgen Wolf (Wolfsburg), ver.di, GewerkschaftssekretärStefan Wolf (Weimar), SPD, OberbürgermeisterFrank Wolf (Zwickau), Dipl.-Ing.Andree Wolling (Schnaittach), IG Bauen Agrar UmweltEva Wollrab (Erlangen) – Achim Wolluy (Schnaittach), IG MetallMichael Wolluy (Schnaittach), IG Bauen Agrar UmweltVeronika Worms (Köln), ver.di, PRAnette Wötzold (Zwickau), ArbeiterinDiana Wunderlich (Hoppenrade), DIE LINKE, AngestellteRalf Wunderlich (Löwenberger Land), DIE LINKE, AngestellterPeter Wüst (Wiesbaden), IG MetallSenel Yalincak (Wiesbaden), DIE LINKE, KreisvorsitzendeSercem Yildiz (Nürnberg) – Murat Yilmaz (Rüsselsheim), IG BCE, ArbeiterSevinc Ece Yilmaz-Udo (Alzey), Linke, StudentGutfried Zapfe (Weimar), RentnerStojan Zdravkovic (Wiesbaden), IG Bauen Agrar Umwelt, RentnerRonald Zehrendt (Oldenburg), PostzustellerAndreas Zieger (Berlin), MusikerThomas Ziegler (Fürth) – Thomas Ziehl (Finsing) – Uwe Ziehn (Eisenach), IG BAU, RentnerWolfgang Zierold (Oelsnitz/Erzgeb), DKP, RentnerGabi Zillinger (München) – Christel Zillmann (Panketal), DIE LINKEGünter Zimmer (Weimar), IG BAU, AngestellterHorst Zink (Unterpörlitz), FWG, RentnerMartina Zink (Ilmenau), FWGFrank Zinke (Suhl), NGGThomas Zinke (Dresden), AngestellterThomas Zschocke (Stromberg), ver.di, E-Techniker

 

Diktaturen und totalitäre Staatsformen sind bei dieser Betrachtung nicht einbezogen worden.

ver.di Manteltarifvertrag für die gewerblichen Arbeitnehmer der Druckindustrie. Fassung vom 15.07.2005.

BMA-Tarifregister Stand 31.12.2010.